[image]

Состояние высшего образования в РФ

ВУЗы, финансирование, бюджет, платное обучение и т.д.
 
1 13 14 15 16 17 18 19
+
-1
-
edit
 
Iva> "мне не умные нужны, а верные" ©
Iva> Возможно дойдем и до Королевых со сломанной челюстью
осталось только доказать, что мрази, которые ничем кроме поддержки терактов выделиться неспособны, являются "королёвыми".
С этим как обычно никак, но главное ж демагогию и пафос разогнать.
Почём там за пост-то? Ась?
   62.062.0

U235

координатор
★★★★★
Iva> работодатели и сотрудники выпускников.

А кто конкретно? Я что-то не вижу выпускников ВШЭ среди реально успешных управленцев.

Iva> "мне не умные нужны, а верные" ©

Нужны как раз умные, а не цепляющиеся за догмы которые привели Запад к кризису. Судя по сравнительным результатам экономик, учиться надо у азиатов, а не у европейцев
   2323
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент


U235> Кто это сказал и померял эту "ведущесть"? ВШЭ, судя по результатам работы их выпускников, учит не тех и не тому.

я понимаю, в СССР руководству не нравились науки - статистика, экономика, история потом еще генетика с кибернетикой.

сейчас тоже властям явно не нравится статистика, экономика, социология.

все они показывают расхождение идей и планов гениального руководства с реальностью. И поэтому они неправильные науки, им неправильно учат, их неправильно используют.

в итоге как у нас не было науки экономики в 80-е, так ее еще лет 30 не будет. А все будут спрашивать - и почему это у нас с экономикой все как-то не так?

если наука по определению должна подтверждать гениальность политического руководства - то это не наука вообще.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент


U235> А кто конкретно? Я что-то не вижу выпускников ВШЭ среди реально успешных управленцев.

а вы на средний возраст наших руководителей посмотрите - откуда там возьмутся выпускники ВЫШки?
а их детки тоже не дураки идти в такой тяжелый ВУЗ.

а в "поле" - авторитет выпускников вышки высок. Среди гуманитарных специальностей - у них вообще конкурентов нет. В экономике - эконом фак МГУ - и все.
   109.0.0.0109.0.0.0
HU Iva #21.04.2023 18:27  @Испытателей_10а#21.04.2023 11:07
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент


И.1.> Сейчас Россия – это федерация. Кто запрещает властям субъекта федерации совместно с местной промышленностью создавать ВУЗы и растить научные школы?

вы посмотрите на состояние региональных бюджетов за прошлый год :(
и будет вам ответ на этот вопрос.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

серш63

опытный

серш63>> Миасс- это тайга) :eek:
Iva> Это тот Миасс номер, который с московской пропиской и снабжением был?

т.н. Машгородок, раньше из самого Миасса троллейбус ходил


и там есть проспект Макеева, только что узнал)
   99
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
U235>> С чего это? Достаточно просто платить несколько больше, чем в округе.
Iva> не пойдет, москвичи будут сравнивать не с округой, а с оставленной Москвой.
Ваш визави думает, что многие пойдут на любые потери и лишения дабы помочь государству, которое устами официальных лиц не раз им заявляло "Мы вам ничего не должны". :D Потом эти лица удивляются, почему крайние годы более-менее стоящие специалисты региональных ВУЗов толпами валят за бугор или в коммерцию. Все потому что большинство российских ВУЗов (особенно в регионах) давно утеряли баланс между уровнем специалиста, требованиями к нему и его зарплатой. Поэтому по правилам отбора там остаются те, кому некуда идти.
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 21.04.2023 в 21:23
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент


серш63> т.н. Машгородок, раньше из самого Миасса троллейбус ходил

скорее всего, да секретный Миасс-20

Ваш браузер устарел

Из-за этого ВКонтакте может работать медленно и нестабильно. Рекомендуем установить последнюю версию одного из этих браузеров: ChromeOperaFirefox Вы можете воспользоваться мобильной версией сайта, там доступны все сервисы ВКонтакте. Из-за этого ВКонтакте может работать медленно и нестабильно. Рекомендуем установить последнюю версию одного из этих браузеров: ChromeOperaFirefox Вы можете воспользоваться мобильной версией сайта, там доступны все сервисы ВКонтакте. //  Дальше — vk.com
 
   109.0.0.0109.0.0.0

PSS

литератор
★★☆
Iva> я понимаю, в СССР руководству не нравились науки - статистика, экономика, история потом еще генетика с кибернетикой.

А почему я помню советские учебники по этим наукам? Причем как профильные, так и школьные и даже детские книжки?

Опять локальный эпизод растягиваете на весь СССР? Хотя вы никогда иначе и не поступали...
   99
RU Испытателей_10а #21.04.2023 19:27  @Iva#21.04.2023 18:27
+
-
edit
 
И.1.>> Сейчас Россия – это федерация. Кто запрещает властям субъекта федерации совместно с местной промышленностью создавать ВУЗы и растить научные школы?
Iva> вы посмотрите на состояние региональных бюджетов за прошлый год :(
Iva> и будет вам ответ на этот вопрос.

А у них нет выбора: либо они добиваются реальной федерации и тратят СВОИ деньги на образование (если они о нем мечтают) для своих, для СВОЕЙ экономики, либо стоят с протянутой рукой и помалкивают.

Кстати, ведомственные высшие мореходки Минморфлота и в СССР и сейчас в Новороссийске, Мурманске, наверное и на ДВ были вполне успешны и готовили вполне нормальные и очень высокооплачиваемые кадры, совершенно без оглядки на московские преподавательские кадры. Понятное дело, что питерское ЛВИМУ и прочие ЦНИИМФы было для них "научной столицей", но это другой вопрос. Пароходства вкладывали деньги и были довольны. Подозреваю, что там сейчас вокруг мореплавания ещё больше денег крутится.
   99
LT info #21.04.2023 19:32  @Испытателей_10а#21.04.2023 19:27
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

И.1.> Кстати, ведомственные высшие мореходки Минморфлота и в СССР и сейчас в Новороссийске, Мурманске,

ММФ - Лвиму Овиму Двиму Нвиму

Мурманске и Калиниграде - МРХ
   112.0.0.0112.0.0.0

Iva

Иноагент


PSS> А почему я помню советские учебники по этим наукам? Причем как профильные, так и школьные и даже детские книжки?

понимаете, есть наука и есть пропаганда под видом науки.

с данными ЦСУ мой знакомый был вынужден заниматься. много "интересного" накопал
   109.0.0.0109.0.0.0
Fakir: это совсем уже не про современное состояние в РФ; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

PSS

литератор
★★☆
PSS>> А почему я помню советские учебники по этим наукам? Причем как профильные, так и школьные и даже детские книжки?
Iva> понимаете, есть наука и есть пропаганда под видом науки.

Да. А еще есть и пропаганда науки. И в СССР с второй половины ХХ века было очень хорошо и с наукой и пропагандой науки. До 70х когда стало просто хорошо.

Я больше не знаю страны где так хорошо описывали мировой уровень науки. Стараясь держать население в курсе основных достижений. Население сопротивлялось. В США с этим обстояло куда хуже. Там задвигали советские достижения так, как не задвигали у нас американские.

Iva> с данными ЦСУ мой знакомый был вынужден заниматься. много "интересного" накопал

Вы так любите вспоминать эту историю. Но без подробностей. А зная вас подозреваю, что все было не так страшно как вы пытаетесь представить. Если вообще было :D
   99

  • Fakir [21.04.2023 20:01]: Предупреждение пользователю: Iva#21.04.23 19:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> сейчас тоже властям явно не нравится статистика, экономика, социология.

Социология точно никакая не наука, ничего она не может ни доказать, ни опровергнуть... ИБД в чистом виде. Статистика, продажная девка, да и экономика, нарочитое или некомпетентное брожение вокруг да около... Осталось только восплакать.
   112.0.0.0112.0.0.0
RU Испытателей_10а #21.04.2023 20:39  @PSS#21.04.2023 19:51
+
+2
-
edit
 
PSS> В США с этим обстояло куда хуже. Там задвигали советские достижения так, как не задвигали у нас американские.

Ну да, я как-то здесь уже упоминал анекдот про моих знакомых, преподавателей университета в Хьюстоне, мелкий ребёнок которых учился в средней школе, тяготевшей к университету. К ним в класс на аналог советского "урока мужества" выписали астронавта Марка Поланского, к которому наш сразу с просьбой: "Дядя астронавт, скажите им, что русские первые в космосе были, а то они мне не верят." Полански поулыбался и кратенько рассказал про советскую космическую программу. Училка была в шоке.
   99
Это сообщение редактировалось 22.04.2023 в 13:34
Данное сообщение является официальным предупреждением
CA Fakir #21.04.2023 20:43
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Тема о современном состоянии высшего образования в РФ.

Кто не спрятался не понял - я не виноват.
   56.056.0

  • Fakir [21.04.2023 20:43]: Административное предупреждение: Fakir#21.04.23 20:43
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Iva

Иноагент


Bornholmer> Социология точно никакая не наука, ничего она не может ни доказать, ни опровергнуть... ИБД в чистом виде. Статистика, продажная девка, да и экономика, нарочитое или некомпетентное брожение вокруг да около... Осталось только восплакать.

наше руководство думает и действует в полном соответствии с вашими идеями - результаты мы видим на себе.

и преподавание этих наук в подавляющем большинстве наших вузов - подтверждает вашу оценку этих наук.
Но это претензия не к наукам, а к системе образования.

а те, кто стараются преподавать эти науки нормально - те враги :( и их надо разогнать и запретить :(
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> наше руководство думает и действует в полном соответствии с вашими идеями - результаты мы видим на себе.
Не наше руководство, может, и думает как-то иначе, но результаты просто упасть-не-встать.

Iva> и преподавание этих наук в подавляющем большинстве наших вузов - подтверждает вашу оценку этих наук.
Социология - не наука! Вообще.

Iva> Но это претензия не к наукам, а к системе образования.
Судя по тому, какие перлы выдают местные экономисты - с системой образования и у них все нехорошо.

Iva> а те, кто стараются преподавать эти науки нормально - те враги :( и их надо разогнать и запретить :(
Да, всех в ГУЛАГ. Иву первого. Он больше всех морочится за виктимность.
   112.0.0.0112.0.0.0
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент


Bornholmer> Социология - не наука! Вообще.

наука. Многое на крысах подтверждается.

Bornholmer> Да, всех в ГУЛАГ. Иву первого. Он больше всех морочится за виктимность.

"Скалозуб

Я вас обрадую: всеобщая молва,

Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;

Там будут лишь учить по нашему: раз, два;

А книги сохранят так: для больших оказий[ 1 ].

Фамусов

Сергей Сергеич, нет! Уж коли зло пресечь:

Забрать все книги бы да сжечь.
   109.0.0.0109.0.0.0
LT Meskiukas #21.04.2023 22:48  @Bornholmer#21.04.2023 21:25
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Bornholmer> Да, всех в ГУЛАГ. Иву первого. Он больше всех морочится за виктимность.

У него "скощуха". Болеет с детства. Психическим заболеванием.
   112.0112.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> наука.
Ну и что изучает? Как там, много за сто лет наоткрывали законов природы? Чо там насчёт предсказательной силы? :popcorn:
В Тауэр!™

> Многое на крысах подтверждается.
О, многое! на крысах!
   112.0.0.0112.0.0.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-
edit
 

Pu239

старожил

Iva>> наука.
Bornholmer> О, многое! на крысах!

Пока мы изучали крыс, они изучали нас. И их статью, в отличие от нашей, уже опубликовали.
Прикреплённые файлы:
 
   57.0.2987.10857.0.2987.108
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Iva> если наука по определению должна подтверждать гениальность политического руководства - то это не наука вообще.

Наука. Холуйства.
Хотя в ней многое имеется от искусства лицедейства.
:)
   112.0.0.0112.0.0.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

Иноагент


Bornholmer> Ну и что изучает? Как там, много за сто лет наоткрывали законов природы? Чо там насчёт предсказательной силы? :popcorn:

а при чем тут природа? Социология наука изучающая поведение людей, больших масс людей.
Много наоткрывали, вся пропаганда современная (телевидение в частности) на ней построено.

да, это не классическая механика, где на один посыл следует гарантированно один ответ, но даже в квантовой физике строгой однозначности нет.

но это не означает, что нет мейстримов (например укладывающихся в одну сигму) - по которым процесс идет наиболее вероятно. Повторяю в квантовой физике - тоже вероятности начинаю рулить, а не строгие классические закономерности.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
3-62> Наука. Холуйства.
Самая востребованная наука в России за последние годы. Настолько важна для упрочения режима, что ее вводят в учебные планы высшей и средней школы. Хотя программы называются иначе, но это не меняет их гнилую сущность.
   109.0.0.0109.0.0.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru