"Как правительство обворовывает военных пенсионеров" статья Юрия Веремеева.

Теги:политика
 
1 2 3
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★


Оговорюсь сразу - я не терплю газету "Комсомольская правда". Не терплю за то, что она еще в далекие восьмидесятые годы начала, а потом и возглавила бурную антиармейскую кампанию и внесла громадный вклад в дело пропагандистского обеспечения разгрома, расстрела в спину, разложения и уничтожения армии. При этом газета никогда не гнушалась использовать самые грязные и подлые приемы, опускаясь до прямой лжи. В общем, любить "Комсомолку" не за что.

Но то, что содеяло с военными пенсионерами наше российское демократическое правительство во главе с гарантом конституции президентом, очевидно потрясло даже записных антиармейщиков журналистов Комсомольской правды, коли они вытащили эту историю на свет.

Впрочем, предоставим слово Виктору Баранец, военному обозревателю газеты. Полагаю, что он не будет в претензии на меня за то, что я столь обширно цитирую его статью. Сайт мой некоммерческий, прибыли с него я не имею, автора и газету я назвал.

Со своей стороны, как военный пенсионер, хочу сказать, что все изложенное Баранцом есть истинная правда, и я готов подписаться под каждой строчкой этой статьи. Почти все описанное я испытал на себе.

Итак, слово военному обоозревателю Комсомольской правды:

Заголовок - "Полмиллиона служивых отправили в суд".

Текст:

В 1995 году по решению правительства России были на 25% повышены должностные оклады кадровых военных. Войсковые и флотские офицеры, прапорщики и мичманы свой приварок стали получать исправно, а вот про уволенных до 95-го года Минобороны "забыло" (хотя по закону их пенсии тоже должны были подрасти).

ВЮГ. Не забыло! Военные поняли это мгновенно и однозначно как первые цветочки столь любимого тезиса российских демократов под названием "Гражданский контроль над армией". Пока во главе Министерства Обороны стояли генералы, такой "забывчивости" не было. Генералы были все же честнее и совестливее чиновников гражданских, которые сразу же занялись своим излюбленным делом - обворовывать.

Господин Фрадков и Ко., нечего тут обижаться на столь жесткий термин "обворовывать". Воровство оно и есть воровство, вне зависимости от того, куда уходят украденные из наших карманов деньги - в карманы чиновников или в государственную казну. А в то, что они именно украдены, сомневаться не приходится. Раз законом предписано платить, а деньги не отданы кому положено, значит они у нас украдены.

Тысячи запасников стали судиться с родным ведомством. Их иски все суды признали законными. Запахло всероссийским скандалом. Чтобы избежать его, в 1998 году Кабмин решил свое постановление трехлетней давности втихаря отменить. Но такой ход проблемы не снимал.

ВЮГ. Не все суды стали на защиту закона. Да, в Пензе, Липецке, Воронеже, Челябинске суды принимали решения в пользу пенсионеров. А вот мировой судья Ленинского района города Екатеринбурга госпожа Руф предпочла стать не на защиту закона, а на защиту вороватого российского правительства. Мировой судья рассудила не по закону, а по воровским понятиям. Она отказала в иске вашему покорному слуге в полном объеме.


В 2000 году и Верховный суд РФ подтвердил, что долги военным пенсионерам за 1995 - 1998 годы надо отдавать. Минобороны еще аж 6 лет (!) задумчиво чесало "репу" и наконец в прошлом году решило с запасниками все-таки расплатиться.

ВЮГ. А вот это уже свидетельство того, что и Верховный Суд России в своей деятельности руководствуется отнюдь не законами, а все теми же воровскими понятиями. Он все эти годы ничего, абсолютно ничего не предпринял для того, чтобы его решение было исполнено. Т.е. Верховный суд России оказался в преступном сговоре с правительством. К этому организованному преступному сообществу примкнула и Генеральная прокуратура. Ведь это орган, надзирающий за соблюдением законов всеми гражданами и организациями. Генеральная прокуратура знала обо всем этом, но покрывала правительство своим молчанием.

Интересно, если гражданин не платит за квартиру, то и суд быстро решает, и в квартиру врываются бравые судебные приставы под прикрытием еще более бравых омоновцев. Будьте спокойны - из человека, задолжавшего государству десяток тысяч рублей, эти самые рубли вытряхнут. А нет, так из квартиры вытряхнут, чтобы всем неповадно было нарушать закон.
А тут целое Министерство Обороны задолжало людям миллионы и миллиарды рублей и...благостная тишина. Правительство молчит, Генпрокуратура тоже. Верховный суд похитрее оказался. Прокукарекал, а там хоть не рассветай. То бишь, принял постановление, а его исполнением не озаботился.


А таких служивых по всей России набралось почти 500 тысяч. Чтобы возвратить людям причитающиеся им деньги, разумно было перечислить из Москвы в военкоматы необходимые суммы, а пенсионные отделы комиссариатов распределили бы их по назначению.
Но, похоже, этот логичный ход военным чиновникам и в Москве, и на местах показался слишком примитивным. И знаете почему? Потому что в таком случае пришлось бы раздавать людям все до копейки. А ведь тысячи из них из-за болячек уже не могут ходить, лежат дома или в госпиталях, иные при смерти... Есть и такие, которые в глухих провинциях вообще не ведают, что им государство за три давних года что-то задолжало. И потому было решено "в целях экономного расходования средств" выдавать деньги только тем, кто сам обратится в суд с иском к своему военкомату.

ВЮГ. А это уже второй этап воровских действий, особенно иезуитски хитрый шаг российского правительства в сгворе с Верховным судом и Генпрокуратурой. Не берусь утверждать, что один слух правда, но уже не из одних уст слышал, что одновременно во все местные суды ушло негласное, но очень жесткое указание Верховного суда не удовлетворять иски военных пенсионеров по делам о взыскании невыплаченных МО сумм

И вот теперь сотни тысяч запасников по всей Руси великой вынуждены до первых петухов и на лютом морозе "забивать очередь" у дверей судов и давиться в ней. А ведь большинству из них уже под 70. К тому же заявления принимают только четыре часа в сутки и раз в неделю. И даже если немощному больному старику повезет через месяц подать заявление в заветное окошко, это еще не все. После этого он должен полгода ждать заседания суда, где будет рассматриваться его иск, а затем опять становиться в пахнущую валерьянкой и корвалолом очередь - на сей раз под дверью военкомата. Уже были случаи и в Москве, и в Питере, и во многих других городах, когда некоторых ветеранов увозили прямо из очереди в больницу с инфарктом или инсультом, а самых невезучих -на катафалке в морг...

ВЮГ. И все же есть во всей этой мрачной истории одно светлое пятно. Нашелся в этой грязной толпе чиновных подлецов чистый и честный человек. Это прокурор Ленинского района города Екатеринбурга. Он летом 2006 года возбудил дело против Сведловского областного военного комиссариата, довел его до суда и.... выиграл процесс. Он один защитил всех военных пенсионеров Екатеринбурга. В этом городе военным старикам не приходится теперь париться в судебных очередях. Они получили наконец, то что им причиталось. Но только в Екатеринбурге.

И как теперь тут грешным делом не подумаешь, что на это и был безжалостный расчет чиновников, почти 8 лет не дававших хода законным жалобам ветеранов армии и флота. И если верить официальным данным военно-медицинских статистов о смертности среди военных пенсионеров, то выходит, что каждый 10-й из них ушел на тот свет, так и не дождавшись возвращения долга.

ВЮГ. В начале этого года военными пенсионерами вдруг заинтересовался Пенсионный фонд. От вашего покорного слуги вдруг потребовали принести им копию военного билета, пенсионного удостоверения и трудовой книжки. Милая улыбчивая женщина не смогла внятно объяснить - зачем гражданскому пенсионному фонду вдруг потребовались документы военных, которые к этому фонду никакого отношения не имеют.

Сдается мне, что правительство готовит военным новую подлость.

А как же наш президент, Гарант Конституции и прочая, и прочая, и прочая? Глядя, на то, как он умилительно нежным голоском "потребовал" от Фрадкова навести порядок в деле обеспечения льготников лекарствами и щедро выделил дополнительных 16 млрд. рублей, становится ясно, что только царствует, а не правит, что всеми делами заправляют господа Фрадков, Греф, Зурабов и Ко. А они озабочены в основном тем, что пенсионеров в стране слишком много и их главная задача состоит в том, как бы эту категорию граждан ликвидировать. Ну или хотя бы сильно сократить. И историии что с военными пенсионерами, что с больными стариками вовсе не случайны, и происходят не от простого недосмотра. Это ясная, четкая и целенаправленная политика. Антинародная политика.

А место господина Путина в этой шайке самое мелкое. Он на атасе стоит.

Ладно, мы вымрем. Уже недолго. Но стоит вам господа вспомнить слова великого Петра I:

"Неужели должен при старости терпеть нужду тот, кто лучшие лета пожертвовал мне на службе?

И кто ревностно в лучшие годы мне послужит, когда узнает, что при старости будет пренебрежен и отставлен от того самого, на службе коего он силы истощил".

Ведь вы мину замедленного действия подводите под своих преемников, то бишь, собственных юных родственничков, которых сегодня усиленно и настойчиво продвигаете во власть.

Неужто даже это вам непонятно?

Источник
1. Газета "Комсомольская правда" от 28 февраля 2007г. Стр.4.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Любителям голосовать за Путина и Ко посвящается...
 

hcube

старожил
★★
Агги, а скажи - за КОГО голосовать? Какая альтернатива? Зюганов и ко? Или младореформаторы? Проолигархический Явлинский? Блин, может и правда на выборы забить, нехай срываются ;-).
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
hcube> Агги, а скажи - за КОГО голосовать? Какая альтернатива? Зюганов и ко? Или младореформаторы? Проолигархический Явлинский? Блин, может и правда на выборы забить, нехай срываются ;-).

Да. И я уже говорил не раз. Не голосовать. Система быстрее проявит себя в истинном обличье, а дальше народ пусть решает, что ей с таким чудом в перьях делать.
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Блин, вся история в целом - довольно мелкий эпизод на общем фоне воровства. Единственный выход - устраивать революцию?
 

MIKLE

старожил
★☆
hcube> Агги, а скажи - за КОГО голосовать? Какая альтернатива? Зюганов и ко? Или младореформаторы? Проолигархический Явлинский? Блин, может и правда на выборы забить, нехай срываются ;-).

голосуй не голосуй, всё равно известно что будет.

в выборной системе такие махинаци шо слов нет.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Cannon> Блин, вся история в целом - довольно мелкий эпизод на общем фоне воровства. Единственный выход - устраивать революцию?

Таких эпизодов - тьма. В том, что через выборы Систему не переломить, должно быть очевидно уже. Законодательство позволяет легко выкинуть из игры любого неугодного. А без рекламы своей программы голосов не наберешь. Замкнутый круг, небо вокруг... мля...
 
RU helicopter #20.04.2007 15:16
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Во-во ! Аналогична хрень с монетизацией ! Моему отцу, ветерану Афганистана отменили все льготы и добавили 100 с копейками рублей к пенсии... А то, что за каждую боевую награду доплачивают по 10 (!) рублей - это вообще издевательство и хамство... По этому поводу демонстрации были с интересными плакатами - медаль, на верхней части которой написано "За службу Родине !", а на самой медали нарисован большой кукеш и покругу написано "от правительства и г. думы".

Хотя что тут говорить, если у нас некоторые мудаки (модерыторы, извените, но более мягкого слова я придумать не могу) заявляют, что у нас слишком много ветеранов ВОВ...

Cannon> Единственный выход - устраивать революцию?
Похоже, что да, поскольку даже мирные антиправительственные акции разгоняются силой...
 
RU Cannon #20.04.2007 18:48  @helicopter#20.04.2007 15:16
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Cannon>> Единственный выход - устраивать революцию?
helicopter> Похоже, что да, поскольку даже мирные антиправительственные акции разгоняются силой...

Это Вы про последнюю "громкую" - "Марш несогласных"? Это Вы зря, она не была "антиправительственной", она была "отчетной"... Денежки-то чьи, знаете?

А вообще смысла вопить не вижу. Ситуация в стране не революционная, а сама ситуация в целом будет развиваться эволюционно - каждая следующая смена правительства будет все более "народной", законы потихоньку заработают, коррупцию придушат... Вот только мы этого не увидим :D
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

AGRESSOR> Ладно, мы вымрем. Уже недолго. Но стоит вам господа вспомнить слова великого Петра I:
AGRESSOR> "Неужели должен при старости терпеть нужду тот, кто лучшие лета пожертвовал мне на службе?
AGRESSOR> И кто ревностно в лучшие годы мне послужит, когда узнает, что при старости будет пренебрежен и отставлен от того самого, на службе коего он силы истощил".

Вот только Петра I он сюда сильно зря приплел. Сей муж прославился тем, что не выплачивал зарплату госслужащим годами (10-12 лет нормально было), всякие приюты для сирых и убогих учреждал, а вот деньгами их снабжать регулярно считал обременительным...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да, про Петруху-царя - соглашусь. Тот еще прибабахнутый самодержец был...
 
RU helicopter #20.04.2007 19:53  @Cannon#20.04.2007 18:48
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Cannon> А вообще смысла вопить не вижу. Ситуация в стране не революционная, а сама ситуация в целом будет развиваться эволюционно - каждая следующая смена правительства будет все более "народной", законы потихоньку заработают, коррупцию придушат... Вот только мы этого не увидим :D

Нечего "более народного" пока не видно, взять хоть ту-же монетизацию... Вот затягивание гаек и укрепление авторитаризма заметно, всякие законы которые на бумаге против экстремизма, а на деле против оппозиции...
 
RU helicopter #20.04.2007 20:00  @Cannon#20.04.2007 18:48
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Cannon> Это Вы про последнюю "громкую" - "Марш несогласных"? Это Вы зря, она не была "антиправительственной", она была "отчетной"... Денежки-то чьи, знаете?
Возможно кому-то (либерастам, etc) и платили, но левые в основном участвовали в нём именно как в антиправительственном митинге. Хотя говорят красных флагов было меньше, чем других, но на оппозиционных интернет ресурсах пишут, что многим просто не дали туда попасть, задерживали в аэропортах и т.д.
 

hcube

старожил
★★
> Да. И я уже говорил не раз. Не голосовать. Система быстрее проявит себя в истинном обличье, а дальше народ пусть решает, что ей с таким чудом в перьях делать.

Так тогда единственное правильное голосование - это с помощью СВД ;-). One shot - one... эээ... один человек - один голос, в общем.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

>> Да. И я уже говорил не раз. Не голосовать. Система быстрее проявит себя в истинном обличье, а дальше народ пусть решает, что ей с таким чудом в перьях делать.
hcube> Так тогда единственное правильное голосование - это с помощью СВД ;-). One shot - one... эээ... один человек - один голос, в общем.
Лучше что-нить навроде СВН-96 :D
 
RU AGRESSOR #20.04.2007 23:07  @helicopter#20.04.2007 23:02
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
helicopter> Лучше что-нить навроде СВН-96 :D

Снайперская Винтовка Негруленко имеет индекс СВН-98. Не путай с ОСВ-96. ;)
 

TT

паникёр

☠☠☠
Серьезно, неужели все на столько фигово? Или обычное нытье?
 

Cannon

опытный

TT> Серьезно, неужели все на столько фигово? Или обычное нытье?

Скорее именно это. Попробуем разобрать по пунктам:
1. Страну разворовали. Что есть, то есть, правда, это было еще при Ельцине. Путин часть наворованного национализировал. Если при Ельцине СМИ подсчитывали, сколько прикарманила Дьяченко (дочь Ельцина), при Путине даже Каспаров на эту тему не заикается. Надо думать, запугали насмерть?
2. Монетизация льгот. Да, денежная компенсация льгот выглядит издевательством - от 100 до 200 рублей в месяц. Однако ПОДАВЛЯЮЩАЯ часть населения фактически получила подарок в виде этих 100-200 рублей в месяц - они просто не пользовались положенными им льготами. Потому что живут где-нито на селе... А теперь посмотрите, КАК сказалось на реальной экономике это мероприятие. Если раньше городские автобусы, разваливаясь на части, перевозили одних только льготников (бесплатно), то теперь увидеть автобус старше 5-6 лет просто сложно. И обновился парк - очень резко, как раз после монетизации льгот. Автотранспортные предприятия впервые за десятилетия перестали дышать на ладан, и впервые в общественный автобус можно войти без отвращения... То же самое касается коммунальных служб. Отказ от бесплатных услуг привел к тому, что эти самые услуги впервые предоставляются в полном объеме и без косяков. Теплотрассы зимой не отказывают в массовом порядке, и т.д. и т.п.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я вот слышал от пенсионеров и льготников, куда бы правительство могло засунуть себе этот "подарок"... Нечто проктологическое.
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

AGRESSOR> Я вот слышал от пенсионеров и льготников, куда бы правительство могло засунуть себе этот "подарок"... Нечто проктологическое.

Слышал, надо полагать, от питерских пенсионеров. Агрессор, нужно ли ВАМ говорить, куда посылают питерских/московских пенсионеров вместе с правительством пенсионеры всех прочих частей страны? Если им не нравится необходимость тратить существуенную часть пенсии на транспорт - пусть продают свои дорогущие квартиры в столицах и едут на Алтай. Оставшиеся им годы на полученные деньги проживут очень достойно. И это я еще в очень мягкой форме пересказываю...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Cannon> Слышал, надо полагать, от питерских пенсионеров.

Нет, не только.

Cannon> Агрессор, нужно ли ВАМ говорить, куда посылают питерских/московских пенсионеров вместе с правительством пенсионеры всех прочих частей страны?

В Питере (да и в Москве, полагаю - за Питер знаю точно) пенсии шибко разные бывают. Кто больше, кто меньше получает. Вот у меня тёща пенсионерка, получает 3,5 тыс. рублей? Много? Она работала бухгалтером почти всю жизнь, а потом уборщицей. Хрен знает, как там пенсии рассчитываются - я никогда не интересовался, но вот что мы имеем по факту.

Cannon> Если им не нравится необходимость тратить существуенную часть пенсии на транспорт - пусть продают свои дорогущие квартиры в столицах и едут на Алтай. Оставшиеся им годы на полученные деньги проживут очень достойно. И это я еще в очень мягкой форме пересказываю...

Алтайским пенсионерам, следовательно, нравится тратить существенную часть пенсии на транспорт? Они шибко в восторге от + 100-200 рублей?

Кстати, многие пенсионеры в Питере вовсе не являются владельцами дорогущих квартир. Потому как есть понятие жилплощади на одно рыло, и при избытке площади растет цена кварплаты. Большая часть пенсионеров (часто одиноких) живут отнюдь не в "элитных" домах, а в старых 1-2 комнатных квартирках, за которые особо много не выручишь (часть тем более возьмет себе риэлтер, а часть придется потратить на переезд и перевоз вещей). Да и нафига оно надо старому человеку?
 
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

в новостях недавно прошло, военный ушел на пенсию в 92 году, пока документы ему оформляли, он был непрописан, получив их и спокойно жил, а тут недавно оказалось, что он не имеет гражданства России, он родился в России, ушел на пенсию с части расположенной в России, а по закону о гражданстве, если был не прописан до какой то даты 92 года, становились негражданами, кто был прописан до этой даты в России, те получили гражданство автоматом, а после надо было писать заявления, ждать разрешения, так. вот на старости лет оказался без гражданства.
Ему посоветовали в суд подать, чтобы суд признал его гражданином, почем собственно он должен ходить по судам, это просчеты властей, пусть бы и исправляли, сами на себя в суд бы подавали
 
RU RUS_7777 #21.04.2007 13:08  @AGRESSOR#21.04.2007 11:35
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

AGRESSOR> В Питере (да и в Москве, полагаю - за Питер знаю точно) пенсии шибко разные бывают. Кто больше, кто меньше получает. Вот у меня тёща пенсионерка, получает 3,5 тыс. рублей? Много?

В Москве у большинства гражданских пенсионеров, пенсии в пределах 3000 - 4000 рублей.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Cannon

опытный

RUS_7777> в новостях недавно прошло, военный ушел на пенсию в 92 году, пока документы ему оформляли, он был непрописан, получив их и спокойно жил, а тут недавно оказалось, что он не имеет гражданства России, он родился в России, ушел на пенсию с части расположенной в России, а по закону о гражданстве, если был не прописан до какой то даты 92 года, становились негражданами, кто был прописан до этой даты в России, те получили гражданство автоматом, а после надо было писать заявления, ждать разрешения, так. вот на старости лет оказался без гражданства.

Это в общем техническая мелочь. Именно из-за того, что мелочь, решение весьма затянется. Но ему ведь принципиально в гражданстве не отказывают?
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru