Как стать эмигрантом/иммигрантом.

 
1 9 10 11 12 13 27
US Militarist #11.03.2007 10:20
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★

Тевг, я очень извиняюсь. Речь о высокомерии русских, не россиян! Возможно, ваша поправка действительно очень существенна. Речь же о нации-господине, старшем брате, так сказать. Тем хуже для вас.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А.Н.> Это до какого класса? И как это — один учитель ведёт?

У нас, до 4 класса — учитель один на год. Т.е. для первоклашек — свой, для второклашек — свой и т.д. Начиная с 5-го — учителей несколько. Точнее учителей и их помощников. С 7 класса — на каждый курс свой — английский, история, математика, науки (немного физики, немного геологии, немного чего-то другого). С 9-го по 12--й — high school — там по каждому предмету свои учителя.

Физику нам в школе читали с 5-го класса при 10 летнем. Т.е. 5 лет. Здесь — 4 четыре. Химию нам читали с 7 — т.е. 4 года — здесь тоже можно 4 года. Математику — с 4 класса — 7 лет, здесь её тоже с 4 — 8 лет. Хотя естесственных наук здесь не хватает. ИМХО.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А.Н.> Да я как-нибудь через промт. А так — даже не знаю, с чего начать спрашавать (дело не только в переводе). Например, что такое Science? Что это за предмет такой?

Если интересно, то дочку привлеку.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Алфавит учили год. Сейчас она читает по слогам.
А.Н.> А что, она в 5 лет читать не умела? Или потом разучилась?

Умела. По слогам. Но потом пришлось учить заново. В пятом классе. Очень сложно учить своих детей. Только в игре. А играть она хочет с другими детьми. А другие дети — англоговорящие. вот такая дилема.
 
RU Старый #11.03.2007 14:50
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Барбаросса, едьте в Иран, адназначна! Там тепло. И евреев там нет абсолютно, никто не будет в бизнесе конкурировать... ;):)
Старый Ламер  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Там тепло, там яблоки... (С) Из известного фильма и кники.
 
DE berg #11.03.2007 15:01  @Старый#11.03.2007 14:50
+
-
edit
 

berg

опытный

Старый> Барбаросса, едьте в Иран, адназначна! Там тепло. И евреев там нет абсолютно, никто не будет в бизнесе конкурировать... ;):)

;)
Оба посыла не верны. Саудовская Аравия!
 

berg

опытный

А.Н.> Где-то я слышал, что традиционно во всех (или, по крайней мере, многих) странах ЮВА один из замов министров ин. дел и внеш. торговли — обязательно китаец. И на региональных встречах они говорят без переводчика. Естественно, по-китайски.

Они говорят на своём диалекте. «Нормативный» пекинский диалект для них не понятней чем для русского сербский.

А.Н.> Может, специфика современного общества? Раньше и русские эмигранты 1-й волны и в церковь ходили, там богослужение на церк-славянском было (а теперь, вроде, и русская церковь за рубежом на местные языки перешла), и не только школы,а университеты были. А теперь... Хотя, казалось бы, совр. средства информации позволяют.

1. У Вас искажённое представление о той эмиграции. О тех, кто сразу ассимилировался, Вам ни кто не рассказывали.
2. Существенная разница в социальных классах. В эту волну уезжали потенциальные «среднеклассовцы», а не графы с генералами.
3. Эти сразу уезжали навсегда или очень надолго, они не собираются возвращаться. Нет побудительного мотива, хранить то, что не пригодится.
 
RU А. Н. #11.03.2007 20:07  @Militarist#11.03.2007 09:43
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н>> Амы за своё высокомерие ещё огребут по первое число, причём в т. ч. и в своей стране.
Militarist> Да не в высокомерии дело. Изучать языки можно и есть все условия для этого. Никто же не запрещает и не пропагандирует против этого. И есть таки немало людей, неплохо знающих иностранные языки.

Лет 10 назад публиковали результаты такого теста. В одном амер. ун-те выпускникам дали несложный текст на иностр. языке, и только 7% смогли его более-менее перевести (со словарём и без ограничения времени). Я сам удивился, когда узнал. Может ун-т выбрали не тот? Но вот, тем не менее, так сообщили.

Militarist>С другой стороны, от того, что мы в России изучали английский с пятого по десятый класс толку было очень мало. По окончании школы, подавляющее число выпускников не имело ни малейшего представления об изучавшемся ими языке. Не надо далеко за примерами ходить. Это и мой собственный случай. Это и случай моего класса, моей школы и всего того, что я знал о других школах.

Мой, увы, тоже.

Militarist>В техническом ВУЗе, который я кончал и в котором было много студентов из разных краев, я мог наблюдать у всех примерно одинаковый уровень знания английского. И уровень этот стремился к нулю. Поэтому не надо слишком распространяться о высокомерии амов.

Но мы, всё-таки, не пытаемся всё решать за других. В т. ч. за страны, которые с трудом можем найти на глобусе.

Militarist> Кстати, а что вы имеете в виду этим: «...причём в т. ч. и в своей стране»?.

Я имел в виду этнич. проблемы внутри США.

А.Н>> Это в каком штате?
Militarist> Да практически в любом.
А.Н>> Ну, что же делать... Не дай бог, это приведёт к невежественному самоуверенному высокомерию на амовский лад.
Militarist> Должен заметить, что в амах намного меньше высокомерия, чем в россиянах. Например, они с несравненно большей легкостью критикуют свою страну, чем россияне. И в быту тоже. Поэтому, не надо об амовском высокомерии.
Militarist> Вот я вам сейчас расскажу один образчик российского высокомерия, которое невозможно представить себе у амов.
Militarist> Несколько лет назад, уже не помню год, я смотрел передачу какого-то российского канала из расположения некой российской воинской части в Югославии, уже после её распада, естесственно.
Militarist> В тот день был какой-то российский праздник, уже не помню какой. Российские воины были построены и их замполит выступал перед ними.
Militarist> В этот же день, на территории этой части работали французские солдаты, которые приехали со своей техникой по просьбе россиян чтобы выполнить какие-то строительные работы там. Причем, у французов был тоже выходной день. Не праздничный, но выходной. И они приехали в свой выходной чтобы помочь россиянам по их просьбе. То есть вышли на своего рода субботник.
Militarist> Так вот. Замполит, выступавший перед российскими солдатами заявил следующее
Militarist> (Привожу по памяти, но очень близко к тексту ибо это врезалось в мою память): «Вы видите, мы отдыхаем, а эти французики работают на нас. И это правильно. Так и должно быть. Они должны работать на нас. Потому что мы – русские!»

Неудачно пошутил, наверное. Да и нельзя по одной реплике одного человека судить о целом народе.

Militarist> — Вот так вот насчет высокомерия. Никогда американец не проявил бы такой наглости. Счастье этого замполита, что французы его не понимали. А то они бы сказали ему пару ласковых слов. Не говоря уже о том, что вместо французских экскаваторов, пришлось бы работать русским солдатикам своими лопатками. Это же надо. Люди пришли чтобы помочь, от чистого сердца, бесплатно, а этот жлоб ещё издеваться над ними себе позволил. Вот где высокомерие. Не там вы его видите.
Militarist> А можно ещё один пример из той же Югославии. Может помните как один российский мотострелковый батальон совершил марш-бросок из Боснии в Косово, кажется, или куда-то там и загородил дорогу британской танковой части, не пропуская её к аэропорту. Помню ещё момент на ТВ когда россияне бросили свою БМПэшку поперек дороги Челленджеру. Челли бы при желании раздавил эту БМПэшку в лепешку.

БМП — всё-таки не жигуль.

Militarist>Но англичане проявили огромную выдержку перед лицом наглейшей выходки россиян, не участвовавших в конфликте, но позволивших себе пожать его плоды. Англичане остановились и к аэропорту не продвинулись. Однако дело приняло такой оборот. Наглости-то у российского командования хватило, а вот заботы о своих же и столь преданных солдатиках у него не было и в помине. И начали эти солдатики голодать. Жрать у них совсем нечего было.

Ну, про наши власти я тоже много хорошего могу рассказать.

Militarist>Как уж об этом прознали англичане, не знаю. Зато доподлинно известно, что эта самая английская танковая часть взяла российский батальон к себе на довольствие и причем бесплатно. И ходили российские герои кормиться в английскую столовку у тех, против кого они так агрессивно повели себя.

А солдаты-то в чём виноваты? Что их плохо снабжали?

Militarist>Вот оно где высокомерие. Не там вы, товарищ, его ищете. Ох не там.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Где-то я слышал, что традиционно во всех (или, по крайней мере, многих) странах ЮВА один из замов министров ин. дел и внеш. торговли — обязательно китаец. И на региональных встречах они говорят без переводчика. Естественно, по-китайски.
berg> Они говорят на своём диалекте. «Нормативный» пекинский диалект для них не понятней чем для русского сербский.

А что за диалект? Южнокитайский? Или особый диалект китайской диаспоры в ЮВА?

Но, так или иначе, стран много, а китайский диалект один.

А.Н.>> Может, специфика современного общества? Раньше и русские эмигранты 1-й волны и в церковь ходили, там богослужение на церк-славянском было (а теперь, вроде, и русская церковь за рубежом на местные языки перешла), и не только школы,а университеты были. А теперь... Хотя, казалось бы, совр. средства информации позволяют.
berg> 1. У Вас искажённое представление о той эмиграции. О тех, кто сразу ассимилировался, Вам ни кто не рассказывали.

Наверное.

berg> 2. Существенная разница в социальных классах. В эту волну уезжали потенциальные «среднеклассовцы», а не графы с генералами.

В ту волну графов и генералов тоже было не большинство. А в эту (вернее, в эти — позднесоветскую и послесоветскую) уезжали почти на 100% люди с высшим образованием. Образовательный уровень, в среднем, был как бы не выше.

berg> 3. Эти сразу уезжали навсегда или очень надолго, они не собираются возвращаться. Нет побудительного мотива, хранить то, что не пригодится.

Почему не пригодится? Хотя бы как ещё один иностр. язык, который, к тому же, и учить не надо. Да и ещё один вариант взгляда на мир, хотя, может быть, прагматич. ценности это не имеет (с их точки зрания).
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Да я как-нибудь через промт. А так — даже не знаю, с чего начать спрашавать (дело не только в переводе). Например, что такое Science? Что это за предмет такой?
Mishka> Если интересно, то дочку привлеку.

Да, спасибо. Интересно.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
US Militarist #11.03.2007 20:50
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★

A.H> Неудачно пошутил, наверное. Да и нельзя по одной реплике одного человека судить о целом народе.

Да нет, он говорил совершенно серьезно. Пытался играть на низменных чувствах солдат и заодно сделать хорошую мину при плохой игре. Точно так же как сейчас ведет себя нынешнее российское руководство. На днях слушал наше радио тут и позвонила одна русская (не российская - чтобы Тевга не обидеть) женщина, которая за 4 недели до того вернулась из России, где она навещала мать в Мурманске. Вот её впечатления вкратце:
Жизнь в сегодняшней России, особенно в глубинке (к коей, видимо, относится и Мурманск) - это тихий ужас.
Страна ввергнута в нищету.
Абсолютный произвол властей во всём.
Без взятки и шагу ступить нельзя по любому поводу.
Те у кого свой бизнес, материально ещё более менее, но психологически им тоже очень тяжело ибо они совершенно бесправны перед произволом властей и в одночасье могут потерять свой бизнес.
В стране разожжен совершенно дикий антиамериканизм, который инициируется властями и падает на благоприятную почву обывателя. Цель этой беспрецедентной по злобе кампании - сделать американцев козлами отпущения, свалить на них вину за все проблемы России и направить гнев россиян в сторону от своих властей, на кого-то другого.

Когда она была на таможне в аэропорту Москвы, уже возвращаясь назад в Штаты то: "С моими чемоданами и других людей, летевших в Штаты, обращались самым варварским способом. Выворачивали все вещи наружу, выбрасывали их, пытались украсть прямо там. А когда я возмутилась их поведением, мне заявили чтобы я помалкивала в тряпочку, а не то меня вообще с самолета снимут. Причем я видела, что так обходились только с теми, кто летел в США. С летевшими в другие страны так не поступали. Когда я вернулась наконец домой, я готова была целовать американскую землю. Ноги моей больше в России не будет".
Это рассказала Наташа из Мурманска по радио.

А ещё я уже сам лично разговаривал с одной медсестрой Светой из Ростова-на-Дону. Намного раньше. Она мне рассказала то же самое. Практически один к одному.

Вот и Тевг своим примером подтверждает.

Конечно судить так о целом народе нельзя. Но вот об американском народе, как я вижу, именно так и судят.
 
Это сообщение редактировалось 11.03.2007 в 21:03
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Militarist> В стране разожжен совершенно дикий антиамериканизм, который инициируется властями и падает на благоприятную почву обывателя. Цель этой беспрецедентной по злобе кампании - сделать американцев козлами отпущения, свалить на них вину за все проблемы России и направить гнев россиян в сторону от своих властей, на кого-то другого.

взгляд постороннего:

http://my-files.ru/TV.swf
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU А. Н. #11.03.2007 21:11  @Militarist#11.03.2007 20:50
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

A.H>> Неудачно пошутил, наверное. Да и нельзя по одной реплике одного человека судить о целом народе.
Militarist> Да нет, он говорил совершенно серьезно. Пытался играть на низменных чувствах солдат и заодно сделать хорошую мину при плохой игре. Точно так же как сейчас ведет себя нынешнее российское руководство. На днях слушал наше радио тут и позвонила одна русская (не российская - чтобы Тевга не обидеть) женщина, которая за 4 недели до того вернулась из России, где она навещала мать в Мурманске. Вот её впечатления вкратце:
Militarist> Жизнь в сегодняшней России, особенно в глубинке (к коей, видимо, относится и Мурманск) - это тихий ужас.
Militarist> Страна ввергнута в нищету.
Militarist> Абсолютный произвол властей во всём.
Militarist> Без взятки и шагу ступить нельзя по любому поводу.
Militarist> В стране разожжен совершенно дикий антиамериканизм,

Странно, что таке вещи она ставит в один ряд. Произвол и нищата — это одно, а дикий (???) антиамериканизм — другое (даже если считать, что он есть).

Militarist>который инициируется властями и падает на благоприятную почву обывателя. Цель этой беспрецедентной по злобе кампании - сделать американцев козлами отпущения, свалить на них вину за все проблемы России и направить гнев россиян в сторону от своих властей, на кого-то другого.

А вот это было бы верхом наивности. Гнев россиян направить на кого-то, может, и можно, а вот отвести его от властей довольно затруднительно.

А антиамериканизм у нас разжигают сами амы — в апреле 99-го бомбёжками Сербии, сейчас вот ПРО. Впрочем, мне не хотелось бы обсуждать это здесь, и так уже офтоп.

Militarist> Когда она была на таможне в аэропорту Москвы, уже возвращаясь назад в Штаты то: "С моими чемоданами и других людей, летевших в Штаты, обращались самым варварским способом. Выворачивали все вещи наружу, выбрасывали их, пытались украсть прямо там. А когда я возмутилась их поведением, мне заявили чтобы я помалкивала в тряпочку, а не то меня вообще с самолета снимут. Причем я видела, что так обходились только с теми, кто летел в США. С летевшими в другие страны так не поступали. Когда я вернулась наконец домой, я готова была целовать американскую землю. Ноги моей больше в России не будет.

Таможенники — вообще публика специфическая. Уж по ним судить о стране точно нельзя.

Militarist> Это рассказала Наташа из Мурманска по радио.
Militarist> А ещё я уже сам лично разговаривал с одной медсестрой Светой из Ростова-на-Дону. Намного раньше. Она мне рассказала то же самое. Практически один к одному.
Militarist> Вот и Тевг своим примером подтверждает.
Militarist> Конечно судить так о целом народе нельзя. Но вот об американском народе, как я вижу, именно так и судят.

Об амер. народе судят либо по действиям США, либо по результатам опросов опять-таки в США. А никак не по отдельным людям.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
US Militarist #11.03.2007 21:30
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★

A.H> Странно, что таке вещи она ставит в один ряд. Произвол и нищата — это одно, а дикий (???) антиамериканизм — другое (даже если считать, что он есть).

Ну почему же? Она делилась своими впечатлениями о России. Всем, что ей бросилось в глаза.

A.H> Таможенники — вообще публика специфическая.

Она же подчеркнула, что так обращались только с американцами.

A.H> А антиамериканизм у нас разжигают сами амы — в апреле 99-го бомбёжками Сербии, сейчас вот ПРО.

Так ведь всё зависит от того, как это преподносится в ящике. Умелые спецы так развернут и такое напряжение нагнетут, что требуемое властям отношение как раз и разовьется. А ПРО как причина такого гнева вообще не катит. Да и случилось это только недавно. А ярость против Америки бушует уже давно.

A.H> Об амер. народе судят либо по действиям США, либо по результатам опросов опять-таки в США.

Интересно, и какие же данные опросов в Штатах так разгневали россиян?

Кстати, что там говорит этот кадр, который задницу демонстрирует в линке ВгаВа? А то у меня звука сейчас нет.
 
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Militarist> Кстати, что там говорит этот кадр, который задницу демонстрирует в линке ВгаВа? А то у меня звука сейчас нет.

там и нет звука. да он и не нужен. и так достаточно точно передается стиль новостей ОРТ/РТР
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
DE Бяка #11.03.2007 21:50  @Militarist#11.03.2007 20:50
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
A которая за 4 недели до того вернулась из России, где она навещала мать в Мурманске. Вот её впечатления вкратце:
Militarist> Жизнь в сегодняшней России, особенно в глубинке (к коей, видимо, относится и Мурманск) - это тихий ужас.
После культурных центров - верно. В Америке она, небось, не в глубинке жила? Так и после Москвы-Питера впечатления аналогичны.

Militarist> Страна ввергнута в нищету.
Пардон, но она, вроде, не по стране шлялась, а только по Мурманску. В Мурманске наблюдается не нищета, а обычная грязь и обшарпанность портового города.

Militarist> Абсолютный произвол властей во всём.
Когда было иначе?

Militarist> Без взятки и шагу ступить нельзя по любому поводу.
Небольшое преувеличение. Хотя, куда её чёрт занёс? Что она делала в местах, где без взяток - никуда?

Militarist> Те у кого свой бизнес, материально ещё более менее, но психологически им тоже очень тяжело ибо они совершенно бесправны перед произволом властей и в одночасье могут потерять свой бизнес.
Преувеличение. Причём - серьёзное.

Militarist> В стране разожжен совершенно дикий антиамериканизм, который инициируется властями и падает на благоприятную почву обывателя. Цель этой беспрецедентной по злобе кампании - сделать американцев козлами отпущения, свалить на них вину за все проблемы России и направить гнев россиян в сторону от своих властей, на кого-то другого.
Наблюдается. Но антиамериканизм в России с конца сороковых.

Militarist> Когда она была на таможне в аэропорту Москвы, уже возвращаясь назад в Штаты то: "С моими чемоданами и других людей, летевших в Штаты, обращались самым варварским способом. Выворачивали все вещи наружу, выбрасывали их, пытались украсть прямо там. А когда я возмутилась их поведением, мне заявили чтобы я помалкивала в тряпочку, а не то меня вообще с самолета снимут. Причем я видела, что так обходились только с теми, кто летел в США. С летевшими в другие страны так не поступали.
Врёт. Так поступали (вернее, не совсем так) не с летящими в США, а с американцами (естественно не VIP). Это была реакция на поведение сотрудников американских государственных учреждений в отношении россиян в посольствах, консульствах и на американской таможне. Всё делалось по правилам. Правила допускают даже большую невежливость.
 
US Сергей-4030 #11.03.2007 21:53  @А. Н.#11.03.2007 21:11
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
А.Н.> А антиамериканизм у нас разжигают сами амы — в апреле 99-го бомбёжками Сербии, сейчас вот ПРО. Впрочем, мне не хотелось бы обсуждать это здесь, и так уже офтоп.

Вот он - патриотский уровень. :lol:
 
RU А. Н. #11.03.2007 21:53  @Militarist#11.03.2007 21:30
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

A.H>> Странно, что таке вещи она ставит в один ряд. Произвол и нищета — это одно, а дикий (???) антиамериканизм — другое (даже если считать, что он есть).
Militarist> Ну почему же? Она делилась своими впечатлениями о России. Всем, что ей бросилось в глаза.

А сколько времени она здесь была? И после скольких лет отсутствия?

A.H>> Таможенники — вообще публика специфическая.
Militarist> Она же подчеркнула, что так обращались только с американцами.

А много народу прошло через таможню у неё на глазах? И я же говорю — это совершенно особые человеки.

A.H>> А антиамериканизм у нас разжигают сами амы — в апреле 99-го бомбёжками Сербии, сейчас вот ПРО.
Militarist> Так ведь всё зависит от того, как это преподносится в ящике. Умелые спецы так развернут и такое напряжение нагнетут, что требуемое властям отношение как раз и разовьется.

Что не так показали про войну в Сербии в 99-м году?

Militarist>А ПРО как причина такого гнева вообще не катит. Да и случилось это только недавно. А ярость против Америки бушует уже давно.
A.H>> Об амер. народе судят либо по действиям США, либо по результатам опросов опять-таки в США.
Militarist> Интересно, и какие же данные опросов в Штатах так разгневали россиян?

Ну, например, вначале в опросе 90 с чем то % осуждают действия сербов в Косове и одобряют их бомбёжку. Потом вопрос — на каком континенте находится Косово? Ответы почти равномерно распределились по нескольким континентам.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
RU А. Н. #11.03.2007 21:54  @Сергей-4030#11.03.2007 21:53
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> А антиамериканизм у нас разжигают сами амы — в апреле 99-го бомбёжками Сербии, сейчас вот ПРО. Впрочем, мне не хотелось бы обсуждать это здесь, и так уже офтоп.
Сергей-4030> Вот он - патриотский уровень. :lol:

А по существу? В чём "уровень" — что здесь обсуждать не хочу? Так другие ветки есть, а здесь действительно офтоп.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А.Н.>>> Да я как-нибудь через промт. А так — даже не знаю, с чего начать спрашавать (дело не только в переводе). Например, что такое Science? Что это за предмет такой?
Mishka>> Если интересно, то дочку привлеку.
А.Н.> Да, спасибо. Интересно.

Сейчас у неё химия. Два года химии каждый день. В прошлом было биология. Тоже каждый день. В следующем добавится физика — два года.
 
US Militarist #12.03.2007 00:43
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★

A.H> А сколько времени она здесь была? И после скольких лет отсутствия?

Не знаю, но вполне достаточно, что она русская и взрослая (говорила без акцента) и там её мать. Так что определенно знала о чем говорила.

A.H> А много народу прошло через таможню у неё на глазах? И я же говорю — это совершенно особые человеки.

Сколько прошло, не знаю, но явно больше, чем несколько. А человеки они может особые, но к американцам были особенно особые.

A.H> Что не так показали про войну в Сербии в 99-м году?

Смаковали потери и разрушения и преувеличивали их.

Бяка> После культурных центров - верно. В Америке она, небось, не в глубинке жила? Так и после Москвы-Питера впечатления аналогичны.

-- В Америке и в глубинке совсем не так, как в российской глубинке. А Мурманск - это большой город. А впечатления от жизни в Москве то же не ахти.

Бяка> В Мурманске наблюдается не нищета, а обычная грязь и обшарпанность портового города.

Нет, она именно о бедственном положении людей говорила. Особенно пожилых.

Бяка> Что она делала в местах, где без взяток - никуда?

Я так понимаю, это со слов местных и её родных.

Бяка> Преувеличение. Причём - серьёзное.

Да вот тут же на форуме кто-то недавно упоминал, что у его брата проблемы с властями начались т.к. бизнес брата конкурировал с бизнесом какого-то городского началника. По прокладке газовых сетей там что-то было. А вы говорите - преувеличение.

Бяка> Но антиамериканизм в России с конца сороковых.

Э нет, такого не было. Я там сам жил и потому в курсе. Не было особого антиамериканизма в СССР. В небольшой степени только и то далеко не у всех.

Бяка> Это была реакция на поведение сотрудников американских государственных учреждений в отношении россиян в посольствах, консульствах и на американской таможне.

А что за поведение в отношении россиян? Особенно на таможне не понятно. Американские таможенники вежливы.
 

berg

опытный

А.Н.> А что за диалект? Южнокитайский? Или особый диалект китайской диаспоры в ЮВА?
А.Н.> Но, так или иначе, стран много, а китайский диалект один.

У них больше «южных диалектов» чем всех славянских языков.

А.Н.> В ту волну графов и генералов тоже было не большинство. А в эту (вернее, в эти — позднесоветскую и послесоветскую) уезжали почти на 100% люди с высшим образованием. Образовательный уровень, в среднем, был как бы не выше.

Вы по этому форуму судите? В германии осело больше миллиона «русских немцев» из Казахстана и Сибири (преимущественно), советская статистика говорила, что процент немцев с вузовским дипломом был самым низким в СССР. В остальных волнах процент людей с высшим образованием заметно выше среднего был разве что среди гринкартовцев.

В «той» эмиграции было до фига людей, которые искренне рассчитывали вернуться и вернуть акции брянского заводика. Разница в подходе. Эти не планируют вернуться.

А.Н.> Почему не пригодится? Хотя бы как ещё один иностр. язык, который, к тому же, и учить не надо. Да и ещё один вариант взгляда на мир, хотя, может быть, прагматич. ценности это не имеет (с их точки зрания).

Это родителям его учить не надо. А детям уже надо. И далеко не всем он понадобиться.
 
RU А. Н. #12.03.2007 01:30  @Militarist#12.03.2007 00:43
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

A.H>> А сколько времени она здесь была? И после скольких лет отсутствия?
Militarist> Не знаю, но вполне достаточно, что она русская и взрослая (говорила без акцента) и там её мать. Так что определенно знала о чем говорила.

После неск. лет жизни за границей всё может восприниматься с непривычки в слишком мрачных красках.

A.H>> Что не так показали про войну в Сербии в 99-м году?
Militarist> Смаковали потери и разрушения и преувеличивали их.

Что именно преувеличили? А фото- и видеосъёмки тоже преувеличивали?

Бяка>> Но антиамериканизм в России с конца сороковых.
Militarist> Э нет, такого не было. Я там сам жил и потому в курсе. Не было особого антиамериканизма в СССР. В небольшой степени только и то далеко не у всех.

А почему же сейчас появился? В конце 80-х был, наоборот, проамериканизм. Один амер. публицист, побывавший тогда в ссср, написал примерно следующее: наконец-то в мире появилась страна, где любят США! И, не прошло и 10 лет... В чем же причина такой метаморфозы?
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

berg

опытный

Бяка> Пардон, но она, вроде, не по стране шлялась, а только по Мурманску. В Мурманске наблюдается не нищета, а обычная грязь и обшарпанность портового города.

Всё остальное мог не писать. Ладно, до Сиэтла или Нью-Йорка тебе далеко. До Амстердама и Антверпена лениво, но вот посмотреть на Гамбург и Бремен мог бы.
 
1 9 10 11 12 13 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru