[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 67 68 69 70 71 596
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
xab>>> И этот детский лепет ты приводишь в качестве аргумента?
aФон>> Это не лепет, нужны не просто беспилотники, а автоматический пересчет их данных в наведение орудий (танков, гаубиц, РСЗО)
xab> Ты несешь полный бред, в виду абсолютной безграмотности.
xab> У ВСУ нет огневых средств позволяющих автоматически принимать данные для стрельбы.
xab> Артиллерийская панорама это все.

Полуавтоматическая у них

- У них все по стандартам НАТО, включая тактические знаки на картах, - рассказал офицер. - Мы затрофеили две БМП и нашли там карточки огня с тактическими знаками НАТО. Плюс у них полная совместимость и координация средств разведки и огневых средств, что практикуется в войсках НАТО.

У них четко. Они сначала выявляют цели, потом делают все необходимые расчеты при помощи, я так понимаю, тех же самых программ, которые скачаны на командирские планшеты или телефоны. Эта программа, к примеру, мгновенно выдает дирекционный угол для миномета. То есть это не на картонке таблицы стрельбы, а компьютерная программа. С таким сопровождением - что не выстрел, то в цель.

Как работает, к примеру, их артиллерийский корректировщик? У него есть лазерный прибор разведки, привязанный к GPS, чтобы выдавать координаты. Есть как тепловизионный канал для работы новью, так и дневной. То корректировщик наводит прибор на цель, нажимает кнопку и прибор выдает дальность до цели, ее координаты, и тут же автоматически передает данные артиллерии, которая уничтожает позиции противника.
> Офицер-танкист рассказал о диверсионной тактике украинской армии
 
   91.091.0
RU Антон39 #15.05.2022 16:04
+
+3
-
edit
 

Антон39

втянувшийся

На Украине появились российские БМПТ "Терминатор". Боевая машина была замечена в окрестностях населённого пункта Северодонецк.

Российские БМПТ Терминатор появились в Украине
На Украине появились российские БМПТ "Терминатор". Боевая машина была замечена в окрестностях населённого пункта Северодонецк. БМПТ «Терминатор» — гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, современные приборы управления огнём и высокую манёвренность. Боевая машина поддержки танков предназначена для действий в составе танковых подразделений с целью поражения противотанковых средств и живой силы противника.
   100.0100.0
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Gasilov> Т.е. враг местами успешно перехватывает инициативу, даже при постоянном давлении. Значит он хорошо осведомлен, имеет свежую развединформацию и быстро принимает решение на удар.
согласен :( информационная поддержка от наших партнеров нашим небратьям имеется существенная, как собственно по информации, так и по средствам и методам её реализации
   2222
+
+1
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
Gasilov>> Просто наблюдение за эти месяцы… Скорость реагирования вфу стала быстрее. Сказывается внешнее управление войсками от партнеров.
xab> На основании каких данных и по каким критериям сделано такое наблюдение?

Это же не скрывается

Основную разведку ведет авиация - пилотируемая и беспилотная. Это, к примеру, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления типа AWACS. Характерная их особенность - огромная вращающаяся "тарелка" антенны, установленная над фюзеляжем.

Они перехватывают радиопереговоры, ведущиеся в открытом эфире, а также электромагнитное излучение, характерное для военной техники. Фиксируют все полеты авиации.

Активно используются и самолеты-разведчики Boeing RC-135V, которые базируются на авиабазах в Великобритании, Германии и на Крите. Они также находятся в воздухе круглосуточно.

Точные координаты тех или иных целей, определенные самолетами-разведчиками НАТО, передаются командованию ВСУ. И, несмотря на то что украинские разведывательные беспилотники практически не летают, удары артиллерии и ракетных комплексов националистических батальонов оказываются на удивление точными.

Весьма опасен стратегический разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk. Он может находиться в полете круглосуточно. Если аппарат летит в режиме радиомолчания и ведет пассивную радиотехническую и оптическую разведку, то обнаружить его даже самыми современными радарами ПВО практически невозможно. Нельзя исключать, что несколько Global Hawk постоянно барражируют в небе Украины на высоте свыше 20 км. Взлетают беспилотные разведчики с военно-морской базы США Сигонелла на Сицилии, где базируется 7-я разведывательная эскадрилья ВВС США.

> https://rg.ru/2022/03/...
 
   91.091.0
+
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
Бойцы ДНР изучают трофейный украинский бронеавтомобиль "Варта".

Трофейная "Варта" - бойцы ДНР изучают трофейный украинский бронеавтомобиль.
Приобретением довольны, обещают в скором времени отправится на ней уничтожать украинских нацистов, видио от ?Г. Дубовой.
   91.091.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
Что-то знакомое в ситуации по части событий
"Опять несмотря на то, что ситуация изучена и убедительно доказано, что это, в лучшем случае, украинский фейк, а в худшем случае - неправильная/недобросовестная/ошибочная оценка ситуации и упорство в этой ошибке"
 

Русская Община Z

В России продолжается битва военкоров с Минобороны В сети появились явно заказные статейки от «блогеров» с небольшим числом подписчиков, которые требуют зачистить инфополе от неугодных людей и неудобных вопросов. Этот пост даже читать противно, но придется ради дела. В самом посте мы видим сплошные манипуляции и передергивания. Видно, что текст писался явно по заказу Минобороны хотя утверждать это фактически невозможно. Попробуем препарировать его с точки зрения профессиональной журналистики: 1. Цитата: "Опять несмотря на то, что ситуация изучена и убедительно доказано, что это, в лучшем случае, украинский фейк, а в худшем случае - неправильная/недобросовестная/ошибочная оценка ситуации и упорство в этой ошибке". Не подтверждена ни одной ссылкой на источник. То есть сами доказательства этого утверждения не приведены. Значит у автора их, вероятнее всего, просто нет. Именно так делают заказные «аналитики», когда вводят в оборот термин о якобы известном всем факте, которого на самом деле нет. 2. Цитата: "Обратил внимание на различие в тональности выступлений “военных” блогеров и наших военкоров. Пегов, Сладков, Поддубный, Коц - элита наших военкоров - предельно осторожны в своих оценках. Они видят своё призвание в том, чтобы быть хроникёрами этой войны. Никто из них не мнит себя стратегами, которые знают и понимают о войне больше, чем наш Генштаб". Автор сам подтверждает, что все военкоры, хоть и осторожно, но говорят об одном и том же - провале генералов Минобороны, которые пустили на убой сотни русских парней на этой переправе. Далее автор аккуратно смещает акценты с самих фактов, которые он так и не опроверг документально, а лишь сказал, что это уже, итак, всем понятно, на авторов критики. Типа они возомнили себя стратегами. Хотя это уже надуманный посыл, ведь никто из военкоров ни в одном из своих сообщений ни разу не высказались по поводу того, какие они стратеги и даже не намекали на это. Лишь задавали вопросы: доколе будут пускать на мясо наших парней, кидая их на откровенную смерть? 3. Цитата: "А тут слушаю “военного” блогера, который говорит: “Я всё знаю о тех генералах, которые совершали ошибки. Почему меня не вызывают на самый верх и не спрашивают?”. Слушаю другого “военного” блогера (который даже в армии не служил): “Я знаю, какие стратегические ошибки совершает наш Генштаб. И больше не могу молчать. Поэтому я теперь буду рассказывать об этих ошибках публично”. Слушаю третьего “военного” блогера: “Я знаю, как выиграть битву за “...ку”. Почему меня не вызывают к Шойгу и не спрашивают, как это сделать?”. В ход пошел следующий способ обмануть аудиторию - приводится вымышленный блогер и его вымышленная фраза. Если намек в статье можно понять - там явно указывается на Юрия Подоляку, то его речь подана умышленно гипертрофированно, чтобы дискредитировать эксперта. Ведь Подоляка ни разу в своих роликах не говорил фразы "Почему меня не вызывают и не спрашивают?" Ведь это легко проверить, но автору этого не нужно, он надеется на лень читателя, который не станет искать и перепроверять эту информацию, так как несведущему человеку это сделать весьма сложно. Особенно когда не знаешь, где искать. Интересен выпад про то, что человек не служил в армии. Тут можно просто ржать, как заказной автор «опустил» по сути самого министра обороны, который сам в армии оказался из гражданского кресла. Попытка дискредитировать военкоров и экспертов лишь убеждает любого здравомыслящего человека в том, что крыть аргументы просто нечем - осталось только называть их некомпетентными выскочками и дебилами. Про вымышленные заявления всех блогеров, военкоров и экспертов уже говорилось выше - автор просто пишет все за них сам, потом сам же над этим потешается в надежде, что никто не сможет проверить, где он это взял, ведь он никого не называет и ни одного источника не приводит. //  t.me
 
   101.0.4951.67101.0.4951.67
+
+2
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

Gasilov>>> Просто наблюдение за эти месяцы… Скорость реагирования вфу стала быстрее. Сказывается внешнее управление войсками от партнеров.
xab>> На основании каких данных и по каким критериям сделано такое наблюдение?
aФон> Это же не скрывается

Основную разведку ведет авиация - пилотируемая и беспилотная. Это, к примеру, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления типа AWACS. Характерная их особенность - огромная вращающаяся "тарелка" антенны, установленная над фюзеляжем.
 


Дальше этот детский лепет читать не стал - пустая трата времени
   101.0.4951.54101.0.4951.54
JP drsvyat #15.05.2022 20:43  @Meskiukas#15.05.2022 14:16
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Meskiukas> ...Наведённый мост появился ПОЗЖЕ того, как танки были на берегу. Это потом уже их утопили. По такому полупритопленному мосту переправу вести можно без проблем.
Там и следы, которые идут к мосту/от моста идут поверх следов гусениц перед утонувшими танками. По большому счету, не смотря на всю загадочность именно этот эпизод имеет наименьшее значение, по крайней мере для меня. Кто бы ни топил танки, экипажей в них на тот момент не было. Железо все же железо.
   88
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

xab> Дальше этот детский лепет читать не стал - пустая трата времени

Если допустим у трети офицеров вфу вместо кожаного офицерского планшета с топографическими бумажными картами , имеется интерактивный планшет с данными о противнике с привязкой к электронной карте, с функциями управления и связи, это весьма неприятный момент. Оперативная и подробная подача развединформации о противнике , уменьшает время на принятие решений в бою. Как минимум, правильная оценка сил приведет к грамотным тактическим приемам.
   
+
+4
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Gasilov> Если допустим у трети офицеров вфу вместо кожаного офицерского планшета с топографическими бумажными картами , имеется интерактивный планшет с данными о противнике с привязкой к
То этот интерактивный планшет уже должен был светиться в куче роликов и фото, как от самих ВСУ, так и с нашей стороны при осмотре пленных и трофеев.
Найдешь пример такого оборудования?
   2222
+
-
edit
 

MadCap

втянувшийся

Полл> То этот интерактивный планшет уже должен был светиться в куче роликов и фото, как от самих ВСУ, так и с нашей стороны при осмотре пленных и трофеев.
Полл> Найдешь пример такого оборудования?

Там дело не в планшете, а в софте
Встает на любой гаджет под андроидом
"Крапива" АСУО
   
BG intoxicated #15.05.2022 21:14
+
+2
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

В который раз - АВАКСы проглядывают район Одессы, ну Херсона, Севастополя. Дальше реки Днепр - нет, да и несколько западнее ее только на средних и болыших высотах. По КР практически нигде не видят, Львов исключение. Самолеты радиотехнической разведки RC-135, детальной наземной радиолокационной разведки E-8, беспилотники RQ-4 - даже до р.Днепр не дотягивают из за радиогоризонта (400км).
   100.0100.0

stas27

модератор
★★★
...
MadCap> "Крапива" АСУО

Для истории: описание выгод применения этой системы
– развертывание средств артиллерийской батареи сокращается в 5 раз – с 14 минут до 3;
– время на поражение незапланированной цели в 3 раза – с 3х до 1-й минуты;
– время на открытие контрбатарейного огня в 10 раз – с 5 минут до 30 секунд.
 


Картинки:


Вопрос ко всем: что выполняет такие функции в армии РФ?
   101.0.4951.54101.0.4951.54
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
stas27> Вопрос ко всем: что выполняет такие функции в армии РФ?
Автоматическая система управления артиллерийским огнем "Капустник-Б", и есть более общая система ЕСУ ТЗ "Созвездие" - система управления тактическими подразделениями.
   2222
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Вопрос ко всем: что выполняет такие функции в армии РФ?
Полл> Автоматическая система управления артиллерийским огнем "Капустник-Б",
Интересно, в 2014 г. внедряют советскую разработку 1991 г...
На Международном форуме «Технологии в машиностроении-2014″ в августе 2014 года в Жуковском ОАО «ВНИИ «Сигнал» показало модели и представило информацию по комплексу автоматизированного управления огнем подразделений самоходной артиллерии и реактивных систем залпового огня на колесном ходу «Капустник-Б» (индекс 1В126). Разработка комплекса автоматизированного управления огнем «Капустник» началась в ковровском ВНИИ «Сигнал» в 1985 году. Разработка комплекса «Капустник-Б» завершилась в 1993 году. Прошедшие в 1993-1994 гг. всесторонние войсковые испытания комплекса “Капустник-Б” подтвердили его высокие характеристики. В дальнейшем комплекс «Капустник-Б» прошел модернизацию и получил наименование «Капустник-БМ».
Источник: ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. ФОТО И МИР, PHOTOS AND THE WORLD. MILITARY-POLITICAL AND MILITARY-TECHNICAL NEWS ВТС «БАСТИОН» A.V.Karpenko
 

Насколько она отвечает современным требованиям?

>и есть более общая система ЕСУ ТЗ "Созвездие" - система управления тактическими подразделениями.
А она реально есть в войсках? Некоторые антипутинские блоггеры убедительно и со ссылками доказывают, что до сих пор нет...

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТАКТИЧЕСКИМ ЗВЕНОМ ЕСУ ТЗ "СОЗВЕЗДИЕ".

КОГДА ЗВЕЗДЫ НЕ СХОДЯТСЯ. В конце 90-х и начале 2000 - х годов, после… //  san-gennaro.livejournal.com
 

З.Ы. Это обсуждение тут не к месту, можешь перенести в более подходящую тему?
   101.0.4951.54101.0.4951.54
+
+3
-
edit
 

stas27

модератор
★★★

Vоенкор Котенок Z

За сегодняшний день над Изюмом было сбито 13 ракет противника. Часть из них Точки, часть Смерчи, а возможно и Химарсы. Что сказать, слава ПВО! //  t.me
 
[Forwarded from Старше Эдды]
За сегодняшний день над Изюмом было сбито 13 ракет противника. Часть из них Точки, часть Смерчи, а возможно и Химарсы. Что сказать, слава ПВО!
 
   101.0.4951.54101.0.4951.54

+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
stas27> Интересно, в 2014 г. внедряют советскую разработку 1991 г...
Советскую разработку 1992г - Х-31ПМ, внедряли где-то с 2018г, раньше она не светилась.

stas27> Насколько она отвечает современным требованиям?
Не существует для подобных систем на сегодня "современных требований", в условиях, когда войн между равными нет, и даже война уровня Россия-Украина - редчайшее исключение и катаклизм на всю планету.

stas27> А она реально есть в войсках?
Есть, сам щупал. И не впечатлился, на сегодня крайне сырой продукт как по концепции, так и по исполнению.
   2222
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
Стрелков про СВО

РАЗМЫШЛЕНИЯ ПО ПОВОДУ СПОРТА

Не так давно, в рамках очередного обсуждения моего "неблагодарного поведения" на просторах интернета, натолкнулся на довольно забавную претензию (близко к тексту):

"... вы много лет призывали к прямому вмешательству российских войск в боевые действия, к признанию республик Донбасса и их вооруженной защите, к войне против украины, к ударам по украинским тылам ракетами и авиацией. Всё это выполнено и даже сверх ваших самых смелых ожиданий (писалось еще когда наши войска стояли под Киевом). Что-же вам опять неймётся? Почему вы - вместо благодарности - опять критикуете!?"

Я счел претензию предельно глупой и отреагировал соответственно - отправил пропагандона в баню. Но постепенно убедился, что (оказывается) подобное мнение разделяют многие другие люди... и не только сетевые тролли.
Посему, почесав то, что у многих соотечественников не только именуется в просторечье, но и является почти аналогичным по функциям - т.е. "репу" - решил все-таки ответить на данный вопрос, подобрав метафору, понятную даже нашим высшим государственным чиновникам, не смотря на преклонные возраста по-прежнему увлеченным физическими видами спорта...

Итак, представьте себе, что некто, глубоко оскорбленный и уязвленный постоянным унижением наших спортсменов на разного рода мировых соревнованиях в связи с выступлениями оных спортсменов под ТРЯПКАМИ непонятной расцветки и запретом на любую другую национально-государственную само-идентификацию - настойчиво требовал, чтобы наши спортсмены (если они НАШИ ,конечно, а не какой-нибудь Овечкин и т.п.) вышли на олимпиаду под национальным флагом и под звуки национального гимна. И вдруг - когда уже устал надеяться - это внезапно произошло!

Все болельщики взвыли в восторге: "ну наконец-то!" - и разразились приветственными криками (в том числе заорал - в меру скромного голоса - и я, имя рек). А как не заорать? - Много лет мне (болельщику) рассказывали, что "наши спортсмены - самые спортсмены в Мире", а наш танковы... то есть просто биатлон - это эталон достижений в воен... спортивной сфере. Не говоря уже о сером железо-бетонном культовом чудови... то есть великолепном спортивном сооружении, построенном за безумные деньги в Парке "Патриот". И Главный Тренер (Правая Рука Легенды Спорта) - самый лучший из всех возможных и настолько "поднявший с колен" наш спорт, что сейчас КА-А-АК дадим жару всем конкурентам!!!

А дальше... А дальше наши бегуны на эстафете начинают отставать с самых первых шагов, да и бегут в каких-то допотопных советских кедах вместо современной обуви... А когда кеды разваливаются на ходу, ассистенты подают им на замену валенки с калошами.
Наши хоккеисты вышли на поле наполовину без клюшек, а у вратаря отсутствует один из щитков на ногах. Футболисты вынуждены играть сокращенным составом, поскольку команда почему-то оказалась неукомплектованной, а на скамейке запасных - мухи на солнышке греются. Штангисты не могут поднять вес, боксеры - падают от первого удара противника, а байдарка тонет едва спустившись на воду (по официальной версии - то ли в результате пожара от недокуренной сигареты, брошенной рулевым, то ли от волнения на дорожке). И на фоне всего этого - Главный Тренер (не говоря уже о Легенде Спорта) не дает никаких комментариев, кроме: "все задачи нашими спортсменами успешно выполняются, подождите следующего этапа соревнований и, вообще, главное - не результат, а участие"

А когда - в качестве реакции на всё это безобразие я посмел возмущенно засвистеть и заорать: "Тренера на мыло!" - мне объясняют, что я поступаю крайне непатриотично, некрасиво и неспортивно. Что наших спортсменов, уверенно идущих на последнее место в личном и командном зачете - надо только хвалить, а обвинения Главного Тренера (Легенду Спорта я во-время олимпиады принципиально не трогаю - и вовсе не из-за страха перед Его Авторитетом) - это вообще преступления, за которые меня могут не только вывести со стадиона, но и серьезно оштрафовать, а перед этим - натравить вооруженных битами "фанатов"...
Ну, ладно. Допустим, я заткнусь... Даже наблюдая, как прославленные "профессионалы" на арене не могут бросить копьё дальше, чем я (не блиставший и в молодые годы никакими талантами в спорте) в школе на уроках физкультуры кидал... Но орать "Слава КПСС!" ... ой, извините, - "слава российскому спорту и Главному Тренеру!" - не смогу "от слова совсем". И ладно-бы я... так ведь вся страна смотрит на это ПОЗОРИЩЕ. Пока не понимая до конца - что ,собственно, происходит и надеясь, что "вот-вот, после разминки, выйдут наши настоящие лучшие спортсмены и уделают всех вра... соперников "как Бог черепаху".
Но что будет, когда даже самые тупые и накаченные пивом по срез гортани болельщики поймут реальность? Ась?
> Стрелков Игорь Иванович – Telegram
 
   91.091.0
stas27: предупреждение (+4) по категории «Политический офтопик за пределами политфорумов»
+
+2
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

aФон> Владимир Квачков о трагедии в Белогоровке.
Не было никакого уничтожения, были потери, не более того, инфа уже прошла....за сколько продался?
   70.0.3538.11070.0.3538.110

Н-12

аксакал

aФон> Стрелков про СВО

гм, продолжая аналогию - г-н Родченко собственной персоной?
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
aФон>> Владимир Квачков о трагедии в Белогоровке.
Andru> Не было никакого уничтожения, были потери,

Ну да, бессмысленные потери

В качестве ответа на вопрос: «Было ли мне известно о жутком по потерям и бессмысленности погроме на Северском Донце?» - отвечаю: да, было. Ещё 4 суток назад. О чем я очень кратко и без всяких подробностей сообщил в сводке от 9 мая: «неудача с форсированием Северского Донца южнее Кременного». От подробного освещения события решил тогда отказаться также и по тем-же причинам, по которым не писал о многих других «зияющих высотах полководческого искусства ВС РФ», о которых мне известно. Однако масштаба понесённых потерь на тот момент - полностью не представлял и полагал их примерно вдвое или даже втрое меньшими. Знаю ли сейчас что то дополнительно к изложенному блогерами ? - Да, знаю, в том числе по безвозвратным потерям в людях (включая старший комсостав). Но озвучивать не планирую.
> Стрелков Игорь Иванович – Telegram
 
   91.091.0
LT Bredonosec #15.05.2022 23:52
+
+3
-
edit
 
В конце апреля произошло историческое событие.

Боевое крещение получил Миг-31.
Впервые, за свою большую 40-летнюю историю экипаж мигаря на боевом патрулировании сбил фронтовой бомбардировщик Су-24М повитряных сил Украины, который шёл бомбить нашу колонну.
Счёт шёл на секунды, экипаж принял решение, сработал, и самолёт хохлов воткнулся в землю.
Колонна и жизни наших военнослужащих были спасены.
...
Тут голосом Левитана:

..."За решительные и профессиональные действия, за проявленную разумную инициативу, экипажу объявлен...

ВЫГОВОР! "

Формулировка, конечно, другая, но выговор самый настоящий.
Ибо сбили без разрешения великого начальника.
С другой стороны могли и уволить, а была бы война, то и расстрелять нах!

Так победим! ✊
Но это не точно.
 


Если это так, то... как бы это выразиться цензурно... как это понимать?
Это продолжение той же муры про "не наносить критического ущерба всу"?
   98.098.0

Naib

аксакал

aФон> Ну да, бессмысленные потери

Угу.
А если бы план удался - мы бы уже несколько дней смаковали формирование котла под Северодонецком/Лисичанском.
   101.0.4951.54101.0.4951.54
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
aФон>> Ну да, бессмысленные потери
Naib> Угу.
Naib> А если бы план удался

Вы не поняли, почему эти потери бессмысленные? Потому что продолжали возводить переправу даже после того, как враг их обнаружил и начал обстреливать

... скандальных фотосъемок переправы под Белогоровкой, на которых хорошо видны уничтоженные и тяжело поврежденные танки и другие бронемашины ВС РФ численностью примерно в батальонную тактическую группу. Насколько я понимаю, в процессе трёх попыток наведения переправы БТГр работала мишенью для украинской артиллерии и, возможно, ударных БПЛА.
> Спец. операция на Украине [aФон#14.05.22 23:29]
 
   91.091.0

Полл

координатор
★★★★★
Naib> А если бы план удался - мы бы уже несколько дней смаковали формирование котла под Северодонецком/Лисичанском.
Если бы оборона противника испарилась, имеется в виду?
   2222

1 67 68 69 70 71 596

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru