[image]

Светочувствительность зрения по спектру

Было: Инфракрасное зрение
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
andry_p> Т.е. просто бегал за животным часа полтора, потом оно измоталось и упало. Такой вот национальный способ охоты.
andry_p> А собаку я однажды лично сам по горам измотал :)

Дык, это всё на столько очевидные вещи, что я просто не знаю, как их доказывать :) Всё равно, что доказывать, что вода - мокрая.
   

vvu

опытный

Дык, доказывать именно примерами и надо...
Хорошо, возьму голову этот аспект, м.б. в условиях жары это и работает, хотя и гиены и гиеновые собаки делают примерно так же, но охота у них групповая.
Спасибо.
Еслиб только это было единственное неясное место, то проблема была бы решена :о)
Камерунцы ведь и марафоны выигрывают?

P.S. Опять же - не очень понятно когда (как давно) человек стал хищником, остальные приматы почти полностью - вегетарианцы (но, как всегда в биологии - почти :о)
   
Это сообщение редактировалось 17.04.2007 в 13:20
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Кстати с собакой это пример преимущества прямохождения, а не теплового баланса. Благо дело было на приполярном Урале:) Ну неудобно собаке по камням прыгать...
   

vvu

опытный

Ну тогда - скорее дело в росте, а не в количестве ног?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Еще раз: погуглите "полуденный хищник" ;)
Узнаете, что думает об этом палеонтологическая наука :)
   

vvu

опытный

А чё там гуглить? Балансер про это говорил.
У меня есть сомнения, что он вообще был хищник, Вы ещё не поняли? Он хищником (канибалом) стал с лёгкой руки Дарта - потом оказалось, что это ошибка, а мнение прилипло.
Считаю по прежнему до использования орудий труда в охоте - он был - никакой хищник, зубы у него тоже не для откусывания, а для разжовывания... Понимете? Добыча обычно целиком влезала в рот.
Он и сейчас ножом пользуется этот хищник и мясо предпочитает варить, чтоб его рвать было легче.
Где логика?

P.S.
Вы посмотрите на зубной аппарат любого хищника
А еще лучше - на зубной аппарат всеядной свиньи и почувствуйте разницу c человеком :о)
Он настолько хреново "экипирован", что просто диву даёшься!
   
Это сообщение редактировалось 17.04.2007 в 14:22
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
позвольте и мне свои пять копеек вставить.

есть гипотеза Я. Линдблада о том откуда взялись наши основные отличия от человекообразных обезьян вследствие другого образа жизни.

по его ИМХО все дело в полуводном образе жизни. то есть тусовались в основном по берегам рек и хавку искали в том числе и в воде. от этого:

1. нос! у приматов выдающегося носа нет. у человека есть. человекообразные обезьяны если верить Линдбладу плавать не умеют, так как не могут "лицо" погружать в воду.

2. остуствие оволосения. легче плыть.

3. длинный относительно человекообразных (все пишу по памяти так что сильно не пинайте) обезьян пенис. поскольку сношение могло происходить и в воде, то живчиков приходится запихивать поглубже, чтобы они там и оставались.

4. противопоставленный большой палец. он нужен чтобы было удобно подбирать что-то с поверхности (с дна например). похожие кисти например у енота-крабоеда и у бразильской гигантской выдры (ну хз насколько она гигантская, может название такое)

5. слезы. обезьяны не плачут. человек плачет. так же как и крокодилы, морские черепахи и морские птицы. через это сохраняется нужная среда в коньюнктиве или как-то так (Wyvern, опуст табуретку! 1)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
vvu> А чё там гуглить? Балансер про это говорил.

Как есть опровергатель...
"Чукча не читатель, чукча сам писать умеет"
   
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Не хищник, конечно. В школе говорят "смешанный тип питания". Т.е. жрет всё, что раздобудет, в т.ч. и мясо. Зубы адаптированы под некую "среднюю" пищу, имхо. Передние зубы - для откусывания, задние для разжевывания.

з.ы. У волков и лис, говорят, основная пища (по энергии) это мыши. А зубы адаптированы для разрывания. О чем это по-вашему говорит?
   
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Какая-то фигня, ИМХО.
john5r> есть гипотеза Я. Линдблада о том откуда взялись наши основные отличия от человекообразных обезьян вследствие другого образа жизни.
john5r> по его ИМХО все дело в полуводном образе жизни. то есть тусовались в основном по берегам рек и хавку искали в том числе и в воде. от этого:
john5r> 1. нос! у приматов выдающегося носа нет. у человека есть. человекообразные обезьяны если верить Линдбладу плавать не умеют, так как не могут "лицо" погружать в воду.

Нормально плавают. Был хороший фильм про обезъян на японских островах.
john5r> 2. остуствие оволосения. легче плыть.
Бобёр? Выдра?
john5r> 3. длинный относительно человекообразных (все пишу по памяти так что сильно не пинайте) обезьян пенис. поскольку сношение могло происходить и в воде, то живчиков приходится запихивать поглубже, чтобы они там и оставались.
Бобёр? Выдра?
john5r> 4. противопоставленный большой палец. он нужен чтобы было удобно подбирать что-то с поверхности (с дна например). похожие кисти например у енота-крабоеда и у бразильской гигантской выдры (ну хз насколько она гигантская, может название такое)
А перепонки где? :)
john5r> 5. слезы. обезьяны не плачут. человек плачет. так же как и крокодилы, морские черепахи и морские птицы. через это сохраняется нужная среда в коньюнктиве или как-то так (Wyvern, опуст табуретку! 1)

Скорее избавление от пыли и песка.
   

vvu

опытный

Факир, если я опровергатель - то ты - пустой балабол, причём - я смотрю не толко на лунном форуме :о)
Ты сможешь доказать, что Балансер говорил НЕ про это?

Джону: есть такое дело :о) По памяти - не надо, лови ссылку:

Библиотека в библиотеке FictionBook

Читать книгу онлайн - 16 листов Ян Линдблад широко известен в Швеции своими книгами и фильмами о животных. В Советском Союзе издавались и имели огромный успех его книги «Белый тапир и другие ручные животные», «Мир Книги джунглей», «В краю гоацинов». Предлагаемая читателям книга является последней работой Я. Линдблада, которую он завершил незадолго до смерти. В ней он обосновывает свою, оригинальную точку зрения, что индейцы Южной Америки, живущие в тропическом лесу, являются самыми древними людьми на Земле, и излагает во многом неожиданные соображения о том, как под воздействием окружающей среды шло становление гомо сапиенс. // Дальше — fictionbook.ru
 

Как бы нелепа эта теория не была, она хоть как-то пытается обьяснить совокупность странностей
Такая же по смелости теория мною уже приводилась:

Последнее выступление М.М.Постникова

  Я не зря говорил об этом, потому что была теория Флогистона, которая довольно быстро показала свою несостоятельность и была заменена на кинетическую теорию теплоты и т.д. Так вот, я считаю это одним из важнейших достижений Морозова: он обратил внимание на это обстоятельство. Что на самом деле историческим документам верить очень плохо, нужно пользоваться именно методологией и использовать методологию физики, естественных наук и соответствующую парадигму. Это обстоятельство я бы и хотел рассказать — как такие соображения применяются к вопросу о происхождении человека — антропосоциогенезу. // Дальше — www.vadim-blin.narod.ru
 

И смелости этих теорий - следствие множества неясностей
   

vvu

опытный

andry_p> Не хищник, конечно. В школе говорят "смешанный тип питания". Т.е. жрет всё, что раздобудет, в т.ч. и мясо. Зубы адаптированы под некую "среднюю" пищу, имхо. Передние зубы - для откусывания, задние для разжевывания.
andry_p> з.ы. У волков и лис, говорят, основная пища (по энергии) это мыши. А зубы адаптированы для разрывания. О чем это по-вашему говорит?

Вот поэтому я и привёл свиней.
Это у свиней зубы адаптированы под среднюю пищу. :о)
Действительно адаптированы!
Я тут в своё время держал свиней переростков на ферме пока их кастрировала ласковая девушка Вера - ветеринар :о)
Посмотрел я на эту адаптированную систему с точки зрения пищи (снизу).
Страшное скажу вам зрелище!
Собака отдыхает!
А человека что? Так ерунда, яблоки кушать постепенно :о))))
   
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

То-то и оно. Свиньи прекрасно жрут мясо. Если найдут :)
   

vvu

опытный

Зубная система человека носит негордое название - примитивная, она никуда не адаптирована...
У обезьян она адаптирована, у массивных австралопитеков - она адаптирована, а человеку она досталась неизменной от их общего предка.
Она - примитивная зубки маленькие, примерно одинаковые
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
andry_p> Нормально плавают. Был хороший фильм про обезъян на японских островах.
john5r>> 2. остуствие оволосения. легче плыть.
andry_p> Бобёр? Выдра?

дельфин?

john5r>> 3. длинный относительно человекообразных (все пишу по памяти так что сильно не пинайте) обезьян пенис. поскольку сношение могло происходить и в воде, то живчиков приходится запихивать поглубже, чтобы они там и оставались.
andry_p> Бобёр? Выдра?
а какой длины у бобра?

john5r>> 4. противопоставленный большой палец. он нужен чтобы было удобно подбирать что-то с поверхности (с дна например). похожие кисти например у енота-крабоеда и у бразильской гигантской выдры (ну хз насколько она гигантская, может название такое)
andry_p> А перепонки где? :)
не успели развиться. Кстати я бы сказал что что-то сродни перепонок есть. Злостоно недоразвитое. Ладонь растопырь и посмотри.

john5r>> 5. слезы. обезьяны не плачут. человек плачет. так же как и крокодилы, морские черепахи и морские птицы. через это сохраняется нужная среда в коньюнктиве или как-то так (Wyvern, опуст табуретку! 1)
andry_p> Скорее избавление от пыли и песка.
скорее не скорее, но версию шведа по данному пункту это не опровергает
   

vvu

опытный

andry_p> То-то и оно. Свиньи прекрасно жрут мясо. Если найдут :)

Вот вот вот, человек мясо жрёт не прекрасно, хотя и любит...
Кто лучше адаптирован?
   

andry_p

втянувшийся

vvu> Зубная система человека носит негордое название - примитивная, она никуда не адаптирована...
vvu> У обезьян она адаптирована, у массивных австралопитеков - она адаптирована, а человеку она досталась неизменной от их общего предка.
vvu> Она - примитивная зубки маленькие, примерно одинаковые

Нифига себе одинаковые? %-) Вы точно не шпион с марса? :)
Сходите как-нибудь к стоматологу, который зубы удаляет. Посмотрите на "трофеи"
У человекообразных обезьян зубы примерно такие же, ну бывает клыки побольше немного.
   
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

andry_p>> Нормально плавают. Был хороший фильм про обезъян на японских островах.
john5r> john5r>> 2. остуствие оволосения. легче плыть.
andry_p>> Бобёр? Выдра?
john5r> дельфин?
Дельфин не вылезает на сушу, и не умеет ходить. Может позволить себе толстый слой жира, как и тюлень.
john5r> john5r>> 3. длинный относительно человекообразных (все пишу по памяти так что сильно не пинайте) обезьян пенис. поскольку сношение могло происходить и в воде, то живчиков приходится запихивать поглубже, чтобы они там и оставались.
andry_p>> Бобёр? Выдра?
john5r> а какой длины у бобра?
Не знаю, ИМХО как и у большинства животных в невозбужденном состоянии хрен найдешь. Прошу прощения за каламбур :)

john5r> john5r>> 4. противопоставленный большой палец. он нужен чтобы было удобно подбирать что-то с поверхности (с дна например). похожие кисти например у енота-крабоеда и у бразильской гигантской выдры (ну хз насколько она гигантская, может название такое)
andry_p>> А перепонки где? :)
john5r> не успели развиться. Кстати я бы сказал что что-то сродни перепонок есть. Злостоно недоразвитое. Ладонь растопырь и посмотри.
%-) У меня нет... :)
john5r> john5r>> 5. слезы. обезьяны не плачут. человек плачет. так же как и крокодилы, морские черепахи и морские птицы. через это сохраняется нужная среда в коньюнктиве или как-то так (Wyvern, опуст табуретку! 1)
andry_p>> Скорее избавление от пыли и песка.
john5r> скорее не скорее, но версию шведа по данному пункту это не опровергает
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а человек не может позволить себе слой жира?

про бобра пока отложим - ну его нахрен

про перепонки - ну хз. может я мутант?
   
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

john5r> а человек не может позволить себе слой жира?
Такой как у моржа? Ну тогда он и передвигаться будет, как морж. :)

john5r> про бобра пока отложим - ну его нахрен
john5r> про перепонки - ну хз. может я мутант?

Ну что за форум... У одного все зубы одинаковые, у другого - перепонки на пальцах...
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а зачем такой как у моржа учитывая что моржи живут на севере, а древний человек плескался в теплой воде экваториального пояса.
   
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Да, на югах не такой не нужен. Но на югах в воде водятся крокодилы, пираньи и т.п. :)

Ну нет у человека нормальных признаков амфибии. На сколько, например, дыхание задерживать может?
Расположение глаз и ушей. В уши, кстати вода набирается и плохо вытрясается.
ИМХО, человек приспсоблен к воде не более, чем к примеру, кошка.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а более чем шимпанзе? вопрос-то ИМХО в этом
   
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

По-моему не более. Наличие/отсутствие шерсти не критично. Специальная шерсть с водоотталкивающими свойствами (как у большинства водно-наземных млекопитающих, типа бобра) даже лучше.
Нос.. Ну не вижу я толку в другом расположении ноздрей, всё равно они не закрываются, в отличии от крокодила, к примеру. Длинный хрен... ну я с шимпанзе не мерился... Но на примере бобра можно убедится, что в этом смысле размер не влияет. Про глаза... Как-то не убедительно. А вот интересно бобры плачут? :)
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а зачем все-таки нос?
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru