[image]

Курс рубля

Прогнозы, гадания, сплетни
 
1 177 178 179 180 181 190
+
-
edit
 
с.т.>>> в СССР у нас никто заграницу не ездил. извини, но у нас были другие проблемы при СССР - мяса бы купить.
Bredonosec>> Опять эти легенды про мясо...
sam7> Ну, не везде было одинаково.
конечно не всё и везде. Но когда в сотый раз под видом аксиомы заявляется про "не было мяса" - оно утомляет.
   98.098.0
RU спокойный тип #12.05.2022 23:32  @Bredonosec#12.05.2022 23:01
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec> конечно не всё и везде. Но когда в сотый раз под видом аксиомы заявляется про "не было мяса" - оно утомляет.

как говорится "не рассказывайте мне что я не видел того что я видел - и вас не пошлют по известному адресу..."
   100.0100.0
EE Татарин #12.05.2022 23:43  @спокойный тип#12.05.2022 20:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
с.т.> в целом в среднесроке - стратегию вижу так - если бакс низкий - значит рубль сильный - на пенсию можно жить, баксы лежат в заначке. если бакс подорожал - значит рубль скатился в г**но, на рублёвую пенсию ничего не купить...зато баксы можно продать выгодно...
А можно рассмотреть и более реальный сценарий: доллар и рубль скатились в г**но, и стОят (при где-то том же курсе друг к другу) раз в 100 меньше, чем когда-то.

Ну, 10, не 10, но в разы покупательная способность денег упала даже за процветающие нулевые и десятые... А сейчас времена куда менее травоядные, скоро и совсем жесть пойдёт.
   101.0.4951.54101.0.4951.54
LT Bredonosec #12.05.2022 23:53  @спокойный тип#12.05.2022 23:32
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> конечно не всё и везде. Но когда в сотый раз под видом аксиомы заявляется про "не было мяса" - оно утомляет.
с.т.> как говорится "не рассказывайте мне что я не видел того что я видел - и вас не пошлют по известному адресу..."
Так это ведь обоюдоострое оружие.
Я тоже могу посылать в ответ на рассказы, что на самом деле я жил не так, как я жил.
Причем я даже могу посылать в ответ на рассказы, что горби-ебны "это и есть ссср". И буду абсолютно прав в этом.

Ток далеко ли мы уйдем в таком дискуссе?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU спокойный тип #13.05.2022 08:30  @Bredonosec#12.05.2022 23:53
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec> Я тоже могу посылать в ответ на рассказы, что на самом деле я жил не так, как я жил.
Bredonosec> Причем я даже могу посылать в ответ на рассказы, что горби-ебны "это и есть ссср". И буду абсолютно прав в этом.
Bredonosec> Ток далеко ли мы уйдем в таком дискуссе?

если я буду говорить про то что ты лично видел что то типа "что такого не было это враньё" - смело меня посылай.
   100.0100.0
RU спокойный тип #13.05.2022 08:33  @Татарин#12.05.2022 23:43
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> в целом в среднесроке - стратегию вижу так - если бакс низкий - значит рубль сильный - на пенсию можно жить, баксы лежат в заначке. если бакс подорожал - значит рубль скатился в г**но, на рублёвую пенсию ничего не купить...зато баксы можно продать выгодно...
Татарин> А можно рассмотреть и более реальный сценарий: доллар и рубль скатились в г**но, и стОят (при где-то том же курсе друг к другу) раз в 100 меньше, чем когда-то.

Татарин> Ну, 10, не 10, но в разы покупательная способность денег упала даже за процветающие нулевые и десятые... А сейчас времена куда менее травоядные, скоро и совсем жесть пойдёт.

угу. вот это совсем плохой сценарий. гиперинфляции в мировом масштабе. ну я хз как сумму в районе ляма рублей можно от этого защитить. вопрос оч хороший, на миллиард долларов я бы сказал. ))) ответа на него нет.
   100.0100.0
LT Bredonosec #13.05.2022 10:45  @спокойный тип#13.05.2022 08:30
+
-
edit
 
с.т.> если я буду говорить про то что ты лично видел что то типа "что такого не было это враньё" - смело меня посылай.
ну я конкретно указал на тезис
Bredonosec>> Причем я даже могу посылать в ответ на рассказы, что горби-ебны "это и есть ссср". И буду абсолютно прав в этом.
Горби - это уже смерть союза. ебн - это уже черви на трупе. Оно самоочевидно, а расплевываться по "вода мокрая" - смысл?
   91.091.0
EE Татарин #13.05.2022 11:29  @спокойный тип#13.05.2022 08:33
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
с.т.> угу. вот это совсем плохой сценарий.
? Реалистичный, но очень неплохой.

с.т.> гиперинфляции в мировом масштабе. ну я хз как сумму в районе ляма рублей можно от этого защитить.
Как вариант - металлы.

Но доллары в любом случае это краткосрок, а краткосрок - это спекуляции (причём, активные), а не сбережения.
   101.0.4951.54101.0.4951.54
RU спокойный тип #13.05.2022 12:48  @Татарин#13.05.2022 11:29
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> угу. вот это совсем плохой сценарий.
Татарин> ? Реалистичный, но очень неплохой.
с.т.>> гиперинфляции в мировом масштабе. ну я хз как сумму в районе ляма рублей можно от этого защитить.
Татарин> Как вариант - металлы.

в теории да, в реальности вот у нас - оч сомнительно.

Татарин> Но доллары в любом случае это краткосрок, а краткосрок - это спекуляции (причём, активные), а не сбережения.

спекуляция это игра с нулевой суммой, для человека без инсайда в более вероятно что это будет потеря чем прибыль. хочешь гарантированно зарабатывать на спекуляциях - открой биржу, обменник, банк...)))

и вообще без разницы чем спекулировать - долларами, золотом, водкой...если у тебя нет инсайда - значит ты потеряешь бабки.
   100.0100.0
EE Татарин #13.05.2022 13:25  @спокойный тип#13.05.2022 12:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
с.т.> в теории да, в реальности вот у нас - оч сомнительно.
У вас тоже отменили НДС на золото.
Не вижу, почему нет.
   101.0.4951.54101.0.4951.54
RU спокойный тип #13.05.2022 13:31  @Татарин#13.05.2022 13:25
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> в теории да, в реальности вот у нас - оч сомнительно.
Татарин> У вас тоже отменили НДС на золото.
Татарин> Не вижу, почему нет.

ну хз, как по мне так его сложно будет им расплатиться заграницей )))

если долларые\евро\юани и тп можно как-то реализовать то золото я хз, тока в скупку тащить?
   100.0100.0
RU Анархист 86 #13.05.2022 13:36  @спокойный тип#13.05.2022 13:31
+
-
edit
 

Анархист 86

старожил
★☆
с.т.> если долларые\евро\юани и тп можно как-то реализовать то золото я хз, тока в скупку тащить?

зачем таскать? можно просто сертификат на золоту купить. а потом продать. все не выходя из дома.
   101.0.4951.54101.0.4951.54
RU спокойный тип #13.05.2022 13:38  @Анархист 86#13.05.2022 13:36
+
+3
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> если долларые\евро\юани и тп можно как-то реализовать то золото я хз, тока в скупку тащить?
А.8.> зачем таскать? можно просто сертификат на золоту купить. а потом продать. все не выходя из дома.

а тут мы плавно возвращаемся к вопросу что сертификат на золото это просто ещё одна банкнота, или бумажная или цифровая...это не золото :D . это просто но это не золото.
   100.0100.0
RU Анархист 86 #13.05.2022 13:48  @спокойный тип#13.05.2022 13:38
+
-
edit
 

Анархист 86

старожил
★☆
с.т.> а тут мы плавно возвращаемся к вопросу что сертификат на золото это просто ещё одна банкнота, или бумажная или цифровая...это не золото :D . это просто но это не золото.
ну тогда деньги на счете, это не деньги. ведь налички нет.
   101.0.4951.54101.0.4951.54
RU спокойный тип #13.05.2022 13:49  @Анархист 86#13.05.2022 13:48
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> а тут мы плавно возвращаемся к вопросу что сертификат на золото это просто ещё одна банкнота, или бумажная или цифровая...это не золото :D . это просто но это не золото.
А.8.> ну тогда деньги на счете, это не деньги. ведь налички нет.

деньги на счёте это безналичные деньги.
   100.0100.0
RU Анархист 86 #13.05.2022 13:52  @спокойный тип#13.05.2022 13:49
+
-
edit
 

Анархист 86

старожил
★☆
с.т.> деньги на счёте это безналичные деньги.

золото на счете это безналичное золото.
   101.0.4951.54101.0.4951.54
RU спокойный тип #13.05.2022 14:02  @Анархист 86#13.05.2022 13:52
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> деньги на счёте это безналичные деньги.
А.8.> золото на счете это безналичное золото.

а в чём его принципиальное отличие от других безналичных активов ?

это некая банкнота именно буквально, под которую банк тебе обещает её обеспечить золотом в его сейфе...золотой червонец? :D :D
   100.0100.0
RU Анархист 86 #13.05.2022 14:09  @спокойный тип#13.05.2022 14:02
+
-
edit
 

Анархист 86

старожил
★☆
с.т.> а в чём его принципиальное отличие от других безналичных активов ?
в том, что на его повышении люди неплохо зарабатывают.
с.т.> это некая банкнота именно буквально, под которую банк тебе обещает её обеспечить золотом в его сейфе...золотой червонец? :D :D
да. могут и выдать в граммах. в сбере от 25
   101.0.4951.54101.0.4951.54
RU спокойный тип #15.05.2022 08:58  @Анархист 86#13.05.2022 14:09
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> а в чём его принципиальное отличие от других безналичных активов ?
А.8.> в том, что на его повышении люди неплохо зарабатывают.

это можно про любой спекулятивный актив сказать - при повышении "зарабатывают" при понижении - в убытке. игра с нулевой суммой. да хоть акции МММ.

с.т.>> это некая банкнота именно буквально, под которую банк тебе обещает её обеспечить золотом в его сейфе...золотой червонец? :D :D
А.8.> да. могут и выдать в граммах. в сбере от 25

ну вот то что выдали - это и будет золото. только обратно они не примут же по такой же цене?
   100.0100.0
EE Татарин #15.05.2022 12:55
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★

Opinion | For Russia, It’s All About the Benjamins

Ending the circulation of the $100 bill would put far more political pressure on Putin over Ukraine than sanctions have. //  www.wsj.com
 

Кратко: предложение отменить 100$ купюры "потому что 80% из них всё равно за пределами Америки и ими пользуются плохие парни".
Ну, мол, сбережения русских исчезнут, тут-то народная волна недовольства и путенуконец.

Это к вопросу о надёжности наличного доллара на долгосроке.

Это, конечно, "opinions". Но и WSJ - не NewYorkPost.

Могут. Реально могут.
   101.0.4951.61101.0.4951.61
EE Татарин #15.05.2022 12:58  @спокойный тип#15.05.2022 08:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
с.т.> ну вот то что выдали - это и будет золото. только обратно они не примут же по такой же цене?
Транзакционные издержки могут быть процентов 30 запросто.
Но.
30% это не разы. См. изменения покупательной способности доллара, евро и рубля на периоде ходя бы 20 лет.

Золото - это именно сбережения на долгосрок. Спекулировать на текущей стоимости физическим золотом сложно... и не нужно.
   101.0.4951.61101.0.4951.61
CA Fakir #17.05.2022 14:08  @Татарин#11.05.2022 17:19
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Держись чисто в рублях - потеряешь в одном случае. Чисто в баксах - при другом раскладе.
Татарин> Будешь держать и там, и там - потеряешь поменьше, но уж по-любому. :) Для любителей терять при любом раскладе. :)

"Сарочка, день такой, что как ни оденься, всё равно поимеют. Кстати, Рабинович, этот ответ и на ваш вопрос".
Если всё плохо - нельзя не потерять совсем. Точнее, нельзя сделать это гарантировано. Может и свезти, если угадал, но это именно вопрос везения. И/или больших затрат времени, внимания, нервной энергии - и опять-таки везения. Вполне возможно, эти силы лучше потратить на зарабатывание денег по специальности или экономию их иным способом (там, условно, ремонт самому сделать, а не людей нанимать). Ну это каждый сам для себя считает, по обстановке.

А мы о доступных и относительно малорисковых приёммах, доступных всем, причём работающих для условий умеренно штормовых условий.
Конечно, при ядерной войне или крушении Ри или хотя бы Союза или даже простой Великой Депрессии всё это нифига не работает. Но в таких условиях вообще мало что работает на обнуление потерь. И даже с минимизацией очень плохо. Даже вложения в личное противоатомное убежище не гарантируют - можно и не добежать.

Татарин> Вообще, тут я, скорее, согласен с SergIvanov: держать запас нужно или в своей "родной" валюте, в которой у тебя и зарплата, и обязательства,

Хранить в валюте, в к-й запланированы траты - весьма разумная стратегия.
Но есть важный нюанс - применительно к российской действительности в первую очередь.
40-50% потребительской корзины (ну может 30-60%, в зависимости от человека) в РФ - импорт. Хоть ты убей, хоть обос.ись, а не меньше. Соответственно при курсовых колебаниях ты попадаешь при росте бакса гарантированно, даже если затариваешься только за рубли в Торжке, и никогда не выезжаешься за границу. Поэтому примерно такая доля валюты в корзине разумна.

Ну а хранить не в валюте трат, а в валюте зарплатаы вообще бессмысленно, если нет иных соображений.

Татарин> или в физических активах, которые тебе кажутся стабильными и ликвидными.

"Не бывает". Ну, всегда теряешься в ликвидности. Просто всегда. В самом лучшем случае - теряешь в ликвидности немного (как с золотом, в ликвидности ты теряешь всё равно, и даже когда НДС нет), но имеешь и все шансы на краткосрочном горизонте потерять и в стоимости, и хорошо потерять. График цены золота за этот век постить али сам помнишь? :)

Полагаться только на такого рода активы - архиглупо. Безрисковыми (не в плане "не потерять всё в ноль", а "не потерять ничего") они не бывают в принципе.
Как часть корзины в более широком смысле - почему нет. Но взвешивать долю.

Хинт: храня в физическом активе, если он не гарантированно дорожает - ты гарантированно теряешь процент, упущенную выгоду от хранения на депозите. Я помню, что ты этот момент постоянно упускаешь, у тебя тут некое слепое пятно от еврового опыта с нулевой ставкой. Но, пардоньте, в рублях вотпрямща ставка до 15-17%, в марте была и того более, в 15-16-м была 12-16% и т.п. Таким пренебрегать архиглупо. По крайней мере, от инфляции это прикрывает если не полностью, то существенно.

Татарин> А если ты уж решил играть в великого спекулянта, то, блин, и играть нужно сознательно: предсказывай изменения, закупай соотвествующую валюту, храни, следи за курсом, покупай-продавай, выигрывай.

Спекулянта? Это совсем другая история. Совсем-совсем. И куда более рисковая.

Так, осторожненько, и основываясь на здравом смысле и осознанном риске при наличии корзины и резких скачках курса можно немного поперебалансироваться. Но, блин, это всегда негарантированно и трепет нервы. Я в марте бакс немного попродавал по 100, через день еще немного - по 110, при этом жалел, что продавал вчера, и продал меньше, чем вчера... (в расчёте на то, что при такой панике неровен час и 150 увидим) Как ты полагаешь, какие эмоции на этот счёт я испытываю сегодня? :D


Татарин> Статичная многовалютная корзина для обывателя и в современных условиях инфляции и экономических войн (с 2014-го) - это, скорее, глупость.

Строго наоборот. Для обывателя - единственно доступный из надёжных и надёжный из доступных методов хранения ликвидной подушки.

Хинт: не забывай о ставках.
   56.056.0
EE Татарин #17.05.2022 14:19  @Fakir#17.05.2022 14:08
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Строго наоборот. Для обывателя - единственно доступный из надёжных и надёжный из доступных методов хранения ликвидной подушки.
Уф.
Я уже выше приводил примеры, как "ликвидность" уничтожается простым росчерком пера - запрет на хождение этой валюты, отмена эмитентом каких-то купюр (сейчас активно рассматривается для бумажек в 100 долларов), какие-то межгосударственные тёрки.
И таких исторических примеров - масса, и недавних - масса, и без вселенских катастроф примеров - масса, и вот только что тебя, да всех нас, ткнули носом в реальность, ограбив и прокинув на сотни миллиардов целую страну, увешанную ядерными цацками.
Кто или что мешает кинуть тебя с твоей валютой как последнего лоха + остальных подобных лохов любым из десятков способов, наглядно показаных за последние годы на твоих же соотечественниках?

Вот с валютой твоей страны тому есть некоторые препятствия, а с валютой чужой - вообще никаких.

Это не ликвидность, это ИЛЛЮЗИЯ ликвидности. И не хеджирование, а ИЛЛЮЗИЯ хеджирования.
Ты платишь вполне реальными и неизбежными потерями за иллюзии. Твоё право следовать за иллюзиями ("обмануть меня несложно, я сам обманываться рад"), но не абсолютизируй субъективное.

...

Бумажная валюта - это не ценность.
Это обещание ценности.

Я понимаю необходимость рисковать так с валютой своей страны. Есть некоторая надежда, что твоя страна, пусть и грабит тебя иногда, но хотя бы не ищет способов специально ущемить тебя через какой-нить кидок, да всё равно от валюты своей страны никуда не деться... :) Ну, не обойти. Необходимость.

Но вот вера в чужие бумажки по нынешним временам и принятие на себя всех рисков по международным отношениям + вера обещаниям твоих как минимум экономических врагов - это чистое безумство черни (ну, в смысле, не "благородное безумство", а просто дурь). Люди только что прокинули твою страну на все деньги, ради того, чтобы сделать тебе лично плохо и сподвигнуть на безумие и бунт. И прямо сейчас вот те же люди обсуждают, что бы тебе лично сделать попоганее для той же цели.
И ты коллекционируешь их бумажные обещания, :) закладываясь на надёжность всей цепочки обещаний по обмену этой бумажки на ценности.

Иррациональная индукция по формальным признакам от которой ещё ребёнком в сказках предупрежали.
   101.0.4951.54101.0.4951.54
Это сообщение редактировалось 17.05.2022 в 14:32

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sam7> А сейчас, по теме, интересный вопрос.
sam7> Ну, есть лимон.
sam7> И нах его на доллары менять сейчас?
sam7> Умно потратить - да, надо, а менять зачем?

Зависит от. Если держится в качестве подушки - целиком не целиком, а половину-треть-четверть на баксы вот прямо сегодня поменять не так глупо. Не гарантировано, но вполне ненулевая вероятность, что через 1-6 месяцев бакс вернётся к 70-80.
Всё зависит от того, охота или нет рисковать. Вернее, каким именно способом неохота рисковать :) Поскольку при хранении в одной валюте рискуешь всегда. Ну жить вообще как известно вредно, соответственно хранить деньги - опасно :D

(отдельно ратующие за хранение денег только в наличке, видимо, хорошо забыли о таких явлениях как квартирные кражи и грабежи; в штормовые времена эти явления, кстати, учащаются. Банковские ячейки = гарантированные траты + опять же доверие к банку и банковской системе)


Ну а если лимон и так планируется потратить ближайшие полгода-год - то, естественно, смысл покупать баксы? Лучше уж целевые траты. Исключение разумно только в том случае, если целевой актив может за это время подешеветь.
   56.056.0
CA Fakir #17.05.2022 14:35  @Татарин#17.05.2022 14:19
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Уф.
Татарин> Я уже выше приводил примеры, как "ликвидность" уничтожается простым росчерком пера - запрет на хождение этой валюты, отмена эмитентом каких-то купюр (сейчас активно рассматривается для бумажек в 100 долларов), какие-то межгосударственные тёрки.

Вот реально "уф".
С колебаниями курса рубль-бакс любой россиянин сталкивается ГАРАНТИРОВАННО на среднесрочном, а нередко - на краткосрочном горизонте. И любой разумный человек постарается с этим что-то делать.
А ты в качестве контрпримера против доступной и работающей меры приводишь уникальное и гипотетическое стечение обстоятельств.
Страховаться следует против реальной повседневной опасности, а не против гипотетической и маловероятной. Застраховать дом от пожара разумно, от падения метеорита - не очень. Застраховать автомобиль от угона неплохое решение, а от появления в нём кобры - как-то перебор.

Ты как - по улицам еще в бронежилете или хотя бы мотоциклетном шлеме не ходишь, нет? Или ограничиваешься тем, что переходишь улицу на зелёный свет? А чего так?

Невозможно застраховаться от всего на свете.


Татарин> Это не ликвидность, это ИЛЛЮЗИЯ ликвидности. И не хеджирование, а ИЛЛЮЗИЯ хеджирования.

:facepalm:
Блин, уже и про структуру потребительской корзины в РФ объяснил - нет, не понимаешь.
Ну, тебе в рублях не хранить, ну что ж.

Еще раз. Есть разные цели и разные по доступности инструменты.
Покупать золото на всю сумму подушки, если она 0,1-1 млн. руб - ну, может не верх идиотизма, но однозначно рациональным и безрисковым поведением точно не является.
Это просто другой вид риска. Терять ты будешь по-другому и при других раскладах. И если ты не Нострадамус, то угадаешь едва ли.
   56.056.0
1 177 178 179 180 181 190

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru