[image]

Укрофлуд Старого

Курилка одного актёра
 
1 67 68 69 70 71 72 73
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Клапауций>> А их на скорую руку разве строили? там, по-моему, годами готовились, основательно.
U235> Не годами. Если речь о рубеже Бахмут - Соледар, то это вторая или даже третья линия обороны...

Вторая. Третья - это линия Славянск - Краматорск - Константиновка. Там сейчас вроде как активно копают, укрепляют. Залужный по слухам считает ее непреодолимой.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Sergofan> Вторая. Третья - это линия Славянск - Краматорск - Константиновка. Там сейчас вроде как активно копают, укрепляют. Залужный по слухам считает ее непреодолимой.

Опять же давай отделять лирику и пропаганду от чего-то реального. То же самое, про непреодолимую линию обороны, говорили и про Бахмут-Соледар. В целом ситуация на третьей линии обороны будет для украинцев хуже, чем при выходе наших к бахмутской линии обороны: российская армия провела пусть и частичную, но мобилизацию, и увеличила численность кратно, а украинская пытается перманентной мобилизацией удержать численность на фоне огромных потерь. Может, конечно, и не смогут, как хотелось бы, осуществить глубокий прорыв, но времени на укрепление оборонительных позиций на третьей линии у укропа будет меньше, чем в Бахмуте. Да и местность там более равнинная, степи, так что опираться на какие-то высоты, как в Бахмуте-Соледаре не получится.
   2222
RU Старый #12.01.2023 09:58  @Анархист 86#11.01.2023 00:49
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
А.8.> Ты что хочешь?

Я хочу чтобы если укрепрайонов нет то это слово всуе не упоминали.
   108.0.0.0108.0.0.0
12.01.2023 13:00, кщееш: +1
+
+3
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
SEA> - что-то ещё?

Всего лишь пропаганда, дешовая весьма.
А у тебя какие версии? Укрепрайоны мешают?
   108.0.0.0108.0.0.0
RU U235 #12.01.2023 10:00  @Старый#12.01.2023 09:58
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
А.8.>> Ты что хочешь?
Старый> Я хочу чтобы если укрепрайонов нет то это слово всуе не упоминали.

От твоего желания наличие укрепрайонов на Украине не зависит.
   2222
RU DustyFox #12.01.2023 10:46  @Старый#12.01.2023 09:58
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
А.8.>> Ты что хочешь?
Старый> Я хочу чтобы если укрепрайонов нет то это слово всуе не упоминали.

Хоти. У нас свободная страна! :lol:
   108.0108.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

SEA

втянувшийся

SEA>> - что-то ещё?
Старый> Всего лишь пропаганда, дешовая весьма.

Это не ответ, потому что тогда непонятно, как пропаганда может усложнить выбивание с позиций, если они не укреплены?

Кстати, ваш русский оставляет желать лучшего ;)
Я ничего этим не хочу сказать, просто не смог пройти мимо "дешовая" :D
   107.0.0.0107.0.0.0
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

U235> Опять же давай отделять лирику и пропаганду от чего-то реального.

Реальность состоит в том, что мы ни шиша не знаем. И это плохо. Мы не знаем кто когда и как готовил эту 3ю линию к обороне. Какие там сейчас идут работы и как скоро наши к ней подойдут. Исходя из этого - мы ничего толком прогнозировать не можем.

ДО операции тоже прогнозов было... Хоть что-то сбылось? Да сейчас...
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
SEA> Это не ответ, потому что тогда непонятно, как пропаганда может усложнить выбивание с позиций, если они не укреплены?

Пропаганда о наличии укрепрайонов.
А невыбиванию с позиций может способствовать многое, прежде всего (как и в 1941-42 гг) неумение воевать и техническая отсталость.

SEA> Я ничего этим не хочу сказать, просто не смог пройти мимо "дешовая" :D

Привычка. :(
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
U235> Да и местность там более равнинная, степи, так что опираться на какие-то высоты, как в Бахмуте-Соледаре не получится.

В Славянске гора, которую Гиркинд не взял.
   108.0.0.0108.0.0.0
13.01.2023 00:46, кщееш: +1

Naib

аксакал


U235> Это должна быть специально изготовленная плита, а не построенное на скорую руку полевое укрепление на базе гражданских ЖБИ-изделий или технологий быстрого монолитного строительства. То есть какая-нибудь линия Мажино такую защиту иметь может, а полевые укрепления под Бахмутом - сильно вряд-ли

Ох, блин...

Сейчас построить "линию Мажино" вообще без проблем. Цемента, стройматериалов, тяжёлой строительной техники - море. И она очень производительна, на порядки более, чем век назад.

Хочешь гражданского спецбетона? Бери мостостроителей. Там марки от М-800. Заливай плиты, потом вези и монтируй. Хочешь гасить ударную волну? Ставь две плиты с засыпкой землёй. БОПС, конечно, всё равно прошьёт, но ОФС и даже не один - вполне удержит.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Sergofan #13.01.2023 09:28  @Jurgen BB#12.01.2023 23:03
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

U235>> Да и местность там более равнинная, степи, так что опираться на какие-то высоты, как в Бахмуте-Соледаре не получится.
J.B.> В Славянске гора, которую Гиркинд не взял.

Ага, тот самый Карачун. Там еще мощный ретранслятор ТВ-сигнала стоял на очень большой мачте.

Так что с ровными степями там не очень все хорошо.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
J.B.> В Славянске гора, которую Гиркинд не взял.

Гора - это громко сказано. Там всего 167 метров над уровнем моря. По нашим местным меркам - холм. При этом есть ньюанс: это именно одиночная высота, а не гряда. Так что обойти попроще будет чем горную гряду в Соледаре-Бахмуте. Там именно протяженная вдоль линии фронта линия возвышенностей.
   2222

Alex 129

координатор
★★★★★
Naib> Сейчас построить "линию Мажино" вообще без проблем. Цемента, стройматериалов, тяжёлой строительной техники - море. И она очень производительна, на порядки более, чем век назад.

Это теоретически, без учета "просто было на бумаге..."
Я вспоминаю позицию своего зрдн, построенную стройбатом на пике могущества СССР, когда "цемента, стройматериалов, тяжёлой строительной техники - море"©.
Качество строительства - уровня студенческого стройотряда на каникулах в колхозе. Более того, все пять позиций у нас в полку (т.е. предназначенные для размещения одной и той же матчасти) - вообще полностью отличались друг от друга и по конструкции, и по использованным материалам.
Очень подозреваю, что в силу общего прошлого и одинакового менталитета, все нынешние украинские "укрепрайоны" строились примерно в таком же духе и стиле.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

Naib

аксакал


A.1.> Это теоретически, без учета "просто было на бумаге..."
A.1.> Я вспоминаю позицию своего зрдн, построенную стройбатом на пике могущества СССР, когда "цемента, стройматериалов, тяжёлой строительной техники - море"©.

Волшебного пенделя не хватало. И чёткого осознания, что от качества постройки зависит твоя жизнь.

A.1.> Качество строительства - уровня студенческого стройотряда на каникулах в колхозе. Более того, все пять позиций у нас в полку (т.е. предназначенные для размещения одной и той же матчасти) - вообще полностью отличались друг от друга и по конструкции, и по использованным материалам.

Даже самое дерьмовое качество прикроет от почти всего до 82 мм мин включительно и от осколков. И даже самое суперкачество пробивается навылет БОПС или ПТУР.

Тут скорее важнее скорость постройки, при явном превосходстве над любыми земляными укрытиями.
   108.0.0.0108.0.0.0
BY Naib #13.01.2023 12:56  @Старый#12.01.2023 09:58
+
+3
-
edit
 

Naib

аксакал


Старый> Я хочу чтобы если укрепрайонов нет то это слово всуе не упоминали.

Укрепрайоны, укрепрайоны... :)

Старый, не старайся показаться тупее, чем ты есть.

Что такое укрепрайон?
Местность, с инженерными, минными заграждениями, укрытиями личного состава и техники, приданным тяжёлым вооружением/авиацией и силами, подготовленная для отражения атаки противника.

Если атака идет силами дивизии и с поддержкой 50+ стволов арты на километр фронта - нынешние линии окопов сомнут легко и непринуждённо. Тут нужны укрепления из бетона и стали + на большую глубину + резервы людей и бронетехники.

Если атакуют силами неполной роты, с 1-2 танками и почти без арты - даже линии окопов, прикрытые минными полями и батареей орудий - очень серьёзное препятствие.

В этом конфликте с нашей стороны ХОТЬ РАЗ была атака силами более, чем неполная БТГ?
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Dolphin69 #13.01.2023 15:14  @Garry_s#10.01.2023 06:34
+
+2
-
edit
 

Dolphin69

опытный

G.s.> Ну, ладно не все форумчане знают, что существуют (существовали?) предназначенные для этого авиационные боеприпасы (БЕТАБ - 500 и др.), ФАБ-1500 и ФАБ-3000, наконец, но про это, судя по всему, не знают и командующие СВО.

Знают они все, что надо. В частности, знают и то, что ФАБ-1500 давно не производятся, а их кол-во на складах давно приблизилось к нулевым показателям.

G.s.> И, если в глубину укры наши ВВС так и не могут входить на большой высоте, то со своей стороны можно же с 10 км кидать тяжёлые АБ по переднем краю???

Можно. Только смысла никакого.

G.s.> Я уж не говорю про КАБы: похоже они только в виде макетов для выставок и были сделаны.

Нет, их много, в Сирии их пачками клали и кладут. Но их применение требует заход носителя в зону объектовой ПВО цели со всеми вытекающими и втекающими.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Dolphin69 #13.01.2023 15:17  @Garry_s#10.01.2023 06:44
+
+1
-
edit
 

Dolphin69

опытный

G.s.> Есть древняя Х-29, есть новая Х-38 - где они?

Древняя Х-29 давно на помойке, а более современная Х-29ТД применяется в промышленных масштабах, что подтверждают многочисленные публикуемые видео, включая рассказы самих пилотов.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Garry_s #13.01.2023 15:34  @Dolphin69#13.01.2023 15:17
+
+1
-
edit
 
G.s.>> Есть древняя Х-29, есть новая Х-38 - где они?
Dolphin69> Древняя Х-29 давно на помойке, а более современная Х-29ТД применяется в промышленных масштабах, что подтверждают многочисленные публикуемые видео, включая рассказы самих пилотов.
А, ну если по рассказам, то да.
Насчет "многочисленных видео" то там же, наверное, "по рассказам".
G.s.>> И, если в глубину укры наши ВВС так и не могут входить на большой высоте, то со своей стороны можно же с 10 км кидать тяжёлые АБ по переднем краю???
Dolphin69> Можно. Только смысла никакого.
Надо же: с конца 40-х еще с летающих крепостей был смысл.
А сейчас при наличии Гефеста смысла почему-то не стало.
G.s.> Я уж не говорю про КАБы: похоже они только в виде макетов для выставок и были сделаны.
Dolphin69> Нет, их много, в Сирии их пачками клали и кладут. Но их применение требует заход носителя в зону объектовой ПВО цели со всеми вытекающими и втекающими.
Сирия вроде как на второй план ушла.
А сделали КАБы для чего? Чтобы на полигонах бросать для показухи?
Dolphin69> Знают они все, что надо.
Ааа!
Это мы уже год слышим: "Всё идет по плану", ну да.
Оптимизм и одобрямс это дело такое, привычное.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Старый #13.01.2023 23:55  @Naib#13.01.2023 12:56
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Naib> Что такое укрепрайон?
Naib> Местность, с инженерными, минными заграждениями, укрытиями личного состава и техники, приданным тяжёлым вооружением/авиацией и силами, подготовленная для отражения атаки противника.

То есть ты любые оборонительные сооружения называешь "укрепрайоном"?
Педивикия даёт несколько иное определение. Ключевым отличием от полевой обороны являются долговременные оборонительные сооружения и специальные гарнизоны.

Например при сражении на Курской дуге заранее зная о направлениях ударов противника наши войска соорудили на этих направлениях оборонительные линии но никто не назвал их "укрепрайонами".
   108.0.0.0108.0.0.0
BY Naib #14.01.2023 00:31  @Старый#13.01.2023 23:55
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал


Старый> Педивикия даёт несколько иное определение. Ключевым отличием от полевой обороны являются долговременные оборонительные сооружения и специальные гарнизоны.

Старый, ты меня разочаровываешь.

Старый> Например при сражении на Курской дуге заранее зная о направлениях ударов противника наши войска соорудили на этих направлениях оборонительные линии но никто не назвал их "укрепрайонами".

Инженерная подготовка, минирование, л/с, резервы, глубина обороны.

ЧЕГО из этого НЕ было под Курской дугой?
   108.0.0.0108.0.0.0

Edu

аксакал
★☆
Naib> ЧЕГО из этого НЕ было под Курской дугой?
Не нашел он упоминания слова: "Укрепрайон" в ходе Курской битвы, вот и разволновался :D
   108.0108.0

Aaz

модератор
★★☆
Naib> Инженерная подготовка, минирование, л/с, резервы, глубина обороны.
Naib> ЧЕГО из этого НЕ было под Курской дугой?
Отсебятину не нужно пытаться выдавать за истину.
33. Укрепленные районы, являясь системой долговременных укреплений, обеспечивают длительное сопротивление в них специальных гарнизонов и общевойсковых соединений (Полевой устав РККА).
Что в тексте выделено - того на Курской дуге и не было.
   108.0108.0
RU Старый #14.01.2023 06:49  @Naib#14.01.2023 00:31
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Naib> Старый, ты меня разочаровываешь.

Ничем не могу помочь. :(

Naib> ЧЕГО из этого НЕ было под Курской дугой?

Укрепрайонов не было.
   108.0.0.0108.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Amoralez #14.01.2023 11:25  @Старый#09.01.2023 23:01
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Старый> За публикацию снимков взятого укрепрайона ВСУ? :eek: :eek: :eek:

Так если без 200-х, то скажешь - "неубедительно", а за публикацию 200-х - Администрация "выпишет червонец".....да и не люблю я сам ч.н. "на костях скакать". Поищи в "телеграммах". Там этого "добра" - на любой вкус.
   109.0.0.0109.0.0.0
1 67 68 69 70 71 72 73

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru