[image]

Сергей Иванов: противовоздушные и противоракетные комплексы 5 поколения должны совмещать в себе средства ПВО, ПРО и космической обороны

 
RU riven-mage #11.03.2007 11:13  @кщееш#11.03.2007 03:57
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

кщееш> А что не так? Есть земля и есть небо, а все остальные градации - от лукавого. :) Ну разве что есть еще немного океан, который в принципе та же земля, только мокрая.

И разделим все войска на ПДС (планетарно-десантные) и ВКС (военно-космические) :)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Вот так накручиваем комплексы и системы под низкоорбитальные спутники и прочие БР - а потом по жизни выяснится что подавляющий % от общего числа целей будут составлять какие нибудь пошлые F-16 ;) .
   
+
-
edit
 
Желтизна, конечно, но по теме.

Пылесос пятого поколения
ВПК навязывает бюджету ненужную замену вооружений


Пылесос пятого поколения // АвиаПорт.Дайджест


Источник: газета «Новая газета»Автор: Павел ФельгенгауэрОпубликовано: 05.03.2007, 15:50
Пылесос пятого поколения
ВПК навязывает бюджету ненужную замену вооружений
Новый первый вице-премьер Сергей Иванов объявил на прошлой неделе на выездном заседании Военно-промышленной комиссии в НПО "Алмаз" о масштабных планах создания и закупки нового зенитно-ракетного оружия.
"Мы достигли важного рубежа, создали комплекс С-400, который прошел все испытания, принимается на вооружение, и объемы закупок уже определены", - подчеркнул Иванов.

// Дальше —
www.aviaport.ru
 
   
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Так к слову.

Проект системы пятого поколения был разработан ещё несколько лет назад. В 2004 году эскизный проект зенитной ракетной системы "Самодержец",со сроком реализации в 2012 году., был разработан в НПО "Алмаз" и принят комиссией Минобороны России. Однако не нашёл должного отклика на верху ,но сегодня внешние угрозы похоже решили исход дела (возможность прихлопнуть американскую систему ПРО развёрнутую на границах России). Создаётся производственный суперконцерн, возможно изменение структуры ВС и главное нашлись деньги ,правда срок реализации отодвинули на 2015 год.
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Дубль.
   
Это сообщение редактировалось 11.03.2007 в 21:44
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

sabakka> Желтизна, конечно, но по теме.
sabakka> Пылесос пятого поколения
sabakka> ВПК навязывает бюджету ненужную замену вооружений
sabakka> Пылесос пятого поколения // АвиаПорт.Дайджест

Фельгенгауэр, однако...

Вначале он дело говорит — что борьба против самолётов, БР и спутников — не одно и то же. Хотя аргументация довольно странная:

"Но если такой же перехватчик с кинетической болванкой попадет в самолет, то пробьет в нем всего одну дыру, что не гарантирует поражения."

Наверное, смотря какую дыру? Просто попасть в маневрирующую цель сложнее, чем в баллистическую.

А потом что-то совсем странное начинается:

"Американская ЗРК "Патриот", развернутая уже в восьмидесятые, вообще не имеет боевого расчета - все решения компьютер принимает самостоятельно. Вот уж вправду другое, недоступное нам "поколение"."

Т. е. когда компьютер всё решает без участия человека — это хорошо.

"Поскольку дальность С-400 превышает возможности уверенного радиолокационного сопровождения и целеуказания, в ракету вставили головку самонаведения. К чему это может привести, было доказано в октябре 2001-го, когда пущенная во время учений украинскими военными из района Феодосии ракета большой дальности С-200, пролетев почти 400 км, захватила системой самонаведения и уничтожила над Черным морем пассажирский Ту-154 компании "Сибирь" со всеми людьми на борту."

Т. е. всё-таки плохо? А "Пэтриот", получается, не того сбить не может?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
sabakka> Желтизна, конечно, но по теме.
sabakka> Пылесос пятого поколения
sabakka> ВПК навязывает бюджету ненужную замену вооружений
sabakka> Пылесос пятого поколения // АвиаПорт.Дайджест

Блин, пЁрл на пЁрле...
Даже разбирать не охота...

Ник
   
+
-
edit
 
Вначале он дело говорит — что борьба против самолётов, БР и спутников — не одно и то же. Хотя аргументация довольно странная:
 

Ну не шарит чувак в этом, что вы от него хотите?
Т. е. всё-таки плохо? А "Пэтриот", получается, не того сбить не может?
 

Может-может. Он уже это продемонстрировал.
   

au

   
★★
А.Н.> Наверное, смотря какую дыру? Просто попасть в маневрирующую цель сложнее, чем в баллистическую.

Кинетические перехватчики ПРО, о которых думал автор, принципиально не способны работать в атмосфере, т.к. у них в роли ГСН — инфракрасный телескоп. Работает оно только в космосе. А насчёт дыры, так перехватчик вовсе не в тесто попадает, и потоки осколков делают с обратной стороны дыру куда больше, чем с лицевой. Кстати, было видео как мелкая УРВВ (кажется AIM-9X) пролетает самолёт-мишень насквозь, с ожидаемым результатом.

А.Н.> Т. е. всё-таки плохо? А "Пэтриот", получается, не того сбить не может?

Патриот несколько своих истребителей в 2003 завалил, даже суды были. Но! После всех эмоций нужно просто вспомнить, что от ПВО на войне требуется именно сбивать, и уже потом постараться не сбить своих. Это же относится и к случаю с украинскими ПВО — им "устроили обстановку, приближённую к боевой", и они цель сбили. То что сбили гражданского — это трагедия, точка. На войне в небе гражданских нет, а ПВО училось воевать.
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

sabakka> Ну не шарит чувак в этом, что вы от него хотите?

Да я потом повнимательнее посмотрел — действительно, ляп на ляпе. "Военный обозреватель"...
   
+
-
edit
 
Кинетические перехватчики ПРО, о которых думал автор, принципиально не способны работать в атмосфере, т.к. у них в роли ГСН — инфракрасный телескоп. Работает оно только в космосе.
 

Но кинетическим перехватчикам как таковым принципиально ничего не мешает работать и в атмосфере. Думаю АРГСН вполне могут обеспечить точный вывод на цель, хотя и дальность захвата у них будет на порядок (порядки) меньше, чем у ИК-оптики в космосе - но при атмосферном перехвате дистанции невелики и ракету-носитель кинетического перехватчика можно и навести до этой дальности с земли.
   
+
-
edit
 
Да я потом повнимательнее посмотрел — действительно, ляп на ляпе. "Военный обозреватель"...
 

Военный обоСреватель
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

sabakka> Но кинетическим перехватчикам как таковым принципиально ничего не мешает работать и в атмосфере.

В принципе, да. Но в атмосфере скорости целей (сейчас) на порядок ниже, чем в космосе, да и в обозримом будущем будут ниже в разы. А вот возможность манёвра для цели выше. Так что это должны быть разные по конструкции ракеты.

sabakka>Думаю АРГСН вполне могут обеспечить точный вывод на цель, хотя и дальность захвата у них будет на порядок (порядки) меньше, чем у ИК-оптики в космосе - но при атмосферном перехвате дистанции невелики и ракету-носитель кинетического перехватчика можно и навести до этой дальности с земли.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
sabakka> Может-может. Он уже это продемонстрировал.

Ув.Саид у себя на сайте еще два года назад собирался выложить переводную статью на эту тему - но чего то так и не собрался (хоть и перевел ее) :) .
   
RU riven-mage #12.03.2007 10:28  @Anleon#11.03.2007 20:02
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

Anleon> Проект системы пятого поколения был разработан ещё несколько лет назад. В 2004 году эскизный проект зенитной ракетной системы "Самодержец" ...

А что известно про этот Самодержец ? Я обнаружил упоминания в двух местах:



404 Не найдено


Русоникс – простой, надежный и мощный хостинг для бизнеса.

// granit.rosprom.org
 


В течение 2005 года в ОАО ГПТП «Гранит» были выполнены работы и исследования 2-ого этапа НИР «Союзник» по разработке программ и методик сервисного обслуживания ВВТ и составной части НИР «Самодержец-А-СОЖЦ» по созданию стационарных и подвижных ремонтных органов на общую сумму 5,5 млн.руб.

http://www.raspletin.ru/files/oao_reports/260606/report.pdf

По Гособоронзаказу выполнены работы по ОКР 'Триумфатор', СЧ ОКР
'Триумфатор-Р', ОКР 'Фаворит-С', ОКР 'Радиозащита', ОКР 'Сокол-Эшелон',
НИР 'Самодержец-А-А', НИР 'Рейд-2', СЧ НИР 'Властелин', СЧ НИР
'Фронтон', НИР 'Финн', НИР 'Корма' и др.

И вот тут интересная ремарка (взято из кэша Яндекса):

404

«Упомянутое название — «Самодержец» — не зенитная ракетная система, это системный проект по поиску оптимального решения — как с максимальной пользой использовать возможности различных ЗРС», — уточнил генерал.

По словам замминистра, создавать новую систему нужно с учетом тенденций развития средств воздушного и ракетного нападения. «Система воздушно-космической обороны, если ее рассматривать как комплексную и большую систему, должна диктовать свои требования для развития таких систем. Поэтому вторая цель работы «Самодержец» — выработка оптимальных требований для данной комплексной системы», — сказал А.Московский.

Он отметил, что предстоит адаптировать уже имеющиеся в войсках модернизированные системы, а также С-400 «под такую комплексность применения». «Скорее всего, по этому пути мы пойдем. Но пойдем тогда, когда четко сформулируем и, естественно, согласуем, эти пути, требования и так называемое тактико-техническое задание», — уточнил А.Московский.



P.S. Кстати, интересная последовательность. Фаворит -> Триумфатор (ныне Триумф) -> Самодержец -> (судя по всему) Властелин -> ... Прогнозы ? :)
   
Это сообщение редактировалось 13.03.2007 в 09:33
RU riven-mage #13.03.2007 09:16
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

Вывод: "Самодержец" - это автоматизированная интегрированная система управления всеми видами российских комплексов ПВО, ПРО и ПКО. Очень разумное решение, ИМХО. Комплексов у нас хватает, а вот единой системы управления для них нет.

Унифицированный командный пункт для Торов, С-300/400, Панцирей, Фортов, Кортиков и т.д. ? Скажем, вводятся туда параметры подключенных к нему ЗРК, ЗРАК, РЛС обнаружения и сопровождения. Вводится параметризованная задача обороны объекта/территории. УКП сам занимается поиском, классификацией, распределением и уничтожением целей.

Сказка :)

Имя "Самодержец" обретает смысл :)
   
Это сообщение редактировалось 13.03.2007 в 09:25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru