[image]

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

Бывшие мрии, паника, прогнозы о российско-украинской войне. Ход, боевые действия СВН.
 
1 498 499 500 501 502 514
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Iva

Иноагент

Сообщение было перенесено из темы Спец. операция на Украине.
РФ НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ПЕРЕГОВОРОВ С УКРАИНОЙ, НО ЧЕМ БОЛЬШЕ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ ПРОЦЕСС, ТЕМ СЛОЖНЕЕ БУДЕТ ДОГОВОРИТЬСЯ - ЛАВРОВ
 


капслок не мой

Лавров заявил, что Россия не отказывается от переговоров с Украиной

РФ НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ПЕРЕГОВОРОВ С УКРАИНОЙ, НО ЧЕМ БОЛЬШЕ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ ПРОЦЕСС, ТЕМ СЛОЖНЕЕ БУДЕТ ДОГОВОРИТЬСЯ - ЛАВРОВ РИА Новости, 11.09.2022 //  ria.ru
 
   105.0.0.0105.0.0.0
Fakir: Это в Политику надо было, а не в Общевоенный - внимательнее, пожалуйста, в Общевоенном дипломатия офф; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Iva> капслок не мой
Iva> Лавров заявил, что Россия не отказывается от переговоров с Украиной - РИА Новости, 11.09.2022
РФ НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ПЕРЕГОВОРОВ С УКРАИНОЙ, НО ЧЕМ БОЛЬШЕ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ ПРОЦЕСС, ТЕМ СЛОЖНЕЕ БУДЕТ ДОГОВОРИТЬСЯ - ЛАВРОВ
 
Да, всё сложнее и сложнее...
Украину уже не устроит ни «сдача» Россией Крыма с Донбассом, ни репарации за «вторжение». Киев вместе с западными союзниками будет добиваться «полной капитуляции и демилитаризации РФ».— Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.
 
   104.0104.0

MD Serg Ivanov #11.09.2022 22:38
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
РУССКИЕ НАЧАЛИ СВОЁ НАСТУПЛЕНИЕ: ХАРЬКОВ ОБЕСТОЧЕН - ТЕМНО В ОДЕССЕ
Сразу несколько населённых пунктов на Украине обесточены. Об отсутствии электричества говорят в Харькове, Одессе, Полтаве, Кременчуге. По всей видимости, Россия своё наступление начала.

По предварительным данным, высокоточным оружием нанесены удары по Харьковской ТЭЦ-5, которая является одной из крупнейших теплоэлектроцентралей Украины. Кроме того, сообщается о пожаре на Кременчугской ТЭЦ. Если действительно ВС России приняли подобные меры, ответ более чем логичен - ВСУ на протяжении недель били по Запорожской АЭС, в результате станцию сегодня пришлось отключить. Ответ оппонентам не заставил себя ждать.

По предварительным данным, обесточены Харьков, Одесса, Полтава, Кременчуг. Мэр Харькова Игорь Терехов подтвердил, что инфраструктура разрушена, добавив, что коммунальщики решают проблему.
 

Обновлено: В Сумской области на северо-востоке Украины пропало электричество, жителям приказано отключить устройства от сети. Подобные сообщения распространяют и в Днепропетровской области.
 

Русские начали своё наступление: Харьков обесточен - темно в Одессе

Сразу несколько населённых пунктов на Украине обесточены. Об отсутствии электричества говорят в Харькове, Одессе, Полтаве, Кременчуге. По всей видимости, Россия своё наступление начала. //  tsargrad.tv
 
   105.0.0.0105.0.0.0

UA shon13 #11.09.2022 23:48  @Serg Ivanov#11.09.2022 22:38
+
+3
-
edit
 
RU parohod #12.09.2022 04:54  @Serg Ivanov#11.09.2022 22:38
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
S.I.> Русские начали своё наступление: Харьков обесточен - темно в Одессе

смешно получилось. Вчера вечером один нацист бахвалился

Злой одессит

Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление". //  t.me
 
С российского военного корабля в Чёрном море был осуществлён пуск 5 КР "Калибр"... Во время пуска одна из ракет изменила курс и улетела в совершенно другом направлении.

Будем надеется, что по остальным 4-м наше ПВО отработает по максимуму.
 

Похоже ПВО отработало по максимуму, но мимо. Не сбили...
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+11
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Пообщался с людьми, которые из зоны СВО приезжали домой. Сейчас отпуска потихоньку дают, по 2 недели. Это военным, МВД работает 3 через 3 почти все. Ситуация на фронте... Ну скажем так - стабильно напряженная. Мягко говоря есть проблемы... Но зато у людей злость появилась, какая-то решимость довести дело до хоть какого-то логичного завершения. Причем и личный состав изменился. Все, ну может почти все, кто хотел с этой войны сбежать - сбежали. Разными путями, но как могли. Остались те, кто мотивирован, зол и будет воевать. Плюс пришли добровольцы, в составе которых тоже есть разные люди, но мотивированных процент высокий.

Тем не менее - главная наша проблема - нехватка личного состава. Тупо нет людей, не хватает. И часть приходящих добровольцев имеет мотивацию, но не имеет знаний и умений. Да, эти проблемы пытаются решать, но пока идет со скрипом...

Радует пока на 100 процентов только одно - операцию сворачивать никто и не планирует. Людей отпускают, 2 недели дома - и обратно. Мои знакомые и друзья едут обратно с теплыми вещами, готовятся к зимней компании. Плюс части пытаются пополнять личным составом, плюс формируются новые.

Остальное, что хотелось бы сказать, напишу в теме: Помощь Юго-Востоку и военным, участвующим в СВО. Кто готов помогать и как? (15/15) [Форумы Balancer.Ru]
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
parohod> Похоже ПВО отработало по максимуму, но мимо. Не сбили...

Так это еще с начала операции ясно стало. Не могут они толком по КР работать, подавляющую часть пропускают.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
+10
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Отличный пост от Ходаковского:

"Многие военкоры имеют прямое отношение к военному ведомству, и в значительной мере зависят от него. Сейчас сложилась такая ситуация, что требуются какие-то решения, и одно из них - мобилизация. Но прийти к президенту с этим предложением напрямую - это расписаться в бессилии, и поэтому посыл разгоняется через соцсети, чтобы "где нужно" заметили и приняли решение сами. Тактика понятна.

Хочу сам себя упрекнуть в непоследовательности: с одной стороны я удручен результатами этого этапа войны (что остановимся - знал, что попятимся - даже не снилось), с другой - против всеобщей мобилизации. Как же тогда переломить ход событий?

Давайте ещё раз. Причина происходящего в первую очередь не в нехватке людей, а в безалаберном их использовании - то есть, в организации процесса. При сохранении такого подхода нехватка будет постоянной, сколько ни мобилизуй народа, а Россию захлестнёт волна похоронок при отсутствии нужного результата, что приведёт к серьёзному кризису. Нехватка как раз и образована упрощённым подходом, и продолжать его культивировать - это просто перемалывать в мясорубке войны наш ресурс. Мне жаль, что вроде думающие люди пишут необдуманные слова.

Мобилизация экономики, общества, формирование народного ополчения из добровольцев, частичная мобилизация - специалистов по вусовским специальностям - ДА! Строевые части нужно наполнять теми, кто проходил в них службу ранее и имеет квалификацию... Я готов вернуться в свой 331-й парашютно-десантный полк - я был неплохим старшиной роты во время срочки... Но только объяви всеобщую мобилизацию руками военных - начнётся такое, что вам и не снилось. Это будет мощный удар по стране, который она не выдержит.

Владлен Татарский, умный парень, пишет: без бронежилетов и касок, с АК-47 - да пофигу, - но даёшь мобилизацию. Дальше что? Кому ты их вручишь? У меня людей меньше, чем мне хотелось бы, - но я испытываю главную трудность не в этом, а в том, что не могу часами найти позиции противника, с которых он по нам бьет - вчера двое лёгких трехсотых. Не могу, потому что нет средств артразведки. Не могу, потому что их РЭБ не даёт мне летать. А если вдруг смогу - то у меня не хватит дальности их накрыть, или не хватит БК... Не могу вычислить и навернуть их на этапе формирования боевых порядков перед развёртыванием в атаку, когда они скучены и представляют хорошую мишень - всё по тем же причинам. Как мне поможет здесь дополнительная пехота? Так что подход должен быть комплексным, а это процесс сложный и требующий смены типа мышления.

И ещё вспомните, что главный бич военного ведомства, про который я писал не раз - это попытка создать полную закрытость, то есть, - бесконтрольность: всё, что происходит на миле - остаётся на миле, - а наверх мы подадим только то, что не обеспокоит ничей сон. Поэтому военкоров не пускают на позиции, а если пускают, то за ними ходит человек с камерой и снимает, чтобы военкор ничего лишнего не сказал... И не потому, что это увидит враг - враг осведомлён о нас лучше нашего, - а потому, что это увидит первый руководитель."

Подпишусь под каждым словом. Очковтирательство и откровенное вранье наверх прямо в крови у наших "управленцев"...

Кстати дело касается далеко не только военных структур, совсем нет. Я в чисто коммерческой конторе работаю, но тоже есть манагерчики которые "вы мне о проблемах не говорите, докладывайте мне о достижениях". Хватает...

Как с этим бороться - я не знаю. Но если не решить проблему - будет плохо.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
MD Serg Ivanov #12.09.2022 09:47
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Вечером 11 сентября российское руководство решилось принять меры, запоздавшие на полгода. Началось уничтожение украинских электростанций (до этого были нанесены лишь несколько ударов по отдельным электроподстанциям, питавшим железные дороги). Начали с ТЭС. Киев уже вынужден останавливать АЭС. Вероятно, будут найдены способы вывести из строя и ГЭС. В случае успеха будут уничтожены транспорт, предприятия, склады, информационная, коммунальная инфраструктура. Из строя выйдет всё — от железной дороги и хлебопекарен до домашнего холодильника и сливного бачка унитаза. Будет уничтожено украинское государство, как управляющая система. А тем же HIMARS’ам и M777 и до уничтожения мостов придется добираться до линии фронта своим ходом по открытым пространствам. Оттесняя встречные потоки гражданских автомобилей на обочины.

Потоки гражданских автомобилей будут. И, возможно, уже 12 сентября западные СМИ выйдут с заголовками о начале гуманитарной катастрофы на Украине. Трудно сказать, насколько эти заголовки будут близки к действительности: еще не ноябрь, и, как уверял один житель, кажется, Черкасс, девять десятых горожан могут в течение 12 часов разъехаться по дачам и родным сёлам: «Даже зиму пересидеть — не вопрос». Уверял в эфире в патриотическом порыве, дескать, мы — не «пророссийские сепары», как в Донбассе, можем спокойно вручить свой город ВСУ для обороны от агрессора без оглядки на безопасность гражданского населения. Для него настал момент истины.

Тем не менее, нет ни малейших сомнений в том, что Киев предпримет меры по смягчению удара от энергетического коллапса, во всяком случае, для ВСУ. Возможно, уже принимались какие-то превентивные меры. Возможно, завтра десятки тысяч генераторов поедут на Украину в рефрижераторах, маршрутках и машинах скорой помощи.

География Украины такова, что большинство рек в целом текут с севера на юг (на Волыни и в Полесье — с юга на север). Значит, генераторы поедут по мостам. А в одном из наших эфиров уважаемый эксперт объяснил причину сохранения мостов через Днепр тем, что надо же будет и нам как-то входить на Правобережье. Будем считать, что эксперт просто забыл о существовании Белоруссии и ее границы с Украиной.

Мы можем (как обычно) применить какую-то задумку, а затем долго и нудно смаковать ее в эфирах, пока (неожиданно) не придется удивляться: ты смотри, они и с этим справились! А можем (наконец) нанести комбинированный удар. С пониманием, что только такой удар может (всего лишь имеет шанс) стать началом перелома.

Подробнее: Об уроках для Минобороны России: вся Украина — остров Змеиный — EADaily — Новости Украины. Украина сегодня. Новости. Новости спецоперации. Спецоперация новости. Спецоперация на Украине. Спецоперация на Украине онлайн. Украина новости. Новости Украина
   52.052.0

MD Serg Ivanov #12.09.2022 11:26
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Убийство заместителя главы пророссийской военно-гражданской администрации (ВГА) Каховского района Херсонской области Виталия Гуры было инсценировано ФСБ, заявил сам чиновник в эфире «Первого канала». Также была инсценирована гибель замначальника МВД Новой Каховки Сергея Томко. О его смерти сообщалось в июле, об убийстве господина Гуры — в начале августа.

«Украинские СМИ показывают про меня, что я уже умер, погиб, убили ... В начале августа ко мне подошли и сказали, что на меня идет покушение, предоставили запись, что имеется, хотят меня убить»,— сказал член ВГА (цитата по ТАСС). «Первый канал» утверждает, что инсценировка помогла выявить и задержать заказчиков двух убийств «и их агентов». Какие-либо подробности не приводятся.

В августе сотрудники управления МВД России по Херсонской области задержали первого замглавы пророссийской администрации Новой Каховки Виталия Ефименко. По версии следствия, он входил в группировку, совершавшую нападения на местных предпринимателей. У предполагаемого преступника изъяли оружие и десятки миллионов рублей.
 
   52.052.0

RU Sergofan #12.09.2022 11:43  @Serg Ivanov#12.09.2022 09:47
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
S.I.> Вечером 11 сентября российское руководство решилось принять меры, запоздавшие на полгода. Началось уничтожение украинских электростанций...

Хотелось бы верить, что это не разовая акция, а будет планомерная работа по выносу энергетической инфраструктуры. Поглядим. Да, очень запоздали с этим, очень.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
MD Serg Ivanov #12.09.2022 11:51  @Sergofan#12.09.2022 11:43
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Вечером 11 сентября российское руководство решилось принять меры, запоздавшие на полгода. Началось уничтожение украинских электростанций...
Sergofan> Хотелось бы верить, что это не разовая акция, а будет планомерная работа по выносу энергетической инфраструктуры. Поглядим. Да, очень запоздали с этим, очень.
Победа в войне определяется соотношением мобилизационных и экономических ресурсов сторон и потенциала их наращивания. За три тысячи лет писаной истории эта истина подтверждалась сотни раз. В случае ее игнорирования результаты внезапного нападения и первых оглушительных побед утекают, как вода сквозь пальцы.

Последовательное, необратимое сокращение ресурсов и потенциала противника — основа планирования войны. Хотелось бы верить, что это учитывалось при планировании СВО. И хотелось бы чего-то, что подтверждало бы эту веру.

Это правило работает и без планирования, «случайно». Нужно просто знать и понимать историю. Скажем, для Византии маховик необратимости завертелся серией из десятков войн… за 800 лет до ее гибели. В 634−642 годах арабы захватили Сирию, Палестину, Египет. Численность населения империи, и, соответственно, мобилизационный ресурс ее армии, сократились в три раза, производство — в четыре. Бесконечная, фактически единая 400-летняя арабо-византийская война чудом завершилась в 1054 году на мажорной ноте — возвращением пары долин и полоски побережья вокруг Антиохии. На большее у Константинополя не было сил. В то время, когда людские ресурсы арабов только росли, среди прочего, за счет исламизации населения бывших византийских провинций.

А в 1071 году сельджуки нанесли империи второй и уже смертельный удар: была потеряна Малая Азия, а с ней две трети оставшегося населения и три четверти производства. Восстали провинции, и территория Византийской империи сократилась до нынешней Греции и Стамбула. Победы работают на новые победы, поражения — на поражения.

Но особенно заметны те случаи, когда правило срабатывает в течение нескольких месяцев или лет. Генералы Вермахта «распланировали стрелками» окружение и разгром советских войск под Белостоком, Минском, Смоленском, но не задавались вопросами срыва мобилизации в РККА (а ее местами удалось провести даже в Литве, западной Белоруссии и западной Украине!). Они практически не планировали мер противодействия эвакуации предприятий: авиабомбы предназначались для уничтожения эшелонов, идущих на запад, и только если не удавалось найти такую цель, сбрасывались на эшелоны, идущие на восток. И германские стратеги будто не знали о новых индустриальных гигантах Урала и Сибири: план «Барбаросса» вообще завершался выходом на линию «Северная Двина — Волга», а фактически, и то штрихами, был расписан только до Ленинграда, Москвы, Донбасса.

Итак, последовательное, необратимое сокращение ресурсов и потенциала противника — основа планирования войны. Если такая задача не ставится перед генштабом, а ставка делается на блицкриг, разгром в пограничных сражениях, а тем более на косвенные факторы не строго военного порядка: деморализацию, государственный переворот, народное восстание и т. п. — для такого «планирования» есть одно определение: авантюра.

СВО превратилась в «войну артиллерии». Разумеется, на очередном витке ее развития с включением РСЗО и условным включением баллистических и крылатых оперативно-тактических ракет. В среде экспертов еще только становилось модным говорить о «перемалывании» ВСУ нашей артиллерией и ВКС, когда прозвучал первый звоночек: под ракетно-артиллерийскими ударами противника мы были вынуждены «в качестве жеста доброй воли» оставить остров Змеиный. Озвучивалось и относительно честное объяснение: «Остров маленький: куда-нибудь да попадало даже у криворуких».

Тем временем у ВСУ появилась западная артиллерия, средства артразведки, ПВО, появились системы, поражавшие цель с точностью до пары метров. Такой план просто не мог не родиться: «превратить в остров Змеиный» всё правобережье Херсонской области. Был фактически уничтожен единственный мост, периодически разрушаются понтоны, повреждена дамба Каховского водохранилища; настолько, чтобы сделать невозможным автомобильное сообщение по ней. Говорят, снабжение группировки на западном берегу осуществляется почти дедовскими, Великой Отечественной войны, способами.

По нашу сторону линии фронта идея «превратить в остров Змеиный» всё Левобережье Украины как-то не родилась. А ведь одно только уничтожение и повреждение двух десятков мостов и дамб на Днепре, помимо чисто военных последствий сократило бы мобилизационные и экономические (учитывая непосредственно прилегающие территории) ресурсы Украины всё в те же два и три раза. Ну а безусловное превосходство в воздухе, которым можно было хвалиться еще недавно, очень затруднило бы переправу HIMARS’ов и M777 подручными плавсредствами.

Подробнее: Об уроках для Минобороны России: вся Украина — остров Змеиный — EADaily — Новости Украины. Украина сегодня. Новости. Новости спецоперации. Спецоперация новости. Спецоперация на Украине. Спецоперация на Украине онлайн. Украина новости. Новости Украина
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Интересно, наше МО мониторит ТГ-каналы? Хочется верить. После Харьковской области укры явно на кураже и энтузиазме полезут еще. Вот такая информация:

"Про внезапность.

Все коровники колхозные ангары, складские помещения, зернотоки, где можно укрыть военную технику
В Новоселовке-1
Желанном
Очеретино
Нетайлово
забиты военной техникой и личным составом ВСУ."

Хотелось бы верить, что отработают цели, не профукают. Будем посмотреть. Но надо же когда-то начинать учиться, а?!
   99.0.4844.7499.0.4844.74
RU Alex II #12.09.2022 12:58  @Serg Ivanov#12.09.2022 09:47
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
S.I.> Вечером 11 сентября российское руководство решилось принять меры, запоздавшие на полгода. Началось уничтожение украинских электростанций (до этого были нанесены лишь несколько ударов по отдельным электроподстанциям, питавшим железные дороги). Начали с ТЭС.

Явно на с читают :D , теперь все ж/д мосты, начинать от Польши
Балаклею жалко - там склады стрелковки были, и со 2 мировой и советское послевоенное, очень хорошие склады были

и в Соледаре еще, в соляных шахтах, немецкое в основном
Прикреплённые файлы:
соледар.jpg (скачать) [900x507, 155 кБ]
 
томсоны.jpg (скачать) [800x1200, 252 кБ]
 
р 38.jpg (скачать) [900x600, 141 кБ]
 
к 98.jpeg (скачать) [900x507, 94 кБ]
 
 
   2222
Это сообщение редактировалось 12.09.2022 в 13:06
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.>> Вечером 11 сентября российское руководство решилось принять меры, запоздавшие на полгода. Началось уничтожение украинских электростанций...

Пока с той стороны подтвердили лишь часть заявленных поражений, Одесса пока не вошла в список:

В воскресенье вечером из разных регионов Украины начали приходить сообщения о перебоях с электроэнергией. При этом в двух областях, как сообщается, энергоснабжение уже восстановили.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в результате российских ударов в воскресенье были полностью обесточены Харьковская и Донецкая области, частично - Запорожская, Днепропетровская и Сумская.
 




Sergofan> Хотелось бы верить, что это не разовая акция, а будет планомерная работа по выносу энергетической инфраструктуры. Поглядим. Да, очень запоздали с этим, очень.

Напомню, Медведев совсем недавно говорил так:

"Он также подчеркивал, что действия России на Украине являются спецоперацией, а не войной, потому что ее цели ограничены, а удары, по его словам. наносятся только по военным целям."
   56.056.0
+
+6
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Fakir> "Он также подчеркивал, что действия России на Украине являются спецоперацией, а не войной, потому что ее цели ограничены, а удары, по его словам. наносятся только по военным целям."
По женевской конвенции электростанции, энергия которых используется на военные цели, являются законными целями. Электрифицированные железные дороги явно используются для военных целей.

docs.cntd.ru

Connection timed out after 15000 milliseconds // docs.cntd.ru
 
   105.0.0.0105.0.0.0
12.09.2022 15:32, Fakir: +1: Неожиданно. Не знал. Тогда юридически норм, хотя с доказщаательной базой могут быть сложности. Ну и восприятие населением Вна - под вопросом.
MD Serg Ivanov #12.09.2022 15:34  @Fakir#12.09.2022 13:44
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>>> Вечером 11 сентября российское руководство решилось принять меры, запоздавшие на полгода. Началось уничтожение украинских электростанций...
Fakir> Пока с той стороны подтвердили лишь часть заявленных поражений, Одесса пока не вошла в список:
Sergofan>> Хотелось бы верить, что это не разовая акция, а будет планомерная работа по выносу энергетической инфраструктуры. Поглядим. Да, очень запоздали с этим, очень.
Fakir> Напомню, Медведев совсем недавно говорил так:
Fakir> "Он также подчеркивал, что действия России на Украине являются спецоперацией, а не войной, потому что ее цели ограничены, а удары, по его словам. наносятся только по военным целям."
«Нынешние "ультиматумы" — детская разминка перед требованиями будущего», — подчеркнул Медведев.
 

Медведев назвал детской разминкой требования России к Украине

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев назвал нынешние условия России для переговоров с Украиной детской разминкой. По словам политика, в будущем необходима тотальная капитуляция Киева на условиях России. Так замглавы Совбеза отреагировал на слова президента Украины Владимира Зеленского. //  lenta.ru
 

Украина давно наносит удары по объектам инфраструктуры находящимися под контролем РФ - начиная с АЭС и кончая водокачками и мостами.
Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил в Telegram-канале, что в городе отключен свет и остановлено водоснабжение.
«Выведены из строя объекты критической инфраструктуры, вследствие чего в Харькове пропал свет и прекращено водоснабжение», — написал он.
Кроме того, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на украинские источники, в Харькове по техническим причинам приостановлено движение по линиям метро.
Ранее Украина обвинила Россию в нападении на гражданскую инфраструктуру в ответ на быстрое наступление украинских войск в Харьковской области.
Украинские официальные лица заявили, что целью ответных атак были водохозяйственные сооружения и теплоэлектростанция в Харькове, что привело к массовым отключениям электроэнергии.
До этого Зеленский подтвердил, что в ряде регионов страны произошло отключение электричества.
 

Мэр Харькова Терехов подтвердил отключение света и остановку водоснабжения в городе - Газета.Ru | Новости

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил в  Telegram-канале , что в городе отключен свет и остановлено водоснабжение. //  www.gazeta.ru
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 12.09.2022 в 15:54
MD Serg Ivanov #12.09.2022 15:59
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Россия будет добиваться, чтобы в ходе специальной военной операции все поставленные цели были выполнены. Так слова зампредседателя Совета безопасности Дмитрия Медведева о необходимости капитуляции Киева прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

«Естественно, Россия будет добиваться выполнения всех целей, которые стоят перед специальной военной операцией», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.
 

Вообще Югославский сценарий СВО - пожалуй единственно реальный добиться заявленных целей.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 12.09.2022 в 16:07
+
+7
-
edit
 

kkg1960

аксакал

kkg1960> Азы - эту территорию снова займут ВСУ. И остался один простой вопрос: А что будет с теми украинскими гражданскими кто там живёт и взял хоть жменьку гуманитарки у ВС РФ? ... кроме как матом не получается ничего. :( Страшно, дать надежду и ... не знаю, что дальше написать.

Потом была БУЧА. Теперь ИЗЮМ... Как сейчас пишут по тому или иному поводу, "... стыдливо курит в уголке". Это про БУЧУ. Сегодня слушал запись одной тётки из И., так лучше бы не слышал. Людей просто расстреливают в собственных квартирах. Тех, на кого указывают вылезшие из щелей "осведомители"(в основном это соседи), увозят куда-то, наверно для экзекуций. Контингент зашел западный. Отбирают даже последние продукты. Кого ловят с рублями - стреляют сразу.
Это получается, если снова начнут очищать территорию, то кто же выйдет встречать? И выйдут ли? Может и выходить будет некому.

PS. И остался риторический вопрос, правда заданный по другому поводу -А кто и чем будет это всё оплачивать?
   104.0104.0
Это сообщение редактировалось 12.09.2022 в 21:59
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
Пошла информация о боях под Угледаром.
Кроме того:
Ребята с мест сообщают об интенсивных боях в районе н. п. Васильевка Запорожской области. В небе много наших ракет
t.me/msgazdiev/1055


Слушал Пушилина - тот откровенно сказал, что Святогорск частично под ВСУ.
Красный Лиман и донецкий аэропорт (там тоже движуха была), держатся.
   105.0.0.0105.0.0.0

Naib

аксакал

gals> Ребята с мест сообщают об интенсивных боях в районе н. п. Васильевка Запорожской области. В небе много наших ракет

Ну вот и понятно, почему АЭС заглушили.

gals> Красный Лиман и донецкий аэропорт (там тоже движуха была), держатся.

Аэропорту то что? Там укреплений понарыто с обоих сторон столько, что наскоком никак не пройти.
   104.0.0.0104.0.0.0

ship101

втянувшийся

Naib> Аэропорту то что?
Аэропорт, Пески - это вообще что-то!
7 месяцев, а ВСУ все еще где-то там рядом - тоже малообьяснимое.
   99
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
ship101> Аэропорт, Пески - это вообще что-то!
ship101> 7 месяцев, а ВСУ все еще где-то там рядом - тоже малообьяснимое.

там все капитально зарыто и забетонировано, враг упорный и убегать не хочет. А окотловать и полностью отрезать не получилось.
   77
RU кщееш #13.09.2022 03:10  @Spinch#13.09.2022 03:06
+
+1
-
edit
 
ship101>> Аэропорт, Пески - это вообще что-то!
ship101>> 7 месяцев, а ВСУ все еще где-то там рядом - тоже малообьяснимое.
Spinch> там все капитально зарыто и забетонировано, враг упорный и убегать не хочет. А окотловать и полностью отрезать не получилось.

А когда давали строить надеялись на что ?
   105.0.0.0105.0.0.0
RU Spinch #13.09.2022 03:11  @кщееш#13.09.2022 03:10
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
кщееш> А когда давали строить надеялись на что ?

это не ко мне вопрос, а к высшему военно-политическому руководству.
Закапывались и "строились" там обе стороны.
   77
1 498 499 500 501 502 514

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru