[image]

Сайт Сделаноунас, промышленность и экономика РФ

и отношение к нему
 
1 118 119 120 121 122 134

HT

опытный

Fakir> У нас в Москве еще с 1990-х гг. разрушено большинство промышленных предприятий, – говорит инженер-технолог микроэлектронного производства Леонид Замотаев. – Собственно, по нашему профилю только наш завод и НИИ остались, да еще Зеленоград. Срок восстановления такого производства как минимум 50 лет, да и вряд ли это рентабельно сейчас. Поэтому наша профессия мало востребована и не очень хорошо оплачивается. Сейчас, лишившись надбавок, я получаю на руки 60 тысяч рублей, и это еще неплохо в среднем по профессии. Двое моих однокурсников, москвичи, уехали работать в другие города РФ. Один человек в Калугу поехал, другая в Елец. Там работают еще областные предприятия. А в Москве, как и на большей части России, для инженера работы почти нет. Если есть желание возрождать профессию, надо начинать с производства.

Зато РФ экспортирует пшеницу!!!
А эта ваша электроника-шмелектроника — тьфу, не нужна!!!
   106.0106.0
Это сообщение редактировалось 26.10.2022 в 20:16

HT

опытный

HT>> А с чего бы ему быть? Специалистов нет, ждать несколько лет пока появятся выпускники никакой капиталист не будет, идти на инженерные направления никто не будет
Iva> в 2005-2007 был высокий спрос на инженеров холодильных установок. Студентов "раскупали" на третьем курсе. И ждали.

И сколько "раскупили"? РФ подвинула мировых производителей холодильных установок? Или внутри РФ иностранную Х.У. днём с огнём не найдёшь, всё своё?

Или может оных "инженеров" брали на обслуживание и ремонт иностранного оборудования?
   106.0106.0

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
HT> Или может оных "инженеров" брали на обслуживание и ремонт иностранного оборудования?

Тогда всех раскупили. Да, на обслуживание и ремонт брали.

а для производства нужны свои капиталисты с большими капиталами. Не будет капиталистов - не нужны будут инженеры.
   106.0.0.0106.0.0.0

Aaz

модератор
★★☆

HT> Много ли вообще нужно "сил и средств" для добычи морской травы в размере 600+ грамм в год на душу населения?
Думаю, на пару поликлиник с оборудованием и персоналом хватило бы. Как минимум.
А если сюда добавить, транспортировку, лужёную жесть для консервных банок, бумагу и краску для этикеток, склады, чтобы это гуано хранить...
   106.0106.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
HT> Осталось узнать почему. Может потому что производства стали "не нужны" 30 лет назад?

И поэтому в том числе. СССР доигрался с "новым мЫшлением".
Впрочем проблема еще глубже на самом деле: уже сам СССР, вполне по-капиталистически, пользуясь своей монополией на рынке труда, уронил оплату труда инженеров ниже плинтуса. Соответственно так же, ниже плинтуса, упал и престиж этой работы и желание граждан учиться и работать по этим специальностям. Ведь если "инженегр" зарабатывает меньше квалифицированного рабочего, то и желания идти туда будет не больше, чем идти простым работягой.

U235>> Будет расширение производства, когда пенсионеров уже не хватит для замещения инженерных должностей, тогда и платить придется соответственно.
HT> И тогда люди потянутся учится на инженеров, и через несколько лет после того как "будет расширение" их можно будет забирать на заводы. Нихрена еще не умеющих.

А кто вас заставляет учить студентов так, что им приходится потом говорить "забудь все чему тебя учили"? Учите их при заводах. С регулярной практикой на производстве после каждого семестра. И преподавателей с реальных производств берите, чтоб могли рассказать то, что актуально на текущий момент. И, соответственно, к последней производственной практике и диплому, который он по этой практике напишет, студент плавно превращается во вполне понимающего происходящее на заводе молодого специалиста.

HT> Кстати, а учителей хватит чтобы нарастить производство нужных кадров?

Набирайте учителей с производств. Где остро стоит проблема - отправляйте на учебу за границу. В Китае, например, сейчас очень неплохо технарей готовят. У них там целый ряд технологических институтов с превосходной технологической базой.

HT> А с чего бы ему быть? Специалистов нет, ждать несколько лет пока появятся выпускники никакой капиталист не будет

Жизнь заставит - будет. Где совсем плохо - опять же можно нанять спецов из-за границы на "мирные" производства, а высвободившихся за счет этого своих - перенаправить на ВПК.
   2222

U235

координатор
★★★★★
Iva> а для производства нужны свои капиталисты с большими капиталами.

У нас есть один очень богатый капиталист на этот случай: государство.
   2222

U235

координатор
★★★★★
HT> Зато РФ экспортирует пшеницу!!!
HT> А эта ваша электроника-шмелектроника — тьфу, не нужна!!!

Так она и СССРу нафиг не нужна была. Плоды этого сейчас и пожинаем.
   2222

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
U235> У нас есть один очень богатый капиталист на этот случай: государство.

оно в реале ничего не может сделать. Что мы наблюдали и наблюдаем.
чиновники - это не драйверы технологий и производств.
   107.0.0.0107.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
U235> Впрочем проблема еще глубже на самом деле: уже сам СССР, вполне по-капиталистически, пользуясь своей монополией на рынке труда, уронил оплату труда инженеров ниже плинтуса.

именно, превратив инженеров в ИТР.

U235> Набирайте учителей с производств.

так тогда преподавателям надо платить прилично, а не как сейчас. Иначе те, кто что-то знают и умеют преподавать не пойдут.
И самое страшное - придется всякие инструкции, определяющие кто может быть каким преподавателем - переделывать по всему министерству.
Отдавать все на волю ректоров-деканов.

Специалист с производства без степени и стажа преподавательской работы должен получать больше, чем сейчас профессор.
А это подрыв основ определения должностей и зарплат в ВУЗах.

Вы к революции призываете:)

U235> Жизнь заставит - будет. Где совсем плохо - опять же можно нанять спецов из-за границы на "мирные" производства, а высвободившихся за счет этого своих - перенаправить на ВПК.

и это тоже.
Все так начинали и мы при Петре и Алексее Михайловиче и в Совесткое время при индустриализации. И японцы в 19 веке. И даже немцы по некоторым вещам.

Но для этого надо признать реальность - отставание и быть готовыми платить приличные деньги специалистам.
   107.0.0.0107.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Iva> оно в реале ничего не может сделать. Что мы наблюдали и наблюдаем.

Оно в реале много что может сделать, что мы наблюдали и наблюдаем. Ту же армию вполне себе перевооружили и насытили ВТО.
   2222

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
U235> Оно в реале много что может сделать, что мы наблюдали и наблюдаем. Ту же армию вполне себе перевооружили и насытили ВТО.

издеваетесь? Где арматы? Где Су-57?
про связь я лучше помолчу. А то дадут шпионаж или измену.
   107.0.0.0107.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Iva> так тогда преподавателям надо платить прилично, а не как сейчас.

Естественно. Опять же все упирается в спрос. На специальностях, куда студенты все равно не идут, естественно и платить преподавателям будут так же. Изменится эта ситуация - изменится и ситуация со стоимостью соответствующих преподавателей на рынке труда. Наглядный пример - та же IT-сфера. Ну или тот же ВПК при Иосифе Виссарионовиче.

Iva> И самое страшное - придется всякие инструкции, определяющие кто может быть каким преподавателем - переделывать по всему министерству.

Жизнь заставит - переделают со скоростью света.

Iva> Специалист с производства без степени и стажа преподавательской работы должен получать больше, чем сейчас профессор.
Iva> А это подрыв основ определения должностей и зарплат в ВУЗах.

Не волнует. Кто недоволен - чемодан - вокзал - Казахстан. Ну или Магадан, если много выступать будет. На самом же деле я описал вам схему успешно примененную в самом же, еще советском, высшем образовании. МФТИ и НГУ именно по этой схеме работали. С активным привлечением преподавателей с реальных исследовательских институтов и, в обратную сторону, - с привлечением студентов в эти самые институты на практику с максимально ранних сроков, буквально как курс базовых наук у них закончится и с ними хоть о чем-то можно будет разговаривать в стенах НИИ.

Iva> Но для этого надо признать реальность - отставание и быть готовыми платить приличные деньги специалистам.

Это уже признали. Потому и БПЛА в Иране закупают. Да и деньги приличные спецам в ряде сфер уже платят. К этому наш бизнес вполне морально готов. Я же говорю: посмотрите на ИТ, где технические спецы получают больше управленцев, кроме разве что самых топов :)
   2222

U235

координатор
★★★★★
Iva> издеваетесь? Где арматы? Где Су-57?

Издеваешься? Су-34, Су-35, Калибры, Искандеры(которые кстати возможно и не пришлось бы делать если бы коммунисты не порезали не попадавшую под РСМД Оку), ГЛОНАСС, модернизированные до современного уровня Т-72/80. В артиллерии - Мста-С, управляемые снаряды под нее. А так же БПЛА и современная связь

Iva> про связь я лучше помолчу. А то дадут шпионаж или измену.

Вот именно. Те, кто знают - молчит. Там намного лучше обстоит дело, нежели это пытаются представить вражеские пропагандисты.
   2222

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
U235> Это уже признали. Потому и БПЛА в Иране закупают. Да и деньги приличные спецам в ряде сфер уже платят. К этому наш бизнес вполне морально готов. Я же говорю: посмотрите на ИТ, где технические спецы получают больше управленцев, кроме разве что самых топов :)

бизнес готов, а гославки - нет.
У них жопа получается.

Если они мало платят - у них сидят какие-то специалисты, плохие, но что-то делают, как умеют.

А когда зарплаты большие - туда набегают дети и любовницы - и вообще ничего не делают.

И это не только в ИТ. Проще нанять Шлюмберже, что бы он занимался отбором персонала и контролем работ, чем самим это организовать, чтобы работало в реале.
   107.0.0.0107.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Iva> Если они мало платят - у них сидят какие-то специалисты, плохие, но что-то делают, как умеют.
Iva> А когда зарплаты большие - туда набегают дети и любовницы - и вообще ничего не делают.

Пересажают детей и любовниц вместе с директором - пришедший на его место будет умнее. Собственно этот этап уже прошли: нынешние уже понимают, что просто пилить деньги и не давать никакого результата на выходе не получится
   2222

U235

координатор
★★★★★
Iva> И это не только в ИТ.

Я что-то не вижу сейчас в ИТ неграмотных детей и любовниц. На больших з/п - вполне грамотные специалисты. Ну и плюс подрастающие в этих грамотных специалистов молодые г**нокодеры на з/п в 100 с чем-то. Ибо по-другому, если брать неграмотных по блату, просто результат не выдашь и разоришься
   2222

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
U235>А так же БПЛА и современная связь

вот с этим повеселили.
скорее всего у нас разное понимание, что такое современная связь :(

и сколько надо БПЛА и каких.
   107.0.0.0107.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Iva> вот с этим повеселили.
Iva> скорее всего у нас разное понимание, что такое современная связь :(
Iva> и сколько надо БПЛА и каких.

Напомнить как было при СССР?
   2222

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
U235> Я что-то не вижу сейчас в ИТ неграмотных детей и любовниц. На больших з/п - вполне грамотные специалисты. Ну и плюс подрастающие в этих грамотных специалистов молодые г**нокодеры на з/п в 100 с чем-то. Ибо по-другому, если брать неграмотных по блату, просто результат не выдашь и разоришься

так разориться это только частникам грозит. Поэтому у них все хорошо.

А вы начали с государства-капиталиста :)
У чиновников совсем другие законы жизни и успеха.
   107.0.0.0107.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Iva>> и сколько надо БПЛА и каких.
U235> Напомнить как было при СССР?

так уже 40 лет прошло и весь мир ушел далеко вперед.
А наше верхнее начальство живет в 70-х. Президент гордиться что в интернете никогда не был.
Не понимают они в каком мире живут. Дело Боширова и Петрова - прекрасный показатель.
   107.0.0.0107.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Iva> так разориться это только частникам грозит. Поэтому у них все хорошо.
Iva> А вы начали с государства-капиталиста :)
Iva> У чиновников совсем другие законы жизни и успеха.

У чиновников законы те же. Не даешь результат - идешь нахрен или вообще на зону. Тем более по нынешним временам.
   2222

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
U235> У чиновников законы те же. Не даешь результат - идешь нахрен или вообще на зону. Тем более по нынешним временам.

да ладно вам.
Можно сменить место и отвечать за твои обещания будет преемник.
Стандартная, еще советская практика.
   107.0.0.0107.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Iva> так уже 40 лет прошло и весь мир ушел далеко вперед.

Так и Россия ушла от СССР далеко вперед проведя титаническую работу по разгребанию авгиевых конюшен оставшихся от СССР.

Iva> А наше верхнее начальство живет в 70-х.

Это вы живете в 70ых, а верхнее начальство у нас вполне адекватное. Поадекватнее тех, кто рулит сейчас на Западе.

Iva> Дело Боширова и Петрова - прекрасный показатель.

Показатель чего? Неадекватности британцев, ставящих сначала дешевые спектакли, а теперь - рекорды по краткости правления премьеров?
   2222

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
U235> Так и Россия ушла от СССР далеко вперед проведя титаническую работу по разгребанию авгиевых конюшен оставшихся от СССР.

да, РФ ушла вперед. По крайне мере войсковая связь ушла на цифру.
Но это все равно отставание на десятилетия.

По сбору, анализу, передаче информации, принятию и передаче решений. По сравнению с гражданскими.

U235> Это вы живете в 70ых, а верхнее начальство у нас вполне адекватное. Поадекватнее тех, кто рулит сейчас на Западе.

достаточно на мобилизацию посмотреть :(

U235> Показатель чего? Неадекватности британцев, ставящих сначала дешевые спектакли, а теперь - рекорды по краткости правления премьеров?

я так понимаю, что провалы других наших грушников по результатам дел БП вы предпочли не заметить?
   107.0.0.0107.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Iva> да ладно вам.
Iva> Можно сменить место и отвечать за твои обещания будет преемник.
Iva> Стандартная, еще советская практика.

Стандартной советской практикой были и расстрелы не выдавших результат руководителей, если вы не заметили. Времена когда можно было просто сменить место прошли даже не сегодня, а некоторое время назад.
   2222
1 118 119 120 121 122 134

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru