[image]

Космодром «Восточный»

Дальний Восток, Амурская область
 
1 36 37 38 39 40 41 42
US zaitcev #10.07.2022 02:19  @Alexandrc#02.06.2022 14:23
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Alexandrc> Теперь можно снова про это поговорить. Интересно, если с Прогрессами особых проблем быть не должно, то для пилотируемых пусков в башне точно надо будет "модернизировать" верхние этажи, и не только это нужно.

А сажать куда, они не подумали? Вечно ищют под фонарём.
   101.0101.0
RU Alexandrc #14.07.2022 10:32
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

На Восточном собрано самое массивное сооружение старта
На космодроме Восточный в Амурской области завершена установка в проектное положение всех семнадцати уровней кабель-заправочной башни для ракет-носителей семейства «Ангара».

Под руководством специалистов Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на строящемся стартовом комплексе подрядная организация «Промышленные технологии» закончила установку составных частей самого массивного сооружения будущего старта.

Специальными геодезическими приборами проведена выверка уровней по горизонтали и вертикали. Составные части башни стоят идеально ровно — недопустима даже минимальная погрешность. При её монтаже осуществлялся параллельный монтаж технологического оборудования, всего на ней разместят 19 самых современных технологических систем, в том числе заправочное оборудование.

Кабель-заправочная башня для ракет «Ангара» на космодроме Восточный предназначена для размещения оборудования и коммуникаций, систем и агрегатов стартового комплекса, а также для обеспечения ветрового удержания носителя на пусковом столе и доступа специалистов Роскосмоса к зонам её обслуживания. Высота башни составляет 66 м, а вес — около трех тысяч тонн.
 

   103.0.0.0103.0.0.0
RU Alexandrc #14.07.2022 10:37  @zaitcev#10.07.2022 02:19
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Теперь можно снова про это поговорить. Интересно, если с Прогрессами особых проблем быть не должно, то для пилотируемых пусков в башне точно надо будет "модернизировать" верхние этажи, и не только это нужно.
zaitcev> А сажать куда, они не подумали? Вечно ищют под фонарём.

"Ты погоди, не спеши" :D
Тут плоскость орбиты новой станции мечется как "стрелка осциллографа" ;)
   103.0.0.0103.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Alexandrc> На Восточном собрано самое массивное сооружение старта
Неужто даже "Энергию-Буран" по затратам переплюнули?
   102.0102.0
RU спокойный тип #14.07.2022 14:43  @Alexandrc#14.07.2022 10:37
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Alexandrc>>> Теперь можно снова про это поговорить. Интересно, если с Прогрессами особых проблем быть не должно, то для пилотируемых пусков в башне точно надо будет "модернизировать" верхние этажи, и не только это нужно.
zaitcev>> А сажать куда, они не подумали? Вечно ищют под фонарём.
Alexandrc> "Ты погоди, не спеши" :D
Alexandrc> Тут плоскость орбиты новой станции мечется как "стрелка осциллографа" ;)

ну так они для начала должны к существующей станции выводить и соответственно с её орбиты и сажать (куда-то). это так сказать критический фунционал.
   102.0102.0
RU Alexandrc #15.07.2022 16:30  @спокойный тип#14.07.2022 14:43
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

с.т.> ну так они для начала должны к существующей станции выводить и соответственно с её орбиты и сажать (куда-то). это так сказать критический фунционал.

К тому времени она уже будет "несуществующей", имхо.
   103.0.0.0103.0.0.0
RU Alexandrc #18.07.2022 15:37
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Испытания новых технологических систем для ракет «Ангара» на Восточном
https://www.roscosmos.ru/media/gallery/big/37963/6261830388.jpg [zero size or time out]
https://www.roscosmos.ru/media/gallery/big/37963/3002935082.jpg [zero size or time out]
На космодроме Восточный специалисты технического комплекса завершают автономные испытания новых систем для ракеты-носителя «Ангара». В частности, испытаны системы стыковки коммуникаций ракеты-носителя, пневмоиспытаний трех ступеней, термостатирования воздухом высокого давления, а также пневмоиспытаний космической головной части и ракеты космического назначения.

Газовые системы проверены на герметичность, их продули сжатым воздухом и азотом. После включения системы термостатирования проверены параметры охлаждения, а также корректное функционирование всех приборов и датчиков.
 
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

На космодроме Восточный начали бетонировать взлетно-посадочную полосу

Бетонирование основного покрытия взлетно-посадочной полосы будущего аэропорта началось на космодроме Восточный. //  www.aex.ru
 
   103.0103.0
RU Alexandrc #16.08.2022 12:44
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Работы по созданию инфраструктуры для пилотируемых пусков ведутся на Восточном
ПАРК "ПАТРИОТ" /Московская область/, 16 августа. / ТАСС/. Работы по созданию инфраструктуры, необходимой для обеспечения пилотируемых пусков, уже ведутся на космодроме Восточный. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) Руслан Мухамеджанов.

По его словам, для адаптации комплекса к пилотируемым полетам потребуется дооснащение технического комплекса, создание соответствующей инфраструктуры.

"Работы по созданию всех перечисленных объектов инфраструктуры в настоящее время уже ведутся", - заявил Мухамеджанов.

Как отметил гендиректор ЦЭНКИ, сейчас универсальный технический комплекс для обеспечения пусков ракет "Ангара" дооснащается под пилотируемые пуски, в частности создается комплекс крупногабаритной вакуумной установки для проведения испытаний пилотируемых кораблей на герметичность, продолжается создание самого стартового комплекса.

"Заправочная станция будет дооснащена оборудованием для заправки и нейтрализации ПТК (перспективного транспортного корабля), стартовый комплекс - оборудованием, обеспечивающим работу с кораблем и посадку в него космонавтов", - пояснил Мухамеджанов.
 
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Alexandrc #17.08.2022 13:51
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Макет стартового комплекса на выставке:
Прикреплённые файлы:
 
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Alexandrc #07.09.2022 13:19
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Сигнал, так сказать. Возить водород в Восточный с Сахалина так себе идея, ИМХО, но хорошо если хотя бы так, для РБ/верхней ступени можно смириться.
Предприятия госкорпораций «Роскосмос» и «Росатом» будут участвовать в проекте по водородной энергетике
Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и компания «РусатомОверсиз» (входит в Госкорпорацию «Росатом») в среду, 7 сентября 2022 года, на Восточном экономическом форуме подписали соглашение о намерениях сотрудничества в области водородной энергетики.

Соглашение предусматривает строительство водородного полигона, систем хранения и транспортирования для организации цепочки поставок водорода конечным потребителям, в том числе на космодром Восточный. Водород на космодроме потребуется для заправки разрабатываемого Центром Хруничева кислородно-водородного разгонного блока, который значительно повысит энергетические возможности ракет «Ангара», а также для перспектив развития космического ракетного комплекса «Амур».

В рамках проекта будет проведена разработка и применение систем транспортировки, изготовление опытной партии специальных контейнеров для хранения и доставки водорода.

Документ закрепили подписью генеральный конструктор Конструкторского бюро «Салют» Центра Хруничева Сергей Кузнецов и президент компании «РусатомОверсиз» Евгений Пакерманов.

«Реализация этого масштабного проекта по водородной энергетике имеет стратегическое значение, и безусловно будет способствовать развитию партнерских отношений между высокотехнологичными госкорпорациями «Роскосмос» и «Росатом». Уверен, наше сотрудничество с использованием научно-производственного потенциала Центра Хруничева создаст все условия для строительства водородного полигона, систем хранения и транспортирования для организации цепочки поставок водорода, в том числе, на перспективный объект ракетно-космической отрасли — космодром Восточный», — заявил Сергей Кузнецов.
«Значимость развития водородной энергетики подчеркивается на государственном уровне, и сегодня Росатом принимает самое активное участие в развитии первых пилотных водородных проектов в России. Один из них — создание водородного завода на острове Сахалин, который позволит производить водород в объемах, обеспечивающих потребности региональных потребителей в разных секторах, включая космическую отрасль. Уверен, что наша кооперация с АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» внесет значимый вклад в разработку отечественных технологий хранения и транспортировки водорода, которые будут востребованы в космической промышленности», — сказал Евгений Пакерманов.

Развитие водородной энергетики является одним из приоритетов Энергетической стратегии РФ до 2035 года. Ранее было подписано соглашение о намерениях сотрудничества по проекту «Создание и развитие водородного кластера» между Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительством Сахалинской области и госкорпорацией «Росатом».
 
   105.0.0.0105.0.0.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

На космодроме Восточный будут развивать промышленный туризм

Гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов и губернатор Амурской области Василий Орлов в ходе рабочей встречи на площадке //  www.aex.ru
 
   104.0104.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Глава Роскосмоса Юрий Борисов обсудил перспективы развития космодрома Восточный

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов обсудил перспективы развития космодрома Восточный. Это //  www.aex.ru
 
   104.0104.0
RU Alexandrc #16.09.2022 13:36
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Три спутника "Гонец-М" прибыли на космодром Восточный
МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Три космических аппарата связи "Гонец-М" были доставлены на космодром Восточный в среду, 14 сентября. Об этом в четверг сообщил "Роскосмос" в своем Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что аппараты отправятся на орбиту этой осенью на ракете-носителе "Союз 2.1б", которая впервые полетит полностью на нафтиле.

"14 сентября в аэропорт Игнатьево города Благовещенск (Амурская область) самолетом Ил-76 были доставлены три космических аппарата связи "Гонец-М". Специалисты Космического центра "Восточный" (филиал ЦЭНКИ) перевезли их на космодром и вместе с работниками ИСС Решетнева (входит в Роскосмос) приступили к подготовке спутников", - говорится в сообщении.
 
   105.0.0.0105.0.0.0
RU Alexandrc #15.11.2022 11:44
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

О ходе строительства объектов космодрома Восточный
Аэропортовый комплекс
Аэропортовый комплекс создается в два этапа со сроками завершения работ, соответственно, в декабре 2022 и декабре 2024 года. Летное поле сформировано, заканчиваются работы по обеспечению готовности искусственной взлетно-посадочной полосы. В декабре 2022 года на нее планируется принять первый самолет в тестовом режиме.

Стартовый комплекс для «Ангары»
По государственному контракту завершение строительно-монтажных работ намечается в августе 2023 года.

Для обеспечения готовности стартового комплекса к началу летных испытаний в 2023 году реализуется вариант строительства, предусматривающий оптимизацию сроков параллельного проведения строительно-монтажных работ и монтажа технологического оборудования по мере готовности зданий, строений, сооружений и отдельных помещений.

Оперативное выполнение работ на стартовом комплексе составляет 75%. За ними ведется круглосуточный контроль как с использованием наземных средств, так и с помощью аэро- и космической съемок.
 
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Alexandrc #01.01.2023 13:14
+
+2
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

На Восточном завершилось строительство взлетно-посадочной полосы
МОСКВА, 31 декабря. /ТАСС/. Строительство взлетно-посадочной полосы завершилось на будущем аэродроме космодрома Восточный. Об этом говорится в видео Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос), распространенном в субботу.

"Завершено строительство взлетно-посадочной полосы", - говорится в видео ЦЭНКИ в Telegram-канале
 
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Alexandrc #13.01.2023 16:46
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

На стартовом комплексе ракеты «Ангара» на Восточном начаты первые испытания оборудования
На стартовом комплексе ракеты-носителя «Ангара» на космодроме Восточный специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Госкорпорации «Роскосмос») приступили к автономным испытаниям системы производства сжатых газов.

Работы будут проводиться в течение двух месяцев. Именно эта система обеспечивает хранилище воздуха и гелия для всех необходимых технологических операций, в том числе подготовку ракеты на старте.

«Это действительно важный этап в создании стартового комплекса. От физического создания объектов мы переходим к тонкой настройке технологического оборудования и подготовке к самой главной задаче — к выполнению пуска», — сказал заместитель генерального директора ЦЭНКИ по созданию космодрома Восточный Сергей Костарев.

Автономные испытания всего технологического оборудования будут проходить поэтапно. После оформления всех необходимых заключений специалисты приступят к комплексным испытаниям, которые завершат цикл подготовки всего стартового комплекса к пуску.
 
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Alexandrc #01.02.2023 13:26
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

На космодроме Восточный активно идет строительство стартового комплекса «Ангара».
Ролик от РОССИЯ24

Ваш браузер устарел

Из-за этого ВКонтакте может работать медленно и с ошибками. Для быстрой и стабильной работы рекомендуем установить последнюю версию одного из этих браузеров: ChromeFirefoxOpera Также вы можете воспользоваться мобильной версией сайта. Из-за этого ВКонтакте может работать медленно и с ошибками. Для быстрой и стабильной работы рекомендуем установить последнюю версию одного из этих браузеров: ChromeFirefoxOpera Также вы можете воспользоваться мобильной версией сайта. //  Дальше — vk.com
 

Тоже в Телеграм:

Госкорпорация «Роскосмос»

На космодроме Восточный активно идет строительство стартового комплекса «Ангара». Следующий этап — автономные испытания оборудования силами АО «ЦЭНКИ». Каких специалистов готов принять самый современный космодром России? ?Узнаете в материале телеканала «Россия 1» //  t.me
 
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Alexandrc #16.02.2023 13:33
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

На Восточном смонтирован стенд для сборки блоков ракет-носителей «Ангара»
В монтажно-испытательном корпусе космодрома Восточный смонтирован вращающийся стенд револьверного типа для сборки унифицированных ракетных модулей ракет-носителей тяжелого класса «Ангара».

Агрегат разработан специалистами Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

По принципу работы и внешним характеристикам стенд напоминает револьверный барабан. Именно такой механизм позволяет последовательно присоединять блоки ракеты, проворачивая агрегат шаг за шагом. Центральный блок ракеты устанавливают в центр «барабана» и, постепенно вращая модуль вдоль оси, к нему пристыковывают боковые блоки.

В рамках автономных испытаний комплектов механо-технологического оборудования для работы с составными частями ракет-носителей «Ангара» агрегат будет испытан при помощи грузомакета весом около 60 тонн.

Подобный стенд эксплуатируется также на других космодромах России при сборке ракет-носителей «Ангара» и ракет тяжелого класса «Протон-М». Технология успешно показала себя в работе, тем самым послужила дальнейшей модернизации для работы с блоками ракет тяжелого класса «Ангара».
 
Прикреплённые файлы:
5588974207.jpg (скачать) [1280x853, 97 кБ]
 
5053492496.jpg (скачать) [1280x853, 155 кБ]
 
 
   110.0.0.0110.0.0.0
RU Alexandrc #13.03.2023 12:32
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

На Восточном завершились испытания системы производства сжатых газов для стартового комплекса ракет «Ангара»
На стартовом комплексе ракет-носителей «Ангара» космодрома Восточный успешно завершились двухмесячные испытания системы производства сжатых газов (СПСГ). Проверку прошло оборудование для производства сжатого воздуха и сжатого гелия.

«По результатам автономных испытаний мы сделали выводы, что система успешно выдержала ряд проверок и подтвердила свою работоспособность. В данный момент выработан ряд предложений по усовершенствованию СПСГ», — отметил начальник стартового комплекса «Ангара» Руслан Гайфулин.
Завершение автономных испытаний системы производства сжатых газов — важный шаг к завершению подготовки всего стартового комплекса к пусковой активности.

Сейчас на стартовом комплексе «Ангара» готовятся к началу следующего этапа испытаний, когда начнутся работы с душирующей установкой. Она предназначена для защиты от пожаров персонала, находящегося в обогащенных кислородом зонах.
 
   111.0.0.0111.0.0.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Центр подготовки космонавтов планирует в ближайшее время открыть филиал на Восточном

Филиал Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК), на базе которого будет создан комплекс предполетной подготовки //  www.aex.ru
 
   111.0111.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

С космодрома Восточный в 2023 году планируют три пуска ракет

Три пуска ракет-носителей запланированы в текущем году с космодрома Восточный, первый из них состоится в конце весны, рассказал //  www.aex.ru
 
   112.0112.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

На космодроме Восточный продолжается строительство объектов второй очереди 403 Forbidden
   112.0112.0
RU Alexandrc #05.05.2023 13:02
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Оно конечно про Ангару, но больше самого Восточного касается, ИМХО.
На стартовом комплексе под «Ангару» космодрома Восточный осуществили слив жидкого азота.
Специалисты стартового комплекса «Ангара» и стартового комплекса «Союз» филиала АО «ЦЭНКИ» - КЦ «Восточный» осуществили слив жидкого азота из вагонов-цистерн в хранилище жидкого азота. Слив производился с целью завершения пуско-наладочных работ на системе хранения и выдачи сжатых газов.

На слив азота было задействовано 10 специалистов с двух стартовых комплексов «Союз» и «Ангара»: начальник расчета, по одному оператору на каждую цистерну, еще двое на хранилище у шкафов контроля, где фиксируются показания давления, массы и уровня азота в резервуаре хранилища.
 
Прикреплённые файлы:
 
   113.0.0.0113.0.0.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Alexandrc> Оно конечно про Ангару, но больше самого Восточного касается, ИМХО.
Alexandrc> На стартовом комплексе под «Ангару» космодрома Восточный осуществили слив жидкого азота.

Привезли 350+ тонн жидкого азота. Почему нельзя поставить его производство на месте? Расход его очень маленький, больше на испарение потеряется.
   109.0.0.0109.0.0.0
1 36 37 38 39 40 41 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru