[image]

Калибр - ракета

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
LT Bredonosec #30.05.2022 23:12  @Гость Мк3#30.05.2022 19:04
+
-1
-
edit
 
Г.М.> Про трудоемкость спорить не буду, этот аргумент принимается. Хотя, строго говоря, тут детали надо знать, что бы можно было корректно оценить разницу между "Х-55 тогда" и "Калибр сейчас". Разница наверняка есть, а вот конкретно насколько? Про то нам неведомо.
С аналоговой техникой и ручной пайкой наборными элементами и последующей настройкой - вообще несравнимо. Это даже не знаю с чем сравнить. с прядением пряжи веретеном чтоль..

Г.М.> С другой стороны, я специально упомянул могучий советский авиапром.
и там, где не требовалось паять и настраивать электронику - серии были дикие. Вспомни 15.6 тысяч миг-15. Или 80 тысяч танков и под сотню тысяч бмп/бтр.
   100.0100.0
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
Г.М.>> (по оценкам) тех же Х-55 за период порядка десятилетия (80-е гг.) произвели в районе 3000 штук.
Bredonosec> Не забудь, что вто в 80-е годы - это куча ручной работы по пайке аналоговой техники.
Bredonosec> Сегодня это все делает какой-нибудь контроллер, которые автоматизированная линия штапует тыщами в день.
Bredonosec> Потому сравнение по этой части считаю явно неверным.

12:32 12.04.2019
Российская армия получила 48 крылатых ракет «Калибр» с начала 2019 года. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
 


48 ракет за 4 месяца.
1 ракета 2,5 дней.

Увеличить выпуск 100 раз???
У тебя хоть капля критического восприятия есть?
   101.0.4951.64101.0.4951.64
+
-
edit
 
xab> 48 ракет за 4 месяца.
xab> 1 ракета 2,5 дней.
xab> Увеличить выпуск 100 раз???
xab> У тебя хоть капля критического восприятия есть?
посчитай, сколько калибров тратится ежедневно согласно сводкам, и ответь на вопрос, сколько недель назад кончились бы все запасы.

Помимо острого желания реванша должно быть хоть какое-то соображение, тебе не кажется?
   100.0100.0
RU Гость Мк3 #31.05.2022 02:25  @Bredonosec#31.05.2022 01:05
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Bredonosec> посчитай, сколько калибров тратится ежедневно согласно сводкам, и ответь на вопрос, сколько недель назад кончились бы все запасы.

Представляется весьма вероятным, что за последние годы пр-во прилично так разогнали. И за эти годы можно было приличный запас создать. И, видимо, его и создали.

Но вот в пр-во КР "как патронов к АК" не верится от слова совсем.
   100.0100.0

энди

злобный купчик
★★★☆
xab> 48 ракет за 4 месяца.
врали жи
   101.0.4951.67101.0.4951.67
RU Userg #31.05.2022 05:59  @Гость Мк3#31.05.2022 02:25
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Г.М.> Но вот в пр-во КР "как патронов к АК" не верится от слова совсем.

3м54 на 971 наделали много, там слегка напильником и вот летит калибр
   100.0.4896.79100.0.4896.79
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
xab>> 48 ракет за 4 месяца.
xab>> 1 ракета 2,5 дней.
xab>> Увеличить выпуск 100 раз???
xab>> У тебя хоть капля критического восприятия есть?
Bredonosec> посчитай, сколько калибров тратится ежедневно согласно сводкам, и ответь на вопрос, сколько недель назад кончились бы все запасы.

Мне не докладывают, НО
«На 63-й день мы можем сообщить, что с начала вторжения было произведено более 1900 ракетных пусков. Большая часть ракетных пусков и, откровенно говоря, ударов самолетов по Украине по-прежнему приходится на Мариуполь и на Донбасс», – сказал представитель Пентагона.
 


30 ракет в день.
ВСЕХ типов - «Калибр», Х-101, «Искандер», «Оникс».

Причем большую часть в первые дни операции, очевидно с использованием ранее накопленных запасов.
Нарастающим итогом
Feb 24 ~160
Feb 25 ~200
Feb 26 ~250
Feb 27 ~320
Feb 28 ~380
Mar 1 ~400
Mar 2 ~450
Mar 3 ~480
Mar 4 ~500
Mar 7 ~625
Mar 8 ~670
Mar 9 ~710
Mar 10 ~775
 


Выпуск авиационного/ракетного вооружения увеличился в разы и я знаю это не по интернет байкам, но в 100 раз это абсолютный бред.
   101.0.4951.64101.0.4951.64

энди

злобный купчик
★★★☆
xab> Мне не докладывают, НО
имхо все считают и Оводы и Х59 и Х31 и возможно Смерч.
   101.0.4951.67101.0.4951.67

энди

злобный купчик
★★★☆
xab> В но в 100 раз это абсолютный бред.
Конечно ,если считать что МО говорило правду о количестве Калибров .И собственно зачем?Большое декларируемое количество закупаемого РВ -верный разведпризнак .
   101.0.4951.67101.0.4951.67
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
xab>> В но в 100 раз это абсолютный бред.
энди> Конечно ,если считать что МО говорило правду о количестве Калибров .И собственно зачем?Большое декларируемое количество закупаемого РВ -верный разведпризнак .

До этого МО в откровенном вранье замечено не было.
Потом просто перестали говорить, сколько ракет делают.

Мои оценки строятся на известных мне данных производителя одного уникального сырья и полуфабрикатов.
   101.0.4951.64101.0.4951.64
LT Bredonosec #31.05.2022 08:19  @Гость Мк3#31.05.2022 02:25
+
-
edit
 
Г.М.> Представляется весьма вероятным, что за последние годы пр-во прилично так разогнали. И за эти годы можно было приличный запас создать. И, видимо, его и создали.
Использовать в ограниченной операции прокси-войны все запасы кр, имея в перспективе войну с нато - не слишком разумно, потому предполагаю, что расход не превышает производства, а даже ниже.

Г.М.> Но вот в пр-во КР "как патронов к АК" не верится от слова совсем.
Я лет 15 назад упоминал про покупку литвой маленького подземного патронного завода (под каунасом стоит) для потребностей ток литвы.
Его мощность миллион в год, то есть, 3 тыщи в день.
На 2 порядка как для мелкого и подземного.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Гость Мк3 #31.05.2022 13:29  @Bredonosec#31.05.2022 08:19
+
+1
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Bredonosec> Использовать в ограниченной операции прокси-войны все запасы кр, имея в перспективе войну с нато - не слишком разумно, потому предполагаю, что расход не превышает производства, а даже ниже.

Считаю иначе. На мой взгляд, вот прямо сейчас тратится кратно больше, чем производится. ПМСМ, производить крылатые ракеты десятками в день (!) силами неотмобилизованой промышленности просто нереально.

А что до НАТО... Скажем так, для войны с НАТО есть другие ракеты. Конвенциональную-то войну с НАТО Россия проиграет неизбежно, кой смысл тогда на это закладываться?

В любом случае, дискуссия бессмысленна за отсутствием точных данных по пр-ву. А этих данных нам, понятное дело, никто не предоставит.
   100.0100.0
MD Serg Ivanov #31.05.2022 14:16  @Гость Мк3#30.05.2022 19:04
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Bredonosec>> Потому сравнение по этой части считаю явно неверным.
Правильно.
Г.М.> Про трудоемкость спорить не буду, этот аргумент принимается. Хотя, строго говоря, тут детали надо знать, что бы можно было корректно оценить разницу между "Х-55 тогда" и "Калибр сейчас". Разница наверняка есть, а вот конкретно насколько? Про то нам неведомо.
Х-55 тогда комплектовались исключительно ЯБЧ. С точностью тогдашней системы управления иное не имело смысла.
Х-55 — дозвуковая малогабаритная стратегическая крылатая ракета большой дальности (КРБД) воздушного базирования, совершающая полет с огибанием рельефа местности на малой высоте, предназначена для использования против важных стратегических обьектов противника с заранее разведанными координатами.
 

 


Т.е. тогда темпы производства ограничивались прежде всего темпами производства ЯБЧ.
   52.052.0
MD Serg Ivanov #31.05.2022 14:36
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Ликвидация неразорвавшейся БЧ упавшего Калибра на Украине:

Знищення залишків ракети у м. Кременчук
У м. Кременчук вибухотехніки Аварійно рятувального загону спеціального призначення ГУ ДСНС України у Полтавській області знешкодили залишки ракети, що не вибухнула. Смертоносна ракета вагою майже в 500 кілограмів впала у місті поблизу житлового сектору, під час чергового ворожого обстрілу російськими окупантами.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 31.05.2022 в 14:46
RU Evgeny_C #31.05.2022 14:47  @Гость Мк3#31.05.2022 13:29
+
+2
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
Г.М.> Считаю иначе. На мой взгляд, вот прямо сейчас тратится кратно больше, чем производится. ПМСМ, производить крылатые ракеты десятками в день (!) силами неотмобилизованой промышленности просто нереально.

Солидарен. Очевидно, что тратится в день больше КР, чем производится. Ибо именно сейчас наступил звездный час для КР. Статистика по каждому пункту: проценту успешных пусков, проценту успешного полета, попадания в цель, срабатывания при попадании - высоко оценивается всеми знающими, в том числе и спецы противника из НАТО очень впечатлены. Удары эти не подвергают риску жизни и здоровье военнослужажих РФ, идеальный инструмент Вопрос только в разумном выборе целей, соотношении ущерба от удара и стоимости КР, минимизации урона мирным жителям. Использование КР помогает минимизировать жертвы сухопутных войск и авиации, ускоряет продвижение, разрушает инфраструктуру доставки оружия и пополнений противника, подрывает моральный дух противника и работает на имидж армии и страны как высокотехнологичной и мощной, способной систематически, долго, дистанционно и без своих потерь наносить урон. Совершенно не вижу смысла для МО и ГШ придерживать расход и накапливать запасы КР в настоящее время.
   100.0100.0
RU MOJJEVEL #31.05.2022 14:51  @Serg Ivanov#31.05.2022 14:36
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
S.I.> Ликвидация неразорвавшейся БЧ упавшего Калибра на Украине:
Вот интересно,почему?
Почему не самоликвидируется?
Украину всю,можно считать зоной ПВО.У прародителя калибра в логике четко прописанно,что при входе в зону ПВО, БЧ приводится в боевой режим,все датчики активированны.Т.Е при любом физическом контакте должен произойти подрыв.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
+
+1
-
edit
 

uber

опытный

S.I.> Ликвидация неразорвавшейся БЧ упавшего Калибра на Украине:
S.I.> https://youtu.be/mLMuovDk0Xo

А зачем они пустой топливный бак взорвали?
   102.0.5005.61102.0.5005.61
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
uber> А зачем они пустой топливный бак взорвали?
От топливного бака там только чёрное керосиновое пятно осталось. :)
В конце видео понятно что это было.
   52.052.0
MD Serg Ivanov #31.05.2022 15:02  @MOJJEVEL#31.05.2022 14:51
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Ликвидация неразорвавшейся БЧ упавшего Калибра на Украине:
MOJJEVEL> Вот интересно,почему?
MOJJEVEL> Почему не самоликвидируется?
Минимизируют потери гражданского населения. Плотность населения на Украине довольно высокая.
К стати гражданское население уже ругается на ПВО. Типа лучше бы не трогали КР - пусть долетит до военной цели, а не рванёт в жилье сбитая..
   52.052.0
MD Serg Ivanov #31.05.2022 15:24  @MOJJEVEL#31.05.2022 14:51
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Ликвидация неразорвавшейся БЧ упавшего Калибра на Украине:
MOJJEVEL> Вот интересно,почему?
MOJJEVEL> Почему не самоликвидируется?
MOJJEVEL> Украину всю,можно считать зоной ПВО.У прародителя калибра в логике четко прописанно,что при входе в зону ПВО, БЧ приводится в боевой режим,все датчики активированны.Т.Е при любом физическом контакте должен произойти подрыв.
Ага..
Особенности построения боевых порядков стратегических крылатых ракет с взведенными
ядерными боеголовками (режим "Недотрога") в массированном ударе по
площадному объекту по условию безопасных удалений между СКР определяются следующими факторами:1) Безопасные расстояния между СКР с учетом активного подрыва их ядерной боевой части с мощностью 0,2 мГт составляет 2-2,5 км. Последующие СКР в группе должны пролетать относительно точки взрыва предыдущей ракеты также на безопасном расстоянии или через определенное время.
 

Пролет последующих СКР через точку взрыва допускается по истечении не менее 120 секунд после подрыва ядерного боеприпаса предыдущей ракеты. В случае применения СКР со взведенными ядерными боевыми частями уменьшенной мощности (3-5 кт) либо с неядерными боеголовками максимально допустимые плотности целей в боевом порядке по сравнению с указанными могут возрасти в несколько раз.
 

Ермак С.Н. Тактика радиотехнических войск

Минск: БГУИР, 2010. – 281 с. Теория для студентов дневной формы обучения по специальностям:444001 «Эксплуатация и ремонт радиоэлектронных комплексов сантиметрового диапазона» 444003 «Эксплуатация и ремонт радиоэлектронных комплексов метрового диапазона»... //  www.studmed.ru
 
   52.052.0
LT Bredonosec #31.05.2022 15:45  @Гость Мк3#31.05.2022 13:29
+
+2
-
edit
 
Г.М.> Считаю иначе. На мой взгляд, вот прямо сейчас тратится кратно больше, чем производится. ПМСМ, производить крылатые ракеты десятками в день (!) силами неотмобилизованой промышленности просто нереально.
А что там такого, что нельзя производить?
Про электронику уже обсудили, дюралевые корпуса - наверняка штампуются и штампу без разницы, одну или сотню отстучать. Единственный вопрос двигатели, но они по трудоёмкости и технологиям вполне сравнимы с автомобильными турбокомпрессорами (прекрасно понимаю, что изделия другие, говорю только за трудоёмкость и технологии производства), а те производятся теми же сериями, что и автомоторы - сотни тыщ в год. При этом обращаю внимание, что свободных автомощностей в стране навалом..

Г.М.> А что до НАТО... Скажем так, для войны с НАТО есть другие ракеты. Конвенциональную-то войну с НАТО Россия проиграет неизбежно, кой смысл тогда на это закладываться?
Вот тут кардинально несогласен.
Большой пЭ доставить в "центры принятия решений" и к поддерживающей их экономике - дело, конечно, необходимое, но это никак не остановит развернутую у границ армию. Чем кончается оккупационная армия карателей на русской земле - видели в оккупацию 1918-1922, видели в оккупацию 1941-1944, в некотором масштабе и видим в оккупацию 2014-посейчас. Потому конвенциональная армия, делающая завоевание делом трудным и зело болезненным для завоевателя - абсолютно необходима.

Г.М.> В любом случае, дискуссия бессмысленна за отсутствием точных данных по пр-ву. А этих данных нам, понятное дело, никто не предоставит.
да, согласен. :)
   91.091.0
RU paralay #31.05.2022 18:57  @Гость Мк3#31.05.2022 13:29
+
+2
-
edit
 

paralay

опытный

Г.М.> Считаю иначе. На мой взгляд, вот прямо сейчас тратится кратно больше, чем производится. ПМСМ, производить крылатые ракеты десятками в день (!) силами неотмобилизованой промышленности просто нереально.
Типовой советский авиационный завод выпускал в мирное время ~ 450 тонн летательных аппаратов (максимального взлётного веса). Несложный подсчёт даёт 300 штук в год, ракет стартовой массой 1500 кг.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
RU Гость Мк3 #31.05.2022 19:11  @Bredonosec#31.05.2022 15:45
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Г.М.>> Считаю иначе. На мой взгляд, вот прямо сейчас тратится кратно больше, чем производится. ПМСМ, производить крылатые ракеты десятками в день (!) силами неотмобилизованой промышленности просто нереально.
Bredonosec> А что там такого, что нельзя производить?
Bredonosec> Про электронику уже обсудили, дюралевые корпуса - наверняка штампуются и штампу без разницы, одну или сотню отстучать. Единственный вопрос двигатели, но они по трудоёмкости и технологиям вполне сравнимы с автомобильными турбокомпрессорами (прекрасно понимаю, что изделия другие, говорю только за трудоёмкость и технологии производства), а те производятся теми же сериями, что и автомоторы - сотни тыщ в год.

Это всё, конечно, хорошо, но я к таким прикидкам "на коленке" отношусь скептически, извините) Дьявол, он всегда кроется в деталях. Соответственно, вот этот Ваш вопрос:

Bredonosec> А что там такого, что нельзя производить?

Он очень по-существу, на самом деле. Мы просто не в курсе этих деталей, и просто не знаем, где сидит упомянутый дьявол. Какие там "узкие места" в пр-ве, сколько их и так далее. Мой личный опыт знакомства с пр-вом как таковым чрезвычайно скромный, но и его достаточно, что бы сделать несложное заключение: надо знать точно. Иначе выяснится, что всё-то мы посчитали, да не учли (просто по незнанию), что есть там одна ма-а-аленькая деталюшечка из какого-нибудь хрендостаниума, условно говоря. И заменить её ничем нельзя. "Гладко было на бумаге", короче.

Bredonosec> При этом обращаю внимание, что свободных автомощностей в стране навалом..

Так я это уже отметил :) Что, мобилизацию промышленности-то уже произвели, али еще нет?

Г.М.>> А что до НАТО... Скажем так, для войны с НАТО есть другие ракеты. Конвенциональную-то войну с НАТО Россия проиграет неизбежно, кой смысл тогда на это закладываться?
Bredonosec> Вот тут кардинально несогласен.
Bredonosec> Большой пЭ доставить в "центры принятия решений" и к поддерживающей их экономике - дело, конечно, необходимое, но это никак не остановит развернутую у границ армию. Чем кончается оккупационная армия карателей на русской земле - видели в оккупацию 1918-1922, видели в оккупацию 1941-1944, в некотором масштабе и видим в оккупацию 2014-посейчас. Потому конвенциональная армия, делающая завоевание делом трудным и зело болезненным для завоевателя - абсолютно необходима.

Офф-топ, конечно, но... Если "дело дойдет до триариев", то всё это уже не будет иметь никакого значения, ПМСМ. Бодания на танках за радиоактивные руины - дело бессмысленное. Страны-участницы ядерной войны будут бесповоротно списаны на мусорную свалку истории. Новым гегемоном будет тот, кто отсиделся в стороне. И мы даже знаем единственного серьезного кандидата.

Г.М.>> В любом случае, дискуссия бессмысленна за отсутствием точных данных по пр-ву. А этих данных нам, понятное дело, никто не предоставит.
Bredonosec> да, согласен. :)

Хоть здесь косеканс :)
   100.0100.0
RU Гость Мк3 #31.05.2022 19:23
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

P.S. Вот тут, кстати, в соседнем топике интересное пишут:

Развитие морского оружия 2019-2021 и далее [ДимитриUS#31.05.22 10:45]

телега: УКРЫ: #Раскладка Мост в Одесской области в районе Затоки временно всё. Россияне за всё время нанесли порядка 6 ракетных ударов по нему. Хотя мы знаем, что его всё равно сейчас будут пытаться восстанавливать . t407613.jpg @ forumupload.ru [ кеш ] с отваги: А вот возможно, чем наши его лупили.. Укры заявляют останки ПКР Х-22 в Одесской области , а эти сверхзвуковые ПКР могут даже штатно использоваться для поражения ж\д мостов, так как это крупная неподвижная радиоконтрастная цель для их…// Морской
 


А мне пару-тройку недель назад, на забугорном ресурсе, такое уже встречалось, про применение то ли Х-22, то ли Х-32 на Украине. Тогда проигнорировал, решив что это какой-то фейк. А вот возможно, зря. Ну как начали уже потихоньку по сусекам скрести, спустя три месяца...
   100.0100.0
LT Bredonosec #01.06.2022 11:47  @Гость Мк3#31.05.2022 19:11
+
-
edit
 
Г.М.> Это всё, конечно, хорошо, но я к таким прикидкам "на коленке" отношусь скептически, извините) Дьявол, он всегда кроется в деталях.
конечно в деталях. И я не хотел бы публично помогать ОСИНТам выяснять эти детали :)
Просто на данный момент ни по логике конфликта (это только предварительная прокси-война, а не "победа над третьим рейхом"), ни по применению нет причин считать, что используется больше, чем производится.

Bredonosec>> При этом обращаю внимание, что свободных автомощностей в стране навалом..
Г.М.> Так я это уже отметил :) Что, мобилизацию промышленности-то уже произвели, али еще нет?
Мобилизация - это отказ от выпуска востребованной гражданской продукции. А у нас - простаивающие, которым нужны заказы. Это бизнес.

Bredonosec>> Большой пЭ доставить в "центры принятия решений" и к поддерживающей их экономике - дело, конечно, необходимое, но это никак не остановит развернутую у границ армию. Чем кончается оккупационная армия карателей на русской земле - видели в оккупацию 1918-1922, видели в оккупацию 1941-1944, в некотором масштабе и видим в оккупацию 2014-посейчас. Потому конвенциональная армия, делающая завоевание делом трудным и зело болезненным для завоевателя - абсолютно необходима.
Г.М.> Офф-топ, конечно, но... Если "дело дойдет до триариев", то всё это уже не будет иметь никакого значения, ПМСМ. Бодания на танках за радиоактивные руины
Радиоактивными руинами будут только центры крупных городов и промышленные обьекты. А в остальном нацисты европы и сша наверняка постараются обеспечить надежное вымирание населения рф. Ударами по оставшейся инфраструктуре (чтоб летом вымерзли, чтоб лишить воды и тифом проэпидемились, т.д.)
Ты не забывай, что задача сша - уничтожить рф окончательно и навсегда. И сделать из неё набор колоний, навроде черной африки. Если тебе судьба своей семьи небезразлична - ты не будешь считать, что рф "не нужна сильная конвенциональная армия".
   91.091.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru