Идейка насчет ЛТЦ пришла - требую стульев

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А что, если ЛТЦ разбрасывать не в том виде, как это делается сейчас, а в цилиндрических блоках, где вектора отстрела ЛТЦ расходятся радиально от центра. Блок делаем композитным для облегчения. Делаем трубу-кассету, где эти блоки уложены один за другим. Допустим, ее можно было бы размещать в межхвостовой балке Су-27 (этот самоль взят для примера, поскольку в нем эта балка ярко выражена). При вылете из трубы-кассеты блок ЛТЦ через какой-то промежуток срабатывает, несколько пиропатронов ЛТЦ срабатывают одновременно - из одной точки в разные стороны радиально летят термитные заманухи для ТГСН.

Эта реализация могла бы повысить эффективность ЛТЦ? %)

PS. Подумал о разных ракурсах обстрела, и придумалось вот что. Возможно, имеет смысл делать к такому блоку ЛТЦ нечто вроде стабилизаторов, которые будут выставляться по данным от САУ и теплопеленгатора - так, чтобы на момент отстрела ЛТЦ они сориентировали контейнер в потоке так, чтобы плоскость отстрела тепловых ловушек лежала перпендикулярно траектории полета ракеты с ТГСН. ИМХО, такое положение будет оптимально для прикрытия.
 
Это сообщение редактировалось 20.04.2007 в 20:49
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Ответ очевиден: чем больше выбрасываем ЛТЦ, тем лучше.
Что касается их количества в залпе, так и сейчас это можно выбирать "по две", "по четыре", "по восемь" или "залп", что и наблюдаем на разных показухах.
Что касается "перпендикулярности" плоскости вылета, нет никакого смысла: УРВВ летит в упрежденную точку, "кося" зрачком ГСН на цель и наоборот, траектория ЛТЦ должна как можно плавнее отходить от траектории цели, чтобы её нельзя было отфильтровать по резкому изменению производной скорости, т.е. перегрузки цели, которую она не может физически выполнить.
Организовывать еще одну "пусковую трубу" в набитом агрегатами фюзеляже негде.
Самый лучший вариант- подвесной блок для НАР (типа Б-8М) из которого можно организовать т.н. "обратный старт", т.е. выход этого блока ЛТЦ назад, против полета.
И такие блоки были разработаны, но, как и всё после "перестройки" находятся в ж...
Партия жуликов и воров оборзела. Ну, не обессудь, теперь  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сенькс за стулья. ТОлько по наблюдениям на показухах и видеороликах, мне все-таки чудится, что там именно поочередный отстрел ЛТЦ. Правда, очень быстро.

А предлагаемые НАР будут пулять аналогами ЛТЦ? Я так понимаю, РДТТ у них будет заметно меньший, чем у боевых аналогов? И, быть может, имеет смысл организовать блок так, чтобы часть ракет одновременно отстреливалась назад, а часть вперед?
 
+
-
edit
 

CENSORED

новичок

Радикально улучшить эффективность ЛТЦ без "тупого" увеличения количества отстреливаемых мишеней можно только зная динамические характеристики системы фильтрования целей в цепочке ГСН+блок управления. Варианты такой системы фильтрования могут быть разные: амплитуда сигнала угла, амплитуда скорости изменения угла, градиенты яркости в поле обзора. Кроме того, система имеет ограниченную полосу пропускания (из-за ограниченной скорости вращения оптического элемента в ГСН), так что можно попытаться показать ей "мультик", подобрав частоту отстрела в резонанс с системой. Направление отстрела тут тоже может влиять, но как конкретно - опять же, надо смотреть "глазами УРВВ" и ее системы наведения.
 
LT Bredonosec #21.04.2007 00:53  @AGRESSOR#20.04.2007 23:49
+
-
edit
 
AGRESSOR> Сенькс за стулья. ТОлько по наблюдениям на показухах и видеороликах, мне все-таки чудится, что там именно поочередный отстрел ЛТЦ. Правда, очень быстро.
мныы... картинку "ангелы существуют" забыл? :)

AGRESSOR> А предлагаемые НАР будут пулять аналогами ЛТЦ? Я так понимаю, РДТТ у них будет заметно меньший, чем у боевых аналогов? И, быть может, имеет смысл организовать блок так, чтобы часть ракет одновременно отстреливалась назад, а часть вперед?
А смысл? Всё равно ведь размеры разные, требования к ПУ разные..
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Cannon #21.04.2007 09:59  @Bredonosec#21.04.2007 00:53
+
-
edit
 

Cannon

опытный

AGRESSOR>> Сенькс за стулья. ТОлько по наблюдениям на показухах и видеороликах, мне все-таки чудится, что там именно поочередный отстрел ЛТЦ. Правда, очень быстро.
Bredonosec> мныы... картинку "ангелы существуют" забыл? :)
AGRESSOR>> А предлагаемые НАР будут пулять аналогами ЛТЦ? Я так понимаю, РДТТ у них будет заметно меньший, чем у боевых аналогов? И, быть может, имеет смысл организовать блок так, чтобы часть ракет одновременно отстреливалась назад, а часть вперед?
Bredonosec> А смысл? Всё равно ведь размеры разные, требования к ПУ разные..

Вот интересно - сколько баксов выкинуто на ветер для получения этой картинки?
 
RU AGRESSOR #21.04.2007 10:36  @CENSORED#21.04.2007 00:22
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
CENSORED> Радикально улучшить эффективность ЛТЦ без "тупого" увеличения количества отстреливаемых мишеней можно только зная динамические характеристики системы фильтрования целей в цепочке ГСН+блок управления. Варианты такой системы фильтрования могут быть разные: амплитуда сигнала угла, амплитуда скорости изменения угла, градиенты яркости в поле обзора.

Кажись, по этим параметрам и работает СОЭП "Сухогруз"? Иль нет?
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

CENSORED>> Радикально улучшить эффективность ЛТЦ без "тупого" увеличения количества отстреливаемых мишеней можно только зная динамические характеристики системы фильтрования целей в цепочке ГСН+блок управления. Варианты такой системы фильтрования могут быть разные: амплитуда сигнала угла, амплитуда скорости изменения угла, градиенты яркости в поле обзора.
AGRESSOR> Кажись, по этим параметрам и работает СОЭП "Сухогруз"? Иль нет?

Ну, если послушать Вуду (кажись, его больше нет с нами?), то пофигу AIM-9Х все ЛТЦ, вне зависимости от их количества. ЛТЦ не дают тени в УФ, и все тут!!! (про себя, задумчиво) Интересно, а ночью-то откуда УФ-тень берется?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Cannon> Ну, если послушать Вуду (кажись, его больше нет с нами?), то пофигу AIM-9Х все ЛТЦ, вне зависимости от их количества. ЛТЦ не дают тени в УФ, и все тут!!! (про себя, задумчиво) Интересно, а ночью-то откуда УФ-тень берется?

Там не только УФ. Там вроде распознание образа, оценка угловых размеров цели (ЛТЦ-то меньше будут). Думается, там решение для ГСН "що есмь цель" комплексное - по оценке ряда параметров.
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Cannon>> Ну, если послушать Вуду (кажись, его больше нет с нами?), то пофигу AIM-9Х все ЛТЦ, вне зависимости от их количества. ЛТЦ не дают тени в УФ, и все тут!!! (про себя, задумчиво) Интересно, а ночью-то откуда УФ-тень берется?
AGRESSOR> Там не только УФ. Там вроде распознание образа, оценка угловых размеров цели (ЛТЦ-то меньше будут). Думается, там решение для ГСН "що есмь цель" комплексное - по оценке ряда параметров.

Иными словами, нафиг тратить ПН самолей на такую фигню, как ЛТЦ? Хотя бы чисто психологически легче...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Cannon> Иными словами, нафиг тратить ПН самолей на такую фигню, как ЛТЦ? Хотя бы чисто психологически легче...

Ну, почему ж... Ведь такого уровня ГСН далеко не везде. У папуасов они и вовсе не скоро появятся. Так что пока ЛТЦ рулят.
 
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

AGRESSOR> Сенькс за стулья. ТОлько по наблюдениям на показухах и видеороликах, мне все-таки чудится, что там именно поочередный отстрел ЛТЦ. Правда, очень быстро.
Так в любом серийном отстреле интервал действительно мал, поэтому кажется одновременным

AGRESSOR> А предлагаемые НАР будут пулять аналогами ЛТЦ? Я так понимаю, РДТТ у них будет заметно меньший, чем у боевых аналогов? И, быть может, имеет смысл организовать блок так, чтобы часть ракет одновременно отстреливалась назад, а часть вперед?
Те блоки, о которых я говорил и были универсальными: можно стрелять НАР и вперед и назад.
Единственно, что калибр 80мм для ЛТЦ, кажется, будет великоват, а количество -20шт маловато.
Лучше бы сделать такой "универсал" в калибре 57мм -типа УБ-32.

AGRESSOR> Там вроде распознание образа, оценка угловых размеров цели (ЛТЦ-то меньше будут). Думается, там решение для ГСН "що есмь цель" комплексное - по оценке ряда параметров.

Вот про эти "образы" уже заколебали на ветке про сравнение УРББ.
Что касается "угловых размеров", то на кой они нужны? ИКГСН "не знает" расстояния до цели, "не знает" размеров цели (тем более, каких именно -размах крыла, длина фюзеляжа -от чего плясать?).
Даже если эти данные завести на ракету до пуска, то как потом изменяется дальность и видимые размеры, плюс маневр цели, откуда ГСН узнает?
Партия жуликов и воров оборзела. Ну, не обессудь, теперь  
RU CENSORED #21.04.2007 13:42  @AGRESSOR#21.04.2007 10:36
+
-
edit
 

CENSORED

новичок

AGRESSOR> Кажись, по этим параметрам и работает СОЭП "Сухогруз"? Иль нет?
по этим параметрам в итоге работают все СОЭП - и Липа и Сухогруз. Разница только в наборе того, в какой пропорции эти факторы задействованы и кого комплекс в целом в результате умееет обманывать с какой вероятностью.

Что касается AIM-9X, то да, можно снабдить УРВВ компьютером и кучей датчиков, создав широкодиапазонную распознающую систему, которая к тому же тюнингуется на конкретную цель непосредственно перед запуском, т.е. адаптируется ко всем условиям обстановки (это к вопросу УФ ночью). Но на такой чувствительности можно сыграть и в другую сторону - лазером, например. А УРВВ действительно дорогущей при этом получается, не всем по карману.
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Garry_s> Вот про эти "образы" уже заколебали на ветке про сравнение УРББ.
Garry_s> Что касается "угловых размеров", то на кой они нужны? ИКГСН "не знает" расстояния до цели, "не знает" размеров цели (тем более, каких именно -размах крыла, длина фюзеляжа -от чего плясать?).
Garry_s> Даже если эти данные завести на ракету до пуска, то как потом изменяется дальность и видимые размеры, плюс маневр цели, откуда ГСН узнает?

Да просто сравнением угловых размеров всех целей. Ловушки всегда будут гораздо меньше - значит, из всех целей, при прочих равных, выбираем самую большую...
 
+
-
edit
 
Да просто сравнением угловых размеров всех целей. Ловушки всегда будут гораздо меньше - значит, из всех целей, при прочих равных, выбираем самую большую...
 

Слишком все упрощаете. Я например ну уверен, что на ИК-матрице такой ГСН пятно от ЛТЦ будет иметь меньшие угловые размеры, чем самолёт. Температура горения состава высока, нагревается и воздух вокруг неё. Я, конечно, не разглядывал ЛТЦ в тепловизор, но по аналогии с оптикой: приходилось ли вам смотреть на яркие фонари ночью? Угловой размер светового пятна от него значительно больше размера его лампы накаливания.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
Это сообщение редактировалось 22.04.2007 в 01:49
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Слышал я такую штуку. Штурмовики а Афганистане, вешали несколько "люстр". Световых авиабомб. И спокойно работали, летая между ними. Никакие ЗРК не могли не уйти на такие мощные источники. Что касается УФ, то газы от горящей бомбы давали тот же эффект, что и тело самолёта.
 
LT Bredonosec #22.04.2007 10:04
+
-
edit
 
кста, тож идея - вперед себя направить в зону действий несколько бомб на двиглах, дабы расцветили небо люстрами ко времени прибытия самолей :)
Хотя, с другой стороны, если поле зрения головки узко, то таки можно захватить самоль, когда люстра будет вне поля зрения. и пустить.
 
RU Kuznets #23.04.2007 10:17  @Bredonosec#22.04.2007 10:04
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bredonosec> кста, тож идея - вперед себя направить в зону действий несколько бомб

атомных :)

Bredonosec> на двиглах, дабы расцветили небо люстрами ко времени прибытия самолей :)

да можно уже и не лететь тогда :)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Кстати, на нижней картинке в посте №5 хорошо видно, что современные ЛТЦ рассчитанны и на "имиджевые" ИК ГСН - они прикрывают самолет ДЫМАМИ, просто загораживая силуэт.

Ник
P.S. Слушай Агги, а ты думаешь, что ЛТЦ отстреливаются ВНИЗ по недоумию? ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
Это сообщение редактировалось 23.04.2007 в 10:38
RU AGRESSOR #23.04.2007 10:43  @Wyvern-2#23.04.2007 10:31
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> P.S. Слушай Агги, а ты думаешь, что ЛТЦ отстреливаются ВНИЗ по недоумию? ;)

Э-э... Я на эту тему разве вообще что-то говорил? ;)
 
RU AGRESSOR #23.04.2007 10:55  @Wyvern-2#23.04.2007 10:31
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Кстати, на нижней картинке в посте №5 хорошо видно, что современные ЛТЦ рассчитанны и на "имиджевые" ИК ГСН - они прикрывают самолет ДЫМАМИ, просто загораживая силуэт.

Фигово это все. Только с очень ограниченного ракурса (сектора обстрела) это спасает. Или может в теории спасти. Тем более, есть такое мнение, что если ракета по образу таки оценила расстояние до цели, а потом цель выпустила застилающие обзор ГСН ловушки, то хорошая ракета их проигнорирует и полетит по мат.модели траектории цели - к ней же. Т.е. пройдет через ловушки.
 
MD Wyvern-2 #23.04.2007 11:39  @AGRESSOR#23.04.2007 10:55
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Кстати, на нижней картинке в посте №5 хорошо видно, что современные ЛТЦ рассчитанны и на "имиджевые" ИК ГСН - они прикрывают самолет ДЫМАМИ, просто загораживая силуэт.
AGRESSOR> Фигово это все.... то хорошая ракета их проигнорирует и полетит по мат.модели траектории цели - к ней же. Т.е. пройдет через ловушки.

Ничто не мешает "цели" после отстрела ловушек и маневр совершить ;) Можно на автомате в ЭДСУ такое запрограммить


Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU AGRESSOR #23.04.2007 11:44  @Wyvern-2#23.04.2007 11:39
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Ничто не мешает "цели" после отстрела ловушек и маневр совершить ;) Можно на автомате в ЭДСУ такое запрограммить

Маневр куда? Если это БВБ, то неправильный маневр может только все ухудшить. А если делать правильный... Хм, это нужен локатор заднего обзора и чертовски умная САУ. Да и то никаких гарантий. Если это БВБ, то возможны и радиокоррекции (помнится, был AIM-9 с радиолокационным наведением) - что мешает добавить это не для скрытого применения, а для БВБ...

Нужны СОЭП, РЭБ, экранирование ИК, возможно хамелеонный окрас корпуса (т.е. с оперативным изменением текстуры и оттенка под фон) для затруднения распознания образа.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Wyvern-2 #23.04.2007 13:07  @AGRESSOR#23.04.2007 11:44
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ничто не мешает "цели" после отстрела ловушек и маневр совершить ;) Можно на автомате в ЭДСУ такое запрограммить
AGRESSOR> Маневр куда? ...

В случайном (именно!) направлении с максимальной перегрузкой -дабы НЕПРЕДСКАЗУЕМО попасть в точку с наибольшим отклонением от предполагаемого УР ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru