[image]

Голод в мире

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Sepultura

втянувшийся

imaex> Вы только китайцам эти мурзилки не показывайте, а то мало ли... 12% - это даже больше, чем каждый 10-ый, на всякий случай.

Я думаю они уже в курсе.
   100.0100.0
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал


Sepultura> Из-за войны в Украине запасов пшеницы на Земле осталось всего на 10 недель — ООН.
Sepultura> ▪ А у них, оказывается, провиант через неделю заканчивается и начинается БАНАЛЬНЫЙ ГОЛОДОМОР!!!

Кукурузу будут лопать, тритикале, рис, картофель. Фуражное зерно в конце концов. Да и традиционные запасы в России куда больше 10 недель.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sepultura

втянувшийся

Naib> Кукурузу будут лопать, тритикале, рис, картофель. Фуражное зерно в конце концов. Да и традиционные запасы в России куда больше 10 недель.

Когда начнется мировой голод, Европа за всё ответит перед Россией. Причём, с процентами...

Когда начнется мировой голод, Европа за всё ответит перед Россией. Причём, с процентами
Смотрите также - https://youtu.be/dmhqZHa7Kqc Сегодня самой горячей темой становится грядущий мировой голод. Об этом говорят политики, международные организации вроде ООН и пишут журналы. Судя по всему, дело приобретает и правда серьезный оборот. Пока что в голод сложно поверить, потому что полки магазинов всё еще полны продуктов.
   100.0100.0
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал


Sepultura> Когда начнется мировой голод, Европа за всё ответит перед Россией. Причём, с процентами...
Sepultura> https://www.youtube.com/watch?v=nNpv6TiKoTI

Вряд ли в этом году. Да и вообще - вряд ли они сильно оголодают. Вот Африка, да - повымрет. Не забывай про штаты и кукурузу. Не лучшая еда, но куда урожайнее пшеницы.
   101.0.4951.67101.0.4951.67

U235

старожил
★★★★★

Naib> Вряд ли в этом году. Да и вообще - вряд ли они сильно оголодают. Вот Африка, да - повымрет. Не забывай про штаты и кукурузу. Не лучшая еда, но куда урожайнее пшеницы.

Урожайней только при условии когда удобрения мешками вносятся. А без них моментально истощает почву до такого состояния что там ничего не растет. А теперь вспоминаем главную причину грозящего голода.
   100.0100.0
RU Виктор Банев #27.05.2022 01:37  @Naib#27.05.2022 00:35
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 
Sepultura>> Когда начнется мировой голод, Европа за всё ответит перед Россией. Причём, с процентами...
Sepultura>> https://www.youtube.com/watch?v=nNpv6TiKoTI
Naib> Вряд ли в этом году. Да и вообще - вряд ли они сильно оголодают.
Это у нас игра такая с моими родственниками в Берлине: я им фотографии из "Пловдива" у М. пр. Ветеранов, (это сеть такая в СПб), они мне из гипермаркета в Линден-Центре (Берлин, Цингстерштрассе). Пока всё 1:1. Даже наши цены, если в евро, по некоторым категориям продуктов уже не уступают.
Очень полезная забава - позволяет им убедиться, что мы не голодаем, как им говорят; а нам убедиться, что они не голодают, как нам говорят. :D
Вообще, пропаганда работает везде очень классно - творчески и с усердием, респект. Вчера разговаривал с дальними родственниками в Париже, они озабоченно вопрошают: - У вас жратва-то хоть есть? - А что, говорю, у вас проблемы? Могу собрать посылочку! :D
Надо будет им тоже фотки кинуть в рамках патриотической пропаганды из России.... :p
Naib> Вот Африка, да - повымрет. Не забывай про штаты и кукурузу. Не лучшая еда, но куда урожайнее пшеницы.
Я первый раз был в Нигерии лет 10 назад, они уже тогда.....не очень сытно ели. Еще бы - 200 млн. народу, и никто работать не хочет! Так до сих пор и размножаются на голодный желудок.... :D
А был в Габоне (это близко от Нигерии, через Камерун), там о недоедающих и не слышали. Вполне благополучная страна.
   2222
Это сообщение редактировалось 27.05.2022 в 01:59
27.05.2022 02:26, кщееш: +1: Именно
RU серш63 #27.05.2022 04:24  @Виктор Банев#27.05.2022 01:37
+
-1
-
edit
 

серш63

опытный

В.Б.> А был в Габоне (это близко от Нигерии, через Камерун), там о недоедающих и не слышали. Вполне благополучная страна.

Мы живем в век тотальной лжи, с1917....
   88

Naib

аксакал


U235> Урожайней только при условии когда удобрения мешками вносятся. А без них моментально истощает почву до такого состояния что там ничего не растет. А теперь вспоминаем главную причину грозящего голода.

Кукуруза - имеет С-4 цикл. Он эффективнее С-3 цикла пшеницы. Ну и кроме того, у штатов нет проблем с удобрениями. А кукурузу они массово перерабатывают на биоэтанол. Могут перебросить и на продажу, как только маржа подрастёт.
   101.0.4951.67101.0.4951.67

Userg
userg

старожил
★★★
Naib> ... А кукурузу они массово перерабатывают на биоэтанол. Могут перебросить и на продажу, как только маржа подрастёт.

Разве нет деления на сорта, пищевые, кормовые, технические?
   100.0.4896.79100.0.4896.79
+
+1
-
edit
 

imaex

аксакал


Sepultura> Я думаю они уже в курсе.

ОК. А ссылочкой на китайском той же самой статьи в вике не поделитесь?
   1717
RU Мыш_и_к #27.05.2022 08:38  @Naib#27.05.2022 07:50
+
+2
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

U235>> Урожайней только при условии когда удобрения мешками вносятся...
Naib> Ну и кроме того, у штатов нет проблем с удобрениями...

Ты уверен? Тогда с чего они резко, всего через месяц, сняли свои санкции с наших удобрений?
США через месяц после введения первых санкций в отношении России решили обезопасить себя от дефицита химической продукции. Страна приравняла российские удобрения к продуктам первой необходимости
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sepultura> Из-за войны в Украине запасов пшеницы на Земле осталось всего на 10 недель — ООН.

"Жить мне осталось всего 50 лет" - если вдуматься, то вовсе и не страшно, но как звучит!
На 10 недель - это до середины августа. Примерно сбор урожая пшеницы этого года. В зависимости от климатического пояса плюс-минус. То есть - норма или почти норма.

Sepultura> А мы и не знали, что СССР поставляет основное продовольствие мира. Тогда почему мы за него так мало получаем от мировой экономики?

Основное продовольствие мира - это в сущности вообще не зерновые. Из зерновых (половина продовольствия) основные - кукуруза и рис (в сумме 2/3 от). Пшеница около трети-четверти (от года к году, от точности расчётов). И из неё что в валовом производстве, что даже в валовом экспорте доля РФ и даже РФ+Украины даже не половина.



Из 15 основных культур, используемых в пищу, половина приходится на зерновые. (только половина еды вообще зерновые, всех видов!!!) Пшеница, рис, кукуруза, просо, сорго, ячмень, овес, рожь.

Кукуруза, пшеница и рис составляют 87 % всех производимых в мире хлебных зерновых культур.

Валовый сбор пшеницы в мире составляет 771 млн т, доля в структуре зерновых — 29,4 %.

Т.е. кукурузы с рисом в 2,5 раза больше. Притом, что калорийность риса выше (в XIX века русским крестьянам в неурожай рекомендовалось при возможности закупать "сарацинское пшено" = рис)

Мировое производство и торговля основными видами зерновых | Маркетинг и логистика

Сегодня Главная Новости Публикации Выпуски журнала за 2022 год Выпуск №1(39) за январь-февраль 2022 Выпуск №2(40) за март-апрель 2022 Выпуск №3(41) за май-июнь 2022 Выпуски журнала за 2021 год Выпуск №1(33) за январь-февраль 2021 Выпуск №2(34) за март-апрель 2021 Выпуск №3(35) за май-июнь 2021 Выпуск №4(36) за июль-август 2021 Выпуск №5(37) за сентябрь-октябрь 2021 Выпуск №6(38) за ноябрь-декабрь 2021 Выпуски журнала за 2020 год Выпуск №1(27) за январь-февраль 2020 Выпуск №2(28) за март-апрель 2020 Выпуск №3(29) за май-июнь 2020 Выпуск №4(30) за июль-август 2020 Выпуск №5(31) за сентябрь-октябрь 2020 Выпуск №6(32) за ноябрь-декабрь 2020 Выпуски журнала за 2019 год Выпуск №1(21) за январь-февраль 2019 Выпуск №2(22) за март-апрель 2019 Выпуск №3(23) за май-июнь 2019 Выпуск №4(24) за июль-август 2019 Выпуск №5(25) за сентябрь-октябрь 2019 Выпуск №6(26) за…

//  Дальше — marklog.ru
 

Для большинства жителей Европы, России и в целом стран «глобального Севера» наиболее привычный злак – пшеница. Однако, пшеница не только не является лидером по объему мирового производства среди других зерновых, но еще и производится преимущественно не на севере, а в развивающихся странах «глобального Юга». Среди регионов мира лидером по объему валового сбора пшеницы является АТР (38,9% мирового производства или 285,6 млн. тонн в 2019 г.) (рис. 2).
 

Рисунок 2 — Структура мирового производства пшеницы в 2019 г. по странам (а) и регионам мира (б)

Зерновые
Мир, валовый сбор 2100 млн
РФ, валовый сбор 78,1 млн

Т.е. валовый сбор зерновых в РФ - менее 5% от общемирового.

В 2014 году первую десятку стран-экспортёров пшеницы составили (млн. тонн):
1.США — 25,6
2.Канада — 24,1
3.Россия — 22,1
4.Франция — 20,4
5.Австралия — 18,3
6.Германия — 10,9
7.Украина — 10,5
8.Румыния — 4,9
9.Казахстан — 4,2
10.Индия — 3,9

В 2017 году первую десятку стран-экспортёров пшеницы составили (млн. тонн):
1.Россия — 33,0
2.США — 27,3
3.Канада — 22,1
4.Австралия — 22,0
5.Украина — 17,3
6.Франция — 15,2
7.Аргентина — 13,1
8.Германия — 7,9
9.Румыния — 5,8
10.Казахстан — 4,3


В 2014 году первую десятку стран-импортёров пшеницы составили (млн. тонн)[37]:
1.Италия — 7,5
2.Индонезия — 7,4
3.Алжир — 7,4
4.Иран — 7,1
5.Мозамбик — 5,9
6.Бразилия — 5,8
7.Япония — 5,8
8.Турция — 5,3
9.Марокко — 5,2
10.Испания — 4,8

Страны Ближнего Востока и Северной Африки существенно зависят от поставок пшеницы из России и Украины, эти две страны обеспечивают примерно половину всех поставок. При этом, в связи с российско-украинским кризисом 2022 года, эксперты высказывали опасения, что логистические цепочки будут разрушены и в регионе возникнет дефицит хлеба[40].
 


Итого основные проблемы могут произойти, скорее, не в мире в целом, а на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Причём что-то подсказывает мне, что Ближний Восток как-то выкрутится.

А в Северной Африке... Ну, кто там у нас сейчас? Чьё политическое влияние, и чьи это будут проблемы?
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 27.05.2022 в 14:40

info

аксакал
★☆
Naib>> ... А кукурузу они массово перерабатывают на биоэтанол. Могут перебросить и на продажу, как только маржа подрастёт.
Userg> Разве нет деления на сорта, пищевые, кормовые, технические?

Пищевое возят по другому. Специально готовят трюма
   101.0.4951.61101.0.4951.61
+
-
edit
 

Sepultura

втянувшийся

imaex> ОК. А ссылочкой на китайском той же самой статьи в вике не поделитесь?

Я имею в виду в курсе их руководство. Как к этому относятся простые китайцы я не знаю.
   100.0100.0
RU Evgeny_C #27.05.2022 15:10  @Aнтикосмит#27.05.2022 14:52
+
+1
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
Aнтикосмит> Съесть-то он съест. Да кто ж ему даст? © Это наше зерно. И вообще хорошо бы мораторий на поставку в ЕС ввести. Лучше в голодающие страны Азии, Африки и Южной и Центральной Америк отправить.

За латиноамериканцев зря беспокоитесь. В регионе с продовольствием все в норме, в том числе и с зерном. Из Ю и Ц Америк идет мощный поток продовольствия на экспорт (пшеница, кукуруза и т.п.). Аргентина, Бразилия, Мексика - крупные экспортеры зерна, особенно первые две. В Бразилии 50%+ топлива автомобилей из сельхозпродукции делают.

А вот в Африке - да, беда с едой.
   100.0100.0
BY Sepultura #27.05.2022 15:11  @Sepultura#27.05.2022 14:31
+
-
edit
 

Sepultura

втянувшийся

Хлопцы и ещё я хотел сказать. Сам по себе голод из-за войны на украине не страшен, он был бы не такой объёмный. Но страшно то что в мире есть силы которые очень сильно хотят сократить народонаселение планеты вот это уже страшно!)

Просто они будут усугублять этот голод различными нехитрыми управленческими приёмами.

Кроме того не забывайте что сейчас в мире засуха везде, и везде недобор пшеницы. Нам это не страшно у нас есть что есть. Но вот в мире многие страны выкусят по полной в африке например недоедает половина стран. Например в Сомали засуха уже 10 лет. Война на украине и голод из-за этого это мелочь. А вот не мелочь это накопившиеся проблемы в мире в сфере питания и урожая.Так что странам третьего мира мало не покажется.

Так же ещё хочу напомнить что к 2030-у году будет голодать 47 африканских стран а к 2040-у этих стран станет ещё больше и виновата в этом не Россия. африканцы варварски уничтожают свою природу, они за сто лет так и не построили государственную эффективную структуру в этом направлении. Они превращают свои страны в пустыню. Там кошмар что творится у негров этих.

В конечном итоге масса людей из африки пойдёт переселятся на север (просто потому что нечего будет жрать), они сметут всё на своём пути. Так что 21-вый век будет довольно таки интересным в плане того что цивилизация юга столкнётся в прямой борьбе с цивилизацией севера.
   100.0100.0
RU Aнтикосмит #27.05.2022 15:20  @Evgeny_C#27.05.2022 15:10
+
-
edit
 

Aнтикосмит

втянувшийся

E.C.> За латиноамериканцев зря беспокоитесь. В регионе с продовольствием все в норме, в том числе и с зерном. Из Ю и Ц Америк идет мощный поток продовольствия на экспорт (пшеница, кукуруза и т.п.). Аргентина, Бразилия, Мексика - крупные экспортеры зерна, особенно первые две. В Бразилии 50%+ топлива автомобилей из сельхозпродукции делают.
E.C.> А вот в Африке - да, беда с едой.
Я слышал что в Венесуэле с зерном совсем плохо. Это ж всё-таки культуры субтропиков-умеренного пояса. В тропиках не растет вроде бы.
   88.088.0
RU Evgeny_C #27.05.2022 15:30  @Aнтикосмит#27.05.2022 15:20
+
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
Aнтикосмит> Я слышал что в Венесуэле с зерном совсем плохо. Это ж всё-таки культуры субтропиков-умеренного пояса. В тропиках не растет вроде бы.

Напишу последнее в этом офтопике.
В Венесуэле вообще провал с экономикой из-за дезорганизации страны и по сути гражданской войны. Но зерно им привезут при необходимости из стран региона. Регион Ю и Ц Америк - мощный генератор продовольствия разного типа. Нет целесообразности везти из РФ. На пшенице из умеренного и субропического пояса свет клином не сошелся в масштабе мирового потребления зерна. В мире доминируют рис и кукуруза, намного больше пшеницы их собирают (правда, и потребляют в основном в пределах стран-производителей).
Конкретно в Венесуэле и в соседних странах трудно вырастить пшеницу (кроме обширных высокогорных плато в Андах - там может и норм), зато рис и кукурузу - без проблем. И еще сорго и какие-то тропические зерновые. Ну и, как всегда во влажных тропиках - сахарный тростник + бананы. С голоду не умрут.
   100.0100.0
+
+1
-
edit
 

imaex

аксакал


Sepultura> Я имею в виду в курсе их руководство. Как к этому относятся простые китайцы я не знаю.

А ссылка? Или хотя бы русскую статью, откуда таблицу драли.
   1717
+
-
edit
 

Sepultura

втянувшийся

imaex> А ссылка? Или хотя бы русскую статью, откуда таблицу драли.

Я таблицу сохранил к себе на компьютер уже давно, сейчас у меня ссылки на эту статью уже нет, я не думал что буду с кем то это обсуждать.
   100.0100.0
BY Sepultura #27.05.2022 16:21  @Sepultura#27.05.2022 15:11
+
-
edit
 

Sepultura

втянувшийся

Sepultura> Хлопцы и ещё я хотел сказать. Сам по себе голод из-за войны на украине не страшен, он был бы не такой объёмный. Но страшно то что в мире есть силы которые очень сильно хотят сократить народонаселение планеты вот это уже страшно!)
Sepultura> Просто они будут усугублять этот голод различными нехитрыми управленческими приёмами.
Sepultura> Кроме того не забывайте что сейчас в мире засуха везде, и везде недобор пшеницы. Нам это не страшно у нас есть что есть. Но вот в мире многие страны выкусят по полной в африке например недоедает половина стран. Например в Сомали засуха уже 10 лет. Война на украине и голод из-за этого это мелочь. А вот не мелочь это накопившиеся проблемы в мире в сфере питания и урожая.Так что странам третьего мира мало не покажется.
Sepultura> Так же ещё хочу напомнить что к 2030-у году будет голодать 47 африканских стран а к 2040-у этих стран станет ещё больше и виновата в этом не Россия. африканцы варварски уничтожают свою природу, они за сто лет так и не построили государственную эффективную структуру в этом направлении. Они превращают свои страны в пустыню. Там кошмар что творится у негров этих.
Sepultura> В конечном итоге масса людей из африки пойдёт переселятся на север (просто потому что нечего будет жрать), они сметут всё на своём пути. Так что 21-вый век будет довольно таки интересным в плане того что цивилизация юга столкнётся в прямой борьбе с цивилизацией севера.


В ввиду всего вышеперечисленного, предлагаю в северной африке (странах Магриба) создать буферную зону...
Я предлагаю страны Магриба вооружить и всячески им помогать, против экваториальной африки. Что бы арика как говорится не прошла, всё будет усугублятся тем что в странах северной африки которые я предлагаю вооружать будет существовать определённая сеть подполья (партизанского движения) которое осложнит антипартизанские действия.
   100.0100.0

RU Aнтикосмит #27.05.2022 17:31  @Sepultura#27.05.2022 16:21
+
+1
-
edit
 

Aнтикосмит

втянувшийся

Sepultura>> В конечном итоге масса людей из африки пойдёт переселятся на север (просто потому что нечего будет жрать), они сметут всё на своём пути. Так что 21-вый век будет довольно таки интересным в плане того что цивилизация юга столкнётся в прямой борьбе с цивилизацией севера.
Sepultura> В ввиду всего вышеперечисленного, предлагаю в северной африке (странах Магриба) создать буферную зону...
Sepultura> Я предлагаю страны Магриба вооружить и всячески им помогать, против экваториальной африки. Что бы арика как говорится не прошла, всё будет усугублятся тем что в странах северной африки которые я предлагаю вооружать будет существовать определённая сеть подполья (партизанского движения) которое осложнит антипартизанские действия.

Это ещё зачем? Наоборот. Надо подготавливать и вооружать. Америкосы и Ко устраивают у нас на юге всякие горячие точки с гипотетической перспективой создания халифата и натравливания на Россию/Китай/Индию. А нам надо создать Африканский союз, который сметет европейскую часть НАТО. К нам они не полезут, потому что у нас:

1. Холодно
2. Мы их не колонизировали и к нам нет исторических претензий
   88.088.0
RU Конструктор #27.05.2022 17:38  @Aнтикосмит#27.05.2022 17:31
+
-
edit
 
Aнтикосмит> ...А нам надо создать Африканский союз, который сметет европейскую часть НАТО. К нам они не полезут, потому что у нас:
Aнтикосмит> 1. Холодно
Aнтикосмит> 2. Мы их не колонизировали и к нам нет исторических претензий

3. Сначала им надо пройти через ЕС
   88
+
-
edit
 

haleev

опытный

Sepultura>> В конечном итоге масса людей из африки пойдёт переселятся на север (просто потому что нечего будет жрать), они сметут всё на своём пути. Так что 21-вый век будет довольно таки интересным в плане того что цивилизация юга столкнётся в прямой борьбе с цивилизацией севера.
Sepultura> В ввиду всего вышеперечисленного, предлагаю в северной африке (странах Магриба) создать буферную зону...
Sepultura> Я предлагаю страны Магриба вооружить и всячески им помогать, против экваториальной африки. Что бы арика как говорится не прошла, всё будет усугублятся тем что в странах северной африки которые я предлагаю вооружать будет существовать определённая сеть подполья (партизанского движения) которое осложнит антипартизанские действия.

С северной Африкой вот какая штука... Северная Африка это источник продовольствия для Европы. И без северной Африки Европа начнёт вымирать от голода. Европейское сельское хозяйство сидит на фосфатах из северной Африки. Можешь например посмотреть на гуглкартах или в Яндексе - в Испании теплицами сплошняком покрыты площади в сотни квадратных километров. Это на побережье Средиземного моря - удобрения только через море перевезти и сразу в дело.

Про Каддафи можно много говорить - какой он редиска, не отдавал долги, поддерживал террористов... Но при Каддафи начали успешно озеленять пустыню. И он собирался в результате не только кормить досыта Ливию (привет нефти в обмен на продовольствие), но и другие африканские страны. А, значит, для "Великой рукотворной реки" скоро потребовались бы фосфаты. Которые не надо было даже везти по морю - достаточно железнодорожной ветки. То есть перевозку фосфатов в Ливию уже не получилось бы прекратить морской блокадой.

"Арабская весна" когда-то прокатилась по северной Африке, но остановилась не войдя в Тунис и Марокко - потому что нельзя )))

...
Но можно ведь и прокачать африканцев. Нет, не в плане вооружения - в плане сельского хозяйства. :p

P.S. excorporal, спасибо за напоминание про Тунис, посыпаю голову пеплом. Эхх, "век живи век учись - дураком помрёшь". Тем не менее фосфаты оттуда как шли в Европу, так и идут.
   100.0100.0
Это сообщение редактировалось 27.05.2022 в 19:10
RU haleev #27.05.2022 17:42  @Конструктор#27.05.2022 17:38
+
-
edit
 

haleev

опытный

Конструктор> 3. Сначала им надо пройти через ЕС

Или через Израиль )))
   100.0100.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru