[image]

К вопросу о бюрократии и взяточничестве чиновников в России - наглядная иллюстрация для размышления

 
1 2 3 4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Тут некоторые часто любят говорить - мол, в России сплошь чиновничье взяточничество, нифига невозможно сделать без взяток, все, кто утверждает обратное - врёт, и т.п.
А некоторые - я в том числе - полагают, что иногда взятки давать просто вредно для дела. Тезис моего брата: "Дураку-чиновнику взятку давать бессмысленно. Потому что если он дурак, то он дело всё равно про@бёт, заплатишь ли ты ему или нет. А если умный - и так сделает". По крайней мере, по первому пункту я с ним полностью согласен.

Если вдуматься - то иногда деньги бюрократии люди платят просто сдуру, полагая, что так выйдет лучше и быстрее. Полагают не в последнюю очередь благодаря таким вот слухам. А получается - с точностью до наоборот.

Вот наглядная иллюстрация - и "думайте сами, решайте сами".

Два человека хотели получить российское гражданство (обоих я очень хорошо знаю, так что информация надёжная). Ситуация буквально лабораторная, как специально для эксперимента создана - оба примерно одного возраста, практически одинаковые основания для получения гражданства, и т.п. Запускали процесс они вроде бы почти одновременно.

Первый пошёл "левым" путём (знакомые, деньги и т.п.).
Второй - сугубо официальным.

Первому сношали мозг больше полутора лет, неоднократно требовалось донести какие-то документы, что-то исправить - ну и доплатить просили.
Второй получил примерно за полгода. Причём подал один-единственный раз куда меньшее количество разнообразных бумаг.

С первого содрали в сумме под две штуки у.е. (причём платил типа только за то, "чтобы документам не дали залежаться", а не за какое-то особое ускорение-упрощение дела).
Второй заплатил в кассу что-то около пятидесяти.

Глядишь и думаешь - лучше таки быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. И иногда это даже проще оказывается.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Иногда. Но куда чаще оказывается много полезнее для дела (и быстрее) "дать на верхнюю конечность"...
   

BrAB

аксакал
★★
а вот другой пример.


Два человека должны были идти в армию (обоих я очень хорошо знаю, так что информация надёжная). Ситуация буквально лабораторная, как специально для эксперимента создана - оба одного возраста, и одного здоровья - оба - никакого здоровья. Запускали процесс они вроде бы почти одновременно.

Первый пошёл "левым" путём (знакомые, деньги и т.п.).
Второй - сугубо официальным.

Первому конечно просношали мозг - кудаж без этого. Но в армию он не попал.

Второму много намекали на необходимость заплатить - но он знал что с его заболеваниями в армию не берут. взяли. Комисовали правда быстро - проблемы с сердцем в 22 года штука всё же неприятная. После армии он пол-года ходил по стеночке, сейчас вроде инфалидность оформляет.

С первого содрали в сумме под полторы штуки у.е. (причём платил типа только за то, чтобы увидеть реальную болячу которая у него есть, а не за липовый откос!!!).

Второй не платил ничего. Правда стал инвалидом и выглядит как зомби.

Глядишь и думаешь - лучше таки быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. И иногда это даже проще оказывается.
   

Dutch

опытный

за что мне нравится Факир, так ето за его оптимизм и веру, граничащих со сказкой :)
то у него в Москве в маршрутках стоя не ездят, то в Молдавии не изучают румынский язык, то проблем с отоплением/гор.водой в России нет, теперь вот наглядный пример о вредности взяток :)
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
BrAB> Второму много намекали на необходимость заплатить - но он знал что с его заболеваниями в армию не берут. взяли. Комисовали правда быстро - проблемы с сердцем в 22 года штука всё же неприятная. После армии он пол-года ходил по стеночке, сейчас вроде инфалидность оформляет.

В славное советское время я точно так же загремел в СА :) Отец, что бы отмазать меня аж до Устинова добрался - но прослужил я таки полтора года, и не просто прослужил ;) Не из за взяток, просто нахамил замвоенкома...и ты знаешь -я ему благодарен :F

Ник
   

BrAB

аксакал
★★
Dutch> за что мне нравится Факир, так ето за его оптимизм и веру, граничащих со сказкой :)
Dutch> то у него в Москве в маршрутках стоя не ездят, то в Молдавии не изучают румынский язык, то проблем с отоплением/гор.водой в России нет, теперь вот наглядный пример о вредности взяток :)

это называется правда факта и правда эпохи. второй правде можно смело присваивать имя Факира.

кстати я запамятствовал - а Факир тогда нашел в себе силы признать что по поводу маршруток он херню сморозил?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В Молдавии не изучают молдавский - в каком смысле?! Меня самого в школе дрючили 11-ть лет этой херомудией, уж сколько лет прошло, а вспомню - вздрогну.
А в Москве в маршрутке стоя таки да, несколько лет как не ездил. Водилы уже не соглашаются. По крайней мере - в "газелях". Да и в других - мерсах? - тоже (напр., на маршрутах между Отрадным и Рижской веткой).
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> Второму много намекали на необходимость заплатить - но он знал что с его заболеваниями в армию не берут. взяли. Комисовали правда быстро - проблемы с сердцем в 22 года штука всё же неприятная. После армии он пол-года ходил по стеночке, сейчас вроде инфалидность оформляет.
Wyvern-2> В славное советское время я точно так же загремел в СА :) Отец, что бы отмазать меня аж до Устинова добрался - но прослужил я таки полтора года, и не просто прослужил ;) Не из за взяток, просто нахамил замвоенкома...и ты знаешь -я ему благодарен :F
Wyvern-2> Ник


и к чему это замечание? к тому что второй парень свинья неблагодарная - за инвалидность армию не благодарит?
   

BrAB

аксакал
★★
Fakir> А в Москве в маршрутке стоя таки да, несколько лет как не ездил. Водилы уже не соглашаются. По крайней мере - в "газелях". Да и в других - мерсах? - тоже (напр., на маршрутах между Отрадным и Рижской веткой).

заметьте, больной упорствует! :D значит несколько лет как говориш?

предлагаю эксперимент - я, факир и секунданты едем в газеле. в москве. в пределах МКАД. проигравшая сторона выплачивает 500$ победившей и 500$ в фонд авиабазы :D

P.S. поскольку изначально факир говорил за всю москву - маршрут и время выбираю я :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
BrAB> кстати я запамятствовал - а Факир тогда нашел в себе силы признать что по поводу маршруток он херню сморозил?

Зуб даю - последние два-три года НИ РАЗУ не видел, чтобы в маршрутке кто-то ехал стоя. Основные маршруты - по Кутузовскому, между серой веткой и Рижской, машрутки в Митино, еще какие-то, сходу не припомню. А, от Петровско-Разумовской до зелёной ветки и обратно. Ну и подмосковные.
   

Dutch

опытный

BrAB> кстати я запамятствовал - а Факир тогда нашел в себе силы признать что по поводу маршруток он херню сморозил?
вроде нет.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
BrAB> и к чему это замечание? к тому что второй парень свинья неблагодарная - за инвалидность армию не благодарит?

А что за болезнь то?

Ник
   

Dutch

опытный

BrAB>> кстати я запамятствовал - а Факир тогда нашел в себе силы признать что по поводу маршруток он херню сморозил?
Fakir> Зуб даю - последние два-три года НИ РАЗУ не видел, чтобы в маршрутке кто-то ехал стоя. Основные маршруты - по Кутузовскому, между серой веткой и Рижской, машрутки в Митино, еще какие-то, сходу не припомню. А, от Петровско-Разумовской до зелёной ветки и обратно. Ну и подмосковные.
дык пари принято?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ник, видать, забыл, что Советская Армия начала 80-х и Российская 2000-х - это небо и земля... %)
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> и к чему это замечание? к тому что второй парень свинья неблагодарная - за инвалидность армию не благодарит?
Wyvern-2> А что за болезнь то?
Wyvern-2> Ник

инфаркт миоакрда. или это не болезнь а результат?
   

BrAB

аксакал
★★
Dutch> дык пари принято?

пойти чтоль фотки сделать - чтобы факиру из молдовы не летать... :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
BrAB> заметьте, больной упорствует! :D значит несколько лет как говориш?
BrAB> предлагаю эксперимент - я, факир и секунданты едем в газеле. в москве. в пределах МКАД. проигравшая сторона выплачивает 500$ победившей и 500$ в фонд авиабазы :D

Нах мне это надо? Может, где и ездят иногда. Но вот почему-то я ни разу ни на одном из своих марштрутов не встречал такого явления последние годы. До того - да, бывало.

А Брабу могу порекомендовать провести эксперимент: понаблюдать за маршрутками у Петровско-Разумовской (там в основном "газели", но не только), или за пригородными "газелями" у Алтуфьева. В "газели" хер кто тебя возьмёт стоя - разве в совершенно исключительных случаях, когда кто-то скоро выходит, и скажет водиле, а по пути нет поста ГАИ. В большие маршрутки - фактически автобусы советские - конечно, стоймя возьмут.
   

Dutch

опытный

или за пригородными "газелями" у Алтуфьева.
пригород не в дугу, разговор был о городе ;)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну ради бога - у Петровско-Разумовской. Или у Отрадного.
Кстати, пригородные-то с полпути именно что по городу (еще по Москве) проходят. От того, где ты сойдёшь, и тариф зависит.

Впрочем, это уже ядрёный оффтоп пошёл.
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> заметьте, больной упорствует! :D значит несколько лет как говориш?
BrAB>> предлагаю эксперимент - я, факир и секунданты едем в газеле. в москве. в пределах МКАД. проигравшая сторона выплачивает 500$ победившей и 500$ в фонд авиабазы :D
Fakir> Нах мне это надо? Может, где и ездят иногда. Но вот почему-то я ни разу ни на одном из своих марштрутов не встречал такого явления последние годы. До того - да, бывало.

я думал ты за свои слова отвечаешь :) а оказывается - цены твоим словам - ни грош :)

Fakir> А Брабу могу порекомендовать провести эксперимент: понаблюдать за маршрутками у Петровско-Разумовской (там в основном "газели", но не только), или за пригородными "газелями" у Алтуфьева. В "газели" хер кто тебя возьмёт стоя - разве в совершенно исключительных случаях, когда кто-то скоро выходит, и скажет водиле, а по пути нет поста ГАИ. В большие маршрутки - фактически автобусы советские - конечно, стоймя возьмут.

нивапрос :) итак, петровско, алтуфьево... ты там про зеленую ветку упоминал - можно я в список войковскую добавлю? мне туда удобнее...
   
05.04.2007 16:10, Dutch: +1: за предложенное пари ;)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
BrAB> я думал ты за свои слова отвечаешь :) а оказывается - цены твоим словам - ни грош :)

Гнать вот не надо.

BrAB> нивапрос :) итак, петровско, алтуфьево... ты там про зеленую ветку упоминал - можно я в список войковскую добавлю? мне туда удобнее...

Хз, мож, и Войковская. Я не помню, от которой именно ездил - маршрутка точно по пути мимо П.-Разумовской проезжала.
Кстати, будешь проводить эксперимент - можешь поинтересоваться у водил, вздрючат ли их гайцы за перевозку стояком.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Модераториал: если кто хочет еще говорить о маршрутках и/или моей честности - заводите новую тему.
   

BrAB

аксакал
★★
кстати я не понял смысла исходного поста. Факир хотел сказать что не везде имеет смысл давать взятку? так это очевидно.

далее - тема кому и сколько не раскрыта. в том плане что вполне может бытьобули его знакомого как лоха - деньги взяли - а сделать ничего сами и не могли. это кстати тогда и не взятка - а мошеничество
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Я хотел сказать, что совершенно не следует сразу давать взятку - оч. может статься, что если подумать немножко головой, то окажется, что всё можно сделать и без неё в куда лучшем виде. А не покупаться сразу на разговоры типа - "вот чуток заплати, и всё будет в лучшем виде, а ведь без взятки, сам знаешь, у нас ничего не сделать".

А что того парня обули - у меня тоже есть некоторые подозрения, но тут дополнительная фишка есть: он чуть ли не родственнице своей платил. Так что, скорее, просто дураки там сидели. Иначе бабки бы взяли, но не гоняли бы по десять раз доносить документы.
   

BrAB

аксакал
★★
Продолжим. как работает типичный агитатор? очень просто. он берет факт. один. причесывает его, подгоняет. и вешает на обозрение.

Смотрите! Вот он ФАКТ! У нас ВСЁ ТАК КЛЕВО КАК В ЭТОМ ФАКТЕ!

а что факт - исключение - про это он молчит.

итак - вы хотите песен - их есть у меня

Федеральная таможенная служба (ФТС) России напомнила в среду, что высылать из РФ почтой удостоверения личности не разрешается, передает агентство "Интерфакс".
Как говорится в разъяснении ФТС, пересылка в международном почтовом отправлении не допускается. Также запрещен вывоз указанных документов за пределы РФ в несопровождаемом и пересылаемом багаже, в том числе экспресс-перевозчиками.

В разъяснении ФТС ссылается на нормы федерального закона "О почтовой связи", Таможенного кодекса, а также закона от 1991 года "О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу", уточняет агентство.


Вот многие не понимают - зачем это делается. А я вам объясню. По новому закону, вступившему с 1 января, если иностранец не получил разрешения на работу или не оформил "разрешение на временное проживание", то не позднее 3 месяцев после въезда в страну он должен из этой страны выехать. Подтверждением того, что человек въехал в страну меньше 3 месяцев назад является миграционная карта и отметка в паспорте, если это загранпаспорт и в нем такие отметки предусмотрены. Для граждан Молдавии, Узбекистана, например, у которых паспорт един для внутреннего и внешнего обращения, это особенно актуально. А ехать - дорого. Вот и отправляют к родственникам паспорта почтой, чтобы те сходили подкупили пограничника и тот поставил отметку о пересечении границы. Еще - визы так ставят в паспорта в наших посольствах за границей. Тоже за взятки. Все довольны, кроме таможни, оказывается.

Фирма, которая занимается легализацией моих сотрудников-иностранцев, придумала другую, более правильную услугу. Легальное пересечение границы для наших гастарбайтеров. Автобус на 50 человек будет курсировать каждую субботу до Харькова и обратно. Сопровождать автобус будет специальный сотрудник ФМС МВД РФ. Это чтобы по дороге местные менты не прикапывались и не стремились всех арестовать и получить свою мзду. Ведь многие будут ехать уже с просроченными документами и находиться на территории РФ они формально уже не могут, но что им, испариться чтоли? Путешествие с обедом в Харькове обойдется любому в 1300 рублей. Возврат - днем в воскресенье. Таким образом рабочие дни не пропускаются. Вот такой вот туризм. Деловой. Рекомендую!




в журнале есть пример и явного вымогательства - при полностью легальных документах. однако этот пост под замком - если вы во френдах - можете прочитать. а вытаскивать против воли хозяина журнала я не хочу
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru