[image]

Шутки (бывш. Загадки)

 
1 5 6 7 8 9 13
RU Серокой #07.02.2007 13:38
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Страдал фигнёй. )
Прикреплённые файлы:
DSCN8400.JPG (скачать) [700x525, 57 кБ]
 
 
   
Прикольно, а это стандартная функция осциллоскопа или шаманить пришлось?
   
RU Серокой #07.02.2007 13:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Это функция 2000-й винды, на которой он работает. ;)

Шаманство состояло только в том, чтобы перекинуть на него пасьянс, который не был там установлен.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
[Смотрит подозрительно.] А на Базу вы еще с тестера не заходите? :D
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Серокой> А что такое Ретона? Я так понял, что какая-то фигня для ультразвуковой стирки? А как они ультразвук получили на пищалке? У неё ж узкая довольно полоса резонанса... Да и при чём тут кондёр на 400 вольт, он же после выпрямителя сетевого, там 100 Гц, но не кГц? )
Главное, что конденсатор на большее напряжение, чем сетевое, [220В(Uсет.) +10%] х 1.4 > 300В постоянного напряжения, минус падение на диодах, так, что на 400 вольт, нормально выбран конденсатор для фильтра, после выпрямителя. Схемы не видел, но должен быть генератор, усилитель и сама пищалка, то бишь пластина, а насчет резонанса не обращай внимание, и так хорошо работает.
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

советские микросхемы.
Прикреплённые файлы:
P9210004.jpg (скачать) [2560x1920, 181 кБ]
 
 
   
Fakir> "Кто и шутя и скоро пожелаетъ пи узнать, число уже знаетъ" - число букв в каждом слове (с учётом дореформенных твёрдых знаков) даёт цифру соответствующего разряда.

Нас учили так: "Я знаю и помню прекрасно. Пи: многие числа мне лишни, напрасны"
   
Это сообщение редактировалось 26.02.2007 в 06:19
RU Серокой #26.02.2007 10:13
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
RUS_7777> советские микросхемы.

Это логические сборки, причём даже не микро-. ;)
   
RU Клапауций #10.04.2007 21:19
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆



в конце страницы, "ОКР "Травка" (ПЗУ типа Flash) 8-разрядный AVR RISC микроконтроллер ..."

:jok:
   
RU Серокой #10.04.2007 22:46
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Корку небось на opencores слили. ) Приделали АЦПу и радуются "травке". )
   
RU Клапауций #10.04.2007 22:50
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
при первом взгляде я прочитал "АЦПУ" и, попытавшись представить эту картину, ушёл в перезагрузку...
   
RU Серокой #10.04.2007 23:42
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
:-D
А в общем LPT проэмулировать несложно, с USB-хостом, правда, существенно сложенее. ) Цепляешь принтер, какой-нибудь Epson LQ-100 - и чем не АЦПУ? )
   
RU Anika #11.04.2007 00:18  @Серокой#10.04.2007 22:46
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> Корку небось на opencores слили. ) Приделали АЦПу и радуются "травке". )
В смысле, АЦП?
А что там приделывать, если почти у всех АВРок есть свой штатный АЦП?
   
RU Серокой #11.04.2007 00:43
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Просто корка описывает только цифровую часть. Так что даже имея описание AVRки на каким-либо HDL, АЦП нужно делать самому. Впрочем, встроенную flash И EEPROM тоже.
У АВРок-то да, АЦП есть, но там же аналог пытаются выпускать.
   
RU Клапауций #11.04.2007 06:43  @Серокой#11.04.2007 00:43
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой> ... но там же аналог пытаются выпускать.
ну там основная фишка, как я понимаю, не в том что аналог. А что они этот аналог пытаются впихнуть под военную приемку. Смогут ли?... У Атмела, по-моему, нету этих котроллеров military grade.

Отдельный вопрос - нафига это надо? То есть военная электроника сама по себе нужна конечно. Но такой ли у нас объём производства, пусть даже и планируемого, чтоб пытаться сделать сразу с десяток почти параллельных проектов по микроконтроллерам...
   
RU Dem_anywhere #11.04.2007 12:03
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Угу. И ещё момент - нужно делать military grade компоненты или таковое конечное устройство. В котором для обычных компонентов обеспечено термовибростатирование.
   
RU Серокой #11.04.2007 12:37  @Клапауций#11.04.2007 06:43
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> ... но там же аналог пытаются выпускать.
Клапауций> ну там основная фишка, как я понимаю, не в том что аналог. А что они этот аналог пытаются впихнуть под военную приемку.
Так судя по ссылке радиационно-стойкий только древний 31-й контроллер. Остальные - просто копии, да ещё и не законченный ОКР. Так, думаю, развлекаются, разводя в одну ПЛИС разные корки, смотрят, какая шустрее ногами дёргает. )

А у Атмела всё французское отделение на радиационно-стойкие работает, да вот только это всё PowerPC, а не AVR.
   
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Почему если для военных, так сразу радиационно-стойкий и с охрененным температурным диапазоном? Для огромного количества аппаратуры это не нужно, достаточно отсутствие "закладок" и отечественный производитель. Вот для этого и делают, ИМХО.
   
RU Клапауций #11.04.2007 16:21  @Серокой#11.04.2007 12:37
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой> Так судя по ссылке радиационно-стойкий только древний 31-й контроллер. Остальные - просто копии, да ещё и не законченный ОКР.

Нет, не спецстойкие, конечно. Но военные компоненты, как их раньше изящно называли "для общетехнического применения" ;) - это
- расширенный температурный диапазон
- зачастую и прочая климатика, влажность там и пр.
- повышенная виброустойчивость

И вот тут свои заморочки могут быть, и как я понимаю неслабые.

Кстати, там можно на корпусирование поглядеть, по нему видно - не просто копии :) "Жёлтые ножки" :D ну или никелевые...

к andry_p - вопрос "почему обязательно ...?" - это не к форуму. Это Заказчика надо спрашивать. :D
   
RU Dem_anywhere #11.04.2007 16:32
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Нет, не спецстойкие, конечно. Но военные компоненты, как их раньше изящно называли "для общетехнического применения" ;) - это
- расширенный температурный диапазон
- зачастую и прочая климатика, влажность там и пр.
- повышенная виброустойчивость
 

Гермобокс с амортизаторами и охлаждением.
   
RU Серокой #11.04.2007 16:48  @Клапауций#11.04.2007 16:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Клапауций> Нет, не спецстойкие, конечно. Но военные компоненты, как их раньше изящно называли "для общетехнического применения" ;)

Так "родные" Атмелы - они тоже с буковкой I почти все. ;-) Скажем так, с "C" я давно уже не видел...
   
RU andry_p #11.04.2007 17:29  @Клапауций#11.04.2007 16:21
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Клапауций> к andry_p - вопрос "почему обязательно ...?" - это не к форуму. Это Заказчика надо спрашивать. :D

Нет, это как раз мнение публики. А заказчик этого хочет только тогда, когда аппаратура, исходя из тактики её применения, может попасть в плохие условия, и должна при этом работать. Кроме того, даже в этом случае, возможно переложить функции защиты от неблагоприятых факторов на корпус, а электронику поставить понежней.

з.ы. К примеру: на стационарных узлах связи ВС РФ не раз наблюдал вполне гражданские K-60 (каналобразующая аппаратура).
   
RU Серокой #11.04.2007 17:40
+
-
edit
 
+
-
edit
 
RU Клапауций #12.04.2007 10:33  @Серокой#11.04.2007 16:48
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой> Так "родные" Атмелы - они тоже с буковкой I почти все.
I - не M ;)
   
1 5 6 7 8 9 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru