[image]

Строевая подготовка, её смысл и значение

вынос из Флуд и флейм по спецоперации на Украине (пока)
 
1 6 7 8 9 10 46
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bornholmer> Это да. Но к полосе препятствий, брусьям и турнику их надо ещё подвести, заставить выслушать, что ты от них хочешь, и заставить исполнять.

Методы американских сержантов-инструкторов я выше описал: за одного индивидуалиста отдувается весь взвод. Ну и орут нещадно на любого, кто из коллектива выбивается. Бег строем воспитывает не хуже строевой, но еще и ОФП прокачивает. Плюс для прокачки дыхалки и коллективной слаженности и послушности, вместе речевки орут, на сбивающихся и орущих невпопад опять же орет сержант, ну и наказывает, обычно вместе со всем строем
   2222
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Дем> Ну как нынешние стада выученные ходить в ногу успешно отрицательно наступают - мы видим на живом примере.

Это вообще никаким макаром не относится к строевой. Главное - наличие боевой подготовки и умение выполнять приказы, даже ценой своей жизни.

Дем> И аеродромные команды в Дягилево и Энгельсе наверняка отлично маршировали - но помогло ли им это?

В авиации в строевую никто толком не умеет и этим там не занимаются. Им там хватает чем вместо этого заняться. Да и аэродромные команды вообще никаким макаром не виноваты в том, что там случилось

Дем> Или скажешь, не решились без приказа разбудить генерала чтобы тот им приказ на защиту родины отдал?

Кого там, блин, надо было будить по вашему и кто и какие приказы должен был отдавать? Ты уже полный понёс. Если там кто и спал, то не генералы а расчеты дежурных средств ПВО.
   2222
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Н-12> у рыцарей, то бишь тяжёлой конницы, вроде основное оружие таранный удар копьями в сомкнутом строю, а тут без строевой никак.
Э,ты хоть раз видел этот "сомкнутый конный строй"? там между рыцарями автобус проедет.
Никто не будет тормозить свою лошадь если сосед отстал - ибо энергия удара пропорциональна квадрату скорости. Да и в ширину у рыцаря много чего торчит - зацепится этим в атаке никому не надо
И всё равно в противника такая толпа приезжает более-менее одновременно.
   107.0107.0

U235

координатор
★★★★★
Н-12> у рыцарей, то бишь тяжёлой конницы, вроде основное оружие таранный удар копьями в сомкнутом строю, а тут без строевой никак.

Феодальная конница - это сборная солянка приехавших на войну по призыву своего сеньора вассалов. Кто блин с ними строевой то будет заниматься? Тем более что это достопочтенные сэры которые нахрен пошлют того кто строем их гонять будет. Да и время, на которое их можно собрать, ограниченно, т.к. у всех этих сэров дела в поместьях и слишком надолго они их без присмотра оставлять не могут. Это тебе не солдаты которых призвали на несколько лет или на пол-жизни и можно их гонять сколько вздумается. Да и даже у Чингисхана банально не было времени и средств чтоб всю собранную ораву конных воинов долго чему то учить: их же кормить чем-то надо было. Учеба тогдашних всадников была почти исключительно индивидуальной. У себя в поместье они тренировались, но собранные в войско занимались только войной, а не совместными тренировками
   2222
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Del

Что за ерунда, куда мой текст делся... Ну ладно...
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 07.12.2022 в 15:38

Дем
Dem_anywhere

аксакал

U235> Это вообще никаким макаром не относится к строевой. Главное - наличие боевой подготовки и умение выполнять приказы, даже ценой своей жизни.
Ну вот сам говоришь что строевая нахрен не сдалась.
А задрюканные маршировкой и фотоотчётами части даже не знают как им приказы выполнять.

U235> В авиации в строевую никто толком не умеет и этим там не занимаются.
:D :D :D

U235> Кого там, блин, надо было будить по вашему и кто и какие приказы должен был отдавать? Ты уже полный понёс. Если там кто и спал, то не генералы а расчеты дежурных средств ПВО.
Вот прям все расчёты по всей тысяче (суммарно к обоим) километров трассы?
Или как во время Руста - всё видели, но приказа сбить так и не дождались? Ибо соотвествующий генерал тоже только на параде орать обучен, а чему его много десятков лет назад учили в училище - давно из головы вылетело?
   107.0107.0
+
+3
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Дем> ни финтсделать, ни пробежать.

Так это и есть элементы одиночной строевой подготовки бойца (если брать аналогии между футболом и военным делом). А затем - подготовка в составе подразделений (то есть обучение командной игре). А еще есть игровая дисциплина, и умение строго выполнять задание тренера.
   11.011.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bornholmer> Для особо сознательных. Их не такой большой процент, и в армии никто не будет заниматься психологией по отделению агнцев от козлищ.

Так несознательные получают пинки или подзатыльники либо от сержантов, либо от их же сослуживцев после того как сержанты из-за них весь взвод накажут. Ну и вообще их жестко унижают. Собственно в "Цельнометаллической оболочке" это хорошо показано. Именно строевой то особо и не требуется
   2222
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
U235> за одного индивидуалиста отдувается весь взвод.
Это у них не только в армии. В частных школах, например, тоже такое практикуют. Работает.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bornholmer> Это уже показушная строевая по случаю праздника. Так-то они тоже строем бродят, но строевой шаг у них сильно на расслабоне по сравнению с нашим.

Ходить строем - это привелегия, которую еще надо заслужить. Самые новобранцы даже строем только бегают.
   2222

U235

координатор
★★★★★
Дем> А задрюканные маршировкой и фотоотчётами части даже не знают как им приказы выполнять.

Еще раз: нет никакой маршировки в ВВС. Там никогда этим не занимались.

Дем> Вот прям все расчёты по всей тысяче (суммарно к обоим) километров трассы?

Именно так. В том и засада с КР, что она может на малой высоте незаметно между РЛС проскочить. Видели - сбили бы. Самый косяк тут допустила объектовая ПВО аэродрома. Ракета в любом случае должна была лететь на них и у них больше всего шансов ее увидеть было.
   2222
RU Дем #07.12.2022 10:07  @Bornholmer#07.12.2022 09:55
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Bornholmer> И их просто всех перестроят для быстроты достижения результата.
Уже почти 10 месяцев прошло - где результат-то?
   107.0107.0
RU капитан-123 #07.12.2022 10:10  @U235#07.12.2022 09:59
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

U235> Собственно в "Цельнометаллической оболочке" это хорошо показано. Именно строевой то особо и не требуется
Не, строевой там тоже показано прилично.
"Проносим винтовку мимо головы, а не голову мимо винтовки!"
"Это не папашин дробовик, Ковбой!" и т.д.

Вот кстати, хороший пример:

Выполнение приемов с оружием на месте
40. Автомат из положения "на ремень" в положение "на грудь" берется по команде "Автомат на - ГРУДЬ" в три приема:
первый прием - подать правую руку по ремню несколько вверх, снять автомат с плеча и, подхватив его левой рукой за цевье и ствольную накладку, держать перед собой вертикально магазином влево, дульным срезом на высоте подбородка (рис.6, а);
второй прием - правой рукой отвести ремень вправо и перехватить его ладонью снизу так, чтобы пальцы были полусогнуты и обращены к себе; одновременно продеть под ремень локоть правой руки (рис.6, б);
третий прием - закинуть ремень за голову; взять автомат правой рукой за шейку приклада, а левую руку быстро опустить (рис.6, в).

Вот что автомат, что охотничье ружье, предназначено для одного - убийства. Что нужно знать и уметь - метко стрелять, уметь разбирать/собирать, чистить, устранить неисправность, соблюдать правила ТБ.
Но вот кто-нибудь проделывает с охотничьем ружьем, те упражнения, что предписывает устав проделывать с автоматом.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
U235> Строем там в основном только бегают, а не ходят, обычно еще и скандируя хором какую нибудь дурацкую речевку.

Коллега, возможно, Вы будете сильно удивлены, но всё это и есть элементы строевой подготовки :)
Цицирую (из далеких 1980-х):
Строевая подготовка включает: одиночное строевое обучение без оружия и с оружием; строевое слаживание отделений (расчетов, экипажей), взводов, рот (батарей), батальонов (дивизионов) и полков при действиях в пешем порядке и на машинах; строевые смотры подразделений и частей. Строевое обучение проводится на плановых занятиях и совершенствуется при всех построениях и передвижениях, на всех других занятиях и в повседневной жизни.
   11.011.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

U235> Еще раз: нет никакой маршировки в ВВС. Там никогда этим не занимались.
Меня глаза обманывают?
Прикреплённые файлы:
 
   107.0107.0
RU капитан-123 #07.12.2022 10:14  @U235#07.12.2022 10:04
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

U235> Еще раз: нет никакой маршировки в ВВС. Там никогда этим не занимались.
Ну как же нет, академии Жуковского и Гагарина каждый год тратят кучу времени на подготовку к Параду Победы, а это на секунду элита вооруженных сил, их учить нужно не строевому шагу!
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
U235> несознательные получают пинки или подзатыльники либо от сержантов, либо от их же сослуживцев после того как сержанты из-за них весь взвод накажут. Ну и вообще их жестко унижают. Собственно в "Цельнометаллической оболочке" это хорошо показано. Именно строевой то особо и не требуется

Строевая, пусть даже в усеченном виде, наличествует все равно, просто как элемент порядка. Никто никуда бодрым стадом не ходит.

Есть шведский фильмчик на 17 серий про подготовку егерей из срочников. Там довольно хорошо заметно, как они среди рекрутов внедряют понимание необходимости порядка (причем без воплей сержантов и "быра упал мне на руку и души себя") и как через это у них развивается ощущение принадлежности к элите. И это шведская армия, скандинавы народ дисциплинированный, не дикие амеры.

Прикольно посмотреть, короче :D

Jägarsoldat #1 - Dag ett
271 dagar. Ett mål. Att klara en av Försvarsmaktens mest krävande utbildningar och bli jägarsoldat. Jägarsoldat är en dokumentärserie om rekryternas väg från första dagen i uniform till jägarprov och muck. Du kommer få följa rekryterna på nära håll och uppleva utbildningen utifrån deras synvinkel. Serien produceras av Försvarsmakten/Livregementets Husarer K 3.
   108.0.0.0108.0.0.0
EE Bornholmer #07.12.2022 10:18  @Дем#07.12.2022 10:07
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Дем> Уже почти 10 месяцев прошло - где результат-то?

Так съезди, посмотри.
   108.0.0.0108.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
U235>> Еще раз: нет никакой маршировки в ВВС. Там никогда этим не занимались.
Дем> Меня глаза обманывают?

Ну это на уровне школьной линейки. Марширует только знаменная группа, 7 человек на часть. Остальные просто построились по поводу какого то торжественного мероприятия. Где тут "замордованные строевой"?
   2222
RU U235 #07.12.2022 10:22  @капитан-123#07.12.2022 10:14
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
U235>> Еще раз: нет никакой маршировки в ВВС. Там никогда этим не занимались.
капитан-123> Ну как же нет, академии Жуковского и Гагарина каждый год тратят кучу времени на подготовку к Параду Победы, а это на секунду элита вооруженных сил, их учить нужно не строевому шагу!

Вот это дебилизм, да. Но опять же готовят только небольшую часть курсантов, отобранных для парадной коробки. Остальные учатся
   2222
RU U235 #07.12.2022 10:26  @капитан-123#07.12.2022 10:10
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
капитан-123> Но вот кто-нибудь проделывает с охотничьем ружьем, те упражнения, что предписывает устав проделывать с автоматом.

Сходи на тренировки стендовиков. Удивишься :) Те же строевые, по сути, приемы. Ибо в истоках своих имеют одну и ту же задачу: стрелять быстро и безопасно для себя и окружающих
   2222
RU капитан-123 #07.12.2022 10:42  @U235#07.12.2022 10:26
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

U235> Сходи на тренировки стендовиков. Удивишься :) Те же строевые, по сути, приемы.
Не, я про охоту, поскольку коллега БН181 совершенно верно привел строевой устав:
"Строевое обучение проводится на плановых занятиях и совершенствуется при всех построениях и передвижениях, на всех других занятиях и в повседневной жизни."
Так кто применяет на охоте, т.е в повседневной жизни, приемы из строевого устава?


U235> Ибо в истоках своих имеют одну и ту же задачу: стрелять быстро и безопасно для себя и окружающих
Все верно, именно этому учат на огневой и изучении материальной части оружия, но никак не на строевой.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

U235> Сходи на тренировки стендовиков. Удивишься :) Те же строевые, по сути, приемы.
Так это такие же абсолютно оторванные от жизни занятия.
Так что клоунам из парадного полка строевая к месту, а тем кто родину защищает её не надо.
   107.0107.0

U235

координатор
★★★★★
Дем> Так что клоунам из парадного полка строевая к месту, а тем кто родину защищает её не надо.

А чем она мешает?
   2222
+
+7
-
edit
 
Дем> Ну как нынешние стада выученные ходить в ногу усп
Отрыжка игр в армейские реформы, игнорируя добытый в боях и большой кровью опыта, кое что сделано, но далеко не всё, этого не понимают только бараны и сисадмины..
Дем> И аеродромные команды в Дягилево и Энгел
Идиот
Дем> Или скажешь, не решились без приказа разбуди
Дэбил
Дем> Тот как тут все не могут понять, что есть вещи поважнее подчинения приказу - а именно умение самостоятельно реагировать на изменившиеся окружающие условия.
Баран
Дем> И именно этого умения строевая и лишает, превращая в пассивного барана
Я вижу здесь только одного барана, с признаками дебилизма..
   107.0.0.0107.0.0.0
excorporal: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
16.01.2023 19:19, ADP: +1

  • excorporal [07.12.2022 10:59]: Предупреждение пользователю: Andru#07.12.22 10:57
1 6 7 8 9 10 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru