[image]

О курятниках, или как строят жилые дома в США и Канаде.

 
1 14 15 16 17 18 30
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ну, в мою бытность там в 1987-1991 — вполне себе были суровые. Да и знакомые питерцы говорили, что в 2000-2002 ничего так зима была. Но, опять-таки, большинство моих знакомых — это 23 квартал. Ну, пара на Ленинском простпекте и возле аэропорота — точнее от остановки автобуса, что в Пулково ходит.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да, 87-91-й ничего были зимы. Сейчас теплее и слякостнее. Быстро все тает.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Это не особо помогает при замерзающем дожде и сильном ветре. Проблема не в том, что тает и стекает, а в том, что идут осадки с ветром и их наносит на стену достаточно много.
 


Вот именно во избежание и увеличивают вынос крыши. На современных домах вынос сантиметров 30-40... окладные венцы гниют быстро.
   

Mishka

модератор
★★★
Jerard> Вот именно во избежание и увеличивают вынос крыши. На современных домах вынос сантиметров 30-40... окладные венцы гниют быстро.
Как об стенку горох. Какие венцы? Я же говорю, что 14 этажей и вся стена в щербинах. При сильном ветре с залива эти два метра защитят может верхние два этажа.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Как об стенку горох. Какие венцы?
 

В деревянных домах.
Я же говорю, что 14 этажей и вся стена в щербинах. При сильном ветре с залива эти два метра защитят может верхние два этажа.
 


А вот поэтому на каждом втором этаже делались карнизы. Оные карнизы и служили защитой стен. Посмотрите на фото старых зданий. Дворцы там всякие.
   
RU spam_test #09.04.2007 09:52  @timochka#07.04.2007 19:46
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

timochka> Суровость смотрят по коэффициентам учитывающим влажность, ветер, и температуру. Просто по температуре смотреть нельзя.
Только, для вас, возможно, станет открытием, что для отрицательных температур индекс комфортности влажность не учитывает, только ветер.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Mishka> Это не особо помогает при замерзающем дожде и сильном ветре. Проблема не в том, что тает и стекает, а в том, что идут осадки с ветром и их наносит на стену достаточно много. Так в шайбе это было нормальным явлением, когда стена вдруг вся становилась мокрая, а потом ночью морозец. И наоборот, иногда снежок на стенке — днем солнышко и все потекло, а ночью опять замёрзло.


Именно поэтому в Питере в старину все жилые кирпичные дома были обязательно оштукатуреные, в отличии от европейских городов. По той же причине не прижился в Питере фахверковый способ строительства (несмотря на то, что он был широко распространен в так любимой Петром Голландии или в Германии). Из необлицованного кирпича строили только сооружения хозяйственного назначения: амбары, пакгаузы, цеха и т.п.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Jerard> А вот поэтому на каждом втором этаже делались карнизы. Оные карнизы и служили защитой стен. Посмотрите на фото старых зданий. Дворцы там всякие.


Это верно. Только с оговоркой - если у вас здание высотой не более 4-5-6 этажей. При большей высоте здания перехватывающие карнизы уже неудовлетворительно выполняют свою роль.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
A.1.> Именно поэтому в Питере в старину все жилые кирпичные дома были обязательно оштукатуреные, в отличии от европейских городов. По той же причине не прижился в Питере фахверковый способ строительства (несмотря на то, что он был широко распространен в так любимой Петром Голландии или в Германии). Из необлицованного кирпича строили только сооружения хозяйственного назначения: амбары, пакгаузы, цеха и т.п.

Дык, я не спорю. Спорят другие. Скажем, в том же Питтсбурге, где freezing rain с ветрами вовсе не редкость — кирпичные части зданий (типичные объекты — трубы для каминов) требуют специального ухода через 5-7 лет. Да и циклов оттаивания-замерзания здесь очень много. Весь ноябрь, весь март. Вот и выходит, что вроде климат не самый плохой, но дороги разрушаются на ура, и дома, если они впитывают воду — на ура. Поэтому виниловый, аллюминиевый или дервянный сайдинг живёт дольше просто кирпича. А для кирпича есть специальные пропитки. Довольно забавно иногда видеть, как народ кирпичные стены (сайдинг или настоящие) красит просто краской.

Кстати, одну из общаг облепили плиткой-кафелем. Она стала отваливаться на второй или третий год большими пластами вместе с верхним слоем кирпича.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Mishka> Кстати, одну из общаг облепили плиткой-кафелем. Она стала отваливаться на второй или третий год большими пластами вместе с верхним слоем кирпича.


Угум - в 1979 году на пр.Ветеранов построили медсанчасть ЛКЗ и тоже облицевали плиткой - так она и сыпалась все время, не смотря на все периодические ремонты (пока в прошлом году ее по новой не облицевали какими то панелями на металлическом каркасе). А когда в начале 80-х по этому же проекту строили больницу на Поклонной горе, то ее уже просто оштукатурили.
   
+
-
edit
 

killik

опытный

timochka>> Суровость смотрят по коэффициентам учитывающим влажность, ветер, и температуру. Просто по температуре смотреть нельзя.
spam_test> Только, для вас, возможно, станет открытием, что для отрицательных температур индекс комфортности влажность не учитывает, только ветер.

Хм...
http://www.rian.ru/online/20070227/61308092.html
"На вопросы посетителей сайта ответил директор Гидрометцентра России - Роман Менделевич Вильфанд...

11. Лера : Скажите, а как просчитывается комфортность погоды? Может, я неправильно называю это, но меня интересует вот что, это когда на улице, например, минус 10, а ощущается на все минус 20?

Роман Вильфанд: Человеческое ощущение погоды зачастую не совпадает с данными наблюдения. Действительно, при высокой влажности и скорости ветра 10-15 м\сек термический режим, соответствующей отметке минус десять по Цельсию, ощущается как 20-25 градусный иногда даже 30-градусный мороз. Летом, наоборот, при жаркой, но сухой погоде, человек ощущает себя вполне комфортно, при температуре 20-22 градуса и повышенной влажности, приближающейся к 95-98% ощущение духоты, жары больше, чем при температура 28 градусов. Проведенные эксперименты, в основном за рубежом, позволили в таблицах рассчитать комфортность погоды, которая главным образом зависит от трех главных факторов: температура, влажность, скорость ветра. И на многих сайтах указывается не только температура фактическая, но и так называемая эффективная температура, которая компилирует эти три фактора. В США такой индекс называется "индексом Чили" в холодное время года, в нашей стране - эффективной температурой. Поэтому на многих сайтах комфортность и указывается.

"
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

killik> Хм...
killik> http://www.rian.ru/online/20070227/61308092.html
killik> Роман Вильфанд: Человеческое ощущение погоды зачастую не совпадает с данными наблюдения. ... В США


Статьи

Разные статьи на погодную тему

// www.hmn.ru
 

   
RU Dem_anywhere #09.04.2007 14:37
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Mishka> В Питере зима суровая?
В прошлом году до -30 было. Неделю-две подряд.
   

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> В Питере зима суровая?
Dem_anywhere> В прошлом году до -30 было. Неделю-две подряд.

А теперь это скажи Майклу. :P А то у него и Мурманск, и Магадан — уже не такие суровые.
   

MIKLE

старожил

Mishka>>> В Питере зима суровая?
Dem_anywhere>> В прошлом году до -30 было. Неделю-две подряд.
Mishka> А теперь это скажи Майклу. :P А то у него и Мурманск, и Магадан — уже не такие суровые.

??????????????

именно так. в мурмаске и магадане климат мягче.
   
US Сергей-4030 #09.04.2007 19:00  @MIKLE#09.04.2007 18:32
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Mishka>>>> В Питере зима суровая?
MIKLE> Dem_anywhere>> В прошлом году до -30 было. Неделю-две подряд.
Mishka>> А теперь это скажи Майклу. :P А то у него и Мурманск, и Магадан — уже не такие суровые.
MIKLE> ??????????????
MIKLE> именно так. в мурмаске и магадане климат мягче.

А вы там долго жили?
   
RU MIKLE #09.04.2007 19:10  @Сергей-4030#09.04.2007 19:00
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Сергей-4030> А вы там долго жили?

чтобы знать, что дерьмо это деорьмо-не обязательно его пробовать.
   
RU MIKLE #09.04.2007 19:12  @Сергей-4030#09.04.2007 19:00
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Сергей-4030> А вы там долго жили?

чтобы знать, что дерьмо это деорьмо-не обязательно его пробовать.

всё что касается закономерностей в климате-всё давно написано и придумано. только для многимх это открытие.
   
US Сергей-4030 #09.04.2007 19:16  @MIKLE#09.04.2007 19:12
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> А вы там долго жили?
MIKLE> чтобы знать, что дерьмо это деорьмо-не обязательно его пробовать.

А это (то, что в Магадане климат мягче чем в Питере) - только вы знаете, или где-то еще это написано?
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Jerard> А вот поэтому на каждом втором этаже делались карнизы. Оные карнизы и служили защитой стен. Посмотрите на фото старых зданий. Дворцы там всякие.

Хватит народ смешить. Карнизы.

Не для защиты от обледенения сстены они, вовсе. И не для уменьшения заливаемости стены.

Карниз делался для сохранения прочности стены в районе врезки межэтажного перекрытия. Карниз обязателен при использовании технологии деревянных "набивных" перекрытий. Естественно, верхнюю часть карниза защищали как крышу.
   
RU MIKLE #09.04.2007 19:43  @Сергей-4030#09.04.2007 19:16
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Сергей-4030>>> А вы там долго жили?
MIKLE>> чтобы знать, что дерьмо это деорьмо-не обязательно его пробовать.
Сергей-4030> А это (то, что в Магадане климат мягче чем в Питере) - только вы знаете, или где-то еще это написано?

началос с.

Сергей-4030>> То есть, резюме будет такое - климат в большинстве российских городов суровее, чем в Анкоридже? Правильно я понял?
MIKLE> около того..

если для вас тот факт что морской климат гораздо(!) мягче резкоконтитентального при прочих равных-открытие-поздравляю. применительно к теме-наличие океана с тёплыми течениями и гор делает климат мягче чем расположеных даже южнее типичных российских городов типа москвыы или новосиба.

про то что дают горы-сравните климат закавказья и северного кавказа. разница-200км. но там чай, мандарины и виноград, а на СК как получится. и снег зимой, а не +10-+15
   
US Сергей-4030 #09.04.2007 20:07  @MIKLE#09.04.2007 19:43
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>>> То есть, резюме будет такое - климат в большинстве российских городов суровее, чем в Анкоридже? Правильно я понял?
MIKLE>> около того..
MIKLE> если для вас тот факт что морской климат гораздо(!) мягче резкоконтитентального при прочих равных-открытие-поздравляю. применительно к теме-наличие океана с тёплыми течениями и гор делает климат мягче чем расположеных даже южнее типичных российских городов типа москвыы или новосиба.

То есть, (1) у любого города на море климат мягче чем у любого города вглубь материка? В частности (2) - требования к теплоизоляции домов любого города на море не такие строгие, чем любого города вглубь материка? В частности (3) - поэтому щитовые домики в мягком климате Анкориджа еще куда ни шло, а вот в суровых условия Москвы, Самары, Рязани, Краснодара, Нижнего Новгорода - нонсенс? Если все так, возникают вопросы:

1. Понятно уже (вы любезно объяснили) что в Магадане климат мягче, чем в Питере. Но из (1) - Питер ведь тоже на море, противоречие получается. :lol:

2. Про суровость московских условий - понятно. Но вот какая закавыка, в какой-нибудь Юте или Северной Дакоте ничуть не менее континентальный климат, чем в суровых Москве и Краснодаре. Причем средние температуры пониже. Но тем не менее, противореча (2) и (3) - все равно по суровости Москва сильно впереди планеты всей? :lol:

ЗЫ При этом про всякий Виннипег и не говорим.

ЗЗЫ Честно говоря, похоже, вам даже не стоит терять ваше время отвечая мне - ваши комментарии выше про суровую Москву и мягкий Анкоридж уже и так расставили все точки над всеми буквами в этих вопросах. ;)
   

MIKLE

старожил

о чём можно говорить когда фраза "при прочих равных" заменяется фразой "любой". дискуссия окончена. треннирйте свой троллизм на других.
   
US Сергей-4030 #09.04.2007 20:28  @MIKLE#09.04.2007 20:19
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
MIKLE> о чём можно говорить когда фраза "при прочих равных" заменяется фразой "любой". дискуссия окончена. треннирйте свой троллизм на других.

Как угодно. Если у вас у Анкориджа прочие оказываются равными по сравнению с большинством городов России, то тут действительно - троллизм и говорить не о чем.
   
RU MIKLE #09.04.2007 20:42  @Сергей-4030#09.04.2007 20:28
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> о чём можно говорить когда фраза "при прочих равных" заменяется фразой "любой". дискуссия окончена. треннирйте свой троллизм на других.
Сергей-4030> Как угодно. Если у вас у Анкориджа прочие оказываются равными по сравнению с большинством городов России, то тут действительно - троллизм и говорить не о чем.

в исходной фразе было слово ЗНАЧИТЕЛЬНО. и это значительно разменивается на меньшую широту и становится просто мягче.
   
1 14 15 16 17 18 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru