168 Гв. Краснознамённый ордена Ал. Невского АПИБ. В.ч. 10287- базировался Д. Шираки

 
1 8 9 10 11 12 22
+
-
edit
 
Примите и мои поздравления в день рождения 168-го полка!
Мой батя два года (1954-1956) послужил и этому полку!
 

Lamm

аксакал

Куртки летные в Техноавиа есть- кожанные хорошие. Игорь купил, я, глядя на него, тоже. Качество кожи- как в 70-е годы, а то потом в конце 80-х тоже стали какую-то бумагу выдавать, они не ноские были и неудобные.
Комбезы я тоже постоянно покупаю и ношу хоть на дачу, хоть на природу. Привык я к ним.
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  

АС

втянувшийся

Мужики! Кто помнит братьев Старостиных Серегу и Бориса напишите как погиб Борис. Это мой однокашник по училищу. После училища они попали в Б. Шираки. Заранее благодарю.
Что небо? Пустое место! Там нет опоры!!!  

Okab

опытный

АС> Мужики! Кто помнит братьев Старостиных Серегу и Бориса напишите как погиб Борис. Это мой однокашник по училищу. После училища они попали в Б. Шираки. Заранее благодарю.

Фланкер должен знать.
А я их помню по училищу как штатных ассистентов при выносе знамени училища.
Потом, после вашего выпуска ширакский полк летал куда то на ученья, и возвращались через Ейск, садились на заправку. Я это запомнил, потому что первый раз видел Су-7б в воздухе.(год это был 75-й или 76-й)
А вот после взлёта буквально минут через сорок один из Старостиных (кто, не помню) катапультировался, как нам сказали, не полностью заправили баки, и не хватило топлива.
И потом ещё ходили такие слухи, что после катапультирования при прохождении ВЛК в госпитале его списали по зрению.
Вроде бы оно у него всегда было слабым, но за него ВЛК всегда проходил брат близнец.
Больше про них ничего не знаю.
 
RU фланкер #11.03.2007 23:14
+
-
edit
 

фланкер

опытный

Для АС:

Докладываю:
Борис погиб в 1978(или 1979г.) в сентябре месяце.У нас шли плановые полеты в две смены.Боря уже не летал-он был на комсомольской работе и после первой смены, в конце рабочего дня(это около 17часов) засобирался домой.Ездил он на мотороллере и в ЗШ-3-ем,так не расставался на всякий случай.Он и его семья очень дружили с семьей Володько Сани(в то время зам.комэска или ком.звена в 1аэ).И татьяна Володько с работы собиралась от штаба отъезжать вместе со всеми женщинами в автобусе(каждый день автобус подавался под штабных женщин) в городок,который располагался в 5км от служебного.Но дорога туда шла,как после бомбежки.Автобус,да и другой транспорт, двигался по этой дороге этих несчастных пять килметров около часа.Была другая дорога -через две деревни и в объезд рядом с аэродромом.По расстоянию-километров 8-9,но по времени минут 45,зато более-менее ровная и асфальтированная.
Боря стал уговаривать Татьяну поехать с ним вдвоем по дороге вокруг,она сначала сопротивлялась,а потом со словами"А сколько той жизни...!" поехала с Борей.
Уже в деревне Архилоскало(вторая по счету деревня),где был такой изгиб дороги,который обычно нарисован на дорожных знаках-навстречу ГаЗ-53 с пьяным водилой,который на скорости примерно 60-70 не свернул по изгибающейся дороге,а вышел на сторону встречного движения,где и ехал Борис.Говорили,что Борис поздно увидел(возможно из-за слабого зрения),чтобы среагировать не оставалось времени и он попал на левую сторону бампера и крыла-погиб сразу мгновенно.Удар был сильный,оторвало одну ногу,кровотечение и травмы-несовместимые с жизнью.Татьяна перелетела через голову,через грузовик и упала на дорогу.Умерла через какое-то время(очень она была симпатичная и очень приветливая).Все это практически на глазах случилось у людей,которые ехали в рейсовом автобусе из Тбилиси в жилой городок.Ходил такой Икарус каждый день один раз ,набитый свободными от хозяйственных дел членами семей военнослужащих-они все и рассказали,пытались конечно помочь как-то...Но к сожалению...Земля пухом.

Для Окаба:

А ребята-близнецы и в полку ходили со знаменем всегда.
По поводу тех учений,что ты вспомнил-это был 1976год лето,летели после Луненца домой,через Ейск.Группа с командиром села дома,но к этому времени резко испортилась погода и всех стали заворачивать на Вазиани.ГРП не успела там приземлиться и уже по ходу стала руковолить сначала местная,потом наша,но в запале и при ухудшающейся погоде тоже стали путать позывные.РП стал руководить позывным Сереги Старостина бортом,который заходил и должен был по команде РП уйти на второй круг.Серега эти команды стал выполнять,хотя на прямую вышел на посадочный Вазиани и ему его К.З.Пустовалов Володя(иерихонская труба,голос ни с кем не перепутаешь никогда)стал давать команды -никого не слушай иди по прямой -КУР-0,не разворачивайся...!!!
Ну и т.д. А Серега(тогда еще 3класс)-поймал коэффициент Оп3.14здинения близкий к единице и уже не соображал,стал круги нарезать.А топлива там было у всех немного.На ПК стали обгоны совершать,типа на 4-м друзей нет,кто пошустрее-те без выпуска колес на параллельном курсе не упуская из виду своего к.з.-обогнал,колеса выпустил и сел.Но Серега вышел из кабинета,когда все стихло-а за облаками не было видно ничего,когда стал падать-увидел полосу полигона Пойли(кто был там знает-она длиной 11км)- это значит до Вазиани по прямой ему еще 30км надо было рулить.
Ну его не списали-у него со зрением еще как-то было в норме,это он за Бориса ВЛК всегда проходил.
Насчет подвесных-все было под заглушку,просто был встречный ,надвигался фронт мощный .в то время,и если грозовой-то топлива в обрез было у всех.
Потом Серега заменился в Германию звеном.Сейчас на пензии,как и все мы,живет в Ростове.Кому надо-запросите у Стаса,он его однокашник,все телефоны у него должны быть.
Пензы!Все на борт!  

АС

втянувшийся

Окаб и Фланкер, спасибо мужики!
Что небо? Пустое место! Там нет опоры!!!  

Lamm

аксакал

Да, блин... Вот уж не повезло и жалко...
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  
+
-
edit
 
То wwg777, как зачинателю ветки, Фланкеру и всем, кому интересно

Занимаясь поиском информации и изучением материалов, связанных с 10-й гв.шад обратил внимание на то, что мне ниразу не попадалось упоминание о том, что 168-й полк награжден орденом Александра Невского.
Орденом Красного знамени есть, но это и все
Из состава 10-й шад на конец ВОВ, только 167-й (он же 617-й) гвардейский штурмовой авиационный Староконстантиновский полк имел орден Суворова, но не был Краснознаменным (т.е не имел ордена Красного знамени)

Источники:
Рычило Б., Морозов М. Гвардейские части и соединения советской авиации 1941-1945 гг. — Мир авиации, 2003, No. 2 и 3;
Военно-воздушная Краснознаменная академия. 2-я воздушная армия в боях за Родину — Монино, 1965
см. Орденоносные соединения и части 2-й воздушной армии Гвардейские соединения и части 2-й воздушной армии

Кто может пояснить или дать источник?
 
Это сообщение редактировалось 18.03.2007 в 12:06
RU фланкер #22.03.2007 17:07
+
-
edit
 

фланкер

опытный

Несколько опоздало сообщение о том,что командир 3аэ,образца 1975да по 1978год 168гв апиб-гвардии майор Соломин Леонид Григорьевич,скончался в Питере(откуда родом) 5 марта сего года,не дожив до годовщины полка ровно три дня.
13 апреля будет 40 дней.
Просьба родных,близких и сына -все кто знал и помнит Леонида Григорьевиыа помянуть простым тихим словом...
Земля пухом...

Классный был комэска и отличный мужик...
Вообще нам -выпуску 1975года ,мы считаем ,очень повезло с первыми отцами -командирами в 3-й молодежной АЭ.Вот руководство аэ:
Ком.аэ-гв.м-р Соломин Л.Г.;
Зам.ком.аэ по п/ч -гв.к-н Ганжа Евгений Михалыч(погиб на полигоне Пойли,влетев в осколки ОФАБ-100 от самолета ведущего,примерно в в середине-конце 80-х);
Зам.ком.аэ-"Дедушка ЕЛОН"гв.к-н Елонов(позднее гв.майор Сокуренко Н.,в н/время-проживает в г. Таганрог);
Н.Ш. аэ-гв.м-р "дедушка Базаров",Базаров Г.А.(в н/время в г.Калуга)

М=-да,
"...а годы летят ,наши годы,как птицы летят.
И некогда нам-оглянуться назад..."
Пензы!Все на борт!  
DE Александр Леонов #22.03.2007 17:31
+
-
edit
 
пусть земля ему пухом...
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
RU ИГ0РЬ #22.03.2007 17:39
+
-
edit
 

Klim

опытный

Добрая и светлая память.
 

Lamm

аксакал

Память светлая Бойцам....
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  
RU фланкер #29.03.2007 15:03
+
-
edit
 

фланкер

опытный

13 апреля надо будет помянуть своего первого боевого комэска-Соломина Леонида Григорича...
168гв.апиб,3 аэ,1975год.Б.Шираки.
Будет 40 дней.
Пензы!Все на борт!  
RU СГЛ-68 #29.03.2007 21:21
+
-
edit
 

СГЛ-68

новичок
Фланкеру: Спасибо за теплые слова в адрес моего отца.
П.Е., У Вас есть координаты Чумаковых и Воробьевых? С сыновьями обоих я дружил. Знаю, что д.Боря Чумаков был в Тбилиси инспектором, его сын Олег заезжал к нам в Питер году в 1987 (примерно), дальше связь прервалась...
Воробьевы жили в Ташкенте, моя сестра Надя ездила к ним в гости (примерно год 1990), дальше - тоже потерялись координаты...Знаю,что сам Воробьев-старший умер, где сейчас т.Лида и Женька не знаем...
 
RU фланкер #30.03.2007 16:44
+
-
edit
 

фланкер

опытный

Дорогой СГЛ-68!


К сожалению,не могу сказать ничего про Чумаковых и Воробьевых.
Очень бы хотел их увидеть сам или узнать как и где они?
Да,к великому сожалению,Воробьев Ген Саныч умер-царствие ему небесное и земля пухом,как там Женька и Лидия-с дочкой представить не могу.Также и про Чумаковых.Если что-нибудь узнаю,напишу,адрес ваш у меня есть.
На сайте ЕВВАУЛа есть информация о кончине вашего отца.Это от Самохина Виктора,он 1974года выпуска,а таких ребят было тоже 8.Там в Питере есть Володя Филиппов(нашего выпуска-1975г.),его координаты:(812)-719-01-29.К сожалению,он с И-нетом ще не дружит,пытаюсь до него дозвониться.
Еще об этом знает Шатаев Шуттдин Салаутдинович-если помните такого,мы с ним созвонились и он передает свои глубочайшие соболезнования семье.
Пензы!Все на борт!  
RU СГЛ-68 #31.03.2007 13:05
+
-
edit
 

СГЛ-68

новичок
Фланкеру:Шатаева конечно помню - родители дружили семьями. Знаю, что Шуттдин сейчас живет в Грозном,но координат его нет. Если у Вас они есть, пришлите пожалуйста(на похоронах Е.Жуков у нас их спрашивал). Его бывшая супруга Нина живет сейчас в Норвегии, сын Артур в Бельгии.
 

Demo

новичок
Будем считать, что 36 адиб объявилась в полном составе, так как готов принять участие на стороне 976 апиб и поделиться своими воспоминаниями.
 
Demo> Будем считать, что 36 адиб объявилась в полном составе, так как готов принять участие на стороне 976 апиб и поделиться своими воспоминаниями.

Всегда рады новым людям и ветеранам!
Демо, давай зачинай отдельную ветку в честь 976 полка
 

Demo

новичок
Demo>> Будем считать, что 36 адиб объявилась в полном составе, так как готов принять участие на стороне 976 апиб и поделиться своими воспоминаниями.
Sanslav> Всегда рады новым людям и ветеранам!
Sanslav> Демо, давай зачинай отдельную ветку в честь 976 полка
Свое начало полк берет от 972 литер "А" иап, 21.08.1942 г. этот полк был переименован в 976 иап, аэродром базировпания Евлах Азербайджанской ССР.Первоначально полк выполнял задачи прикрытия неба Закавказья, Бакинского направления.Первые боевые вылеты полк выполнил на пресечение разведывательных полетов немецкой авиации Бакинских нефтепромыслов. Первоначально на вооружении полка были самолеты Як-1 (1942 г.), затем Як-7 (1943 г.) и Як-9 (1944-45 г.г.). В 1943 году полк входил в состав ВВС Сибирского округа вместе с 13 гв, 260 бап, 67 гв., 347, 483, 518, 761, 976 иап.
В январе 1945 г. 976 иап за участие в освобождении г. Инстербург было присвоено почетное наименование Инстербургский и в этот же период, за заслуги при проведении наступательной операции в Прибалтике, полк был награжден орденами Суворова и Кутузова III степени.
После окончания войны полк был выведен в Закавказье на аэродром Евлах, затем в начале 50-х годов аородром Кюрдамир и передан в состав войск ПВО СССР. Полк вошел в состав авиации Бакинского округа ПВО. Задачей полка стали прикрытие воздушных рубежей на Бакинском направлении.
В ПВО полк летал на самолетах Миг-17, затем СУ-9, СУ-15.
В конце 70-х годов полк был передан в состав 34 ВА, как и все авиационные части ПВО дислоцированные в Закавказье. В 1981 году полк стал полком ИБА и приступил к переучиванию на самолет Су-17м.
Для переучивания полка в полк направили несколько летчиков 168 гв. апиб. Выбрали подготовленных летчиков и в первом эшелоне с назначением на вышестоящие должности: старшего штурмана полка был назначен Долговец В.П., начальника ВОТП Калашников Володя.
Также по замене прибыли на должность зам.командира АЭ Здюренко Володя, начальник политотдела Павленко С.Г..Первый эшелон прибыл в полк летом 1982 г. Этим составом инструкторов, плюс инспектора управления ВА в лице Шатаева Ш.С. и Сторожука В.Н. полк начал переучивание.
В дальнейшем, в декабре 1982 г. я был переведен из 168 гв. апиб на должность летающего начальника штаба полка. Командиром полка в этот период был Симагин В.Г. Толковый организатор, который многое желал постичь и передать подчиненным, тем более, что для него все было вновь. Ведь не секрет,того, что когда полк ПВО приступал к отработке задач по наземным целям, а это предполагалось КБП авиации ПВО, то полеты начинались с митинга и выноса боевого знамени части на полеты. А сами полеты именованлись, кулуарно конечно, как полеты на отстрел пушек. Однако это было недалеко от истины.
В 1982 году также пришел в полк Слава Джабуа из Кировабада и еще с ним несколько летчиков, Морозов, Зацепилин.В 1983 году из Кировабада пришел Серега Бурлаев, ранее был в 168 гв. апиб. Затем стали прибывать наши ИБАшники по замене на должности НШ АЭ Стариков КОЛЯ, Кудрявцев В.Г.
В 1983 году летом выполнили ЛТУ полка ночью и полк стал полноправным ИБАшным полком.
Отрадно заметить, что труд первых летчиков ИБА пришедших в полк не пропал даром со временем, к 1986 году полк был одним из лучших полков ВВС ЗАКВО, то бишь 34 ВА. Боевая подготовка шла нормально, и вновь прибывающие молодые летчики в короткое время становились классными пилотами.
 
RU фланкер #09.04.2007 15:08
+
-
edit
 

фланкер

опытный

Я уже в ветке этого полка (972) отметился .
Фамилии,кто помогал переучивать и обучать,а также усиливал-все наши.
Отличные парни все,а некоторых уже нет на свете этом,земля им пухом...
Пензы!Все на борт!  
RU Demo #10.04.2007 13:20  @фланкер#09.04.2007 15:08
+
-
edit
 

Demo

новичок
фланкер> Я уже в ветке этого полка (972) отметился .
фланкер> Фамилии,кто помогал переучивать и обучать,а также усиливал-все наши.
фланкер> Отличные парни все,а некоторых уже нет на свете этом,земля им пухом...

Они останутся в памяти навсегда, пусть земля им пухом ...
Да, Фланкер у тебя опечатка 976 полк, а не 972.
 
RU фланкер #10.04.2007 15:05
+
-
edit
 

фланкер

опытный

ССори за очепятку!


Дивизия без меня образовалась,поэтому я списал,с поста сверху в первой строке.
Пензы!Все на борт!  
RU фланкер #13.04.2007 18:34
+
-
edit
 

фланкер

опытный

Скорбная дата сегодя-40 дней ,как с нами нет Соломина Л.Г.-светлого и душевного командира 3 аэ,умелого воспитателя,с огромным чувством юмора и никогда не унывающего несмотря на различного рода летные,служебные и бытовые неприятности,которые наше подразделение и некоторые из нас иногда приносили,будучи еще зелеными салагами,
неопытными и неумелыми в то начальное время боевого пути,когда попали
в третью молодежную аэ.
Зато потом из нас выросли настоящие "оссюги",мастера воздушных и наземных дел!

Таким он остался в моей памяти и я не ошибусь,если скажу за всех и от имени всех-нас молодых лейтенантов поры 1975года выпуска и вставших на крыло ,благодаря опеке и воспитанию,а также умелой передаче мастерства летчика,как воздушного бойца ИБА-благодаря руководителю и отцу-командиру-гвардии подполковнику Соломину Леониду Григорьевичу...
Светлая память и земля пухом...
Пензы!Все на борт!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Klim

опытный

П_Антонов> 3. И.О. Командующего 4 ВГК генерал-майор авиации В.П. Иванов, Главком ВВС Ефимов и кто-то из Ейска.
Прикреплённые файлы:
 
 
1 8 9 10 11 12 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru