[image]

Марксизм, социализм, крах СССР.

кое в чем Маркс оказался прав, но строители СССР его не слушали.
 
1 77 78 79 80 81 152
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
E.V.> Как дофига развелось людей, живущих в "сферическом вакууме"!
E.V.> «Сталинские темпы»: Как не оправдались западные прогнозы по долгому восстановлению экономики СССР после войны » Экономическое обозрение
Просто сильно переоценили уровень бывший на 1941.
А на уровень царской России в 40% от США - действительно вышли лишь к 70м
   108.0108.0
RU Косопузый #26.12.2022 11:48  @спокойный тип#26.12.2022 09:59
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>> Я писал, что в РФ нельзя построить себе ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ с количеством наземных этажей более 3. Высотный многоквартирный строй. Можешь даже все квартиры в нем на себя оформить. Но это будет именно многоквартирный дом.
с.т.> и что? ну вот такое юридическое определение - ИЖС дом максимум 3 этажа. построить можешь и больше , только оформлять нужно будет иначе, и это не будет ИЖС.
Так и в СССР оформлять надо было иначе. Вот фото советского гражданина на фоне свой личной дачи. Явно больше 60 квадратов.
 


с.т.> опять же нафиг кому сдался 4х этажный частный дом.
Просто хочу. Какое право капиталистический строй имеет право меня ограничивать?
с.т.> а высотный многоквартирный...там "просто" другой комплект документации и другие требования, градостраительного кодекса и прочего.
Судя по тому, что ты слово просто взял в кавычки, ты понимаешь, что 99% россиян не смогут организовать строительство многоквартирного дома.
   106.0.0.0106.0.0.0
RU спокойный тип #26.12.2022 11:55  @Косопузый#26.12.2022 11:48
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Косопузый> Судя по тому, что ты слово просто взял в кавычки, ты понимаешь, что 99% россиян не смогут организовать строительство многоквартирного дома.

это потому что вот тока что закончил строительство ИЖС дома в 99 кв м одноэтажного.
и да, реально понимаю что подавляющее большинство не сможет построить более чем 3х этажный дом.
там всё именно "просто".
два этажа + мансарда\чердак - для ИЖС более чем. я лично целиком ЗА такого ограничения.

с.т.> опять же нафиг кому сдался 4х этажный частный дом.
Косопузый> Просто хочу. Какое право капиталистический строй имеет право меня ограничивать?

а я вот не хочу что бы у меня соседи строили 4х этажные дома. и в целом избиратели не хотят. смотрим на участки по 6 соток и как башня будет на соседей падать...какие там противопожарные отступы от забора нужны...думаем...

зы общей.
даже 2й этаж жилой в частном доме это вопрос, насколько он нужен. а уже 4й...только с лифтом и на участке в гектар. то бишь это не ИЖС а силосная башня в поле, так и так.
 

   108.0108.0
Это сообщение редактировалось 26.12.2022 в 12:12
RU E.V. #26.12.2022 12:02  @спокойный тип#26.12.2022 11:55
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
с.т.> это потому что вот тока что закончил строительство ИЖС дома в 99 кв м одноэтажного.

Уточни, 99 - общей, или жилой площади.
   2222

E.V.

аксакал
★★
info> Я бывал довольно часто в Финляндии и в 70 и 80е.
info> Техника в порту была хорошей. Спортзалы хорошие.

Спортзалы и в Воронеже году в 1965 (когда я пошел в школу) уже были хорошие.
Это не смотря на то, что те же немцы пророчили, что на восстановление города понадобится не менее 50-и лет.
   2222
RU Косопузый #26.12.2022 13:12  @спокойный тип#26.12.2022 11:55
+
-1
-
edit
 

Косопузый

опытный

с.т.> а я вот не хочу что бы у меня соседи строили 4х этажные дома. и в целом избиратели не хотят. смотрим на участки по 6 соток и как башня будет на соседей падать...какие там противопожарные отступы от забора нужны...думаем...
Мало ли, что избиратели хотят. Многоквартирные высотки же строят.
Вот Рязань.


Чем же ИЖС хуже? Почему только 3 этажа?
   106.0.0.0106.0.0.0
RU спокойный тип #26.12.2022 13:43  @Косопузый#26.12.2022 13:12
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

с.т.>> а я вот не хочу что бы у меня соседи строили 4х этажные дома. и в целом избиратели не хотят. смотрим на участки по 6 соток и как башня будет на соседей падать...какие там противопожарные отступы от забора нужны...думаем...
Косопузый> Мало ли, что избиратели хотят. Многоквартирные высотки же строят.

ну так их иначе согласовывают, а бывает что и сносят то что построили, когда криво по документам.
и то они бывает разваливаются.

я лично знаю случаи в ростовской области когда под видом ИЖС строили коммерческое жилье - и потом сносили...потому что нифига не ИЖС...

а на ИЖС формат согласований простой. строишь как попало, потом даешь эскизный проект - платишь чуток денег - бац и согласовали.

Косопузый> Вот Рязань.
Косопузый> https://i3.photo.2gis.com/images/.../6192449501551786_ea68_600x600.jpg
Косопузый> https://i2.photo.2gis.com/images/.../6192449501551938_04a5_600x600.jpg
Косопузый> Чем же ИЖС хуже? Почему только 3 этажа?

оно не хуже, оно просто вот такое.

это как категория B и C.
почему категория В полной массой до 3,5 т, и пассажирских мест — не более 8? почему не 5 тонн и 50 мест? почему не 20 тонн и 500 мест?


Под индивидуальным жилым домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством
этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.
 

четкое понятное определение. что тебя конкретно не устраивает? ты считаешь что для индивидуального проживания одной семьи в отельностоящем доме мало 3х этажей? вот почеснаку? :D :D

ИЖС это упрощённый порядок. можно строить по согласованию с администрацией которая дает согласование за 7 дней. а можно вообще забить и согласовать потом...одноквартирный дом на одну семью. должно быть разумное ограничение - да должно. разумно ли ограничить 3мя этажами - да вполне.
   102.0102.0
Это сообщение редактировалось 26.12.2022 в 14:07

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
fone> Нет оборудования для предприятий, нет инженеров для этих предприятий и нет станков для этих предприятий. О чем можно говорить, когда лучшими напильниками в РИ были английские :D

только почему-то в 1917 по электроэнергии вышли на уровень СССР после ГОЭЛРО.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-7
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
intoxicated> Дело в том что большевики выиграли гражданскую войну, тоесть как ни крути нужную вооруженную поддержку партия имела. Правда к 1922 году.

несколько миллионов немцев-латышей, китайцев и тд.
   108.0.0.0108.0.0.0
26.12.2022 16:25, Bredonosec: -1: пишите триллиардов, чего их жалеть! =))

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
E.V.> Про "колхозников", покупающих танки и самолеты забыл? Пасечники, они и в 80-х зарабатывали - будь здоров.
E.V.> Про шабашников забыл? (у них нормальным заработком считалось от 40 руб/день). Кстати киноартисты за съемочный день неплохо зарабатывали.
E.V.> Про заработки на северах забыл?
E.V.> А еще золотодобывающие артели были.
E.V.> А еще были артисты (Цветы на гастролях в 1975 г. в Воронеже четыре полных концерта в день давали).

вы прямо ярый антисоветчик по понятиям 70-х. В Правде того времени любителей таких "заработков" критиковали, а некоторые вообще "нетрудовые доходы" по понятиям того времени.


E.V.> А еще были успешные писатели.
E.V.> Расценки у всех этих профессий были, но верхней планки заработка не было.

была, но косвенно - через фонд оплаты труда предприятия.
   108.0.0.0108.0.0.0

Aaz

модератор
★★☆
Iva> вы прямо ярый антисоветчик по понятиям 70-х. В Правде того времени любителей таких "заработков" критиковали, а некоторые вообще "нетрудовые доходы" по понятиям того времени.
"Консерватория, левые концерты, суд, тюрьма, Сибирь" (ММЖ) :)
   108.0108.0
RU Виктор Банев #26.12.2022 15:30  @Косопузый#26.12.2022 11:48
+
-
edit
 
Косопузый> Так и в СССР оформлять надо было иначе. Вот фото советского гражданина на фоне свой личной дачи. Явно больше 60 квадратов.
Косопузый> https://mtdata.ru/u17/photoEDFC/20743332253-0/original.jpg
Стебётесь?
Это небезызвестный Виктор Луи:
"Виктор Луи (настоящее имя Виталий Евгеньевич Луи, также известен как Виталий Левин, англ. Victor Louis; 5 февраля 1928, Москва — 18 июля 1992, Лондон) — английский и советский журналист, тесно связанный с КГБ. Помимо журналистской деятельности неоднократно выполнял по заданию КГБ многочисленные поручения в СССР и других странах мира."©.
"Хорошо зарабатывать Луи умел и любил. Говорили даже, что именно он был единственным официальным советским долларовым миллионером. Точный размер его состояния подсчитать уже невозможно, но факт остается фактом – Луи свободно распоряжался крупными суммами, в том числе и валютой, за скупку и продажу которой, обычный советский гражданин мог оказаться за решеткой.
По советским меркам он вел немыслимо роскошный образ жизни. Еще в 60-х Луи купил дом в подмосковном поселке Переделкино. Он был известен еще как поселок писателей. Свой дом Луи обустроил так, что о нем ходили легенды по всей Москве, а те, кто попадал к нему впервые, попросту теряли дар речи. Загородный дом Луи был обставлен лучше, чем загородные дома у членов политбюро. Помимо самого дома, набитого различными заграничными дефицитами, спиртными напитками, продуктами, западной бытовой техникой, у Луи также были собственный бассейн, теннисный корт и гараж с целой коллекцией автомобилей от советских «Жигулей» до западных лимузинов и раритетов 30-40х годов, среди которых были такие марки, как Мерседес и Бентли."©.
   2222
Это сообщение редактировалось 26.12.2022 в 15:55

E.V.

аксакал
★★
Iva> несколько миллионов немцев-латышей, китайцев и тд.

Совесть совсем пропил?
К началу 1914 г. латышей было всего 1,5 миллиона.
   2222

E.V.

аксакал
★★
Iva> вы прямо ярый антисоветчик по понятиям 70-х. В Правде того времени любителей таких "заработков" критиковали, а некоторые вообще "нетрудовые доходы" по понятиям того времени.

Каких-таких? Конкретнее.

E.V.>> А еще были успешные писатели.
E.V.>> Расценки у всех этих профессий были, но верхней планки заработка не было.
Iva> была, но косвенно - через фонд оплаты труда предприятия.

Не пойму, ты бредишь, или троллишь?
   2222

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva>> несколько миллионов немцев-латышей, китайцев и тд.
E.V.> Совесть совсем пропил?
E.V.> К началу 1914 г. латышей было всего 1,5 миллиона.

зато, как выясняется сейчас, в латышских стрелков в нашей истории несколько миллионов немцев-военно пленных записали. это не говоря про венгров и т.д.
   108.0.0.0108.0.0.0
26.12.2022 16:28, Bredonosec: -1: ja-ja, naturlicsh! Несколько миллиардов немецких военнопленных! Одних курьеров несколько миллионов!

E.V.

аксакал
★★
Iva> зато, как выясняется сейчас,

Тьфу...
Инопланетян сколько миллионов?
   2222
LT Bredonosec #26.12.2022 16:00  @Татарин#13.12.2022 19:22
+
+3
-
edit
 
Татарин>>> Коммунизм, как концепция, подразумевает самоограничения в потреблении.
Bredonosec>> Чушь и ложь.
Татарин> Ладно. Приму за данность.
Татарин> Тогда кто ограничивает потребление человека?
А кто ограничивает тебя от людоедства? Ну правда, никто ж не узнает, а раз так, то почему нет?
Это ж натурально и нормально для человека! Не, ну а чо не так?! Хороший же белок! Полноценное питание! Ты что, за голодание? Ты призываешь умереть с голоду?

- Вот примерно так звучат твои вопросы.

Татарин> Сам он не ограничивает. Тогда кто?
Ну вот кто тебя ограничивает от людоедства? Сам ты себя не ограничиваешь, ведь не хочешь же умереть с голоду! Тогда кто?

Bredonosec>> Что автоматически значит, что обеспечиваются потребности. Всё что сверх - каждый может своим трудом себе обеспечивать.
Bredonosec>> Но СВОИМ. Если он считает, что "ограничивает себя" - он может трудиться лучше.
Татарин> Так это капитализм.
Нет, это и есть коммунизм.

Татарин> Жизнеобеспечение типа "крыша над головой в ночлежке и какая-то еда" тебе сейчас почти везде обеспечат.
Но за это тебе придется пахать как папа карло и не иметь никаких социальных лифтов.

> "Прожиточный минимум", кстати, подразумевает много того, что сверх базовых потребностей.
А это - тот самый социализм, который запад вынужден был ввести в ответ на оный в СССР, чтоб не получить мировую революцию.
И сейчас в отсутствие СССР сие сворачивается.

>А открытость для Северной Кореи рынка СССР привело к процветанию Северной Кореи.
а она была вообще? С чего ты подобное вообще взял? Иил это в порядке демагогии?

>Южная тоже себе оборону обеспечивает, и самостоятельно бомбу может сделать в любой момент.
1) Нихрена не сама. Обьемы военной помощи за 70 лет стабильно дикие, плюс все "чистокорейские" разработки на поверку оказываются с большим участием компаний сша.
2) не может. Потому что её положение - колония сша, и сша не нужны лишние владельцы яо. Ибо конвенциональным оружием ЮК может воевать с КНДР, а яо может пригрозить самим штатам, что лишнее.

>Жизнь в Южной Корее лучше. При том, что стартовые позиции были почти одинаковые,
Вложения в неё для создания "форпоста войны с коммунизмом"(тм), как в западную германию и японию.
Что сейчас происходит с германией, которая более не нужна, напомнить? Или такие мелочи для тебя неважны?

энди>> А он был открыт?
Татарин> Да.
Татарин> Торговля была очень несбалансированой, и СССР хотел урвать хоть что-то. Так в СССР появились северокорейские рабочие - "ну, хоть что-то". Других товаров, годного качества и цены не нашли.
А это называется "нет".
У укров вот сейчас тоже рабочие в ЕС.
Но если помнишь договор отсосации, рынок ЕС нихрена не открыт для укры. А экспорт рабсилы работает только на рост благосостояния ЕС, а не укры.

Татарин> Желания и их удовлетворение - в основе капитализма.
Верно. И зависть. Потому что желания формируются завистью, смысл общества потребления - создавать из зависти желания, чтоб человек стремился покупать хрень, которая ему не нужна.

Татарин> Капитализм несовместим с буддизмом. Буддизм сосредоточен на личном (а не коллективном) духовном развитии с минимальным взаимодействием с внешним миром. Более того, большинство практик буддизма как раз про такую минимизацию и имеют её как цель.
Татарин> Зачем буддисту капитализм - неизвестно. Точнее, известно, что совершенно незачем.
А теперь представь буддизм, который сконцентрирован на коллективном духовном развитии.
И получишь коммунизм. Пусть грубо, не суть.
И посмотри на свои же вопросы на тему "ну что же ограничивает потребление человека в коммунизме?!" Зацени их бессмысленность.

>То есть, человек не рассматривает, что хорошо лично для него и не отталкивается в оценке своего достоинства от своих достижений и провалов. А сразу демонстрирует и усугубляет внешний локус контроля. Заведомо пагубная и саморазрушительная линия поведения.
И это основа общества потребления, идеала и лейтмотива развития капитализма последнего примерно века, если не больше.

>а потому, что она ломает правильную самооценку, часто порождает дикие компенсаторные механизмы, которые всё ещё усугубляют, отсекает возможность правильного планирования и использования своих возможностей для достижения реально значимых и важных ТЕБЕ (а не кому-то там) целей.
Правильно. Но связать сие с капитализмом - ты внезапно уже не можешь, включается самостоп. Потому как вбито в подкорку "капитализм - лучшая система, она не может быть плохой, даже если каждую отдельную фичу можно критиковать, предварительно отвязав её от капитализма =))

>Более того, во времена СССР это отставание практически институализировали: к 1980-м практически все товары народного потребления и способы производства были "ответом" на западные разработки и отставали ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
А чем это отличается от сегодняшнего дня? Когда 20 лет некие очевидно нужные вещи обьявляются лишними, вредными, и т.д. Их пытаются высмеивать, вытролливать, и только когда внезапно клюёт жареный петух - внезапно оказывается, что "надо делать ответ, а лучше копировать ихнее".
Вон, как с теми же бла, как с вто, как чуть позже будет с лучевым оружием, с роями и ии..
Да, оружие не ширпотреб, но психология точно та же самая.
И при чем тут коммунизм, которого нет более 30 лет даже официально, и сменилось уже 2 поколения людей после него?

>Некоторые инновации (в хорошем, правильном смысле слова - опережающее развитие) сохранялось частично в военке... но и всё.
А теперь даже в военке запланированное отставание. Ибо капитализм!

>Для технически и научно развитой страны СССР породил фантастически, просто исключительно мало качественно новых продуктов и услуг.
А тут ты институциируешь зависть. То самое, что сам чуть выше ставил грехом.
Для СССР было важно наладить всеобщий доступ к нужным услугам, а не ублажать чувства зависти отдельной прослойки, готовой гнаться за чем-то эксклюзивным и переплачивать за это.

>Вот сторонники коммунизма говорят "нужно удовлетворить потребности и не нужно излишеств". Я и спрашиваю - что именно есть потребности и что именно - излишества?
Сторонники коммунизма говорят об удовлетворении ОБЩЕСТВОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ.
Желания - удовлетворять может сам индивид. У него руки-ноги-голова есть? Есть. Вот пусть пашет и удовлетворяет.
Сколько можно демагогии с подменами??
И раскрутки на сей базе дальнейшей демагогии и танцев вокруг зависти, которую ты сам же обьявил грехом.
   108.0108.0
Это сообщение редактировалось 26.12.2022 в 16:23
RU Косопузый #26.12.2022 16:01  @спокойный тип#26.12.2022 13:43
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

с.т.> четкое понятное определение. что тебя конкретно не устраивает? ты считаешь что для индивидуального проживания одной семьи в отельностоящем доме мало 3х этажей? вот почеснаку? :D :D
Меня все устраивает. Это Татарин рассказывал, что в РФ размеры ИЖС законодательно не ограничены. А я ему доказал, что в РФ ИЖС более чем 3 этажа строить нельзя. Надо переводить строение в другую категорию. У которых свои требования. Например построенный дом придеться делить на квартиры, даже если в нем будет жить одна семья.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
+1
-
edit
 
Iva> да, вот это основная движущая сила коммунизма - зависть.
Капитализма.
Ибо при коммунизме похрен, что кто-то что-то там имеет, главное чтоб моя семья и друзья и знакомые и колллектив хорошо жили.
А при капитализме - "да как это так, вон, соседи уже телевизор купили, а почему мы нет? У соседей машина новее, а почему у нас нет?? У соседей новый пылесос, а почему мы старым пользуемся?!" и т.д.

Iva> Не надо завидовать - и не будете чувствовать себя недочеловеком. Это ваша личная психологическая проблема, что успех кого-то другого вас так сильно ломает.
Чтоб вы еще в зеркало это почаще говорили - цены б вам не было =))
   108.0108.0
RU Косопузый #26.12.2022 16:07  @Виктор Банев#26.12.2022 15:30
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>> Так и в СССР оформлять надо было иначе. Вот фото советского гражданина на фоне свой личной дачи. Явно больше 60 квадратов.
Косопузый>> https://mtdata.ru/u17/photoEDFC/20743332253-0/original.jpg
В.Б.> Стебётесь?
Естественно. Когда тут начинают рассказывать как сейчас можно построить себе всё что угодно. Нужна только самая малость - заработать кучу денег. Вот я и вспоминаю ЛЕГАЛЬНЫХ советских состоятельных людей, которые могли позволить себе больше остальных.
   106.0.0.0106.0.0.0
NL Aaz #26.12.2022 16:43  @Виктор Банев#26.12.2022 15:30
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
В.Б.> Стебётесь?
В.Б.> Это небезызвестный Виктор Луи:
Ненуачо?
Вполне себе советский гражданин. :)
   108.0108.0
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал


Дем> На словах - атеистическая, а на деле вечно живой вождь лежащий в гробу

Для теократии - мало быть "против бяки". Надо конструктивный идеал утвердить. А с этим у большевиков не вышло от слова ничего.
:)

Дем> генеральный секретарь телепатически получающий

Ни первый, ни другие - на идеал не тянут. Особенно другие. Развенчанные уклонами и культами.
:)
   108.0.0.0108.0.0.0
RU спокойный тип #26.12.2022 16:49  @Косопузый#26.12.2022 16:01
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

с.т.>> четкое понятное определение. что тебя конкретно не устраивает? ты считаешь что для индивидуального проживания одной семьи в отельностоящем доме мало 3х этажей? вот почеснаку? :D :D
Косопузый> Меня все устраивает. Это Татарин рассказывал, что в РФ размеры ИЖС законодательно не ограничены. А я ему доказал, что в РФ ИЖС более чем 3 этажа строить нельзя. Надо переводить строение в другую категорию. У которых свои требования. Например построенный дом придеться делить на квартиры, даже если в нем будет жить одна семья.

размер жилья это площадь.
в СССР ограничения на площадь дачных домиков были, причем абсурдные (да, я помню дачный домик у дедушки с бабушкой) - а сейчас нет.

а ограничение в 20метров или три этажа - оно нормальное, это нормальное инженерное ограничение.
   108.0108.0
RU Косопузый #26.12.2022 17:13  @спокойный тип#26.12.2022 16:49
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный

с.т.> размер жилья это площадь.
с.т.> в СССР ограничения на площадь дачных домиков были, причем абсурдные (да, я помню дачный домик у дедушки с бабушкой) - а сейчас нет.
Почему абсурдные? Участки давали для садоводства. Вот и занимайтесь им.
Когда автостраховщики добились, что бы вместо живых денег на сервисы отправлять это абсурд? Дайте мне деньги и я сам решу что делать с поврежденной машиной. А вот фиг. Езжай в автосервис, да еще тот который страховая укажет.
с.т.> а ограничение в 20метров или три этажа - оно нормальное, это нормальное инженерное ограничение.
А если мне размер участка не позволяет вширь стрить, а в высоту ограничение? Это не будет ущемлением площади моего дома?
   106.0.0.0106.0.0.0
RU спокойный тип #26.12.2022 17:21  @Косопузый#26.12.2022 17:13
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

с.т.>> размер жилья это площадь.
с.т.>> в СССР ограничения на площадь дачных домиков были, причем абсурдные (да, я помню дачный домик у дедушки с бабушкой) - а сейчас нет.
Косопузый> Почему абсурдные? Участки давали для садоводства. Вот и занимайтесь им.

потому что домик 10 на 10 для садоводства лучше подходит.


Косопузый> Когда автостраховщики добились, что бы вместо живых денег на сервисы отправлять это абсурд? Дайте мне деньги и я сам решу что делать с поврежденной машиной. А вот фиг. Езжай в автосервис, да еще тот который страховая укажет.

В огороде бузина, а в Киеве дядька...

с.т.>> а ограничение в 20метров или три этажа - оно нормальное, это нормальное инженерное ограничение.
Косопузый> А если мне размер участка не позволяет вширь стрить, а в высоту ограничение? Это не будет ущемлением площади моего дома?

значит строй вдоль. оптимальный дом это нечто близкое к 10х10х10.
зы серьзно, ну ты себе представляешь реальный частный дом высотой более 3х этажей? ну бред же.
   108.0108.0
1 77 78 79 80 81 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru