[image]

История знака "Командир корабля"

Теги:флот
 

aros

новичок
Задался вопросом найти сабж, но если про командира подводной лодки еще можно найти, то историю введения знака командира надводного корабля найти не смог...
интересует когда и кем введен и какой проект изображен...
   
+
-
edit
 

murzik

опытный


Ну изобезображен ;) тут явно 68бис (у 68к срез полубака после 1-й трубы, а уболее раннних 26-х - три башни).
Хотя может ещё поглядеть на "трофеи" = Макарова и Керчь ;D

Прикреплённые файлы:
kom kor.jpg (скачать) [800x348, 24 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

nester65

втянувшийся

пожалста
Прикреплённые файлы:
 
   

Evgen

аксакал
★★★

А разве такой знак в советские времена не существовал ?
   
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Только к-р ПЛ. НК -(до указанного выше периода)нет
   
+
-
edit
 

Klarst

втянувшийся

Посмотрите внимательно приказ, он отменяет приказ МО СССР. Я получил такой знак ещё в 1987 или 88.
   
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Точно,точно...Наш КК получил как раз до своего ухода, а ушел он в 89.Все верно, я ошибся.
   

koch

опытный

Сообщение было перенесено из темы Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине.
Mex> Старшего мичмана Панина проводили в последний путь в Кронштадте.
Вечная память

Mex> посмотрите фото - у него знак командира корабля. Каким кораблем мог бы командовать старший мичман?
Как же его посмотришь, если надо зарегистрироваться в ВК и присоединиться к группе?
Лучше бы выложили скриншот.
А по существу - знак выдается именно командиру корабля, а не катера.
Видимо, сам купил.
   96.0.4664.10496.0.4664.104
+
+2
-
edit
 

МГ-34

опытный

koch> ...А по существу - знак выдается именно командиру корабля, а не катера.

Добавлю.
В приказе от 1996г. однозначно сказано: офицерам.
Но,м.б,сам приказ уже изменился?
Прикреплённые файлы:
Знак КК.jpg (скачать) [974x897, 258 кБ]
 
 
   102.0.5005.63102.0.5005.63

Gogs

аксакал
★★☆
koch> А по существу - знак выдается именно командиру корабля, а не катера.
koch> Видимо, сам купил.


Командиры катеров носят знак "Командир корабля".
   88
+
+3
-
edit
 

МГ-34

опытный

Gogs> ...Командиры катеров носят знак "Командир корабля"...

Ну, такое безапелляционное заявление требует какого-либо документального подтверждения.
   102.0.5005.63102.0.5005.63

WWWW

аксакал

Gogs>> ...Командиры катеров носят знак "Командир корабля"...
МГ-34> Ну, такое безапелляционное заявление требует какого-либо документального подтверждения.

Да все уже по десять раз поменялось…
«Без права ношения». Сейчас все носят!
   22

BY bogdan014 #12.06.2022 12:39  @МГ-34#12.06.2022 08:55
+
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

МГ-34> В приказе от 1996г. однозначно сказано: офицерам.

В приказе как-то не явно указано, что именно офицерам. Упоминание про офицеров идёт в ключе количества раз выдачи знака.
В предыдущем приказе (Приказ МО СССР номер 233 от 15 августа 1987г.) были перечислены категории командиров кораблей: "Нагрудный знак(Командир корабля) вручается командирам кораблей 1,2,3,ранга при вступлении в командованием кораблём на основании приказов Командующими флотами, Каспийской флотилии и командира Ленинградской военно-морской базы."
И что интересно, пункт о количестве раз выдачи знака не содержит слова "офицерам" это кто-то "творя" новый, не СССРовский приказ так творчески подошел к делу.

К слову о приказе 96 года..... какой приказ, такой и знак, сколько видел фотографий командиров со знаком, у большинства знаки образца 1987 года, даже самоделки и те с красной звездой по центру.
   102.0.0.0102.0.0.0

+
-
edit
 

preodol

опытный


Знак "Командир надводного корабля" введён Приказом Министра обороны СССР № 233Ю от 15 августа 1987 года, когда была компания по повышению престижа плавсостава. Были статьи в "Морском сборнике" и "Красной звезде".
   102.0.0.0102.0.0.0

МГ-34

опытный

WWWW> ...Да все уже по десять раз поменялось…
Столько не надо - хотя бы на один изменённый посмотреть.

WWWW> ... Сейчас все носят!
Это вообще не аргумент.
   102.0.5005.63102.0.5005.63

WWWW

аксакал

WWWW>> ...Да все уже по десять раз поменялось…
МГ-34> Столько не надо - хотя бы на один изменённый посмотреть.
WWWW>> ... Сейчас все носят!
МГ-34> Это вообще не аргумент.

Вообще-то военные люди - не ряженные казаки.
Если носят - значит можно.
   22
RU МГ-34 #12.06.2022 13:16  @bogdan014#12.06.2022 12:39
+
+1
-
edit
 

МГ-34

опытный

bogdan014> ....К слову о приказе 96 года..... какой приказ, такой и знак, сколько видел фотографий командиров со знаком, у большинства знаки образца 1987 года, даже самоделки и те с красной звездой по центру....

Согласен - приказ от 15.08.87г более информативный.
И в то время командиры кораблей 1-4 рангов были исключительно офицеры.

На фото (не хочу полоскать доброе имя погибшего мичмана) либо купленный, либо самопальный нагрудный знак времен именно СССР. Основное отличие - сейчас нет звезды.
вот как он изображен в приказе 1996г:
Прикреплённые файлы:
НЗ КК 1996г.PNG (скачать) [536x256, 9,8 кБ]
 
 
   102.0.5005.63102.0.5005.63
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
WWWW> Вообще-то военные люди - не ряженные казаки.
WWWW> Если носят - значит можно.

Я Вас умоляю ))
В 90% случаев, можно - это значит начальники позволяют. То есть, никто не следит, не делает замечаний и за это не наказывает.
Но, это совсем не значит, что такое "можно" прописано в приказах.
Сколько (даже здесь на форуме) фотографий действующих (на момент съемки) офицеров с медалями Умалатовой или КПРФ в одной колодке с медалями РФ.
Более того, некоторые начальники сами допускают вольности в трактовке таких приказов. У одного из моих подчиненных был знак КК, хотя он перевелся к нам с должности ПКК (с РКА). У него был допуск к управлению, о чем была сделана соответствующая запись в ЛД. Но, там же было указано, что знак КК вручен. (Хотя КК он не был. Но, у них в бригаде местные начальники этот вопрос "трактовали" так: раз есть допуск, значит имеет право на знак).
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

МГ-34

опытный

БН181> ... Но, у них в бригаде местные начальники этот вопрос "трактовали" так: раз есть допуск, значит имеет право на знак).

Исходя из сегодняшней ситуации с командирами боевых катеров,
я считаю,что указанный приказ от 96г требует доработки.
Если бы Главкомом был я :D , сделал бы так:
К-рам НК вернул старый золотистый Знак со звездой с силуэтом 22350.
К-рам катеров - серебристый со звездой с силуэтом...(?)
   102.0.5005.63102.0.5005.63
BY bogdan014 #12.06.2022 16:41
+
+2
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

Немного истории знака "Командир корабля"

Изначально "подобный" знак получили подводники Императорского флота. Не военно-морской шик в виде браслетов минного отряда или перстней на броненосцах, линкорах, крейсерах. Точнее, что у кого, нужно поискать. Для подводников же был Высочайше утверждён знак «Офицер подводного плавания» Российской империи, Николаем II в 1909 году. Знак «Офицер подводного плавания» вручался всем выпускникам офицерских курсов подводного плавания, его эскиз утвердил лично император Николай II.

В СССР, во время ВОВ, подчеркивая значимость подводного флота в борьбе на море, для командиров подводных лодок устанавливался особый нагрудный знак — "Командир подводной лодки". Его эскиз разработал начальник организационно-строевого управления ВМФ капитан 2-го ранга Б.М.Хомич. А для экипажа лодки особый знак на рубку лодки с указанием потопленных кораблей противника. Приказ НК ВМФ СССР № 170 от 12 июля 1942 г. В 1943 году, приказом НК ВМФ СССР, знак сменил цвет с "золотого" на "серебряный".

В таком виде знак просуществовал до 1987 года, когда аналогичный знак получили и командиры надводных кораблей 1,2,3-го ранга. Приказом Министра обороны СССР № 233 от 15 августа 1987 года утверждён знак "Командир корабля" в двух вариантах, для командиров ПЛ и НК.
Прикреплённые файлы:
 
   102.0.0.0102.0.0.0
Это сообщение редактировалось 12.06.2022 в 19:18
+
+2
-
edit
 

koch

опытный

МГ-34> Исходя из сегодняшней ситуации с командирами боевых катеров,
МГ-34> я считаю,что указанный приказ от 96г требует доработки.
МГ-34> Если бы Главкомом был я :D , сделал бы так:
МГ-34> К-рам НК вернул старый золотистый Знак со звездой с силуэтом 22350.
МГ-34> К-рам катеров - серебристый со звездой с силуэтом...(?)
Не думаю, что такая девальвация знака пойдет на пользу.
Как было у подводников - сначала знак получали только командиры, потом стали давать допущенным СПК, ЗКПЧ и даже ком. БЧ-5.
На надводных кораблях, слава богу, до этого не дошли. Поэтому не считаю правильным изобретать знаки для командиров катеров. Тогда потом придумаем для командиров шлюпок и надувных лодок?
Должен же быть какой-то уровень, до которого нужно расти.
   96.0.4664.10496.0.4664.104

МГ-34

опытный

koch> ...Не думаю, что такая девальвация знака пойдет на пользу....

Не знаю.
Но ведь (как утверждают выше) носят - значит,этот Знак имеет престижное значение среди мичманов-катерников.
   102.0.5005.63102.0.5005.63
RU DustyFox #12.06.2022 17:30  @bogdan014#12.06.2022 16:41
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

bogdan014> ...Для подводников же был Высочайше утверждён знак «Офицер подводного плавания» Российской империи, Николаем II в 1909 году. Знак «Офицер подводного плавания» вручался всем выпускникам офицерских курсов подводного плавания, его эскиз утвердил лично император Николай II Приказом № 19 по Морскому ведомству от 26 января 1909 года.

Вот он:


Знак "80 лет УКОПП им.Кирова" в той же стилистике выполнен. Нам говорили в 86-м о преемственности традиций, но то, что знак настолько похож на исторический - не предполагал.
   99.099.0
?? БН181 #12.06.2022 18:41  @bogdan014#12.06.2022 16:41
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
bogdan014> Немного истории знака "Командир корабля"
bogdan014> Изначально "подобный" знак получили подводники Императорского флота. Не военно-морской шик в виде браслетов минного отряда или перстней на броненосцах, линкорах, крейсерах. Точнее, что у кого, нужно поискать. Для подводников же был Высочайше утверждён знак «Офицер подводного плавания» Российской империи, Николаем II в 1909 году. Знак «Офицер подводного плавания» вручался всем выпускникам офицерских курсов подводного плавания, его эскиз утвердил лично император Николай II Приказом № 19 по Морскому ведомству от 26 января 1909 года.

Несколько комментов.
1. Ничего лично Приказами по Морскому ведомству государь-император не утверждал. Тем более, с таким странным номером - № 19 в 1909 году (для справки - Высочайшие приказы, в отличие от Приказов по МВ, шли сквозной нумерацией от начала правления ГИ). Упомянутым в Вашем тексте приказом могло быть только объявлено по Морскому ведомству повеление ГИ (что - не одно и тоже).
Знак, о котором идет в Вашем тексте речь, действительно Высочайше утвержден 26 января 1909 года и распубликован (приведен) в Полном Собрании Законов Российской Империи (ПСЗ РИ) под № 31454.
2. Знак "Офицер подводного плавания" относится (условно) к "выпускным" знакам, и не является "командирским". Ношение его разрешалось офицерам, успешно выдержавшим выпускные испытания в Учебном отряде подводного плавания, и в этом плане данный знак является аналогом знаков за окончание Минного офицерского класса или Артиллерийского офицерского класса (по образцу которых он и разработан).
Владелец этого знака после окончания УОПП мог вообще не служить на подводных лодках (получил иное назначение), но имел законное право на его ношение.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
БН181> Знак, о котором идет в Вашем тексте речь, действительно Высочайше утвержден 26 января 1909 года и распубликован (приведен) в Полном Собрании Законов Российской Империи (ПСЗ РИ) под № 31454.

Чертежи и рисунки к ПСЗ - Том 29 (1909), №31454.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru