[image]

БЛА в конфликте на Украине 2022

Применение, потери, тактика
 
1 85 86 87 88 89 174
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
xab> Кто ни будь эксплуатировал это железо?
На базе RQ-170 появились беспилотник-разведчик Saegheh и штурмовик Shahed 171. Причем первый доказал свою живучесть, проникнув в феврале 2018 года в воздушное пространство Израиля – зону с одной из самых густых сетей ПВО на планете. Аппарат успешно уклонился от неоднократных попыток нейтрализовать его ракетными батареями Patriot американского производства, и его пришлось сбить артиллерийским огнем с близкого расстояния – где возможности скрытности уже не обеспечивали никакого прикрытия. Бывший глава Моссада Дани Ятом заявил по этому поводу: "Это была сложная операция. Аппарат оказался практически точной копией американского беспилотника, упавшего на их территории. Если бы он взорвался где-нибудь над Израилем, возможно, нам бы не удалось опознать иранское производство".
 

xab> А то вот от китайских БПЛА пользователи не восторге и ни один контракт не продлили.
Китай не продаёт БПЛА ни РФ, ни Украине.
xab> Какие основания полагать, что иранские БПЛА лучше?
Никаких
xab> За счет чего им быть лучше?
За счёт того что других вариантов быстро нарастить количество БПЛА у РФ нет.
 


этот конечно лучше
 


но когда они будут.. И по какой цене?
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 19.07.2022 в 20:12
+
+2
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
xab> Какие основания полагать, что иранские БПЛА лучше?
xab> За счет чего им быть лучше?
Есть инфа, но немного. У них целая линейка. Если помнишь, они в свое время перехватили и посадили на своей полосе американский беспилотник.
Наши мриятели еще чуть-ли не доказывали, что иранцы сами не могли - это мол мы помогли.

Вот с тех пор иранцы плотно занимались этими программами и достигли некоторых результатов. Могли или нет сами - нашей науке неизвестно, но изучить и наладить производство у них ума хватило.
Сейчас у них есть ударные, легкие и тяжелые разведывательные и камикадзики. Часть из них была даже опробована в деле на саудовской нефтяной инфраструктуре через йеменские прокси.

зы. попробую найти статью с подробным обзором. попадалась года 2-3 назад.
   103.0.0.0103.0.0.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

MOJJEVEL> Вот с тех пор иранцы плотно занимались этими программами и достигли некоторых результатов. Могли или нет сами - нашей науке неизвестно, но изучить и наладить производство у них ума хватило.

Производство чего?
Внешне похожих изделий?

MOJJEVEL> Сейчас у них есть ударные, легкие и тяжелые разведывательные и камикадзики. Часть из них была даже опробована в деле на саудовской нефтяной инфраструктуре через йеменские прокси.
MOJJEVEL> зы. попробую найти статью с подробным обзором. попадалась года 2-3 назад.

Спасибо.
Не стоит утруждаться.
Ценность этих обзоров околонулевая.
   103.0.5060.114103.0.5060.114
MD Serg Ivanov #19.07.2022 20:29
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Покупка Россией ударно-разведывательных беспилотников у Ирана позволила бы ей повысить эффективность «охоты» на реактивные системы залпового огня HIMARS и гаубицы M777, которые Запад поставляет Украине.
 

И тем самым уменьшить потери.
«Можно предположить, что Иран может предоставить именно те ударно-разведывательные дроны, которые Россия желает сейчас больше всего», – написал эксперт.

При этом он подчеркнул, что Тегеран может поставить БПЛА Москве, не оглядываясь на мнение Запада.

Шуньчжэн отметил, что Иран начал разрабатывать собственные беспилотники еще со времен ирано-иракской войны, которая закончилась в 1988 году.
При этом не последнюю роль в этом деле сыграл тот факт, что Тегерану удалось заполучить обломки американских ударно-разведывательных беспилотников RQ-170 Sentinel и MQ-9 Reaper. Благодаря этому иранским ученым удалось изучить применяемые в этих аппаратах технологии.

Тем временем Госдепартамент США уже пригрозил Ирану новыми санкциями в случае, если тот передаст России свои беспилотники.
 

Китайский эксперт объяснил, зачем России нужны иранские беспилотники

Покупка Россией ударно-разведывательных беспилотников у Ирана позволила бы ей повысить эффективность «охоты» на реактивные системы залпового огня HIMARS и гаубицы M777, которые Запад поставляет Украине //  www.mk.ru
 
NYT сообщает, что контракт уже согласован и мы покупаем 300 иранских беспилотников. Как бы не было стыдно это признавать, но иранские беспилотники и технологии их производства, крайне необходимы ВС РФ.

Большой привет всем тем, кто потратил десятилетия и миллиарды на развитие отечественной беспилотной авиации, а по итогу наснимал мультфильмов и написал множество ура-патриотических статей, про российские беспилотные анало-г**нет. Радует в данном случае одно, проблема полностью осознана и теперь будет курироваться на самом высоком уровне.
 

Американцы грозят санкциями Ирану, если Тегеран заключит контракт на... | Интересный контент в группе ZА★ДОНБАСС★

Американцы грозят санкциями Ирану, если Тегеран заключит контракт на поставку в Россию БПЛА. NYT сообщает, что контракт уже согласован и мы покупаем 300 иранских беспилотников. Как бы... | Вступай в группу ZА★ДОНБАСС★ в Одноклассниках //  ok.ru
 

"Не надо лучше. Сделайте такой же". ИВС
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 19.07.2022 в 20:39
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
xab> Ценность этих обзоров околонулевая.

ИМХО добавлять не забывайте. АГА.
   103.0.0.0103.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
xab> А кто вообще сказал, что иранские беспилотники есть гуд?
xab> Какие основания полагать, что иранские БПЛА лучше?
xab> За счет чего им быть лучше?
Даже самый поганый БЛА лучше чем отсутствие БЛА
   102.0102.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

xab>> Ценность этих обзоров околонулевая.
MOJJEVEL> ИМХО добавлять не забывайте. АГА.

Жену свою поучте. ИМХО.
   103.0.5060.71103.0.5060.71
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

xab>> А кто вообще сказал, что иранские беспилотники есть гуд?
xab>> Какие основания полагать, что иранские БПЛА лучше?
xab>> За счет чего им быть лучше?
Дем> Даже самый поганый БЛА лучше чем отсутствие БЛА

Кто тебе наплел такую хрень?
Отвлекает ресурсы, служит источником информации для противника при незащищённых каналах, демаскирует и подвергает угрозе операторов.
Ты ветку принципиально не читаешь?
   103.0.5060.71103.0.5060.71

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
xab> Отвлекает ресурсы, служит источником информации для противника при незащищённых каналах, демаскирует и подвергает угрозе операторов.
Ой, а про АК-74 вообще такого нагрести можно...
   102.0102.0
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
xab> Отвлекает ресурсы, служит источником информации для противника при незащищённых каналах, демаскирует и подвергает угрозе операторов.
И сокращает потери личного состава и мирного населения. А это сейчас главное. Ибо это угроза внутренней нестабильности в РФ. А внутренняя нестабильность - единственное что может привести РФ к поражению в войне. Так было всегда.

Немецкий генерал рассказал, что нужно для победы над Россией

Немецкий генерал, ответственный за снабжение бундесвера оружием, не скрывает: Россия — его главный вероятный противник. Но со времен холодной войны фронт... | 19.07.2022, ИноСМИ //  inosmi.ru
 
Опыт боев на Украине показал, что нам нужно действовать на глубину, как говорят военные. В боях [с российской армией] придется действовать с помощью артиллерии и с применением тактических дронов.
 
   52.052.0
KZ Верный союзник с Окинавы #20.07.2022 12:54  @Serg Ivanov#18.07.2022 19:36
+
-
edit
 
S.I.> Кто рвал в 90-х? Аналогично. Новые хозяева.

Ну и кого в 90-х спасли многочисленные спутниковые группировки, дроны и прочие вундервафли? :D
   2222
KZ Верный союзник с Окинавы #20.07.2022 13:17  @xab#19.07.2022 19:43
+
-
edit
 
xab> А кто вообще сказал, что иранские беспилотники есть гуд?

Вообще они выглядят нифига не похожими на якобы прототипы.

Shahed 129 по х-тикам уступает General Atomics Gnat, ни говоря о MQ-1 Predator.
Аналогично прочим иранским клонам нормальных беспилотников. Общего с оригиналом там разве что очертания и малая доля металла в конструкции.

БПЛА "Шахед" - символ иранского творчества в области обратного инжиниринга

Один из наиболее важных способов освоения передовых военных и оборонных технологий заключается в обратной разработке или инжиниринге современных вооружений. Эта беспрецедентная возможность в области технологии БПЛА была получена ​​ВКС КСИР в 2011 году, хотя и до этого Корпусу удалось… //  rex-net.livejournal.com
 
   2222
+
+2
-
edit
 

mico_03

аксакал

Дем>> Даже самый поганый БЛА лучше чем отсутствие БЛА

Не лучше, см. в том числе ниже.

xab> Кто тебе наплел такую хрень?
xab> Отвлекает ресурсы, служит источником информации для противника при незащищённых каналах, демаскирует и подвергает угрозе операторов.

Нет никакого смысла грузить верующих и хомячков такими вопросами.
   88
RU mico_03 #20.07.2022 20:00  @Serg Ivanov#20.07.2022 11:41
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

xab>> Отвлекает ресурсы, служит источником информации для противника при незащищённых каналах, демаскирует и подвергает угрозе операторов.
S.I.> И сокращает потери личного состава и мирного населения. А это сейчас главное. Ибо это угроза внутренней нестабильности в РФ. А внутренняя нестабильность - единственное что может привести РФ к поражению в войне. Так было всегда.
S.I.> https:// ...

Да, но отнюдь не с помощью дешевых плюшевых БЛА, нужны БЛА хорошего среднего мирового уровня по всем (или нескольким наиболее важным) параметрам средств КБО, бо давно пора уже всем понять что война идет не с местечковой Украиной, а с технологически развитым западом. Могут ли ридные ОКБ разработать в настоящее время нечто подобное по всем классам? Нет, бо даже по лучшим из существующих можно накидать несколько вопросов по которым их плющат (будут плющить) в бою. Поэтому в плане быстрого появления новья в армии - скорее всего придется выбрать и закупать нечно у братьев навек + их доработка (при необходимости и желательно только ПО).
   88
+
+2
-
edit
 

mico_03

аксакал

MOJJEVEL>> Сейчас у них есть ударные, легкие и тяжелые разведывательные и камикадзики. Часть из них была даже опробована в деле на саудовской нефтяной инфраструктуре через йеменские прокси.
xab> Ценность этих обзоров околонулевая.

Мы сейчас и на ближайшую перспективу с иранцами ситуационные друзья или как? Ежели первое, то можно чисто по дружески, в плане большой любезности предложить им (втихую, через вторые руки) полетать своими БЛА на Украине. И Ирану польза и нам может что то пригодиться.
   88
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
m.0.> Поэтому в плане быстрого появления новья в армии - скорее всего придется выбрать и закупать нечно у братьев навек + их доработка (при необходимости и желательно только ПО).
А они могут? Не слышал об успехах китайских боевых дронов совсем ничего.
Вот иранцы свои действительно уже обкатали в ираке-сирии.
   102.0102.0
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Поэтому в плане быстрого появления новья в армии - скорее всего придется выбрать и закупать нечно у братьев навек + их доработка (при необходимости и желательно только ПО).
Дем> А они могут? Не слышал об успехах китайских боевых дронов совсем ничего.
Дем> Вот иранцы свои действительно уже обкатали в ираке-сирии.

Пускай братья навек пробуют - нам не жалко, да и условия для применения здесь гораздо более жесткие чем на юге (что плюс). Но только потом копия "отчетов по проделанной работе" - обязательно на стол ридному заказчику и в ОКБ. Война беспощадный экзамен, сразу в реале (а не в отчетах в сми) оценки поставит.
   88
MD Serg Ivanov #20.07.2022 20:52  @mico_03#20.07.2022 20:00
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
m.0.> Поэтому в плане быстрого появления новья в армии - скорее всего придется выбрать и закупать нечно у братьев навек + их доработка (при необходимости и желательно только ПО).
Есть одна проблема - братья на век не собираются это продавать РФ. КНР соблюдает нейтральную позицию между РФ и Украиной.
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
m.0.> Пускай братья навек пробуют - нам не жалко
а им самим это зачем? Ну вот выяснится что для реального боя не годны - сразу полетят бошки у тех кто там у них этим занимался. И возможно даже не в фигуральном смысле полетят.
   102.0102.0
MD Serg Ivanov #20.07.2022 21:08  @mico_03#20.07.2022 20:00
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
m.0.> Могут ли ридные ОКБ разработать в настоящее время нечто подобное по всем классам?
Могут. Но с зарубежными комплектующими. Вопрос через кого и как их получать..
Иран как-то наловчился.
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Пускай братья навек пробуют - нам не жалко
Дем> а им самим это зачем? Ну вот выяснится что для реального боя не годны - сразу полетят бошки у тех кто там у них этим занимался. И возможно даже не в фигуральном смысле полетят.

Есть классика жанра: "Раньше сядешь - раньше выйдешь!", бо если есть проблема в конструкции или в КБО объекта, то чем раньше она будет обнаружена, тем лучше для всех (причастных и не очень). А уж пытаться хоронить проблему в Китае это точно пмсм рулетка по русски.
   88
RU mico_03 #20.07.2022 23:42  @Serg Ivanov#20.07.2022 21:08
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Могут ли ридные ОКБ разработать в настоящее время нечто подобное по всем классам?
S.I.> Могут...

Полагаю что в настоящее время нет, окно возможностей захлопнули. Например, начале жирных лет, виноват славных дел (примерно 10 лет назад) видел на одном БЛА блок ЦН в тему РТР - с десяток разъемов СВЧ все в золоте, 100 % элементной базы - импорт, причем блок мелкосерийный. Сейчас такое писец.

S.I.> ... Но с зарубежными комплектующими. Вопрос через кого и как их получать...

Если Вы разработчик, то должны понимать какие проблемы при этом возникают. Коротко - серый импорт годится только для штучных изделий (и то с большими напрягами), для массовых - нет.

S.I.> Иран как-то наловчился.

Сильно сомневаюсь что им доступна топовая бортовая радиоэлектроника. Например даже в жирные года в проклятой европе у грандов практически нельзя было получить топовую сложную измериловку на СВЧ, по бортовым РЛС и многому другому. Причем опросник при заказе включал в себя название предприятия, разработки, рабочий тел. исполнителя, его ФИО + согласие на какой то контроль = и это при отсутствии гарантии что например, заказанный блок анализа Вам продадут. А среднячок - без вопросов.
Поэтому насчет топового уровня иранских БЛА - большие сомнения, скорее всего это пиар и уровень у них средненький. Хотя следует признать, что пользоваться золотым осликом в интересах всей экономики они мастера.
   88
US Divergence #21.07.2022 06:44  @mico_03#20.07.2022 23:42
+
-2
-
edit
 
m.0.> Полагаю что в настоящее время нет, окно возможностей захлопнули.
"Окно возможностей" захлопнули в далеком 1947 году.
"Форточку" прихлопнули в 1974 ( Джонсон-Вэник) и держали закрытой до 2013 года.
События 2014 забили досками "окно возможностей" вместе с "форточкой".
PS. никаких аналогий с сталинской мобилизацией промышленности на войну сейчас быть не может.
Хотя бы потому, что в Союзе 30-40 х годов был супер современный станочный парк ( большая часть станков не старше 10 лет) и даже целые американские заводы с патентами и лицензиями.
   103.0.0.0103.0.0.0
stas27: предупреждение (+4) по категории «Политический офтопик за пределами политфорумов»
+
-
edit
 

Bobson

опытный

m.0.>>> ... видел на одном ... блок ЦН в тему ... 100 % элементной базы - импорт, причем блок мелкосерийный. Сейчас такое писец.

Мико :-) Есть и сейчас такое :-)
Более того, единственное изделие на 100% православное с СВЧ видел только одно, и то, поразившись некоторыми "старорежимными" особенностями технологии сборки, оказалось с ОКРа, законченного в 90х...
   66.0.3359.11766.0.3359.117
RU mico_03 #21.07.2022 08:44  @Divergence#21.07.2022 06:44
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Полагаю что в настоящее время нет, окно возможностей захлопнули.
Divergence> "Окно возможностей" захлопнули в далеком 1947 году.
Divergence> "Форточку" прихлопнули в 1974 ( Джонсон-Вэник) и держали закрытой до 2013 года.

Спорить с инфой из газет и что либо доказывать не вижу смысла.
   88
1 85 86 87 88 89 174

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru