[image]

Возобновляемые источники энергии...

 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU Pu239 #22.08.2022 19:47  @Serg Ivanov#22.08.2022 14:30
+
-
edit
 

Pu239

старожил

S.I.> Запасаемся попкорном на зиму и наблюдаем.. :)
Хоть и "зима близко", а готовый попкорн до зимы не долежит, отсыреет, хрустскость потеряет. Надо свежий на газе или на электричестве готовить, а где их той зимой-то взять? Так что только чипсы, только хардкор.
Прикреплённые файлы:
 
   57.0.2987.10857.0.2987.108
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
info> Домохозяйства не смогут торговать сами своей энергией на бирже, но смогут присоединиться к агрегаторам, системам, которые будут делать это за них.

смешно...
представляю проблемы энергетиков с уравновешиванием этого бардака. думаю с переходом е биржевым ценам покупать у частников в солнечные и (или) ветреные дни будут по отрицательным ценникам.
пойду тоже попкорна прикуплю...
   2222
MD Serg Ivanov #26.08.2022 14:00  @ждан72#25.08.2022 21:42
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

ждан72> представляю проблемы энергетиков с уравновешиванием этого бардака. думаю с переходом е биржевым ценам покупать у частников в солнечные и (или) ветреные дни будут по отрицательным ценникам.
А как иначе?
Отдавать-то её обратно в холодные, пасмурные и безветренные дни придётся с газовых/мазутных/угольных электростанций.. И то если мощностей хватит для всех желающих погреться тепловыми насосами при минус 20С.

Святая вера в технологии которую в прошлую зиму уже били фейсом об тейбл, но не везде.
А газ по $3200 летом - это так фигня..
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 26.08.2022 в 14:13
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

По оценкам ЕК, страны Балтики могут производить более 90 ГВт электроэнергии с помощью ветра
Брюссель, 27 авг - ИА Neftegaz. RU. По оценке Еврокомиссии, страны Балтики, используя Балтийское море, потенциально могут производить свыше 90 ГВт электроэнергии за счет энергии ветра.
Об этом заявила министр иностранных дел Германии А. Бербок.

По оценкам ЕК, страны Балтики могут производить более 90 ГВт электроэнергии с помощью ветра

Подробнее. В МИДе ФРГ уточнили, что это больше, чем могут произвести все электростанции Германии, работающие на угле. //  neftegaz.ru
 
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

ждан72> представляю проблемы энергетиков с уравновешиванием этого бардака.

Не представляешь. В Литве это работает много лет
В Литве есть где хранить эл энергию


Круонисская ГАЭС — гидроаккумулирующая электростанция,

Так же в этом году прикупили несколько аккумуляторных станций большой мощности,которые разместят в разных р-нах Литвы


Кроме того,процесс выдачи разрешений на установку СЭС в Литве управляемый. Не имеешь права подключаться к сети,если нет тех.условий и разрешения от сетей. Они же регулируют и разрешенную мощность исходя из местных условий. Они же меняют счетчик,который считает то,что о дал и что забрал


В Литве можно продавать излишки раз в год.
Не вся выработанная энергия идет на хранение. Выработанная СЭС эл энергия забирается другими домами в р-не и только излишки уходят на хранение.



В Латвии все по другому. Поэтому и проверки за превышение мощности и т п
Продавать эл энергию у них нельзя,она просто списывается



Зы в Литве цена покупки излишков-фиксирована. И если бы были какие то "угрозы" эл сетям,то государство бы не помогало финансово при установке СЭС и ТН
Мне,за установку ТН,вернули почти 6,5 тыс евро )
   104.0.0.0104.0.0.0
Это сообщение редактировалось 27.08.2022 в 13:08
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

S.I.> Святая вера в технологии
Я тебе так скажу,что очень большой эффект дает СЭС+ТН
Энергию накопленную летом (насос летом практически стоит) используешь ее зимой.
Если зимой пасмурно,снег -панели работают плохо,но все равно что то дают
Если зимой яркое молнце-панели работают хорошо.
Хватает накопленного. У нас меньше 10 квт никто и не ставит

ТН начинает жрать,когда включается ТЭН, у меня так ТЭН отключен,мощности хватает
Но есть и другие способы обезопасить себя в сильный мороз )
   104.0.0.0104.0.0.0
Это сообщение редактировалось 27.08.2022 в 18:35
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

info> Энергию накопленную летом (насос летом практически стоит) используешь ее зимой.
Где накопленную?
info> Хватает накопленного.
С чего отдают?
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

S.I.> С чего отдают?
См пост выше



Это не мои проблемы. Я плачу за хранение,когда оканчивается свое,беру у поставщика.

Когда СЭС установлена, она сдается и подписывается договор на хранение и использование.

1.получаешь тех условия от управляющей сетями компании,для этого дом должен быть сдан в эксплуатацию и с момента сдачи должно быть не менее 5 лет
2.получаешь разрешение какой иожности можешь устаговить СЭС
3.подписываешь договор на подсоединение
4.после установки подписываешь договор на условия использования

СЭС можешь ставить и большей мощности,сколько получил в тех.условиях.
Но компенсация только за 10 квт
Т е у меня 15 квт, денег дали за 10 квт


С ТН тоже 5 лет должен быть дом сдан.

Система сама по квадратуре выкидывает мощность насоса с этого и получаешь помощь г-ва
Можешь ставить больше или меньше,но денег получишь,как указано в системе


Если в тех.условиях тебе отказывают,то пишут сколько нужно вложить в модернизацию,чтобы получить разрешение. Суммы бывают разные и космические тоже.


Панели не ставят просто так,как повезет. Установщики поднимают дрон,делают сьемку крыши,потом программа (по размерам панелей) рассчитывает их коливество и как на них падает тень,как на них попадает солнце. Они мразу предупреждают,как будет работать станция.

На снимках с дрона все хорошо видно.

У меня пару часов на двух панелях бывает тень от труб.
При простой системе,тень на одной панеле вырубает весь ряд панелей.
Избежать этого-делают систему оптимизированной. Она дороже,но не боится тени и больше вырабатывает электро.


Сейчас жарко и панели работают хуже,из за перегрева.
   104.0.0.0104.0.0.0
Это сообщение редактировалось 27.08.2022 в 21:42
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

info> Это не мои проблемы. Я плачу за хранение,когда оканчивается свое,беру у поставщика.
Конечно.. Если банк лопнул и твои сбережения пропали - это чья проблема?
Больше всего это напоминает классическую аферу.
И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
И в полночь ваши денежки заройте в землю где...
 

Элементарные веерные отключения. Возьми у поставщика - если сможешь.
Стремительный рост цен на электроэнергию в странах Европейского союза угрожает самому его существованию. Такое мнение, как сообщает iDNES.cz, выразил министр юстиции Чехии Павел Блажек.
По его мнению, нынешняя ситуация в Евросоюзе в социальной и политической сфере является самой драматичной с 1989 года.
Он также предупредил, что правительство Чехии не сможет удержать власть, если не решит проблему энергетического кризиса в ближайшее время.
«Если не будет найдено решение (кризиса. — RT) на европейском уровне, то под угрозой окажется Евросоюз как таковой», — заявил Блажек, предупредив об угрозе революции.
26 августа премьер-министр Чехии Пётр Фиала заявил, что чешское председательство в Совете ЕС созовёт экстренную встречу министров энергетики Евросоюза, в ходе которой будут обсуждаться меры стабилизации ситуации в энергетике.
Профессор политической экономии в Кембриджском университете Хелен Томпсон заявила, что Западу зимой грозит «энергетическая расплата» за отсутствие российского газа.
 

iDNES.cz: чешский министр Блажек допустил угрозу революции в ЕС из-за роста цен на энергию

Стремительный рост цен на электроэнергию в странах Европейского союза угрожает самому его существованию. Такое мнение, как сообщает iDNES.cz, выразил министр юстиции Чехии Павел Блажек. //  russian.rt.com
 

Ну и рост цен. Сдал ты кВт-час когда он стоил 1 евро. И хочешь вернуть когда его производство стоит 10 евро. Угадай что тебе скажет поставщик?
   104.0.0.0104.0.0.0
Это сообщение редактировалось 27.08.2022 в 22:15
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

S.I.> Ну и рост цен. Сдал ты кВт-час когда он стоил 1 евро. И хочешь вернуть когда его производство стоит 10 евро. Угадай что тебе скажет поставщик?

Сергей,у меня все прописано в договоре. В Литве есть где хранить эл.энергию.
Чтобы ты не беспокоился,я постараюсь использовать все выработанное на свои нужды,тем более в Литве есть возможность передавать часть на другую саою недвигу или отдать 30 проц поставщику и тогда тебе вообще все бесплатно
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Ну и рост цен. Сдал ты кВт-час когда он стоил 1 евро. И хочешь вернуть когда его производство стоит 10 евро. Угадай что тебе скажет поставщик?
info> Сергей,у меня все прописано в договоре. В Литве есть где хранить эл.энергию.
Где?
В договоре наверняка прописан форс-мажор.
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

S.I.> Ну и рост цен. Сдал ты кВт-час когда он стоил 1 евро. И хочешь вернуть когда его производство стоит 10 евро. Угадай что тебе скажет поставщик?
Значит я не буду на этом зарабатывать,буду все тратить на себя :)
а излишки будут пропадать.

Это далеко не смертельно. Страшнее,если чайки загадят панели :)
   104.0.0.0104.0.0.0
RU GeloN #27.08.2022 23:26  @Serg Ivanov#26.08.2022 14:00
+
+1
-
edit
 

GeloN

втянувшийся

ждан72>> представляю проблемы энергетиков с уравновешиванием этого бардака. думаю с переходом е биржевым ценам покупать у частников в солнечные и (или) ветреные дни будут по отрицательным ценникам.
Вот что-то смотрю эту ветку и немножко недоумеваю . Всё с позиций частников . У кого какой котёл , у кого какие солнечные батареи , какой ветряк . Не понятно . Это ведь в масштабе Государства должны быть копейки . Промышленность должна всё основное потреблять ... Или только и осталось , что вся энергия расходится по коттеджам? Пенсионеры освещаются , греются , смотрят электрические интернеты и готовят еду?
   103.0.0.0103.0.0.0
EE Татарин #27.08.2022 23:30  @GeloN#27.08.2022 23:26
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
GeloN> Вот что-то смотрю эту ветку и немножко недоумеваю . Всё с позиций частников . У кого какой котёл , у кого какие солнечные батареи , какой ветряк
Потому что обсуждают частники, и в уже очевидной грядущей жопе каждый ищет лазейку.
В масштабе государства я ничего сделать не могу. Собссно, в краткосрочной перспективе - никто уже не может.

Да и в масшабах государства жопа же не в том, что газовой генерации мало, а в том, что газа нет. Было бы больше газовой генерации - было б только хуже.
   104.0.0.0104.0.0.0
MD Serg Ivanov #28.08.2022 20:18  @Татарин#27.08.2022 23:30
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Татарин> Да и в масшабах государства жопа же не в том, что газовой генерации мало, а в том, что газа нет.
Газа нет - электричества нет. Какие нах тепловые насосы? Дрова запасать надо.
И Булерьян

Печь Булерьян (Бернеран): преимущества, недостатки, делаем своими руками

Что такое печь Булерьян (Бернеран) — особенности применения, принцип работы, преимущества и недостатки в работе, инструкция по эксплуатации. Как сделать печь Булерьян и дымоход к ней своими руками? //  bestpechi.ru
 

 


30 Вт Портативный Дровяная Печь Термоэлектрический Генератор Энергии Teg30-12v - Buy Thermoelectric Generator,Portable Power Generator,30 Watts Power Generator Product on Alibaba.com

30 Вт Портативный Дровяная Печь Термоэлектрический Генератор Энергии Teg30-12v - Buy Thermoelectric Generator,Portable Power Generator,30 Watts Power Generator Product on Alibaba.com //  russian.alibaba.com
 
30 Вт Портативный дровяная печь термоэлектрический генератор энергии TEG30-12V
 

И ружьё - чтобы дрова не украли.
   104.0.0.0104.0.0.0
Это сообщение редактировалось 28.08.2022 в 20:30
LT Bredonosec #28.08.2022 20:33  @ждан72#25.08.2022 21:42
+
+2
-
edit
 
ждан72> представляю проблемы энергетиков с уравновешиванием этого бардака. думаю с переходом е биржевым ценам покупать у частников в солнечные и (или) ветреные дни будут по отрицательным ценникам.
канЭчн )))
Помнишь пару лет назад, как отдельные хомячки втирали про "прелести коммунизма в европах, что мол в германии цена электричества стала отрицательной"? :)
Вот теперь эти прелести придут и сюда
А тариф в результате вырастет настолько, чтоб всё это с запасом покрывать.
\\\почитал ниже, что, "окааааццца© на раЁне солнце светит по-разному и ветер дует по-разному для соседних домов.."
Реально попкорна потребуется много ))

ждан72> пойду тоже попкорна прикуплю...
чую, дефицитен станет к зиме...
   101.0101.0
EE Татарин #29.08.2022 10:29  @Serg Ivanov#28.08.2022 20:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Да и в масшабах государства жопа же не в том, что газовой генерации мало, а в том, что газа нет.
S.I.> Газа нет - электричества нет.
В Прибалтике это не так. В Эстонии вообще нет значимой газовой генерации. Ну вот как класса.

Сланец, дрова, торф - это вся местная тепловая электрогенерация. Газ - это отопление и сырьё (не в Эстонии, у нас и химия вся сланцевая).
   104.0.0.0104.0.0.0
EE Татарин #29.08.2022 10:34  @Bredonosec#28.08.2022 20:33
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> Вот теперь эти прелести придут и сюда
Только усугубленные резко уменьшенными размерами экспериментальных территорий.

В Эстонии, как оказалось по состоянию на сейчас уже 600МВт солнечной генерации. При том, что среднее потребление - гигаватт с копейками. И ветра почти уже 400МВт.

Всё хорошо, но 4 евро за кВт*ч уже было. :) Будет и не раз.

ждан72>> пойду тоже попкорна прикуплю...
Bredonosec> чую, дефицитен станет к зиме...
Со сцены пьеса и воспринимается иначе, и попкорн актёрам не положен - им роли отрабатывать.
   104.0.0.0104.0.0.0
LT info #30.08.2022 08:50  @Татарин#29.08.2022 10:29
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Татарин> В Прибалтике это не так.
К зиме решил залить гликоль. А узнал стоимость-дешевле переделать систему :)
Теперь в ТН гликоль 5 л,который через тепоообменник греет воду в системе :)



Зы СЭС в яркое солнце и жару,которая была,давала меньшую выработку эл.энергии на 20-30 квт-ч сутки )
   104.0.0.0104.0.0.0
Это сообщение редактировалось 30.08.2022 в 09:58
MD Serg Ivanov #31.08.2022 20:28  @Татарин#29.08.2022 10:29
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Татарин> Сланец, дрова, торф - это вся местная тепловая электрогенерация.
Экологически чистые дрова, сланец и торф - это хорошо. Сажа и пепел компенсируют выбросы СО2.
   104.0.0.0104.0.0.0
EE Татарин #01.09.2022 03:32  @Serg Ivanov#31.08.2022 20:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Сланец, дрова, торф - это вся местная тепловая электрогенерация.
S.I.> Экологически чистые дрова, сланец и торф - это хорошо. Сажа и пепел компенсируют выбросы СО2.
Сланец особенно чистый. Если снаветренной стороны стоять, так и вообще хорошо - даже футболка не пачкается.
   104.0.0.0104.0.0.0

DustyFox

аксакал
★★★

info> По оценкам ЕК, страны Балтики могут производить более 90 ГВт электроэнергии с помощью ветра

До слёз, сцуко! :lol:
Анекдот вспомнился, заканчивающийся словами: ...съесть то он съест, да кто ж ему даст?!. :lol:
   103.0103.0
EE Bornholmer #01.09.2022 07:05  @DustyFox#01.09.2022 06:33
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
DustyFox> До слёз, сцуко! :lol:
DustyFox> Анекдот вспомнился, заканчивающийся словами: ...съесть то он съест, да кто ж ему даст?!. :lol:

Не, какой анекдот? В школьные времена, помнится, бродила перерифмовка крыловской басни про ворону и сыр. Там строчка была "... А если в жøпу вставить три пера, Была бы ты у нас жар-птица!"
Это карахо точнее!
   99.0.4844.8899.0.4844.88
MD Serg Ivanov #01.09.2022 09:21  @Татарин#01.09.2022 03:32
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Экологически чистые дрова, сланец и торф - это хорошо. Сажа и пепел компенсируют выбросы СО2.
Татарин> Сланец особенно чистый. Если снаветренной стороны стоять, так и вообще хорошо - даже футболка не пачкается.
Ну сажа и пепел хорошо снижают температуру Земли - говорят исследователи теории ядерной зимы. Так что это вклад в борьбу с глобальным потеплением.. :)
   52.052.0
LT info #25.09.2022 15:30  @Татарин#01.09.2022 03:32
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Татарин> Сланец
Решил я увеличить мощность СЭС еще на 4 квт :) запросил техусловия. Жду )))
Оставалось еще свободное место для 8 модулей,чего ему пропадать :) :)

Благо,инвентер менять не нужно )
   105.0.0.0105.0.0.0
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru