[image]

Возобновляемые источники энергии...

 
1 2 3 4 5 6 7 11
EE Татарин #04.08.2022 16:43  @Zenitchik#04.08.2022 15:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Снижения количества солнечного света не компенсирует. А в декабре света на квадрат в сутки у нас в 10 раз меньше, чем в июне.
Zenitchik> Это на горизонтальный квадрат или нормальный к лучам?
Почти пофиг. Отношение зимнего к летнему почти не меняется.

Почти - что-то там есть, в среднем летом рассеянного больше. Но на практике это неважно уже, крохи.
   103.0.0.0103.0.0.0
LT info #04.08.2022 16:43  @Татарин#04.08.2022 16:39
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> Круонисская ГАЭС — гидроаккумулирующая электростанция
Татарин> Каким боком она к мощности кабеля в наш дом?
Послушай,я тебе говорю о принципе, и что из за трудностей в передаче и сохранении эл энергии,людям часто отказывают в установке СЭС,что сейчас происходит в Латвии
То в Литве эта проблема решена Как она решается в Эстонии - я не знаю
А кабель в ваш дом меня меньше всего волнует. Я это все прошел и мне хватило своих писем и разрешений. Для меня этот вопрос решен. И с электро и с теплом без газа
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.08.2022 в 16:50

koch

опытный

Татарин>> Каким боком она к мощности кабеля в наш дом?
info> А кабель в ваш дом меня меньше всего волнует. Для меня этот вопрос решен.
Тебе уже который раз говорят - кого интересует твой кабель и твой дом? Что ты лезешь, разговор о проблемах российского газа, а не о тебе.
Ты лично нахрен никому не интересен.
Бабушка газовой промышленности, бл...
Иди вон ежедневную норму по спаму выполняй.
   96.0.4664.10496.0.4664.104
05.08.2022 00:50, johnkey68: +1: Бгггг , Ыыыы , (((((-:
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> Передача энергии это вещь больше виртуальная.
kaouri> Еще одна "нобелевка" по физике :(

Для решения проблем с передачей придумали виртуальные электростанции (ВЭС, они же VPP — Virtual Power Plants). Так называют программно-аппаратные комплексы, которые позволяют управлять огромным количеством разрозненных установок генерации энергии, будто это одна электростанция. Программное обеспечение, созданное с использованием технологий машинного обучения, распределяет электричество между потребителями, а также резервирует излишки, используя их для компенсации суточных спадов. И тут особенно важны внедрённые в код элементы самообучаемого ИИ, которые учатся прогнозировать спады производства и пики потребления, оптимизируя движение энергии внутри системы.

Если объяснять проще, виртуальная электростанция — это биржа продавцов и покупателей электроэнергии, которая уравновешивает спрос и предложение энергии. В результате все потребители электричества пользуются «зелёной» энергией так, как если бы она была сгенерирована классической АЭС или ТЭЦ. То есть электричество в сети есть всегда и напряжение в сети постоянное. А производители энергии гарантированно продают произведённое.

+++

Разрешение на СЭС дают именно от количества потребителей в данном р-не. Т е произведенное одной станцией респределяется на месте по всем потребителям в р-не т е от поставщика они в этот момент не получают.а берут,когда нехватка. Это и есть виртуальная передача эл энергии поставщику.
А вот излишки в р-не/городе/области идут на накопители.

Счетчик обсчитывает как переданную в сеть на хранение и ее можно продать постащику
Но на самом деле все крутится на месте )


Зы надеюсь вам эта информация была интересна,а "нобелевка" вам бы самому пригодилась для покупки новых книг по зеленой энергетике


Было бы очень интересно,если бы вы поделились своим опытом использования СЭС и передачи излишков энергии поставщику...
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.08.2022 в 19:10
EE Татарин #04.08.2022 17:40  @info#04.08.2022 16:43
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
info> Послушай,я тебе говорю о принципе, и что из за трудностей в передаче и сохранении эл энергии,людям часто отказывают в установке СЭС,что сейчас происходит в Латвии
Ну, отказывают же не из-за глобальных трудностей сезонного хранения энергии, а из-за сугубо локальных сложностей конкретно местного подключения.

Проблема с подключениями в том, что СБ, стоЯщие рядом, генерируют максимум одновремено. А сети бытовых потребителей никогда не рассчитывают на одновременное потребление всеми энергии на всю мощность.
Скажем, если к 100 домам подведено по 15кВт, то общая мощность трансформатора на котором они висят - не 1.5МВт, как можно было бы подумать, а где-то 150кВт всего. Потому что в нормальном бытовом потреблении никто не будет сговариваться включать все 15кВт одновременно. Есть специальные формулы из статистики и эмпирики, которые говорят: вот на 2 дома общую мощность можно уменьшить на 30%, на десять домов - втрое, а на сто - в 10 раз. Точные цифры разнятся от страны к стране, но общий принцип такой... иначе б той же Литве нужно было бы строить сетей и электростанций в 20 раз больше, чем в реальности.

Солнце же светит на все близкорасположенные дома одинаково. И если на каждом доме со вводом 15кВт по 15кВт солнечных батарей, то каждый может отдать свою мощность.
А все вместе - нет.

И это не решается никакими ГЭС. Тут всё просто: определяется местными сетями, кто первый встал, того и тапки.

info> А кабель в ваш дом меня меньше всего волнует.
Ну так вот я и спрашиваю - зачем тогда конкретно на мой пост отвечать-то этим? :)
   103.0.0.0103.0.0.0
LT Bredonosec #04.08.2022 17:50  @DustyFox#04.08.2022 15:26
+
+2
-
edit
 
DustyFox> :( Злые вы, уйдет он от нас...
DustyFox> :lol:
столько раз уже пгощался, но не уходит )))
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LT info #04.08.2022 17:53  @Татарин#04.08.2022 17:40
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Татарин> Ну, отказывают же не из-за глобальных трудностей сезонного хранения энергии, а из-за сугубо локальных сложностей конкретно местного подключения.

Нет. Местное подключение можно исправить. Новый кабель,новый транс,новый пакетник

А вот сброс лишней энергии - нужны огромные "аккумуляторы"
Мощности для передачи на хранение

Построить такой намного сложнее и дороже,чем заменить кабель
Татарин> Скажем, если к 100 домам подведено по 15кВт, то общая мощность трансформатора на котором они висят - не 1.5МВт, как можно было бы подумать, а где-то 150кВт всего.
Сейчас меньше 10 мгв не ставят




Татарин> Солнце же светит на все близкорасположенные дома одинаково. И если на каждом доме со вводом 15кВт по 15кВт солнечных батарей, то каждый может отдать свою мощность.
В доме тоже есть потребление. 4-6 тыс квч в год уходит

Но сеть рассчитывается так,что якобы все одномоментно отдали энергию.
Если лимит исчерпан,то разрешение не дают



Татарин> И это не решается никакими ГЭС.
Она называется ГАЭС
Она строилась для того,чтобы РБ сбрасывала избытки эл.энергии


В Скандинавии есть эл.станции,которые качают воду,при избытке энергии, в верхнее озеро,а при недостатке вода спускается и крутит турбину.которая покрывает недостаток энергии

Т е из ситуации с излишками выходят по разному

Народ потребляет много,особенно для зарядки электромобилей
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.08.2022 в 18:32
EE Татарин #04.08.2022 21:51  @info#04.08.2022 17:53
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Ну, отказывают же не из-за глобальных трудностей сезонного хранения энергии, а из-за сугубо локальных сложностей конкретно местного подключения.
info> Нет. Местное подключение можно исправить. Новый кабель,новый транс,новый пакетник
Какой ещё "пакетник"? :) Он три рубля стОит за пучок... ты не представляешь, видимо, каких это порядков суммы - тот же новый транс.
Это нерешаемый вопрос.

Поэтому кто успел, тот поставил свои СБ, а остальные будут сосать лапу. Поздравляю, ты в числе первых.

info> А вот сброс лишней энергии - нужны огромные "аккумуляторы"
Нет никакой "лишней энергии" днём в наших системах, ни у кого. Ночью раньше у Эстонии была. Сейчас уже и у Эстонии нет, только когда ветер подует. Литва и Латвия почти всегда энергодефицитны, а профицит очень редко и только ночью.

Татарин>> Скажем, если к 100 домам подведено по 15кВт, то общая мощность трансформатора на котором они висят - не 1.5МВт, как можно было бы подумать, а где-то 150кВт всего.
info> Сейчас меньше 10 мгв не ставят
Ну что за ерунду ты говоришь?

info> Если лимит исчерпан,то разрешение не дают
Так я про то же.

Татарин>> И это не решается никакими ГЭС.
info> Она называется ГАЭС
info> Она строилась для того,чтобы РБ сбрасывала избытки эл.энергии
info> В Скандинавии есть эл.станции,которые качают воду,при избытке энергии, в верхнее озеро,а при недостатке вода спускается и крутит турбину.которая покрывает недостаток энергии
Не, ну "новость", конечно, интересная... только запоздала. :) Везде они есть помаленьку. Все крупные ГЭС так работают. Но решает проблемы только суточной аккумуляции, а не сезонной.

И не имеет вообще никакого отношения к местным распределительным мощностям, которые и ограничивают подключения.

info> Т е из ситуации с излишками выходят по разному
info> Народ потребляет много,особенно для зарядки электромобилей
Пока это ещё не фактор вообще. Может, лет через 10...
   103.0.0.0103.0.0.0
LT info #04.08.2022 22:25  @Татарин#04.08.2022 21:51
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Татарин> Какой ещё "пакетник"? :) Он три рубля стОит за пучок...

Ты обратись к поставшику поменять автомат. Бывает так,что кабель соответствует мощности,а автомат нет. Потому,что ты выкупил у поставщика всего 10 квт.я в свое время купил 20 квт,а кто то даже и 30


Это все стоит денег,а кабеля в дом у всех одинаковые в нашем р-не. Стандарт
Сам же говорил,что знаешь как составляется разрешение и рекомендации в нем


Сам ты менять не имеешь права. Вот тогда скажешь,сколько это стоит. Всеми данными из твоего ящика,где стоят приборы учета-есть у поставщика. Ты можешь только открыть и снять показания,а при новых счетчиках и этого делать не нужно


Татарин> Поэтому кто успел, тот поставил свои СБ, а остальные будут сосать лапу. Поздравляю, ты в числе первых.

Пока у нас в р-не никому не отказали и дают,сколько просишь.
Проблема толтко в сроках. У установщиков нет панелей/деталей. Проблемы с инвенторами
Проблемы логистики,особенно из Китая

Если сейчас провернешься с солнечным парком за год-полтора. А с панелями за 4-5 мес,то это отлично



Татарин> Нет никакой "лишней энергии" днём в наших системах, ни у кого.
:D это шутка,что в Литве устанаволвают 4 аккумулятора для хранения энергии,которой нет,наверное понимаешь,что ночью панели молчат

Почитай )


все четыре аккумуляторных парка установят и интегрируют в литовскую энергосистему к концу года, после чего оператор системы хранения будет обязан оказывать услуги по резервированию изолированной энергосистемы.
Современная литий-ионная технология энергонакопителей является первой для Литвы и стран Балтии. По официальным данным, суммарная мощность этой системы составляет 200 мегаватт и является одной из крупнейших в Европе.

lt.sputniknews.ru

Connection timed out after 15001 milliseconds // lt.sputniknews.ru
 

Как Литва была энергодефицитной,если в Литве была АЭС,которая снабжала электро Прибалтику и др.
Забыл? :)
Если бы ее не грохнули,то в Прибалтике было бы сейчас все по другому с электричеством.





Татарин> И не имеет вообще никакого отношения к местным распределительным мощностям, которые и ограничивают подключения.

Этот вопрос уже затрагивали 10 раз.как это происходит и что ограничивает.




Татарин> Пока это ещё не фактор вообще. Может, лет через 10...

Я не знаю,что для тебя определяющим является.
Я вижу,что происходит вокруг меня.

Моему соседу на дом и на зарядку двух авто Tesla не хватает 12 квт с панелей,он доплачивает еще 60-70 евро за электро. Насоса у него нет.

Сейчас ставит на свой цех панели на 150 квт

Я ведь говорил,что собираюсь доустановить панели т к инвертор 16 квт и его можно еще догрузить на 25 проц

Именно рассчет на будущий электромобиль

Вообще с СЭС оборудованной израильскими интенторами SolarEdge,станцию нужно сдавать им
Они проверяют и разрешают эксплуатировать,а потом только обращаешься к поставщику эл.энергии
Они отслеживат твою СЭС,как работает,что с ней делаешь

Там большая гарантия и особо не помодернизируешь.
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.08.2022 в 23:12
EE Татарин #04.08.2022 23:12  @info#04.08.2022 22:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
info> Сам ты менять не имеешь права. Вот тогда скажешь,сколько это стоит. Всеми данными из твоего ящика,где стоят приборы учета-есть у поставщика. Ты можешь только открыть и снять показания,а при новых счетчиках и этого делать не нужно
Так это не "автомат" стОит этих денег, а то, что к нему как раз ведёт - кабеля, трансформаторы. Это дикое бабло.

Татарин>> Поэтому кто успел, тот поставил свои СБ, а остальные будут сосать лапу. Поздравляю, ты в числе первых.
info> Ты вообще о чем?
О том, что только первые смогут поставить СБ. Дальше будут отказывать всем, потому что будут исчерпаны мощности местных сетей. А апгрейдить их в разы и десятки раз только для того чтоб пользователи себе СБ поставили, никто не будет. Будут отвечать, что "нет технической возможности" или просто выкатывать полный ценник на апгрейд. Шанс поставить "бесплатно", с простым согласием сетевиков есть у первых 5-10% в любом местном коммунити. В первую очередь, ессно, в местах побогаче.

Дальше начнутся сложности. Чисто местного характера.

info> Татарин> Нет никакой "лишней энергии" днём в наших системах, ни у кого.
info> :D это шутка,что в Литве устанаволвают 4 аккумулятора для хранения энергии,которой нет,наверное понимаешь,что ночью панели молчат
Литва - нетто-импортёр энергии. Постоянно.
То, что вы аккумы ставите - это очень тупо. Сейчас - наихудшее решение из возможных, разумный выбор только для изолированых систем.

info> Современная литий-ионная технология энергонакопителей является первой для Литвы и стран Балтии. По официальным данным, суммарная мощность этой системы составляет 200 мегаватт и является одной из крупнейших в Европе.
Да. И работает она на этой мощности несколько минут, полчаса от силы, а потом надо заряжать. Батарейки - это пикер, суперпикер своего рода. В котором у вас сейчас нужды нет.
У вас ещё играются в "прогрессивность" и "инновационность", хотя зима реально не то что бы "близко" - она вот прям вот уже тут.

Татарин>> Ну что за ерунду ты говоришь?
info> Тебе фоткнуть 2 транса в нашем районе,на них ведь написана мощность )
Ты говоришь, что "10МВт - это минимум, других и не ставят". Ты вообще отдаёшь себе отчёт в своих словах? :)

Татарин>> Пока это ещё не фактор вообще. Может, лет через 10...
info> Я не знаю,что для тебя определяющим является.
Почему для меня-то? Для системы.
Пока доля электричек и плагинов - несколько процентов по рынку, они не могут быть балансирующим или дисбалансирующим фактором.
Полный перевод автотранспорта на электричество - это всего порядка 15-25% от потребления ЭЭ.

info> Именно рассчет на будущий электромобиль
Частные случаи это ни о чём. У меня 17кВт зарядка у дома с 2011-го года стоИт. Тем не менее, доля электрическ в Эстонии - порядка 3%. В Литве меньше.
   103.0.0.0103.0.0.0
RU info #04.08.2022 23:33  @Татарин#04.08.2022 23:12
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Татарин> Литва - нетто-импортёр энергии. Постоянно.
Я про АЭС дописал выше



Татарин> Частные случаи это ни о чём

Я говорю о своей СЭС и о своем пути,который прошел для оформления. Поэтому и знаю что от чего зависит и как все работает.


Статисиику я не веду, мне и не интересно, придет время электромобиля-будем думать как его заряжать. Чтобы на все хватило. Крыша большая :)

Кстати, SolarEdge гибрид позволяет быстро зарядать авто без станции
Я поздно узнал,а заказ принимали только на след.год
   103.0.0.0103.0.0.0
LT info #05.08.2022 07:54  @Татарин#04.08.2022 23:12
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Татарин> О том, что только первые смогут поставить СБ. Дальше будут отказывать всем, потому что будут исчерпаны мощности местных сетей. А апгрейдить их в разы и десятки раз только для того чтоб пользователи себе СБ поставили, никто не будет.

У нас другая ситуация. Государство оказывает помощь тем домам,назначение которых-жилой дом
А у кого записано как вилла - нельзя,зная это они и не обращаются

Я,еще во время стройки,смог изменить статус земли и дом стал числится жилым домом
У нас 60 проц земли рекреационная зона.

Думаю все,кто захотят - избавятся от газа...но насос удовольствие не из дешевых)
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 05.08.2022 в 08:19

+
+1
-
edit
 

kaouri

опытный

info> Для решения проблем с передачей придумали виртуальные электростанции
Спасибо за локбез, но передача электроэнергии идет по кабелю и ограничена его сечением.
   2222

info

аксакал
★☆
info>> Для решения проблем с передачей придумали виртуальные электростанции
kaouri> Спасибо за локбез, но передача электроэнергии идет по кабелю и ограничена его сечением.

Вот это открытие !

Зы. Если что,тш Мы говорили о ВИРТУАЛЬНОЙ передаче энергии ОБРАТНО поставщику.
   103.0.0.0103.0.0.0
+
+2
-
edit
 

kaouri

опытный

info> Вот это открытие !
Видимо для радистов действительно открытие.
info> Зы. Мы говорим о ВИРТУАЛЬНОЙ передаче энергии ОБРАТНО поставщику.
Примите от меня виртуальную бутылку вискаря и наслаждайтесь.
   2222
+
-2
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> Вот это открытие !
kaouri> Видимо для радистов действительно открытие.
Мне все равно что вы считаете и что вам видимо. Я не влезаю в разговор,если не знаю темы.
У меня СЭС и я знаю,как это работает,в отличии от вас
Вы были не в курсе о виртуальной передаче энергии,вам обьяснили. Как это работает

info>> Зы. Мы говорим о ВИРТУАЛЬНОЙ передаче энергии ОБРАТНО поставщику.
kaouri> Примите от меня виртуальную бутылку вискаря и
Оставьте ее себе. Мне доставляет гораздо большее удовольствие,когда вы не вступаете со мной в беседу подобно этой
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 05.08.2022 в 11:19

timochka

опытный

timochka>> Если дом новый, это может уже все есть. Но всегда теплоэффективность можно улучшить. Тепловой насос, воздушный теплообменник в вентиляционный контур.
info> Тепловой насос имеет смысл ставить вместе с солнечными панелями.
info> Без них выходит чуть дешевле,чем греться газом.
info> Выгодно ставить насос,когда государство часть стоимости компенсирует.

Тут у каждого будет разный опыт. Т.к. цены, компенсации и средняя температура у всех разные.

У нас продают тепловые насосы которые работают на газу. А есть те, которые на электричестве, как кондиционеры. И государство ничего не компенсирует. А вот местная энергокомпания немного выплачивает за энергоэффективность. И старое оборудование снимать не нужно.

А уж солнечные панели - это вообще личная иннициатива. Электричество от них обратно в сеть не сливается. Весь энергопоток замыкается внутри дома. Поэтому их надо или дополнять батареями, или сразу сливать эту энергию в отопление, гор воду и стирку.

В общем, у всех по разному.
   103.0103.0

info

аксакал
★☆
timochka> У нас продают тепловые насосы которые работают на газу. А есть те, которые на электричестве, как кондиционеры. И государство ничего не компенсирует
Зачем насос на газу,если есть газовый котел?

Тепловые насосы бывают:

Вода-вода (трубы проложены в воде-греют воду)
Воздух-воздух (кондиционер)
Воздух-вода (никаких труб нет- греют воду воздухом)
Земля-вода (трубы проложены в земле. Они иогут быть как скважины,а могут лежать горизонтально-греют воду терлрм земли)

Правда Бредик придумал тип вода-воздух :zed: но такие существуют только в его воображении )


У нас компенсируют из фонда охрана природы. Компенсацмя зависит от мощности насоса.
Т е заполняешь бумаги на сайте и по площали дома тебе сразу выкидывает рекомендованная мощность
Насоса. Вот с нее и получаешь компенсацию. Можешь ставить любой,но компенсация только с той мощности,которая указана у них на сайте.






timochka> А уж солнечные панели - это вообще личная иннициатива. Электричество от них обратно в сеть не сливается. Весь энергопоток замыкается внутри дома. Поэтому их надо или дополнять батареями, или сразу сливать эту энергию в отопление, гор воду и стирку.

Здесь выше доказывали обратное :)


Немного не так. Отдается обратно. У меня панели 15 квт Остаются излишки. Я отдаю их в сеть
Стоит счетчик,который обсчитывает-сколько отдал в сеть и сколько взял.
Мои излишки идут на потребление в рядомстоящих домов и они якобы не берут из сетей.
Но я плачу за хранение этой энергии,а весной,раз в год,могу продать излишки.
Это все виртуально,но деньги берут и отдают настоящие :)

Можно энергию передать в офис или квартиру-дом,но недвига должна быть твоей.
Если передаешь,то тогда тебе вообще все бесплатно,но тебе мне остается на 33 проц энергии меньше.

Панели тоже компенсируют,но только 10 квт.
Если сравнивать нагрев бойлера,то газом он греется быстрее.
Комнаты,где стоят конвекторы,тоже реагируют на тепло от насоса медленее.
Но у меня стоит автоматика,датчик в каждом помещении. С компа можно задавать температуры и программу.
Т е комната нагрелась,головка закрылась,насос стал крутиться медленнее т е потреблять меньше.
Т е на нагрев воды готовится меньше. Если дом нагрет,насос стоит.

В каждом насосе стоит ТЭН. Если насосу в холод не хватает энергии,то включается ТЭН и насос начинает именно жрать энергию. Поэтому насос нужно брать мощнее,чтобы компрессору хватало работать без ТЭНа

СЭС+насос+автоматика вот тогда есть хорошая экономия в деньгах.

Батареи у нас на СЭС не ставят. Мой инвентор подходит,но таких батарей нет для дома.
Поэтому и отдается в сеть обратно,они и есть "батарея" цена хранения зависит от выбранного плана. Мне 4 ц,посмотрим как будет,план можно поменять
Для наглядности. Если я использую в месяц 1000 квт то при теперешней цене я уплачу 170 евро
А с СЭС на дом все будет бесплатно,а хранение излишков где то 15-20 евро
Если весной продам,то вообще в плюсе )

Вообщем..чем выше цена эоектричестваютем быстрее окупается СЭС
Газ вообше не используется.


Проще сказать. Приготовленную летом энергию,я забираю зимой,когда нет солнца
Зимой,когда есть солнце,то СЭС работает еще лучше,чем летом.
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 06.08.2022 в 22:37
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Здесь интересное видео для Бредика :D

Как СЭС работает зимой. Самое интересное с 5й мин

Сколько энергии дают солнечные панели зимой. Обзор Delta 330P и МАП Доминатор
? Все знают, что летом КПД солнечных панелей падает из-за перегрева. В жаркие летние дни выход солнечной станции на номинальную мощность может быть только при условии качественного оборудования и монтажа, а так же стерильной чистоты поверхности панелей :) В этом видео я проведу тест выработки поликристаллических солнечных панелей Delta 330P, подключенных к МАП Доминатор.
   103.0.0.0103.0.0.0

timochka

опытный

timochka>> У нас продают тепловые насосы которые работают на газу. А есть те, которые на электричестве, как кондиционеры. И государство ничего не компенсирует
info> Зачем насос на газу,если есть газовый котел?

Затем, что так выходит отопление дешевле. Суммарное потребления газа ниже, а он не бесплатный.

timochka>> А уж солнечные панели - это вообще личная иннициатива. Электричество от них обратно в сеть не сливается.
info> Здесь выше доказывали обратное :)
info> Немного не так. Отдается обратно.

Еще раз, у всех по разному и зависит от места! Я написал как у нас, для сравнения. У нас не сливается энергия в сеть. Все что ты выработал, то и потребляй с своем домохозяйстве. Хочешь топись ей, хочешь батарейки ставь. У местной энергокомпании с этого голова не болит, но и разрешений получать не надо.
А денег они тебе подкинут за то, что у тебя среднее потребление упадет и им от этого проще.
Т.к. когда летом все включают кондиционеры, нагрузка на сеть выходит меньше.

info> Если сравнивать нагрев бойлера,то газом он греется быстрее.

Сейчас важно не быстрее. Сейчас важно экономнее.

info> Поэтому и отдается в сеть обратно,они и есть "батарея" цена хранения зависит от выбранного плана. Мне 4 ц,посмотрим как будет,план можно поменять

Именно это и вызывает трудности с реальной мощностью подключения. Ибе расчет перетоков в этой чудо-системе задача та еще.

info> А с СЭС на дом все будет бесплатно,а хранение излишков где то 15-20 евро
info> Если весной продам,то вообще в плюсе )
info> Проще сказать. Приготовленную летом энергию,я забираю зимой,когда нет солнца
info> Зимой,когда есть солнце,то СЭС работает еще лучше,чем летом.

Это виртуальные услуги. Нет у вас никакого реального хранения электроэнергии. Большие станции должны динамически уменьшать выработку, когда ваша СЭС что-то производит. А когда у вас простой - соответственно увеличивать. Но балансировка этого чуда, тот еще геморой.
В теории, большие станции экономят топливо и можут сжечь его позже, когда у вас просадка.
Но это в теории! Жизнь сложнее. Не все станции маневренные.
Атомные на режим выходят медленно, и возможности маневра у них ограничены. Поетому 2 часа хорошего солнца ничего не дадут. Станция так и будет кипятить на том-же режиме.
Газовые маневрируют легко, но отложив потребление газа с января на март, неизвестно получат ли выигрыш. Цена на газ то тоже скачет. Можно и пролететь.
Надежна только схема с маневренной станцией и топливом которое можно легко запасти надолго. А здесь это уголь (экология), мазут (цена), и газ (если повезло с геологией и можно сделать хранилище).
Я понимаю, что газохранилище в Прибалтике есть. Но есть и "свободный рынок газа". А значит станции покупают газ по текущей цене, которая скачет.
   103.0103.0

info

аксакал
★☆
info>> Зачем насос на газу,если есть газовый котел?

Я не встречал. Возможно это для промышленности. Я не знаю

timochka>>> А уж солнечные панели - это вообще личная иннициатива. Электричество от них обратно
У всех это личная. У нас пока не заставляют.
timochka> Сейчас важно не быстрее. Сейчас важно экономнее.
У нас дорожает газ,а электро,у кого подписан долгосрочный контракт,пока нет






timochka> Но это в теории! Жизнь сложнее. Не все станции маневренные.
У нас солнца хватает,чтобы обеспечить дом с насосом


timochka> Я понимаю, что газохранилище в Прибалтике есть. Но есть и "свободный рынок газа". А значит станции покупают газ по текущей цене, которая скачет.

Да,дело в цене на рынке. Газа у нас хватает. Но я решил,что лучше от него не зависить.

У нас чтобы получить разрешениеина СЭС,нужно сдать газовый котел и предоставить документы,что котел сдан.


Пока спрос на панели и насосы резко растет. Установщики не справляются. Поставки задерживаются.
Инвенторов нехватка. Люди ждут месяцами очереди.

При этом в Литве есть производство панелей. Но я выбрал голландские из за размера,хотя произведены в Китае
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 07.08.2022 в 10:15

info

аксакал
★☆
По сравнению с газовым отоплением, тепловой насос воздух-вода позволит сократить зимние счета за отопление среднестатистического частного дома в четыре-пять раз, и с большой вероятностью со временем разница будет становиться всё больше.

Начните сокращать расходы на отопление уже сейчас: три лучших тепловых насоса воздух-вода вместо газового котла

В нынешней ситуации, когда цена на газ и дрова непрерывно растет, стоит обратить внимание на более экономичные и экологичные отопительные решения. //  rus.postimees.ee
 

Зы. Совместная работа газового котла и теплового насоса возможна и организовать легко. Но тогда нет помощи госуларства на компенсацию насоса )
   103.0.0.0103.0.0.0

info

аксакал
★☆
timochka>>> А уж солнечные панели - это вообще личная иннициатива. Электричество от них обратно в сеть не сливается.

А куда же оно девается.если годовое потребление дома у меня
5000 квч а выработка 15000 квч?
Излишки я использую ночью и зимой.


Задался вопросом.почему у нас не ставят аккумуляторы.

Для 100 вт одной панели нужен акк.250 а/ч

У меня 15 квт и 40 панелей.
Рядом нужно строить еще дом для аккумуляторов.:)


У нас не делают станций менее 10 квт т к помощь государства только на 10 квт
Все стараются сделать больше.



Как работает у нас:

Надпись elektros tinklai - электросети.
Dvigubos apskaitos skaitilis - электросчетчик обсчитывающий, что отдал в сеть и что взял из сети (в обе стороны)


Панели-инвертер-бытовая техника-счетчик-сеть



Кстати в моем инвертере есть опция подключения батарей :)
Прикреплённые файлы:
 
   96.0.4664.10496.0.4664.104
Это сообщение редактировалось 07.08.2022 в 21:09
+
-4
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы Страсти вокруг российского газа.
Для тех,кому очено полезны новые знания,но доходят они не сразу :)

Поясню. Если взять солнечный день летом и солнечный день зимой,то зимой эффективность выше.


Возобновляемые источники энергии... [info#06.08.22 22:31]

Здесь интересное видео для Бредика Как СЭС работает зимой. Самое интересное с 5й мин Сколько энергии дают солнечные панели зимой. Обзор Delta 330P и МАП Доминатор ? Все знают, что летом КПД солнечных панелей падает из-за перегрева. В жаркие летние дни выход солнечной станции на номинальную мощность может быть только при условии качественного оборудования и монтажа, а так же стерильной чистоты поверхности панелей :) В этом видео я проведу тест выработки поликристаллических солнечных панелей…// Quo Vadis?
 
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.08.2022 в 08:47
stas27: предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»

imaex

аксакал


info> Поясню. Если взять солнечный день летом и солнечный день зимой,то зимой эффективность выше.

Поясню - если бы у бабушки был член, то она была бы дедушкой.

Нет никакого смысла сравнивать сфероконический зимний день с таким же летним. Берём выработку э/э одной и той же панелью в конкретной географической точке за осень-зиму и весну-лето. Сравниваем.

А по грубым прикидкам в том же Вильнюсе количество солнечных дней в указанные периоды соотносится как 29 к 60. И даже с учётом облачных дней соотношение немногим лучше - 69 к 121. И не забываем про более короткий световой день в осенне-зимний период.

Никаким падением КПД на 25% за счёт перегрева панели в особо жаркие безоблачные дни эту разницу не компенсируешь.
   1717
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru