[image]

Марксизм, социализм, крах СССР.

кое в чем Маркс оказался прав, но строители СССР его не слушали.
 
1 99 100 101 102 103 152
NL Invar #08.01.2023 13:55  @Виктор Банев#08.01.2023 13:23
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
Invar>> Сказочный булад примером, аль "сухая" зимняя древесина
В.Б.> Насчет сухой зимней древесины - все правильно.....

Кроме влажности. :p

Влаги там таки больше, чем летом-осенью.

А уж если ясень березку молем сплавлять (штриховано - на дне):
Прикреплённые файлы:
берёза.jpg (скачать) [831x278, 61 кБ]
 
 
   108.0.0.0108.0.0.0
EE Татарин #08.01.2023 14:24  @Виктор Банев#08.01.2023 13:23
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
В.Б.> Булат и вправду сказочный, как и дамаск. Даже простая Х12МФ бьет их в одни ворота, не говоря уже о К340 или, не дай бог, S390.... Просто в СССР не было специальных ножевых сталей в свободной продаже, и "суперсталь" от подшипника или тепловозного (!) клапана - это был максимум мечтаний. Еще была такая "хирургическая" - по сути 40Х13, г**но редкостное.
Вот тут сложно сказать, потому что всё упирается в то, что такое эта ваша "ножевая сталь" :)

Твёрдость и жёсткость материала связаны, выше твёрдость и жёсткость - выше хрупкость, больше сколов на лезвии, а то и вовсе сломанных ножей.
Сейчас - да, массы фанатеют от сверхострых ножей и сверхтвёрдых сталей, но сейчас и реальное применение ножей уже сильно ограничено (и количественно, и по типам операций, в которых участвует конкретный нож), и не стоИт такого вопроса как долговечность.
Если конкретно тонкошкурные помидорчики резать, то, конечно, керамика идеальна (и никакая сталь её тут уже не догонит) - острая, самозатачивающаяся, очень твёрдая. Но никто ж по жизни не пойдёт с керамикой в лес в поход, что с ней там делать?
Вот и с "специальной ножевой сталью"(тм)(r) на практике было делать нечего. Если в быту нужен долговечный нож, который не подведёт (ну, допустим, он с собой один), то он должен быть из относительно мягкой стали (с местным упрочнением поверхности, возможно). Да, тупиться будет чаще и шелковую ленточку на лету рубить сложнее. Зато по лезвию не будет сколов, и само лезвие не сломается в неподходящий момент.

А все эти мечты о тепловозных клапанах и рессорах - это такой специфично-мужской вирус ножедрочества.
Который и появился уже когда нож во-первых потерял сугубо прикладное повседневное значение, во-вторых, стал ну очень дёшев (обычный), что и заставило понторезов стремящихся к предельному совершеству людей искать всякой экзотики... ради "эксклюзивчика", в основном.
"У меня нож из клапана тепловоза, а у тебя?"
Эти все "финки НКВД", "хирургическая сталь", "булат" - это по той же статье проходит, что и "айфончики" или там "тактические фонарики"(тм).
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Конструктор #08.01.2023 14:42  @E.V.#06.01.2023 15:22
+
+2
-
edit
 
E.V.> Указанные тобой ОСТ и ГОСТ содержат требования к документам, подлежащим микрофильмированию. И не более.

А подумать чуть-чуть?

E.V.> Я понимаю что ты пишешь, но не понимаю зачем ты это пишешь?

Еще раз, подумать не пробовал?
КД проходит микрофильровние.
Микрофиши хранятся даже не у калькодержателя, и НИКУДА не продаются и не передаются.
Калькодержатель может продать за рубеж свою КД (о том, имеет он право на это или нет, я не буду спорить. Допустим, имеет).
В этом случае он снимает КОПИИ со своих оригиналов (на бумаге Д, на ватмане, на кальке..) (сам участвовал в таких передачах несколько раз)
А микрофиши лежат себе спокойно, их выдают калькодержателю только в ДОКАЗАННОМ случае утраты им своих подлинников на бумажных носителях- пожар, наводнение, землетрясение.. И при наличии соответствующих документов. И на очень короткое время для снятия копий, которые с этого момента считаются оригиналом-с обязательным возвратом

Поэтому слова человека о том, что ему отказали в передаче КД, мотивируя это продажей его в штаты- лютейший бред.
Аналогичный "пятьсотмильенам замучанным кровавой гэбней" или "10000 физкультурниц прямо с демонстраций изнасилованным Берией"
   99
RU Garry_s #08.01.2023 14:58  @Конструктор#08.01.2023 14:42
+
-
edit
 
Конструктор> КД проходит микрофильровние.
Конструктор> Микрофиши хранятся даже не у калькодержателя, и НИКУДА не продаются и не передаются.
Это всё хорошо и правильно, только последний раз микрофишу с какой-то литературой мне выдавали (или присылали на работу?) в ГПНТБ в конце 80-х.
Сейчас её (микрофишу) и посмотреть не на чем.
А вот сделать чем - и вовсе не знаю.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Конструктор #08.01.2023 15:06  @Garry_s#08.01.2023 14:58
+
+1
-
edit
 
G.s.> Сейчас её (микрофишу) и посмотреть не на чем.

?? Лично наблюдал, как манагер Ехиста смотрел микрофиши по деталям Пежо где-то в 2004
Может вам стоило обратиться к ним? :D

G.s.> А вот сделать чем - и вовсе не знаю.

А раньше-знали? :D
Микрофильмирование сохранилось на тех предприятиях, которые полностью не перешли на выпуск неоцифрованной КД. И таких еще очень много в РФ
   99

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
Конструктор>> Микрофиши хранятся даже не у калькодержателя, и НИКУДА не продаются и не передаются.
G.s.> Это всё хорошо и правильно, только последний раз микрофишу с какой-то литературой мне выдавали (или присылали на работу?) в ГПНТБ в конце 80-х.

И относится (по контексту обсуждения) даже к более ранним годам. :p

E.V. как в риторике шпиёнских романов начала XX века аля чертежи Брюса Партингтона живё.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Виктор Банев #08.01.2023 15:08  @Татарин#08.01.2023 14:24
+
-
edit
 
Татарин> Вот тут сложно сказать, потому что всё упирается в то, что такое эта ваша "ножевая сталь" :)
А вот именно комплекс свойств, которые позволяют комфортно пользоваться ножом, как именно инструментом: достаточная твердость, способность держать заточку, легко правиться, и не чрезмерная хрупкость (как например, у "алмазки" или "быстрореза" ), чтобы не сломаться или выщербиться на режущей кромке на хребтине лосося, стойкость к коррозии....Т.е. это - сложный компромисс. Напоминаю, что для открывания консервов, бритья и рубки гвоздей предназначены другие инструменты.
Татарин> Эти все "финки НКВД", "хирургическая сталь", "булат" - это по той же статье проходит, что и "айфончики" или там "тактические фонарики"(тм).
Даже противно, что мой любимый городской рюкзачок в российском каталоге фирмы "SOG" обозвали "тактическим". Это для бойскаутов... :D
   2222
EE Татарин #08.01.2023 15:34  @Виктор Банев#08.01.2023 15:08
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Вот тут сложно сказать, потому что всё упирается в то, что такое эта ваша "ножевая сталь" :)
В.Б.> А вот именно комплекс свойств, ... Т.е. это - сложный компромисс. Напоминаю, что для открывания консервов, бритья и рубки гвоздей предназначены другие инструменты.
Вот именно - комплекс, и его очертания, в общем-то, сильно плывут от применения. Так вот по моему мнению, сейчас (начиная, может, с 50-60-х уже) применение ножей сильно уплыло от когдатошнего, соотвественно изменились и требования к ножу. Ножи
- во-первых, сильно специализировались,
- во-вторых, практическое использование универсальных резко сократилось (даже включая вот тех крутых-крутых охотников и спортивных туристов-выживальщиков; средний срок в отрыве от цивилизации резко сократился, легче брать с собой больше специализированного инструмент, да и заменить нож не проблема - сломал свой супернож? ну, сильно огорчился, купил в ближайшем магазине обычный и пользуешься им),
- в-третьих, реально интенсивно используемые на практике ножи подешевели.

Что в сумме и привело к появлению целых форумов, где куча людей на много страниц обсуждают ножи. И уж, ессно, не наиболее интенсивно используемые кухонные и столовые. :) А те, которые - "ух, вещь!"
Соотвественно сменились требования. Собссно, консервную банку им открывать не нужно, постоянно пилить кости или рубить ветки тоже, для раскройки тканей или столярных поделий их тоже не используют... Поэтому на первое место и вышла (как у кухонных ножей) стойкость заточки и твёрдость стали.

В.Б.> Даже противно, что мой любимый городской рюкзачок в российском каталоге фирмы "SOG" обозвали "тактическим". Это для бойскаутов... :D
Вот-вот. Глядя на все эти тактические ножи, рюкзаки, фонарики и ботинки, дико подмывает подойти и запросить стратегические, сцуко, ботинки. И к ним же стратегический ножик, чтоб два раза не ходить.
Мол, так и так, с тактикой разобрался, теперь уже готов планировать глубоко.
   108.0.0.0108.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
EG54> Дети рожденные и вскормленные ножками Буша в 90 годы сейчас вошли в детородный возраст. Это демографическое достижение мы сейчас наблюдаем. Не могут они есть салями, ибо прикормлены к другой пище.

дети начала 90-х- это дети "эха войны" - той демографической ямы, которую вызвала война. И с которую мы не смогли сгладить ни в 60-х, ни в 90-х и усугубляем сейчас.
   108.0.0.0108.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
EG54> Почему имея наш ракетный двигатель, американцы не могут его выпустить? Неужели у них такие отсталые технологии?

он дорогой. Они (Маск) уже выпустили другие.


EG54> Или все таки нужно с нуля строить технологические линии, заводы, кооперироваться со смежниками под конкретный двигатель и т.д? Ну понимаю, что разведчик Путин этого не знал, распиная ученых на своем совещании, мол мы разведчики добывали технологии, а вы не внедряли. Но вы же ИВА в науке работали, все знаете и понимаете.

за сколько лет Маск стал мировым лидером в запусках?
   108.0.0.0108.0.0.0
NL Invar #08.01.2023 15:49  @Виктор Банев#08.01.2023 15:08
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
Татарин>> Вот тут сложно сказать, потому что всё упирается в то, что такое эта ваша "ножевая сталь" :)
В.Б.> А вот именно комплекс свойств, которые позволяют комфортно пользоваться ножом, как именно инструментом....

И сииииильно затруднят оценку - весовы коэффициенты для составляющих комплекса эт тебе не объективны метры в секунду и километры стружки, снятые быстрорезом и не количество протянутой через волоку проволоки и штамповок.

Сплошной волюнтаризьм!
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Виктор Банев #08.01.2023 15:54  @Татарин#08.01.2023 15:34
+
-
edit
 
Татарин> Вот-вот. Глядя на все эти тактические ножи, рюкзаки, фонарики и ботинки, дико подмывает подойти и запросить стратегические, сцуко, ботинки. И к ним же стратегический ножик, чтоб два раза не ходить.
Татарин> Мол, так и так, с тактикой разобрался, теперь уже готов планировать глубоко.
:D +1
   2222

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
Татарин>>> Вот тут сложно сказать, потому что всё упирается в то, что такое эта ваша "ножевая сталь" :)
В.Б.>> А вот именно комплекс свойств, которые позволяют комфортно пользоваться ножом, как именно инструментом....
Invar> И сииииильно затруднят оценку - весовы коэффициенты....
Invar> Сплошной волюнтаризьм!

Тож и к социальному строю относится - чем (набор показателей) и с каким весом его оценивать :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:

То ишо исскуство подобрать "объективные" показатели и коэффициенты при них под нужный вывод ;)

Типа шо лучше, 60 жилой или 130 общей :p

В каркасном "курятнике" или "солидном" засыпном горбыле со шлаком ;) :eek: :eek: :D
   108.0.0.0108.0.0.0
RU E.V. #08.01.2023 16:19  @Конструктор#08.01.2023 14:42
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Конструктор> А подумать чуть-чуть?

В своей писанине ты пишешь, как должно быть, что очень часто не совпадает с тем, как было.

Конструктор> Поэтому слова человека о том, что ему отказали в передаче КД, мотивируя это продажей его в штаты- лютейший бред.

Блин, тебе что, никогда не отказывали под надуманным предлогом? А мне - всю жизнь, особенно последние 30 лет. И ни разу отказывающих не волновало, правдоподобен их довод, или нет.
   2222
LT Meskiukas #08.01.2023 16:52  @Виктор Банев#08.01.2023 13:23
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
В.Б.> Еще была такая "хирургическая" - по сути 40Х13, г**но редкостное.
Хирургическая была 65Х13, а 40Х13 это столовая, ножи, ложки, вилки. А чем ЭИ-107/ 40Х10С2М не понравилась? Вполне себе рабочая для ножа. И не ржавеет ни чуть и правится прекрасно.
   108.0108.0
RU E.V. #08.01.2023 17:00  @Виктор Банев#08.01.2023 13:23
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> ... Еще была такая "хирургическая" - по сути 40Х13, г**но редкостное.

А не надо путать "хирургическую" сталь с инструментальной!

Медицинский скальпель не режет ткани, а рвет их.
Да и фактически это одноразовый инструмент.
Еще лет 50 назад у меня дома валялся одноразовый скальпель (как на фото, только ручка-держатель - металлическая).
 

   2222
RU Garry_s #08.01.2023 17:23  @Конструктор#08.01.2023 15:06
+
+1
-
edit
 
Конструктор> ?? Лично наблюдал, как манагер Ехиста смотрел микрофиши по деталям Пежо где-то в 2004
Конструктор> Может вам стоило обратиться к ним? :D
У меня не было, к счастью, машины марки Пежо.
G.s.>> А вот сделать чем - и вовсе не знаю.
Конструктор> А раньше-знали? :D
Может и знал.
Почти уверен, что не на каждом предприятии была фотолаборатория, оснащенная таким оборудованием.
Вероятнее всего микрофильмированием занимались на специальном предприятии, куда привозили документы.
Конструктор> Микрофильмирование сохранилось на тех предприятиях, которые полностью не перешли на выпуск неоцифрованной КД. И таких еще очень много в РФ
Кто на ком стоял?
Сейчас даже монохромной пленки, тем более листовой, с такой разрешающей способностью, чтобы делать микрофильмы, днем с огнем не найти.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Garry_s #08.01.2023 17:38  @Виктор Банев#08.01.2023 15:08
+
+1
-
edit
 
В.Б.> Даже противно, что мой любимый городской рюкзачок
Объясните, ради бога, как можно в городе, тем более в метро, в толчее ходить с рюкзаком?
А где вы держите кошелек, бумажник с документами (права, паспорт и т.п.), телефон - в карманах брюк, пиджака? Или у вас "разгрузка", как у Вассермана?
В толпе его приходится снимать, наверное, и он превращается в неудобную поклажу.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Виктор Банев #08.01.2023 18:04  @Garry_s#08.01.2023 17:38
+
+2
-
edit
 
В.Б.>> Даже противно, что мой любимый городской рюкзачок
G.s.> Объясните, ради бога, как можно в городе, тем более в метро, в толчее ходить с рюкзаком?
Прекрасно. Сейчас в Питере - самая популярная поклажа. В метро даже стали просить по трансляции: "Пожалуйста, находясь в вагоне метро, снимайте рюкзаки". В ходу т.н. "городской" рюкзачок, литров на 5, не более. Больше половины горожан с какой-либо поклажей - с рюкзачками. Популярны, также, однолямочные - на одно плечо.
G.s.> А где вы держите кошелек, бумажник с документами (права, паспорт и т.п.), телефон - в карманах брюк, пиджака? Или у вас "разгрузка", как у Вассермана?
Все в нем. Поскольку в моем кармашков штук 15-20, найти в нем что-либо карманнику чрезвычайно трудно.
Я уже лет 15 ношу только рюкзачок!
G.s.> В толпе его приходится снимать, наверное, и он превращается в неудобную поклажу.
В плотно набитом транспорте вежливым считается его снимать.
P.S. Жилетки со множеством карманов тоже очень уважаю, летом - только в них!
   2222

ttt

аксакал


Iva> дети начала 90-х- это дети "эха войны" - той демографической ямы, которую вызвала война. И с которую мы не смогли сгладить ни в 60-х, ни в 90-х и усугубляем сейчас.

Либерастов действительно вряд ли что исправит.

Оказывается в обвале рождаемости с более 15 промилле до менее 10 на долгие годы не они виноваты, а война 50 летней давности. И в массовом недоедании, полуголодном существовании не они виноваты. Все далекая война. Смайлик хотел поставить, но эта ложь уже омерзительна...
   108.0108.0
+
+4
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Invar> про честно забракованнышпалы уж промолчим - там таки нормы брака таки были, шо либ откровенно гнильё, либо нехилы трещины.
Invar> Даж костыльны дырки и то пробками забивали при ремонте :p

Подожди, подожди... Так это что же, при ужжасном социализме хозяйствовали максимально рачительно, если даже дырки от костылей в шпалах пломбировали? Вот ща те Витя Обнуленин, с Провокатором_10, писюнов полную панамку то насуют!.. :lol:
   106.0106.0
08.01.2023 19:11, Bornholmer: +1: А если ещё и Ива с Демом подтянутся, то ой-ой-ой...

ttt

аксакал


Iva> за сколько лет Маск стал мировым лидером в запусках?

Когда начал реализовывать свою программу Старлинк.

Без Старлинка в 2021 запусков у Маска половина от запусков России.
   108.0108.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
Invar>> про честно забракованнышпалы уж промолчим - там таки нормы брака таки были, шо либ откровенно гнильё, либо нехилы трещины.
Invar>> Даж костыльны дырки и то пробками забивали при ремонте :p
DustyFox> Подожди, подожди... Так это что же, при ужжасном социализме хозяйствовали максимально рачительно...

Честно бракованых по нормам и инструкциям. В дрова годятся, но не в сруб

А где ж ты честь у совейских пролетариев видел? Местами у совестливых убогих лохов, жить не умеющих?

Спидом и гепатитом детишек советские медики тож не по лучшим в мире инструкциям заражали, хотя нащёт Элисты можно и поспорить.

Но также безнаказанно, шо характерно .
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Invar> А где ж ты честь у совейских пролетариев видел? Местами у совестливых убогих лохов, жить не умеющих?

У вас, совейских, действительно чести не встречал, а у советских пролетариев - сплошь и рядом.
   106.0106.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
Invar>> А где ж ты честь у совейских пролетариев видел? Местами у совестливых убогих лохов, жить не умеющих?
DustyFox> У вас, совейских, действительно чести не встречал, а у советских пролетариев - сплошь и рядом.

Таки честны пролетарии, ну прямо всплакнул от умиления.

Нафигаж в приёмке вояк держали?

И ВОХРу на проходной.

И отдельных медикофф для отдельных категорий более равных граждан

Дааалеко не бесплатно удовольствие.
   108.0.0.0108.0.0.0
1 99 100 101 102 103 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru