[image]

Новые элиты или Новое в элитах

Как измениться правящая элита после завершения СВО
 
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
☠☠☠
После окончания БД очень многие скажут - я защищал страну и мне ей дальше и рулить. И большинство их поддержит.
Как именно реагируют нынешние правящие элиты на СВО? Как много их самих и их сыновей отправилось на защиту Родины, что бы и в дальнейшем претендовать на руководство страной?
Насколько безболезненной будет замена элиты и передел собственности?
Или у всё будет по другому?
   2222
RU smalltownboy #12.01.2023 14:09  @ZaKos#12.01.2023 13:20
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

ZaKos> После окончания БД очень многие скажут - я защищал страну и мне ей дальше и рулить. И большинство их поддержит.

Кто бы сомневался.

ZaKos> Как именно реагируют нынешние правящие элиты на СВО? Как много их самих и их сыновей отправилось на защиту Родины, что бы и в дальнейшем претендовать на руководство страной?

Элита России: Путин, Шойгу, Нарышкин, Матвиенко, Мишустин, Рогозин, Борисов, Набиулина и т.д - полностью поддерживают СВО.

ZaKos> Насколько безболезненной будет замена элиты и передел собственности?

Список элиты отвечает на вопрос.

ZaKos> Или у всё будет по другому?

Всё будет как всегда пока не закончится.
   108.0108.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 10.06.2023
smalltownboy> Элита России: Путин, Шойгу, Нарышкин, Матвиенко, Мишустин, Рогозин, Борисов, Набиулина и т.д - полностью поддерживают СВО.
Большая часть этого списка - в поддержке не замечена. И даже рубля не перечислила в помощь.
   108.0108.0
RU Виктор Банев #12.01.2023 14:47  @Дем#12.01.2023 14:29
+
-
edit
 
smalltownboy>> Элита России: Путин, Шойгу, Нарышкин, Матвиенко, Мишустин, Рогозин, Борисов, Набиулина и т.д - полностью поддерживают СВО.
Дем> Большая часть этого списка - в поддержке не замечена. И даже рубля не перечислила в помощь.
Ну, так, безусловно, сыновья-то у них и прочих "элитариев" точно на фронте? Не в Англиях же отсиживаются? :D
   2222
RU smalltownboy #13.01.2023 19:42  @Виктор Банев#12.01.2023 14:47
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Дем>> Большая часть этого списка - в поддержке не замечена. И даже рубля не перечислила в помощь.
В.Б.> Ну, так, безусловно, сыновья-то у них и прочих "элитариев" точно на фронте? Не в Англиях же отсиживаются? :D

у Путина, Шойгу, Нарышкина - дочери, а так бы в первых рядах.

П.С. Появилась информация, что АП начало подготовку к президентским выборам 2024 и В.В. Путин будет кандидатом. Какова вероятность в этом случае нового президентского срока В.В. Путина?
   108.0108.0
+
+1
-
edit
 
ZaKos> После окончания БД очень многие скажут - я защищал страну и мне ей дальше и рулить. И большинство их поддержит.

А зачем ретранслировать укроповесточку про якобы некие "расколы", "конкуренции" и прочую муру?
Есть достаточно тех, кто будет форсить это за деньги, чтоб еще бесплатно им помогать.

ну и грамотность...
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Виктор Банев #14.01.2023 12:15  @zeo#13.01.2023 19:42
+
-2
-
edit
 
smalltownboy> П.С. Появилась информация, что АП начало подготовку к президентским выборам 2024 и В.В. Путин будет кандидатом. Какова вероятность в этом случае нового президентского срока В.В. Путина?
По оценкам "некоторых политологов", примерно 146%. :D
   2222
14.01.2023 18:00, капитан-123: +1: :)))
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
☠☠☠
ZaKos>> После окончания БД очень многие скажут - я защищал страну и мне ей дальше и рулить. И большинство их поддержит.
Bredonosec> А зачем ретранслировать укроповесточку про якобы некие "расколы", "конкуренции" и прочую муру?
Bredonosec> Есть достаточно тех, кто будет форсить это за деньги, чтоб еще бесплатно им помогать.
Bredonosec> ну и грамотность...

Вас тут не воевало: Россия стоит на пороге смены элит

Очевидно, что уже через несколько лет социально-политический ландшафт России до неузнаваемости изменится, а талантливым детям эффективных менеджеров придется... РИА Новости, 20.02.2023 //  ria.ru
 

А ты говоришь укроповесточка...
   2323
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ZaKos> Вас тут не воевало: Россия стоит на пороге смены элит - РИА Новости, 20.02.2023
ZaKos> А ты говоришь укроповесточка...
Сегодня без лишней помпы истек срок исполнения указа президента России, согласно которому порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета должен быть приведен в соответствие закону о квоте для детей участников специальной военной операции.

Если по-русски, то с сегодняшнего дня десять процентов бюджетных мест в российских вузах должны без сучка и задоринки выделяться детям участников СВО: без экзаменов — в случае гибели, ранения или заболевания родителя в период боевых действий, по особому льготному конкурсу — если папа и мама воюют или отслужили, оставшись живыми и здоровыми.
 


- Тюй. Это вообще едва ли повлияет на элиты. Так, мелочь, это людям облегчение - а не ротация элит. Косметика. От места в вузе до входа в элиту - дистанция немереного размера. Какая уж тут помпа.

Проблема состава нынешних элит вовсе не в том, что подходящим людям сложно в современной России в вуз попасть; вот уж с чем не так уж много проблем для того, кто действительно хочет, и имеет хотя бы средние способности. Да их не то что много - а как и почти нет. Даже в топовых (типа как бы "приближенного" РАНХиГС) для людей со способностями нет каких-то непроходимых барьеров. А без способностей и нафиг там нужны, если все их достоинства в социальном происхождении?

И даже если предположить, что именно эти меры в состоянии как-то существенно повлиять на состав элит (во что я совершенно не верю - если повлияют, то не эти), так это десятилетия. За которые много другого может произойти - и плохого, и хорошего, "эффект утонет в шуме".

Элита - она много, много выше. Механизмы отбора в неё куда сложнее наличия вузовского образования. Уж тем более без указания конкретного вуза - это ни о чём. Да и у нас в принципе на это шанс попадания в элиту не так уж сильно и однозначно завязан, даже через самые-самые вузы, там типа МГИМО - всё-таки не Штаты с их "Лигой плюща".
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
☠☠☠
Fakir> Элита - она много, много выше. Механизмы отбора в неё куда сложнее наличия вузовского образования. Уж тем более без указания конкретного вуза - это ни о чём. Да и у нас в принципе на это шанс попадания в элиту не так уж сильно и однозначно завязан, даже через самые-самые вузы, там типа МГИМО - всё-таки не Штаты с их "Лигой плюща".

Расскажи о принципах отбора. Будет о чем побеседовать.
   2323
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ZaKos> Расскажи о принципах отбора. Будет о чем побеседовать.

Знаю немного, и о том, о чём знаю в некоторых областях (хотя это уже несколько устаревшие сведения), не вижу особо смысла распространяться.
   56.056.0
DE Штуша-Кутуша #21.02.2023 16:27  @Fakir#21.02.2023 15:12
+
-
edit
 
Fakir> Знаю немного, и о том, о чём знаю в некоторых областях (хотя это уже несколько устаревшие сведения), не вижу особо смысла распространяться.
О как подфартило:) Если ты знаешь как попадают в элиты, то уж точно должен знать что такое элита. В этом уж не должно быть секрета. Я вот задался как-то вопросом, а что такое эти элиты в наше время и не могу найти ответа. С какого ранга, чина и звания они начинаются ? С какого по счету миллиарда и в какой сфере экономики ? Это те кто принимают решения обязательные к исполнению в обществе и несущие ответственность ?

Вообще крайне странная ситуация до абсурда в том плане, что многие лезут всюду в VIP жизнь элитными задницами, но напрочь отвергают такую неотъемлемую в прошлом штуку для элиты как ответственность.

Как ты понимаешь определение современных элит ? Интересно очень :)
   110.0.0.0110.0.0.0
FR Bredonosec #21.02.2023 16:38  @Штуша-Кутуша#21.02.2023 16:27
+
-
edit
 
Штуша-Кутуша> Вообще крайне странная ситуация до абсурда в том плане, что многие лезут всюду в VIP жизнь элитными задницами, но напрочь отвергают такую неотъемлемую в прошлом штуку для элиты как ответственность.
это абсурд для привыкших к советскому строю.
Для капитализма - это просто возможность сладко жить и много брать. А ответственность можно возложить на кого-нибудь ненужного. За что угодно.
А пафос про "у нас есть тааакие приборы, но мы их вам не покажем" - ну.. в детсадике прокатывало, да ))
   62.062.0
+
+2
-
edit
 

Pu239

опытный

ZaKos> Расскажи о принципах отбора. Будет о чем побеседовать.
Самый надёжный способ войти в элиту - родиться в элитной семье. Это не гарантия, но очень способствует. Для девушек есть вариант - правильно выйти замуж. Редко, но случается.
Для юноши не из "хорошей семьи" способов не знаю.

Элита наследственная, даже этимология слова намекает.

Насчет ответственности.
Принципиально - писаные законы для элиты не работают. Это ключевое отличие.
Есть сложные схемы ответственности перед покровителями, группы перед другими группами, то самое "уважение". Ответственность за результат только в этом контексте.
   57.0.2987.10857.0.2987.108

Н-12

аксакал

Pu239> Самый надёжный способ войти в элиту - родиться в элитной семье. Это не гарантия, но очень способствует.

ну, тогда российских, прости господи, элит просто нет.
за исключением потомков советской номенклатуры все в первом поколении, второе только-только вводят.

кстати, советская номенклатура на элиту не тянет - нет у них внутреннего убеждения, что они первые, преклонялись и преклоняются, так сказать, перед гегемоном.
   2323
+
+1
-
edit
 

Pu239

опытный

Pu239>> Самый надёжный способ войти в элиту - родиться в элитной семье. Это не гарантия, но очень способствует.
Н-12> ну, тогда российских, прости господи, элит просто нет.
Н-12> за исключением потомков советской номенклатуры все в первом поколении, второе только-только вводят.
Да, элита выращивается за много поколений отбора. Это и к селекции растений относится, откуда и взято IMHO слово "элита".
Меня интересует в связи с этим вопрос - кто селекцией элиты занимается? Неужто слепой естественный отбор?
И еще похожий вопрос - как сделали первый станок с точностью обработки 0,01 мм?

Н-12> кстати, советская номенклатура на элиту не тянет - нет у них внутреннего убеждения, что они первые, преклонялись и преклоняются, так сказать, перед гегемоном.
Согласен, скоробогач - не элита.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ZaKos> Вас тут не воевало: Россия стоит на пороге смены элит - РИА Новости, 21.02.2023
ZaKos> А ты говоришь укроповесточка...

Договор-2008. Часть первая. С кем договариваться?

Мы публикуем полную стенограмму лекции президента института национального проекта //  polit.ru
 
... я утверждаю, что почти религиозное отношение наших сограждан к необходимости образования для своих отпрысков, которое не может меня как профессора не радовать, имеет в виду совершенно другое. Не доступ к образованию и даже не качество образования, а лифт, который работает в стране. Потому что наша страна сейчас – это 10-этажный дом, где один лифт, высшее образование, довозит до четвертого этажа, а второй лифт, силовое предпринимательство, довозит до третьего этажа. А на 10 этаж лифт вообще не ходит. Т.е. попасть в элиту невозможно.
 


Вот и всё. Ну какие тут от декларированного нововведения изменения в элите?
   56.056.0
?? Bredonosec #22.04.2023 17:51
+
+1
-
edit
 

Пригожин раскрыл подробности службы сына Пескова в "Вагнере"

Сын пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова служил заряжающим в расчете "Урагана", рассказал в Telegram-канале основатель группы "Вагнер" Евгений... РИА Новости, 22.04.2023 //  ria.ru
 

Сын пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова служил заряжающим в расчете "Урагана", рассказал в Telegram-канале основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин.
По его словам, летом Песков обратился к нему за советом, так как его сын собрался в зону спецоперации и "отговаривать его было бесполезно".
"Я его взял к себе, изменив фамилию, имя и отчество. Знал об этом только я и руководитель кадровой службы <...> Его поставили членом расчета на "Урагане". На "Урагане" он был заряжающим транспортно-заряжающей машины. Их машина очень хорошо работала", — говорит Пригожин на аудиозаписи, опубликованной его пресс-службой.
Он добавил, что сын пресс-секретаря президента "отработал от звонка до звонка" и проявил мужество и героизм.


А обьявляющие себя "умомчестьюсовестью" в едином флаконе - как крысы сбежали.
   108.0108.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Pu239> Для юноши не из "хорошей семьи" способов не знаю.

(прочувствованно) "Есть такая замечательная вещь - дружба!"

Это и светлейший дука Ижорский подтвердит, и иные строители и музыканты.
   56.056.0
HU Iva #22.04.2023 20:04  @Штуша-Кутуша#21.02.2023 16:27
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

Штуша-Кутуша> Вообще крайне странная ситуация до абсурда в том плане, что многие лезут всюду в VIP жизнь элитными задницами, но напрочь отвергают такую неотъемлемую в прошлом штуку для элиты как ответственность.

потому что из грязи в князи.
Когда станут элитой, появится чувство ответственности. Сначала перед семьей, потом перед кланом.
И понимание, что помереть с голоду не дадут, но чтобы получить что-то серьезное. надо уметь что-то делать и нести ответсвенность за порученное семьей(кланом) дело.

но это все на уровне внуков начнет играть.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Гальванер1062 #22.04.2023 20:30  @Iva#22.04.2023 20:04
+
+6
-
edit
 
Iva> потому что из грязи в князи.
Iva> Когда станут элитой, появится чувство ответственности
Iva> И понимание, что помереть с голоду не дадут, но чтобы получить что-то серьезное. надо уметь что-то делать и нести ответсвенность за порученное семьей(кланом) дело.
Iva> но это все на уровне внуков начнет играть.

Да что Вы говорите? Нынешние европейские элитки прямо подтверждают Ваши тезисы. Угробить экономики своих государств в угоду глобалистским кланам - это 80-й левел ответственности. А они уже на уровне не внуков, а правнуков.
   112.0.0.0112.0.0.0

Iva

Иноагент

Н-12> ну, тогда российских, прости господи, элит просто нет.
Н-12> за исключением потомков советской номенклатуры все в первом поколении, второе только-только вводят.

конечно, нет российской элиты. и пока быть не может.
Есть какие-то группы и люди, на это претендующие, но как элита не ведущие.

тут хорошее сравнение услышал "мы, россияне, мы все бывшие детдомовцы, мы недавно (в 1992) вышли из детдома и начали жить в обществе. У нас появилась собственность, но у нас нет опыта владения и управления собственностью."
   109.0.0.0109.0.0.0
HU Iva #23.04.2023 17:11  @Гальванер1062#22.04.2023 20:30
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

Гальванер1062> Да что Вы говорите? Нынешние европейские элитки прямо подтверждают Ваши тезисы. Угробить экономики своих государств в угоду глобалистским кланам - это 80-й левел ответственности. А они уже на уровне не внуков, а правнуков.

так они сами часть глобалистких планов. И они думали (и им удавалось) увеличивать свою доходность.
Они принимали локально выгодные решения.

Идею, что импорт иммигрантов в Европу - это стратегия именно европейских элит, имеющая целью уронить уровень зарплат в Европе, увеличив доходность капитала - я услышал уже в начале 90х.

Так как "это несправедливо, что европейское население получает больше за свой труд, в отличие от населения Третьего мира. Да, они (их предки) создали эту экономику и поэтому претендуют нас свою долю. Ну поэтому надо европейское население заменить на новое, чтобы они не были потомками тех, кто создал европейскую экономику когда-то" - где так по памяти.

Очень созвучно идеям некоторых на нашем форуме.
   109.0.0.0109.0.0.0
EE Bornholmer #23.04.2023 17:20  @Гальванер1062#22.04.2023 20:30
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Гальванер1062> Нынешние европейские элитки прямо подтверждают Ваши тезисы. Угробить экономики своих государств в угоду

Да ладно, чо там экономики.

Жозепка Боррель уже призывает вмешаться в редстоящую тайваньскую войну, направить корабли на патрулирование пролива. Амерам позарез хочется отправить на мясо ещё и дорогих европейских друзей. Евросы, конечно, попробуют саботировать, как и с украми, но долго ли продержатся.
   112.0.0.0112.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Гальванер1062 #23.04.2023 20:54  @Iva#23.04.2023 17:11
+
+2
-
edit
 
Iva> так они сами часть глобалистких планов. И они думали (и им удавалось) увеличивать свою доходность.
Iva> Они принимали локально выгодные решения.

Не локально, а персонально выгодные. Локальная выгода этих решений ограничивалась территориями конкретных банков и фондов.

Iva> Так как "это несправедливо, что европейское население получает больше за свой труд, в отличие от населения Третьего мира.

Теперь справедливость восторжествует, и европейское население будет получать меньше населения Африки. Мне их не жалко от слова "совсем". Недальновидность и жадность должны наказываться. Европейская идиократия заслужила, в конце-концов, жизнь как в Кении.

Iva> Очень созвучно идеям некоторых на нашем форуме.

Видимо, на форуме достаточно много неглупых людей.
   112.0.0.0112.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru