[image]

Возобновляемые источники энергии...

 
1 5 6 7 8 9 10 11

U235

координатор
★★★★★
Я вот тут в калькулятопе посчитал

Онлайн калькулятор солнечных батарей, расчёт выработки солнечной станции

Рассчитать солнечную электростанцию, онлайн калькулятор солнечных батарей, данные выработки //  solar-e.ru
 

Станция с названной info годовой выработкой в районе Вильнюса обойдётся почти в 700 тысяч рублей и займёт площадь 68 квадратных метров. Там же есть график насколько резко падает выработка энергии в зимние месяцы. Сомневаюсь что он зимними киловаттчасами жилье протопить сможет. Хотя если дома в свитере ходить и топить только чтобы вода в чайнике не замерзала... :D
   103.0103.0

info

аксакал
★☆

timochka> Сикока, сикока? Это точно годовое? У меня месячное 500 кВт*ч сейчас, а зимой до 1500 кВт*ч. Причем в сильно более теплом климате.

Это вы зря написали,что зимой выработка больше :D :D :D
   103.0.0.0103.0.0.0

timochka

опытный

timochka>> Сикока, сикока? Это точно годовое? У меня месячное
info> СЭС 15 квт ! 40 панелей. Сутки бывает более 100 квт-ч
info> 15000- это плюс-минус

Ты про выработку! Я то про потребление. Я уже подсчитал, что у тебя 72 кв м панелей на крыше.
Вот как ты их чистить собираешься? У меня окна в крыше за год пыльную засираются и меня задолбало их чистить. Но это 3 окна все. А тут 72 квадрата куда хрен подлезешь.

timochka>> Да не используешь ты их. В этом и беда. У вас хранилка виртуальная. Вот если остановить
info> Ну пока такое не случилось. В этом и проблема.

Вооот! Все надеются, что это не случиться. Ну так и дефолт случается, когда все надеялись, но не повезло.
А зря надеятся. Физику не обманешь. А проблема солнечных панелей в том, что у всех таких СЭС жопа наступает одновременно. И все разом побегут забирать "летние виртуальные излишки". Тут то и придет пора винить Путина в том, что он солнце закатил, ветер остановил и снег наслал.
   103.0103.0

U235

координатор
★★★★★
info> Это вы зря написали,что зимой выработка больше :D :D :D

По упомянутому выше калькулятору зимой выработка мешьше в 5 раз. В декабре-январе - всего 12-16 квт ч в день.
   2222

info

аксакал
★☆

timochka> Я уже подсчитал, что у тебя 72 кв м панелей на крыше.

:D :D точно :)


timochka> Вот как ты их чистить собираешься? У меня окна в крыше за год пыльную засираются и меня задолбало их чистить.
Да пусть своей жизнью живут.
Система оптимизирована. Дожди смоют )

У меня окна моет робот :)



timochka> у всех таких СЭС жопа наступает одновременно. И все разом побегут забирать "летние виртуальные излишки".
Поэтому и регулируют количество СЭС

Насос в год потребояет 7000 квт-ч
Дом где то 5000 квт-ч

Общее 12-13 тыс,поэтому и ставил 15 квт


Я систему переделаю, насос медленно греет воду. Поставлю smart эл, бойлер. Так будет комфортнее и насос меньше будет "жрать"

Вот так стоят,это рассчет не оптимизированной,а у меня занят весь скат. Теней не боимся :)
Прикреплённые файлы:
 
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.08.2022 в 09:13

U235

координатор
★★★★★
info> СЭС 15,2 квт ! 40 панелей. Сутки, с марта по октябрь,бывает более 100 квт-ч
info> 15000- это плюс-минус

По калькулятору март - 49,7 квтч в день, октябрь - 30квт/ч в день. Максимум в мае-июне 70квтч в день. Это при годовой выработке даже несколько больше, в 16202квтч в год. Это Вильнюс.
   2222

info

аксакал
★☆

70 квч-ч в солнечный день дают 10 квт панели у моего соседа, с инвентером Хуавэй

А 15 квт могут выжать больше 100 квт-ч при расположении строго на Юг
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.08.2022 в 10:13
CZ Bredonosec #10.08.2022 09:35  @kaouri#05.08.2022 11:02
+
+2
-
edit
 
kaouri> Примите от меня виртуальную бутылку вискаря и наслаждайтесь.
бггг ))) Боюсь, наш "вестник деменции" уже невиртуально с утра залился ))))
Всё жду, когда выдаст, что ляхтричество от него по вайфаю передаёццо, или что-нибудь еще столь же замечательное :D
   91.091.0

info

аксакал
★☆

Бедный бредик :zed: очередной раз фэйсом :)

Технология передачи электроэнергии по Wi-Fi » Сайт для электриков - статьи, советы, примеры, схемы

Инженеры Вашингтонского университета разработали технологию, позволяющую использовать Wi-Fi в качестве источника энергии для питания портативных устройств и зарядки гаджетов. Технология уже //  electrik.info
 

Видимо НТО на ул Парко работает не очень хорошо )))
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.08.2022 в 11:30

info

аксакал
★☆

timochka> Вооот!

Я столкнулся с тем,что более мощный насос хуже греет воду.
Он просто отрубает систему водоподготовки и выбрасывает иногда Err
Вода в бойлере не нагревается до нужной температуры.

Разобрался. Вот поэтому меняю на Smart эл бойлер.
У Nibe технологии,что керамический сухой ТЭН, не соприкасается с водой в бойлене
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.08.2022 в 11:11

timochka

опытный

timochka>> Сикока, сикока? Это точно годовое? У меня месячное 500 кВт*ч сейчас, а зимой до 1500 кВт*ч. Причем в сильно более теплом климате.
info> Это вы зря написали,что зимой выработка больше :D :D :D

Так, это уже путаница пошла. Во-первых, я про выработку зимой не писал. Во-вторых, это мое ПОТРЕБЛЕНИЕ, взял из счета за электричество. Зимой конечно потребление больше, т.к. неравномерность отопления основным котлом компенсирую масляными электро радиаторами. Плюс сам котел жрет электричество на работу воздушного насоса. Ну и шмоток зимой стирается больше.
   103.0103.0
LT Bredonosec #11.08.2022 11:06  @timochka#11.08.2022 00:45
+
+1
-
edit
 
timochka> Так, это уже путаница пошла. Во-первых, я про выработку зимой не писал. Во-вторых, это мое ПОТРЕБЛЕНИЕ,
ну так гляди с кем общаешься ))
Для него что потребление, что выработка, какая разница? ) Главное чтоб была красивая рекламка и ввёрнуто что-нибудь про "цифровизацию, управление с мобильника" или любые иные модные баззворды ))
Спокойно жуй попкорн и наслаждайся клоунадой :)
   91.091.0

info

аксакал
★☆

timochka> Так, это уже путаница пошла. Во-первых, я про выработку зимой не писал. Во-вторых, это мое ПОТРЕБЛЕНИЕ, взял из счета за электричество.
Да все уже просчитано много раз.

Я сделал по другому. Оказывается мощный насос плохо греет бойлер. Выяснили почему.
Пришлось поставить Смарт Бойлер и запитывать его водой из старого бойлера.
Т е старй бойлер не греет,но ему нужен проток воды. Газовый Котел и старый бойлер -это запасной вариант

Но после всех расссчетов оказалось,что при теперешних ценах крутить насос и греть воду "умным" эл.бойлером выгоднее,чем использовать газ.Даже без солнечных панелей.
Разница в стоимости газа и электро за год более 1000 евро

Ну а с панелями это вообще все бесплатно плюс с эл.бойлером тепоонасос вообще 4-6 мес вообще будет стоять,что повысит его ресурс )


Зы Бредик опять бросился в рассуждение о вкусе фрукта,который он никогда не пробовал и не попробует:) :) Установка в туалете вентилятора от компа,вместо штатного-весомый вклад в экономию электричества и средств :) :)

Лучше бы во время поедания попкорна ( с другими продуктами видимо не очень) прочел бы ,как происходит зарядка автомобилей без проводов :zed:
   104.0.0.0104.0.0.0
Это сообщение редактировалось 11.08.2022 в 13:39
RU DarkDragon #15.08.2022 09:04  @Татарин#04.08.2022 15:05
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

DarkDragon>> У нас вообще вопроса не стоИт - газ однозначно.
Татарин> Не думаю.
Татарин> При стоимости подключения газа, как тут мне рассказывали по пол-миллиона-миллиону комбинация "более мощное электричество + тепловой насос + СБ" явно выгоднее.
Не знаю насчет полмиллиона, наверное от географии зависит. "Здесь и сейчас" вроде укладывается в 150 - размышляю вот :)
А батареи... 50 руб/ватт. На дохлые 15 квт - уже 750. И это только голые батареи.
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

info> 70 квч-ч в солнечный день дают 10 квт панели у моего соседа, с инвентером Хуавэй
А в пасмурный?
К сожалению, Латвия не может похвастаться обилием солнца – солнечных дней за год набирается лишь от 30 до 40.
 

А продолжительность дня зимой?
Среднее ежегодное количество солнечных часов составляет 1800, причем в летнее время продолжительность солнечного дня составляет от 8 до 10 часов, а в зимнее – всего 2-3 часа
 
   52.052.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> 70 квч-ч в солнечный день дают 10 квт панели у моего соседа, с инвентером Хуавэй
S.I.> А в пасмурный?
Хуже,но дают.

Зимой без солнца 300 квт-ч месяц при солнце выработка резко возрастает

В нашем регионе 15 кв панели дают среднем 15000 квт-час год
Потреление у меня среднем 5000 квт-ч год

10 тыс квт-ч бросаю на теплонасос и эл.бойлер

С электробойлером теплонасос 5-6 мес вообще стоит

Принцип простой,все,что наработал летом,забираешь зимой. Если нехватка-платишь по обучной цене
Как было,двойной тариф. За хранение -платишь. Отдаешь 30 проц государству-вообще все бесплатно
(Хранение)



Сейчас есть Смарт бойлеры,очень экономичные
Нужно брать бойлер с сухим ТЭНом


Вот годовое потребоение 150 л Смарт бойлера. Пусть оно булет выше,но все равно дешевле,чем газом ( у нас) смотря на ЕRP выходит 18 евро/мес. Подогрев воды газом выходит 70 евро/мес

Накопительных бойлеров класс А нет в природе)
Прикреплённые файлы:
20220815_101408.jpg (скачать) [603x1072, 160 кБ]
 
 
   104.0.0.0104.0.0.0
Это сообщение редактировалось 15.08.2022 в 10:24
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

info> Принцип простой,все,что наработал летом,забираешь зимой.
Если оно есть в достаточном количестве.. Т.е. автономности нет.
-Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? — ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц — ночью
Этот афоризм дополняет 52-й — Но, с другой стороны: солнце лучше тем, что светит и греет; а месяц только светит, и то лишь в лунную ночь!
   52.052.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Принцип простой,все,что наработал летом,забираешь зимой.
S.I.> Если оно есть в достаточном количестве.. Т.е. автономности нет.

Хватает. Чтобы себя обеспечить. Выгоднее всего теплонасос+панели

Если ставишь моноблок,то обычный бойлер к нему не подходит. Нужно менять.
И он дорогой. Теплонасос греет воду медленно,а в это время отопление не работает )

Поэтому выгоднее эл.бойлер

Бойлер на фото с "мозгами" и wi-fi он сам вычисляет когда нужна вода и к этому времени готовит
Прикреплённые файлы:
20220815_102640.jpg (скачать) [526x940, 62 кБ]
 
 
   104.0.0.0104.0.0.0
Это сообщение редактировалось 15.08.2022 в 10:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

info> Хватает. Чтобы себя обеспечить.
С чего ты взял что тебе обязательно отдадут наработанное? Веерные отключения при дефиците энергии.
   52.052.0
EE Татарин #15.08.2022 10:46  @DarkDragon#15.08.2022 09:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
DarkDragon> Не знаю насчет полмиллиона, наверное от географии зависит. "Здесь и сейчас" вроде укладывается в 150 - размышляю вот :)
DarkDragon> А батареи... 50 руб/ватт. На дохлые 15 квт - уже 750. И это только голые батареи.
15кВт - это очень дофига, это даже в Питере 1.7кВт среднего.

И с газом - "всё только начинается", а с солнечными батареями у тебя источник первичной энергии. Ты самодостаточен и не зависишь от внешних условий - цен, аварий и т.п.
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Хватает. Чтобы себя обеспечить.
S.I.> С чего ты взял что тебе обязательно отдадут наработанное? Веерные отключения при дефиците энергии.
Потому,что система так работает. Оно мое и строго учитывается.
Когда смонтировали и сдали СЭС,то меняется счетчик. Он считает сколько энергии произвел и отдал
Поставщику (кроме расхола на дом) когда на дом не хватает,забираешь у поставщика свое. А когда своего нехватка,тогда берешь у поставшика по обычной цене

Если излишков много,то раз в году накопленное можешь продать
   104.0.0.0104.0.0.0
SK Serg Ivanov #15.08.2022 11:01  @Татарин#15.08.2022 10:46
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Татарин> И с газом - "всё только начинается", а с солнечными батареями у тебя источник первичной энергии. Ты самодостаточен и не зависишь от внешних условий - цен, аварий и т.п.
Но сильно зависишь от погоды. Если нет своих аккумуляторов.
   52.052.0
RU DarkDragon #15.08.2022 11:02  @Татарин#15.08.2022 10:46
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Татарин> 15кВт - это очень дофига, это даже в Питере 1.7кВт среднего.
Это нижняя планка мощности отопительного котла.
Начиная от которой и выше - в твоем полном распоряжении
На фоне пары-тройки квт от СБ - ну несерьезно это.
Татарин> И с газом - "всё только начинается",
Разверни мысль :)
Татарин> а с солнечными батареями у тебя источник первичной энергии. Ты самодостаточен и не зависишь от внешних условий - цен, аварий и т.п.
А облачка на небе и время суток - ты из внешних условий исключил :eek: :D ?
   103.0.0.0103.0.0.0
+
+3
-
edit
 

DarkDragon

опытный

info> Потому,что система так работает. Оно мое и строго учитывается.
"Чукча не дурак - чукча розетку купил!"
   103.0.0.0103.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

С чего ты взял что тебе обязательно отдадут наработанное? Веерные отключения при дефиците энергии.
info> Поставщику (кроме расхола на дом) когда на дом не хватает,забираешь у поставщика свое.
Его нет у поставщика - кончилось. Погода плохая - все всё разобрали. Свободных мощностей нет. И?
   52.052.0
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru