Инцидент в Персидском Заливе

Теги:флот
 

Mic

опытный

Иран задержал 15 британских морских пехотинцев


Пятнадцать морских пехотинцев Великобритании задержаны сегодня иранскими силами в северной части Персидского залива. Об этом сообщила британская телекомпания Би-Би-Си. По ее данным, корабль "Корнуолл" вышел сегодня утром на перехват вызывавшего подозрения иранского грузового судна. Для его проверки с "Корнуолла" были спущены две лодки с 15 морскими пехотинцами.

В момент, когда они подходили к иранскому судну, неожиданно появились иранские сторожевые катера и захватили британцев, сообщила телекомпания. По ее сведениям, сейчас британские военнослужащие находятся "под арестом на одной из иранских баз".

Как отмечает Би-Би-Си, британское командование считает, что иранское судно, которое подлежало проверке, находилось в иракских территориальных водах.

Посол Ирана в Великобритании вызван в Лондоне в МИД, где от Тегерана потребовали немедленного освобождения захваченных моряков, передает ИТАР-ТАСС.



Вести.Ru: новости, видео и фото дня


Новости дня от Вести.Ru, интервью, репортажи, фото и видео, новости Москвы и регионов России, новости экономики, погода

// www.vesti.ru
 


Вот ссылка на сайт Royal Navy:
http://www.royal-navy.mod.uk/server/show/ConWebDoc.8522
Government demands immediate and safe return of British Personnel seized by Iranian Navy
В жизни все не так, как на самом деле
 

Flot

опытный

похожее уже было в 2004 году когда иранцы задержали 8 британских SAS.Это довольно серъезно осложнит ситуацию в заливе.
Прикреплённые файлы:
 
 

Mic

опытный

Вообще непонятно чем HMS Cornwall занимался, когда иранцы брали его досмотровую группу. Куда смотрели?
В жизни все не так, как на самом деле
 

Salty420

втянувшийся
Mic> Вообще непонятно чем HMS Cornwall занимался, когда иранцы брали его досмотровую группу. Куда смотрели?
Он наверное далеко от этого места был, а потом там глубины могли не позволить подойти ближе.
Другое здесь усматривается.
Персы очередной раз проверяют бритов "на вшивость". Если и в этот раз сойдет-обнаглеют окончательно. Беда в том, что это явная провокация к войне, а ни бриты ни США сейчас к этому не готовы.
Непонятно одно-зачем персам война? А ведь они явно провоцируют на нее.
Или они так надеются предотвратить санкции ООН?
В ближайшее время все выяснится именно на заседании СБ ООН - кто чего стОит.
 

VVV

втянувшийся

Вообще непонятно чем HMS Cornwall занимался, когда иранцы брали его досмотровую группу. Куда смотрели? >>
Не унижай,да не унижен будешь.
 
+
-
edit
 

Ерш

опытный

А если бриты реально влезли в воды Ирана? Смолчать и спустить на тормозах? При том, что сегодня никто, как вы сами говорите, на них не попрет.А самость проявить надо, если, тем более, сами подставились.
Да вы не волнуйтесь: все само собой образуется... Это же флот!  
+
-
edit
 

Salty420

втянувшийся
Ерш> А если бриты реально влезли в воды Ирана? Смолчать и спустить на тормозах? При том, что сегодня никто, как вы сами говорите, на них не попрет.А самость проявить надо, если, тем более, сами подставились.
Если-не если-откуда нам знать, что там было на самом деле?
Там такая разделиловка тервод между Ираком и персами-сам черт ногу сломит, как пишут до сих пор в этом самом месте линия тервод у них спорная.
Я так думаю, говорил уже, что просто персы воспользовались случаем, чтобы иметь какие-то козыри перед заседанием СБ ООН.
Завтра и узнаем.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
А, что. Однажды наши высадили, по ошибке, десант, вместо Афганистана в Иране. Пока разобрались, персы сожгли два Ми-8. Десант бегом, под прикрытием истребителей, добежал до Афганистана. Посол СССР принёс извинения.
 
RU LutiyZver #24.03.2007 04:45  @Бяка#23.03.2007 23:50
+
-
edit
 

LutiyZver

новичок
Бяка> А, что. Однажды наши высадили, по ошибке, десант, вместо Афганистана в Иране. Пока разобрались, персы сожгли два Ми-8. Десант бегом, под прикрытием истребителей, добежал до Афганистана. Посол СССР принёс извинения.
Интересно, а СССР смогбы так же поступить с американским десантом, например, случайно высадившемся на курильский остров?
 
RU Dem_anywhere #24.03.2007 05:27
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Смотря в какой период своего существования...
Сколько там лет после революции в Иране прошло? Отложи столько же от 1917 :)
 

Flot

опытный

инциндент произошел в зоне где до сих пор нет точного юридического определения чья это зона. После ирано-иракской войны обе стороны считают что это их территория.Британцы считают что патрулируют иракскую территорию по мандату ООН , А ИРАНЦЫ ЗАЩИЩАЛИ СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ ОТ НАРУШИТЕЛЕЙ.Начало историии - это проба британцами досмотреть иранское судно но досмотровая группа была блокирована катерами ирана и спецназом.
варианта два
-Иранцы доставляли что-то в Ирак и имели мощное прикрытие спецназом.
-или британцы собирались навестить территорию Ирана В РАЗВЕД. ЦЕЛЯХ.или забрать кого-то от туда.
Слишком много спецназа в одном месте.
Очень опасный факт что Иранцы не выдают британцев.
 
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Flot> варианта два
Flot> -Иранцы доставляли что-то в Ирак и имели мощное прикрытие спецназом.
Flot> -или британцы собирались навестить территорию Ирана В РАЗВЕД. ЦЕЛЯХ.или забрать кого-то от туда.

Я бы добавил сюда еще вот это:
Военно-морские силы Ирана проводят крупномасштабные учения в Персидском заливе, сообщает MIGnews.

В маневрах принимают участие ракетные корветы, катера и подводные лодки. По сообщениям СМИ, иранский флот отрабатывает на учениях блокаду Ормузского пролива - "торговых ворот" ближневосточного региона. Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Индийским океаном. Через него обеспечивается до 25 процентов мировых поставок нефти.

Учения, начавшиеся в среду, 21 марта, продлятся до 30 марта 2007 года. По мнению экспертов, цель учений - демонстрация силы в условиях предполагаемой военной операции США. Следует отметить, что США официально опровергают все сообщения о подготовке военной операции против Ирана.
 



Lenta.ru: Оружие: Иран отрабатывает блокаду Персидского залива


Военно-морские силы Ирана проводят маневры в Персидском заливе. В маневрах, начавшихся 21 марта, участвуют корветы, ракетные катера и подводные лодки. Целью учений является отработка действий по блокированию Ормузского пролива - торговых ворот ближневосточного региона.

// lenta.ru
 
 
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Дело было в спорных водах. Британцы это сами отлично понимали вот и не сунули свой Корнуол (еслиб сунули - запахло бы порохом). Больше смахивает на преднамеренную провакацию, особенно в сфере обсуждения в ООн вопроса по Ирану. Че-то они не досматривали иранские суда в этих водах спецназом столько времени, а теперь вдруг вспомнили...
А что до спецназа, то ребята лишь заложники в какой-то новой политической игре. Вобщем как всегда - политики че-то намухлюют а ребят как пешек подставят "в интересах высшей политики"...
 
26.03.2007 18:07, Полл: +1: Что-то давно хорошему человеку плюсов не было.

+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Блэр не ограничится дипломатией для спасения моряков
27.03.2007 15:26 | lenta.ru
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что в деле освобождения моряков, захваченных Ираном, он полагается на дипломатию. Но при этом он отметил, что его страна перейдет к "другой фазе", если дипломатия не поможет.

Что именно подразумевается под "другой фазой", Блэр не пояснил, однако еще раз сказал, что он не может мириться с ситуацией, когда подданные британской королевы находятся в заточении, хотя в момент захвата они находились на иракской стороне границы.

Доказательством этого могут служить как показания командира захваченных моряков, так официальных иракских представителей, так и капитана индийского судна, которое досматривали британцы непосредственно перед задержанием. Кроме того, в распоряжении американских властей имеются показания навигационного прибора Системы глобального позиционирования, с точными координатами всех судов, находившихся в этом районе на момент захвата.

Однако ситуация осложняется тем обстоятельством, что граница в районе задержания точно не определена, и Иран претендует на ту часть вод реки Шатт-аль-Араб, которую Ирак считает своей.

Тем временем иранцы не разглашают место содержания пленников, заявляя лишь, что с ними хорошо обращаются, а девушка, которая была в числе захваченных военных, пользуется полной защитой от посторонних глаз: "Все этические нормы неукоснительно соблюдаются", - пояснил Мохаммад Али Хосейни (Mohammad Ali Hosseini) - представитель министерства иностранных дел Исламской республики.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru