[image]

Видео подрывов американцев...

Теги:армия
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
SkyDron> Напротив - они весьма изощреныые методы используют , зачастую с учетом психологии противника.

Да? Хм... У меня больше инфа по первой войне. Значит, поумнели, суки.

SkyDron> Управляемые фугасы - вообще крайне эффективное средство партизанской войны, надежной защиты против них нет и в ближайшее время не предвидится.

В курсе.

SkyDron> В дополнение к управляемым фугасам в арсенале партизан хватает и других средств минной войны.

В курсе.

SkyDron> В последнее время в Ираке так же наблюдается резкая активизация действий снайперов - действуют целые группы специализирующиеся в этом и имеющие хорошую подготовку.

Ессно. Снайперам там самое раздолье действовать. Подрывы и снайпинг.

SkyDron> С учетом так же увеличения эффективности борьбы партизан с вертолетами напрашивается вывод о переходе наиболее организованой части сопротивления к тактике специализированых групп.

ИМХО, это по факту получения группой ПЗРК такие случаи появляются. Не думаю, что у них это уже в специфику группы вылилось. Вот подрывники/снайперы - это да.
   
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
SkyDron> Собачки дохлые на обочинах....
SkyDron> Эх ребята... Смотрите видеозаписи с инструктажом чехов покойничком-Хаттабом...
SkyDron> Вот где реальные разговору на тему минной войны , причем не просто разговоры.

Хаттаба как-то не случалось видеть во время лекции, а линк к записи дать возможности нет?
А вот насчет презрительного отношения к дохлым собачкам: вспомнилось, что в автобиографической книге Эркебека Абдулаева [тут) есть признание, что половину саперных приемов, созданных на бумаге в Союзе, на практике, при обучении спецназовцев в Афганистане, пришлось отбросить, а другую часть видоизменить. Т.е. даже у практикующих профессионалов не все и не сразу получается придумать на отлично. Мерилом годности идеи служит лишь практика, а не то, соответствует ли идея видеозаписи Хаттаба. На твоем месте, я бы попридержал снисходительность к идеям в топике.
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
aspid_h> Хаттаба как-то не случалось видеть во время лекции, а линк к записи дать возможности нет?

Я не в интернете смотрел , а прямо на месте - в солнечной Ичкерии. Сьемка на любительскую камеру - около 2х часов.

Возможно ребята позже оцифровывали - не знаю.

Есть ли нечто подобное в Сети - не знаю. Может на каком-нибуть кавказцентре и есть...

aspid_h> Мерилом годности идеи служит лишь практика, а не то, соответствует ли идея видеозаписи Хаттаба.

Поэтому я и говорю о практике. Слова Хаттаба подкреплены самой настоящей практикой.

aspid_h>На твоем месте, я бы попридержал снисходительность к идеям в топике.

Да какая снисходительность ? Я упомянул реально крутых подрывников - только и всего.
   
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Ну а своими словами можешь описать что было на лекции по методам минирования против патрулей и против колонн?
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
aspid_h> Ну а своими словами можешь описать что было на лекции по методам минирования против патрулей и против колонн?


Та дохрена всего... И закладка управляемых фугасов с методикой вычисления оптимального времени подрыва , и закладки "пугающих" зарядов на пути движения колонн с минированием обочин (для спешившегося с машин десанта) противопехотными минами , и закладка зарядов на деревьях (или вмуровывание в столбы ЛЭП) с оснащением датчиками движения в расчете на поражение едущего на броне десанта и всякие самопалки типа натягивания тонкой лески между придорожными деревьями в расчете на ее задевание антеннами бронетехники (опять же - поражение едущих на броне) и закладка "показушных" (плохозамаскированых) зарядов сразу по прохождении групп инженерной разведки с минированием обратного пути колонн (обнаружив заряды или подвергнувшись обстрелу колонны часто поворачивали назад обычно следуя по уже пройденному маршруту и шли без должных мер безопасности) и порядок связи и сигнализации у наблюдателей (есть практически в каждом населенном пункте , так что движение наших колонн постояно отслеживается) и т.д. и т.д.

Так же показывались подробно и в деталях способы оборудования и маскировки минно-взрывных позиций , способы оснащения фугасов и мин (вплоть до импровизаций в виде растяжек и мини-мин из патронов от АГС) и многое другое.

Все с толком и расстановкой.
Профессионала видно сразу.

Сьемка была 2000го года ЕМНИП - обратил внимание что Хаттаб неплохо выучил русский (с чехами общался по-русски) - в 94-96г по-русски он знал только "собаки" и "свиньи".
   
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
SkyDron> Та дохрена всего... ....
Ясно, спасибо.

SkyDron> Сьемка была 2000го года ЕМНИП - обратил внимание что Хаттаб неплохо выучил русский (с чехами общался по-русски) - в 94-96г по-русски он знал только "собаки" и "свиньи".
Только что посмотрел "Семеро смертников". Там есть епизод, где Хаттаб произносит пару лозунгов на русском. Акцент арабский очень отчетлив, но говорит он вполне понятно.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Чехи использовали наиболее простые схемы. Они самые действенные. Но это не означает, что другие не работают. ;)
Вот-вот. Как раз сегодня в этом убедился. Спланировал засаду, а сегодня утром все в жопу пошло. Нас в мешок и еще и огневую поддержу вызвали. В общем п....ц нам, диверсантам пришёл :( Короче слишком много факторов увеличивают вероятность провала...
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

SkyDron> И закладка управляемых фугасов с методикой и закладка "показушных" (плохозамаскированых) зарядов сразу по прохождении групп инженерной разведки с минированием обратного пути колонн (обнаружив заряды или подвергнувшись обстрелу колонны часто поворачивали назад обычно следуя по уже пройденному маршруту и шли без должных мер безопасности)
Ну вообще-то чтобы такое проделать надо имет достаточно много времени и точно знать что тебя не обнаружат (в том числе и с воздуха). Я бы на такое наверное решился только в крайнем случае. Хотя если использовать "боковые" кумулятивы, то успеть их установить можно быстро. Кстати в данном случае даже если коллона примет все меры предосторожности, то это им не поможет. А что-то закапывать....
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
slab105> Вот-вот. Как раз сегодня в этом убедился. Спланировал засаду, а сегодня утром все в жопу пошло. Нас в мешок и еще и огневую поддержу вызвали. В общем п....ц нам, диверсантам пришёл :(

На чем погорели? Поди пресловутый человеческий фактор? :)
   
RU Полл #18.03.2007 08:15  @AGRESSOR#18.03.2007 03:11
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
slab105>> Вот-вот. Как раз сегодня в этом убедился. Спланировал засаду, а сегодня утром все в жопу пошло. Нас в мешок и еще и огневую поддержу вызвали. В общем п....ц нам, диверсантам пришёл :(
AGRESSOR> На чем погорели? Поди пресловутый человеческий фактор? :)
В засадах всегда главная проблема - человеческий фактор. Всегда может найтись боец, что замаскируется на муравейнике :( .
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Вот-вот. Как раз сегодня в этом убедился. Спланировал засаду, а сегодня утром все в жопу пошло. Нас в мешок и еще и огневую поддержу вызвали. В общем п....ц нам, диверсантам пришёл :(
AGRESSOR> На чем погорели? Поди пресловутый человеческий фактор? :)
Пресловутая человеческая глупость и по...зм. Конкретно мои. Больше даже второе.
Если в двух словах, то у нас такая система обучения, что всему взводу дают утром вводную (приказ комроты на организацию взводной засады на тыловую коллону :) ) и 3(!!!) часа на разведку местности и подготовку приказа. А потом кого-то (заранее не известно кого) ставят взводным и он свой план реализует. Я конечно (самый умный типа) думал что меня всяко не поставят. Благо саложат хватает, пусть они и учатся. А препод, зараза, меня ещё по унтерофицерской школе знает, вот и вставил мне...
Короче разведку местности самой засады я ещё кое как провёл, а вот пути отхода уже поленился. Вторая ошибка в том что поставили одного чела командиром группы отсечки и одновременно оповещения. По легенде кроме тыловой колонны там ещё и противозасадный отряд действовал, различие в количестве машин в коллоне (а так не отличить- все под тентом) с огневой и воздушной поддержкой. Так вот тот салага разволновался наверное и не убедившись точно подал сигнал типа "нужный противник приближается справа". Две машины мы "сожгли", ну а дальше я думаю и самим всё понятно. Короче хреново спланировал и слишком много решений на гране "авось пронесёт"...
Самое обидное, что мог бы сделать всё гораздо лучше, благо местность позволяла.
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
slab105> Если в двух словах, то у нас такая система обучения, что всему взводу дают утром вводную (приказ комроты на организацию взводной засады на тыловую коллону :) ) и 3(!!!) часа на разведку местности и подготовку приказа. А потом кого-то (заранее не известно кого) ставят взводным и он свой план реализует. Я конечно (самый умный типа) думал что меня всяко не поставят. Благо саложат хватает, пусть они и учатся. А препод, зараза, меня ещё по унтерофицерской школе знает, вот и вставил мне...
Мда, Андрей, бывают в жизни косяки... Ты уже этому преподу благодарность набулькал?
Есть за что.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Если в двух словах, то у нас такая система обучения, что всему взводу дают утром вводную (приказ комроты на организацию взводной засады на тыловую коллону :) ) и 3(!!!) часа на разведку местности и подготовку приказа. А потом кого-то (заранее не известно кого) ставят взводным и он свой план реализует. Я конечно (самый умный типа) думал что меня всяко не поставят. Благо саложат хватает, пусть они и учатся. А препод, зараза, меня ещё по унтерофицерской школе знает, вот и вставил мне...
Полл> Мда, Андрей, бывают в жизни косяки... Ты уже этому преподу благодарность набулькал?
Полл> Есть за что.
А за что? Это его работа. Он своё дело хорошо знает. Наверное просто решил проверить как я справлюсь. Иы потом с ним переговорили и он сам признал что за 3 часа такие дела не планируют...
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Полл>> Есть за что.
slab105> А за что? Это его работа. Он своё дело хорошо знает. Наверное просто решил проверить как я справлюсь. Иы потом с ним переговорили и он сам признал что за 3 часа такие дела не планируют...
За то, что в жизни ты бы сейчас лежал с открытыми глазами среди своих пацанов.
А 3 часа - это вагон времени, которого в реале порой нет.
   
Это сообщение редактировалось 18.03.2007 в 16:35
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл>>> Есть за что.
slab105>> А за что? Это его работа. Он своё дело хорошо знает. Наверное просто решил проверить как я справлюсь. Иы потом с ним переговорили и он сам признал что за 3 часа такие дела не планируют...
Полл> За то, что в жизни ты бы сейчас лежал с открытыми глазами среди своих пацанов.
Полл> А 3 часа - это вагон времени, которого в реале порой нет.
Так это меня им тогда благодарить нужно...
А насчёт 3 часов ты не прав. Такие дела планируют как минимум пару дней. За 3 часа ты даже местность не обследуешь толком.
Ладно, побёг домой. А то жена заждалась. Завтра поговорим...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Не-не, ребята, 3 часа - это сфероконь. Иногда достаточно, иногда мало.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Не-не, ребята, 3 часа - это сфероконь. Иногда достаточно, иногда мало.
Если тебе дают 5км участок дороги, то согласись, одной картой тут не обойдёшся. Надо хотя бы самые перспективные участки самому протопать.
   
Опыт растёт -


LiveLeak.com - Us Tank destroyed in Al-anbar

A video of islamic state of iraq:Us Army Tank destroyed in Al-anbar (west of iraq)

// www.liveleak.com
 

   
RU [RAF]TAHKuCT #19.03.2007 09:45
+
-
edit
 

[RAF]TAHKuCT

втянувшийся

нда.. странно.. я так понял в бредли никого не было.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Почему? Могли и быть. Хрен знает, какой там угол обзора. Да и может экипаж болтовней занимался. Способ подрыва оригинальностью не блещет. ;)

Но вообще янки дураки - оставили БМП без прикрытия. Чо он там в одиночестве делал? Вроде обстановка спокойная, боя вроде нет (я без звука смотрел).
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
slab105> Если тебе дают 5км участок дороги, то согласись, одной картой тут не обойдёшся. Надо хотя бы самые перспективные участки самому протопать.

Зачем - если твоя цель засада? Я понимаю, всегда желательно ознакомиться с местностью, но в данной ситуации... Если еще и времени мало. Посмотрел где фланговые группы разместить, пути отхода, пути возможного преследования, огневые позиции выбрал, сектора стрельбы раздал. Ну, минно-взрывные средства расставил. Смысла обязательно проводить полную рекогносцировку участка я не вижу.

тем более что засада уровня взвода на такую глубину (5 км) не растягивается.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Если тебе дают 5км участок дороги, то согласись, одной картой тут не обойдёшся. Надо хотя бы самые перспективные участки самому протопать.
AGRESSOR> Зачем - если твоя цель засада? Я понимаю, всегда желательно ознакомиться с местностью, но в данной ситуации... Если еще и времени мало. Посмотрел где фланговые группы разместить, пути отхода, пути возможного преследования, огневые позиции выбрал, сектора стрельбы раздал. Ну, минно-взрывные средства расставил. Смысла обязательно проводить полную рекогносцировку участка я не вижу.
AGRESSOR> тем более что засада уровня взвода на такую глубину (5 км) не растягивается.
Хмм... Ты наверное не понял, но я упаминул о "противозасадных группах" противника. В этом случае "пришёл, увидел, победил" не тянет. По карте далеко не всё понятно. И как оказалось- проити ножками надо было ещё больше.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
slab105> Хмм... Ты наверное не понял, но я упаминул о "противозасадных группах" противника. В этом случае "пришёл, увидел, победил" не тянет. По карте далеко не всё понятно. И как оказалось- проити ножками надо было ещё больше.

Нет, я заметил про твой отряд. Вот и тем более, что он там был! Я бы на твоем месте не стал проходить отрезок. Зачем? Тут программа-минимум - выдвинулся скрытно на место, осмотрелся, откуда сподручнее нанести удар по колонне. Определил пути отхода, наиболее опасные участки. Опять же, распределил сектора для пулеметчиков, поставил мины (если надо, и если есть). Группа заняла позиции, приготовилась, ждем. Вот если фугасы треба заложить, тады да, это сложнее. Но опять же не повод рыскать по всему участку, когда там есть угроза нарваться на противозасадный отряд... Хоть на тренировке, хоть в боевых условиях - риск запороть дело слишком велик.

От карты - да, много не жди. Ее назначение в данном случае - дать тебе понять, откуда можно произвести первичный обзор на местности. Т.е. чтобы заранее знать, куда пилить, откуда осмотреться.

Кстати, какая там местность - зеленка вплотную к дороге подходит? Открытых пространств много? Высоты поблизости, откуда можно работать, есть?
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Нет, я заметил про твой отряд. Вот и тем более, что он там был! Я бы на твоем месте не стал проходить отрезок. Зачем? Тут программа-минимум - выдвинулся скрытно на место, осмотрелся, откуда сподручнее нанести удар по колонне. Определил пути отхода, наиболее опасные участки. Опять же, распределил сектора для пулеметчиков, поставил мины (если надо, и если есть). Группа заняла позиции, приготовилась, ждем. Вот если фугасы треба заложить, тады да, это сложнее. Но опять же не повод рыскать по всему участку, когда там есть угроза нарваться на противозасадный отряд... Хоть на тренировке, хоть в боевых условиях - риск запороть дело слишком велик.
AGRESSOR> От карты - да, много не жди. Ее назначение в данном случае - дать тебе понять, откуда можно произвести первичный обзор на местности. Т.е. чтобы заранее знать, куда пилить, откуда осмотреться.
AGRESSOR> Кстати, какая там местность - зеленка вплотную к дороге подходит? Открытых пространств много? Высоты поблизости, откуда можно работать, есть?
Ты что думаешь, что я сам по той дорожке пробегал и отрезок проходил? Так дела я не делаю. Прошёл по методу "приближений" или "клевер". Думаю поймёшь что это такое, хотя как в РА это именуется я не знаю. На это время и уходит, потому как делается всё это скрытно.
Насчёт местности- лесная грунтовка, сосново-еловый лес без подлеска. Из самого худшего выбрал наименее. В любом случае не фонтан. Позиции метрах в 50 (лес вплотную, ширина дороги- 5-6м) Позиции на горке (75м), за ней достаточно крутой спуск (честно говоря не рассчитывал что под огнём отступать по этому спуску придётся- тогда там наших и "положили" много- е..нутый командир правой группы отсечки и вся его группа, которое отступление прикрывала. Так им дуракам и надо. В следующий раз будут машины считать, а не хвататься за агент радио чуть что).
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru