[image]

Сайт Сделаноунас, промышленность и экономика РФ

и отношение к нему
 
1 53 54 55 56 57 134
RU Виктор Банев #23.06.2022 16:47  @yacc#23.06.2022 16:21
+
+1
-
edit
 
yacc> Поэтому мне сшили еще одни на заказ из итальянской джинсы.
Хм.....тоже вариант.... :)
Есть знакомая портниха с оверлоком, говорят, нужен. В СССР было полно объявлений "куплю оверлок".
Отсюда родился прикол: "Куплю оверлок. Чисто посмотреть, что это такое"©. :p
   2222
Это сообщение редактировалось 23.06.2022 в 17:20

SEA

опытный

info>>> Это очень высококвалифицированные рабочие,выполняющие дорогостоящие работы
E.V.>> А ты считаешь, что за принеси-подай нужно платить, как ректору ВУЗа?
info> Нет конечно. Кто на кого учился
info> И еще я считаю,что ИТР получали мало,поэтому особо и не считались,а спрашивать-спрашивали

Получали мало.
Я когда-то после МИРЭА работал сначала мастером в цехе сборки РЛС П-37, зарплата была 130 плюс премии, набегало 170.
Потом "сбежал" (мастером участка - не мое) в КБ на том же заводе на гражданские ЭВМ Агат и Микроша инженером. Стало 120. С премиями набегало 132. И все. И этого сильно не хватало, хотя работа по разработке мне нравилась.
   100.0100.0

PSS

литератор
★★☆
HT> Аналогия: СССР вводит войка в Афганистан. Реакция Запада понятна.
HT> Упало ли в СССР производство автомобилей? Нет.
HT> Упало ли в СССР производство самолётов? Нет.
HT> И так далее и тому подобное. Потому что СССР был преизрядно самодостаточен.

Зато были проблемы с питанием. Так как именно СССР тогда закупал зерно в США. И США отказались поставить нам 17 млн тонн зерна.

И все это было из-за того, что автомобили и самолеты сами делали. А вот с сельским хозяйством было все плохо. Ситуация обратная текущей.

СССР тогда продовольственную программу пытался принимать. Но все равно все в карточки свалилось.
   88

3-62

аксакал

PSS> И все это было из-за того, что автомобили и самолеты сами делали. А вот с сельским хозяйством было все плохо.

В смысле, с с/х было плохо потому что сами делали авто и самолеты?!
   103.0.0.0103.0.0.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> И все это было из-за того, что автомобили и самолеты сами делали. А вот с сельским хозяйством было все плохо.
3-62> В смысле, с с/х было плохо потому что сами делали авто и самолеты?!

Не так прямо. Это оба следствия из особенностей советской экономики. Которые показали ее плюсы и минусы.
   88

HT

опытный

HT>> Аналогия: СССР вводит войка в Афганистан. Реакция Запада понятна.
HT>> Упало ли в СССР производство автомобилей? Нет.
HT>> Упало ли в СССР производство самолётов? Нет.
HT>> И так далее и тому подобное. Потому что СССР был преизрядно самодостаточен.
PSS> Зато были проблемы с питанием. Так как именно СССР тогда закупал зерно в США.

По пшенице показатель "(Произведено - Экспортировано) / Население" в СССР был выше, чем в РФ: О пшенице на душу населения, СССР-РФ, 1961-2020 гг.: bodmich — ЖЖ
СССР оставлял у себя пшеницы на душу населения больше чем РФ. Живи с этим.

PSS> И все это было из-за того, что автомобили и самолеты сами делали.

Очень смешно. В состоянии связь показать?

Или надо было рабочих, инженеров и конструкторов посылать на уборку урожа…ээээ, стопэ, стопэ!
АНТИСОВЕТИШЕ МАТРИКС ДАЗ НОТ КОМПЬЮТ, иНЖАЛИД ДЕЖИЦЕ, ЕГГОГ, ГЕНЕРАЛ ФАЛЬЮР…

PSS> А вот с сельским хозяйством было все плохо.

По 2020 год включительно по категории "продовольствие и с/х сырьё (кроме текстильного)" РФ покупала за рубежом больше чем зарубеж продавала: РФ: импорт-экспорт, еда и современные мифы.: bodmich — ЖЖ

Могу выделить, например, 2013 год (млрд. долл. США):
Импорт — 43,225.
Экспорт — 16,262.
( Российский статистический ежегодник, 2016г. Таблицы "Товарная структура экспорта Российской Федерации" и "Товарная структура импорта Российской Федерации". С. 630,631 )

Опаньки. Что же это за жопа была в с/х РФ, не хочешь поведать, если импорт жратвы и сырья для жратвы в 2,65 раза превышал экспорт в недалёком 2013 году? Ась? Про такое пропаганда не рассказывает, пропаганда только орёт "СССР пшеницу покупал, а РФ продает, ха-ха-ха".

PSS> СССР тогда продовольственную программу пытался принимать. Но все равно все в карточки свалилось.

А в РФ это свалилось в естественную убыль 5,87 миллиона за период 1992-1999.
Против естественного прироста 5,26 миллиона в РСФСР за период 1984-1991.
( Население России — Википедия )

Зато никаких карточек и продовольственных программ.
Как так-то, не хочешь объяснить?
   101.0101.0

E.V.

аксакал
★★
PSS> Зато были проблемы с питанием. Так как именно СССР тогда закупал зерно в США. И США отказались поставить нам 17 млн тонн зерна.

И ты, Брут, туда же? На колу мочало, начинай сначала?
И что, вымер СССР из-за этих 17 млн тонн зерна?
 


http://www.balancer.ru/g/p10800253

PSS> И все это было из-за того, что автомобили и самолеты сами делали. А вот с сельским хозяйством было все плохо. Ситуация обратная текущей.
PSS> СССР тогда продовольственную программу пытался принимать. Но все равно все в карточки свалилось.

Производство зерна в России в весе после доработки (с 1955 г.), кг на душу населения
 



http://www.balancer.ru/g/p10829265

И, ведь, какой алгоритм незамысловатый!
В СССР продуктов не было! Макнут лицом в навоз по поводу продуктов, тогда - в СССР жилья не было. Макнут лицом в навоз по поводу жилья, тогда опять - в СССР продуктов не было! И так до бесконечности.
   2222
Это сообщение редактировалось 23.06.2022 в 19:40

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Зато были проблемы с питанием. Так как именно СССР тогда закупал зерно в США. И США отказались поставить нам 17 млн тонн зерна.
E.V.> И ты, Брут, туда же? На колу мочало, начинай сначала?
E.V.> И что, вымер СССР из-за этих 17 млн тонн зерна?

Интересная логика. Если не поняли, я разверну. Я написал о том, что тогда СССР был зависим от поставок зерна из-за рубежа. Как бы вам не нравился СССР но это факт. Причем если бы он решил тогда эту проблему. То есть сам вырабатывал больше зерна, чем потреблял, то очень может быть, что история пошла бы по другому пути.

Но этого мы сейчас не узнаем.

И подобное зависимость ничем не лучше зависимости текущей РФ в вопросах создания самолетов. Нечего отбрасывать неудобные факты

E.V.>В СССР продуктов не было! Макнут лицом в навоз по поводу продуктов, тогда - в СССР жилья не было. E.V.>Макнут лицом в навоз по поводу жилья, тогда опять - в СССР продуктов не было! И так до E.V.>бесконечности.

Это про меня? Я не знаю реальную ситуацию с жилым строительством в СССР?
   88

HT

опытный

PSS>>> И все это было из-за того, что автомобили и самолеты сами делали. А вот с сельским хозяйством было все плохо.
3-62>> В смысле, с с/х было плохо потому что сами делали авто и самолеты?!
PSS> Не так прямо. Это оба следствия из особенностей советской экономики. Которые показали ее плюсы и минусы.

Ну а можно поподробнее про вот это вот?
Коммунистические заклинания поглощали еду и делали из неё самолеты?
Или как? Очень интересно узнать про этот механизм.
   101.0101.0

E.V.

аксакал
★★
PSS> Интересная логика. Если не поняли, я разверну. Я написал о том, что тогда СССР был зависим от поставок зерна из-за рубежа. Как бы вам не нравился СССР но это факт.

Это не факт. Это твоя либеральная фантазия.
Ну, какая зависимость от поставок зерна, если СССР импортировал от 2 до 8% от выращенного самими зерна. Да еще и экспортировал это же зерно.
В пятилетку 1971-1975 гг. импортировано 50,4 млн. т., а экспортировано 32,5 млн. т. Чистый импорт - 2% от выращенного урожая. Это зависимость?
   2222
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
PSS> И все это было из-за того, что автомобили
1 Делали недостаточно
2 Автопром был вторичен Мосвичи драли с Опелей военных лет ,Ваз понятно откуда ,грузовиков тоже не хватало ,на все крупные стройки закупались Магирусы,Комацу и пр в количестве.
   102.0.0.0102.0.0.0

HT

опытный

PSS> Я написал о том, что тогда СССР был зависим от поставок зерна из-за рубежа.

Нет, не был. СССР соблюдал свои стандарты, и если для положенного снабжения растущего населения зерно надо было купить — то он его покупал, а не выдумывал продукты из хрен-знает-чего, как сейчас в РФ — при том что население более-менее не меняется.

PSS> И подобное зависимость ничем не лучше зависимости текущей РФ в вопросах создания самолетов.

Высокий/низкий передел — слышал про такое?

PSS> Нечего отбрасывать неудобные факты

Повторяю еще раз: в категории "продовольствие и с/х сырьё (кроме текстильного)" РФ покупала за рубежом больше чем зарубеж продавала по 2020 год включительно: РФ: импорт-экспорт, еда и современные мифы.: bodmich — ЖЖ

Сборы зерна в РСФСР-РФ за 1961-1990 были выше чем за 1991-2020.
Среднее 1961-1990: 94,6
Среднее 1991-2020: 89,2
Рекорд 2016-2020 еще не закрыл фейлы 1991-2010.
Особенно "удался" "сверхэффективному капитализму" период 1996-2000. Зерна собрали меньше чем в 1961-1965: РФ - эффективная капиталистическая аграрная держава? Нет, пропагандистский бред.: bodmich — ЖЖ

Может перестанешь отбрасывать неудобные факты?
   101.0101.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Интересная логика. Если не поняли, я разверну. Я написал о том, что тогда СССР был зависим от поставок зерна из-за рубежа. Как бы вам не нравился СССР но это факт.
E.V.> Это не факт. Это твоя либеральная фантазия.

То есть я либерал. Ладно. Общайтесь здесь друг с другом. У меня дел выше крыши
   88

3-62

аксакал

PSS> Не так прямо.

И как же?

PSS> Это оба следствия из особенностей советской экономики.

Незаинтересованности в результате?
   103.0.0.0103.0.0.0

yacc

старожил
★★★
PSS> И все это было из-за того, что автомобили и самолеты сами делали. А вот с сельским хозяйством было все плохо.
Ну мы как бы в курсе что обрабатывающее производство для пищевки в РФ, равно как сельхозтехника - более чем зависят от зарубежа, причем значительно от европейского
К примеру - да тот же тетрапак

Так что будет через год - еще не ясно
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+1
-
edit
 

HT

опытный

энди> грузовиков тоже не хватало ,на все крупные стройки закупались Магирусы,Комацу и пр в количестве.

Вот ютуб-канал человека, который с квадрика снимает московские мега (безо всяких шуток) стройки. Посмотри. С удивлением узнаешь, СКОЛЬКО иностранной техники используется в РФ вот прямо сейчас. Практически всё что сложнее "Ивановца" или "Галичанина" — иностранное. И это только по автокранам.
   101.0101.0
PSS> То есть я либерал. Ладно. Общайтесь здесь друг с другом. У меня дел выше крыши
Это сектанты тайной секты Святого Совка, упоротые предельно, смыслы на современном русском языке не воспринимают...абсолютно замкнутый на своем совко психозе контингент...мне щас 60 лет стукнет, а эти ушлепки- рассказывают как хорошо мы жили, зерна в каждом магазине было навалом и колбасы, кстати джинсов (хороших), не было в принципе, выпускались джинсы "Тверь", но носить их было мягко говоря взападло, из за отвратительного качества, спасали положение немного (но очень немного) индийские джинсы...поскольку спрос для советских людей типа американских был не удовлетворен, процветало махровое низкопоклонство перед Западом, практически по всем позиция-пластинки, шмотки, хорошая еда, типа финского сервелата ... Было бы нелепо, что бы это унылое образование не лопнуло изнутри, тем более что коммунизды всячески способствовали этому процессу...
   70.0.3538.11070.0.3538.110

info

аксакал
★☆
E.V.> Ну, какая зависимость от поставок зерна, если СССР импортировал от 2 до 8% от выращенного самими зерна. Да еще и экспортировал это же зерно.
Я тебе так скажу,после 72го года, ни одного раза,мы не грузили зерно в Союзе на экспорт.
Практически все суда-лесовозы нашего п-ва,Балтийского,Северного зимой работали на вывозе американского/канадского зерна из Гамбурга/Роттердама/Антверпена
К этому прибавь речников Беломоро-онежского пароходства,Северо-западного п-ва и Западного п-ва
Прибавь балкера Мурманского п-ва Эстонского и нашего пароходств. Это распаузка
Говорю только о Севере и Балтике

К этому прибавь иностранный флот,который простаивал на рейде неделями из за нехватки вагонов


Большие балкера Черноморссого бассейна грузились прямо в Америках на советские порты.

Я говорю не с чьих то слов,а то,что видел своими глазами.

На рейде Флиссингена всегда стояла куча советских судов за зерном.
Все было предельно четко организовано. Грузили одновременно по несколько судов.

Один отходит,другой уже идет на швартовку. Стоянки по 5-7 часов. Автобусы выделяла контора (агенты) чтобы моряков вывезти в магазин или спорткомплекс на пару часов


Во Франции часто грузились зерном Руан /Нант но с элеваторов. Видимо местное
   102.0.0.0102.0.0.0
Это сообщение редактировалось 23.06.2022 в 22:07

E.V.

аксакал
★★
info> Я тебе так скажу,после 72го года, ни одного раза,мы не грузили зерно в Союзе на экспорт.
info> Практически все суда-лесовозы нашего п-ва,Балтийского,Северного зимой работали на вывозе американского/канадского зерна из Гамбурга/Роттердама/Антверпена
info> К этому прибавь речников Беломоро-онежского пароходства,Северо-западного п-ва и Западного п-ва
info> Прибавь балкера Мурманского п-ва Эстонского и нашего пароходств. Это распаузка
info> Говорю только о Севере и Балтике

Было бы очень странно, если бы вы грузились советским зерном на Болгарию (или, вообще, на Венгрию, или Чехословакию :eek: ), или Индию.
Решил Псаки переплюнуть?

info> Большие балкера Черноморссого бассейна грузились прямо в Америках на советские порты.
info> Я говорю не с чьих то слов,а то,что видел своими глазами.

Как ты мог это видеть, если в это время был в Гамбурге/Роттердаме/Антверпене?
Ты, вообще-то в каком пароходстве работал: Балтийском, Северном, или Черноморском? И во всех пароходствах ты все видел своими глазами?

Господа демократические либералы, у вас у всех сезонное обострение? Вы друг перед другом в идиотизме соревнуетесь?
   2222
Это сообщение редактировалось 23.06.2022 в 23:15
E.V.> Господа демократические либералы, у вас у всех сезонное обострение? Вы друг перед другом в идиотизме соревнуетесь?

Чего тебе непонятного? Советский морфлот не вынимая, в массовом порядке, 365 дней в году, начиная с 1972, возил миллионы тонн зерна из идеологически-чуждых США и Канады, ибо коммунизды напрочь загубили сельское хозяйство, и надо было чем то кормить весь советский норот, советскую армию и военно-морской флот....
   70.0.3538.11070.0.3538.110

E.V.

аксакал
★★
Andru> Чего тебе непонятного?

Да с сезонным обострением мне не понятно.
Все соответствующие персонажи отметились с выступлениями одно глупее другого.
   2222
+
-1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
энди>> грузовиков тоже не хватало ,на все крупные стройки закупались Магирусы,Комацу и пр в количестве.
HT> Вот
и?мы говорим про великий и могучий который не смог в продовольствие ,не смог в авто ,не смог в компьютеры.Везде хотел и везде не смог.
   102.0.0.0102.0.0.0

info

аксакал
★☆
i
E.V.> Было бы очень странно, если бы вы грузились советским зерном на Болгарию (или, вообще, на Венгрию, или Чехословакию :eek: ), или Индию.

Что странного? Чехословакия имела свой морской флот и тоже возили зерно.
Была паромная линия Ильичевск-Варна на которой работало 4 парома. Зерно в вагонах

Это ты понял? Зачем ты комментируешь то,о чем у тебя нет даже малейшего понятия?

E.V.> Как ты мог это видеть, если в это время был в Гамбурге/Роттердаме/Антверпене?

Что за глупость?

Антверпен Гамбург Роттердам занимались перевалкой зерна для СССР много лет.
Мощностей для перевалки такого количества зерна в СССР не было,поэтому и Гамбург/Роттердам/Антверпен !

Большой балкер приходил из США/Канады и на небольшие суда с него перегружали зерно и везлось в советские порты. Это называется распаузка.
Зерно грузили через элеватор или через зернонасосы. Если не было штивочной машинки,а на старых лесовозах есть подзоры,то экипаж лез в трюма штивать зерно,ручками. За это платили.
За крепление зерна тоже платили экипажу





E.V.> Ты, вообще-то в каком пароходстве работал: Балтийском, Северном, или Черноморском? И во всех пароходствах ты все видел своими глазами?

Я работал в Литовском морском пароходстве ММФ СССР,практически с основания и до развала СССР
Грузились мы (суда разных пароходств) в разных портах и Выгружали (суда разных пароходств)мы зерно в разных портах и ситуация с выгрузкой зерна была во всех примерно одинакова. Все забито,простои из за нехватки вагонов

Летом лесовозы работали на Северах,а зимой -зерно !

В середине 70х СССР купил или взял в бербрутчартер,большие суда,специально для перевозки зерна: Азов Моздок Адыгея Ялта и др. Много судов,но очень много аозили иностранцы т к зерна было много.

E.V.> Господа демократические либералы, у вас у всех сезонное обострение? Вы друг перед другом в идиотизме соревнуетесь?
Тебя здесь не переплюнуть никому !


Будут вопросы-обращайся,я постараюсь обьяснить,чтобы даже ты все понял

Зы Люди ордена получали за перевозку зерна :) это называлгсь - За выполнение продовольственной программы. :)

Я ведь тебе это уже несколько раз рассказывал,и ты соглашался,что же ты опять к этому возвращаешься?
   102.0.0.0102.0.0.0
Это сообщение редактировалось 24.06.2022 в 07:50

3-62

аксакал

энди> Везде хотел и везде не смог.

Сложно сказать чего хотел.
Но объявлял себя самым передовым и первым в мире. Этакий "везде во всем НИАМ".
Итог известен.
   103.0.0.0103.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
энди>> Везде хотел и везде не смог.
3-62> Итог известен.
Надорвался....
   70.0.3538.11070.0.3538.110
1 53 54 55 56 57 134

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru