[image]

Сайт Сделаноунас, промышленность и экономика РФ

и отношение к нему
 
1 111 112 113 114 115 134
RU HT #23.09.2022 14:10  @Татарин#23.09.2022 12:16
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

HT

опытный

Татарин> Причём, вот смотри, что характерно: тебе посрать на, собссно, Россию.

Озаботишься доказательствами? Или как всегда? :D

Татарин> Собссно, просто по тому, как ты пытаешься обосрать успехи людей, которые работали, что-то там сделали

Конкретные ссылки и цитаты на "обсирание" будут? Или как всегда? :D

Татарин> Тебе печально от того, что "левая идея" не показала себя в России во всей красе, не успела.

Мною крайне мало написано про "левую идею". Если вообще. У меня больше про простые факты. Из которых следует что "распрекрасный капитализм" настолько себя не показал в России, что говорить про "левая идея не успела" как-то неудобно.

Но 636 грамм морской капусты на человека в год в СССР, это такое ой-ой-ой, такой ужас-ужас!!! :D :D :D

Татарин> (читать Ленина! читать!).

Читать Ленина, да, дело хорошее.

Но памятуя как ты выдумал "добавленную стоимость" у Маркса то хочу посоветовать тебе самому последовать своему собственному совету.
   105.0105.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
E.V.> Пирамидки в советских магазинах были из разных видов консервов: рыбных, мясных, всяких "завтраков туриста" и т.п. Из шоколадок очень любили делать пирамидки.


Из шоколадок были не пирамидки, а винтовые лестницы :)
Этот жанр икебаны теперь напрочь ушёл в прошлое :)
   56.056.0
RU Виктор Банев #23.09.2022 14:28  @Sandro#23.09.2022 13:56
+
-
edit
 
Sandro> Это да. Никогда не понимал, отчего это называется салатом. Резаная капуста в уксусе салатом быть не может.
У нас еще была морская капуста с кукумарией. :eek:
   2222

Н-12

аксакал

Дем> Ну а тут чего - ну соя? Тот же горох по сути. Ну и Растительное масло тоже привычно, пальмовое, подсолнечное, рапсовое - какая разница?

советский человек был консервативен, а советское руководство пыталось перенимать зарубежный опыт.
морскую капусту переняли у японцев, сою тоже пробовали выращивать, но не совсем поняли что с ней делать, в начале 90-х наблюдал эпопею по попыткам реализации мидий, уже на исходе Советский Союз устроил акваферму по их выращиванию, и бегала эта акваферма со своими мидиями, и пытались продавать, но не брали, разве что молотые с ракушками на птицефабрики шли за копейки, акваферма выживала за счет продажи рапана, который жирел на садках с мидиями и шел на перламутр в Польшу.

да тот же картофель вспомните.
   99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> Есть довольно много людей, которые вкус морской капусты не переносят органически.

Есть довольно много людей, которые вкус того или иного продукта не переносят органически. Почти любого продукта. "...а мне и бланманже - полынь." Я вот икру терпеть не могу - любого цвета (ну, исключение разве что икра бычков, сильно прожаренная :D ).

Субъективность вкусов (не только культурно- и персонально-обусловленная, а физиологическая) - объективный факт, и с этим ничего не поделаешь.

Впервые вопрос о генетической предопределенности обоняния и вкуса был поднят в 1931 году, когда химик фирмы «Дюпон» Артур Фокс синтезировал пахучую молекулу фенилтиокарбамида (ФТК). Его коллега заметил острый запах, который исходил от этого вещества, к большому удивлению Фокса, который ничего не чувствовал. Он также решил, что вещество безвкусно, а тот же коллега нашел его очень горьким. Фокс проверил ФТК на всех членах своей семьи — никто не чувствовал запаха...
Эта публикация 1931 года породила целый ряд исследований чувствительности — не только к ФТК, но и вообще к горьким веществам. Нечувствительными к горечи фенилтиокарбамида оказались примерно 50% европейцев, но лишь 30% азиатов и 1,4% индейцев Амазонии. Ген, ответственный за это, обнаружили только в 2003 году. Оказалось, что он кодирует рецепторный белок вкусовых клеток. У разных индивидов этот ген существует в разных версиях, и каждая из них кодирует немного другой белок-рецептор — соответственно фенилтиокарбамид может взаимодействовать с ним хорошо, плохо или вообще никак. Поэтому разные люди различают горечь в различной степени. С тех пор обнаружено около 30 генов, кодирующих распознавание горького вкуса.
Как это влияет на наши вкусовые пристрастия? Многие пытаются ответить на этот вопрос. Вроде бы известно, что те, кто различает горький вкус ФТК, испытывают отвращение к брокколи и брюссельской капусте. Эти овощи содержат молекулы, структура которых похожа на ФТК. Профессор Адам Древновски из Мичиганского университета в 1995 году сформировал три группы людей по их способности распознавать в растворе близкое к ФТК, но менее токсичное соединение. Эти же группы проверили на вкусовые пристрастия. Те, кто чувствовал уже очень маленькие концентрации тестового вещества, находили кофе и сахарин слишком горькими. Обычная сахароза (сахар, который получают из тростника и свеклы) казалась им более сладкой, чем другим. И жгучий перец жег гораздо сильнее.
 
   56.056.0

  • sam7 [23.09.2022 15:00]: Административное предупреждение: sam7#23.09.22 15:00
CA Fakir #23.09.2022 15:23  @Татарин#23.09.2022 00:40
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Нет. Краеугольным, фундаментальным, а заодно и могильным камнем была не капуста, а в целом неадекватное восприятие реальности из-за индокринации.

Как и все антисоветчики, ты очень сильно переоцениваешь роль индоктринации и вообще идеологии в советских хозяйственных реалиях.
Оно соблазнительно - дать всему и универсальное объяснение - но оно, как часто и бывает, относится к числу "простых, понятных и неверных решений".
Да, с учётом роли партии, внешней функции идеологии такое объяснение само собой напрашивается как максимально естественное. И тем удивительнее обнаруживать, насколько малую роль это всё играло при принятии экономических решений, когда начинаешь вкапываться в историю и вникать в детали. Особенно это поражает на материале первых десятилетий, там вообще индоктринации по сути не было в таких вопросах (удивительно!!!), голая прагматика, в позднем Союзе, где-то с 50-х понемногу начинает появляться (усиливаясь с 70-х), но решающей не была почти никогда. Иногда даже кажется, что дело в идеологии, ан всмотришь - да фиг там, есть абсолютно рациональные причины.

Татарин> и нет ни необходимости разрабатывать решения, ни отвественности за них. Не было проблем.

Э-э... ты это точно про Союз? И уверен, что в первую очередь про Союз?
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
SEA> Самая благая цель, которую преследовали создатели "сделано у нас" - это заработать немножко бабла, не работая, или работая с сайтом по минимуму.
SEA> Я отключил рекламо-давилки и убедился, что там полно рекламы.
SEA> Это и есть основная цель сайта.

Может и так. Хотя если нет целевого финансирования, будь то государственного или частного - сайту, даже некоммерческому, нужно на что-то себя содержать.
Но может и коммерческий проект, почему нет.
И тогда с маркетинговой точки зрения проект, наверное, можно считать успешным. Угадали нерв эпохи, нашли свою нишу, в итоге неравнодушные граждане еще и форсят их, с энтузиазмом репостя ссылки на них повсюду (вот на этом форуме мы знаем примеры репостов в промышленных масштабах).


SEA> Так что, похоже, вы тут "трамбуете" мелкий коммерческий проект, никак не связанный с государством...

Ну что он связан с государством - вроде никто и не предполагал.
Да в общем уже и не трамбует никто сам проект, по-моему. Если оставить за скобками очередной разведенный СССР-осрач - то речь скорее об оценке текущего состояния индустрии в России, адекватности её подачи и т.п. Что делать, и сильно ли надо делать, или может и так всё хорошо (кхм).
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
GREI> И кстати да величайшим желанием моего отца - сварщика н-го разряда из НИИ ВТ г. Пензы, где он варил сопла для спутников - завести коня - хоть на балконе. :)

В мемуарах металлурга о периоде индустриализации директор нового завода, где персонал стали селить по новопостроенным трёхэтажным домам, жаловался, что его рабочие отказываются жить в квартирах выше первого этажа - как же, это ж ни огородика, ни кур держать, ни тем более свинку! Они привыкли как на селе - одноэтажные рабочие окраины почти та же деревня.


В 80-х одно время бабушка держала на балконе курицу, недолго. Летом в лагере отдыха (фанерные домики в сосновом лесу) купили в ближайшем селе ради свежих яиц, и потом еще в городе её сколько-то месяцев подержали на балконе, после - в суп.
И наверное, не одна она такая была - помнится, позднее (91-й???) как-то во дворе хрущёвок мужик петуха резал, на него еще женщины ругались, что мол при детях, дети же смотрят. Уж не знаю, он его держал дома перед тем, или только купил или там из деревни получил - но вот было.

Дальние родственники уже после 92-го, в самые тяжёлые годы, на балконе 9-этажки держали буквально свинью (sic!).
Другие родственники и знакомые в те же годы разводили кроликов аки отец Фёдор, кто на даче, кто в городе - одноэтажные старые кварталы, хотя за забором трамвай ходит. Мясо, мех - такое вот натуральное хозяйство, сугубо вынужденная мера. Шикарно зажили при капитализме, избавившись от коммуняцкой дури, чо...

Люди изначально сельские по-другому видят то, что странно и предельно чуждо горожанину в третьем поколении.
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 23.09.2022 в 15:41
+
-1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Sandro> Есть довольно много людей, которые вкус морской капусты не переносят органически. Например, я. Кстати, неприятные компоненты её вкуса/запаха не маскируются ничем и никак. Что с ней ни делай, это всё равно морская капуста.

И даже мармелад и конфеты на агар-агаре - морская капуста? :)
Да и сушеная и в кунжутном масле - она уже по запаху скорее на этот самый кунжут похожа, нежели на морскую капусту.

Sandro> И поэтому я лично отрицательно отношусь к её повсеметному пропихиванию, да.

Морская капуста ценна не только в слабопереработанном виде, но и как сырье для глубокой переработки, в ходе которой получается много ценных продуктов для пищевой и косметической промышленности.
   2222
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Н-12> советский человек был консервативен, а советское руководство пыталось перенимать зарубежный опыт.
Н-12> морскую капусту переняли у японцев, сою тоже пробовали выращивать, но не совсем поняли что с ней делать

Опять же потому что соя требует развитой переработки, при наличии которой из нее можно делать.. ну почти все, вплоть до имитации мяса. Опять же соевое масло - отличная замена подсолнечному.

Н-12> в начале 90-х наблюдал эпопею по попыткам реализации мидий, уже на исходе Советский Союз устроил акваферму по их выращиванию, и бегала эта акваферма со своими мидиями, и пытались продавать, но не брали

Ну это вообще идиотизм, который возможен лишь в совке: сидеть на золотой жиле и не уметь ей воспользоваться :D
Просто разительная разница с сегодняшним временем, когда у нас на марикультуре зарабатывают большие деньги. Тут даже некоторый бум развития этой отрасли наблюдается
   2222

sam7

администратор
★★★★★
Sandro>> И поэтому я лично отрицательно отношусь к её повсеметному пропихиванию, да.
U235> Морская капуста ценна не только в слабопереработанном виде, но и как сырье для глубокой переработки, в ходе которой получается много ценных продуктов для пищевой и косметической промышленности.

Не удержаться.

Кролики это не только ценный мех, но и 3-4 кг )))))))

Смотрите онлайн Кролики это не только ценный мех, но и 3-4.. 10 мин 51 с. Видео от 10 октября 2015 в хорошем качестве, без регистрации в бесплатном видеокаталоге ВКонтакте! 477 — просмотрели. 4 — оценили. //  vk.com
 
   104.0104.0

U235

координатор
★★★★★
Sandro> Есть довольно много людей, которые вкус морской капусты не переносят органически. Например, я. Кстати, неприятные компоненты её вкуса/запаха не маскируются ничем и никак.

Прямо сейчас вот это ем. Запах - кунжутный. Вкус - такой вы тоже никогда не пробовали, если только совковый "салат с морской капустой" ели. Сладковатый такой.
Прикреплённые файлы:
IMG_20220923_233142.jpg (скачать) [4000x3000, 4,1 МБ]
 
 
   2222
+
-
edit
 
U235> Тут HT, которого никак не заподозришь в симпатиях к России и русским вообще,
Стоп. :)
Честнее сказать, что на почве срачей "успехи СССР вс РФ" он мигрировал в крайнюю левую позицию. Не заметил какой-от там русофобии.
У татарина на почве тех же срачей - сейчас произошла миграция в крайне правую позицию, если не до уровня валирии ильинишны, то очень близко к ней.
Этим опасен фанатизм в срачах. Начинаются "принципиальные" действия, лишенные логики.


>Так что процент пальмового масла в рационе россиян составляет не больше 20.
может быть. Я всего лишь приводил пример идиотизма демагогии со стороны татарина про якобы "в классические пищевые привычки населения лучше вписываеццо".
Думаю, морская капуста с просто чудовищными 2 граммами в день точно не составляла 20% потребления овощей в СССР )))

>Похоже у вас нет нормальных ресторанов азиатской кухни. Только какая-то местная самодеятельность на уровне "Рабинович напел"
Во-первых, вывод совершенно идиотский, на уровне "нет спичек - значит импотент". Ты решил, что водоросль в супе "нетипична", значит мол это японский, а раз я говорю, что китайский, значит там по-китайски готовить не умеют. Ну что за дичь? )))

>Принцип японской кухни "ощутите, насколько вкусны сами продукты в своем первозданном виде, лучше даже - вообще в сыром, без термообработки"
я уже ответил об этом.
Но наличие в супе ленточек водоросли никак не соответствует логике, что "оно должно быть сырое". Поскольку сырой суп - это как сухая вода. Оксюморон.

>Черная студенистая и хрустящая на зубах хрень без выраженного вкуса в супах и закусках
я написал ленточки, а не нечто имеющее обьём.

>Хоть тому же мясу - карамельный вкус.
мясо в карамельной панировке - это не мясо с карамельным вкусом :)
И таки я люблю мясо с кислосладким привкусом. Моё дежурное блюдо - отбивная в панировке с ягодой/фруктом под слоем сыра. Апельсин, помидор, слива, вишня, банан, ананас, яблоко, виноград, - что первым на глаза попадётся. Потому рассказы о преимуществах вкуса сырой рыбы - не впечатляют, сорри :)

И вообще, я далек от смакования и гурманства )))
В этом плане, наверно, почти "идеальный муж" - можно насыпать 10 кило хрючева, не особо продумывая, как там по феншую согласуется букет ароматов соуса с цветом приправ и вкусом основной скрипки на блюде ))
В ресторанах более всего люблю заказывать вепрево колено. Потому что хрящики, и МНОГО МЯСА :D
Ну и где связь меня и японских понтов "скушайте один ролл, 108 раз пережуйте его и сконцентрируйтесь на тепле, исходящем из хары" ? :D

>Вообще говоря, растительные масла полезнее животных.
как там... памперс - единственные подгузники, рекомендуемые союзом педиатров
Союз педиатров - единственная организация, созданная, чтоб рекламировать подгузники памперс! :D

>Больше дефицитных для организма ненасыщенных жирных кислот,
а для чего они мне? В организме они всё равно преобразуются в насыщенные, и откладываются на боках и пузе ))

>нет холестерина,
а тут уже маркетинг сменился: холестерин одинаково образуется что от таких, что от сяких ))

>больше витаминов А и Е,
а это как насытишь, благо, они химпромом производятся.

>меньше образуется канцерогенов при жарке.
может быть, кстати.

>Строго говоря, истерика про пальмовое масло
та я не участвую, мне оно пофигу, но не постебать истерику в стиле валерии ильинишны про якобы "нарушение пищевых привычек злобным и ужжасным ссср" - прям нельзя ))
И если НТ хотя бы стебется, то татарин, походу, прям с головой нырнул и сам верит в эту истеричную дичь ))
   91.091.0
+
-
edit
 
U235> Опять же потому что соя требует развитой переработки, при наличии которой из нее можно делать.. ну почти все, вплоть до имитации мяса.
вот насчет имитации - не-а. Фигня это, а не мясо..
В голодные годы 90-х как-то купил пару пачек "соевых бифштексов" - потому как дешево.
Размочил.. Поджарил в панировке... Ощущение, что попытался гриб поджарить. Склизкое, безвкусное, водянистое..
Прям напомнило про питание в известной фантастике.
   91.091.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> Честнее сказать, что на почве срачей "успехи СССР вс РФ" он мигрировал в крайнюю левую позицию.

А крайние левые - это все ярые русофобы. Лейба Троцкий не даст соврать.

Bredonosec> Во-первых, вывод совершенно идиотский, на уровне "нет спичек - значит импотент".

Нет. Вывод совершенно правильный. Никак нельзя сделать вывод что японская пища похожа на китайскую если бы ты ее реально ел. Там радикально разные вкусы и разные подходы к приготовлению пищи. Это примерно как сказать что нет никакой разницы между итальянской и китайской кухнями. Скорее всего у вас нет ничего лучше "паназиатских" ресторанов, где все готовят настолько одинаково и далеко от оригинала, что не разберешься.

Bredonosec> Ты решил, что водоросль в супе "нетипична", значит мол это японский, а раз я говорю, что китайский,

С чего ты взял что это вообще водросль? Ламинария в супе будет зеленой. Нори - темно-зеленой. Черное - это гриб муэр. Очень популярный ингридиент китайской кухни
 


 


И да, его могут и мелко нашинковать, и тогда это будут "ленточки"

Bredonosec> Но наличие в супе ленточек водоросли никак не соответствует логике, что "оно должно быть сырое".

Ну не все ж сырое в японской кухне, хоть и многое. Китайцы, например, брезгуют есть сырую рыбу, а в японской кухне это коронное блюдо. Супы тоже будут радикально различаться. В китайских супах, вкус будет забит специями и заправками. В японских - максимум подчеркнут вкус исходных продуктов глутаматом.

Bredonosec> Ну и где связь меня и японских понтов "скушайте один ролл, 108 раз пережуйте его и сконцентрируйтесь на тепле, исходящем из хары" ? :D

Ну я уж не знаю, за какую цену, с какими понтами, и что вам впаривают под видом японской кухни. У нас те же наборы из ролов не сказать чтоб прям сильно дорогие, но вкусные. Хороший выбор чтоб на двоих взять и с женой/девушкой посидеть

Наборы во Владивостоке: заказать еду с доставкой на дом из ресторана Tokyo

Ресторан Tokyo предлагает заказать наборы во Владивостоке: большое разнообразие блюд азиатской кухни с доставкой на вынос на нашем сайте. //  tokyo-bar.ru
 

>>Больше дефицитных для организма ненасыщенных жирных кислот,
Bredonosec> а для чего они мне?

Ненасыщенные жирные кислоты - строительный материал клеточных стенок. Их дефицит в организме - онкогенный фактор.

Bredonosec> а тут уже маркетинг сменился: холестерин одинаково образуется что от таких, что от сяких ))

Животные жиры добавляют к эндогенному холестерину еще и свой, который в них содержится.

Bredonosec> а это как насытишь, благо, они химпромом производятся.

Людям лень обычно витамины пить, пока врач не назначит
   2222
+
+2
-
edit
 

HT

опытный

U235>> Тут HT, которого никак не заподозришь в симпатиях к России и русским вообще,
Bredonosec> Стоп. :)
Bredonosec> Честнее сказать, что на почве срачей "успехи СССР вс РФ" он мигрировал в крайнюю левую позицию.

Да елки-палки. Какая нафиг "крайне левая позиция"?

Если, для примеру, я пишу что в СССР была 100% своя гражданская авиация, а в РФ 95% пассажирооборота выполняются на иностранных самолётах — то где тут вообще какая-то "позиция"? Это факты.

Если я напишу что в сентябре 1812 года Наполеон вошел в Москву — у меня что, "резко пронаполеоновская позиция"? Или это факт?

"Позиция" тут никаким боком ваще.

Уже не говоря про то, что моя "левость" весьма условна. Как мне кажется, во всяком случае.
   105.0105.0
+
+1
-
edit
 

Pu239

старожил

Fakir> Дальние родственники уже после 92-го, в самые тяжёлые годы, на балконе 9-этажки держали буквально свинью (sic!).
Два студента в общежитии. Голодные, жрать нечего, денег нет.
- Вась, давай свинью заведем! Представь - мясо, сало...
- Да ты что! Грязь, вонь.
- А может привыкнет?
   57.0.2987.10857.0.2987.108
+
-2
-
edit
 

Joint

опытный

да какая может быть позиция, только обогнали Японию по производству цемента, СССР не мог,
по картону до сих пор не обогнали :)
и так по всему огороду.

как только отрасль становится зарегулированной, не важно чем коммунизмом, или лоббизмом, в смысле ограничений, а не стимулированием развития так и происходит. Какая разница что вся авиация была гражданской, кому это помогло с джинсами и жвачкой? условно

100% калош, и 0% луи виттона. вин
и 100% ранглера и 0% большевички. стенания и плач

не надо пытаться быть умнее умного в приложении к реальности.
тут и добавить нечего, как только корпорация становится монополистом в случае нижнего передела, она еще может сохранятся, как кормовая база для передовых технологий, но сама уже в смысле своей специализированности не может конкурировать с многочисленными решениями конкурентов.
   105.0.0.0105.0.0.0
Это сообщение редактировалось 23.09.2022 в 19:31
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


HT> Да елки-палки. Какая нафиг "крайне левая позиция"?
HT> Если, для примеру, я пишу что в СССР была 100% своя гражданская авиация, а в РФ 95% пассажирооборота выполняются на иностранных самолётах — то где тут вообще какая-то "позиция"? Это факты.
Да, цифры - это факты. А вот что из этих двух цифр тебе больше нравится первая - это позиция.
Кому хорошо от того что авиация - своя? Авиастроителям.
А кому хорошо от того что авиация дешёвая и надёжная? Пассажирам.

Ну и в нормальном обществе у кого из них должен быть приоритет?
   104.0104.0
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> Честнее сказать, что на почве срачей "успехи СССР вс РФ" он мигрировал в крайнюю левую позицию.
U235> А крайние левые - это все ярые русофобы.
Тот, кто начинает с антисоветизма, логичным образом приходит к русофобии. ©

Bredonosec>> Во-первых, вывод совершенно идиотский, на уровне "нет спичек - значит импотент".
U235> Нет.
да.

> Скорее всего
заканчивай самолюбование.

U235> С чего ты взял что это вообще водросль? Ламинария в супе будет зеленой.
а на твоей фотографии с кунжутом - черной... Опять изменение свойств от "надо ли мне сейчас"

Bredonosec>> Но наличие в супе ленточек водоросли никак не соответствует логике, что "оно должно быть сырое".
U235> Ну не все ж сырое в японской кухне, хоть и многое
тогда на кой черт ты это пишешь?

Bredonosec>> Ну и где связь меня и японских понтов "скушайте один ролл, 108 раз пережуйте его и сконцентрируйтесь на тепле, исходящем из хары" ? :D
U235> Ну я уж не знаю, за какую цену, с какими понтами, и что вам впаривают под видом
Но при этом "знаешь", что "впаривают". Не надоело самолюбование?

U235> Ненасыщенные жирные кислоты - строительный материал клеточных стенок. Их дефицит в организме - онкогенный фактор.
Интересно, а когда я жру животный материал в виде этих самых клеток, они внезапно становятся "насыщенными", а вот ежели рекомендуемое маркетолухами, то тогда вот прям самое оно.

Bredonosec>> а тут уже маркетинг сменился: холестерин одинаково образуется что от таких, что от сяких ))
U235> Животные жиры добавляют к эндогенному холестерину еще и свой
маркетинг сменился. Теперь вредными обьявлены одинаково и те и те )
И даже холестерин обьявлен один хорошим другой плохим.
Причем, врачами с обследованиями на него же. Сотрудники пересказывали итоги визитов по волнующим их темам к спецврачам ))

Bredonosec>> а это как насытишь, благо, они химпромом производятся.
U235> Людям лень обычно
а деревянные лодки хуже плавают.
Нахрена эти тупые переводы тем, когда не получается впарить тезис?
Чо за детский сад?
   91.091.0
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
U235> Вообще говоря, растительные масла полезнее животных.
Врёшь, по обыкновению. :D :D :D НЕ-дочитал, недопонял, не усвоил. Вроде до деменции далековато. Ах, да! Не зря же есть анекдот про цену килограмма мозга милиционера.
   105.0105.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

E.V.

аксакал
★★
Joint> и 100% ранглера и 0% большевички. стенания и плач

Ты что, с дуба на голову упал?
Оказалось, что этот ранглер нафиг никому не нужен, а ходить можно в джинсах, произведенных неизвестно где и которые гораздо хуже советских.
   2222

SEA

опытный

E.V.> Экономическое разрушение этих стран происходило по тому-же сценарию, что и в СССР и в РФ.
Так и есть.
На постсоветскую Россию постоянно направлены усилия для ее разрушения, как и на Союз.
Вот Союз не устоял.
Из-за неверных действий руководства в идеологии и экономике. Мир менялся, а ЦК все как будто в 30х застряли.

Именно об этом Татарин и говорит. Капуста - это всего лишь один из примеров, и всего лишь одна грань проблемы.
Вечный дефицит, "ты мне - я тебе", тупая пропаганда социализма, там где и так все были согласны. И при этом полная неспособность противостоять западной джинсо- колбасной пропаганде.
Вот о чем речь идет.

E.V.> Это были целенаправленные силовые действия.

Ну-ну. А на Россию - это нецеленаправленные и не силовые, типа они нас на санкции и отъём денег уговаривают...
   105.0.0.0105.0.0.0

SEA

опытный

Fakir> Да в общем уже и не трамбует никто сам проект, по-моему. Если оставить за скобками очередной разведенный СССР-осрач - то речь скорее об оценке текущего состояния индустрии в России, адекватности её подачи и т.п. Что делать, и сильно ли надо делать, или может и так всё хорошо (кхм).

Именно так. О текущем состоянии России.
Срач со сравнением с Союзом бессмыслен - той страны уже треть века как нет, и сравнивать современность с теми условиями бессмысленно.


И страна та не вернется назад никогда в том виде.
Это из разряда стариковского нытья, что раньше было лучше.
И женщины моложе были. :)

Скорее, сравнивать надо с другими современными странами, условиями там и тут. И с динамикой процессов.
Куда мы движемся. Вот что реально важно обсуждать.
   105.0.0.0105.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EE Татарин #24.09.2022 00:22  @Fakir#23.09.2022 15:23
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Нет. Краеугольным, фундаментальным, а заодно и могильным камнем была не капуста, а в целом неадекватное восприятие реальности из-за индокринации.
Fakir> Как и все антисоветчики, ты очень сильно переоцениваешь роль индоктринации и вообще идеологии в советских хозяйственных реалиях.
Нет. Просто ты примитивно принимаешь роль идеологии, как и многие пост-советские технари не очень уважаешь вот всякую эту тонкую и неуловимую гуманитарщину, типа глубоких культурных пластов и коллективного бессознательного. Ну или приписываешь такой подход мне.
Нет, конечно, где-то, в каких-то редких случаях Маркс влиял и напрямую, а ещё в большем случае использовался для подведения идеологической основы выводам, которые были сделаны из совсем других соображений.
Но ссылаться на идеологию как нечто, что прям вовсю руководило людьми - просто глупо, и не приписывай мне эту глупость.

Но фишка закопана более глубоко: идеология (религия, святыни, традиции) создаёт начальную мотивацию, изначальную основу для побуждений человека. Ну, в базе-то у нас совсем уж инстинкты, но вот поверх инстинкта самооценки и оценки положения в стае есть толстый пласт софта, на котором самооценка работает. Этот софт формируется в обществе десятилетиями и столетиями.
Вот как сам коммунизм был бы невозможен без христианской базы - не ссылаясь на любовь к ближнему нельзя даже умозрительно сконструировать общество, где люди работают ради всеобщего блага за так. Если бы какой-то воображаемый Маркс жил бы в древнем Шумере, ему пришлось бы ссылаться на аццкий гнев Иштар по отношению к каждому, кто не коммунист.
Ну, как и поступило до коммунизма христианство, обещая всем праведникам бонусы по выполнению земных KPI, а злыдням - просто ад без права переписки.

Так вот после революции (с нефиговой долей троцкизма), НЭПа, и Сталинской консервативно контрреволюции, сверху этого ещё и с хрущёвскими реформами... каждый раз системой предлагалась очень разная мотивация, но вот простое человеческое желание просто "сделать всё по уму, по-настоящему по уму" повытравили вместе с сочетанием внутренней и внешней свободы, которое для этого требуется.

Точнее, оно превратилось в "наилучшим образом выполнить директиву сверху". Ну, знаешь, вот в такую извращённую гордость профессионалов, которые выполняют наилучшим образом даже бессмысленный или какой-то, ну, по уму-то, по сути не правильный с точки зрения всеобщей благодати и устоев заказ.
Только у капиталистов "вы платите, мы делаем", а тут что-то вроде "решения партии и правительства - в жизнь!"
Плюс известные ограничения на инициативу, как и в любом сложном человеческом обществе, ну, разве что чуть большие.

В результате, во всей цепочке принятия решений не нашлось человека, который бы одновременно задался бы вопросом "так, а что мы делаем? а понравится ли это людям?" И имел бы возможность и желание что-то поменять. И сама система работала так, что если бы даже этот человек появился, система бы его просто выпнула на какое-то место, где он бы уже не влиял.
И именно идеология воспитала и создала условия для прихода во все звенья цепочки решений людей, которые сказали "Нужно 140 000 тонн ламинарии в год? Фигня вопрос, сделаем! Погнали!".

"Гвозди бы делать из этих людей: крепче бы не было в мире гвоздей!" - Тихонов. Поэт, коммунист, он реально чувствовал этот настрой. А ведь ты почитай его короткие строки, обдумай, прочувствуй вот эту тонкую разницу между "достижением осознанной тебой цели" и "выполнением поставленной тебе задачи". Синонимично? Ну да. Но есть нюанс. И он тут уловлен.

...
В случае с чтением моих слов в этом топике совсем иначе, чем они написаны, всё куда проще, ессно. Но и тут гуманитарщина работает... а вовсе не техническая правда слов.
   105.0.0.0105.0.0.0
Это сообщение редактировалось 24.09.2022 в 01:02
1 111 112 113 114 115 134

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru