[image]

Сайт Сделаноунас, промышленность и экономика РФ

и отношение к нему
 
1 60 61 62 63 64 134

U235

координатор
★★★★★
HT> А ты не заметил что там не только абсолютные числа есть, но и промилле? Не удосужился подумать зачем они там?

Для особо тупых: тебе только что намекнули что процент старых сейчас существенно больше чем процент старых тогда. Поэтому и помирало в промилле в СССР меньше: те, кто должен был умирать в позднем СССР, умерли раньше - на войне. Остальные еще молоды были. Если же будешь определять процент смертности по каждой возрастной категории отдельно, то по каждой возрастной категории смертность во времена СССР будет выше, чем в РФ
   101.0101.0
+
+1
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
E.V.> Вы мыслите по принципу: сюда загоняют свинью, а отсюда вылазит колбаса!
E.V.> Какая дебильная чушь.
E.V.> Да я работал на холодильнике, в том числе в цеху, в котором делают колбасу.
E.V.> Начнем с того, что на предприятие поступают замороженные полуразделанные полутуши.
E.V.> У них нет ни шкуры, ни голов, ни вымени, ни залуп, ни копыт, ни когтей. Естественно, у них нет никаких внутренностей.

Все конкретно. СССР, 80е годы, мясокомбинат г. Белогорска Амурской области. На мясокомбинат шли потоки седельных тягачей с полуприцепами для крупного рогатого скота. Забой скота производили на самом мясокомбинате. Скотовозы я видел собственными глазами, помню вид замученного и обреченного КРС, помню марки автомобилей, были даже Колхиды-тягачи. Если скажете, что и замороженное тоже поставлялось на комбинат, спорить не буду, может, и много поставлялось, но это я своими глазами не видел, в отличии от транспортировки на полуприцепах живого КРС прямо в транспортные ворота мясокомбината.
И еще добавлю, я слышал и разговоры забойщиков, разделщиков туш, в частности, о ножах и защите части пальцев перчатками из нихрома. Т.е работал комбинат как скотобойня, я это знал точно. Понятно, что Микояновский или Останкнский комбинаты сейчас не имеют скотобоен (может не имели никогда), но в СССР было много мясокомбинатов со скотобойней и полным циклом производства до колбас и сосисок и всяких субпродуктов.
   101.0101.0
Это сообщение редактировалось 27.06.2022 в 17:21

E.V.

аксакал
★★
U235> 2.2а. При выработке вареных колбас, сарделек и мясных хлебов предприятиями Госагропрома СССР допускается применять:

Ищо один, думающий спинным мозгом.
Вообще-то, ГОСТ разработан и внесен Министерством мясной и молочной промышленности СССР в 1979 г.
А пункт 2.2а добавлен Изменением №5 в августе 1988 г.
Про горбачевские кооперативы что-нибудь слышал?
Вот под них и добавлен п. 2.2а для предприятий Госагропрома.
   2222
+
+2
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.C.> Все конкретно. СССР, 80е годы, мясокомбинат г. Белогорска Амурской области. ... Т.е работал комбинат как скотобойня, я это знал точно.

А как еще должен работать мясокомбинат?
Мясокомбинат - это, в первую очередь, и есть скотобойня. А все остальное - во вторую очередь, которой может и вообще не быть.
В первую очередь задача мясокомбината - снабжать магазины и предприятия общепита города мясом. До колбасы могут и руки не дойти.

У нас в Воронеже тоже был мясокомбинат. Вот он, красавец.
 


Расположен он был почти в центре города и вони от него было на километры. В чью сторону ветер, тому сегодня и не повезло.
А подрабатывал я на Хладокомбинате №4 в другом конце города. Может на этой самой эстакаде.
 



Даже если на мясокомбинате полный цикл производства, мясобойня и производство колбасы разнесены. В колбасный цех сырье поступает в таком виде, как я описал (ну, может не замороженное).
   2222

Evgeny_C

втянувшийся
E.V.> Даже если на мясокомбинате полный цикл производства, мясобойня и производство колбасы разнесены. В колбасный цех сырье поступает в таком виде, как я описал (ну, может не замороженное).

Человек, от которого я слышал все это в г. Белогорске бросал в промясорубки или перетиралки в пасту (не знаю, как называется оборудование) не замороженные части животных и видел, что именно туда попадает. Я не придумал ни одного слова в сообщениях выше. Ну, может быть, человек говорил более образно для красного словца, в том числе и поговорку ухо-горло-нос-сиськи-письки-хвост, хотя рассказал прежде всего о шкурах Тем не менее было ясно, что в те дни и в том месте доля обычного мяса или вырезки в фарше была очень мала. Может, в те же дни на Микояновском комбинате в Мск для ЦК и министерских работников и спецраспределителя на докторскую шла отборная свежая вырезка. Но таких рассказов от знакомых я не слышал в те годы. Два мира, два детства. как говорится )))
   101.0101.0
ZA Татарин #27.06.2022 19:26  @HT#26.06.2022 09:46
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
E.V.>>> Кстати, если талоны сохранились, значит кто-то в феврале 1983 г. решил не отовариваться маслом и мясопродуктами. Что говорит о пережоре.
Татарин>> Сцуко, до слёз! :)
HT> Посмеятся над талонами
Не над талонами, а то, что коммунист искренне полагает, что зажратость - это состояние, когда человек не мечется кабанчиком в отчаянной попытке отоварить всё из еды, что ему "выкинули"© добрые власти.

> это сколько угодно. Объяснить, почему при капитализме смертность выше — "ой всё".
Объясняли не раз. Вроде, всё понял, возразить не может... но через пост - тот же вопрос.
И одна и та же хрень.
"Папа, что там шумит? Во-до-пад!"©

...если б не СССР, в России проживало бы ПОЛМИЛЛИАРДА человек.
Это была бы, практически, своя самодостаточная цивилизация с огромными территориями, массой культур внутренним рынком, обеспечивающим полную автаркию.

...а вместо этого построили... Нда, кажется, ЭТО коммунизмом не называют даже коммунисты. И даже это не построили - закономерно развалилось. На мощнейшем базисе русской цивилизации. Оставив после себя Россию-1990.
   102.0.0.0102.0.0.0

HT

опытный

U235> Если прочитать в твоем госте все допустимые замены

Ты уже посчитал? Где расчёт?

U235> 2.2а. При выработке вареных колбас, сарделек и мясных хлебов предприятиями Госагропрома СССР допускается применять:

Ага, открываем ГОСТ 23670-2019, раздел 4.3.1:
- блоки из жилованного мяса и субпродуктов (говядины, свинины, баранины, языков говяжьих и свиных, обрези мясной свиной и говяжьей, диафрагмы говяжьей, шкурки свиной) замороженные:
- субпродукты мясные обработанные (языки говяжьи и свиные, обрезь мясную свиную и говяжью, шкурку свиную) по ГОСТ 32244:
- обрезь мясную говяжью жилованную с массовой долей соединительной и жировой ткани не более 20 %;
- обрезь мясную свиную жилованную с массовой долей жировой ткани от 30 до 50%;
- кровь пищевую, плазму или сыворотку крови, в том числе сухие по ГОСТ 33674;
- стабилизатор белковый, изготовляемый в процессе производства из коллагенсодержащего сы­рья и продуктов его переработки;
 


Опаньки. Практически тоже самое.
Сюрпрайз-сюрпрайз! :p

U235> Ну и далее еще веселей.

И что ты там ужасного вычитал?

U235> Кушайте наздоровье

Не надоело в луже сидеть? Что мешало открыть современный ГОСТ и обнаружить там практически тоже самое?

U235> Колбаса из мяса без замен - она только для партийных товарищей в спеццехах производилась и распределялась в пайках

Найди-ка мне сейчас "колбасу без замен". Жду с нетерпением марки и цены.

И это мы еще ГОСТы смотрим. А они давным-давно необязательны. С 2004 что-ли года. И куча еды делается по ТУ, выдуманным производителем.

Так что не волнуйся, колбаса из хрен-знает-чего — норма для нашего капитализма.
   101.0101.0
RU энди #27.06.2022 19:57  @Evgeny_C#27.06.2022 17:13
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
E.C.> Все конкретно. СССР, 80е годы, мясокомбинат г. Белогорска Амурской области.
О, у мну сокурсник из Белогорска.
   103.0.0.0103.0.0.0
RU yacc #27.06.2022 20:03  @Татарин#27.06.2022 19:26
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> ...если б не СССР, в России проживало бы ПОЛМИЛЛИАРДА человек.
Ты забыл поляков, финов и прочих в 1917 спросить
... ну когда еще временное правительство было
   92.0.4515.10792.0.4515.107
ZA Татарин #27.06.2022 20:21  @yacc#27.06.2022 20:03
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> ...если б не СССР, в России проживало бы ПОЛМИЛЛИАРДА человек.
yacc> Ты забыл поляков, финов и прочих в 1917 спросить
Спросить "кого"? Местячковых вождей, которые мгновенно нарисовались на обломках Империи?
Да они всегда и везде самообразовываются и всегда против любых объединений. Из новейшего - см. образвание ЛНР и ДНР, которые так до последнего момента и "не смогли" объединиться.

yacc> ... ну когда еще временное правительство было
Это только в границах того обломка, который после назвали "РСФСР".

Ну и само по себе возникновение временного правительства - результат большой работы диверсионных групп, часть которых затем назвались "коммунистами" и выкинули (убили нафиг) остальных (потом ещё поделившись на большевиков и меньшевиков, а потом, когда меньшевиков постреляли, устроив разборку между сталинистами и троцкистами).

Я к чему? Не к тому, что кто-то там виноват (кто-то всегда виноват, но оно мне тут и пофиг).

Я к тому, что возникновение "независимостей" - естественный процесс, результат недееспособности центра. Это энтропийный процесс, происходящий сам по себе: если некую вещь ничего не скрепляет, она разваливается. Хаос сам по себе всегда растёт.

Прогресс связан с укрупнением и усложнением структур.

Поэтому коммунистическое заигрывание с националистами ради курощения Империи и "русских шовинистов" - это чистый регресс, работа на хаос и деградацию. Что мы и увидели по результатам.

...
То есть, эти полмиллиарда населения были принесены в жертву ради деградации.
   102.0.0.0102.0.0.0

yacc

старожил
★★★
HT> Так что не волнуйся, колбаса из хрен-знает-чего — норма для нашего капитализма.
Можно сделать простую оценку.

Пусть в 1980 г средняя зп - 174 руб
Вычитаем из нее коммуналку - 21 руб ( было в инетах )
Имеем 153 руб, на которые можно докторской за 2,20 купить 69,5 кг

На конец 2021 года медианная была 35 тыс
Коммуналка сейчас стоит порядка 6 тыс и постоянно увеличивается - это я учел и коммуналку и свет и интернет - сейчас у нас в питере отдельная дополнительная платежка уже на мусор и еще дополнительная на кап. ремонт.
Остается 29 тыс.
Чтобы на нее купить тех же 69.5 кг колбасы она должна стоить 417р за кг

Ну кто, конечно как - есть и дешевле по 200 р за кг, но по мне дешевле 600 р за кг брать на регулярной основе нельзя.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU yacc #27.06.2022 20:26  @Татарин#27.06.2022 20:21
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> ... ну когда еще временное правительство было
Татарин> Это только в границах того обломка, который после назвали "РСФСР".
Какие влажные мечты что в границах РСФСР жило бы 500 млн...
   92.0.4515.10792.0.4515.107
ZA Татарин #27.06.2022 20:29  @yacc#27.06.2022 20:25
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
yacc> Пусть в 1980 г средняя зп - 174 руб
yacc> На конец 2021 года медианная была 35 тыс
Тю. Ну, как обычно. :)
Средняя-2021 - 56 280 рублей.

Медиана-2021 - 40245.
Медиана-1980 - 124.

При этом тобой напрочь исключёна скрытая инфляция СССР - "дефицитами": когда деньги как бы и есть, и цены как бы и низкие. Но купить за те деньги и по низким ценам могут далеко не все и не всегда, а только некоторые и отстояв очередь или съездив в места "первой категории снабжения"©.
Ну, всё равно что сейчас за цену колбасы брать цену в промо-акциях каких-нить, где может быть вплоть до нуля. Она продаётся же? продаётся. Всем желающим? Ну да. Ну вот.

Я слышал, сейчас есть даже суперэкономные люди, которые живут как при СССР - следят за всеми акциями, вырезают купончики, отзванивают знакомым, мечутся по городу и отовариваются там и тем, что выгодно и хорошо. Не, так можно. И ты так можешь, если настолько прям переживаешь о доходах. Просто сейчас в большинстве случаев - нафига? Ну давай по всем категориям товаров на те цены смотреть. Зрелище для фанатов СССР будет печальное, до слёз. :) Покупательная способность среднего русского будет не просто в разы выше, как при нормальном сравнении, а в ДЕСЯТКИ раз. :)
   102.0.0.0102.0.0.0
Это сообщение редактировалось 27.06.2022 в 20:40
ZA Татарин #27.06.2022 20:32  @yacc#27.06.2022 20:26
+
-1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
yacc>>> ... ну когда еще временное правительство было
Татарин>> Это только в границах того обломка, который после назвали "РСФСР".
yacc> Какие влажные мечты что в границах РСФСР жило бы 500 млн...
Ну, после революций-то и серии гражданских войн - конечно.

Другие народы примерно так и росли. И я не беру даже страны привлекательные для мигрантов (а Россия-1913 такой была).
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Evgeny_C #27.06.2022 20:32  @энди#27.06.2022 19:57
+
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
E.C.>> Все конкретно. СССР, 80е годы, мясокомбинат г. Белогорска Амурской области.
энди> О, у мну сокурсник из Белогорска.

Папа военный и там служил долго. Белогорск был военной столицей области во времена СССР, в Благовещенске не рисковали держать много войск и штабов. В Белогорске и вокруг была большая концентрация сухопутчиков, авиации (в том числе стратеги), ПВО и т.п. Каждые 20-30 км образно говоря танковая дивизия вдоль Транссиба на удобной для войны Амуро-Зейской равнине. Даже в столице военного округа Хабаровске не было столько войск, разве что штабов очень много.
   101.0101.0
RU yacc #27.06.2022 20:33  @Татарин#27.06.2022 20:29
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> Медиана-2021 - 40245.

Медианная зарплата в России увеличилась на 17% в 2021 году

Медианная зарплата в массовых профессиях в 2021 г. увеличилась на 17% и составила в среднем 35 000 руб., передает ТАСС со ссылкой на исследование аналитического центра «Авито Работа». //  www.vedomosti.ru
 

35000 р
Официально

У РФ и СССР коэффициент Джини сурово отличается.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU yacc #27.06.2022 20:36  @Татарин#27.06.2022 20:32
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Какие влажные мечты что в границах РСФСР жило бы 500 млн...
Татарин> Ну, после революций-то и серии гражданских войн - конечно.
Предвидя твой логический ход дальше - в РФ наказуемо уравнивать С и Г

«Сталин ≠ Гитлер». Путин утвердил штрафы за приравнивание СССР к нацистской Германии - Газета.Ru

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит штрафы за публичное отождествление СССР и нацистской Германии в контексте Второй мировой войны. Также в России будут штрафовать за отрицание того, что именно СССР сыграл решающую роль в разгроме фашистов. Сторонники закона уверены, что он необходим, поскольку в последнее время на Западе все чаще «клевещут» на СССР и пытаются... //  www.gazeta.ru
 
   92.0.4515.10792.0.4515.107

yacc

старожил
★★★
yacc> У РФ и СССР коэффициент Джини сурово отличается.
Ну ок. Уточним
В СССР медиана 1980 по ЦСУ была... 160 руб
Урежем осетра - 63.2 кг докторской
Переведем на сейчас - 459 р за кг - я все равно такое не возьму.
Ну кроме совсем редких случаев когда где-нить в глубинке и другой нет
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU yacc #27.06.2022 20:43  @Татарин#27.06.2022 20:29
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> Ну давай по всем категориям товаров на те цены смотреть.
Давай сначала вычтем ипотеку и потом посмотрим на что останется ? :p
   92.0.4515.10792.0.4515.107
ZA Татарин #27.06.2022 20:44  @yacc#27.06.2022 20:33
+
-1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Передёрг с медианой тихо спустил на тормозах? Правильно, по-коммунистически. :)

yacc> Официально
Опять враньё. :) Не "официально", а по данным "Авито-Работа". Где цифири только по тем вакансиям, которые на Авито.Работа набирают (в основном разнорабочие, управленцев высшего звена, программистов и лётчиков там по объявлениям не ищут :)).

Официально я назвал - 40245.
Это только "белые".
Без премий и т.п.

yacc> У РФ и СССР коэффициент Джини сурово отличается.
Да. И это хорошо. Не может академик, управленец или ведущий инженер огромного предприятия или даже группы получать всего в 10 раз больше дворника-разнорабочего.
Даже если дворнику это очень-очень обидно ("у них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает"©известный автор из 60-х).
   102.0.0.0102.0.0.0
ZA Татарин #27.06.2022 21:06  @yacc#27.06.2022 20:43
+
-1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Ну давай по всем категориям товаров на те цены смотреть.
yacc> Давай сначала вычтем ипотеку и потом посмотрим на что останется ? :p
У 80% населения квартиры в собственности. И ипотека - это 10 лет, а не всю жизнь. Если 30, ну давай тогда и считать выплаты за 30.
Можем и вычесть, если учтём эти факторы... советских положеных 9 кв.м. на человека, поделённые на 5, а затем ещё на 3 (исходя из 30 лет трудовой жизни и 10 лет ипотеки) - это са-авсем не так много как ты думаешь. :)
Даже в Питере и Москве.

В Перми, где очередь у нашей семьи в 1985-м была 15-17 лет (ну, со временем ожидаемое время УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, что и стало поводом для переезда в Эстонию) будет ещё проще. И в Эстонии (где при СССР жили в "общежитии семейного типа", что шика-арно по советским меркам (две комнаты по 15м2, свой(!) туалет и душ!) 6 лет. Блин, квартира в панельке, которую я купил на подработки будучи ещё студентом, и которая светила как счастье в конце бесконечной очереди, была того же размера. :)

Правда, должен признать, под занавес СССР Эстония жировала, и жильё строили и выдавали нормально, в итоге - на самый-самый хвостик (1990-й год!) от завода на 4 человек получили 60м2 приемлимого качества (трёхэтажный газобетонный дом). Но в Эстонию и на конкретный завод родители и ехали именно ради этого, подбирая место будущей работы именно по этому параметру.
Так что если брать Эстонию как показатель... то тоже выходит как-то печально.
   102.0.0.0102.0.0.0
Это сообщение редактировалось 27.06.2022 в 21:13
ZA Татарин #27.06.2022 21:21  @yacc#27.06.2022 20:36
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
yacc>>> Какие влажные мечты что в границах РСФСР жило бы 500 млн...
Татарин>> Ну, после революций-то и серии гражданских войн - конечно.
yacc> Предвидя твой логический ход дальше
А не надо за меня предвидеть и дописывать. Не надо. Я что хочу сказать - вот сам так прямо и скажу.
   102.0.0.0102.0.0.0

E.V.

аксакал
★★
U235>> Если прочитать в твоем госте все допустимые замены
HT> Ты уже посчитал? Где расчёт?

Я вообще не пойму, про какую замену вы говорите? В ГОСТе этого просто нет.
Если в п. 2.2 упоминается шпик хребтовый, то это не значит, что его можно совать в докторскую колбасу. А вот в эстонской колбасе - это основной ингредиент (в соответствии с рецептурой таблицы 1).

Что касается п. 2.2а, то надо читать внимательно. Написано же черным по белому: для предприятий Госагропрома СССР.
А Госагропром был образован только в ноябре 1985 г. с горбачевской перестройкой. Можно считать, что до 1986 г. его вообще не было.
Изменение №5 было внесено в августе 1988 г. Предыдущее изменение №4 было внесено в январе 1986 г. Не думаю, что пункт 2.2а успели внести так быстро. В ГОСТах так быстро изменения не делаются. Поэтому можно смело считать, что пункт 2.2а появился в ГОСТе не ранее августа 1988 г.
С 01.01.1988 г. вступало в силу Постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР №1428 от 18.12.1987 г. "О переводе предприятий и организаций системы Госагропрома СССР на полный хозяйственный расчет и самофинансирование"
 

С 01.07.1988 г. вступал в силу Закон СССР "О кооперации в СССР"[3], утверждённый Постановлением Верховного Совета СССР №8999-XI от 26.05.1988 "О порядке введения в действие Закона СССР "О кооперации в СССР"
 


Далее еще интереснее.
15.03.1989 г. на Пленуме ЦК КПСС в Докладе Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачёва "Об аграрной политике КПСС в современных условиях" [5] было предложено упразднить Госагропром СССР. 16.03.1989 г. Постановлением Пленума ЦК КПСС "Об аграрной политике КПСС в современных условиях" была образована Государственная комиссия по продовольствию и закупкам, упразднившая Госагропром СССР.
 

Получается, что "де юре" пункт 2.2а действовал менее года.

Но докторскую колбасу начали делать не в 1988 г., а в 1936-м!
А теперь некоторые личности пытаются доказать, что ее делали из шкуры и опилок.
   2222
Это сообщение редактировалось 27.06.2022 в 22:00

RU yacc #27.06.2022 21:36  @Татарин#27.06.2022 21:06
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Давай сначала вычтем ипотеку и потом посмотрим на что останется ? :p
Татарин> У 80% населения квартиры в собственности.
За счет приватизации советского жилья :D

Татарин> И ипотека - это 10 лет, а не всю жизнь.
10 лет семье с медианной это невозможно
ВООБЩЕ.

Татарин> Можем и вычесть, если учтём эти факторы... советских положеных 9 кв.м. на человека, поделённые на 5, а затем ещё на 3
Ничего делить не надо - это бессрочная аренда. Или то, что называется сейчас соц.найм
Причем по дешевке.

Татарин> В Перми, где очередь у нашей семьи в 1985-м была 15-17 лет (ну, со временем ожидаемое время УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, что и стало поводом для переезда в Эстонию)
Откуда цифра ?

И да, сейчас не СССР - сначала завести ребенка а потом думать о жилье - не прокатит
заведешь ребенка денег на ипотеку не будет
Вот у меня у племяша двое - настрогал.
Ипотеку ему не дают вообще
   92.0.4515.10792.0.4515.107

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 12.03.2024
Дем>> Если на войне в 20 лет убили - то в 60 помирать будет некому.
HT> А ты не заметил что там не только абсолютные числа есть, но и промилле? Не удосужился подумать зачем они там?
А какая разница? В 1940х примерно 10% населения было убито.
Умереть они должны были преимущественно в возрасте 50-70 лет, т.е. 1970-1990.
10%/20 лет = 5‰ в год. Что собственно и видим.
   101.0101.0
1 60 61 62 63 64 134

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru