[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 131 132 133 134 135 152

info

аксакал
★☆
Mitry> Не забывайте это положенные метры, но были еще минимальные нормы на человека - в Москве 7 м2, меньше которых запрещено было квартиру давать.



1969 г. 1 января - в Мурманске введены новые правила распределения жилой площади. Теперь для постановки на учет для получения жилья в списки включались горожане, имеющие менее 6 кв. метров жилой площади на одного члена семьи (ранее – менее 5 м кв.).
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
22 апреля 2023 г - 153-я годовщина со дня рождения В.И. Ленина !

Ленин всегда с Тобой - Lenin is Always With You
Музыка: С. Туликов, Текст: Л. Ошанин Music: S. Tulikov, Lyrics: L. Oshanin День за днем идут года - Зори новых поколений, - Но никто и никогда Не забудет имя ЛЕНИН. Припев: Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой - В горе, в надежде и радости. Ленин в твоей весне, В каждом счастливом дне, Ленин - в тебе и во мне!
   112.0.0.0112.0.0.0
Это сообщение редактировалось 22.04.2023 в 16:45

PSS

литератор
★★☆

Минус или плюс? / "Чебурашка" подсказывает. 1979. Владимир Лагранж
Прикреплённые файлы:
 
   99

info

аксакал
★☆
Хороший праздник был
Прикреплённые файлы:
img475.jpg (скачать) [1049x1469, 279 кБ]
 
 
   112.0.0.0112.0.0.0

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
ПС

Вампиры разобраны Пелевиным и Ивановым, но и

по теме зомбей в СССР есть антология:
Ссылка запрещена по требованию [показать]
   112.0.0.0112.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
«А зато люди были добрее», — так говорят те, кто с улыбкой вспоминают времена давно ушедшего Советского Союза. Однако жить в тех условиях сейчас они не хотят. Автор Катерина Новицкая расспросила тех, кто помнит, как жилось в СССР на самом деле.
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-3
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> пиво

Что это показывает, кроме низкого уровня общей культурки в соответствующей социальной прослойке? Прослойка такая наличествует где угодно, культурка проявляется а самых шокирующих формах и по разному поводу, особенно при наличии тридцати сортов крафтового пиваса :ne_nau:
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆
Iva> пиво

Я много где бывал при СССР,но отсутствие пива не помню.
Вот в Игарке его совсем не было,даже в ресторане. за пиво там можно было решить много вопросов, вкл. Выгодный груз.)
Перед рейсом на Севера,артельный всегда набирал хорошего пива.

Любители пива ходили на речную пристань,к рейсовому пароходу Кресноярск-Дудинка,в буыете можно было купить пару бутылок.

А уж в Прибалтике пивбаров было более,чем достаточно и по пивзаводу в каждом городе )
   112.0.0.0112.0.0.0
+
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Iva>> пиво
Bornholmer> Что это показывает, кроме низкого уровня общей культурки в соответствующей социальной прослойке?
Город Пенза 1976 год. Пивной ресторан Бочка
 


Там же летняя площадка на берегу реки
Прикреплённые файлы:
67432 (1).jpg (скачать) [1680x1182, 190 кБ]
 
 
   112.0.0.0112.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Bornholmer>> Что это показывает, кроме низкого уровня общей культурки в соответствующей социальной прослойке?
GREI> Город Пенза 1976 год. Пивной ресторан Бочка

Ну, пьют :ne_nau: Везде пьют.

Ужо там пьют так, что наши суконно-посконные алконавты от зависти и осознания, что так тоже можно™, захлебывались слюнями.

Я к чему? Вот наш Ивочка разместил фотку, дерутся, типа, возле пивной. Потому что пива нет. Чавы есть везде, и учинить непотребство они всегда наготове, даже, и прежде всего, если пиво есть. Уж что творят в всяких Скандинавиях, начиная с пятницы вечера, нам и не снилось. И кста - нас такие вещи... эээ... удивляют. А вот в светлопрекрасном где-то-там - никого.
   112.0.0.0112.0.0.0
FR VHS-1221 #07.05.2023 10:50  @Bornholmer#07.05.2023 10:44
+
+1
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

Bornholmer> Я к чему? Вот наш Ивочка разместил фотку,
Работа у него такая, иноагент же.
   99.0.4844.8899.0.4844.88
EE Bornholmer #07.05.2023 10:58  @VHS-1221#07.05.2023 10:50
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
VHS-1221> Работа у него такая, иноагент же.

К тому же безграмотный. Иноагентить надо с умом. Но он даже этому за все годы не научается. Ну, подумаешь, в очередной раз нарвался со своим невежеством на специалиста или свидетеля, и опять обсвистали? Обтечет, и заново.
   112.0.0.0112.0.0.0
+
+4
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Bornholmer> Я к чему? Вот наш Ивочка разместил фотку, дерутся, типа, возле пивной. Потому что пива нет.

Во-первых, это не пивная.
Во-вторых - не 1986 год.
В-третьих, обрати внимание, Ива уже не утверждает, что в СССР не было джинсов, кроссовок и хорошей кожаной обуви.

Вот это же фото в лучшем качестве. Слева от двери надпись: алкоголь отпускается только по талонам.
Так как, Ива все только предполагает, я предполагаю, что на табличке правее надписи "пиво" надпись: "все бесплатно". :eek:
 

   2323
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
E.V.> Ива уже не утверждает
Да погоди, ещё утвердит :D Он же не учится на собственных проколах.

> что в СССР не было джинсов, кроссовок и хорошей кожаной обуви.
Джинса - у нас школьная форма была до 83-его года, а кроссовки у меня первые были, кажется, в 84-ом, причем местного производства.

E.V.> Вот это же фото в лучшем качестве. Слева от двери надпись: алкоголь отпускается только по талонам.
То есть ~91-ый год. Как всегда, Ивочка не удосужился не то что перепроверить, а даже просто рассмотреть картинку. Ничему не учится, я же говорю.

E.V.> надпись: "все бесплатно". :eek:
Точна! "Берите, кто хотите!"
   112.0.0.0112.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Bornholmer> Что это показывает, кроме низкого уровня общей культурки в соответствующей социальной прослойке?
Плиз, подтвердите свой тезис фотографией середины 80-х, на которой граждане ГДР / Чехии / Венгрии (далее по списку) давились бы в очереди за пивом в винный магазин. :)
   112.0112.0
Это сообщение редактировалось 07.05.2023 в 11:31
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Aaz> Плиз, подтвердите свой тезис фотографией середины 80-х, на которой граждане ГДР / Чехии / Венгрии (далее по списку) давились бы в очереди за пивом. :)

Ещё один персонаж с отсутствием логики? Это свойственно вашей тусовке.

Я не сказал, что граждане ГДР / Чехии / Венгрии (далее по списку) давились в очереди за пивом.

Я говорил о персонажах с низким уровнем общей культурки, которые наличествуют в любой стране. Если они не подерутся перед магазином в борьбе за пиво, то устроят что-нибудь ещё даже при его наличии, но не менее шокирующее.
   112.0.0.0112.0.0.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Bornholmer> Я говорил о персонажах с низким уровнем общей культурки, которые наличествуют в любой стране. Если они не подерутся перед магазином в борьбе за пиво,..
Так я и попросил вас привести факты, когда "персонажи с низким уровнем общей культурки" устраивали бы потасовку в очереди в любой из упомянутых стран.
Ну, и?..
   112.0112.0
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Aaz> Так я и попросил вас привести факты, когда "персонажи с низким уровнем общей культурки" устраивали бы потасовку в очереди в любой из упомянутых стран.
Aaz> Ну, и?..

Я разве похож на чат-жпт, чтобы искать данному персонажу фотографии, чтобы исполнить его, персонажа, запрос?
Вам надо - вы ищите. Мне не надо выяснять, есть ли в интернете фотки драк перед кабаками в любой из упомянутых стран.
   112.0.0.0112.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
info> А уж в Прибалтике пивбаров было более,чем достаточно и по пивзаводу в каждом городе )

Прибалтику не обсуждаем, обсуждаем бедную РСФСР.
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆
info>> А уж в Прибалтике пивбаров было более,чем достаточно и по пивзаводу в каждом городе )
Iva> Прибалтику не обсуждаем, обсуждаем бедную РСФСР.
В Питере пиво было. Даже курсантов,после бани,не особо гоняли за бокал пива )

Бывало,что некоторые личности ждали,когда в бокале оставалось мало и обращались,культурно,с просьбой-а не могли бы вы оставить чуток,допить
   112.0.0.0112.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Bornholmer> Вам надо - вы ищите. Мне не надо выяснять, есть ли в интернете фотки драк перед кабаками в любой из упомянутых стран.

Тем более, что двух из трех упомянутых Аазом государств в 1991 году не существовало.
Не было Чехии, а была Чехословакия, а ГДР перестала существовать в 1990 году.
   2323
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Aaz>> Так я и попросил вас привести факты
Bornholmer> Вам надо - вы ищите. Мне не надо выяснять

Не 80-е правда, чешская статейка от Radio Prague 2007 г. Сами на себя клевещутЪ жеж ;)

Десятью кружками пива за вечер никого не удивишь

Чехия лидирует в мировой статистике по потреблению пива на душу населения. Что касается потребления спиртных напитков в целом, чехов, якобы, обогнали только ирландцы и… //  ruski.radio.cz
 
   113.0.0.0113.0.0.0

E.V.

аксакал
★★
info>> А уж в Прибалтике пивбаров было более,чем достаточно и по пивзаводу в каждом городе )
Iva> Прибалтику не обсуждаем, обсуждаем бедную РСФСР.

Непонятно, причем здесь бедная-богатая? Дело-то в культуре!
Очевидно, что чем больше население потребляет алкоголя, тем культурнее государство!
Сейчас Россия стала такой же культурной, как Чехия, но отстает от Литвы и Молдовы. А США, Германия, Франция, Великобритания - сплошная бескультурщина!
Важное место в питании занимают алкогольные напитки. По оценкам ВОЗ потребление алкогольных напитков всех видов на душу населения в возрасте более 15 лет составляло в России в 2000 г. 9,8 литров абсолютного алкоголя, в 2005 г. – 11 л, в 2008 г. – 11,5 л, в 2014 г. – 10,1 л (Рис. 2- 33), в 2015 г. – 14,5 л. Для сравнения: в 2015 г. этот показатель по данным ВОЗ во Франции составлял 11,6 л, в Германии – 10,6 л, в США – 9 л, в Великобритании – 12 л, в Чехии – 14,1 л, в Литве – 16,2 л, в Молдове – 17,4 л.
 

Потребление основных видов алкогольных напитков в России, литров абсолютного алкоголя на душу населения в возрасте более 15 лет /1964-2014 гг. – данные ВОЗ; за 2015-2016 гг. – оценка по данным Росстата/ :
 


Но, почему-то считается, что спаивали Россию исключительно коммунисты.
   2323
RU Виктор Банев #07.05.2023 13:35  @Iva#07.05.2023 11:49
+
-
edit
 
info>> А уж в Прибалтике пивбаров было более,чем достаточно и по пивзаводу в каждом городе )
Iva> Прибалтику не обсуждаем, обсуждаем бедную РСФСР.
Скорее всего, эта фотка сделана уже после знаменательного праздничного дня, когда "Мы проснулись утром - здрасьте! Нет как нет Советской Власти!"с), :D
   2323
1 131 132 133 134 135 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru