[image]

Российская электроника, микроэлектроника, приборостроение

Итоги Путина
 
1 67 68 69 70 71 75
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В компании «РЕШЕТНЁВ» организован непрерывный процесс производства волноводов

http://www.iss-reshetnev.ruВолноводы — каналы приёма-передачи электромагнитного сигнала — применяются в полезных нагрузках космических аппаратов. В одном спутнике их может быть около полутора тысяч. Из чего ясно, что... //  sdelanounas.ru
 

Цех волноводов является центром по выпуску волноводов для всех космических аппаратов АО «РЕШЕТНЁВ», а также для сторонних заказчиков. Один из примеров — выполненная в 2022 году задача по созданию партии волноводов для космического аппарата AngoSat-2. К слову, это ещё и образец импортозамещения: тогда наши изделия успешно заменили собой зарубежную продукцию.
«Работа по изготовлению волноводов построена в режиме нон-стоп: идёт круглосуточно на отдельных этапах создания изделий». В текущий момент на разных стадиях производства — от написания техпроцессов до сдачи продукции — находится около 900 волноводов. Из них порядка 300 элементов — это срочный заказ от одного из наших российских партнёров. Для того чтобы выпустить продукцию в срок и с надлежащим качеством по всей цепочке производства выстроена строгая логистика работ.
Объём выпуска изделий со временем планируется увеличить, так как потребность в них только растёт. Эти планы напрямую связаны с созданием локализованного производства волноводов в цехе 020. Сегодня на его площадях находятся рабочие места для гибки заготовок на прессе, слесарной и механической обработки, пайки и контроля качества внутренней поверхности изделий на всех этапах жизненного цикла. В перспективе же в цехе будет установлено оборудование для пайки фрезерованных волноводов в солях, а также появится участок химической обработки элементов. Таким образом, практически весь цикл производства волноводов, за исключением нанесения финального покрытия, будет замкнут в одном подразделении.
   2323
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Glance Avionics — российская авионика для самолётов, вертолётов и автожиров

Glance Avionics выбрали сотни российских пилотов. Эта авионика стоит в реактивном Л-29 и Л-39, и на газотурбинном ТР-301ТВ, и на вертолёте МИ-34С, на многих автожирах и поршневых однодвигательных и двухдвигательных самолётах,... //  sdelanounas.ru
 

Glance Avionics выбрали сотни российских пилотов. Эта авионика стоит в реактивном Л-29 и Л-39, и на газотурбинном ТР-301ТВ, и на вертолёте МИ-34С, на многих автожирах и поршневых однодвигательных и двухдвигательных самолётах, в том числе и на амфибиях.
Главный критерий выбора Glance Efis — это, конечно, цена, но также немаловажен факт, что производитель чутко реагирует на все замечания покупателей и при тесном взаимодействии обеих сторон доводит прибор до необходимых характеристик. Инженеры лично общаются с каждым покупателем, задают много вопросов, чтобы дать пилоту то, что ему нужно. Glance Efis можно эксплуатировать в температурном диапазоне от -55 до +55, что подтверждается официальными испытаниями. Эти приборы подходят для использования в визуальных полётах и для получения СЛГ, а часть пилотов и вовсе предпочитает стеклянную авионику взамен классическим будильникам.
   2323
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky> Сборка, литье, пайка. Утверждают что ладе микрухи могут сами корпусировать.
еще кое какая инфа про Бештау

Бештау- как частные инвесторы организовали выпуск электроники без господдержки?

Бионышева Елена/Сделано у насГК «Бештау» — отечественный разработчик и производитель радиоэлектроники. Мы посетили предприятие и узнали, как изготавливают мониторы, материнские платы и иные комплектующие... //  sdelanounas.ru
 

«Бештау» — отечественный разработчик и производитель радиоэлектроники. Мы посетили предприятие и узнали, как изготавливают мониторы, материнские платы и иные комплектующие для государственных нужд — и каким будет отечественный ноутбук «Бештау».
Сейчас у компании два завода — в Ессентуках и Ростове-на-Дону.
«Бештау» изготавливает материнские платы, SSD-диски, блоки питания и литий-ионные батареи.
Комплектующие — например, скалеры (платы управления монитором), интерфейсные платы для клавиатур и мышей и корпусы вычислительных устройств — тоже производят самостоятельно. Некоторые материалы для производства электронных плат приобретают в Китае, но их подбирают так, что компоненты закупаются у разных производителей и при необходимости любой из них можно заменить.
В декабре прошлого года заводе «Бештау электроникс» в Ессентуках началось производство 24-дюймовых мониторов с IPS-экраном, которые уже попали в отечественный реестр радиоэлектронной продукции Минпромторга. При отличном качестве они дешевле импортных, а сервисное обслуживание при необходимости будет вестись на территории России. Пока новинку тестируют только госучреждения и компании в рамках импортозамещения.
В этом году ГК «Бешту» собирается открыть еще два предприятия площадьюю от 9 000 до 12 000 кв. м. На первую половину года запланирован старт выпуска серийной партии моноблоков с 24-дюймовым экраном. Позже планируют производить 27-дюймовые модели мониторов, в том числе — 2К-мониторы и игровые мониторы с поддержкой частоты 164-165. Линейка будет выполнена в черном цвете, но под заказ могут реализовать и другие цветовые решения. Эти модели ориентированы уже не на госсектор и попадут в розничные сети.
До июля в Ростове-на-Дону планируют запустить производство ноутбуков «Бештау» с широким спектром комплектаций под потребности заказчика.
В перспективе компания «Бештау» собирается ежегодно изготавливать 350 тыс. мониторов, 150 тыс. моноблоков и 100 тыс. ноутбуков. Также в планах — наладить полный цикл выпуска всех комплектующих для ноутбуков — от зарядных батарей до деталей пластиковых корпусов.
   2323
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Новинки оборудования для мониторинга ИБП российского производства

http://www.qtech.ruКомпания QTECH выпустила линейку новых контроллеров удаленного мониторинга источников бесперебойного питания, производство которых локализовано на территории России. Среди них: QFC-PBIC-LITE-REV.1, QFC-PBIC-LITE-REV.1.1, QFC-PBIC-LITE-REV.2,... //  sdelanounas.ru
 

Компания QTECH выпустила линейку новых контроллеров удаленного мониторинга источников бесперебойного питания, производство которых локализовано на территории России.
Устройства поддерживают протоколы: UDP, TCP, HTTP, DHCP, SNMPv2c, ICMP, DNS, NTP. Имеется возможность подключения к универсальной системе мониторинга ZabbixВ комплекте с устройствами поставляются MIB-файлы для опроса параметров по SNMP.
   2323
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Росэнергоатом начал тестирование отечественных компьютеров «Бобёр»

topwar.ruВ связи с напряженной геополитической обстановкой и санкционной политикой Запада, российские компании начинают переходить на отечественную электронику. Подобный подход не только подстегнет российских... //  sdelanounas.ru
 

российские компании начинают переходить на отечественную электронику. Подобный подход не только подстегнет российских производителей, но и обеспечит дополнительную безопасность критически важных данных.
Как стало известно, «Росэнергоатом» приступил к тестированию отечественного ПК «Бобер» на процессоре «Байкал». На данный момент компания закупила «пробную» партию аппаратов, но в будущем планирует полностью перейти на данные устройства, сообщают в пресс-службе «Росэнергоатома».
выпуском персональных компьютеров «Бобер» занимается российская компания Delta Computers
На сайте производителя указано, что корпус системного блока выпускается в формате мини. Конфигурация ПК зависит от потребностей заказчика. Производитель заявляет поддержку до 64 Гб ОЗУ DDR4 и до 16 Тб физической памяти SSD + HDD. Также на сайте говорится о возможности подключения низкопрофильных видеокарт через разъем PCIe 3.0×8.
Функционирует вышеупомянутая сборка на операционных системах от компаний Base Alt и «АСТРА».
Со слов главы департамента управления IТ-проектами и интеграцией «Росэнергоатома» Олега Шальнова, переход компании на компьютеры, функционирующие на отечественных чипах, являются крайне важным шагом, который обеспечит технологическую независимость для такой важной отрасли, как атомная энергетика.
   2323
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

«Росэлектроника» разработала сверхнадежные резонаторы для аппаратуры связи

ruselectronics.ruХолдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал миниатюрные резонаторы на поверхностных поперечных волнах (surface transverse waves — STW). Их отличает улучшенная температурная стабильность... //  sdelanounas.ru
 

«Росэлектроника» разработала миниатюрные резонаторы на поверхностных поперечных волнах (surface transverse waves — STW). Их отличает улучшенная температурная стабильность и расширенный диапазон частот. Изделия используются в радиоприемных устройствах и позволяют существенно повысить чувствительность, помехозащищенность и энергоэффективность аппаратуры.
«Новые миниатюрные STW-резонаторы — инициативная разработка Омского НИИ приборостроения. Эти компоненты станут основой для модернизации серийно выпускаемых на предприятии генераторов, что позволит улучшить их технические характеристики, обеспечить импортозамещение и, в конечном счете, технологическую независимость нашей продукции. С учетом складывающейся в настоящее время ситуации с поставками радиокомпонентов из-за рубежа мы готовы существенно нарастить выпуск генераторов на своих производственных мощностях».
   2323
+
+2
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Грач> еще кое какая инфа про Бештау
Грач> «Бештау - как частные инвесторы организовали выпуск электроники без господдержки?» в блоге «Своими глазами» - Сделано у нас
Эх нашелся бы еще такой обортистый частник, чтобы нормальную линию на 65-90 запустить. Но мечты, мечты...
   110.0110.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky> Эх нашелся бы еще такой обортистый частник, чтобы нормальную линию на 65-90 запустить. Но мечты, мечты...
увы увы .... хотя не вижу я в данном вопросе неразрешимого за вменяемое время и при наличии невменяемых денег
   2323
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В России началось серийное производство отечественных КПК «Аквариус» в форм-факторе смартфона

novostiitkanala.ruНа производственных площадках «Аквариус» в Твери и Шуе началось серийное производство отечественных КПК в форм-факторе смартфона, работающих под управлением мобильной операционной системы Аврора. //  sdelanounas.ru
 

На производственных площадках «Аквариус» в Твери и Шуе началось серийное производство отечественных КПК работающих под управлением мобильной операционной системы Аврора.
Пока что началось производтство КПК Aquarius NS M11 в форм-факторе смартфона, а в ближайшие время будет начато серийное производство Aquarius NS M12 — защищенного (IP68) КПК с ОС Аврора для корпоративного использования в полевых условиях.
Сообщается, что уже к концу года завод выйдет на производственную мощность до 2,5 млн устройств.
"Старт серийного производство различных вариантов исполнения отечественных мобильных устройств с предустановленной ОС Аврора на производственной базе «Аквариус» знаменует собой новый этап на пути удовлетворения растущего спроса российских компаний и органов власти на доверенные отечественные решения и достижение технологического суверенитета России."
   2323
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Росэлектроника создала образцы антенн для приема сигналов систем GPS и ГЛОНАСС

ruselectronics.ruВ рамках инициативной опытно-конструкторской работы инженеры Омского НИИ приборостроения (входит в «Росэлектронику») создали образцы антенн для приема сигналов систем GPS и ГЛОНАСС. Для этого была... //  sdelanounas.ru
 

В рамках инициативной опытно-конструкторской работы инженеры Омского НИИ приборостроения создали образцы антенн для приема сигналов систем GPS и ГЛОНАСС. Для этого была разработана технология изготовления пассивных излучателей на основе высокотемпературной керамики с высокой диэлектрической проницаемостью. Применение таких излучателей позволило получить габаритные размеры и технические характеристики, соответствующие импортным аналогам.
Оборудование может применяться как в гражданских изделиях, так и в технике специального назначения. Серийное производство новых антенн планируется запустить уже в текущем году.
   2323
RU Клапауций #13.03.2023 20:21  @Грач#05.03.2023 19:17
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Грач> Как стало известно, «Росэнергоатом» приступил к тестированию отечественного ПК «Бобер» на процессоре «Байкал». На данный момент компания закупила «пробную» партию аппаратов, но в будущем планирует полностью перейти на данные устройства, сообщают в пресс-службе «Росэнергоатома».

Надо полагать, что какая-то перспектива производства "Байкалов" есть. Где-то. В открытую пока ничего не объявляется, но видимо люди что-то знают. Иначе к чему все эти планы на будущее...
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Грач #13.03.2023 20:32  @Клапауций#13.03.2023 20:21
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Клапауций> Надо полагать, что какая-то перспектива производства "Байкалов" есть. Где-то. В открытую пока ничего не объявляется, но видимо люди что-то знают. Иначе к чему все эти планы на будущее...
для меня это загадка ... знаю точно что определенные запасы были, но не в тех размерах которые подразумевают серийное производство
подождем, может прояснится
   2323
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Грач> для меня это загадка ... знаю точно что определенные запасы были, но не в тех размерах которые подразумевают серийное производство
Запасы бывают разные: неотбракованные пластины->неразрезанные пластины->кристаллы на носителе->корпусированные кристаллы->готовые изделия.
И на каждой стрелочке требуется весьма специфическое оборудование, доступ к которому ныне забанен.
   110.0110.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
pokos> Запасы бывают разные:
предполагать можно многое
   2323
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
pokos> Запасы бывают разные: неотбракованные пластины->неразрезанные пластины->кристаллы на носителе->корпусированные кристаллы->готовые изделия.
pokos> И на каждой стрелочке требуется весьма специфическое оборудование, доступ к которому ныне забанен.

В теории разрезать у нас могут в Зеленограде сразу в нескольких местах. Собрать flipchip тоже, даже в нескольких местах. Но это я так, скорее в качестве замечания.
   111.0111.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anarky> В теории ...

(лёгкий офф, а может даже и нет)
Ты вроде в этой теме - можешь прокомментировать актуальность (якобы) использования рентгеновской диагностики чипов? Насколько это вообще нужно, насколько реализовано, чего не хватает, если нужно?

X-ray based non-destructive test (NDT) is now inevitable in the manufacturing production line, and submicrometer image resolution is required for defect screening in the field of integrated chips (ICs) manufacturing and packaging process.
 
   56.056.0

Anarky

аксакал
★☆
Fakir> (лёгкий офф, а может даже и нет)
Fakir> Ты вроде в этой теме - можешь прокомментировать актуальность (якобы) использования рентгеновской диагностики чипов? Насколько это вообще нужно, насколько реализовано, чего не хватает, если нужно?

Я лично сталкивался только с рентгеновской диагностикой сборки корпуса (и с тем, что бывает если её не сделать, хехе). Вроде как кремний для рентгена полностью прозрачен. Как раз на эту тему на днях статейку читал:

Infra-Red, In Situ (IRIS) Inspection of Silicon « bunnie's blog

Cryptography tells us how to make a chain of trust rooted in special-purpose chips known as secure elements. But how do we come to trust our secure elements? I have been searching for solutions to this thorny supply chain problem. Ideally, one can directly inspect the construction of a chip, but any viable inspection method must verify the construction of silicon chips after they have been integrated into finished products, without having to unmount or destroy the chips (“in situ“). The method should also ideally be cheap and simple enough for end users to access. //  Дальше — www.bunniestudios.com
 
   111.0111.0
Это сообщение редактировалось 18.03.2023 в 22:29

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anarky> Я лично сталкивался только с рентгеновской диагностикой монтажа (и с тем, что бывает если её не сделать, хехе).

Хм, ну наверное это всё же про другое? В монтаже субмикронные разрешения нужны??

И в диагностике монтажа - всё что нужно практику уже готово, или есть узкие места?

Anarky> Вроде как кремний для рентгена полностью прозрачен.

Рентген рентгену люпус эст, и полностью прозрачного не бывает - всё зависит от подбора длины волны/энергии. Вот чтоб еще контраст был приличный, там же один участок от другого отличается мало... с другой стороны, вроде солидные люди пишут то, что я отцитировал (только не пойму, что имеется в виду). Может знают чего? Или просто денег хотят - тоже конечно вариант.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Fakir> Хм, ну наверное это всё же про другое? В монтаже субмикронные разрешения нужны??
Fakir> И в диагностике монтажа - всё что нужно практику уже готово, или есть узкие места?

Вроде все есть. Минимальный шаг бампов 160 микрон, не сказать чтобы что то сверхъестественное.

Fakir> Рентген рентгену люпус эст, и полностью прозрачного не бывает - всё зависит от подбора длины волны/энергии. Вот чтоб еще контраст был приличный, там же один участок от другого отличается мало... с другой стороны, вроде солидные люди пишут то, что я отцитировал (только не пойму, что имеется в виду). Может знают чего? Или просто денег хотят - тоже конечно вариант.


Я о таком контроле на фабриках не слышал, но опять же, возможно я что-то не знаю про контроль качества на фабрике, я все-таки потребитель. На масспродакшене тестируют зондами, если не прошел тест - в помойку. Возможно сама фабрика делает какой то контроль параметров техпроцесса, но тут место рентгена разве что в скорости тестирования.
   111.0111.0

pokos

аксакал

Anarky> В теории разрезать у нас могут в Зеленограде сразу в нескольких местах. Собрать flipchip тоже, даже в нескольких местах. Но это я так, скорее в качестве замечания.
Перед тем. как разрезать, нужно кристаллы оттестировать.
   110.0110.0
+
+2
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
pokos> Перед тем. как разрезать, нужно кристаллы оттестировать.

Зависит от серии и требований к цене. Можно собрать и потом оттестировать, такое оборудование в России даже свое есть. Даже для BGA.

UPD: FORM обещает даже тестирование на пластине, но с этим их оборудованием я не сталкивался.
   102.0102.0
Это сообщение редактировалось 20.03.2023 в 17:14

parex12

втянувшийся

Fakir> Ты вроде в этой теме - можешь прокомментировать актуальность (якобы) использования рентгеновской диагностики чипов?

Мы на пилотной линии используем, для проверки пузырей в die attach. Можно ещё SCAT - ультразвуковая микроскопия, но картинка не такая контрастная. Или постфактум в ИК микроскоп.
Прикреплённые файлы:
1.png (скачать) [460x122, 61 кБ]
 
 
   111.0.0.0111.0.0.0

pokos

аксакал

Anarky> Зависит от серии и требований к цене.
А якъ же жь. Речь была о процах, а их тестирование даже такое простецкое, как отбраковка на пластине - это не часикиков каких-нибудь.
   68.068.0
+
+2
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
pokos> А якъ же жь. Речь была о процах, а их тестирование даже такое простецкое, как отбраковка на пластине - это не часикиков каких-нибудь.

Да были бы пластины. Справились бы.
   111.0111.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Anarky>> Зависит от серии и требований к цене.
pokos> А якъ же жь. Речь была о процах, а их тестирование даже такое простецкое, как отбраковка на пластине - это не часикиков каких-нибудь.

А вот для этого надо закладывать схемы самотестирования. Чтобы не тратить дорогое время на зондовой станции зря сдвигом цепочки тестовых данных через миллион регистров. Т.е. JTAG превращается из инструмента сканирования в интерфейс управления процессом тестирования. В принципе, это всё уже давно разобрано по полочкам, ничего такого изобретать уже не нужно.
   52.952.9
1 67 68 69 70 71 75

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru