Что такое манипуляция **** и почему мы на нее поддаемся

Теги:
 
1 2 3 4 5 6 7 18
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>"Опять херню несёте ..." ©
...А если нет - то зачем весь этот базар?
Учитесь читать.(с) Nikita
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> гм. а что варварского то? топорами на улицах вроде в нормальных городах не кидаются

Топорами - нет.

Но меньше 14 лет назад центр Столицы(!) был завален трупами. Своими глазами же видел. Это - варварство или нет? Когда вечером на улице на тебя могут спокойно и безнаказанно (потому что милиции всё пофиг) напасть, проломить башку или ограбить - это варварство или нет? Когда ты не можешь получать нормальный социальный пакет, потому что у тебя нет двух идиотских бумажек - это варварство или нет?

BrAB> есть такие. согласен. однако это всё же исключение. самосуд например незаконен

Кроме юридической стороны есть и фактическая.

Вот, в Ираке, скажем, сейчас наверняка подобное тоже запрещено. Стал ли он от этого менее варварским, чем при том же Саддаме?
 

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> не понял. ты про съёмки самосудов?

Как тут только что было сказано цитатой Никиты - "учитесь читать". Я выше ответил на этот вопрос с точностью до буквы.

BrAB> открытые - где исполнители не скрываются? или про записи скинхедов и подобных? если по первое - дай ссылку - значит я просто не в теме

А если второе - то уже к делу не относится?
 
LT Bredonosec #26.03.2007 20:20
+
-
edit
 
как погляжу, таки опять с подачи приверженцев светоча демократии тема удалилась в сто рону "вы ффсе сволочи и варвары, только в сша шоколадно"(С)почти новодворская
интересно, неужели чтоб самим поверить, это надо повторять в каждой теме? :)

А топикстартеру, как ныне модно говорить, респект - я свою ногу под машину как-то жалею пихать.. Хотя на руки наступали, в том числе в ботинке и совсем не-нежно, но машину как-то боюсь...

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> гм. а что варварского то? топорами на улицах вроде в нормальных городах не кидаются
Balancer> Топорами - нет.
Balancer> Но меньше 14 лет назад центр Столицы(!) был завален трупами. Своими глазами же видел. Это - варварство или нет? Когда вечером на улице на тебя могут спокойно и безнаказанно (потому что милиции всё пофиг) напасть, проломить башку или ограбить - это варварство или нет? Когда ты не можешь получать нормальный социальный пакет, потому что у тебя нет двух идиотских бумажек - это варварство или нет?

это бюрократия. а события октября 1993 - они как часто повторяются?

BrAB>> есть такие. согласен. однако это всё же исключение. самосуд например незаконен
Balancer> Кроме юридической стороны есть и фактическая.
Balancer> Вот, в Ираке, скажем, сейчас наверняка подобное тоже запрещено. Стал ли он от этого менее варварским, чем при том же Саддаме?

а разве при саддаме были разрешены самосуды?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU Balancer #26.03.2007 20:23  @Bredonosec#26.03.2007 20:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> интересно, неужели чтоб самим поверить, это надо повторять в каждой теме? :)

Аутотренинг. Забавно, но маркетинговые конторы в России, имеющие корни в США, свой рабочий день начинают с такой же фигни. Обязательная утренняя "пятиминутка ненависти" про то, какие они крутые, и как они за день опустят конкурентов :D
 

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> а события октября 1993 - они как часто повторяются?

Если не брать в расчёт одну только Москву - то достаточно часто. Конечно, не в таких масштабах. Ну так и тут у нас один только ребёнок, а не детский сад...

BrAB> а разве при саддаме были разрешены самосуды?

А хоть были, хоть нет. Строго формально (под США же!) сейчас законы в Ираке куда более демократические, чем раньше. Неужели там стало меньше варварства?
 

BrAB

аксакал
★★
Balancer> А если второе - то уже к делу не относится?

конечно. ещё раз.

есть то, что для общества - нормально. да, в РФ "сильные" могут творить много чего. но открытое преднамеренное насилие - всё равно ненормально. и с точки зрения законов - и с точки зрения обычных людей.

те же скинхеды с их вылазками против "чурок". они же не приходят как хозяева и не пытаются кого-то избить при других людях - они нападают когда их никто не видит и помешать не может - ночью, в пустых вагонах метро.

а вот когда преднамеренное насилие норма - вот тогда это ИМХО варварство.

РФ была варварской страной до отмены крепотного права. США - до отмены рабства и суда Линча.

ИМХО конечно
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> а разве при саддаме были разрешены самосуды?
Balancer> А хоть были, хоть нет. Строго формально (под США же!) сейчас законы в Ираке куда более демократические, чем раньше. Неужели там стало меньше варварства?

если самомуд был запрещен и ранее - то оценивать можно только с точки зрения отношения к подобному самих иракцев. врядли оно изменилось за это время. так что ИМХО - в плане варварства ничего там не изменилось
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> есть то, что для общества - нормально

А уровень варварства определяется ислючительно этим вопросом. А не тем, что записано в бумажке. Потому что "бить будут по морде, а не по паспорту".

Я, ведь, не зря нынешний Ирак упоминаю.

Где бы ты предпочёл жить - в тихой и спокойной стране вообще без всяких законов (анархической), или в такой же тихой стране с абсолютной монархией, где король совершенно спокойной может убить по своему указу любого желающего, но не делает этого, потому что так не принято в обществе, или же в стране, в которой формально, по бумажке самосуд и убийства запрещены, но практикуются ежедневно - в том же Ираке?

BrAB> и с точки зрения законов - и с точки зрения обычных людей.

С точки зрения закона - да. С точки зрения людей - увольте. Ты давно последний раз с этими людьми общался?

BrAB> те же скинхеды с их вылазками против "чурок". они же не приходят как хозяева и не пытаются кого-то избить при других людях - они нападают когда их никто не видит и помешать не может - ночью, в пустых вагонах метро.

Вообще-то, есть масса случаев избиения при наличии в вагоне массы людей. И что-то не особо слышно, чтобы люди вмешивались. Более того, порой, слышны возгласы одобрения.

BrAB> а вот когда преднамеренное насилие норма - вот тогда это ИМХО варварство.

А ты знаешь, что кроме чёрной и белой краски есть ещё целая палитра иных цветов? Да, Россия не такая варварская, как, скажем, современный Ирак. И даже, полагаю (но не дам 100% уверенности), что не такая варварская, как Иран. Но варварской от этого быть не перестаёт. Как и любая другая, упомянутая выше.

BrAB> РФ была варварской страной до отмены крепотного права. США - до отмены рабства и суда Линча.

Т.е., как уже приводили в пример, убивать 14-летних подростков - это не варварство? Транслировать казни по телевидению - тоже не варварство? Называть казни государственных лидеров других стран "важными вехами на пути демократии" - не варварство? Откровенно фальсифицировать поводы для начала войн - тоже норма?
 

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> если самомуд был запрещен и ранее - то оценивать можно только с точки зрения отношения к подобному самих иракцев. врядли оно изменилось за это время. так что ИМХО - в плане варварства ничего там не изменилось

Так получается, что формальные законы - тут роли не играют? А что же ты тогда это пытаешься утверждать?
 

BrAB

аксакал
★★
в воздухе пахнет штрфом. всё, закрываю тему

есть три стадии.

1) когда гибоны могут творить насилие - и оно нормально для них и для их власти. видимо это и происходит в иране - во всяком случае в том примере.

2) когда появляется власть запрещающая подобное. да, для гибонов насилие по прежнему норма. но они боятся власти. такое имеет место быть среди особо диких людей в РФ - тех же скинов например.

3) когда подобное перестает быть нормой прежде всего для самих людей. я всё же уверен что пойманному мальчишке-карманнику руки не переломают не потому что бояться ментов - а потому что понимают неправильность подобного

DIXI
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
LT Bredonosec #26.03.2007 20:45
+
-
edit
 
>Где бы ты предпочёл жить - в тихой и спокойной стране вообще без всяких законов (анархической), или в такой же тихой стране с абсолютной монархией, где король совершенно спокойной может убить по своему указу любого желающего, но не делает этого, потому что так не принято в обществе, или же в стране, в которой формально, по бумажке самосуд и убийства запрещены, но практикуются ежедневно - в том же Ираке?
- прям вспомнились такие "полусказочные" германские микро-королевства где-то 18 века =) Особливо в изложении честертона =))
US Сергей-4030 #26.03.2007 20:45  @Balancer#26.03.2007 20:14
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Balancer> ни одно государство мира от этого более или менее варварским не станет. Все хороши. Только отмазки у всех разного качества. И в эти отмазки разного уровня идеология и средства вкладываются.

Это, собственно, не имеет отношения к теме, но показательно. Это опять старая песня - "там все так же, но они замалчивают". Не все так же. Настолько не все, что умнейшие люди переезжают из "одного уровня идеологии" в "другой" (я не себя вовсе имею в виду, разумеется и не США). Что свободные люди, работая на себя, создают такую экономику, которая по факту дает им возможность и право заставить фанатиков делать то, что кажется правильным свободным людям, а не фанатикам. Конечно, можно обманывать себя тем, что "там такое же варварство" и придумывать сказки про то, что огромный экономический и политический перевес получился потому, что у нас, дескать, предатели завелись в руководстве.
 
LT Bredonosec #26.03.2007 20:48
+
-
edit
 
есть три стадии.

1) когда гибоны могут творить насилие - и оно нормально для них и для их власти. видимо это и происходит в иране - во всяком случае в том примере.

2) когда появляется власть запрещающая подобное. да, для гибонов насилие по прежнему норма. но они боятся власти. такое имеет место быть среди особо диких людей в РФ - тех же скинов например.
 

- А как тогда быть с россией, которая с третьей стадии внезапно упала на вторую? Не стадии, значится.. а так.. состояния. С возможностью перехода в обоих направлениях.

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> 1) когда гибоны могут творить насилие - и оно нормально для них и для их власти. видимо это и происходит в иране - во всяком случае в том примере.

Вероятно.

BrAB> 2) когда появляется власть запрещающая подобное. да, для гибонов насилие по прежнему норма. но они боятся власти. такое имеет место быть среди особо диких людей в РФ - тех же скинов например.

Согласен.

BrAB> 3) когда подобное перестает быть нормой прежде всего для самих людей. я всё же уверен что пойманному мальчишке-карманнику руки не переломают не потому что бояться ментов - а потому что понимают неправильность подобного

Тоже правильно.

Вопрос только - к чему это всё? :)

Это самоочевидная абстрактная классификация.

Вопросы могут возникать только на стадии раскладывания стран по этой классификации. Скажем, могу предположить, что США ты захочешь отнести к третьей категории. И если мы будем оценивать только по отношению к переезду рук детей соотечественников, то ты в основном будешь прав (хотя придурков полно всюду, и в США найдётся немало тех, кто подобному порадуется). Но я возражу на то, что одним переездом рук у детей варварство не ограничивается. И снова отошлю к упомянутым чуть выше фактам. Вот, как хочешь, но не могу я считать неварварским государство, где казнь подростка (пусть и не 14 лет) транслируют по телевидению (пусть и по закрытому каналу) сотням людей. Это не только не третья категория, но даже не вторая. Первая из перечисленных тобой.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Сергей-4030>Что свободные люди, работая на себя, создают такую экономику, которая по факту дает им возможность и право заставить фанатиков делать то, что кажется правильным свободным людям, а не фанатикам.
Вы пропустили еще и право называть кого-то фанатиками (и свободными) избирательно, после чего уже заставлять - нет, не фанатиков, их заставить - кишка тонка, а целые страны плясать под свою дудку. Вот после этого - все будет стройно и логично, так, как вы и любите.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
LT Bredonosec #26.03.2007 20:50
+
-
edit
 
>Что свободные люди, работая на себя, создают такую экономику, которая по факту дает им возможность и право заставить фанатиков делать то, что кажется правильным свободным людям, а не фанатикам.
- это насчет того, что по молодости усамыч по желанию "свободных людей" громил несвободных из "империи зла"?
Какая однако красивая формулировка для такой пошлой вещи :-/
RU Balancer #26.03.2007 20:52  @Сергей-4030#26.03.2007 20:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> Это опять старая песня - "там все так же, но они замалчивают".

Да нет же, лучше. Не нужно искать подтекста, которого нет. Он тебе чудится. Песня звучит так - "там всё не так хорошо, как хотелось бы рисовать некоторым".

Сергей-4030> Конечно, можно обманывать себя тем, что "там такое же варварство"

А по фактам - будут возражения? Ведь не об уровне жизни или убеждениях речь, а о конкретных фактах.
 
RU А. Н. #26.03.2007 20:52  @Сергей-4030#26.03.2007 20:45
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Balancer>> ни одно государство мира от этого более или менее варварским не станет. Все хороши. Только отмазки у всех разного качества. И в эти отмазки разного уровня идеология и средства вкладываются.
Сергей-4030> Это, собственно, не имеет отношения к теме, но показательно. Это опять старая песня - "там все так же, но они замалчивают". Не все так же. Настолько не все, что умнейшие люди переезжают из "одного уровня идеологии" в "другой" (я не себя вовсе имею в виду, разумеется и не США). Что свободные люди, работая на себя, создают такую экономику, которая по факту дает им возможность и право заставить фанатиков делать то, что кажется правильным свободным людям, а не фанатикам.

Т. е. кто сильнее — тот и прав? Чем "свободные люди" лучше "фанатиков"? Тем, что они могут заставить других "делать то, что кажется правильным" им, а не наоборот?

Сергей-4030>Конечно, можно обманывать себя тем, что "там такое же варварство" и придумывать сказки про то, что огромный экономический и политический перевес получился потому, что у нас, дескать, предатели завелись в руководстве.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Э-э-э...
Не играет у меня чего то ролик - только самое начало. Можно выложить его на какой то файлообменник?

То Рома (уж извини, обьединю с соседним топиком).
1. Напомнить тебе фразу одного нашего старожила, Никиты? Я уже ЗАДОЛБАЛСЯ повторять, ответом на что был случай с иранским мальчиком. После того, как ты мне пишеш, что такие случаи не могут быть причиной бомбежки Ирана, я уже не знаю, плакать мне или смеяться. Может, в следующий раз прочитаеш один, без жены?
2. Ты пишеш, что я сорвался. Во-1, я не сорвался. Пока. Во-2 я разозлился на очередной пасквиль "израильтяне кассетниками города повыбамбливали". ЕЩЕ РАЗ И КРУПНО: ЗА КАЖДЫЙ КРОВАВЫЙ НАВЕТ НА МЕНЯ И МОИХ СОСЛУЖИВЦЕВ Я БУДУ ЗЛИТЬСЯ. Слишком часто нас убивали из-за таких наветов. Не хочеш видеть меня таким, как я есть - можеш забанить.

То кщееш.

1. Поздравляю, я уже оказывается автор ролика. Я тут пока проверил, копирайт левого иранского сайта и одноименной газеты.
2. Вы читать не умеете или просто профессионально лжете? Я ведь писал в том топике, что если мне докажут роликом, что такое возможно без ущерба здоровья, я признаю вашу правоту.
3. Вы написали достаточно ясно о поддержке подобных наказаний. Если бы я понял вас неправильно, вы могли разьяснить свою позицию хотя бы как Бяка. Поскольку вы этого не сделали, а наоборот, грязно нагадили на Израиль, я с вами все равно разговаривать не буду, даже если вы правы насчет телесных повреждений.
4. Я так понимаю, вы исполняли каскадерские трюки? Заметно.
Во-1 Наезд совершен задним колесом, а не пердним, где тяжелый движек (извините, сужу только по доступной мне первой секунде).
Во-2 Основная масса колеса на ногу не наезжает. Шине достаточно всего лишь прогнуться на небольшом участке края.
Примерно так же мне наехали на ногу, как я уже писал ранее - без последствий кроме боли.

Разумеется, надо было наезжать передним, и на руку. Но я вас заставлять не буду: не хочу, что бы вы стали колекой. Впрочем, вы и сами это наверное знаете, и выполняете только те трюки, где не рискуете. Но ладно, не корячьтесь... Если для вашего самолюбия это так важно, я могу хоть сейчас признать, что вы там были правы и руку ребенка можно переехать без перелома, только с болью. Но это не изменяет ни моей оценки вас, ни сделавших это подонков.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А.Н.> Т. е. кто сильнее — тот и прав?

А тут - как раз всё просто. "Правда" - это такая штука, которую в килограммах или амперах не измеришь. И у каждого - она своя. Поэтому есть те, для которых "правее" те, кто сильнее. Есть те, для которых "правее" те, кто моральнее. Есть те, кто за минимизацию лапши на ушах. Есть те, кто за то, чтобы слой масла на хлебе был потолще.

И одним других не переспорить. Потому что каждый прав со своей правды :D

Есть только одна вещь, в рамках которой возможны хоть какие-то сравнения - факты. А вот уже выводы из них - каждый свои может делать. И до хрипоты (пардон, до разбитых клавиш) спорить.

А.Н.> Чем "свободные люди" лучше "фанатиков"?

На самом деле - грань очень тонкая. Ибо в погоне за свободой очень легко стать фанатиком. А потерявший свободу в борьбе за свободу - это страшно :D
 
EE Татарин #26.03.2007 21:00  @Сергей-4030#26.03.2007 20:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Balancer>> ни одно государство мира от этого более или менее варварским не станет. Все хороши. Только отмазки у всех разного качества. И в эти отмазки разного уровня идеология и средства вкладываются.
Сергей-4030> Это, собственно, не имеет отношения к теме, но показательно. Это опять старая песня - "там все так же, но они замалчивают". Не все так же.
Так, явно есть "перевес в морали".
Так Сергей, объясните же, наконец: вводить детям вещество, которое блокирует клеточное дыхание - это хуже или лучше, чем переезжать им руки колесом машины?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
israel> 1. Напомнить тебе фразу одного нашего старожила, Никиты? Я уже ЗАДОЛБАЛСЯ повторять, ответом на что был случай с иранским мальчиком.

Я видел. Но суть, как я вижу её со стороны, вызывает такой ответ, какой я написал. Это если опустить килобайты лишних рассуждений и примеров, повторять которые уже просто скучно.

israel> 2. Ты пишеш, что я сорвался. Во-1, я не сорвался. Пока.

Тогда с ужасом представляю, что будет, если ты сорвёшься :D

israel> Не хочеш видеть меня таким, как я есть - можеш забанить.

А вот теперь попробуй остыть и подумать, почему, не смотря на то, что подобное я наблюдаю не впервый раз, ты в модераторах, а кщееш - простой участник форума.

israel> Но это не изменяет ни моей оценки вас, ни сделавших это подонков.

Кстати, в оценке этих подонков (с нашей точки зрения), полагаю, мы сходимся все втроём. Как и большинство других участников форума. Так что спор идёт совсем о другом.
 

KILO

втянувшийся

админ. бан
кщееш - не простой участник форума. И кщееш не хочет быть модератором. И понятно почему ;)
 
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru