[image]

Сайт Сделаноунас, промышленность и экономика РФ

и отношение к нему
 
1 27 28 29 30 31 134
LT Bredonosec #24.05.2022 09:30  @Татарин#22.05.2022 19:25
+
+2
-
edit
 
Татарин> Могу ещё раз написать: решения принимает начальник, а риски размазываются по всем. Причём, положение начальника таково, что он-то сам себя не обидит, и за его ошибки "платят" обычно именно подчинённые, он даже малую долю проблем, которые доставил коллективу, часто не принимает.
Татарин> Если он владелец, то проблем нет, все проблемы фирмы в любом случае - его проблемы.
так в любом случае его, или коллективу? А то даже в одном абзаце себе противоречить....

Татарин> Большинство проблем нынешнего эмм... капитализма - проблемы, порождённые радикальным разделением владельцев и управленцев и увеличением доли больших корпораций. Это уже "не тот" капитализм. Тут, как бы, могут быть те же вопросы, что и к коммунизму - если эволюция системы приводит к такому, то хороша ли система? Это да.
То есть, опять "народец не тот", "это не считаетццо"... А где оно считалось? В учебниках? В "самой свободной демократичной капилатистической (и прочая и прочая(тм))" -уже наверно более полутора сотен лет сназад создан государственный орган - департамент торговли и труда. Который призван регулировать те самые "свободно капиталистические" отношения в самом широком спектре - от картелей до отношений нанимателя и работника.
То есть, уже второй век в самой "свободной и демократичной и прочая и прочая" стране на высшем уровне признано, что сам себя "свободный рыночек" регулировать не может. И без крепкой любви со стороны государства - никакого оргазма.
А ыт всё рассказываешь про "настоящий капитализм".

>Но а) пока есть и вполне рабочие примеры капитализма и б) капитализм работает
см выше.

> а советская власть скуксилась
была всем миром собственников, не желавших потери прибылей, уничтожена. Не одномоментно, работа велась от момента образования и продолжается сейчас, после смерти, чтоб точно ничего не возродилось.

Татарин> Ну, на практике просирали всё, и не садились, и "с руками" проблем не было особых. Вот если б у своих крысятничал - это да, фу.
В годы настоящего коммунизма крысятничество у народа было точно такое же фу. Но это не входит в рамки мировоззрения пацаков.
   91.091.0
EE Татарин #24.05.2022 10:34  @Bredonosec#24.05.2022 09:14
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> с твоим утверждением, что мол ответственность для колхозников полная, а для председателя нет. Что есть бред.
Чистая правда. Ну вот уволил председатель лучшего механизатора, поспорив с ним по пьянке. Колхоз страдает, механизатор тоже. А председатель-то чего? Какая для него отдача?
Или не озаботился вовремя уборкой сена, просрал время, кормов нет. КОровы страдаю, удои не те, заработки колхоза тоже. Но чем это председателю аукнется (пока колхоз в пределах плана)?

Bredonosec> Ну и как обьяснить пацакам, что это существует? А никак. Слишком разное мировоззрение
Блин, ну тебе 15 лет что ли? Ну что за детский сад?
Ты за жизнь не видел людей с РАЗНЫМ мировоззрением, причём, сцуко, настолько разным, что иногда смотришь на человека как на рептилоида?
А тебе нужно более-менее устроить в системе более-менее всех и заставить их работать производительно на общее благо хотя бы в смысле чисто материальном. Это программа-минимум.
И нет, перевоспитать их ВСЕХ не получится, многие вещи - это генетическое. Более того, для воспитания нужна сложная среда, полная трудностей ("учебных" задач, которые нужно решать) и лишений, которая плохо совместима с всеобщим благорастворением воздухов.

А ты как 15-тилетний подросток - "вот если бы все люди были бы умные, честные и работящие, да ещё и с любовью в душе, вот мы бы построили коммунизм". Ну что за детский лепет, что за взрослый бред?
Тебе никогда не приходило в голову, что если бы все люди были бы такими и отвечали бы высоким стандартам коммуниста, то никакой "коммунизм" нафиг не нужен был бы, всё и так устроилось бы самым наилучшим образом?
Серьёзно, никогда, нет? Ну ты покрути эту мысль в голове, представь себе высокоморальных людей прямо в нынешнем вот обществе на всех позициях. Нафига этим людям ещё и руководящая роль Коммунистической Партии и партсобрания до кучи? У них и так всё будет хорошо, разумно и справедливо.

Bredonosec> Я уже несколько раз указывал, что для любой цивилизации нужны граждане, воспитанные для неё.
Bredonosec> А ты продолжал спор с позиций "как построить коммунизм из пацаков". Вариация темы "как сделать пулю из г**на".
О.

Ну наконец-то до тебя дошло.
Во-первых, "ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать"©
Во-вторых, из г**на не получить ни меди, ни свинца - не сделать пули из г**на ни в какой системе, ни при каком воспитании. Тебе для воплощения твоего коммунизма нужен именно генетический отбор - отброс не годных генов, культивация годных, и это ещё при том, что люди почти нихрена сейчас не понимают ни в годном, ни в плохом геноме. Что будешь делать с "отбросами" (а то и без кавычек)? Как отбирать пригодных (с учётом того, что именно в систему отбора и попрут со всей силой отборные психопаты, а милые эмпатичные альтруисты не способны их распознать и отсеять, а позже у них и власти не будет)?
Таких НЕРАЗРЕШИМЫХ (хотя бы на текущем уровне развития) вопросов по сути построения и работы коммунизма - добрый миллион.

А пока у тебя в обществе полно категорически не подходящих для коммунизма людей, ты - если у тебя хоть капля мозга - должен строить общество с учётом их наличия. Иначе ты получишь в руководителях политрука Еванько, который эмпатии имеет ноль, срать хотел на всех окружающих и видит альтруистов идиотами, гребёт всё под себя, но на партсобраниях вещает о том, как всем остальным строить светлое будущее. Надо ли объяснять, что пользы от него как политрука сильно меньше нуля, а офигенный вред очевиден?

И это - вариант сильно похуже капитализма, где Еванько устроится куда-то манагером среднего звена и будет приносить корпорации и обществу пользу, даже будучи конкретной сволочью. Потому что его функция (полезная обществу!) не требует какой-то особенно высокой и твёрдой морали, подразумевает некоторую степень бессердечности, а от проявлений запредельного сволочизма (когда это пойдёт уже в ущерб конторе) в большинстве случаев его удержит начальство и уголовный кодекс.

Пока не расписано ТОЧНО, что такое рай, как он работает, какой последовательностью действий и как его построить прямо в имеющемся болоте из г**на и палок, рай - это религия, а не политико-экономическая система.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
Это сообщение редактировалось 24.05.2022 в 11:56
EE Татарин #24.05.2022 11:31  @Bredonosec#24.05.2022 09:30
+
-1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Могу ещё раз написать: решения принимает начальник, а риски размазываются по всем. Причём, положение начальника таково, что он-то сам себя не обидит, и за его ошибки "платят" обычно именно подчинённые, он даже малую долю проблем, которые доставил коллективу, часто не принимает.
Татарин>> Если он владелец, то проблем нет, все проблемы фирмы в любом случае - его проблемы.
Bredonosec> так в любом случае его, или коллективу? А то даже в одном абзаце себе противоречить....
? Что тут сложного для понимания? Если наёмный начальник, то его косяки - проблемы владельца, коллектива и кого угодно. Если начальник и владелец - одно лицо, то как ни крути, сам себе буратино.

Bredonosec> То есть, опять "народец не тот", "это не считаетццо"...
Выше помянуто, что
а) есть примеры того, где и когда оно отлично работало и работает (то есть, доказано, что принципиально как минимум на каком-то продолжительном периоде это хорошо). Для коммунизма таких примеров нет (ну или временной период на десятичный порядок-другой покороче).
То есть, народец-то везде и всегда "не тот", не хочет вписываться в чьи-то идеальные конструкции, вечно ищет своей выгоды не по задумке социального инженера, но в некоторых системах несоотвествия народцев идеальным планам выпирают позже и меньше, чем в других. А то и вовсе не выпирают.
б) учитывая, что есть примеры капсистем, работавших сотнями лет и всё ещё работающих, можно сделать вывод, что эту систему можно (или как минимум СИЛЬНО легче) подправить до чего-то приемлимого. Причём, даже рецепты понятны и известны. А коммунизм - нет. И нет для коммунизма таки рецептов. По меньшей мере, известных и провереных.


Bredonosec> уже наверно более полутора сотен лет сназад создан государственный орган - департамент торговли и труда. Который призван регулировать те самые "свободно капиталистические" отношения в самом широком спектре - от картелей до отношений нанимателя и работника.
Ну, проблема госуправления как она есть. Тот самый кусок коммунизма, который должен держать капитализм в узде. Если он подгнивает и перестаёт работать, система в целом итоге идёт вразнос.

Bredonosec> То есть, уже второй век в самой "свободной и демократичной и прочая и прочая" стране на высшем уровне признано, что сам себя "свободный рыночек" регулировать не может.
Так это было очевидно самым что ни на есть упёртейшим апологетам свободного рынка, с Адама Смита начиная. При том, что экономисты за 100 лет понабрались опыта и нашли границы применимости того свободного рынка. Да и конкретный диванный аналитик, с которым ты беседуешь, видит кучу ограничений. :) С кем ты споришь - непонятно. :)

Bredonosec> А ыт всё рассказываешь про "настоящий капитализм".
А почему бы и не рассказать, если у людей представления на уровне "поставим хороших людей коммунизмом управлять, и всё забегает"? :)
Способ отбора этих самых "хороших" людей (работающий в течение всей их деятельности, да и жизни), управляющих частями экономики вплоть до отдельных работников - и есть система экономическая (и политическая). Всё остальное - так, фенечки и рюшечки.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
RU E.V. #24.05.2022 13:11  @Татарин#24.05.2022 11:31
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Татарин> б) учитывая, что есть примеры капсистем, работавших сотнями лет и всё ещё работающих, можно сделать вывод, что эту систему можно (или как минимум СИЛЬНО легче) подправить до чего-то приемлимого. Причём, даже рецепты понятны и известны. А коммунизм - нет. И нет для коммунизма таки рецептов. По меньшей мере, известных и провереных.

Да неужели?
А вот это?
Прикреплённые файлы:
02.jpg (скачать) [698x914, 339 кБ]
 
 
   2222
EE Татарин #24.05.2022 13:56  @E.V.#24.05.2022 13:11
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> б) учитывая, что есть примеры капсистем, работавших сотнями лет и всё ещё работающих, можно сделать вывод, что эту систему можно (или как минимум СИЛЬНО легче) подправить до чего-то приемлимого. Причём, даже рецепты понятны и известны. А коммунизм - нет. И нет для коммунизма таки рецептов. По меньшей мере, известных и провереных.
E.V.> Да неужели?
Да.

E.V.> А вот это?
Что "это"? :) Рецепт для исправления коммунизма до рабочего состояния? :)
   101.0.4951.67101.0.4951.67
RU E.V. #24.05.2022 14:37  @Татарин#24.05.2022 13:56
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> А вот это?
Татарин> Что "это"? :) Рецепт для исправления коммунизма до рабочего состояния? :)

Да то. В 90-м был "нерабочий" социализм (а надо сказать, что в 90-м был хреновый социализм), а затем 20 лет - "рабочий" капитализм, а показатели экономики не только не улучшились, а ухудшились.

Это как-то не "бьется" с твоей притянутой за уши философией.
   2222
EE Татарин #24.05.2022 15:15  @E.V.#24.05.2022 14:37
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
>затем 20 лет - "рабочий" капитализм, а показатели экономики
Показатели чего? :)
Ещё раз - на что отвечаешь-то?
Рецепт рабочего коммунизма - где?


...
Собссно, Эстония не плавит стали и не выпускает сахара вообще, а Украина - плавит много, и сахара делает дофига. "Показатели экономики"© Украины в бесконечность (в бесконечность!) раз лучше, чем у Эстонии.
Но батрачить, спать в бытовках и кормиться "быстрой лапшой", едут нищие украинцы сюда, а не эстонцы на Украину. :)
...
   101.0.4951.67101.0.4951.67
RU E.V. #24.05.2022 15:41  @Татарин#24.05.2022 15:15
+
+3
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Татарин> Рецепт рабочего коммунизма - где?

Да какой тебе, в манную кашу, рецепт?
Живи и работай по принципам социализма и коммунизма - будет тебе социализм и коммунизм!
А если ты назвался коммунистом, а работать хочешь по принципам капитализма, то какой тебе, в попу, коммунизм?
   2222
EE Татарин #24.05.2022 15:46  @E.V.#24.05.2022 15:41
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
E.V.> Живи и работай по принципам социализма и коммунизма - будет тебе социализм и коммунизм!
Ну так в чём проблема? Живите, работайте по своим принципам, и всем пофиг, что у вас там будет и как вы это назовёте, хоть коммунизмом, хоть Народной Джамахирией. Если получится хорошо, даже порадуюсь за вас.
Пока налоги платятся, коммунисты (и не только коммунисты, а кто угодно) ничего не воруют, никого не насилуют и не убивают, живут в согласии с АК и УК, всем как-то пофигу. И мне в том числе.

Проблемы начинаются, когда маменькин пирожок назвывает себя "революционером" и начинает заниматься террористической деятельностью, грабежами и воровством под видом "справедливой делёжки" и т.п.

Так-то я не против лозунга "взять всё и поделить!" пока берут и делят между согласными так делать.

...
А если придёте ко мне или кому ещё предложить поучаствовать, то попрошу что-нить более вменяемое, чем рецепты Шарикова. Что-то подробное, детальное и убедительное для человека у которого больше 3 извилин.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
RU E.V. #24.05.2022 15:57  @Татарин#24.05.2022 15:46
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Живи и работай по принципам социализма и коммунизма - будет тебе социализм и коммунизм!
Татарин> Ну так в чём проблема? Живите, работайте по своим принципам, и всем пофиг, что у вас там будет и как вы это назовёте, хоть коммунизмом, хоть Народной Джамахирией. Если получится хорошо, даже порадуюсь за вас.

Да не пи свисти!
Жили и работали. Но таким, как ты, наша жизнь была, как бельмо в глазу! Все 74 года.
Ресурсы, чтобы разрушить эту жизнь, были использованы огромные.
Ну, добились вы своего. Но тебе и спустя 31 год наша прошлая жизнь (а главное - перспективы), как бельмо в глазу.
Потому, что жидко срете вы перед призраком коммунизма!
   2222
EE Татарин #24.05.2022 17:05  @E.V.#24.05.2022 15:57
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
E.V.> Жили и работали.
Ну и продолжайте.

E.V.> Ну, добились вы своего.
Ещё, вроде, нет. Есть много чего подобиваться ещё. Только к вам и к коммунизму моё "своё" никакого отношения не имело и не имеет.
Между собой по взаимному согласию чего хотите, то и стройте. Остальных со своим коммунизмом только не трогайте.

E.V.> Потому, что жидко срете вы перед призраком коммунизма!
Да прям. :)
Показывать на то, что глупость - это глупость и "жидко сраться" - это очень разные вещи. :)

Да и вообще, мне от тебя вообще ничего не надо. Хочешь верить в коммунизм? Считаешь мои слова глупостью? Да ради бога... или там Ленина. Живите как хотите. Главное, чтобы до других со своим идиотизмом не докапывались, кто не хочет при коммунизме жить. А так - соберите вместе всех, кто хочет жить в коммунизме, и живите, работайте при коммунизме.
Я-то тут при чём вообще?

...
Запрещаю в Ленина верить, Маркса читать или артель-коммунну обустроить, что ли? Вроде, нет. Да и не мог бы, если б даже захотел, Россия - страна свободная, не СССР.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
RU E.V. #24.05.2022 17:50  @Татарин#24.05.2022 17:05
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Татарин> Я-то тут при чём вообще?

Не, это не ты здесь четвертую страницу троллишь ...
   2222

SEA

втянувшийся

E.V.> Да неужели?
E.V.> А вот это?

Сколько из приведенного в таблице вывозилось из РСФСР на экспорт? Думается, больше половины, в республики и страны экономического содружества.

Да и сейчас - более половины:

Экспорт черных металлов, 11 месяцев 2021: в ноябре вывоз чугуна существенно вырос | 27.01.2022

По итогам января-ноября 2021 года российский экспорт черных металлов в физическом выражении достиг 39,5 млн тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2020 //  seanews.ru
 
По итогам января-ноября 2021 года российский экспорт черных металлов в физическом выражении достиг 39,5 млн тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года экспорт черных металлов увеличился на 11,7%. По данным ФТС, таможенная стоимость экспорта черных металлов значительно вырос — на 85,1% и составила 26,1 млрд долларов.
 


А тут утверждают, что падение производства напрямую связано его экспортом:

interfax.ru

Connection timed out after 15001 milliseconds // www.interfax.ru
 
Введение экспортных пошлин на металлы может привести к сокращению производства стального проката и чугуна
 


А тут просто говорят, что производится столько, сколько можно потребить и продать:

Производство чугуна в России - Морские вести России

18.06.2013 Грузовая база Восстановление объемов производства чугуна в РФ при сокращении его экспорта В 2012 году объем производства чугуна в России приблизился к уровню докризисного 2007 года и достиг 50,5 млн тонн. Одновременно с восстановлением производства наблюдалось снижение экспорта, что было связано прежде всего с ситуацией на мировом рынке и соответствующим сокращением спроса на российский чугун со стороны традиционных импортеров. В настоящее время российские металлургические компании сосредоточены на оптимизации производственных мощностей, внедрении новых технологий, повышении эффективности производства в пределах ВИНК и развитии внутреннего рынка. //  Дальше — www.morvesti.ru
 
Объемы производства чугуна в России в течение последних лет были нестабильны и менялись в зависимости от спроса. В динамике объемов производства в 2007-2012 годов хорошо заметен резкий спад в 2009 году, вызванный экономическим кризисом и соответствующим снижением спроса на чугун
 



То есть, произвести - не проблема, был бы потребитель. И это, кстати, одно из основных свойств капитализма.
Поэтому надо завязывать здесь сравнения с РФ, и как хорошо было раньше :)
   100.0100.0
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
SEA> То есть, произвести - не проблема, был бы потребитель.
По многим позициям, невозможность потребить, вполне себе проблема. Ну, или признак её наличия.
   11.011.0

SEA

втянувшийся

SEA>> То есть, произвести - не проблема, был бы потребитель.
VVSFalcon> По многим позициям, невозможность потребить, вполне себе проблема. Ну, или признак её наличия.

Я и говорю: нет стран СЭВ - нет экспорта ;)
   100.0100.0

VVSFalcon

старожил
★☆
SEA> Я и говорю: нет стран СЭВ - нет экспорта ;)
Я как бэ о внутреннем потреблении.
   11.011.0

E.V.

аксакал
★★
SEA> Я и говорю: нет стран СЭВ - нет экспорта ;)

А для себя мы станков (к примеру) наделали выше крыши? И еще много чего ...
   2222
EE Татарин #24.05.2022 22:34  @E.V.#24.05.2022 17:50
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Я-то тут при чём вообще?
E.V.> Не, это не ты здесь четвертую страницу троллишь ...
Не, не я.
И это... я тебя заставляю как-то читать, что ли? Как я тебе-то жить мешаю?

Мало ли, кто всякие глупости пишет про то, что чёрное - это чёрное. Ты-то умный, как и все твои единомышленники. Живи как коммунист, работай как коммунист, и всё такое. Мне от тебя ничего не нужно. От меня-то тебе нужно чего? :)
   101.0.4951.67101.0.4951.67
RU E.V. #24.05.2022 22:57  @Татарин#24.05.2022 22:34
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Татарин> ... От меня-то тебе нужно чего? :)

От тебя мне не нужно ничего. Да и вопрос демагогический. Сформулирую по другому: "что мне не нравится"?
Мне не нравится, что ты занимаешься антисоветской антикоммунистической пропагандой, основанной на демагогических измышлениях.
   2222
EE Татарин #24.05.2022 23:10  @E.V.#24.05.2022 22:57
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
E.V.> Мне не нравится, что ты занимаешься антисоветской антикоммунистической пропагандой, основанной на демагогических измышлениях.
Ну, мне не нравится когда занимаются пропагандой, которая вообще ни на чём не основана.

А так... опровергните меня жизнью, что называется...
   101.0.4951.67101.0.4951.67
RU E.V. #24.05.2022 23:21  @Татарин#24.05.2022 23:10
+
-2
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Татарин> А так... опровергните меня жизнью, что называется...

А давай "тем же концом по тому же месту", но сменим объект:
"Эстония самая никчемная и самая никудышняя страна во всем нынешнем евросоюзе. И люди в ней такие же."
   2222
EE Татарин #25.05.2022 09:54  @E.V.#24.05.2022 23:21
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> А так... опровергните меня жизнью, что называется...
E.V.> А давай "тем же концом по тому же месту", но сменим объект:
E.V.> "Эстония самая никчемная и самая никудышняя страна во всем нынешнем евросоюзе. И люди в ней такие же."
Да, вроде, нет.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
RU E.V. #25.05.2022 10:35  @Татарин#25.05.2022 09:54
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Татарин> Да, вроде, нет.

Что значит нет, если да?
   2222
EE Татарин #25.05.2022 10:41  @E.V.#25.05.2022 10:35
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Да, вроде, нет.
E.V.> Что значит нет, если да?
Ну, мы выяснили, что тебе многие вещи непонятны. Объяснять смысл слова "нет" не буду. :)
   101.0.4951.67101.0.4951.67
RU E.V. #25.05.2022 10:57  @Татарин#25.05.2022 10:41
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Татарин> Ну, мы выяснили, что тебе многие вещи непонятны. Объяснять смысл слова "нет" не буду. :)

Не знаю, кто это вы, и где вы это выяснили. Мне наоборот многие вещи понятны. Да Эстония - вообще не демократическое государство. Ее в евросоюз-то приняли под нажимом США.
   2222
1 27 28 29 30 31 134

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru