[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 459 460 461 462 463 510

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> По моему разумению бухгалтерии сметы вообще не считали, ни на электронно-счетных машинах, ни на пальцах.
Aaz> Поищите в сети, что такое "смета доходов и расходов".

А причем здесь бухгалтерия?
Бухгалтерия оперирует только фактами: получено столько-то, израсходовано столько-то, остаток столько-то.
   2222
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Дем> В современном производстве бумага вообще не нужна - всё идёт с компьютера разработчика прямо в станок.

Ты высказал свое мнение?
Ну, и я имею право высказать свое: бумага в современном производстве не нужна только по мнению долбо...бов.
   2222
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Fakir> Как из описанного тобой следует, что отставание было более, чем на 5, максимум 7 лет - может, ты сам и понимаешь, но я не в состоянии.
То есть что такое "надёжность", ты понять не в состоянии?
Или ты будешь утверждать, что наша элементная база по этому параметру не уступала западной - пардон, "отставала от неё на 5, максимум 7 лет"?

Я по вычислительной технике не спец, но величины наработок на отказ отечественного БРЭО хорошо себе представляю. Там без слёз не взглянешь.
Или ты будешь утверждать, что это специфика "борта" - а вот с "наземной" электроникой у нас всё было лучше? :)
   103.0103.0

Aaz

модератор
★★☆
E.V.> А причем здесь бухгалтерия?
E.V.> Бухгалтерия оперирует только фактами: получено столько-то, израсходовано столько-то, остаток столько-то.
СМЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
документированный бухгалтерский план поступления и расходования денежных средств, используемых для финансирования хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений. Иногда составляются отдельные сметы затрат на производство, строительство объектов. Смета есть простейшая форма финансового плана.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М. 479 с., 1999.
   103.0103.0

Aaz

модератор
★★☆
G.s.> Не знает элементарного, пытается острить, но всегда попадает пальцем в небо.
G.s.> Ещё бы написал, что сметы составляют в ОНТИ или комитете комсомола.
Это, как я понимаю, вы изобразили попытку сострить. :)
   103.0103.0
+
+1
-
edit
 
Aaz> Иногда составляются отдельные сметы затрат на производство, строительство объектов.
Aaz> Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М. 479 с., 1999.
Вот так и бывает, когда неспец пытается лезть не в своё дело.
Это мы и видим по результатам "руководства" экономикой и производством бухгалтерами, для которых главное дебет с кредитом.
А всё остальное для них случается "иногда".
   104.0.0.0104.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Как из описанного тобой следует, что отставание было более, чем на 5, максимум 7 лет - может, ты сам и понимаешь, но я не в состоянии.
Aaz> То есть что такое "надёжность", ты понять не в состоянии?

Надёжность? К коммерчески доступной вычислительной технике даже не индастриал-грейд? Ты это ща о чём вообще? Уже забыл, как обычные компы белой сборки еще каких-то 10-15 лет назад висли чуть не каждый день не меньше, чем по разу, а винду нужно было переустанавливать раз в полгода? Что там про надёжность скажешь, ежели так рассуждаючи? Какие наработки на сбой, на отказ, и что это нам должно говорить об уровне современной мировой электроники?

Что я пока точно могу понять - это что ты занимаешься гаданиями на кофейной гуще. "Не может же быть...".
Ну, советский аналог 286 и СЭВовский аналог 386 в 1991 может быть, но не может. И это не показатели отставания. Ну ладно, нучо :ne_nau:

Какое отставание сегодня в таком случае должно быть по твоей логике - мне даже подумать страшно. В век-то хоть укладываемся?
   56.056.0
+
-1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
G.s.> Вот так и бывает, когда неспец пытается лезть не в своё дело.
Понятно - по делу возразить нечего, поэтому идёт "поток сознания".
Джойс и Кафка нервно курят в углу... :)
   103.0103.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Fakir> Надёжность? К коммерчески доступной вычислительной технике даже не индастриал-грейд?
То есть БЭСМ-6 и СМ ЭВМ в СССР были "коммерчески доступной вычислительной техникой"?
Их через Госплан / Госснаб распределяли. Но ты и слов таких не знаешь. :) Равно как и слова "фонды".
   103.0103.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Дем>> В современном производстве бумага вообще не нужна - всё идёт с компьютера разработчика прямо в станок.
E.V.> Ты высказал свое мнение?
E.V.> Ну, и я имею право высказать свое: бумага в современном производстве не нужна только по мнению долбо...бов.
Ну вот найди бумажные чертежи ну например у СпейсХ - тогда поверю.
   103.0103.0

Aaz

модератор
★★☆
Fakir> Ну, советский аналог 286 и СЭВовский аналог 386 в 1991 может быть, но не может. И это не показатели отставания. Ну ладно, нучо :ne_nau:
«В настоящее время положение в области электронной вычислительной техники в нашей стране крайне тяжелое. Наше отставание от США и других капиталистических стран не только не сокращается, но резко увеличивается. Сейчас в США около 30.000 ЭВМ, высоконадежных, оснащенных необходимыми внешними устройствами и развитой системой математического обеспечения. Разработка и производство ЭВМ у нас до сих пор разобщены между рядом Министерств, работа которых практически никем не координируется; между ними имеет место скрытая нездоровая конкуренция. Мы имеем немногим более 1000 ЭВМ, включая устарелые малопроизводительные машины. У нас нет устройств ввода и вывода данных, соответствующих современным требованиям и крайне необходимых для экономических применений ЭВМ. Машины выпускаются без математического обеспечения и поэтому не могут эффективно использоваться. Совершенно катастрофическое положение с магнитными лентами, которые ненадежны, не обеспечивают длительного хранения информации. И даже таких лент выпускается крайне мало. В то же время магнитные ленты являются основой машинных архивов информации и без них ни о какой автоматизации экономических работ говорить нельзя. Крайне плохо обстоит дело с выпуском перфокарт и рулонной бумаги для печатающих устройств. Выпускаемые машины имеют малые объемы запоминающих устройств и комплектуются, как правило половинным составом устройств, по сравнению с тем, что указывается в рекламных проспектах. Это делается для того, чтобы заводы могли выполнить план по числу выпущенных машин, хотя каждая машина при этом имеет весьма малые возможности и не удовлетворяет потребителей. Совершенно не организован ремонт машин и их техническое обслуживание; поэтому каждый потребитель вынужден иметь у себя штат квалифицированных инженеров, там, где по зарубежным нормам, положено иметь 2-3 техников».

Это написал Китов (поинтересуйся, кто это - меня биография впечатлила) в аналитической записке «О состоянии электронной вычислительной техники в нашей стране», адресованной в ЦК КПСС в 1967-м году.
И если ты думаешь, что с какого-то момента положение дел волшебным образом изменилось, то ты неправильно думаешь...
   103.0103.0

E.V.

аксакал
★★
Aaz> СМЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
Aaz> документированный бухгалтерский план поступления и расходования денежных средств, ...
Aaz> Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М. 479 с., 1999.

Что ты мне ЕГЭшных демагогов цитируешь? Они ухитрятся сами себя за попу укусить.
БУХГАЛТЕРИЯ
(от нем. Buch - книга и halten - держать)
1) ведение книг и ведомостей учета денежных средств и материальных ценностей с соблюдением определенных правил и форм документации, фиксация финансовых и материальных ресурсов, их поступления и движения посредством занесения соответствующих сведений в бухгалтерские счета. Бухгалтерия наиболее широко используется на предприятиях, фирмах, но может применяться и в семье, и в масштабах страны;
2) специальный отдел предприятия, фирмы, ве\'дающий бухгалтерскими операциями, в том числе начислением заработной платы. Обычно возглавляется главным бухгалтером.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М. 479 с.. 1999.
 

В приличных предприятиях главный бухгалтер - отдельно, а начальник планового отдела - отдельно. И кроме них есть еще главный экономист, или зам. директора по экономике.

Так что: учет - отдельно, а планирование - отдельно. И бухгалтерия ничего не планирует, а только учитывает:

БУХГАЛТЕ́РИЯ [уhа ], -и, жен.
1. Теория и практика счетоводства и документального хозяйственного учёта денежных средств. Двойная б. (метод учёта, при к-ром операции записываются дважды в разных книгах; также перен.: о двурушническом поведении; разг.).
2. Отдел предприятия, учреждения, осуществляющий документальный хозяйственный учёт денежных средств.
| прил. бухгалтерский, -ая, -ое (к 1 знач.). Б. учёт.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
 


БУХГАЛТЕРИЯ (от нем. Buch — книга и halten — держать) 1) ведение книг и ведомостей учета денежных средств и материальных ценностей с соблюдением определенных правил и форм документации, фиксация финансовых и материальных ресурсов, их поступления и движения посредством занесения соответствующих сведений в бухгалтерские счета. Б. наиболее широко используется на предприятиях, фирмах, но может применяться и в семье, и в масштабах страны; 2) структурное подразделение предприятия, учреждения, организации, осуществляющее бухгалтерский учет, ведающее бухгалтерскими операциями, в т.ч. начислением заработной платы. Обычно возглавляется главным бухгалтером.

Юридическая энциклопедия. 2015.
 
   2222
Это сообщение редактировалось 14.08.2022 в 00:09

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Ну, и я имею право высказать свое: бумага в современном производстве не нужна только по мнению долбо...бов.
Дем> Ну вот найди бумажные чертежи ну например у СпейсХ - тогда поверю.

Чего их искать? Вот они, у меня на столе лежат. :eek:
   2222

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
E.V.> Чего их искать? Вот они, у меня на столе лежат. :eek:
Не верю.
   103.0103.0
+
+3
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Чего их искать? Вот они, у меня на столе лежат. :eek:
Дем> Не верю.

А в то, что я помчусь в какой-то спейсХ тебе чертежи искать - верил?
   2222

Aaz

модератор
★★☆
E.V.> Что ты мне ЕГЭшных демагогов цитируешь?
Форумный демагог нашёл "ЕГЭшных демагогов" среди авторов словаря, изданного в 99-м году. :)
Для справки: эксперименты по ЕГЭ начались в 2001-м году, то есть позже, чем был издан этот словарь. То есть даже если авторы составили этот словарь сразу по окончании средней школы (во что верится слабо), то они всё равно "окунуться" в ЕГЭ не успели бы. :)
   103.0103.0

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Что ты мне ЕГЭшных демагогов цитируешь?
Aaz> Форумный демагог нашёл "ЕГЭшных демагогов" среди авторов словаря, изданного в 99-м году. :)

С тем, что они демагоги ты не споришь? Ну и ладушки.

Меня здесь иногда в виде ругательства обзывают "комми" (хотя я никогда не состоял в КПСС).
Ну, а я в виде ругательства обзываю этих демагогов ЕГЭшниками.
   2222

Aaz

модератор
★★☆
E.V.> С тем, что они демагоги ты не споришь? Ну и ладушки.
С тем, что ты демагог, ты не споришь? Ну, и ладушки.
   103.0103.0

E.V.

аксакал
★★
Aaz> С тем, что ты демагог, ты не споришь? Ну, и ладушки.

От ЕГЭшника слышу.
Так что там со сметами из бухгалтерии?
   2222

3-62

аксакал

Aaz> С тем, что ты демагог, ты не споришь? Ну, и ладушки.

КМК - он "долболоб вульгарис". А демагогия - это лишь способ существования этакого сучества.

:)
   104.0.0.0104.0.0.0
Fakir: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
E.V.> А в то, что я помчусь в какой-то спейсХ тебе чертежи искать - верил?
Ок, ты ещё раз смыт...
   103.0103.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал

Дем> Ок, ты ещё раз смыт...

Если бы. Подобные - как на одно лицо, одним штампом заплющенные :
 


сильно повышенной живучести, как это ни неприятно, особи.
   104.0.0.0104.0.0.0

yacc

старожил
★★★
Fakir>> Надёжность? К коммерчески доступной вычислительной технике даже не индастриал-грейд?
Aaz> То есть БЭСМ-6 и СМ ЭВМ в СССР были "коммерчески доступной вычислительной техникой"?
БЭСМ не совсем аналог коммерческой
СМ - скорее да

Да, БЭСМ-6 делали до середины 80-х - хотя это на транзисторах
У БЭСМ была рабочая частота в 10 Мгц, а обычный СМ или ПК работали до 5 Мгц

А вместе с ней делали и СМ - это уже БИС средней степени интеграции
А вместе с ней - и К580 и К1810 - это уже БИС большой степени интеграции.
Повысить частоту КМОП микросхем - это не такая уж простая задача.
Я бы сказал - сложная.

И да, если брать "запад" то фактически только США - кроме США, СССР и Японии на начало 80-х полного цикла микросхем ни у кого не было.

Aaz>Или ты будешь утверждать, что наша элементная база по этому параметру не уступала западной - пардон, "отставала от неё на 5, максимум 7 лет"?
Если брать СБИС - ну где-то так.
   92.0.4515.10792.0.4515.107

yacc

старожил
★★★
Aaz> В КБ Сухого я работал (ну, то есть пытался работать) на БЭСМ-6. Сразу: не нужно говорить, что это жуткое старьё - их выпускали до середины восьмидесятых.
Aaz> Режим был примерно таков: 15 мин. работы - потом машина виснет, и минут сорок-пятьдесят ей вправляют мозги. Далее цикл повторялся.
Может у вас там технари были не очень ?
Давай посмотрим на ОИЯИ

БЭСМ-6 vs CDC-6500 сезон 1979 года в ОИЯИ

Как саркастично говорил Лебедев об одной конкурирующей разработке: Да, быстродействие вашей машины выше, чем у моей, но с учетом низкой надежности она все равно не успеет посчитать задачу в промежуток между двумя поломками! А как было дело по гамбургскому счёту с зарубежным… //  1500py470.livejournal.com
 

БЭСМ-6 Годовой план: 6000 ч
Общее полезное время счета за год 6910 ч
Среднесуточное полезное время счета - 20,3

Там рядом - то же для импортной CDC-6500 - ну буквально ЧУТЬ получше - 21,6

Университет Пердью, 1989 год, срезают кабели у CDC 6500

( отсюда - CSDL | IEEE Computer Society )

1989 год, Карл! :p
Первая PDP-11 ( сиречь СМ ) появилась в 1970 году.
Что американцы делали не так ? :p
   92.0.4515.10792.0.4515.107

3-62

аксакал

Aaz> Так ведь ФЕЯ же... :)
Aaz> И если она обещала экипажу "потрахаться по-настоящему",

А как ни крути - без участия БРЭМ-енских музыкантов не обойтись экипажу. Так что - курить и насвистывать "наша крыша - небо голубое"
:)
   104.0.0.0104.0.0.0
1 459 460 461 462 463 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru