[image]

Борьба за остров Змеиный

Теги:армия
 
1 40 41 42 43 44 69
RU haleev #29.06.2022 00:55  @Bredonosec#29.06.2022 00:35
+
+2
-
edit
 

haleev

опытный

Bredonosec> А там площадь в десятки километров поперечником. Ну вот нафига детские совершенно идеи?
Там, между прочим, ещё и биосферный заповедник. Вот прям все те острова, ага.
   101.0101.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

haleev> Там, между прочим, ещё и биосферный заповедник.

Если от центра острова очертить дугу на материке, то на расстоянии 50-60 км найдётся пара населенных пунктов с приличными дорогами к ним. Himars ими прикроются, потом свалят. А если у них ракеты без коррекции, то придется каким то образом добираться до берега на дистанцию 35-40км для уменьшения рассеяния.
   101.0101.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
E.C.>> Долбить отбойным молотком, кайлом, кидать лопатой может и простой морпех
preodol> Извините, товарищ генерал, не признал. Помню, дачу мы Вам хорошую тогда построили. :(

Вы - и хорошую? :eek: Для этого как минимум руки из нужного места расти должны...
   101.0101.0
29.06.2022 14:56, preodol: -1: За толстый троллинг!
29.06.2022 15:32, Amoralez: +1
RU Sandro #29.06.2022 08:34  @Bredonosec#27.06.2022 12:36
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec> Есть мысль, что стоит сломать возможность разведки и контроля ударов, тогда и сами удары прекратятся ввиду невозможности целеуказания.

Есть мысль, что раз уж им впёрлось бомбить скалу в море, то пусть бомбят. Тратят бк, керосин, ресурс матчасти, эфирное время на пропаганду ...
А мы им подыграем.
   52.952.9
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Sandro> Есть мысль, что раз уж им впёрлось бомбить скалу в море, то пусть бомбят. Тратят бк, керосин, ресурс матчасти, эфирное время на пропаганду ...

Но не бомбят. По идее после заявленного уничтожения ПВО, должны были бы каждый день обстреливать пока не завезли снова.
   88
+
+3
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
sydovod> Только странно, почему туда пошёл генерал, а не кто то из адмиралов.

Он на ЧФ этими крановщиками командует, он и пошел. Такой вариант Вы не рассматриваете?
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

mid!

аксакал

sydovod>> Только странно, почему туда пошёл генерал, а не кто то из адмиралов.
БН181> Он на ЧФ этими крановщиками командует, он и пошел. Такой вариант Вы не рассматриваете?
- Если он непосредственно командует крановщиками.... то кто же командует поварами, "слесарями" итп. :eek: , Где же мы столько генералов найдем??? :eek: Или без "волшебного пенделя" никак? ;)
   2222
LV Amoralez #29.06.2022 12:04  @Bredonosec#29.06.2022 00:35
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> 1. противопехотные для техники малозначимы.

Там - самоприцеливающиеся кумулятивные боеприпасы. Очень даже - эффективно. В Сирии (в самом начале) в 2015 г. ВС России, таким вот образом у "бармалеев" бронетехнику уничтожили.


Bredonosec> А там площадь в десятки километров поперечником. Ну вот нафига детские совершенно идеи?

Вот из сегодняшнего брифинга МО России "...за сутки поражено:.....в том числе подразделение САУ "Цезарь" на острове Кубанский." Так штааа, это - не детские идеи. Читают люди форум ;)
   100.0.4896.160100.0.4896.160
+
+4
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Amoralez> в том числе подразделение САУ "Цезарь" на острове Кубанский."
А вот и видео. Потихоньку учимся сопровождать новости видеорядом.
Саму ракету вырезали, но скорее всего кассетный "Торнадо-С" прилетел?
   102.0.9999.0102.0.9999.0

Gasilov

опытный

Del
   101.0101.0
Это сообщение редактировалось 29.06.2022 в 12:40
+
+2
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
Amoralez>> в том числе подразделение САУ "Цезарь" на острове Кубанский."
keleg> А вот и видео. Потихоньку учимся сопровождать новости видеорядом.

Поля и пашни, а не болота и плавни, не видно протоку дельты реки. Это видео из других мест ИМХО. По состоянию растений похоже на весенние съемки полей зерновых, это явно не конец июня. Может, просто перепутали видео. Я не подвергаю сомнение саму новость об уничтожении САУ в дельте Дуная.
   101.0101.0
RU энди #29.06.2022 13:06  @Evgeny_C#29.06.2022 12:51
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Amoralez>>> в том числе подразделение САУ "Цезарь" на острове Кубанский."
keleg>> А вот и видео. Потихоньку учимся сопровождать новости видеорядом.
E.C.> Поля и пашни, а не болота и плавни, не видно протоку дельты реки. Это видео из других мест ИМХО.
Да .И САУ другая.
   103.0.0.0103.0.0.0
RU Evgeny_C #29.06.2022 13:13  @энди#29.06.2022 13:06
+
+1
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
Amoralez>>>> в том числе подразделение САУ "Цезарь" на острове Кубанский."
энди> keleg>> А вот и видео. Потихоньку учимся сопровождать новости видеорядом.
E.C.>> Поля и пашни, а не болота и плавни, не видно протоку дельты реки. Это видео из других мест ИМХО.
энди> Да .И САУ другая.

Я стоп-кадры не делал и не рассматривал детально САУ. Верю на слово. Достаточно просто состояния растительности - бурые весенние кусты трава деревья вне пашни и молодые зеленые стебли или побеги на полях, которых нет на том острове. Это весна на основной части У. Где-то, скажем, в Харьковской или Николаевской области снято, возможно. САУ уничтожена пакетом из РСЗО скорее всего.
   101.0101.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

E.C.> Я стоп-кадры не делал и не рассматривал детально САУ.


Вот остров между рек и морем. А левее есть дорога. Не было смысла переправлять гаубицы.
Прикреплённые файлы:
Снимок.PNG (скачать) [2009x601, 1,26 МБ]
 
 
   101.0101.0
+
+2
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
E.C.>> Я стоп-кадры не делал и не рассматривал детально САУ.
Gasilov> Вот остров между рек и морем. А левее есть дорога. Не было смысла переправлять гаубицы.

Там Румыния, вы предлагаете работать САУ по Змеиному с территории страны НАТО! Румынское селение Кардон = Cardon, там та дорога.
   101.0101.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

E.C.> Там Румыния, вы предлагаете работать САУ по Змеиному с территории страны НАТО! Румынское селение Кардон = Cardon, там та дорога.

Остаётся селение Вилково. Но оно севернее двух островов. С ул.Богдана Хмельницкого будет 50км до острова. Кому охота понтонную переправу наводить на остров, где нет дорог?
   101.0101.0
Это сообщение редактировалось 29.06.2022 в 13:43
+
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
E.C.>> Там Румыния, вы предлагаете работать САУ по Змеиному с территории страны НАТО! Румынское селение Кардон = Cardon, там та дорога.
Gasilov> Остаётся селение Вилково. Но оно севернее двух островов. С ул.Богдана Хмельницкого будет 50км до острова. Кому охота понтонную переправу наводить на остров, где нет дорог?

Могут и прямо с барж, паромов, понтонов стрелять, буксируя их от Вилково по протокам поближе к Змеиному, а после стрельбы буксируя назад. Но я не знаю, насколько точно артиллерия стреляет некорректируемыми снарядами с качающихся на волнах малых понтонов и барж. Для корректируемых, наверное, неустойчивость платформы при стрельбе не так критична. Но беглая стрельба явно будет раскачивать плавучую платформу. Да и проломить верхний лист понтона может при отдаче от 155 мм на максим дальность при полном заряде.
   101.0101.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

E.C.> Могут и прямо с барж, паромов, понтонов стрелять, буксируя их от Вилково по протокам поближе к Змеиному, а после стрельбы буксируя назад. Но я не знаю, насколько точно артиллерия стреляет некорректируемыми снарядами с качающихся на волнах малых понтонов и барж. Для корректируемых, наверное, неустойчивость платформы при стрельбе не так критична. Но беглая стрельба явно будет раскачивать плавучую платформу. Да и проломить верхний лист понтона может при отдаче от 155 мм на максим дальность при полном заряде.

Могут, но лично я не рискнул бы так подставляться под удары авиации и ударных беспилотников. Меня смущает дальность от Вилково, 50-51км. Тянет на новый Эскалибур. Более древним просто не дотянуться.
   101.0101.0
+
+1
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
Gasilov> Могут, но лично я не рискнул бы так подставляться под удары авиации и ударных беспилотников. Меня смущает дальность от Вилково, 50-51км. Тянет на новый Эскалибур. Более древним просто не дотянуться.

Так и просто везти арту и БК на остров для того, чтобы там позицию для стрельбы оборудовать - тоже подставляться. В дельте Дуная все как на ладони - вода и очень низкие берега. Стрельба новым Эскалибуром (о завозе которого не писали еще) - это уже ограничение по числу выстрелов и большая себестоимость каждого. Если бы Змеиный был вдвое ближе к берегу, то все резко поменялось бы в контексте сложности обороны. 35-36 км до ближайших болотистых островов и 49 км до ближайшей твердой земли с дорогами (до румынской твердой чуть меньше - 45 км) облегчает задачу обороны от ствольной артиллерии с дешевым чугунием уж точно.
   101.0101.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

E.C.> Так и просто везти арту и БК на остров для того, чтобы там позицию для стрельбы оборудовать - тоже подставляться. В дельте Дуная все как на ладони - вода и очень низкие берега. Стрельба новым Эскалибуром (о завозе которого не писали еще) - это уже ограничение по числу выстрелов и большая себестоимость каждого.

Вот Himars-ом с окраин Вилково дотянутся.
   101.0101.0
+
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
Gasilov> Вот Himars-ом с окраин Вилково дотянутся.

Да, но самым дешевым РС не дотягиваются, т.е. опять же вынуждение использовать дорогие боеприпасы. Есть еще один нюанс, о котором я знаю со своего дивана - отличие возможности перехвата. 155 мм корректируемый активно-реактивный снаряд от Вилково по Змеиному не перехватить ПВО, а вот РС или тактическая ракета Himars наверняка может быть перехвачена.
   101.0101.0
Это сообщение редактировалось 29.06.2022 в 14:30
ES Bredonosec #29.06.2022 15:28  @Sandro#29.06.2022 08:34
+
+2
-
edit
 
Sandro> Есть мысль, что раз уж им впёрлось бомбить скалу в море, то пусть бомбят. Тратят бк, керосин, ресурс матчасти, эфирное время на пропаганду ...
Sandro> А мы им подыграем.
ты не забыл, что зенитные ракеты дороже снарядов? Что цена промаха для них - потеря снаряда, а для нас - потеря дорогого комплекса и людей?
Ну вот к чему это позирование "я подставляю другую щёку, я не противлюсь злу насилием"?
Вышел на ринг - боксируй! Иначе убьют!
   91.091.0
RU Гость Мк3 #29.06.2022 15:41  @Gasilov#29.06.2022 08:05
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Gasilov> ... А если у них ракеты без коррекции, то придется каким то образом добираться до берега на дистанцию 35-40км для уменьшения рассеяния.

Вряд ли у них ракеты без коррекции. М26 с КОБЭ больше десяти лет как (ЕМНИП) сняты с вооружения, т.к. КОБЭ - это харам. А с унитарными БЧ их и не было. Так что только М30A1 и более поздние и М31.
   101.0101.0
RU Evgeny_C #29.06.2022 15:54  @Гость Мк3#29.06.2022 15:41
+
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
Г.М.> Вряд ли у них ракеты без коррекции. М26 с КОБЭ больше десяти лет как (ЕМНИП) сняты с вооружения, т.к. КОБЭ - это харам. А с унитарными БЧ их и не было. Так что только М30A1 и более поздние и М31.

Прочел про них, GMLRS 227 мм с дальностью 60-84 км. Насколько легко их сбивать ПВО, если работать ими будут на почти полную дальность?
   101.0101.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Bredonosec> Ну вот к чему это позирование "я подставляю другую щёку"
Строго говоря, "подставление щек" это не про войну а про оскорбления, про то, что реагировать на них - значит проиграть, не надо путать толстовство с христианством.

Точно по Сунь Цзы:
Государь не должен поднимать оружие из-за своего гнева;
полководец не должен вступать в бой из-за своей злобы.
Двигаются тогда, когда это соответствует выгоде;
если это не соответствует выгоде, остаются на месте.
   102.0.9999.0102.0.9999.0
1 40 41 42 43 44 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru