Правда ли что все так плохо с профессиональной армией?

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Wyvern-2> С американскими студентами то есть? ;)
с нашими, под них косящими..
 
RU Aaz #07.04.2007 13:53  @Алекс1980#06.04.2007 17:50
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Алекс1980> Где ещё брать критическую информацию, достоверную?
Таки Вам непременно критическую - или достоверная тоже сойдет? :P

Достоверную (пусть и не первой свежести) могу дать: пару-тройку лет назад бывал несколько раз в 76-й вдд (Псков). 18-19-летних пацанов там практически не видел - мужики в основном в районе 25 лет, "сурьезные", с опытом. Действительно, пришедшие из регионов, где такие деньги им не светят гарантированно. Задержки с выплатами бывали, но нечасто и небольшие - в пределах 1-1,5 недель. "Текучка" есть, но небольшая. Были (хотя и немного) случаи, когда контрактники уходили, а потом снова возвращались.
Казармы (4-хместные комнаты, а не "общай зал) приличные (сколько было украдено при их строительстве - это отдельный разговор). Кормежка в солдатской столовой (в т.ч. и в лагерях) - с помоями времен моей службы просто не сравнимо никаким боком.
Солдаты огороды командирам не копают. Учебой занимаются достаточно серьезно (один раз был там как раз во время батальонных учений). С весны выезжают в лагеря - палатки, но чистота и порядок. Полигон содержится в отличном состоянии - при мне рязанские артиллеристы приезжали стрелять, бо у них таких условий нет.
Эскадрилья Ан-2 была на ходу полностью (чего в других местах не наблюдалось; ЕМНИС, в Новороссийске на тот момент летала только одна машина). Бросают регулярно, причем "конвейер" отработан будь здоров - Ан-2 стоит на земле по минимуму.
"Ноны" у артиллеристов в полном порядке, и вообще ржавой техники по углам автопарков как-то не заметил.
Офицерский состав - на мой взгляд, более чем приличный (артиллеристы так вообще классные мужики!). На всю дивизию один явный придурок - комдив, :) так ему по должности положено... :)
В каждом батальоне введена должность юриста, который занимается как раз "нюансами" взаимоотношений между контрактниками и офицерами. Все разговоры насчет "бесчинств контрактников в городе" (в одну из поездок специально этим вопросом занимались) как-то не подтвердились. Во всяком случае, и в милиции, и в прокуратуре сказали, что все на уровне "советских времен" - в месяц 2-3 случая мордобоя, чего-либо более серьезного не припомнили.

В общем, в сравнении с временами моей службы - это нечто другое, причем качественно другое.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Aaz> В общем, в сравнении с временами моей службы - это нечто другое, причем качественно другое.

И это не Чечня и не Таджикистан, где контрактники получают гораздо больше и не учениями заняты.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Ведмедь #07.04.2007 15:32
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Так что - без паники, товарищи. В России (не в Москве, Питере и нескольких крупных городах) процентов 80 трудоспособных мужиков призывного возраста сочтет такие деньги пусть и не огромными, но сносными. Плюс еще кормежка, х/б, бушлат, сапоги и вообще - минимум прочих накладных расходов.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
О, Ведмедь! Привет! Победа добра над злыми админами! :)
 
RU Ведмедь #07.04.2007 15:35
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Хрен там... Маленькая дырдочка в железном занавесе :)
 
RU Северный #07.04.2007 15:39
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Здорово Ведмедь.
Держись там,не поддавайся буржуям недорезаным. (с) :)
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Aaz> Достоверную (пусть и не первой свежести) могу дать: пару-тройку лет назад бывал несколько раз в 76-й вдд (Псков).
Если я не ошибаюсь на тот момент в 76 дивизии только полк на контракт перевели.Проблем с кадрами вроде особо не возникало.Доказать высокую эффективность контрактного полка было дело чести для десантников, в случае неудачи ВДВ могли серьезно пострадать, наверняка их ждала бы очередная "реорганизация", ну и участие псковских десантников в совместных учениях с Индией и Китаем многому обязывали.
Вопрос в том, удастся ли найти обеспечить высокий уровень подготовки в больших масштабах, ведь на контракт переводят все части постоянной боевой готовности.
 

EXE

втянувшийся

по 76й гв ВДД на контракт полностиью перевели 104й полк в декабре 2002 (по бумаге) на 2003некомплект 30% гдето. в дивизии комплектованиие зимой началось.
поначалу было - зоопарк и полный П. потом вроде ничего, устаканилось и поправилось. Сколько украли - это вообще вопрос отдельный, но сразу ясно - МНОГО.
 

TT

паникёр

☠☠☠☠
Aaz> На всю дивизию один явный придурок - комдив, :) так ему по должности положено... :)



Надо же! И как у такого придурка такой порядок? В чем дурость комдива выражается?
 

TT

паникёр

☠☠☠☠
EXE> Сколько украли - это вообще вопрос отдельный, но сразу ясно - МНОГО.


Кто чего и сколько стырил?
 

EXE

втянувшийся

Я видел тока строительству, при мне казармы первый раз переделывались(ремонтировались). когда из командировки вернулся - построили новую казарму и уч корпус. далее - хз. по началу с дисциплиной была жопа, но через 3-4 месяца образовался весма неплохой костяк. (на тот момент 60-70% дембелей и годичников в нашем батальоне). Косяков стало меньше. специалисты начали нормально во все вникать, наводчики даже стали попадать. и далее по тексту. Всетаки толковых гораздо больше чем в обычной части. механники-вредители тоже толковые (в моей роте 3е были учебниками в Лин/ч и 2е Инструкторами в Учебках). после командировки готовность явно выросла, отношения к офицерскому составу улучшилось (и ненависть к ком полка, но на несколько порядков выше). Текучка кадров закончилась поле февраля-марта 2003го.
Поначалу эксперименты на нас ставили как на крысах, из выживщих получился неплохой костяк.
расскажу байку (хотите верьте, хотите нет) :
скомплектовали второй батальон 104го полка из одних контрактников. и приехал на это чудо посмотреть бывший великий и ужасный начальник генерального штаба Квашнин. для него заготовили стандартный строевой смотр, легкую показуху, выгнали нахрен срочников.
Стоит батальон. Выползает наш великий и ужасный (да и ненавидящий ВДВ) со своей дружиной. Окидывает нас горящив взором и быстренько строит у трибуны и начинает нас радовать перспективами защиты родины:
- Получать будете тока голый военный оклад. нихрена мы вам ничего не добавим. тока 1800. жить будете в казарме. Вечное казарменое положение, - и далее по тексту.
Батальон стоял и тихо выпадал в осадок. Все помнили что будут строиться общежития для контрактников. Про законы относительно служащих сверхсрочников и прочее. Дружина тоже тихо выпала в осадок и даже недоумевающе перешептывалась.
Затем он уехал, а батальон клоунов стоял и тихо нервно хихикал.
 
RU Алекс1980 #09.04.2007 09:05
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

Уважаемый МД, ВЫ не поняли, мне повезло не в том что имею болячку, а в том что с нею не заграбастали, а могли запросто. Так ваши под...ки не к месту. Ибо должен вас немного опустить с небес на землю ибо лично знаю так сказать не очень адекватного в умственном плане товарисча, которому я лично побоялся бы дать в руки ствол, а для военкомата в самый раз, и кстати сейчас служит опять же в милиции, периодически приезжая со службы, скажем так не очень трезвым.

А про улицу и линию поведения, это Вы извините можете мне не рассказывать, ибо законы улицы знает любой не "домашний" парень.

И про армию ВЫ правы, Я хочу знать что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАША, и с ней не произойдет того что произошло с иракской. У ВАС извините, свой положительный опыт, у меня немного другой, я хоть и не служил, но проездил 2 года на кафедру, и увиденное там и в соседней части МНЕ не понравилось.
И не надо путать с либерастами, я и мои друзья пока в НАТО не собираемся.
Война изменилась. Когда поле боя находится под тотальным контролем, война становятся рутиной.  
RU spam_test #09.04.2007 10:26  @Алекс1980#09.04.2007 09:05
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Алекс1980> Уважаемый МД, ВЫ не поняли, мне повезло не в том что имею болячку, а в том что с нею не заграбастали, а могли запросто.
а они имели ввиду, что те, кто прослужили. вовсе не считают, что им не повезло.
 
MD Wyvern-2 #09.04.2007 12:28  @spam_test#09.04.2007 10:26
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Алекс1980>> Уважаемый МД, ВЫ не поняли, мне повезло не в том что имею болячку, а в том что с нею не заграбастали, а могли запросто.
spam_test> а они имели ввиду, что те, кто прослужили. вовсе не считают, что им не повезло.

ПРО АРМИЮ: СЛУЖИЛ - ГОРДИСЬ! НЕ СЛУЖИЛ - РАДУЙСЯ! :F
Самое точное выражение, что я знаю ;)

Ник
P.S. Ну и еще довольно точное: "Кто в армии служил - тот в цирке не смеется!" :lol:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Alex 129

координатор
★★★★★
EXE>> Сколько украли - это вообще вопрос отдельный, но сразу ясно - МНОГО.
TT> Кто чего и сколько стырил?

ИМХО на строительных подрядах - но это общемировая практика. Другая возможность - на поставках предметов продовольственного и вещевого довольствия: впрочем здесь степень воровства не зависит от того, для кого это предназначено - для контрактников или срочников.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Привет всем. Я свои контракт вообше не читал. Неинтересно. Он у меня бессрочныи. Хотя сеичас стали и срочные делат. По любому если кто от него откосит хочет, то сможет без особых проблем. Я например о етом и не думаю- на гражданке я никтo и зват меня никак.
Особыи привет из Эстонии для EXE. Как я понял ты в Пскове служиш (служил?), значит наиболее вероятныи друг.... :)
Прапорщик  

UB

втянувшийся

Я работаю водилой на Питерском телеканале 100.
Как то зимой придя на работу, получаю задание - везти сьёмочную группу программы "Время Петербурга" в Каменку, там дислоцируется часть укомплектованная контрактниками иностранцами.
Приехали,посмотрели, казармы чистые, солдаты живут в четырёхместных кубриках, Окна стеклопластик,
в коридорах видеонаблюдение с записью на плёнку, в кубриках телики, компы и прочая техника по желанию. Покупают сами.
Столовая. да, не городское кафе, но я служа в армии в 1982-1984, о таком и не мечтал.
Висит меню, висят фото гражданских тёток-поваров, приготовивших этот обед, на выбор по три блюда первого и второго. Чистота идеальная. Хочешь добавки - пожалуста ! Многие контрактники, с которыми разговаривали. признались что наелись только в армии.
Контингент со всего бывшего Союза.
Брали интервью у пятерых первых в строю.
армянин - 27 лет, 3 года воевал в Карабахе, в части инструктор по стрельбе из ручных гранатомётов.
Азербайджанец - 26 лет, 5 лет службы в Карабахе. инструктор пулемётчик.
Поступал в школу прапощиков, отсеяли как негражданина РФ, пошёл на контракт чтоб заработать гражданстко. потом опять в школу прапорщиков, в жизни много чем занимался, но нравится только служба в армии, и именно в армии РФ.
Таджик 31 год, 11 лет служил в Таджикистане снайпером в 201 дивизии. Офицеры говорят что он самый опытный, стреляет как бог.
Женат, есть дочка, семья живёт тут же в Каменке.
Белорус, 23 года, служил в армии Белоруссии, но хочет получить гражданство РФ, поэтому пошёл на контракт.
Украинец, служил в своей армии, хотел остаться на сверхсрочную, но такого бардака как у хохлов он не смог терпеть. Поступил на контракт к нам, доволен, хочет в школу прапорщиков.
И так далее. Офицерьё на них нахвалится не может, два раза повторять не приходится, жопу рвут не по детски. о неуставщине и речи нет. Климат очень спокойный.
Сидят на полном довольствии и на руки получают от 9000 и выше, в зависимости от должности и квалификации. Все стремятся получить классность, это повышение зарплаты, поэтому тренируются по 8 часов в день. До Выборга 40 км., до Питера 100, особо не разьездишся.
Вот так вот ребята.
И они все довольны своей судьбой, у них есть будущее, строят планы на жизнь, и никто не жалеет о выбранной жизни.
Кстати, к поездке на войну относятся спокойно, и готовы в любой момент, все прекрасно понимают, что гражданство нужно заслужить.
Считаю что не всё так плохо в нашей армии, именно в строевых частях. Но вот в министерствах полная бездуховность.
Было бы желание, уже на существующий военный бюджет вполне можно построить и содержать боеспособную и современную армию, флот, авиацию и т.д.
Но этого не будет, ребята, сидящие в Кремле, уже вышли на орбиту - с которой территория планеты кажется шариком. И соответственно, людишек на ней не видно.
С У.
 
Это сообщение редактировалось 10.04.2007 в 15:26
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Если б так было везде... Хотя бы так. Про оснащение армии современным оружием и техникой речи даже нет.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
UB, некто А.Малич тебе не знаком ли? (в порядке оффтопа)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

UB

втянувшийся

Саня Малич работет телеведущим на TV 100, прикольный парень.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ну да, я написал и понял что его знать-то в общем-то многие знают ибо лицо из телевизора. Просто общих знакомых есть некоторое количество. Ну да ладно, проехали 1
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
UB> Я работаю водилой на Питерском телеканале 100.
UB> Как то зимой придя на работу, получаю задание - везти сьёмочную группу программы "Время Петербурга" в Каменку, там дислоцируется часть укомплектованная контрактниками иностранцами.
UB> армянин - 27 лет, 3 года воевал в Карабахе, в части инструктор по стрельбе из ручных гранатомётов.
UB> Азербайджанец - 26 лет, 5 лет службы в Карабахе. инструктор пулемётчик.
UB> Таджик 31 год, 11 лет служил в Таджикистане снайпером в 201 дивизии.
UB> Белорус, 23 года, служил в армии Белоруссии, но хочет получить гражданство UB> Украинец, служил в своей армии, хотел остаться на сверхсрочную
UB> Вот так вот ребята.

Этакий Иностранный легион - особенно прикололи азербайджанец и армянин - оба воевали в Карабахе :) А чо в самом деле опыту пропадать?

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
MD Wyvern-2 #10.04.2007 15:35  @AGRESSOR#10.04.2007 15:21
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Если б так было везде... Хотя бы так. Про оснащение армии современным оружием и техникой речи даже нет.

Если бы Агги так было бы ВО ВСЕЙ АРМИИ РФ - то с новым оружием можно лет 10-15 и подождать ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU AGRESSOR #10.04.2007 15:40  @Wyvern-2#10.04.2007 15:35
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Если бы Агги так было бы ВО ВСЕЙ АРМИИ РФ - то с новым оружием можно лет 10-15 и подождать ;)

Можно. Но не желательно, бо у невероятного друга как раз цикл перевооружения. :) Короче так.

"Я взял бы частями, но мне надо сразу" (с) О. Бендер.
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru