[image]

Марксизм, социализм, крах СССР.

кое в чем Маркс оказался прав, но строители СССР его не слушали.
 
1 98 99 100 101 102 152
RU Конструктор #06.01.2023 13:15  @E.V.#05.01.2023 21:39
+
+1
-
edit
 
E.V.> Огромное количество документов из бывших государственных архивов СССР почему-то оказалось за рубежом.

И что?

E.V.> В 90-х годах могло быть все, что угодно.

Такого не могло

E.V.> Например, история с двигателем РД-170/180 ни о чем не говорит?

И чего? КД на РД-170/180 в РФ нет?

E.V.> А история F-35 - Як-141 ?

Это история из разряда "слышали звон, но не знаете где он"

E.V.> Знакомство с указанными документами к теме не имеет никакого отношения. От слова "совсем".

Значит вы не понимаете, о чем я вам пишу. Бывает.
   99
RU Конструктор #06.01.2023 13:19  @EG54#05.01.2023 23:12
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
EG54> Как объяснить, что продавались боевые надводные корабли забитые секретной литературой. В 90 годы были скандалы по этому поводу.

После этой фразы в принципе все с вами ясно. Ну вы не на программе у Скабеевой, там такие перлы проходят на ура, здесь нет

EG54>Про посадки инициаторов, инфы не наблюдал.

Господин Сутягин и пр. смотрит на вас с умилением
   99

info

аксакал
★☆

G.s.> Интересно, а как добывают: неужели багром и верёвкой?
G.s.> Или эхолотами сейчас, по-современному?

На Северных реках все берега усеяны. Еще и спасибо скажут,если заберешь :)
   108.0.0.0108.0.0.0
G.s.>> Интересно, а как добывают: неужели багром и верёвкой?
info> На Северных реках все берега усеяны. Еще и спасибо скажут,если заберешь :)
Вы, наверное, путаете "плавник" и мореное дерево.
Плавник, это то, что с плотов уплыло, часто в открытое море.
Кстати, в позднем СССР ходила байка, что Норвегия в Баренцевом море специальные суда отправляла, чтобы собирать плавник в море. Правда или нет?
Это выдавалось тогда за пример безхозяйственности у нас и бережливости на Западе. Так же, как продажа неошкуренной древесины в Японию. Которая, мол, с дармовой коры ещё дополнительно профит имела.
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

G.s.> Вы, наверное, путаете "плавник" и мореное дерево.

Топляк,что под водой лежало,а потом на берег выбросило
   108.0.0.0108.0.0.0
G.s.>> Вы, наверное, путаете "плавник" и мореное дерево.
info> Топляк,что под водой лежало,а потом на берег выбросило
Ну, не знаю, то, что валяется по берегам Северного Ледовитого океана, это явно не топляк.
А по берегам рек, может вперемежку.
   108.0.0.0108.0.0.0

Invar

аксакал
★☆
G.s.>> Обжигать для стен - тут я не в курсе.
info> Мореная древесина была. Из воды доставали и строили

Гадость это. Эрзац

Шо топляк, шо морёный, шо даж сплавной лес в мехсвойствах теряют.

Но в случае морёного нафиг не надо - декор выкупает.

Ну а за молевой сплав и драги - отдельное спасибо "рачительной" и "экологичной" соввласти.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU E.V. #06.01.2023 15:22  @Конструктор#06.01.2023 13:15
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Огромное количество документов из бывших государственных архивов СССР почему-то оказалось за рубежом.
Конструктор> И что?

Для дураков и троллей - ничего. А для нормальных людей возникает вопрос: как они там оказались?

E.V.>> В 90-х годах могло быть все, что угодно.
Конструктор> Такого не могло

Почему для государственных документов из архивов это могло быть, а для КД не могло? Не вижу логики.

E.V.>> Например, история с двигателем РД-170/180 ни о чем не говорит?
Конструктор> И чего? КД на РД-170/180 в РФ нет?

Есть, наверное.
Но интересен сам факт возможности в РФ того, что было невозможно в СССР.

E.V.>> А история F-35 - Як-141 ?
Конструктор> Это история из разряда "слышали звон, но не знаете где он"

А чего не написать, что это просто "коммунистические" сказки?

E.V.>> Знакомство с указанными документами к теме не имеет никакого отношения. От слова "совсем".
Конструктор> Значит вы не понимаете, о чем я вам пишу.

Я понимаю что ты пишешь, но не понимаю зачем ты это пишешь?
Указанные тобой ОСТ и ГОСТ содержат требования к документам, подлежащим микрофильмированию. И не более.
   2222

info

аксакал
★☆

G.s.> Ну, не знаю, то, что валяется по берегам Северного Ледовитого океана, это явно не топляк.

С Севера кругляк не вывозили,только пилолес
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+1
-
edit
 
G.s.>> Ну, не знаю, то, что валяется по берегам Северного Ледовитого океана, это явно не топляк.
info> С Севера кругляк не вывозили,только пилолес
Спорить не буду про вывоз.
Я говорю про сплав по северным рекам.
В море выносило порядочно кругляка.
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

G.s.> Я говорю про сплав по северным рекам.

Про сплав не знаю. В Игарку привозили на баржах готовые пакеты пилолеса из под Красноярска.Пилили и на местном ЛПК
G.s.> В море выносило порядочно кругляка.
Уровень в реках поднимается,берег разрушается,деревья смывает.)
Не суть. Леса гибло много
   108.0.0.0108.0.0.0
info> Про сплав не знаю. В Игарку привозили на баржах готовые пакеты пилолеса из под Красноярска.Пилили и на местном ЛПК
G.s.>> В море выносило порядочно кругляка.
info> Уровень в реках поднимается,берег разрушается,деревья смывает.)
info> Не суть. Леса гибло много
Это естественный процесс. А заготовки были куда масштабнее.
Весеннее половодье в среднем в одних и тех же рамках случается, что смыло в прошлый год, сегодня уже не смоет второй раз.
И потом, плывущее дерево с вершиной и корнями отличается от бревна.
Ладно, спорим попусту.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


G.s.> Это естественный процесс. А заготовки были куда масштабнее.
Ну как сказать, этот естественный процесс каждый год в течении тысячелетий. А заготовки сколько?
И реки русла потихоньку меняют - куда при этом девается лес?
   108.0108.0

EG54

аксакал

Sandro>> Пропитанных креозотом? Который канцероген и вообще яд? Почему им и пропитывают — чтобы вредители дерева дохли.
3-62> Так не было магазинов "стройматериалы". И бруса негде было купить. Нормального.
3-62> Слава КПСС!

На предприятиях была так называемая не кондиция. Пожалуйста, покупай. Но не забудь бумажку, о покупке. Иначе придут спросить, откуда взял.
Сейчас только у бедных спрашивают, от чего ты такой подозрительно бедный.
   99

ttt

аксакал

EG54> На предприятиях была так называемая не кондиция. Пожалуйста, покупай. Но не забудь бумажку, о покупке. Иначе придут спросить, откуда взял.
EG54> Сейчас только у бедных спрашивают, от чего ты такой подозрительно бедный.

О как. Декларации о доходах для госслужащих отменили уже?

Бруса не было? У меня у тещи дом из бруса построен. Есть лес, вези на пилораму там прогонят. А может и просто продадут. От пилорамы зависело. Бумажка да, наверное нужна. Хотя не помню чтоб кого то спрашивали.
   108.0108.0
RU спокойный тип #07.01.2023 12:11  @Garry_s#06.01.2023 18:04
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
G.s.> И потом, плывущее дерево с вершиной и корнями отличается от бревна.
G.s.> Ладно, спорим попусту.

это да , зрелище конечно было странное для неподготовленного зрителя.
река в целом неширокая...и вся завалена бревнами и так и сяк и поперек и старыми и недавними.
причем как это убирать то думали тоже вопрос - река мелкая, никакое нормальное плавсредство для расчистки не пройдет, по берегу тоже не подъехать кроме как на болотоходе...
   108.0108.0

EG54

аксакал

EG54>> Сейчас только у бедных спрашивают, от чего ты такой подозрительно бедный.
ttt> О как. Декларации о доходах для госслужащих отменили уже?

Декларация она и в Африке декларация. И не чего более. У нас один владелец газеты попробовал просто усомниться. Осудили, за клевету.
   99
LT Bredonosec #08.01.2023 04:09
+
+3
-
edit
 
А знаете для чего все эти вечные сопли и страшилки про "возврат в ссср"?
Под страшилки о "возврате в 80-е" их авторам отлично удалось вернуть всех нас в 20-е годы прошлого века, где впереди великая депрессия, трудовое бесправие ("социализм же показал свою нежизнеспособность, значит его ликвидируем!"), мировые войны и фашизм.

И, если кто еще не догадался, это и была задача страшилок: отвлекать внимание, пока делалось главное дело.
   108.0108.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
ttt> Бруса не было? У меня у тещи дом из бруса построен. Есть лес, вези на пилораму там прогонят. А может и просто продадут. От пилорамы зависело. Бумажка да, наверное нужна. Хотя не помню чтоб кого то спрашивали.

Да был брус, само собой. И доски были. Садовые домики же строили из чего-то :)
И закупки этого я помню, на лесобазе (если память название не искажает — я тогда ещё малой был).

Это, наверное, не заставшие СССР думают, что в деревне всех заселяли в заранее построенные типовые домики. Нет, не так. Хотя дачные посёлки из типовых домиков действительно есть, но это не было таким вот обязательным стандартом прям везде. Можно было и заказать постройку, но тогда да, по типовому проекту.

Да достаточно по Ленинградке проехаться от Химок и далее в область — там ТАКОЙ разнобой всякого советского самостроя рядом с дорогой ...

Хотя есть и реликты аж царских времён.
   52.952.9

Aaz

модератор
★★☆
Invar> Шо топляк, шо морёный, шо даж сплавной лес в мехсвойствах теряют.
Расскажите это венецианцам. :)
   108.0108.0
Invar>> Шо топляк, шо морёный, шо даж сплавной лес в мехсвойствах теряют.
Aaz> Расскажите это венецианцам. :)
Патриотическая легенда говорит, что там была сибирская ЛИСТВЕННИЦА.
Про свойства мореной сосны/ели, а тем более берёзы, надо спрашивать у сугубых профи в лесозаготовке и деревообработке.
   108.0.0.0108.0.0.0

PSS

литератор
★★☆
G.s.> Патриотическая легенда говорит, что там была сибирская ЛИСТВЕННИЦА.

Логика, что может быть и лиственница, но точно из Европы. Легче по рекам сплавлять. Хотя там разные деревья использовались.
   99

info

аксакал
★☆

Sandro> И закупки этого я помню, на лесобазе (если память название не искажает — я тогда ещё малой был).

У нас некоторые покупали пакет-другой пилолеса в Игарке,грузили на верхний мостик и возили до Клайпеды. Документы оформляли,иначе из порта не вывезти было
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>>> Шо топляк, шо морёный, шо даж сплавной лес в мехсвойствах теряют.
Aaz>> Расскажите это венецианцам. :)
G.s.> Патриотическая легенда говорит, что там была сибирская ЛИСТВЕННИЦА.
G.s.> Про свойства мореной сосны/ели, а тем более берёзы, надо спрашивать у сугубых профи в лесозаготовке и деревообработке.

Да пофиг на породу дерева - гадость она и есть гадость. Хуже нормально сушеной

Не от хорошей жизни из плавника и топляка строили,

про честно забракованнышпалы уж промолчим - там таки нормы брака таки были, шо либ откровенно гнильё, либо нехилы трещины.

Даж костыльны дырки и то пробками забивали при ремонте :p


А "профи" вам порасскажут ... в зависимости от своей ангажированности и дремучести.

Сказочный булад примером, аль "сухая" зимняя древесина
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Виктор Банев #08.01.2023 13:23  @Invar#08.01.2023 12:27
+
-
edit
 
Invar> Сказочный булад примером, аль "сухая" зимняя древесина
Насчет сухой зимней древесины - все правильно. Когда валил лес летом на своем (и не только) участке, окоренная елка синела за сутки, а через неделю вся покрывалась грибком, и в сруб ее класть уже было нельзя. С зимней елкой такое не происходит, и она спокойно сохнет до весны, беленькая вся такая. Летом можно класть.
Булат и вправду сказочный, как и дамаск. Даже простая Х12МФ бьет их в одни ворота, не говоря уже о К340 или, не дай бог, S390.... Просто в СССР не было специальных ножевых сталей в свободной продаже, и "суперсталь" от подшипника или тепловозного (!) клапана - это был максимум мечтаний. Еще была такая "хирургическая" - по сути 40Х13, г**но редкостное.
   2222
1 98 99 100 101 102 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru