[image]

Обвал Литвы

прогнозы и факты
 
1 50 51 52 53 54 79
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

sam7> Да как жить при таких тарифах???
В магазин входишь, как в подвал - половина света выключена. Не могут платить.

У знакомого биржевой тариф. Он показывал среднюю цену с начала года. Удваивается каждый месяц. И ведь еще даже не осень.
   104.0104.0
+
+2
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
Bornholmer> В магазин входишь, как в подвал
Зашел тут в Depo, товар не верхней полке не видно, ценник не прочитать, фонарик мощный нужен :D
   

3X

аксакал
★☆
В связи с резким ростом цен на природный газ литовский производитель азотных удобрений Achema в четверг временно приостанавливает свою деятельность. Предварительно планируется, что предприятие не будет работать до декабря, но, вероятно, будет реагировать на изменения на рынках газа и удобрений.
http://www.delfi.lt/ru/news/...

:zed: Разрекламированный представителем Паланхи "Дешевый литовский СПГ" почему-то НЕ помогает :D :D
   99

3X

аксакал
★☆
Многократное увеличение стоимости электроэнергии ставит промышленность Литвы на грань краха, без финансовой поддержки со стороны государства бизнес не выживет. Об этом во вторник в эфире национального радио LRT заявила руководитель компании SBA grupe, управляющей в стране пятью мебельными фабриками, Раймонда Кижене.

"В условиях неподъемного роста затрат на электроэнергию, которые значительно увеличивают себестоимость продукции, не представляю, как промышленности выжить без поддержки государства", - сказала она.

Руководитель компании привела характерные цифры. "За последние полтора года - с марта 2021 года до настоящего времени - наши расходы на оплату счетов за электроэнергию возросли в 13 раз"

По словам Кижене, никакие программы экономии электроэнергии в таких условиях не работают. "Если раньше нам удавалось добиться экономии 10% электроэнергии, мы радовались и говорили, что это отличный результат. Сегодня такая экономия - просто пшик", - отметила она

Просто пшик

- все что нужно знать о Литве :D :D :lol:

   99

3X

аксакал
★☆
Литва: "но куда мы не посмотрим, в какое объявление не заглянем, мы увидим: минималка, минималка, минималка… за квалифицированный труд, "требующий профессиональных навыков".

http://www.delfi.lt/ru/opinions/...

Во как! А в Латвии в какое обьявление не заглянешь 1000-2000 :D
   99

3X

аксакал
★☆

Оборот предприятий розничной торговли за июль сократился на 0,9% - kurier.lt

Оборот предприятий розничной торговли (без НДС) в июле составил 1,59 млрд евро в ценах того времени — на 0,9% меньше, чем в июне, если исключить влияние факторов сезонности и количества рабочих дней. За месяц оборот компаний по продаже продуктов питания снизился на 1,4% в сопоставимых ценах, предприятий по продаже непродовольственных товаров – на 1,2%, оборот […] //  www.kurier.lt
 
   99

3X

аксакал
★☆
Настроения жителей Литвы удивляют даже экономистов.

78% жителей Литвы считают, что в последнее время экономическое положение страны ухудшилось, только 1% думает, что оно улучшилось.
http://www.delfi.lt/ru/news/...
   99

Sano

втянувшийся

3X> 78% жителей Литвы считают, что в последнее время экономическое положение страны ухудшилось, только 1% думает, что оно улучшилось.

исследование показало что 1% жителей литвы предпочитают сарказм даже в серьезных опросах
   104.0104.0

3X

аксакал
★☆
"Мы, как Мюнхгаузен, не вытащим себя из болота за волосы, никакие компенсации тут не помогут", – сказал экономист Жигимантас Маурицас о нынешней ситуации с ценами на энергоресурсы в Литве. По его словам, наилучший выход сейчас – дать рынку сделать свою работу, Это значит, что большие счета заставят жителей экономить. По словам экономиста, компенсации должны получать только люди с небольшими доходами.
http://www.delfi.lt/ru/news/...
   99

3X

аксакал
★☆
Уровень нищеты и бедности в Литве может достичь 40% и более , а в условиях роста тарифов сразу сотни тысяч литовцев могут стать де-факто банкротами. Или обанкротятся сами предприятия теплоснабжения из-за массовых неплатежей. Правительство пока не приняло новых мер поддержки на этот год, и грозится что их не будет вообще!
   

3X

аксакал
★☆
Литва пробивает новое дно :eek:
Счет за электричество 600-700+ евро в месяц уже реальность! :eek:

Приближения зимы боятся не только предприниматели, но и рядовые жители. В их числе – исполнитель Станисловас Ставицкис-Стано. Музыкант получил счет за август и не скрывал, что его огорчил не только счет, но и коммуникация властей на эту насущную тему.

В мае мы платили 150 евро. В сентябре будет больше 700.

+500% за 3-4 месяца

:eek: :eek:



http://www.delfi.lt/ru/news/...
   99

3X

аксакал
★☆
В августе годовая инфляция в Литве составила 22,4%. Это самый высокий показатель с 1996 года, когда годовая инфляция достигла 22,3%.
   99
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

3X> В августе годовая инфляция в Литве составила 22,4%. Это самый высокий показатель с 1996 года, когда годовая инфляция достигла 22,3%.

За год, а сейчас - "ещё не вечер" . Есть ещё куда ей расти.
   104.0.0.0104.0.0.0
EE Bornholmer #10.09.2022 15:11  @Amoralez#10.09.2022 14:38
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

3X>> В августе годовая инфляция в Литве составила 22,4%. Это самый высокий показатель с 1996 года, когда годовая инфляция достигла 22,3%.
Amoralez> За год, а сейчас - "ещё не вечер" . Есть ещё куда ей расти.

Еще бы. У нас уже 25,2%. 22,3 было месяц назад :D Промышленная инфляция, что-то мелькало, 50%, ну вот, - ждем...
Но самое прикольное: балтийские тигуры(тм), самые вестернизированные(тм), наиболее далеко ушедшие по пути(тм) в куда-то там, оказались отчего-то в конце концов в самой глубокой самом худшем положении :ne_nau:
   104.0104.0
RU Amoralez #10.09.2022 19:22  @Bornholmer#10.09.2022 15:11
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bornholmer> Еще бы. У нас уже 25,2%. 22,3 было месяц назад :D Промышленная инфляция, что-то мелькало, 50%, ну вот, - ждем...


Как только перейдем на "хас свободы", так показатели станут еще красивее.

(У меня возникло deja vu, это всё сильно напоминает мне вторую половину 80-х годов.)
   105.0.0.0105.0.0.0

info

аксакал
★☆
уже в октябре инфляция должна быть ниже 20 процентов, а двузначная инфляция сохранится до конца весны следующего года.

Экономисты: в августе – последний "толчок" инфляции в Литве - kurier.lt

Инфляция в Литве достигла пика и в сентябре должна снизиться, считают экономисты. Однако экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас считает, что в следующем месяце годовая инфляция все еще может достичь или превысить 20 процентов.  «Вероятно, пик уже есть, потому что инфляция очень сильно подскочила в сентябре прошлого года. Просто она будет ниже из-за сравнительной базы, но […] //  www.kurier.lt
 
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

3X> Счет за электричество 600-700+ евро в месяц уже реальность! :eek:

Здесь, кстати, тоже. Крч, Литва беднее, они первые. Но мы-то следом.

"Энергетическая нищета". Мне так нравятся западные эвфемизмы.
Прикреплённые файлы:
 
   99.0.4844.8899.0.4844.88
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Bornholmer> Здесь, кстати, тоже.
Мой счет за август




Включил теплонасос

За 2 дня накрутил 20 квт*ч

Это пока 300 квтч в месяц -50 евро.
Прикреплённые файлы:
20220911_155938.jpg (скачать) [1035x605, 104 кБ]
 
20220911_161606.jpg (скачать) [969x500, 82 кБ]
 
 
   99.0.4844.8899.0.4844.88
Это сообщение редактировалось 11.09.2022 в 16:19
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

info> Это пока 300 квтч в месяц -50 евро.

Много. Хотя на фоне отдельных моих знакомых, кому уже по 300-400 приходят, еще ничего. Главное - никто ничего не собирается с этим делать.
   99.0.4844.8899.0.4844.88

Sano

втянувшийся

info> Мой счет за август
info> Включил теплонасос
info> За 2 дня накрутил 20 квт*ч
info> Это пока 300 квтч в месяц -50 евро.

Ну это в старых ценах 50 евро, в новых - 130-150 евро с договором на 2-3 года.
Твой же договор тоже не вечный, в следующем году истечет и привет высокие цены.
   104.0104.0
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Sano> Ну это в старых ценах 50 евро, в новых - 130-150 евро с договором на 2-3 года.
Sano> Твой же договор тоже не вечный, в следующем году истечет и привет высокие цены.

Да и вообще нет смысла показывать свой счет, типа, "а у меня вот столько". Ну да, и что? У всех так есть и будет? У меня сейчас только 15-17 нерублей за ликтричество. В общем, как и было. Но я не сомневаюсь, что и до меня доберутся и навяжут другой договор.

Про отопление я и не говорю.
   104.0104.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> Это пока 300 квтч в месяц -50 евро.
Bornholmer> Много. Хотя на фоне отдельных моих знакомых, кому уже по 300-400 приходят, еще ничего. Главное - никто ничего не собирается с этим делать.

Что много? Это дом.
Кондеры работали.рекуператор работает.насос полива работает.при свечах не сидим.
Электроплита-еду готовим.

50 евро насос.120 евро был бы газ.

Пока мне стоит 0.17 ц дневной и ничего не изменилось. Что потом -не знаю. СЭС наверное спасет)



А делать то что? Покупать квты в солнечном парке ! У нас очень большие очереди )
   99.0.4844.8899.0.4844.88
Это сообщение редактировалось 11.09.2022 в 17:44

Sano

втянувшийся

info> А делать то что? Покупать квты в солнечном парке ! У нас очень большие очереди )

на твои 300 кВт это будет стоить 4676 евро. Это твоя пенсия за год, не?
   104.0104.0
DE Bredonosec #12.09.2022 19:01
+
-
edit
 
в утренних новостях сказали ,что водоканалы хором сообщают, что цена поставки воды и канализации "из-за роста цен на энергоносители" должна повыситься в несколько раз.
И устанавливаться не раз в год, а вообще мгновенно по ценам биржи, как у энергетиков.
Вот решил ты, скажем, помыться, не посмотрел биржу - бац - и месячную зп "смыл".

зы, сегодня показали ролик с немецким лайфхаком - набрать в пластиковое ведерко воды, одним махом надеть его на голову, смоченное пролившимся тело намылить, чуть приподнять - смыть мыло, еще чуть приподнять -еще чуть смыть..
ну и т.д. по технологии староого умывальника.
   91.091.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Amoralez #12.09.2022 19:08  @Bredonosec#12.09.2022 19:01
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> ну и т.д. по технологии староого умывальника.

Видимо, кто-то решил продвигать бизнес по производству вёдер ? Представляю себе толчею у прилавка и крики нетерпеливых покупателей: "Дайте мне ведро 54-го размера, а мне - 48 го, зелёное !"
   105.0.0.0105.0.0.0
1 50 51 52 53 54 79

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru