[image]

Россия, Украина, газ... Новости и информация по теме

 
1 410 411 412 413 414 418

info

аксакал
★☆

Нафтогаз" рассмотрит использование ленд-лиза для импорта газа

interfax.ru

Connection timed out after 15000 milliseconds // www.interfax.ru
 
   102.0.5005.78102.0.5005.78

info

аксакал
★☆

Заявки на транзит российского газа по ГТС Украины продолжают слабо расти на фоне сниженной загрузки МГП Северный поток

Заявки на транзит российского газа по ГТС Украины продолжают слабо расти на фоне сниженной загрузки МГП Северный поток

Подробнее. Газовые котировки в Европе вернулись в диапазон выше 1000 долл. США/1000 м3 на фоне пожара и взрыва на крупном СПГ-заводе Freeport LNG в шт. Техас и проснувшимися странами АТР, ищущими СПГ на зимний период //  neftegaz.ru
 
   102.0.5005.78102.0.5005.78

info

аксакал
★☆

Трех миллионов кубометров в сутки достиг транзит природного газа из Польши в Венгрию через Украину, сообщил глава «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон на своей странице в одной из зарубежных соцсетей. Между тем совсем недавно — в середине мая — он говорил, что Украина обеспечивает транзит из Польши в Венгрию объемом более 1 млн кубов газа в сутки. Таким образом, транзит возрос примерно в 3 раза. «Украина становится важным транспортным газовым хабом для стран Восточной и Южной Европы», — резюмировал тогда Макогон.

ОГТСУ: В три раза вырос транзит газа из Польши в Венгрию через Украину

А транзит российского газа упал до 40 млн кубов в сутки | Oilcapital //  oilcapital.ru
 
   102.0.5005.78102.0.5005.78

info

аксакал
★☆

Украина предварительно договорилась о поставках низкоуглеродистого сжиженного газа (СПГ, LNG) и зеленого водорода (LH2) из Канады. Импорт организуют к 2027 году. Он будет осуществляться через терминал в одной из стран Европы, какой именно – согласуют позже.





существляться через терминал в одной из стран Европы, какой именно – согласуют позже.


Меморандум об организации будущих поставок заключили "Нафтогаз Украины" и канадская Symbio Infrastructure. Документ подписали 5 июня в Вашингтоне, сообщил "Нафтогаз" 13 июня.

"Это соглашение является важным шагом для перехода Украины на диверсифицированные поставки энергии со всего мира... Мы считаем, что возможность с 2027 года получать от партнеров, таких как Канада, и от мощностей Symbio, надежные и долгосрочные поставки энергоресурсов... будет иметь решающее значение для нашей энергетической безопасности и будущего экономического развития", – отметил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко.
   102.0.5005.78102.0.5005.78

imaex

аксакал

info> низкоуглеродистого сжиженного газа (СПГ, LNG)

Это в котором азота побольше?

info> и зеленого водорода (LH2) из Канады. Импорт организуют к 2027 году. Он будет осуществляться через терминал в одной из стран Европы, какой именно – согласуют позже.

До 27-го года У ещё дожить надо. Может к тому времени и придумают - чем и как это добро возить. Хоть зелёное, хоть серобуромалиновое.

Очередной "испанский лыжный инструктор".
   1717
+
+1
-
edit
 

Pu239

старожил

info>> низкоуглеродистого сжиженного газа (СПГ, LNG)
imaex> Это в котором азота побольше?
Нет, это "низкоуглеродистые источники определяются как производимые из источника энергии с экономией выбросов парниковых газов не менее 70% по сравнению с ископаемым топливом, которое будет включать водород, полученный с использованием ядерной энергии", то есть с сертификатом низкоуглеродистости. К химическому составу отношения не имеет, термин исключительно бюрократический.
info>> и зеленого водорода (LH2) из Канады. Импорт организуют к 2027 году. Он будет осуществляться через терминал в одной из стран Европы, какой именно – согласуют позже.
imaex> До 27-го года У ещё дожить надо. Может к тому времени и придумают - чем и как это добро возить. Хоть зелёное, хоть серобуромалиновое.
По европейским нормам водород может быть зеленым, желтым, голубым, серым, бирюзовым и коричневым. Может еще каким бывает. Термин также не технический, а бюрократический.
imaex> Очередной "испанский лыжный инструктор".
Так деньги!
   57.0.2987.10857.0.2987.108
+
+3
-
edit
 

imaex

аксакал

Pu239> К химическому составу отношения не имеет, термин исключительно бюрократический.

Вот и я в данном случае включаю формалиста. Если существует низкоуглеродистый СПГ, то должен быть и средне-, и, даже, высокоуглеродистый. Однако, сколько не смотрю на формулу метана - больше одного атома углерода разглядеть не могу. Это к вопросу уместности применения терминов, даже бюрократических.

Про азот это я так, попытка пошутить.

Pu239> По европейским нормам водород может быть зеленым, ....

Спасибо, я в курсе. Однако, цветовая дифференциация штанов никак не решает вопроса транспортировки сжиженного водорода. И про "Suiso Frontier" не надо, плз.

Pu239> Так деньги!

Помилуйте, какие деньги? Я пока что одни мрии вижу. Мимо рандумы.
   1717
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Украина рассматривает вариант соглашения с Вашингтоном о поставках американского сжиженного природного газа по ленд-лизу, сообщил американский журнал Foreign Policy, пишет ВВС.

Украина предлагает Вашингтону поставлять ей СПГ по ленд-лизу

Украина рассматривает вариант соглашения с Вашингтоном о поставках американского сжиженного природного газа по ленд-лизу, сообщил американский журнал Foreign Policy, пишет ВВС. //  bb.lv
 
   102.0.0.0102.0.0.0

DustyFox

аксакал
★★★
info> Украина рассматривает вариант соглашения с Вашингтоном о поставках американского сжиженного природного газа по ленд-лизу, сообщил американский журнал Foreign Policy, пишет ВВС.
Да, ну, нафиг... ТАК нам не повезет! :F
ПС Мне просто интересно, они его на волах возить собираются, или таки в вагонах, вместо боеприпасов? Д'бЪ...
   101.0101.0

imaex

аксакал

info> Украина рассматривает вариант соглашения с Вашингтоном о поставках американского сжиженного природного газа по ленд-лизу

"Зелёный фургон". Самогон/тютюн во временное пользование.
   1717
RU константин_са #15.06.2022 12:02  @imaex#15.06.2022 11:26
+
-
edit
 

константин_са

втянувшийся

info>> Украина рассматривает вариант соглашения с Вашингтоном о поставках американского сжиженного природного газа по ленд-лизу
imaex> "Зелёный фургон". Самогон/тютюн во временное пользование.

рассматривать Вашингтон, наверно, должен, от хохлов может быть только предложение и пожелание...
а так - да, звучит солидно "рассмтривают" :)

я про новость ... :) не примите на свой счет, случайно :)
Прикреплённые файлы:
 
   102.0.0.0102.0.0.0

Pu239

старожил

Pu239>> К химическому составу отношения не имеет, термин исключительно бюрократический.
imaex> сколько не смотрю на формулу метана - больше одного атома углерода разглядеть не могу. Это к вопросу уместности применения терминов, даже бюрократических.
Да больше и не влезет. Молярная масса метана 16, а атомная углерода - 12. Но похоже, они в своей выдуманной бюрократической вселенной живут, им законы физики нипочем.

imaex> Про азот это я так, попытка пошутить.
В каждой шутке только доля шутки. Слышал, воздухом разбавляют трубопроводный газ кое где у нас порой... 78% азота.

imaex> Спасибо, я в курсе. Однако, цветовая дифференциация штанов никак не решает вопроса транспортировки сжиженного водорода. И про "Suiso Frontier" не надо, плз.
Suiso Frontier - попил. Вряд ли реальная транспортировка водорода кого-нибудь из них интересует.

Pu239>> Так деньги!
imaex> Помилуйте, какие деньги? Я пока что одни мрии вижу. Мимо рандумы.
Обыкновенные, бюджетные. Тоже попил. Как минимум на проектирование. А нет, нормальные проекты не в моде уже. На дорожных картах, концепциях и доктринах тоже попилить неплохо можно. Да и на мриях, при должном подходе, попилить можно.
   57.0.2987.10857.0.2987.108

info

аксакал
★☆

Оператор газотранспортной системы (ОГТС) Украины заявил, что «Газпром» может увеличить транзит газа на 82,4 млн кубометров в сутки. Оператор предлагает с помощью транзита полностью компенсировать потери по объемам поставок в Европу через «Северный поток».

Украина предложила увеличить транзит газа для компенсации поставок по «Северному потоку» - Новости – Бизнес – Коммерсантъ

Оператор газотранспортной системы (ОГТС) Украины заявил, что «Газпром» может увеличить транзит газа на 82,4 млн кубометров в сутки. Оператор предлагает с помощью транзита полностью компенсировать потери по объемам поставок в Европу через «Северный поток». ОГТС выставил на аукцион дополнительные 15 млн кубометров в сутки по точке соединения «Суджа». «С целью содействия подготовке стран Европы к следующему отопительному сезону ОГТСУ готов рассмотреть возможность дополнительного временного увеличения объемов транзита до объемов, способных полностью компенсировать отсутствие транспортировки через "Северный Поток-1", при условии соответствующего обращения "Газпрома"»,— говорится в сообщении ОГТС в Telegram. «Газпром» с 16 июня снизит объем поставок по «Северному потоку» до 67 млн кубометров — на 100 млн кубометров за сутки. Компания объяснила это проблемами с газотурбинными двигателями Siemens. Немецкая фирма может осуществлять ремонт оборудования только в Монреале, но Канада относит турбины к товарам двойного… //  www.kommersant.ru
 
   102.0.0.0102.0.0.0

info

аксакал
★☆

Москва, 16 июн - ИА Neftegaz.RU. Транзит газа по газотранспортной системе (ГТС) Украины продолжается только через газоизмерительную станцию (ГИС) Суджа, загрузка магистрального газопровода (МГП) Северный поток снижена, польский участок МГП Ямал - Европа Газпрому недоступен.

Заявки на транзит российского газа по ГТС Украины выросли на 1,4%

Подробнее. И это на фоне очередного, на этот раз 27%-ного, снижения объема прокачки по МГП Северный поток //  neftegaz.ru
 
   102.0.0.0102.0.0.0

info

аксакал
★☆

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. От России требуют большей транспортировки газа через Украину, чтоб мы платили за транзит, так как сами платить не хотят, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Мы сегодня транзитируем наш газ по территории Украины, она получает транзитные деньги. Да еще и нас все так настраивают на то, чтоб мы побольше транзитировали и побольше платили. Это выглядит совсем нелогично и комично, может быть, даже, но это в реальности происходит. А почему? Да потому, что платить не хотят Украине, а хотят, чтоб мы платили. Это уже десятилетиями происходит... Платить не хотят, никто не хочет платить", - сказал Путин, выступая на пленарном заседании ПМЭФ.

Путин рассказал о транзите газа через Украину и транзитных деньгах

От России требуют большей транспортировки газа через Украину, чтоб мы платили за транзит, так как сами платить не хотят, заявил президент РФ Владимир Путин. РИА Новости, 17.06.2022 //  ria.ru
 
   102.0.0.0102.0.0.0

info

аксакал
★☆

Заявка "Газпрома" на транзит через Украину в понедельник не изменилась

interfax.ru

Connection timed out after 15001 milliseconds // www.interfax.ru
 
   102.0.0.0102.0.0.0

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. "Нафтогаз Украины" в июле подаст в международный арбитраж на "Газпром" в связи с недоплатой за забронированные для транзита мощности, сообщил во вторник на брифинге глава компании Юрий Витренко.

"Нафтогаз Украины" подаст в суд на "Газпром" из-за недоплаты за транзит

"Нафтогаз Украины" в июле подаст в международный арбитраж на "Газпром" в связи с недоплатой за забронированные для транзита мощности, сообщил во вторник на... РИА Новости, 21.06.2022 //  ria.ru
 
   102.0.0.0102.0.0.0

info

аксакал
★☆

Москва, 23 июн - ИА Neftegaz.RU. Транзит газа по газотранспортной системе (ГТС) Украины продолжается только через газоизмерительную станцию (ГИС) Суджа, загрузка магистрального газопровода (МГП) Северный поток снижена, польский участок МГП Ямал - Европа Газпрому недоступен.

Заявки на транзит российского газа по ГТС Украины увеличились на 1,7%

Подробнее. Правительство ФРГ 23 июня 2022 г. может объявить 2-й уровень чрезвычайной ситуации по поставкам газа //  neftegaz.ru
 
   102.0.0.0102.0.0.0

info

аксакал
★☆

Названы сроки начала импорта СПГ в Украину


Процесс поставок сжиженного газа усложняется тем, что у Украины нет LNG-терминалов, поэтому его нужно везти через Европу.
Украина планирует начать поставки сжиженного газа уже в конце этого года, сейчас идут переговоры, заявил глава Нафтогаза Юрий Витренко во вторник, 21 июня.



Здесь есть определенные технологические ограничения – Украина никогда физически не импортировала LNG. Мы понимаем, что у нас нет терминалов СПГ. Поэтому мы должны привезти СПГ на терминалы в Европе и потом обеспечить физический транспорт этого газа уже трубопроводами в Украину, либо осуществить операции своп", – пояснил он.

Витренко отметил, что в ходе определения сроков и объемов поставок импортного газа нужно учитывать множество технологических аспектов, включая давление в газопроводах или суточные ограничения по подъему газа.

"Есть много различных аспектов, которые мы учитываем во время войны, но о которых мы не можем говорить широкой аудитории. Так вот, все это влияет на наши внутренние планы относительно того, когда и как мы будем импортировать газ", - пояснил глава Нафтогаза.

Витренко рассказал, что для закупки 5,8 млрд кубометров газа на зиму необходимо 8 млрд долларов. При этом глава Нафтогаза считает, что Украине для прохождения отопительного сезона хватит и 15 млрд кубометров газа вместо 19 млрд, запланированных правительством.
   102.0.0.0102.0.0.0

info

аксакал
★☆

Газпром подает газ для Европы через Украину в объеме 42,1 млн куб. м через "Суджу"

26 ИЮНЯ/ 10:24
Москва. Газпром подает газ через Украину в подтвержденном украинской стороной объеме. Об этом сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов.

По его словам, подтвержденный объем для подачи на ГИС "Суджа" составляет 42,1 млн куб.м на 26 июня, при этом заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена.

Украина перестала принимать газ для транзите через ГИС "Сохрановка" с 11 мая. Она указала на то, что объект находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход - ГИС "Суджа", передает Прайм. Газпром заявил, что перенос всех объемов на "Суджу" технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита полностью оплачены.
   102.0.0.0102.0.0.0

info

аксакал
★☆

Киев, 6 июл - ИА Neftegaz.RU. Власти Украины в случае перебоев с газоснабжением прорабатывают возможность перевода котельных на другие виды топлива, включая пеллеты, дрова, щепу, солому и торф.
Об этом сообщило агентство РБК-Украина.

На Украине в условиях дефицита газа планируют перевести котельные на торф и щепу

Подробнее. В Минрегионе страны планируют организовать дополнительную информационную кампанию, чтобы побудить жителей Украины к утеплению жилищ с применением энергосберегающих технологий //  neftegaz.ru
 
   103.0.0.0103.0.0.0
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
info> Киев, 6 июл - ИА Neftegaz.RU. Власти Украины в случае перебоев с газоснабжением прорабатывают возможность перевода котельных на другие виды топлива, включая пеллеты, дрова, щепу, солому и торф.

Кизяк! Они забыли расово верный кизяк! :lol:
ПС СПГ на Украину... Так и вижу, как европейцы, в условиях страшного дефицита газа у себя, построят года через 3-5 у себя терминалы, лет через 5-7 договорятся с поставщиками, а потом в первую очередь повезут его хоэлам. Забавные они... :D
   102.0102.0
RU johnkey68 #07.07.2022 08:37  @DustyFox#07.07.2022 08:25
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
DustyFox> Кизяк! Они забыли расово верный кизяк! :lol:

А чо , для эукариотов , пардон , укропатриотов , кизяк само то ...
Пожрать , погреться , приодеться , перекантоваться ...
А там глядишь и озарение посетит ...
   103.0.0.0103.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU johnkey68 #07.07.2022 11:09
+
+2
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
:) Все в елочку ... случайность ...
Прикреплённые файлы:
 
   103.0.0.0103.0.0.0
1 410 411 412 413 414 418

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru