Видео подрывов американцев...

Теги:армия
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Ты что думаешь, что я сам по той дорожке пробегал и отрезок проходил? Так дела я не делаю. Прошёл по методу "приближений" или "клевер". Думаю поймёшь что это такое, хотя как в РА это именуется я не знаю. На это время и уходит, потому как делается всё это скрытно.

Это все более характерно для патруля. Если вам поставили в зачет задачу провести разведку местности, то это понятно. А если это твоя самодеятельность, то тогда не очень. :) Я еще раз говорю, для организации засады весь участок проходить смысла не вижу. Окромя путей отхода. Ваша цель - колонна. Следовательно, вам ее нужно непременно дождаться. А чтобы не спугнуть и не ввязаться в ненужные разборки с противником, надо минимализировать свои перемещения и тихонько ждать в выбранном месте.

Под "клевером" ты подразумеваешь разделение на мелкие группы и прочесывание местности от центра в разные стороны по эллиптическим маршрутам - с возвращением к исходному месту? Ну, маршруты групп - листья "клевера". Опять-таки, это тактика патруля, но не засады.

Кстати, твоя засада из скольких огневых групп состояла, как расположил их? Или одной группой точечную засаду устроили (остальные в прикрытие?)?

slab105> Насчёт местности- лесная грунтовка, сосново-еловый лес без подлеска. Из самого худшего выбрал наименее. В любом случае не фонтан. Позиции метрах в 50 (лес вплотную, ширина дороги- 5-6м) Позиции на горке (75м), за ней достаточно крутой спуск (честно говоря не рассчитывал что под огнём отступать по этому спуску придётся- тогда там наших и "положили" много- е..нутый командир правой группы отсечки и вся его группа, которое отступление прикрывала. Так им дуракам и надо. В следующий раз будут машины считать, а не хвататься за агент радио чуть что).

Отступать под огнем по склону (неважно, вверх или вниз) всегда неудачный вариант (тем более что на крутых склонах обычно нет никакой растительности и камней - открытое пространство). Разве что ты оставляешь гребень между собой и противником, и отходишь в очень быстром темпе, оставив за собой минные заграждения. А отступить вдоль склона, не поднимаясь по нему, можно было?

И что, вообще всех положили?
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Это все более характерно для патруля. Если вам поставили в зачет задачу провести разведку местности, то это понятно. А если это твоя самодеятельность, то тогда не очень. :) Я еще раз говорю, для организации засады весь участок проходить смысла не вижу. Окромя путей отхода. Ваша цель - колонна. Следовательно, вам ее нужно непременно дождаться. А чтобы не спугнуть и не ввязаться в ненужные разборки с противником, надо минимализировать свои перемещения и тихонько ждать в выбранном месте.
Как тебе бы обьяснить всё на пальцах... Клевер- это даже наверное не совсем точное понятие. Просто я приближался (скрытно) со стороны "тыла" и выдвижения к дороге на возможно короткую дистанцию, с целью рекогносцировки местности. Короче захода как лепестки клевера. Дорогу я естественно не пересекал и на неё не выходил.
AGRESSOR> Под "клевером" ты подразумеваешь разделение на мелкие группы и прочесывание местности от центра в разные стороны по эллиптическим маршрутам - с возвращением к исходному месту? Ну, маршруты групп - листья "клевера". Опять-таки, это тактика патруля, но не засады.
Не только патруля, но даже совсем наоборот...
AGRESSOR> Кстати, твоя засада из скольких огневых групп состояла, как расположил их? Или одной группой точечную засаду устроили (остальные в прикрытие?)?
3+1
AGRESSOR> Отступать под огнем по склону (неважно, вверх или вниз) всегда неудачный вариант (тем более что на крутых склонах обычно нет никакой растительности и камней - открытое пространство). Разве что ты оставляешь гребень между собой и противником, и отходишь в очень быстром темпе, оставив за собой минные заграждения. А отступить вдоль склона, не поднимаясь по нему, можно было?
Гребен был весьма лесист, и склон тоже. Если бы отходили спокойно, то он бы нас неплохо прикрыл, а так драпать пришлось не совсем там где планировалось, так что мины были, да как говорится не там :( Тем был конечно быстрый, но когда тебе в спину сверху палят, приятного мало. Короче говорю, такого отступления я не просчитал. И это одна из главных моих ошибок, другая была в том что местность была выбрана не ахти как (это тебе ,к слову, по поводу ненужности хорошей разведки местности. Я ставить засады по принципу "куда палец на карте тыкнёт" не буду)
AGRESSOR> И что, вообще всех положили?
Х..й его знает. В реале думаю, безвозвратные потери были бы на уровне 40-50 процентов. Короче разгром полный...
Прапорщик  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
AGRESSOR>> Это все более характерно для патруля. Если вам поставили в зачет задачу провести разведку местности, то это понятно. А если это твоя самодеятельность, то тогда не очень. :) Я еще раз говорю, для организации засады весь участок проходить смысла не вижу. Окромя путей отхода. Ваша цель - колонна. Следовательно, вам ее нужно непременно дождаться. А чтобы не спугнуть и не ввязаться в ненужные разборки с противником, надо минимализировать свои перемещения и тихонько ждать в выбранном месте.
Вообще-то, Иван, хотя бы на 500 метров от места засады прошвырнуться надо. Хотя бы фланговые дозоры на такую дистанцию, как минимум, должны выдвинуться. И командиры их должны быть не дураками, и если увидят место для засады лучше выбранного - должны об этом сообщить.

slab105> Как тебе бы обьяснить всё на пальцах... Клевер- это даже наверное не совсем точное понятие. Просто я приближался (скрытно) со стороны "тыла" и выдвижения к дороге на возможно короткую дистанцию, с целью рекогносцировки местности. Короче захода как лепестки клевера. Дорогу я естественно не пересекал и на неё не выходил.

У нас этот маневр зовется "Ромашка"
AGRESSOR>> Под "клевером" ты подразумеваешь разделение на мелкие группы и прочесывание местности от центра в разные стороны по эллиптическим маршрутам - с возвращением к исходному месту? Ну, маршруты групп - листья "клевера". Опять-таки, это тактика патруля, но не засады.
slab105> Не только патруля, но даже совсем наоборот...
Дозоры должны быть в обязательном порядке. Другой дело, что если командиры дозоров не дебилы, то самому с каждой группой бежать не надо.
AGRESSOR>> Кстати, твоя засада из скольких огневых групп состояла, как расположил их? Или одной группой точечную засаду устроили (остальные в прикрытие?)?
slab105> 3+1
3 огневые и одна прикрытия?? Блин, да чему вас учат?? В таких условиях, тем более!
Я бы поступил так: обязательно выделил бы дозоры, минимум - по 3 человека, и выдвинул их минимум на 500 метров от места засады. С самыми толковыми командирами. Они бы одновременно и местность разведали бы. Отдельную группу выделил бы минеров - но это отдельная песня, которую можно распевать долго. Они же - группа прикрытия на предельной дальности. В твоем случае, как я понял местность - они бы сидели во время боя на гребне. Стреляли бы в лес, на установленную высоту даже если бы ни одного самого узкого сектора огня по дороге бы не было. И две группы (если численность позволяет) - для обстрела головы и хвоста колонны. Отход так, что бы между тобой и противником был гребень - идея правильная, но в лесистой местности - не обязательная.

AGRESSOR>> Отступать под огнем по склону (неважно, вверх или вниз) всегда неудачный вариант (тем более что на крутых склонах обычно нет никакой растительности и камней - открытое пространство). Разве что ты оставляешь гребень между собой и противником, и отходишь в очень быстром темпе, оставив за собой минные заграждения. А отступить вдоль склона, не поднимаясь по нему, можно было?
slab105> Гребен был весьма лесист, и склон тоже. Если бы отходили спокойно, то он бы нас неплохо прикрыл, а так драпать пришлось не совсем там где планировалось, так что мины были, да как говорится не там :( Тем был конечно быстрый, но когда тебе в спину сверху палят, приятного мало. Короче говорю, такого отступления я не просчитал. И это одна из главных моих ошибок, другая была в том что местность была выбрана не ахти как (это тебе ,к слову, по поводу ненужности хорошей разведки местности. Я ставить засады по принципу "куда палец на карте тыкнёт" не буду)
Надо было аръергард на гребне оставить.

AGRESSOR>> И что, вообще всех положили?
slab105> Х..й его знает. В реале думаю, безвозвратные потери были бы на уровне 40-50 процентов. Короче разгром полный...
Бывает.
Ничего, братишка - прорвемся! Удачи!
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Вообще-то, Иван, хотя бы на 500 метров от места засады прошвырнуться надо. Хотя бы фланговые дозоры на такую дистанцию, как минимум, должны выдвинуться. И командиры их должны быть не дураками, и если увидят место для засады лучше выбранного - должны об этом сообщить.
На такие расстояния я бы выдвигал наблюдательные пункты. (Этого я как раз и не сделал :( - тогда бы точно такой херни не произошло бы)
Полл> У нас этот маневр зовется "Ромашка"
И у нас, кстати. Одно из названий. :)
Полл> 3 огневые и одна прикрытия?? Блин, да чему вас учат?? В таких условиях, тем более!
Полл> Я бы поступил так: обязательно выделил бы дозоры, минимум - по 3 человека, и выдвинул их минимум на 500 метров от места засады. С самыми толковыми командирами. Они бы одновременно и местность разведали бы. Отдельную группу выделил бы минеров - но это отдельная песня, которую можно распевать долго. Они же - группа прикрытия на предельной дальности. В твоем случае, как я понял местность - они бы сидели во время боя на гребне. Стреляли бы в лес, на установленную высоту даже если бы ни одного самого узкого сектора огня по дороге бы не было. И две группы (если численность позволяет) - для обстрела головы и хвоста колонны. Отход так, что бы между тобой и противником был гребень - идея правильная, но в лесистой местности - не обязательная.
Ты Паша не понял. Там три группы на линии (уничтожения и 2 осечки- если хочешь, они тоже как бы прикрытие основной группы с флангов) и одна в тылу, метрах в 200-400. Прикрывает маршрут выдвижения (в том случае если кто по нашим следам нас навестить захочет), и соответсвенно сектор у них был в противоположную от засады сторону.
Полл> Надо было аръергард на гребне оставить.
Тыловая группа прикрытия была за гребнем, на гребне им делать особо не чего было.
Полл> Бывает.
Полл> Ничего, братишка - прорвемся! Удачи!
Дураки на своих ошибках учатся...
Прапорщик  
Это сообщение редактировалось 21.03.2007 в 09:10
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
slab105> Ты Паша не понял. Там три группы на линии (уничтожения и 2 осечки- если хочешь, они тоже как бы прикрытие основной группы с флангов) и одна в тылу, метрах в 200-400. Прикрывает маршрут выдвижения (в том случае если кто по нашим следам нас навестить захочет), и соответсвенно сектор у них был в противоположную от засады сторону.
А не сильно силы распыляются? Какая раскладка по численности получается?
Полл>> Надо было аръергард на гребне оставить.
slab105> Тыловая группа прикрытия была за гребнем, на гребне им делать особо не чего было.
Нет. Аръергард надо было выделить из состава груп, отходивших через гребень. Но это как раз тот случай, когда задним умом крепок. На самом деле я бы то же не успел соориентироваться.
Полл>> Бывает.
Полл>> Ничего, братишка - прорвемся! Удачи!
slab105> Дураки на своих ошибках учатся...
Главное, что живые.
З.Ы. неудачный день - забегался.
Удачи!
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> А не сильно силы распыляются? Какая раскладка по численности получается?
Да нет, не сильно. По идее должны были взводом устроить засаду на две-три тыловых машины с отделением охранения. Вариант почти безпроигрышный должен был быть. Но...
Полл> Нет. Аръергард надо было выделить из состава груп, отходивших через гребень. Но это как раз тот случай, когда задним умом крепок. На самом деле я бы то же не успел соориентироваться.
Отступать всё равно должны были при собственной огневой поддержке, полуотделениями. Другое дело что противник навалился с правого фланга так, что такой вариант уже не прошёл...
Полл> Главное, что живые.
Полл> З.Ы. неудачный день - забегался.
Полл> Удачи!
Это точно. Тебе тоже всего.
Прапорщик  
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Мне тут рассказали кое-что неожиданное: по телевизору показывали интервью с солдатом, отслужившим в Ираке. Так по его словам дети там все время играются на улице, причем если иракчане загоняют детей по домам, значит где-то близко заложена мина и скоро будет подрыв. Вот такой "барометр".
Еще раз скажу, что сам не смотрел передачу, но рассказанному верю.
Получается, что в Ираке детей не часто продают партизанам в качестве подрывников-смертников, если вообще используют таким образом.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Возможно. Но я бы полагаться на такой барометр не стал. Ошибиться легче легкого.
 
RU Полл #03.04.2007 16:42  @AGRESSOR#03.04.2007 16:39
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
AGRESSOR> Возможно. Но я бы полагаться на такой барометр не стал. Ошибиться легче легкого.
А зря. Очень точный прибор. Заметили эту особенность еще в Афгане.
Как дуканщики сворачивают торговлю - скоро будет внезапный обстрел. :(
 
RU AGRESSOR #03.04.2007 17:03  @Полл#03.04.2007 16:42
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> А зря. Очень точный прибор. Заметили эту особенность еще в Афгане.

Плохо ты с партизанами воевать умеешь, Паша. ;) А вот меня как раз учили, что такие приметы годятся только с группами, базирующимися в данном районе. Против мобильных групп всяких там духов/герильерос, пришедших из других районов, - НЕ ГОДИТСЯ такой "барометр". Они поставят фугас или устроят засаду, а местных могут не предупредить (не успеют/не захотят/опасаются вражеской агентуры - отдельный вопрос). Вспомни, как в Чечении кланы и тейпы меж собой грызлись, и сколько раз они устраивали подрывы в аулах и городах, никого не предупреждая.

Полл> Как дуканщики сворачивают торговлю - скоро будет внезапный обстрел. :(

Не закон, Паша, не закон...
 
Это сообщение редактировалось 03.04.2007 в 17:09
RU Полл #03.04.2007 17:11  @AGRESSOR#03.04.2007 17:03
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Полл>> А зря. Очень точный прибор. Заметили эту особенность еще в Афгане.
AGRESSOR> Плохо ты с партизанами воевать умеешь, Паша. ;) А вот меня как раз учили, что такие приметы годятся только с группами, базирующимися в данном районе.
Да я вообще с партизанами не воевал. Ну почти :) .
AGRESSOR> Против мобильных групп всяких там духов/герильерос, пришедших из других районов, - НЕ ГОДИТСЯ такой "барометр". Они поставят фугас, а местных могут не предупредить (не успеют/не захотят/опасаются вражеской агентуры - отдельный вопрос).
При малейшей неакуратности исполнителей, а это не спецура, сам знаешь, будут потери среди местного населения.
После чего этих "пришлых" из других районов местные будут резать на подходе и проходе и сдавать при первой возможности.
Нет, Агги, эту кухню я знаю. ;)
Полл>> Как дуканщики сворачивают торговлю - скоро будет внезапный обстрел. :(
AGRESSOR> Не закон, Паша, не закон...
Не закон - просто назови мне еще одну причину, по которой все дуканщики ясным днем вне религиозного праздника или иного известного события начнут сворачивать торговлю?
:)
 
RU AGRESSOR #03.04.2007 17:41  @Полл#03.04.2007 17:11
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> При малейшей неакуратности исполнителей, а это не спецура, сам знаешь, будут потери среди местного населения.

Могут быть, но не обязательно будут. Смотря как, сколько и где. Найти открытое место с автотрассой и... ;) Посмотри видео подрывов в Ираке, полным-полно эпизодов в городах - и видно, что места открытые, а рядом никого нету. Ведь подрывать не обязательно в самом городе, можно и на выезде.

Полл> После чего этих "пришлых" из других районов местные будут резать на подходе и проходе и сдавать при первой возможности.

Могут и начать. Смотря, какие отношения с оккупантами. Смотря какие могут быть последствия противостояния с партизанами.

Полл> Не закон - просто назови мне еще одну причину, по которой все дуканщики ясным днем вне религиозного праздника или иного известного события начнут сворачивать торговлю?

Может и так быть, я не отрицаю.
 
+
-
edit
 

hummel

новичок
Привет.

В этой теме обсуждалось варианты с минированием трупов животных.
Вот, в Ираке такое имеет место быть:

LiveLeak.com - IED in dog with ambush

(правда, там не сказано, что это Ирак (?). Но похоже)
 
MD Wyvern-2 #11.04.2007 13:05  @ko4evnik#14.03.2007 00:35
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ko4evnik> новые орлы на горизонте:
ko4evnik> Dynamite Surfing - YouTube

Какой класс!

Ник
P.S.Рыбку только жалко ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru