Из космоса на винте

Теги:космос
 
RU Streamflow #07.03.2007 21:31
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Зашёл на форум НК ( "НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: Просмотр темы - Авторотация ), и обнаружил, что с 23 февраля идёт топик "Авторотация" об использовании винта типа вертолётного для управляемого торможения и посадки спускаемых аппаратов. С удивлением узнал, что такое решение явилось откровением для всех участников обсуждения. В связи с этим хочу сообщить следующее:

1. Высказывание С. П. Королёва в связи с этим проектом «Не люблю тряпки» я приводил в виде эпиграфа к посту по уранианскому дайверу на форуме НК, когда ещё была там persona grata ( см. тему «He3-Diver», январь 02, 2007, 10:29, "НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: ) Источник - частное сообщение.

2. Из двухнедельного обсуждения следует, что его участникам не известны ни основные побудительные причины разработки подобных систем, кстати, не имеющие прямого отношения к космонавтике, ни результаты натурного испытания (кажется единственного), ни причины закрытия проекта, связанные с фундаментальными физическими эффектами, выявленными в том полёте.

3. Надо сказать, что лет 25 назад я попытался обойти это фундаментальное противопоказание применению винтов в хвостовой части гиперзвуковых аппаратов, и получил тогда на это решение авторское свидетельство. Однако тогда оно было закрытым, и, наверное, до сих пор в этом плане ничего не изменилось, несмотря на полную бессмысленность наличия подобного грифа.

4. Как ни странно, может оказаться так, что уже никто, кроме меня, не владеет хотя и фрагментарной, но, все-таки, более-менее цельной картиной тех уже давних событий.

Чудны дела твои, господи!
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Можно пункт 3 немного развернуть? Хотя бы номером авторского свидетельства?
 
RU Streamflow #07.03.2007 21:44  @Полл#07.03.2007 21:36
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Полл> Можно пункт 3 немного развернуть? Хотя бы номером авторского свидетельства?

Можно, но джентльменам верят на слово :)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Полл #07.03.2007 21:47  @Streamflow#07.03.2007 21:44
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Полл>> Можно пункт 3 немного развернуть? Хотя бы номером авторского свидетельства?
Streamflow> Можно, но джентльменам верят на слово :)
"И вот тут мне поперло!!" ((с)Шулер)
:)
 

lll

новичок
кроме меня, не владеет

ну, так, расскажите, пожалуйста
 
RU Streamflow #07.03.2007 22:22  @Полл#07.03.2007 21:47
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Полл>>> Можно пункт 3 немного развернуть? Хотя бы номером авторского свидетельства?
Streamflow>> Можно, но джентльменам верят на слово :)
Полл> "И вот тут мне поперло!!" ((с)Шулер)
Полл> :)
Нарываешься, кузнечик. Думаешь, от Москвы до Новосибирска далеко? Ну, ну.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  

au

   
★★☆
Streamflow:

Ваша манера общения несовместима с традициями этого форума. Вам об этом уже говорилось совсем недавно. Научитесь и потрудитесь уважать собеседников, или найдите способ не нарушать правила и традиции этого форума другим способом, более простым и приемлемым для вас.
 

Streamflow

опытный

au> Streamflow:
au> Ваша манера общения несовместима с традициями этого форума. Вам об этом уже говорилось совсем недавно. Научитесь и потрудитесь уважать собеседников, или найдите способ не нарушать правила и традиции этого форума другим способом, более простым и приемлемым для вас.

Уважаемый au!

Полагаю, нетрудно заметить, что я могу общаться в различной манере в зависимости от её предполагаемой результативности по отношению к тому или иному контингенту собеседников. Так что volens-nolens приходится следовать старому лозунгу: "Jedem das Seine".

Отмечу, что среди оценок репутации, которые здесь принято выставлять, первая получена мной от V.T."за корректную манеру не соглашаться". Честно говоря, уже и не помню, о чём мы спорили, но с корректным и здравомыслящим собеседником легко поддерживать корректные отношения даже в случае каких-то частных расхождений.

Однако, в настоящее время завелось некоторое количество участников форума, которые считают возможным вести себя по хамски, в том числе и со мной. Я полагаю, что вряд ли это совместимо с традициями данного форума, хотя, возможно, и ошибаюсь, так как всё это привлекает Ваше внимание только тогда, когда они получают, по моим представлениям, адекватный ответ.

Замечу, что этот текст, на мой взгляд, не является обсуждением несуществующего пока модераториала, чем кстати я никогда не занимаюсь. К Вашему совету прислушаюсь и, видимо, выберу простейший из возможных способов.

Искренне Ваш и прочее...

P.S. Чудны дела твои, господи!
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  

au

   
★★☆
В каждой записи на этом форуме, в правом нижнем её углу, есть ссылка "Сообщить модератору". Воспользовавшись ею, вы можете ожидать решения проблемы с хамским к вам отношением, не нарушая при том традиций этого форума. Сообщение это получат все модераторы, потому опасаться особого к вам отношения можно только подозревая заговор всех модераторов против вас.
 
RU Полл #07.03.2007 23:48  @Streamflow#07.03.2007 22:22
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Полл>>>> Можно пункт 3 немного развернуть? Хотя бы номером авторского свидетельства?
Streamflow> Streamflow>> Можно, но джентльменам верят на слово :)
Полл>> "И вот тут мне поперло!!" ((с)Шулер)
Полл>> :)
Streamflow> Нарываешься, кузнечик. Думаешь, от Москвы до Новосибирска далеко? Ну, ну.
Думаю - близко. Я даже этому рад.
Так что насчет подробного рассказа, коли ссылку на документы вы, как я понял, дать не желаете?
 

Streamflow

опытный

au> В каждой записи на этом форуме, в правом нижнем её углу, есть ссылка "Сообщить модератору". Воспользовавшись ею, вы можете ожидать решения проблемы с хамским к вам отношением, не нарушая при том традиций этого форума. Сообщение это получат все модераторы, потому опасаться особого к вам отношения можно только подозревая заговор всех модераторов против вас.

Спасибо за совет, но со своими проблемами я привык разбираться сам. Что поделаешь, привычка - вторая натура :)

Заговор всех модераторов против меня я совершенно точно не подозреваю :) Более того, я знаю, что кое-кто из них относится ко мне лучше, чем я того заслуживаю как участник форума, оказавшийся в обстоятельствах спорадически вспыхивающих конфликтов. Честно говоря, эти вспышки вызывают недоумение у меня самого. Однако, положение обязывает. Единственное объяснение, которое приходит в голову, - это то, что описано у братьев Стругацких в повести "За миллиард лет до конца света" :)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

lll> кроме меня, не владеет
lll> ну, так, расскажите, пожалуйста

lll, прошу прощения, но, мне кажется, что сейчас ситуация не вполне благоприятствует каким-либо рассказам :)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Полл #08.03.2007 00:05  @Streamflow#08.03.2007 00:03
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

lll>> кроме меня, не владеет
lll>> ну, так, расскажите, пожалуйста
Streamflow> lll, прошу прощения, но, мне кажется, что сейчас ситуация не вполне благоприятствует каким-либо рассказам :)
Нам всем очень жаль.
 
RU Streamflow #08.03.2007 17:16  @Полл#08.03.2007 00:05
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

lll>>> кроме меня, не владеет
Полл> lll>> ну, так, расскажите, пожалуйста
Streamflow>> lll, прошу прощения, но, мне кажется, что сейчас ситуация не вполне благоприятствует каким-либо рассказам :)
Полл> Нам всем очень жаль.

Ладно, а.с. № 186723. Заявка № 3045310. Приоритет изобретения - 1 июля 1982г. Зарегистрировано в в Государственном реестре изобретений СССР 6 апреля 1983г.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Памятливый45 #09.03.2007 08:55  @Streamflow#08.03.2007 17:16
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Streamflow> ...Ладно, а.с. № 186723. Заявка № 3045310. Приоритет изобретения - 1 июля 1982г. Зарегистрировано в в Государственном реестре изобретений СССР 6 апреля 1983г.
уважаемый Streamflow!
По вопросу патентования совсекретных изобретений.
Имею опыт одного патента Газобаллонной реактивной двигательной установки.

Сначало снимается одна буква "с" распоряжением по предприятию.
Спустя 6 месяцев снимается вторая буква "с" таким же распоряжением.
Затем раньше был гриф "ДСП" , который также снимался.
На каждое измененине пишите в патентное ведомство, где с Вашего а.с. последовательно снимают бессмысленные грифы и переводят в открытый фонд.
Но дальше встаёт задача после развала СССР неопреодалимая.
Напомню , что перед самым развалом горбачёвцы разрешили авторам "приватизировать" а.с. в свою собственность.
Но после распада СССР в РФ Ваше изобретение приватизировано директором Вашего предприятия, теперь он имеет право даже не упоминать имя изобретателя.
И здесь уже возникает проблема отчуждения промышленной собствнности от авторов.
Акционеры смутно представляют -чем владеют, а автор не являющийся владельцем, а зачастую уже даже не являясь и сотрудником предприятия-владельца никак не заинтересован в распространении информации о уже не своём изобретении.
Личный пример.
МЫ в 100 кг уложили ракету, которая имела характеристическую скорость свыше 6 км/с. и уважаемые участники Форума после снятия грифа секретности могут её увидеть на сайте Применение Бурана
на среднем и левом рисунках.
Создан макет, в НПО "Энергомаш" испытан основной двигатель.
Перспективы в тактическом применении огромные, но в НПО "Энергия" неосталось никого, кто бы помнил, что такое изобретение есть в собсвенности у предприятия и занялся бы его маркетингом.

Поэтому Уважаемые участники Форума-не изобретатели секретных иобретений!
Не судите строго позицию уважаемого Streamflow в вопросе освещения положений его изобретения.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Спасибо, Памятливый! И прошу меня простить, Streamflow, я не в курсе этой кухни.
А у вас нет желания повторить свои изобретения сейчас, иначе оформив и заново зарегистрировать?
 
RU Streamflow #09.03.2007 23:17  @Полл#09.03.2007 16:54
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Уважаемый Памятливый45!

В целом я согласен с Вашим описанием ситуации со, скажем так, закрытыми изобретениями, но у меня дело обстоит гораздо проще. Я был тогда ещё молодым, никакого отношения к уже давно закрытой теме вертолётного спуска на гиперзвуке не имел, и просто, узнав о проблеме от участника тех событий, который сидел рядом со мной, пообещал на спор её решить - типа Королёв не смог, а я смогу :) Ну, и решил, но в принципе. Для того, чтобы окончательно убедиться в реальности всего этого, были бы нужны нехилые исследования, которые, естественно, никому не были нужны.

Быстро получил авторское свидетельство (с одним грифом, а не с двумя) - первое в жизни, 50 рублей премии, и забыл обо всём этом. Только дальше писать заявки на изобретения стало гораздо легче :)

Я его и упомянул лишь для того, чтобы показать, что в описываемой проблеме я разобрался ещё 25 лет назад (и лучше Королёва - шутка).
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Streamflow #09.03.2007 23:28  @Полл#09.03.2007 16:54
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Полл> Спасибо, Памятливый! И прошу меня простить, Streamflow, я не в курсе этой кухни.

Уже простил :)

Полл> А у вас нет желания повторить свои изобретения сейчас, иначе оформив и заново зарегистрировать?

Да, вроде, ни к чему. Как видно из предыдущего моего поста, оно несколько формальное, без доказательства, что действительно решает проблему на практике. Игра ума. Будет ли этого достаточно, и вплоть до какого числа Маха - не вполне ясно. И, может, там ещё что-то вылезет - никто не знает. Да и к вертолётному спуску соответствующие инстанции сразу потеряли интерес, как только разработчики увидели огрызки лопастей того первого лётного изделия. Так мне рассказывал мой сосед, а ему верить было можно - я его хорошо знал.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Данил #10.03.2007 10:11
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Streamflow, как Вы считаете, не пришло ли время для более подробного рассказа? :)
 
RU Streamflow #11.03.2007 12:17  @Данил#10.03.2007 10:11
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Данил> Streamflow, как Вы считаете, не пришло ли время для более подробного рассказа? :)

Ладно, будем считать, что пришло :)

О себе то я уже рассказать успел :) , а теперь о деле.

Хорошим приближением, описывающим обтекание при гиперзвуковых скоростях поверхностей (обычно, при числе Маха больше 5), сильно наклонённых к вектору скорости набегающего потока, то есть создающих сильные скачки уплотнения, является ударная теория Ньютона (да, того самого). По ней коэффициент давления cp = (pw - pi)/q = 2sin2(delta) (1), где pw - давление на стенке, pi) - давление в потоке на бесконечности (на гиперзвуке, как правило, когда допустимо считать "по Ньютону", им можно пренебречь), q - скоростной напор, delta - угол между вектором скорости набегающего потока и касательной плоскости к поверхности тела.

Ротор, типа вертолётного,- это тело, создающее на гиперзвуке сильные скачки. Обычно, в первом приближении скорость его вращения много меньше скорости полёта, поэтому его сопротивление близко к сопротивлению неподвижной поверхности аналогичной формы и площади. И это сопротивление легко оценивается по формуле (1). Лопасти винта закреплены на втулке шарнирно, на каждую них в неинерциальной системе координат, связанной с лопастью, действуют следующие силы и моменты: аэродинамические, центробежные, веса и возникающие в точке закрепления лопасти. В целом, чем быстрее винт вращается, тем за счёт центробежных сил больше равновесный угол раскрытия винта. Сопротивление винта по формуле (1) изменяется, примерно, как квадрат синуса угла раскрытия. Таким образом, меняя скорость вращения винта, легко очень сильно изменять аэродинамическое сопротивление всего аппарата. А если он летит под углами атаки и скольжения, то то же самое можно делать и с силами, нормальными вектору скорости, - подъёмной и боковой.

Таким образом, как казалось отцам-основателям, винт на гиперзвуке - это простое, сравнительно лёгкое и очень эффективное средство управления дальностью и боковым отклонением гиперзвукового объекта, а, вдобавок, ещё и устройство для финальной посадки ( если она вообще предусматривается :) ) вместо "тряпок". Припоминаю отчёт NASA по этой теме, и, кажется, у них получалось, что зона возможной посадки орбитальной капсулы на винте разумного размера качественно того же порядка, что и для крылатого аппарата типа Shuttle.

Отцы-основатели для начала задумали гиперзвуковой вертолёт для ударов по подвижным группировкам объектов - изделие летит по баллистической траектории в зону наличия такой группировки, где-то там расстопоривает винт, быстро снижает скорость полёта, не знаю как разбирается в целях (ну, на море-то это сделать проще), и интенсивно маневрирует "на винте" для попадания в заданную окрестность цели.

Насколько мне известно, был тестовый запуск РСД (кажется, пятёрки) с прототипом такого изделия. На прототипе разместили, на всякий случай, и парашют. Прототип вернулся на парашюте и с огрызками лопастей винта - как будто кто-то их там в полёте порезал автогеном. После этого работы по проекту были свёрнуты.

Вот такая была как бы космическая история.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Streamflow #11.03.2007 12:23  @Данил#10.03.2007 10:11
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

P.S. Да, кстати, у "Бурана" дырка в консоли прогорела по существу по той же причине.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Данил #11.03.2007 14:09  @Streamflow#11.03.2007 12:17
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Streamflow> Насколько мне известно, был тестовый запуск РСД (кажется, пятёрки) с прототипом такого изделия. На прототипе разместили, на всякий случай, и парашют. Прототип вернулся на парашюте и с огрызками лопастей винта - как будто кто-то их там в полёте порезал автогеном. После этого работы по проекту были свёрнуты.

Streamflow> P.S. Да, кстати, у "Бурана" дырка в консоли прогорела по существу по той же причине.

По какой причине?
 
RU Streamflow #11.03.2007 15:36  @Данил#11.03.2007 14:09
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

"Познай самого себя."
Один из семи греческих мудрецов, скорее всего спартанец Хилон.

Streamflow>> Насколько мне известно, был тестовый запуск РСД (кажется, пятёрки) с прототипом такого изделия. На прототипе разместили, на всякий случай, и парашют. Прототип вернулся на парашюте и с огрызками лопастей винта - как будто кто-то их там в полёте порезал автогеном. После этого работы по проекту были свёрнуты.
Streamflow>> P.S. Да, кстати, у "Бурана" дырка в консоли прогорела по существу по той же причине.
Данил> По какой причине?

Эта причина мне известна с ранней молодости, поэтому мне всегда казалось, что ответ на этот вопрос легко могут дать многие. Или это профессиональная деформация сознания? :) Интересный вопрос, и значительно более сложный, чем первый.

Давайте так. Объявляется конкурс: желающие в течение 3 суток отвечают на первый вопрос, а я на основании этих ответов или их отсутствия решаю для себя, существуют или нет профессиональные деформации сознанания :) Победитель получает право приобрести себе дополнительную порцию мороженого. Я тоже :)

При успехе первого этапа конкурса можно провести и второй тур :)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Данил #11.03.2007 16:04  @Streamflow#11.03.2007 15:36
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Streamflow> Давайте так. Объявляется конкурс: желающие в течение 3 суток отвечают на первый вопрос, а я на основании этих ответов или их отсутствия решаю для себя, существуют или нет профессиональные деформации сознанания :) Победитель получает право приобрести себе дополнительную порцию мороженого. Я тоже :)

Как всё сложно-то... :) Ну что ж, время пошло.
 

lll

новичок
Streamflow

А вот просто, не выпендриваясь, можно рассказать? Причём, прошу прощения, сразу, без этих загадок. Вообще, кто что знает - мог бы рассказать, даже, хотябы для современной убогой молодёжи

Тут же люди сидят, не всегда имея возможность приконнектиться к этому слабому сайту.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru