Системы обзора, обнаружения и опознавания целей для танков (и вертолётов, пожалуй)

радары и ЭВМ на танках и вертолётах
 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
AGRESSOR> А на фига кому-то устраивать засаду с большего расстояния? На пересеченке или в горно-скалистой местности хренушки ты пехоту по флангам пустишь. Даже если это и будет вдруг возможно, какова будет общая скорость на марше?

обсуждали уже.

в таких условиях должна быть гарантия уничтожения нападающих. о которой нападающие будут знать. шахидов не так много как кажется.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> в таких условиях должна быть гарантия уничтожения нападающих. о которой нападающие будут знать. шахидов не так много как кажется.

Стопроцентную гарантию дает лишь Господь Бог... Нет на войне никаких гарантий, как нет и способов, позволяющих стопроцентно провернуть задуманное...
 

MIKLE

старожил
★☆
артилерия, вертолёты. и связь конечно.

знание того простого факта что в ответ на выстрел-два-три прилетит пара тонн-сильно охлаждает пыл борцов.

на эту тему была портянка и не одна...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> знание того простого факта что в ответ на выстрел-два-три прилетит пара тонн-сильно охлаждает пыл борцов.

Не-а. Если все просчитано, то 2-3 тонны могут прилететь и на пустое место.

MIKLE> на эту тему была портянка и не одна...

Это точно. :)
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> знание того простого факта что в ответ на выстрел-два-три прилетит пара тонн-сильно охлаждает пыл борцов.
AGRESSOR> Не-а. Если все просчитано, то 2-3 тонны могут прилететь и на пустое место.


если всё просчитано-то получается однозначная связь: нападение на колонну==смерть.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> если всё просчитано-то получается однозначная связь: нападение на колонну==смерть.

В смысле - смерть нападающим? Совсем не обязательно. Во Вьетнаме янки максимум через 15-30 минут прилетали. И это у них считалось очень сереьзным и теперь утерянным достижением по части оперативности. На поражение колонны с широким использованием минно-взрывных средств хватит и 1-2-3 минут. А в идеале после подрыва можно ограничитсья залпом из РПГ, РШГ, РПО-А. За это время вряд ли кто-то сумеет дистанционно помочь колонне.

Вся надежда на самооборону и глупость противника (если удастся втянуть их в более менее затяжной бой). Если же они просчитали и подготовили отход, то все...

Артиллерия... Хм... Вообще-то планировать засаду можно и вне ее зоны досягаемости - по данным собственной разведки. Опять же, какой там уровень готовности? Какой профессионализм? А счет на секунды идет... Да и снаряды с GPS-наведением не всегда есть.

Вертолеты? Можно организовать 2-3 группы охранения с ПЗРК.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
AGRESSOR> Вся надежда на самооборону и глупость противника (если удастся втянуть их в более менее затяжной бой). Если же они просчитали и подготовили отход, то все...

если кратко персказать ту портянку-то места удобные для засад просчитываются заранее. гдето сажается взвод на гору(блокпост), гдето прочёсываается артилерией и авиацией...

AGRESSOR> Артиллерия... Хм... Вообще-то планировать засаду можно и вне ее зоны досягаемости - по данным собственной разведки. Опять же, какой там уровень готовности? Какой профессионализм? А счет на секунды идет... Да и снаряды с GPS-наведением не всегда есть.

а зачем ЖПС? артелеристы разучились накрывать заранее подготовленые цели?

AGRESSOR> Вертолеты? Можно организовать 2-3 группы охранения с ПЗРК.

угу. в итоге для производства выстрела из рпг нужна толпа в 20-50 человек. а это уже вскрывается и агентурно, и технической разведкой...

спишись с Израелем. у него либа ссылка сохранилась, либо он тебе пару абзацев мыслей накатает.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> если кратко персказать ту портянку-то места удобные для засад просчитываются заранее. гдето сажается взвод на гору(блокпост), гдето прочёсываается артилерией и авиацией...

Ну-у... Если б все так было шоколадно. Засада может быть организована и в неудобном месте. :) Кроме того пристрелянное удобное место может быть шибко большим - без корректировки не обойдешься, а на нее нет времени. Кроме того, засада может быть организована очень близко к самой колонне. Расстановка нескольких каскадов противопехотных мин позволит относительно безболезненно оторваться от преследования, а вот артиллерия вражеская работать не сможет - своих накрыть можно. Но суть не в том. Все решает скорость, с какой производится налет. Основная задача - врезать и мгновенно отойти.

MIKLE> а зачем ЖПС? артелеристы разучились накрывать заранее подготовленые цели?

См. выше.

MIKLE> угу. в итоге для производства выстрела из рпг нужна толпа в 20-50 человек. а это уже вскрывается и агентурно, и технической разведкой...

Ну зачем же так много? Пара ПЗРК - расчет в два человека = 4. Плюс сами "шайтанщики" - человек 5. Они же расставляют мины и закладывают фугасы. Итого менее десятка. Агентурная и техническая разведка - это здорово, тут спора нет. Но вот что-то не всегда получается. Тем более организовать небольшую засаду без применения радиосвязи можно. При наличии вменяемых участников и четкой проработки плана.

MIKLE> спишись с Израелем. у него либа ссылка сохранилась, либо он тебе пару абзацев мыслей накатает.

Да я и сам могу пару абзацев мыслей накатать. :)
 

MIKLE

старожил
★☆
Ты про то как не надо делать.

а я про то как НАДО делать.

или расстреляные колонны или честно работаем.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Идеализм, ё.
Нет в мире ничего совершенного, Миша! В засады всегда будут попадать, при любом уровне техники и подготовки. И засады всегда будут проваливаться - опять при любом уровне техники.
Потому что такая вещь, как стопроцентная вероятность, на войне существует только в Вудиных рассказах ;) .
 

MIKLE

старожил
★☆
ну ё моё. одно дело когда сотни трупов и никаких концов, другое дело несколько раненых/убитых при расстреляных нападающих.

и при чём здесь вуду вообще?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ЕМНИП, у Вуду АМРААМ имеет 100 % вероятность поражения. :)
 
+
-
edit
 

AleX413

опытный

По поводу радаров и связи... На картинке диаграмма антенны самой по себе ;) А в природе существует рельеф и т.п. отражающие объекты. Так что хрен знает, как там будет с помехами, но не настолько плохо ;) Можно и специально сыпануть отражателей из фольги по 3 копейки за штуку.

Телекамеры тоже глаз не заменят - разрешение не то, алгоритм стабилизации совсем не так хорош, как в голове и глазу, искажения...
 
Это сообщение редактировалось 26.04.2007 в 04:22
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Угу, Агги прав.
Привет, Ваня! :)
По теме - Миша, когда командир колонны или части ведет ее с головой - именно так и получается, как ты описал, пара раненых-убитых и расстрелянные нападающие:
По моей команде механик включил фары, в свете которых мы увидели духа, изготовившегося стрелять из гранатомета, второй целился из автомата. Ослепленные неожиданным светом, они замешкались, и это стоило им жизни. В русле лежало еще несколько трупов. Каждый, помимо автомата, пулемета или гранатомета, был вооружен одним-двумя пистолетами, в основном, ТТ китайского производства. Всего мы уничтожили тридцать пять боевиков. Как потом доложила агентура, они оказались группой “Черных аистов”. По этой же информации среди них был американский инструктор, видимо, тот бегун, которого мы чуть не пленили. Уцелел лишь командир, раненный в ноги, и еще двое, которые его и вынесли.

А когда личный состав с энтузиазмом занимается онанизмом, как в ролике подрыва "Бредли" на всякую "охранку" отвлекаться им будет так же недосуг...
;)
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> Угу, Агги прав.
Полл> Привет, Ваня! :)
Полл> По теме - Миша, когда командир колонны или части ведет ее с головой - именно так и получается, как ты описал, пара раненых-убитых и расстрелянные нападающие:


да речь даже не об отдельно взятом командире, а об организации вообще. нормальные командиры смотрятся на фоне не нормальных. как только все станут нормальными-уровень противника вырастет.

в итоге должна быть ситуация когда нормальная(==успешная) засада просто невозможна. полсотни трупов ради выстрела из рпг.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
"Фантастика - в следующем зале."
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Майкл, всю тему еще не прочел, но по поводу засад ты меня неверно понял. Полностью исключить удачные засады невозможно. Можно сделать так, что бы на каждую удачную приходилось столько неудачных, что бы их делать уже не очень то и хотелось. Ну и понятия удачности разные. Для кого то удача - убить несколько солдат. Для кого то - уничтожить колонну. Второго быть просто не должно. Никак и никогда.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Ну, прочел. Правда, по диагонали, возможно, что то упустил, а на что то ответили - так что звиняйте.

Экраны Меркавы - смотрите сами:


Ни на какие вопросы отвечать не буду!!!

Георадар - фигня, не для танка. Для сапера, медленно и нудно ищущего мину - да. Но танк на ходу "мины обьезжать" не будет. По той простой причине, что на поле боя в земле столько г... вплоть до лома и осколков, что обьехать не реально. Есть саперы, "ковер", танковый трал и Д-9.

Электронные планшеты - есть.

Вражеский танк обнаружить не столь сложно, как опознать. Для этого есть специальные методики, которым обучают наводчиков. У меня есть учебник наводчика, но он секретен, и я не знаю, на что можно намекнуть, а на что нет. В общем: методика отличается от простого обзора и в справочник никто не заглядывает, сравнивая картинку. Вообще, смотрят не просто на картинку, а на кое-что другое. Все!
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

israel> ..... У меня есть учебник наводчика, но он секретен, и я не знаю, на что можно намекнуть, а на что нет. В общем: методика отличается от простого обзора и в справочник никто не заглядывает, сравнивая картинку. Вообще, смотрят не просто на картинку, а на кое-что другое. Все!

А старые советские методики секретны? А то я трактат могу написать по опознанию танков, БМ, САУ, ПУ УР и вертолетов/самолетов противника - т.е. главной цели ДРГ :F

Израэль прав - и, кстати, он может компетентно подтвердить, что для опознания техники и 320х200 выше крыши

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
israel> Георадар - фигня, не для танка. Для сапера, медленно и нудно ищущего мину - да. Но танк на ходу "мины обьезжать" не будет.

Вообще-то мысль была не столько объезжать, сколько уничтожать :)
Хотя тоже непросто, конечно. Нужно/не нужно - вопрос сложный, думать-считать трэба.
 

MIKLE

старожил
★☆
israel>Майкл, всю тему еще не прочел, но по поводу засад ты меня неверно понял. Полностью исключить удачные засады невозможно. Можно сделать так, что бы на каждую удачную приходилось столько неудачных, что бы их делать уже не очень то и хотелось.

ну это вопрос расстановки акцентов. понятно что можно один раз собратся, напрячь все силы и устроить чтото...

israel>Ну и понятия удачности разные. Для кого то удача - убить несколько солдат.

угу... пулемётом по толпе на БТР-е... с 1.5км со станка. и тикать :)

israel>Для кого то - уничтожить колонну. Второго быть просто не должно. Никак и никогда.

об этом и речь...

israel> Вражеский танк обнаружить не столь сложно, как опознать. Для этого есть специальные методики, которым обучают наводчиков. У меня есть учебник наводчика, но он секретен, и я не знаю, на что можно намекнуть, а на что нет. В общем: методика отличается от простого обзора и в справочник никто не заглядывает, сравнивая картинку. Вообще, смотрят не просто на картинку, а на кое-что другое. Все!

Речь не только о танках. танк ведь не САУ ПТО... с танками всё сводится к горячему пикселю и свой-чужой. это как раз тривиально.

а обстреливать пехоту в кустах или лупить по окнам в насселённом пункте надо ведь не по горячему пикселю...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
israel> Ну, прочел. Правда, по диагонали, возможно, что то упустил, а на что то ответили - так что звиняйте.
israel> Экраны Меркавы - смотрите сами:
israel> YouTube - Broadcast Yourself

фигня какаято. тепловизер 320х240...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Fakir>> Ну и?! Всё это делает мины неопасными для танка?! Ему уже не нужно относительно простое и надёжное средство автономного обнаружения ПТ-мин?!
MIKLE> повторяю. пластиковая мина с зарядом 10кг вв на глубине 20см. скорость движения 10м/сек.
MIKLE> реагирует на давление гусеницы танка.
MIKLE> ваши действия.

Имея георадар - объезжаю ее нафик :F
(Странно, что не обратил внимание раньше на этот пост :F
2Fakir Пластмассовых противотанковых мин как бы не больше, чем с металлом ;))
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

israel> Георадар - фигня, не для танка. Для сапера, медленно и нудно ищущего мину - да.

Обычный георадар - да согласен. А вот с встроенным распознаванием мин -оч. даже. Сделать такое - не скажу, что "два пальца об асфальт" - но вполне возможно. Номенклатура мин известна, плотность(радиосвойства) взрывчатки (на случай фугасов) - тоже
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.73.0.7
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Wyvern-2> Имея георадар - объезжаю ее нафик :F
Wyvern-2> (Странно, что не обратил внимание раньше на этот пост :F
Wyvern-2> 2Fakir Пластмассовых противотанковых мин как бы не больше, чем с металлом ;))

вспоминается анегдот про рыбаков и русалку...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru