[image]

Новости «Северного потока 2»

Теги:политика
 
1 206 207 208 209 210 227

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Датское морское управление разрешило оператору "Северного потока" Nord Stream AG приблизиться к зоне повреждения газопроводов, сообщили в компании.
   107.0.0.0107.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

«Темные корабли» выходят из тени диверсии на «Северных потоках»

«Темные корабли» выходят из тени диверсии на «Северных потоках» (Расследования) //  aurora.network
 

Спутниковые мониторы обнаружили два судна с отключенными трекерами в районе трубопровода до предполагаемой диверсии в сентябре


Первые утечки газа на трубопроводе «Северный поток-2» в Балтийском море были обнаружены рано утром 26 сентября.

Новый анализ, проведенный WIRED, показывает, что два больших корабля с выключенными трекерами появились вокруг мест утечки за несколько дней до их обнаружения.

Согласно анализу, проведенному компанией SpaceKnow, занимающейся мониторингом спутниковых данных, два «темных корабля», каждый длиной от 95 до 130 метров, прошли в нескольких милях от мест утечки «Северного потока-2».


«Мы обнаружили несколько темных кораблей, то есть судов значительных размеров, которые проходили через эту интересующую область», - говорит Джерри Яворницки, генеральный директор и соучредитель SpaceKnow. - У них были отключены маяки, что означало отсутствие информации об их движении, и они пытались скрыть информацию о своем местоположении и общую информацию от мира» - добавляет Яворницки

Открытие, которое было сделано путем анализа изображений с нескольких спутников, вероятно, еще больше усилит спекуляции о причине взрывов.

Многие страны, расследующие инцидент, считают, что трубопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2» были потрясены серией взрывов. Как только SpaceKnow идентифицировала корабли, она сообщила о своих выводах официальным лицам НАТО, которые расследуют инциденты с «Северным потоком». Яворницкий говорит, что официальные лица НАТО попросили компанию предоставить больше информации.

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что не комментирует «детали нашей поддержки или использованные источники», но подтвердила, что НАТО считает инцидент «преднамеренным и безответственным актом саботажа» и увеличила свое присутствие в Балтийском и Северном морях.

Однако официальный представитель НАТО, у которого не было разрешения выступать публично, подтвердил WIRED, что НАТО получило данные SpaceKnow, и сказал, что спутниковые снимки могут оказаться полезными для его расследований.

По словам Яворницки, чтобы обнаружить корабли, компания за 90 дней изучила архивные спутниковые снимки этого района. Компания анализирует изображения с нескольких спутниковых систем, включая платные и бесплатные сервисы, и использует машинное обучение для обнаружения объектов в них. Это включает в себя возможность отслеживать дороги, здания и изменения ландшафта.


«У нас есть 38 специальных алгоритмов, которые могут обнаруживать военную технику», - говорит Яворницки, добавляя, что система SpaceKnow может обнаруживать конкретные модели самолетов на посадочных полосах

Собрав архивные изображения этого района, SpaceKnow создал серию полигонов вокруг мест утечки газа. Самый маленький из них, площадью около 400 квадратных метров, охватывал непосредственную зону взрыва, а более крупные области интереса охватывали несколько километров.

По словам Яворницки, за несколько недель, предшествовавших взрывам, SpaceKnow обнаружил 25 судов, проходящих через регион, от «грузовых судов до многоцелевых крупных кораблей».

В общей сложности на 23 из этих судов были включены транспондеры автоматической системы идентификации (AIS). На двух кораблях не были включены данные AIS, и эти корабли проходили мимо этого района в течение нескольких дней непосредственно перед обнаружением утечек.
 
   56.056.0

nfdr

втянувшийся

nfdr> "Из-за остановки поставок в Европу России приходится сжигать миллионы кубометров газа в сутки.
nfdr> По оценкам издания "Der Spiegel" в день российские власти сжигают газа в среднем на 13 млн.евро".

Это сжигание газа после остановки поставок в Европу. Сделано спутником.
Прикреплённые файлы:
 
   1717
+
+4
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
nfdr>> "Из-за остановки поставок в Европу России приходится сжигать миллионы кубометров газа в сутки.
nfdr>> По оценкам издания "Der Spiegel" в день российские власти сжигают газа в среднем на 13 млн.евро".
nfdr> Это сжигание газа после остановки поставок в Европу. Сделано спутником.

1. Это что за объект на фото?
2. От какого числа фото?
3. Что на этом объекте происходит сейчас?
4. Зачем Вы повторяете вбросы ЕСовской пропаганды?
:popcorn:

P.S. Этому ролику уже 2 месяца.

Russia burning off massive amounts of natural gas on Finnish border | DW News
Energy analysts say Russia is destroying natural gas stocks. They claim massive burnoffs at a plant near the Finnish-Russian border waste 10 million euros worth of fuel every day. Finnish residents have reported seeing large flares and feeling much warmer conditions. The facility prepares Russian gas for transport to Germany.
   107.0.0.0107.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.11.2022 в 01:05
RU Виктор Банев #16.11.2022 00:52  @nfdr#16.11.2022 00:25
+
+3
-
edit
 
nfdr>> "Из-за остановки поставок в Европу России приходится сжигать миллионы кубометров газа в сутки.
nfdr>> По оценкам издания "Der Spiegel" в день российские власти сжигают газа в среднем на 13 млн.евро".
nfdr> Это сжигание газа после остановки поставок в Европу. Сделано спутником.

Это сжигание газ "после остановки поставок" - туфта на ровном месте. По Сибири многие сотни, если не тысячи факелов горели, горят и гореть будут. Некондиционный попутный газ сжигается везде. Его дешевле сжечь, чем пустить на дело. Летишь ясной ночью над Зап. Сибирью, а внизу - море факелов. "Факельное хозяйство" - принадлежность любого УППН, УППГ, НПЗ и прочих пром. площадок нефтегаза.
К тому же, с ограничением поставок газа именно в Сибири, с ее сухим газом, проблем нет, в отличие от нефти: крантик закрыл - скважину остановил. Крантик открыл - скважину запустил. Добычу нефти остановить и запустить гораздо сложнее. А "Шпигель" в лужу.... газ выпустил. :D
   2222
RU Виктор Банев #16.11.2022 01:04  @stas27#16.11.2022 00:48
+
+3
-
edit
 
nfdr>> Это сжигание газа после остановки поставок в Европу. Сделано спутником.
stas27> 1. Это что за объект на фото?
Это комплекс производства и отгрузки СПГ в пос. Большой Бор на п-ове Конёк под Выборгом.
И к взорванным СП-1,2 не имеет никакого отношения.
   2222
+
-4
-
edit
 

nfdr

втянувшийся

stas27> 4. Зачем Вы повторяете вбросы ЕСовской пропаганды?

Было замечание мне, что сообщение не имеет подтверждения.
Пришлось подтвердить скриншотом.

stas27> P.S. Этому ролику уже 2 месяца.
Я знаю об этом.

Где находится объект любезно указал г-н Банев.
   1717
RU nfdr #16.11.2022 01:25  @Виктор Банев#16.11.2022 00:52
+
-4
-
edit
 

nfdr

втянувшийся

В.Б.> Летишь ясной ночью над Зап. Сибирью, а внизу - море факелов.


Знаком с этим не понаслышке.
В начале восьмидесятых, по маршруту Синегорье, Якутск, Олёкминск, Ленск - видел это.
Правда это не Зап. Сибирь.
Спасибо.
   1717
+
+5
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> 4. Зачем Вы повторяете вбросы ЕСовской пропаганды?
nfdr> Было замечание мне, что сообщение не имеет подтверждения.
nfdr> Пришлось подтвердить скриншотом.
Это не ответ на мой вопрос. Это ответ на вопрос: "Зачем Вы сделали этот скриншот?" А не на вопрос "Зачем Вы повторяете вбросы ЕСовской пропаганды". :ne_nau:

stas27>> P.S. Этому ролику уже 2 месяца.
nfdr> Я знаю об этом.
nfdr> Где находится объект любезно указал г-н Банев.
Ну и как там сейчас? Продолжают сжигать непрокачанный через Сев. Потоки газ назло ЕС, как Вы повторяете вслед за ЕСовской пропагандой? А если нет, то почему?
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-1
-
edit
 

nfdr

втянувшийся

stas27> Ну и как там сейчас? Продолжают сжигать непрокачанный через Сев. Потоки газ назло ЕС, как Вы повторяете вслед за ЕСовской пропагандой? А если нет, то почему?

Для меня это не актуально.

Странно, то что для Вас это пропаганда ЕС, а, не НАТО. :)

P.S.Можете ли Вы перенести мои сообщения из "ветки" "ВМС Польши" в эту "ветку".
Я обращался с этой просьбой к "Snake", но, возможно что то не получилось.
   1717

stas27

модератор
★★★
stas27>> Ну и как там сейчас? Продолжают сжигать непрокачанный через Сев. Потоки газ назло ЕС, как Вы повторяете вслед за ЕСовской пропагандой? А если нет, то почему?
nfdr> Для меня это не актуально.
Ну ОК.

nfdr> Странно, то что для Вас это пропаганда ЕС, а, не НАТО. :)
Особой разницы нет, но это ЕС надо объяснять своим гражданам, почему цена на энергию взлетела вдовое, а не НАТО.

nfdr> P.S.Можете ли Вы перенести мои сообщения из "ветки" "ВМС Польши" в эту "ветку".
Не вопрос, дайте, пожалуйста, линк на своё сообщение (или сообщения), которое надо принести.
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-
edit
 
Шведы нашли какие-то посторонние предметы и следы взрывчатки на них.

Bekräftat sabotage vid gasledningarna

Säkerhetspolisen bedriver ett intensivt arbete i förundersökningen kring detonationerna vid gasledningarna Nord Stream 1 och 2. Utredningen visar att det rör sig om ett grovt sabotage. //  sakerhetspolisen.se
 
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Мыш_и_к #18.11.2022 15:33  @stas27#04.11.2022 20:29
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный


S.I.>> Англичанка опять гадит.
stas27> Шарий тут разбирает сообщения разной, в т.ч. жёлтой прессы, и активно им верит. В смысле что Трасс в натуре отправила этот iMessage (:facepalm:) c обычного, незащищенного айфона.


Ну в Наглии с завидной периодичностью находят забытые в разных местах совсекретные ноутбуки.
Человеческая глупость и халатность единственное, что есть постоянное в человечестве :)
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU Alex II #18.11.2022 16:30  @Виктор Банев#16.11.2022 01:04
+
-
edit
 
В.Б.> Это комплекс производства и отгрузки СПГ в пос. Большой Бор на п-ове Конёк под Выборгом.
В.Б.> И к взорванным СП-1,2 не имеет никакого отношения.

этот комплекс СПГ получает газ с компрессорной станции Портовая (находится в 1,5 км от завода СПГ), а с компрессорной станции Портовая начинается СП-1
Прикреплённые файлы:
 
   2222
RU Виктор Банев #18.11.2022 16:43  @Alex II#18.11.2022 16:30
+
-
edit
 
A.I.> этот комплекс СПГ получает газ с компрессорной станции Портовая (находится в 1,5 км от завода СПГ), а с компрессорной станции Портовая начинается СП-1
Вы думаете, что между заводом СПГ и КС "Портовая" нет задвижки? Я думаю, она-таки есть. И на СП-1 тоже есть....Отводы все развязываются. :p
   2222

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
20 октября

Датский эксперт рассказал, как починить «Северный поток»

По словам главного специалиста крупной инженерной компании COWI., повреждения можно устранить в течение нескольких месяцев //  expert.ru
 

Трубопроводы системы «Северный поток», на которых в конце сентября произошли беспрецедентные по масштабам утечки, можно привести в норму за несколько месяцев.

Об этом в интервью Danmarks Radio рассказал главный специалист ведущей датской инженерной консалтинговой компании COWI Стен Уссинг.

После изучения опубликованных шведской газетой Expressen кадров со дна Балтийского моря, где произошло ЧП, эксперт пришел к выводу, что труба, скорее всего, не заржавеет, поскольку на глубине 80 метров не так много кислорода. Уссинг обратил внимание на поверхности излома, которые, по его словам, выглядят чистыми и даже блестят. «Это подсказывает, что через несколько недель труба не покроется ржавчиной, как можно было бы ожидать в среде, более насыщенной кислородом. С некоторой оговоркой можно рассчитывать, что внутри трубы коррозия тоже окажется ограниченной», — пояснил эксперт. По его словам, повреждения можно устранить, приподняв газопровод над морским дном, после чего в водолазы-сварщики смогут приварить новый кусок трубы. «Трубопровод опорожняют, отводы чистят от грязи и сажи, продувают и сушат — и можно снова подавать газ», — рассказал Уссинг, добавив, что речь идет о стандартной процедуре, для проведения которой имеются все необходимые технологии и специалисты.

Согласно подсчетам инженера, на ремонт магистрали уйдет несколько месяцев, однако если сроки растянутся, шансы на успешное восстановление газопровода уменьшатся. «Если пройдет год или больше, у меня могут возникнуть сомнения», — сказал Уссинг.
   56.056.0
?? Bredonosec #18.11.2022 17:07  @stas27#04.11.2022 20:29
+
+2
-
edit
 
stas27> В смысле что Трасс в натуре отправила этот iMessage (:facepalm:) c обычного, незащищенного айфона.
это вполне вероятно. Среди правящих и близких к ним давно замечал какое-то феерическое благодушие и побуизм. Когда видел, КАКИЕ вещи отправлялись с обычного личного ой-пада... У меня просто слов не хватало. Даже матерных.
   62.062.0

nfdr

втянувшийся

nfdr>> P.S.Можете ли Вы перенести мои сообщения из "ветки" "ВМС Польши" в эту "ветку".
stas27> Не вопрос, дайте, пожалуйста, линк на своё сообщение (или сообщения), которое надо принести.

1. ВМС Польши

Одиннадцать моих сообщений.
Спасибо!
   1717

stas27

модератор
★★★
...
nfdr> Одиннадцать моих сообщений.
nfdr> Спасибо!
Не проблема, но как по мне, так нужна была бы отдельная тема по диверсии на Сев. Потоках... Но времени нет разбираться.
   107.0.0.0107.0.0.0

BrAB

аксакал
★★
Fakir> Согласно подсчетам инженера, на ремонт магистрали уйдет несколько месяцев, однако если сроки растянутся, шансы на успешное восстановление газопровода уменьшатся. «Если пройдет год или больше, у меня могут возникнуть сомнения», — сказал Уссинг.

Учитывая что восстановление газопроводов даже не обсуждается - сомнений быть не может :D
   107.0.0.0107.0.0.0
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Кстати хлопнувший сегодня под питером газопровод шел в том числе и к потокам.
   107.0.0.0107.0.0.0

nfdr

втянувшийся

stas27> Не проблема, но как по мне, так нужна была бы отдельная тема по диверсии на Сев. Потоках... Но времени нет разбираться.

Все одиннадцать сообщений касаются диверсии на Северных Потоках.

P.S. Крайние два листа.
   1717
IR NativeTolka #20.11.2022 00:17
+
-
edit
 

NativeTolka

новичок

Статистика, бессердечная ты цука, а ведь мы так верили в дружбу и мультикультурный тренд в общемировом общении! Вин-вин, по заветам временно сменившего локацию Тинькоффа...
   99
stas27: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

stas27

модератор
★★★
nfdr> Все одиннадцать сообщений касаются диверсии на Северных Потоках.
nfdr> P.S. Крайние два листа.
Да, я понял. Вроде бы все перенес?
   

1 206 207 208 209 210 227

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru