Америка приняла вызов?

Теги:
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
NEWSru.com


Администрация Джорджа Буша постановила давать отпор "негативному поведению" России. Во всяком случае, такой вывод содержится в стратегическом плане по внешней политике, который составлен на 2007-2012 годы, передает РИА "Новости".

Этот документ предусматривает множество разделов, связанных с разными странами. На страницах же, посвященных РФ, указывается следующее: "Мы будем взаимодействовать с Россией там, где мы можем это делать продуктивно, но при поддержке наших европейских и других союзников будем отстаивать ценности демократии, прав человека и свободы в этой стране, и давать отпор негативному поведению".

Документ под названием "совместный стратегический план" составила госсекретарь США Кондолиза Райс. На ближайшие пять она указала приоритеты внешнеполитической деятельности госдепартамента США и Агентства США по международному развитию (USAID), по линии которого правительство проводит свои программы зарубежной помощи.

"Мы намерены работать с Россией по вопросам, представляющим взаимный интерес, таким как сотрудничество по контртерроризму и нераспространению, однако усиливающаяся централизация власти, давление на неправительственные организации и гражданское общество, растущая роль правительства в экономике и ограничения на свободу прессы, - все это стало явными и вызывающими тревогу тенденциями", - говорится в "стратегическом плане".

В документе также подчеркивается, что "продажи Россией оружия таким государствам, как Иран, Сирия и Венесуэла, вызвали большую обеспокоенность у всего международного сообщества". Кроме того, США видят для себя проблему в том, какую позицию заняла Москва по отношению к государствам бывшего СССР.

"Еще одним крупным вызовом является политика России в отношении ее соседей, в особенности поддержка Москвой сепаратистских регионов в Грузии и Молдавии, ее политическое и экономическое давление на Грузию и ее монополистическое использование энергии для оказания давления на соседние государства, для получения контроля над инфраструктурой и стратегическими активами", - говорится в российском разделе документа.

В нем отмечается также, что США будут добиваться "укрепления региональной энергетической безопасности" посредством "диверсификации энергоресурсов, усиления прозрачности и повышение эффективности использования энергии" в этой части мира.

"Несмотря на эти вызовы, мы очень заинтересованы в укреплении, там где мы можем, позитивных тенденций, включая оказание содействия по вхождению России в основанные на правилах организации, по интеграции в глобальную экономику, а также в появлении среднего класса, поддерживающего демократические институты и главенство закона", - заявлено в плане. Одновременно США хотят, чтобы Россия стала открытым, демократическим и стабильным геополитическим партнером, а Вашингтон будет пытаться способствовать такому развитию посредством широкого ряда экономических, социальных, научных и политических связей.

В европейском разделе "стратегического плана" указывается, что ближайшие пять лет главными приоритетами для США в этой части мира будут "консолидация демократических реформ, гарантирование места в евроатлантическом сообществе для стран Восточной Европы, Балканских государств и стран Южного Кавказа, закрепление Турции в Европе и мирное решение продолжающихся постсоветских сепаратистских конфликтов".

"Мы стремимся к консолидации новых демократий в Грузии, Украине и Молдавии через борьбу с коррупцией и содействие экономическим реформам", - говорится в документе. По мере того как эти страны порывают со своим советским прошлым и продвигаются ближе к европейским и евроатлантическим институтам, им следует продолжать предоставлять поддержку, содействие и техническую помощь".

"В других точках Евразии народы жаждут получить надежду, которую зажгли "цветные революции" 2003-2005 годов, в то время как диктаторский режим в Белоруссии сталкивается с беспрецедентным давлением со стороны как Запада, так и России. Чтобы продвигать реформы и демократическое развитие, США устойчиво поддерживают гражданское общество и независимые средства массовой информации как на двусторонней основе так и совместно с ЕС, а также через такие многосторонние форумы, как ОБСЕ, - говорится в 68-страничном документе.

В сегодняшнем мире невозможно провести ясную разграничительную линию между интересами нашей безопасности, нашими усилиями в области развития и нашими демократическими идеалами", - подчеркнула госсекретарь США Кондолиза Райс в предисловии к "стратегическому плану". Она указала, что видит главную миссию внешней политики США в "продвижении свободы на благо американского народа и международного сообщества".
 

hcube

старожил
★★
Резюмирую - побольше С-300 и С-400 на боевое дежурство надо будет поставить. И цену на газ и нефть поднять, 'исключительно в целях национальной безопасности' (с).

Вообще, не вызывает ли любопытства тот факт, что в страны 'оси зла' попадают почти исключительно страны-поставщики природных ресурсов? Северная Корея правда зачем-то затесалась... но это потому вероятно что у нее Бомба есть, хоть плохонькая.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
hcube> Резюмирую - побольше С-300 и С-400 на боевое дежурство надо будет поставить. И цену на газ и нефть поднять, 'исключительно в целях национальной безопасности' (с).
Я предлагаю сделать квартиры доступными по цене, для большинства россиян. Оно полезнее.

hcube> Вообще, не вызывает ли любопытства тот факт, что в страны 'оси зла' попадают почти исключительно страны-поставщики природных ресурсов? Северная Корея правда зачем-то затесалась... но это потому вероятно что у нее Бомба есть, хоть плохонькая.
Возомнившие о себе невесть что, поставщики ресурсов. Так точнее.
 
RU Bryansk Eagle #17.04.2007 00:57
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Администрация Джорджа Буша не вправе решать, какое поведение России считать негативным. США не воспитатель в детсаде. А свое мнение лучше бы держали при себе.
Особо убил пассаж про "надежду, которую зажгли "цветные революции" 2003-2005 годов. Господи помилуй нас от такой надежды. Вон в Киеве до сих пор с этой "надеждой" не разобрались. Губит эта надежда Украину, значительно ослабляет. Оранжевый в случае с Украиной цвет не апельсинов, а ржавчины (с).
А вообще США идет по пути СССР. Опять агрессивное продвижение собственной идеологии. Тупик полнейший. Одни и те же грабли.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  
RU Bryansk Eagle #17.04.2007 01:00  @Бяка#17.04.2007 00:01
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
hcube>> Резюмирую - побольше С-300 и С-400 на боевое дежурство надо будет поставить. И цену на газ и нефть поднять, 'исключительно в целях национальной безопасности' (с).
Бяка> Я предлагаю сделать квартиры доступными по цене, для большинства россиян. Оно полезнее.
Лично я за развитие всех важных направлений. И ПВО нам нужно и квартиры. Тем более, что деньги как не крути есть. А для борьбы с инфляцией их как раз лучше по различным направлениям направлять, чем по одному конкретному.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  
RU Бердыш #17.04.2007 01:22  @Bryansk Eagle#17.04.2007 00:57
+
-
edit
 
B.E.> Особо убил пассаж про "надежду, которую зажгли "цветные революции" 2003-2005 годов. Господи помилуй нас от такой надежды.

Не нас а вас.))))Не обобщайте ...
 
RU Anika #17.04.2007 01:51  @Бердыш#17.04.2007 01:22
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
B.E.>> Особо убил пассаж про "надежду, которую зажгли "цветные революции" 2003-2005 годов. Господи помилуй нас от такой надежды.
Бердыш> Не нас а вас.))))Не обобщайте ...
Соответственно.
Не нас, а вас.
Каждый получит своё.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Бердыш #17.04.2007 02:00  @Anika#17.04.2007 01:51
+
-
edit
 
Anika> Соответственно.
Anika> Не нас, а вас.
Anika> Каждый получит своё.

Не сомневаюсь))Только Вам это вряд ли понравится.
 
DE bashmak #17.04.2007 02:05  @Bryansk Eagle#17.04.2007 01:00
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

hcube>>> Резюмирую - побольше С-300 и С-400 на боевое дежурство надо будет поставить. И цену на газ и нефть поднять, 'исключительно в целях национальной безопасности' (с).
Бяка>> Я предлагаю сделать квартиры доступными по цене, для большинства россиян. Оно полезнее.
B.E.> Лично я за развитие всех важных направлений. И ПВО нам нужно и квартиры. Тем более, что деньги как не крути есть. А для борьбы с инфляцией их как раз лучше по различным направлениям направлять, чем по одному конкретному.
...@ля, че опять? "без трусов, но в шляпе"
Неужели опыт совка, с талонами на продовольствие и кучей металолома, ничему не научил?
С кем вы собрались воевать в ближайший десяток лет? Почему нельзя развивать экономику пока нет угроз, а потом быстро перевооружится на новое вооружение.
Зачем сейчас тянуть жилы и деньги, вкладывая в устаревший, в большей степени, и ненужный хлам?
 
17.04.2007 02:48, KILLO: +1
RU Бердыш #17.04.2007 02:09  @bashmak#17.04.2007 02:05
+
-
edit
 
bashmak> ...@ля, че опять? "без трусов, но в шляпе"
bashmak> Неужели опыт совка, с талонами на продовольствие и кучей металолома, ничему не научил?
bashmak> С кем вы собрались воевать в ближайший десяток лет? Почему нельзя развивать экономику пока нет угроз, а потом быстро перевооружится на новое вооружение.
bashmak> Зачем сейчас тянуть жилы и деньги, вкладывая в устаревший, в большей степени, и ненужный хлам?

А ты полазай по форуму,почитай)))Много интересного узнаешь.)))))Совок здесь в чести.)))
 
Vale: Переход на личности; предупреждение (+1)
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

B.E.>> Лично я за развитие всех важных направлений. И ПВО нам нужно и квартиры. Тем более, что деньги как не крути есть. А для борьбы с инфляцией их как раз лучше по различным направлениям направлять, чем по одному конкретному.
bashmak> ...@ля, че опять? "без трусов, но в шляпе"
bashmak> Неужели опыт совка, с талонами на продовольствие и кучей металолома, ничему не научил?

Любая крайность плоха.

bashmak> С кем вы собрались воевать в ближайший десяток лет?

В ближайшие 10 - 15 лет вряд ли придётся. Но новые системы оружия не один год разрабатывают. А потом ещё произвести надо...

bashmak>Почему нельзя развивать экономику пока нет угроз,

А кто знает, когда они возникнут?

bashmak>а потом быстро перевооружится на новое вооружение.
bashmak> Зачем сейчас тянуть жилы и деньги, вкладывая в устаревший, в большей степени, и ненужный хлам?

Много пооизволить сейчас не надо. И, конечно, прооизволить новые системы. (Их, кстати, и продавать можно).А сосредоточиться на разработке ещё более новых.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
RU Anika #17.04.2007 02:13  @Бердыш#17.04.2007 02:00
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Соответственно.
Anika>> Не нас, а вас.
Anika>> Каждый получит своё.
Бердыш> Не сомневаюсь))Только Вам это вряд ли понравится.
Ну, Вам тоже мало не покажется. Потом, конечно.
Только не будет этого.
По крайней мере, в этот раз.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Vale

Сальсолёт

Бердыш +=1 за переходы на личности.
Его поддержавшим - "высказываю свое неодобрение" (с) болгарский ВМФ.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Бердыш #17.04.2007 02:22  @Vale#17.04.2007 02:18
+
-
edit
 
Vale> Бердыш +=1 за переходы на личности.
Vale> Его поддержавшим - "высказываю свое неодобрение" (с) болгарский ВМФ.

На чью личность????
 
Татарин: Обсуждение модерации.; предупреждение (+1)

Vale

Сальсолёт

И ещё +=2 за обсуждение модерирования.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Бердыш #17.04.2007 02:24  @Anika#17.04.2007 02:13
+
-
edit
 
Anika> Только не будет этого.
Anika> По крайней мере, в этот раз.

Конечно.)))Блаженн кто верует)))
 
RU Бердыш #17.04.2007 02:25  @Vale#17.04.2007 02:24
+
-
edit
 
Vale> И ещё +=2 за обсуждение модерирования.

)))))))Цихум цихур йёщ))))
 
Fakir: ")))))))Цихум цихур йёщ)))) "; предупреждение (+1)
DE bashmak #17.04.2007 02:45  @Бердыш#17.04.2007 02:25
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Vale>> И ещё +=2 за обсуждение модерирования.
Бердыш> )))))))Цихум цихур йёщ))))
Вы бы хоть язык высказываний приводили, для "танкистов", типа меня.
 
А.Н.> В ближайшие 10 - 15 лет вряд ли придётся. Но новые системы оружия не один год разрабатывают. А потом ещё произвести надо...

Твоя неправда! В России за пару лет обещают самболет 5 поколения в вохдухе показать :D
 
RU KILLO #17.04.2007 02:52  @Бердыш#17.04.2007 02:22
+
-
edit
 
Бердыш> На чью личность????

Vale мысли читает. Понятно на какую и какие ты подумал. :D:D:D И что....
 
RU Бердыш #17.04.2007 02:53  @bashmak#17.04.2007 02:45
+
-
edit
 
bashmak> Вы бы хоть язык высказываний приводили, для "танкистов", типа меня.

Это кабардинская пословица.Переводится как "Человек -человеку брат"))))))))))Ничего криминального))))
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> С кем вы собрались воевать в ближайший десяток лет?
А.Н.> В ближайшие 10 - 15 лет вряд ли придётся. Но новые системы оружия не один год разрабатывают. А потом ещё произвести надо...
Вот и разрабатывайте, лет через 10 запустите в производство, еще через 5 поставите на вооружение.
А то электронной промышленности нет, средства разработки - древние, как мамай, но клепаем ядрены лодки, тополя,... в товарных колличествах. При том, что в ближайшее время они точно не понадобятся, а через 15 лет их придется списать, как устаревшие.
bashmak>>Почему нельзя развивать экономику пока нет угроз,

bashmak>> Зачем сейчас тянуть жилы и деньги, вкладывая в устаревший, в большей степени, и ненужный хлам?
А.Н.> Много пооизволить сейчас не надо. И, конечно, прооизволить новые системы.
"Имя, сестра, имя"(с)
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Много пооизволить сейчас не надо. И, конечно, производить новые системы.
bashmak> "Имя, сестра, имя"(с)

С-400, например. Абсолютно новым его назвать нельзя, но и устаревшим тоже.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

bashmak> А то электронной промышленности нет, средства разработки - древние, как мамай, но клепаем ядрены лодки, тополя,... в товарных колличествах. При том, что в ближайшее время они точно не понадобятся, а через 15 лет их придется списать, как устаревшие.

Прекращать производство тоже нельзя. В т. ч. и лодок, и Тополей тоже.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

А.Н.>>> Много пооизволить сейчас не надо. И, конечно, производить новые системы.
bashmak>> "Имя, сестра, имя"(с)
А.Н.> С-400, например. Абсолютно новым его назвать нельзя, но и устаревшим тоже.
Кто-то тут на базе рассказывал о поражающей продвинутости электронной начинки. И вопрос - нафига они нам именно сейчас и на что они будут способны через 10 лет?
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru