[image]

Геополитическая ситуация (анализ)

 
1 4 5 6 7 8 17

mid!

аксакал

;)

В Турции начались тайные переговоры между Россией и США

В столице Турции Анкаре 14 ноября проходят переговоры между делегациями России и США. Об этом стало известно «Коммерсанту». Уточняется, что в них принимает участие директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Подробности и цель переговоров пока неизвестна. Ранее такая встреча публично не анонсировалась. //  lenta.ru
 
   2222

3-62

аксакал

MOJJEVEL> На самом деле время сейчас играет против всех. Вопрос только в том, кто и как далеко готов зайти в этом пике.

Про "готов" - не следует уже вспоминать. Процесс неуправляем. У всех.
Так что в выигрыше будет тот, кто не упадет плашмя.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Дем #14.11.2022 15:54  @Виктор Банев#14.11.2022 02:03
+
+2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
В.Б.> Почему вы думаете, что это ошибки? Они слишком системны и всеохватны, чтобы быть тривиальными ошибками.
Ошибка всего одна - выбор феодальной модели построения общества - на базе личной преданности а не компетентности.
Потому как эта модель заведомо проигрывает капитализму.
   106.0106.0
15.11.2022 00:50, кщееш: +1
RU Виктор Банев #14.11.2022 16:00  @Дем#14.11.2022 15:54
+
-
edit
 
В.Б.>> Почему вы думаете, что это ошибки? Они слишком системны и всеохватны, чтобы быть тривиальными ошибками.
Дем> Ошибка всего одна - выбор феодальной модели построения общества - на базе личной преданности а не компетентности.
На базе личной преданности везде, в общем-то, власть строит свою вертикаль. Другое дело, что часто как-то умудряются личную преданность совмещать с компетентностью.
Лично у меня подозрение на другое: дело движется именно таким образом, каким Власти и надо. Но, это уже конспирология, понимаю, поэтому не настаиваю. От такой точки зрения самому противно..... :(
   2222
RU Дем #14.11.2022 17:09  @Виктор Банев#14.11.2022 16:00
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
В.Б.> На базе личной преданности везде, в общем-то, власть строит свою вертикаль.
Так буржую вообще не надо чтобы власть какую-то вертикаль строила. Ибо эта вертикаль его поимеет.
Ему надо чтобы любой госчиновник был отдельно и исполнял только закон, за зарплату.
В.Б.> Лично у меня подозрение на другое: дело движется именно таким образом, каким Власти и надо. Но, это уже конспирология
Ну вряд ли Ники2 надо было быть расстрелянным с семьёй в подвале, а Каддафи с Милошевичем известно что.
   106.0106.0
RU Aaz #14.11.2022 17:10  @Виктор Банев#14.11.2022 16:00
+
+3
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
В.Б.> Другое дело, что часто как-то умудряются личную преданность совмещать с компетентностью.
"Первосортные помощники бывают только у первосортных руководителей; у второсортных руководителей помощники - третьего сорта".

В.Б.> Лично у меня подозрение на другое: дело движется именно таким образом, каким Власти и надо.
У меня есть простое правило: прежде чем подозревать злокозненность, следует рассмотреть версию глупости. Обычно оно меня не подводит.
Правда, от этого становится ещё более противно...
   106.0106.0
LV Штуша-Кутуша #14.11.2022 17:34  @Aaz#14.11.2022 17:10
+
-
edit
 
Aaz> У меня есть простое правило: прежде чем подозревать злокозненность, следует рассмотреть версию глупости. Обычно оно меня не подводит.
Aaz> Правда, от этого становится ещё более противно...
Думаю, что многие люди по всему миру в панике задавались этим вопросом. Что это происходит с властями и правящим классом во всём мире. Злокозненнось и заговор или глупость.
Начали склоняться к выводу, что злокозненная глупость и таковая была всегда. Так, по крайней мере, историки говорят.
Просто в настоящей реальности беспрецидентной информационной откпытости поневоле все выплывает наружу.
Еще лет 50 назад никто бы ничего не узнал о бардаке типа СВО или американской Афганской эпопее.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Виктор Банев #14.11.2022 17:38  @Дем#14.11.2022 17:09
+
-
edit
 
В.Б.>> На базе личной преданности везде, в общем-то, власть строит свою вертикаль.
Дем> Так буржую вообще не надо чтобы власть какую-то вертикаль строила. Ибо эта вертикаль его поимеет.
Дем> Ему надо чтобы любой госчиновник был отдельно и исполнял только закон, за зарплату.
Я с трудом представляю таких чиновников в большинстве стран. Тем более, в РФ.
Дем> Ну вряд ли Ники2 надо было быть расстрелянным с семьёй в подвале, а Каддафи с Милошевичем известно что.
Значит, глупость помноженная на самонадеянность? Возможно.
Будущее покажет, что же это было?
   2222
RU кщееш #14.11.2022 17:38  @Spinch#14.11.2022 03:04
+
-
edit
 
Spinch> при нынешней власти не может быть какого-то другого МО, кто бы его не реформировал. Оно устроено по образу и подобию властной системы в принципе. Образно говоря, генералы нынешние, это что-то среднее между эффективноменеджером и сенатором, скажем. А про воевать - так в мирное ж время живем, откуда им про это уметь?

Попросил сотрудника, крапового берета, 19 командировок , уволившегося в 2009 году майором в 30 лет по причине зарубы с тогдашним командиром их отряда, вернуться на службу на должность п/п-ка с перспективой полковника в подшефное подразделение.

Этот парень с нами с 2012 года дроны водит и много где со мной был. Всё умеет.


Отказался.

Сказал: ты ж видишь кто командует. Они же ряженые.


Понимаю и его и такие мнения.
Но работать надо.
Исправлять
   106.0.0.0106.0.0.0
mid!> ;)
mid!> В Турции прошли тайные переговоры между Россией и США: Политика: Мир: Lenta.ru
Как я понимаю по итогам переговоров полякам и немцам достались дочерние куски Газпрома....
   107.0.0.0107.0.0.0
RU kot1967 #14.11.2022 17:47  @Виктор Банев#14.11.2022 17:38
+
-
edit
 
Дем>> Ему надо чтобы любой госчиновник был отдельно и исполнял только закон, за зарплату.
В.Б.> Я с трудом представляю таких чиновников в большинстве стран. Тем более, в РФ.
Да ползабылось уже..... была такая штука называлась тарифная сетка... При ней к примеру в нашем институте мнс получал 200р зав лаб 500 директор 1000.... Аналогично было у всех бюджетников и чиновников.... Самое смешное что все работали и считали что это нормально.... а хоздоговора и прочие левые заработки только мешают настоящей науке... Но что-то дальше пошло не так....
   107.0.0.0107.0.0.0
15.11.2022 00:52, кщееш: +1
RU Aaz #14.11.2022 17:52  @Штуша-Кутуша#14.11.2022 17:34
+
+3
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Штуша-Кутуша> Начали склоняться к выводу, что злокозненная глупость и таковая была всегда. Так, по крайней мере, историки говорят.
А историки не говорят, что этот процесс неравномерен?
Сейчас идёт его явное обострение. Тезисно:
Политикам не нужен самостоятельно мыслящий электорат, а продавцам не нужен самостоятельно мыслящий покупатель. В результате эта "смычка города с деревней" занимается целенаправленным оболваниванием народных масс. Понятно, что поглупевший электорат склонен выбирать "не слишком умных политиков" - они им ментально ближе, чем вызывающе умные высоколобые.
Выбранный не слишком умным электоратом лидер стремится увеличить разрыв между своим интеллектом и интеллектом электората, и интенсифицирует процесс оболванивания последнего. Ещё более поглупевший электорат выбирает ещё более "не слишком умных политиков" - и этот процесс будет тянуться достаточно долго. До тех пор, пока очередной властный дебил не сотворит что-то и вовсе выходящее из рамок.
Тогда до мозгов электората что-то дойдёт. Может быть. Если ещё останется до чего доходить.

Штуша-Кутуша> Просто в настоящей реальности беспрецидентной информационной откпытости поневоле все выплывает наружу.
Штуша-Кутуша> Еще лет 50 назад никто бы ничего не узнал о бардаке типа СВО или американской Афганской эпопее.
Фигня какая.
Вы посмотрите, что говорят о "бардаке типа СВО" хотя бы здесь, на форуме.
"Вот и замечательно, что всё вскрылось - сейчас быстренько всё исправят, и ка-а-ак врежут всем супостатам, унешним и унутренним!!!"
Информация имеет ценность, только если её есть чем обрабатывать.
   106.0106.0
DE Штуша-Кутуша #14.11.2022 19:09  @Aaz#14.11.2022 17:52
+
-
edit
 
Aaz> А историки не говорят, что этот процесс неравномерен?
А как же, конечно, говорят. Они же умные эти историки. Но мне не нравится их логика. Они уверены, что в мирное и сытое время деградация властных и управляющих элит в силу своей бюрократической природы совершенно неизбежно. В конце концов они не справляются с очередным по циклу кризисом и все летит к чертям. Там уже, у чертей, все обновляется и освежается выталкивая наверх лучших. Всё бы хорошо, если бы к чертям катались бы только элиты, но первыми туда отправят нас.

Aaz> Сейчас идёт его явное обострение. Тезисно:
Если тезисно, то электорат может быть каким угодно разнообразными. На то он и электорат. Удручает чудовищный негативный социальный отбор в структурах элит. Просто система отбирает каких-то жлобов и фриков без тормозов.

Aaz> .. До тех пор, пока очередной властный дебил не сотворит что-то и вовсе выходящее из рамок.
И тут самое печальное, что система не только не помешает дебилу , но и не даст остановить его.

Aaz> Тогда до мозгов электората что-то дойдёт. Может быть. Если ещё останется до чего доходить.
В первую очередь должно доходить до мозгов элит, а с этим катастрофа.

Aaz> Фигня какая.
Aaz> Вы посмотрите, что говорят о "бардаке типа СВО" хотя бы здесь, на форуме.
Aaz> "Вот и замечательно, что всё вскрылось - сейчас быстренько всё исправят, и ка-а-ак врежут всем супостатам, унешним и унутренним!!!"
Aaz> Информация имеет ценность, только если её есть чем обрабатывать.
Нет, не врежут. При этом не врежут с обеих сторон, что не так уж и плохо. Конечно, многие тысячи людей ещё погибнут и пострадают, но не миллионы и не везде.
У меня сложилось впечатление, что элиты по миру обосравшись пересрали(оцени оборот) и дают ход назад к более безопасной ситуации. Конечно, будут убивать людей в товарных количествах, чтобы электорат держать в узде и не отвечать на неприятные вопросы о ковидле, ИГИЛ, Украине, Афганистану, инфляции и ограблении такого родного электората и т.д.
Думаю, что элитам известно мнение мыслящей части электората, что элиты г**но и по ним плачет тюрьма.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Помор_63 #14.11.2022 19:20  @Штуша-Кутуша#14.11.2022 17:34
+
+1
-
edit
 
Штуша-Кутуша> Думаю, что многие люди по всему миру в панике задавались этим вопросом. Что это происходит с властями и правящим классом во всём мире. Злокозненнось и заговор или глупость.

Так банкиры на западе нынче у власти. Они же не думают, они только деньги считают. Вот и дождались игроков в Карибские кризисы. Финансовая элита США. Вот её и будет сносить другая элита, надеемся немного думающая о последствиях. А либералы по всему миру сдадут позиции и самая большая проблема будет - это наши либералы.
   106.0106.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

кщееш> Но работать надо.
кщееш> Исправлять

Поясни если не трудно:
1. Как, и в каком направлении собирается работать, чтоб панимаш, резко повысить эффективность..
2. И как собираешься исправлять (станешь де Начальником Генштаба, ГРУ даже и не пытаться не озвучивать .)

А пока только сопли парусом, не исключаю под употребление алкоголя или иных психотропов...душа то болит..
   70.0.3538.11070.0.3538.110
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
+4
-
edit
 

Naib

аксакал

Meskiukas> Да уж. Те почти 400 млрд давно распилены и освоены. Само собой "доляну" отстегнули. Для того и СВО затевали.

Ты намекаешь, что СВО начали для того, чтобы скрыть хищение 300 млрд? Однако, вот это полёт фантазии...
   107.0.0.0107.0.0.0

mid!

аксакал

kot1967> Да ползабылось уже..... была такая штука называлась тарифная сетка... При ней к примеру в нашем институте мнс получал 200р зав лаб 500 директор 1000....
- Так и сейчас она "есть" у госов... завуалированная в виде мизерных окладов - типа уборщица- 10000,младшой специалист -12000, завлаб-18000. Все остальное набирается за счет премий итп. А эти премии кто выписывает? ;) И в каком эквиваленте? ;) А если кто будет вякать...вмиг посадят на "голый оклад" :D .Вот и весь сказ...
   2222
RU Aaz #14.11.2022 20:20  @Штуша-Кутуша#14.11.2022 19:09
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Штуша-Кутуша> Если тезисно, то электорат может быть каким угодно разнообразными.
???
Электорат разнообразным быть не может по определению. Отдельные его представители - сколько угодно, но электорат "как понятие" имеет совершенно определённую "среднюю температуру по больнице".

Штуша-Кутуша> Просто система отбирает каких-то жлобов и фриков без тормозов.
Вам не кажется, что "система отбирает" - это не объяснение?
Со своей стороны, я сделал попытку объяснить происходящее с позиции старика Оккама.

Штуша-Кутуша> И тут самое печальное, что система не только не помешает дебилу , но и не даст остановить его.
Вам не кажется, что вы пришли к идее Бога / мирового разума / Абсолюта? :)

Штуша-Кутуша> Нет, не врежут.
Я вам не об этом - а об оценке ситуации людьми.
Большинство электората оценивает её - с вариациями - именно так, как я описал.

Штуша-Кутуша> У меня сложилось впечатление, что элиты по миру обосравшись пересрали(оцени оборот) и дают ход назад к более безопасной ситуации.
Полагаю, что ваше впечатление ошибочно.
Элиты обоср**ись ещё в период ковида. Уже тогда наблюдались спонтанные / лихорадочные телодвижения без малейших попыток анализа и прогнозирования.
Испугаться они не могут. По причине инфантильности. Знаете, как дети уверены, что с ними ничего плохого случиться не может? Вот здесь то же самое.
Просто продолжается всё та же политика реакции на события - здесь и сейчас, апостериори. Попыток анализа и прогнозирования по-прежнему не наблюдается.
Собственно, это сейчас практически невозможно "в принципе" - по причине отсутствия логики в решениях одного из игроков.

Штуша-Кутуша> Думаю, что элитам известно мнение мыслящей части электората, что элиты г**но и по ним плачет тюрьма.
Им это по барабану. Точнее, они изо всех сил убеждают себя, что им это по барабану.
На самом деле понятно, что больное тщеславие (именно тщеславие, а не самолюбие) заставляет их болезненно реагировать на критику. Или даже на то, что они считают критикой. Вспомните, как у нас дошло до неявного, но отчётливого запрета анекдотов про Вовочку.
Кстати, пару-тройку лет назад я читал статью американского интеллектуала, в которой он чётко описал, как в его стране осуществляется давление на людей с самостоятельным мышлением.
Стремление ко всеобщей дебилизации - это мировой, как сейчас говорят, тренд.
   106.0106.0
Это сообщение редактировалось 14.11.2022 в 20:32

Aaz

модератор
★★☆
Andru> ...не исключаю под употребление алкоголя...
Динамика продаж алкоголя в период с марта по май текущего года:
- Ликерных вин (например, кагора и массандры) купили на 110% больше, чем весной прошлого года.
- Слабоалкогольных напитков (джин-тоника и подобных с содержанием до 9% спирта) приобрели на 74% больше.
- Ликероводочных изделий крепче 25% (горькие настойки, старки) — на 23,8%.
- Водки — на 8,2%.
- Коньяка — на 3%.
- Прочего крепкого спиртного (виски, рома, текилы, граппы, промышленных самогонов и т.п.) — на 16,8%.
- Шампанского и игристых вин — на 4,7%.
- Обычных столовых вин — на 1,3%.

Andru> ...или иных психотропов...
Недавно искал фенозепам - нашёл только в аптеке УД.

Andru> ...душа то болит..
Знакомые психологи (службы экстренной психологической помощи по телефону) говорят о значительном росте обращений. В основном - с "синдромом тревожности" и с депрессиями.
   106.0106.0

Andru

аксакал
★☆

Aaz> Недавно искал фенозепам - нашёл только в аптеке УД
Aaz> Знакомые психологи (службы экстренной психологической помощи по телефону) говорят о значительном росте обращений. В основном - с "синдромом тревожности" и с депрессиями.

Походу милитари-журнализд Кщеещ тупо бухает, и как следствие его рвет желчью на карту Родины, жоскую депоессию и чувство тревожности заливает, алкоголик...гражданский жеж..
   70.0.3538.11070.0.3538.110
drsvyat: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

  • drsvyat [14.11.2022 20:40]: Предупреждение пользователю: Andru#14.11.22 20:38
+
+2
-
edit
 
Saul> ДЕЙСТВУЮЩИЕ Хельсинские соглашения " О неизменности границ в Европе". Чем раньше вы про это вспомните, тем меньше будет погибших и раненых.
та г**но вопрос: границы ссср, киев слагает с себя полномочия сепаратистского новообразования, и дело с концом. Строго по хельсинкским.
А то вы, сепары, больно оборзели, хельсинкские соглашения нарушать.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

  • Fakir [14.11.2022 21:53]: Предупреждение пользователю: Andru#14.11.22 19:27
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Meskiukas>> Да уж. Те почти 400 млрд давно распилены и освоены. Само собой "доляну" отстегнули. Для того и СВО затевали.
Naib> Ты намекаешь, что СВО начали для того, чтобы скрыть хищение 300 млрд? Однако, вот это полёт фантазии...
Да не скрыть, а просто присвоить. "Крысануть". Ну и пиндосы со присными тоже очень хотели утопить. Ещё больше хапнуть. Ноам Хомский: НАТО спровоцировала конфликт на Украине | 11.06.2022, ИноСМИ
   106.0106.0
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал

Meskiukas> Да не скрыть, а просто присвоить. "Крысануть". Ну и пиндосы со присными тоже очень хотели утопить. Ещё больше хапнуть. Ноам Хомский: НАТО спровоцировала конфликт на Украине | 11.06.2022, ИноСМИ

"Мелко, Хоботов!" ©
Тут ЕС уже залетел на триллионы и это ещё далеко не конец.

Да и вообще, экономически в наибольшей степени пострадал именно ЕС, его янки потрошат со вкусом и знанием дела.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Виктор Банев #15.11.2022 00:34  @Naib#15.11.2022 00:19
+
-
edit
 
Naib> Да и вообще, экономически в наибольшей степени пострадал именно ЕС, его янки потрошат со вкусом и знанием дела.
Если исходить из примерного военного паритета в известных событиях, то расходы, примерно, одного порядка и у РФ. Но у них всего больше в разы, даже наших денежков в СКВ у них больше... :eek:
То, что РФ пока держится, это вообще чудо расчудесное. Вопрос, надолго ли её хватит, поскольку события еще только на старте: по направлению на запад еще много сотен погонных километров и сотни тысяч квадратных километров неосвоенной территории.
Вот и поглядим, чьи экономики прочнее: наша или ЕС.
   2222
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aaz> Элиты обоср**ись ещё в период ковида. Уже тогда наблюдались спонтанные / лихорадочные телодвижения без малейших попыток анализа и прогнозирования.

Заметим - кроме китайских и еще пары-тройки. Ну они в принципе тоже обос.лись, но в отличие от остальных - хотя бы не по шею (не говоря о наших, которые по брови).

Впрочем, несмотря на то, что они показали себя в среднем получше, мне всё чаще вспоминается старый Нау, "Девятый скотч" - "Этот странный китаец с выбритым лбом смотрит на меня так, словно я с ним знаком, и возможно он знает, зачем и куда едет поезд
...а китаец мне пристально смотрит в глаза, и по жёлтой щеке тут стекает слеза, и я вдруг понимаю, что китаец тоже не знает."

Наутилус Помпилиус - 9-ый скотч
Nautilus Pompilius 1996 год. Режиссер - Владимир Пасичник.
   56.056.0
1 4 5 6 7 8 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru