[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 13 14 15 16 17 90
MIKLE> ну если всё нормальное и провод одножильный... а если многожильный на пределе
Ты под многожильным имеешь ввиду несколько изолированных жил под одной оболочкой или гибкий многопроволочный провод?

MIKLE> ну комната врядли а вот на кухне там и без плиты стока можно набрать...
Ну сколько? :-)

MIKLE> в ванной тоже: электродуш(на прериод отключения)+стиралка+электробритвы/лампочки...
Ну максимум стиралка, плюс бритвы-лампочки. Мелочь. Плюс включены непостоянно. Водонагреватели только особо одаренные включают в розетку. Обычно для них тянут свою линию. Часто её тянут и для стиральной машины.

MIKLE>пылесос, аудиосистема на всю катушку(пылесосим же), комп в фоновом режиме плюс помелочи ватт 200...
Да тоже ерунда. Копейки
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> ну если всё нормальное и провод одножильный... а если многожильный на пределе
GOGI> Ты под многожильным имеешь ввиду несколько изолированных жил под одной оболочкой или гибкий многопроволочный провод?

второе.

MIKLE>> ну комната врядли а вот на кухне там и без плиты стока можно набрать...
GOGI> Ну сколько? :-)

ну считай. чайник 3квт, микроволновка, кофеварка, холодильник. ну куча мелочёвки типа тостера и ящика не в счёт.

MIKLE>> в ванной тоже: электродуш(на прериод отключения)+стиралка+электробритвы/лампочки...
GOGI> Ну максимум стиралка, плюс бритвы-лампочки. Мелочь. Плюс включены непостоянно. Водонагреватели только особо одаренные включают в розетку. Обычно для них тянут свою линию. Часто её тянут и для стиральной машины.

ну своя линия это как вариант распаралеливания.

MIKLE>>пылесос, аудиосистема на всю катушку(пылесосим же), комп в фоновом режиме плюс помелочи ватт 200...
GOGI> Да тоже ерунда. Копейки

пылесос 1.5квт, аудиосистема 200-300вт. телики/видики/компы/лампочки/свитчи итого доберут до 2-2.5-3квт. это кончно пиковая, но реальнро квт даже без пылесоса можно набрать... и если проводку класть проводами в полквадрата вышеуказанным способом-будет бобо..
   
GOGI>> гибкий многопроволочный провод?
MIKLE> второе.
А зачем ты проводку по дому тянешь гибким проводом?

MIKLE> ну считай. чайник 3квт, микроволновка, кофеварка, холодильник. ну куча мелочёвки типа тостера и ящика не в счёт.
И все это работает очень небольшое время в течении суток. Ничего с проводкой не станет, если она защищена соответствующим автоматом. А уж если хронический перегруз, то тут неважно, шлейфом идут розетки или параллельно.

MIKLE> ну своя линия это как вариант распаралеливания.
Нет своя линия это своя линия. Обсуждаются варианты: 1. Идет одна линия в комнату, распалеливается на розетки отдельными ветвями. 2. Идет одна линия и проходит шлейфом через розетки.

>телики/видики/компы/лампочки/свитчи итого доберут до 2-2.5-3квт. это кончно пиковая, но реальнро квт даже без пылесоса можно набрать...

Майкл, я фигею с твоих прикидок. Ты представляешь, что 1 кВт постоянно по 12 часов в сутки это 360 кВт*ч в месяц? Ты знаешь, что это сильно много до х.. для наших квартир суммарно?

и если проводку класть проводами в полквадрата вышеуказанным способом-будет бобо..
Майкл, если проводку класть в полквадрата любым способом, бобо придет в любом случае, только где было про полквадрата?
   

MIKLE

старожил

GOGI> А зачем ты проводку по дому тянешь гибким проводом?

некоторые тянут

MIKLE>> ну считай. чайник 3квт, микроволновка, кофеварка, холодильник. ну куча мелочёвки типа тостера и ящика не в счёт.
GOGI> И все это работает очень небольшое время в течении суток. Ничего с проводкой не станет, если она защищена соответствующим автоматом. А уж если хронический перегруз, то тут неважно, шлейфом идут розетки или параллельно.

дык нам не интересно 90% времени когда оно не работет. интересна ситуация: завтра праздник, сегодня готовим. пусть три дня в году но ВСЁ шпарит одновременно.

MIKLE>> ну своя линия это как вариант распаралеливания.
GOGI> Нет своя линия это своя линия. Обсуждаются варианты: 1. Идет одна линия в комнату, распалеливается на розетки отдельными ветвями. 2. Идет одна линия и проходит шлейфом через розетки.

вариант три когда одной линии не хватает в принципе, делаем больше одной. при этом схема разводки каждой может быть что распаралеленной что шлейфом.

>>телики/видики/компы/лампочки/свитчи итого доберут до 2-2.5-3квт. это кончно пиковая, но реальнро квт даже без пылесоса можно набрать...
GOGI> Майкл, я фигею с твоих прикидок. Ты представляешь, что 1 кВт постоянно по 12 часов в сутки это 360 кВт*ч в месяц? Ты знаешь, что это сильно много до х.. для наших квартир суммарно?

дык пылесос работает 20 минут от силы, а потм и аудиосистему убавляем :)

ситуация все в отпуске, автоматы выключены не интересна. интересен случай сгорит-не сгорит.

GOGI> и если проводку класть проводами в полквадрата вышеуказанным способом-будет бобо..
GOGI> Майкл, если проводку класть в полквадрата любым способом, бобо придет в любом случае, только где было про полквадрата?

ну 6а старая советская проводка-там полквадрата и должно быть...
   
MIKLE> некоторые тянут
Некоторые вытворяют такие вещи, что я даже не буду писать об этом в приличном обществе. И что?

MIKLE> дык нам не интересно 90% времени когда оно не работет. интересна ситуация: завтра праздник, сегодня готовим. пусть три дня в году но ВСЁ шпарит одновременно.
Ну может выбьет автомат, а может и нет. Но причем сдесь это?
Повторюсь, варианта только два: распаралеливание и шлейф. Твой третий вариант в любом случае приходит к одному из этих двух.

MIKLE> дык пылесос работает 20 минут от силы, а потм и аудиосистему убавляем :)
Ну нагреется провод. Остынет потом. Нифига страшного. Или не остынет и расплавится. Но независимо от того, как мы розетки подключили
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> некоторые тянут
GOGI> Некоторые вытворяют такие вещи, что я даже не буду писать об этом в приличном обществе. И что?

гм. а зачем делают многожильный кабель?

MIKLE>> дык нам не интересно 90% времени когда оно не работет. интересна ситуация: завтра праздник, сегодня готовим. пусть три дня в году но ВСЁ шпарит одновременно.
GOGI> Ну может выбьет автомат, а может и нет. Но причем сдесь это?

дык недолжно выбивать...

GOGI> Повторюсь, варианта только два: распаралеливание и шлейф. Твой третий вариант в любом случае приходит к одному из этих двух.

вот и я об этом же. на жилу ограничение 30А, на розетку ограничение 15, дали 30 клема отгорела. ну или на розетку 6, на жилу 15. провод цел, клема сгорела.
   
MIKLE> гм. а зачем делают многожильный кабель?

Это не многожильный, это гибкий, на худой конец многопроволочный провод. Используют его для подключения подвижных электроприемников. Когда провод неподвижно в стене, используют простой провод.

MIKLE> вот и я об этом же. на жилу ограничение 30А, на розетку ограничение 15, дали 30 клема отгорела.

Хочешь эксперимент: берем два провода 2,5 квадрата, соединяем клеммой от розетки на 16 ампер, и даем ампер 40, пока чего-то одно из них не расплавится?

Никто не спорит, что твой способ лучше в плане надежности, но в домашних условиях удорожание твоего споособа по сравнению со шлейфом, там где выгодно применить шлейф (а это вовсе не такой частый вариант, как можно подумать), эту надежность херит. Разумеется это мое ИМХО, но твердое.
А поскольку твой способ надежнее, особого желания убеждать тебя нет, твои деньги, как хочешь так и трать. Тем более, что убедить тебя в любом случае вряд ли получится.
   

MIKLE

старожил

я никого не убеждал, просто задал вопрос а потом пояснял своё мнение ?)
консенсус

а что, клема 40 а выдержит?
   
Майкл, а знаешь как называют тех, кто с интересующимся видом задает вопрос, получает ответ и начинает с ним спорить? :-)

MIKLE> а что, клема 40 а выдержит?
Не знаю, может быть. Но уверен, что изоляция провода сдохнет раньше.
   

MIKLE

старожил

GOGI> Майкл, а знаешь как называют тех, кто с интересующимся видом задает вопрос, получает ответ и начинает с ним спорить? :-)

дык спор был о том что или чайник или микроволновка это плохо. я категорически с этим не согласен.

MIKLE>> а что, клема 40 а выдержит?
GOGI> Не знаю, может быть. Но уверен, что изоляция провода сдохнет раньше.

я сходу не помню, но 2.5 квадрата должно держать на пределе...
   
MIKLE> я сходу не помню, но 2.5 квадрата должно держать на пределе...
Не должен, 30 ампер предел этого провода на воздухе. Конечно, он и 40 потянет некоторое время. Но можно и 100 ампер подать :-)
В любом случае это не суть важно. Просто клемма находится в куда лучших условиях по охлаждению, чем провод в стене.
   

Z33

втянувшийся

плюс бритвы.....


МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
ШЕСТОЕ ИЗДАНИЕ,
ДОПОЛНЕННОЕ С ИСПРАВЛЕНИЯМИ
МОСКВА
ГОСЭНЕРГОНАДЗОР 2006

ГЛАВА 1.3
ВЫБОР СЕЧЕНИЙ ПРОВОДНИКОВ ПО НАГРЕВУ
1.3.2. Проводники любого назначения должны удовлетворять требованиям в отношении предельно допустимого нагрева с учетом не только нормальных, но и послеаварийных режимов, а также режимов в период ремонта и возможных неравномерностей распределения токов между линиями, секциями шин и т. п. При проверке на нагрев принимается получасовой максимум тока, наибольший из средних получасовых токов данного элемента сети.
1.3.3. При повторно-кратковременном и кратковременном режимах работы электроприемников (с общей длительностью цикла до 10 мин и длительностью рабочего периода не более 4 мин) в качестве расчетного тока для проверки сечения проводников по нагреву следует принимать ток, приведенный к длительному режиму. При этом:
1) для медных проводников сечением до 6 мм2, а для алюминиевых проводников до 10 мм2 ток принимается, как для установок с длительным режимом работы;
2) для медных проводников сечением более 6 мм2, а для алюминиевых проводников более 10 мм2 ток определяется умножением допустимого длительного тока на коэффициент , где Тп.в - выраженная в относительных единицах длительность рабочего периода (продолжительность включения по отношению к продолжительности цикла).
Прикреплённые файлы:
1046.jpg (скачать) [539x372, 56 кБ]
 
1047.jpg (скачать) [536x358, 57 кБ]
 
 
   

Mishka

модератор
★★★
GOGI> Повторюсь, варианта только два: распаралеливание и шлейф. Твой третий вариант в любом случае приходит к одному из этих двух.

Не ругайся, дядько, но у меня, к примеру, на кухню идёт три независимые линии с трёх разных автоматов.
   

Mishka

модератор
★★★
MIKLE> дык спор был о том что или чайник или микроволновка это плохо. я категорически с этим не согласен.

Совершенно с тобой согласен. :) Я вот, когда самолётами летаю, всё время ругаюсь, что нет бассейна у них на 50 дорожек длиной 50 метров и глубиной метров 6. А то всё заладили — либо лететь, либо плавать — категорически с этим не согласен.
   
Mishka> Не ругайся, дядько, но у меня, к примеру, на кухню идёт три независимые линии с трёх разных автоматов.
Это совершенно другой случай. Спор шел о способе подключения розеток ОДНОЙ линии.
   
US Сергей-4030 #10.04.2007 18:39  @GOGI#10.04.2007 09:37
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Mishka>> Не ругайся, дядько, но у меня, к примеру, на кухню идёт три независимые линии с трёх разных автоматов.
GOGI> Это совершенно другой случай. Спор шел о способе подключения розеток ОДНОЙ линии.

В принципе, насколько я понимаю, идеал Майкла - топология "звезда". Я, когда home theather делал, об этом тоже думал - красивая идея соединить все выключатели/розетки/плафоны звездой. Но очень дорогая. ;)
   
Кстати, сколько у вас стоит метр медного трехжильного провода в двойнойной изоляции, от 16 до 12 AWG
   
US Сергей-4030 #10.04.2007 18:58  @GOGI#10.04.2007 18:50
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
GOGI> Кстати, сколько у вас стоит метр медного трехжильного провода в двойнойной изоляции, от 16 до 12 AWG

Не помню точно. Вроде, 12 в двойной изоляции (три жилы) - около 60 центов за фут, если покупать моток побольше, вроде что-то около $50 за 100 футов. 14 - около 35-45 центов за фут. 16 - я не уверен, что 16 можно использовать для проводки. Все цены для провода укладываемого в стен. Direct burial, который можно закапывать в землю без дополнительной изоляции еще процентов на 10-20 дороже.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Если ставить GFCI розетки, то рекомендуют первую в шлейфе поставить именно GFCI — чтобы другие были защищены. Так что шлейф — вовсе не плохо.
   
Честно говоря, идея розеток с УЗО сама по себе ущербна, так как это сужает зону действия защиты. УЗО должно стоять во вводном щитке дома или одно или на каждой групповой линии по местным условиям. Единственное, когда оправданным является встроенное в розетку УЗО, как временная мера, если текущее состояние проводки не позволяет поставить УЗО в начале линии, для защиты особо опасных электроприемников, например стиральной машины и плиты.

А еще непонятен такой вопрос. У этих розеток есть специальные клеммы для включения шлейфом следующей розетки, идущие после контактов УЗО? Потому что на подводящих клеммах в любом случае останется напряжение и если к ним подключать следующие розетки, то оно будет и на них.
В этом случае, я тоже стану противником соединения розеток шлейфом :-)
   
US Сергей-4030 #10.04.2007 22:41  @GOGI#10.04.2007 22:32
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
GOGI> Честно говоря, идея розеток с УЗО сама по себе ущербна, так как это сужает зону действия защиты. УЗО должно стоять во вводном щитке дома или одно или на каждой групповой линии по местным условиям. Единственное, когда оправданным является встроенное в розетку УЗО, как временная мера, если текущее состояние проводки не позволяет поставить УЗО в начале линии, для защиты особо опасных электроприемников, например стиральной машины и плиты.

Да, это верно. По-моему, в новых домах по нынешнему коду GFCI автоматы должны стоять для всех ванных и спален.

GOGI> А еще непонятен такой вопрос. У этих розеток есть специальные клеммы для включения шлейфом следующей розетки, идущие после контактов УЗО? Потому что на подводящих клеммах в любом случае останется напряжение и если к ним подключать следующие розетки, то оно будет и на них.
GOGI> В этом случае, я тоже стану противником соединения розеток шлейфом :-)

У меня на розетке клеммы для шлейфа нет.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Есть клеммы — их там четрые — пара line-in, другая line-out. Кстати, на фотографиях выше я показывал, что GFCI автоматы стоят у нас 15 баксов. Заменить их на входном щитке — достаточно просто.
   
Mishka>Кстати, на фотографиях выше я показывал, что GFCI автоматы стоят у нас 15 баксов.
Вот на цену я внимание не обратил. Офигеть как дешево. У нас китайчатиная почти в два раза дороже стоит. А чье производство?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Основные Cutler&Hummer, кажеться.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Пардон, соврал. Приличные стоят 34 — 45 от GE


Те, которые за 15-25 — это китайские — электрик сказал не покупать.
   
1 13 14 15 16 17 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru