[image]

Патриарх наступает

Экспансия РПЦ
 
1 2 3 4 5 6 7 166

А. Н.

аксакал

Fakir> Ага, ага. Пусть планетами занимаются астрономы, происхождением видов - биологи... А теперь попробуйте объяснить всё это РПЦ :F

А, кстати, были какие-нибудь офиц. возражения РПЦ против Коперника? Не мнение отдельных деятелей, пусть даже иерархов, а официальная позиция? Я что-то припоминаю, что против Сеченова пытались возражать.
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
>>>Скорее всего выглядит оно примерно так:
Wyvern-2> >>Общество построенное на научном мировоззрении, т.к. Наука базируется на признании материальности мира и объективности законов природы, независимых от чьей бы то ни было воли.
Wyvern-2> >>Так?
AidarM>> неплохо. :D
Wyvern-2> ______________________________________
Wyvern-2> Совмещаем два тезиса «материализма»:
Wyvern-2> 1) свободы в мире нет, а есть лишь «законы природы»,
Wyvern-2> 2) править обществом должны те, кто познал эти законы.
Wyvern-2> И получаем довольно жесткую социальную модель – как раз ту, в которой мы жили 70 лет, и которая зовется то «реальным социализмом», то - тоталитаризмом. Дело не в недостатках и «издержках» коммунистического строительства. Как раз в случае своей полномасштабной реализации этот научно-плановый монстр дотянулся бы до каждого шага и вздоха каждого маленького человечка. Коммунизму не хватило как раз науки, а именно – компьютеров. А вот с миллионами микрочипов и уличных видеокамер, с деньгами, которые «отмерли», превратившись в электронные «баллы заслуг», с мобильными телефонами, работающими в режиме прослушек – каждое дыхание стало бы «научным». То есть таким, каким его хотели бы видеть ученые управленцы. И кричал бы Достоевский (или его «человек из подполья»): «а я хочу по своему маленькому, неправильному, но своему умишку пожить!», но ученые дяди в белых халатах и в его подполье поставили бы средства «научного контроля и управления».
Wyvern-2> В этом опасность атеистических «только».

Как раз социализм - яркий пример того, к чему приводит полное неуважение и забвение научного подхода (несмотря на все правильные, нет, ОЧЕНЬ правильные слова Классиков). Начиная от конечной цели (построения общества где "от каждого по способностям, каждому по потребностям") с плавным, но неуклонным игнорированием Классиками же провозглашённого принципа социализма ("От каждого по способностям, каждому - по труду"). Что является самым наглым и беззастенчивым игнорированием биологической сути человека.

В этом отношении капитализм гораздо ближе природе людской, что мы и наблюдаем - сколько он там уже гниёт и рушится? ;)
   
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> а с верой и Богом никогда никаких проблем небыло. что-то я не помню цензуры на мысли и веру. или без бития лбом перед алтарем вам вера не мила?
flogger11> Да ну!

НУ ДА!

flogger11>А вот в одной из школ Москвы легко и непринужненно выгнали одноклассницу моей жены.Выгнали за то,что она имела наглость прийти в школьную библиотеку и спросить "что-нибуть о Боге почитать.." Целый спектакль был-с пионерской линейкой и прочими атрибутами.

ужос. как страшно жить. я правда не понял где тут запрет на веру.

flogger11> А что,во времена СССР можно было свободно крестить ребенка? Или когда на комиссии в военкомате снимали крестики(снимали вобще весь металл-но с крестиками,ЕМНИП,особая тема-с косыми взглядами "психиатра")?

Да что ты говориш? а как же меня крестили? наверное тайно? ась? да вроде нет, не тайно. и даже отца из партии не выгнали...

flogger11> ИМХО,некоторые жили несколько в другом СССР. :)

ага.
   

stas27

координатор
★★★
...
flogger11>> А что,во времена СССР можно было свободно крестить ребенка? Или когда на комиссии в военкомате снимали крестики(снимали вобще весь металл-но с крестиками,ЕМНИП,особая тема-с косыми взглядами "психиатра")?
BrAB> Да что ты говориш? а как же меня крестили? наверное тайно? ась? да вроде нет, не тайно. и даже отца из партии не выгнали...
flogger11>> ИМХО,некоторые жили несколько в другом СССР. :)
BrAB> ага.

В разное время. Меня крестила бабушка б-м втайне (и независимо от родителей). И страшно пугалась, когда я доставал крестик в автобусе по пути домой (было мне года четыре, но до сих пор помню). В 30-40-50е за разделением церкви и партии следили куда как строже, чем в мирно-загнивающие 70е...
   
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

flogger11>>А вот в одной из школ Москвы легко и непринужненно выгнали одноклассницу моей жены.Выгнали за то,что она имела наглость прийти в школьную библиотеку и спросить "что-нибуть о Боге почитать.." Целый спектакль был-с пионерской линейкой и прочими атрибутами.
BrAB> ужос. как страшно жить. я правда не понял где тут запрет на веру.
Причем тут "страшно жить"? :) А если не понятно,где запрет-то повторюсь:девочку выгнали из советской среднеобразовательной школы за то,что она попросила литературу о Боге.Если этого мало-то извините..

BrAB> Да что ты говориш? а как же меня крестили? наверное тайно? ась? да вроде нет, не тайно. и даже отца из партии не выгнали...
Да я понятия не имею,как вас крестили-могу сказать как крестили меня.(а это 60-е).Примерно так-же,как stas27. :) Т.е. быстро,тайком и без огласки..
А в парторганизации вашего отца знали,что он крестил своего ребенка? ;)

BrAB> ага.
О каких годах речь?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Fakir> "Вездесущие божие влияния на движение тел не оказывает" ;)
Wyvern-2>> Нет у нас догмы о создании мира в 6 суток по 24 часа. Нет у нас догмы о создании мира 7500 лет назад.
Fakir> Скажите это Тевгу, кто-нибудь!!! :F

Ник прав - НЕТ ТАКОГО ДОГМАТА О СОТВОРЕНИИ МИРА В 6 СУТОК ПО 24 ЧАСА И О СОЗДАНИИ МИРА 7500 ЛЕТ НАЗАД.

И я это прекрасно знаю.

Создание мира в 6 суток по 24 часа и создание мира 7500 лет назад - ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ВЫТЕКАЮЩЕЕ ИЗ НАБЛЮДАЕМОЙ КАРТИНЫ МИРА.

Уменьшение биологического разнообразия, отсутсвие ископаемых промежуточных звеньев, быстрая работа эрозии вымывающая на поверхность кости динозавров и слои в миллиарды лет, которые до этого как-то спокойно пролежали, быстрая эволюция звезд, в частности превращение Сириуса из красной звезды в белую за несколько веков, наличие у человечества сотен легенд о сотворении мира, допотопном мире (золотой век), потопе, о драконах и так далее - все это говорит о том что Земля - молодая и почти ровесница человечеству. Можно накидывать дополнительное время, НО ЗАЧЕМ? В ЭТОМ НЕТ НУЖДЫ, а я являюсь сторонником тов. Оккама - если все объясняется прямо, то не нужно кривотолков.

>Сперва - геологи нашли пласты старше 7000 лет

Интересно как они об этом узнали? Из пальца высосали? Машину времени изобрели и в прошлое скатались? Или провели эксперимент, как быстро образовывается такой пласт, продолжительностью свыше 7000 лет? Может на пласте об этом написано было?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
TEvg> Интересно как они об этом узнали? Из пальца высосали? Машину времени изобрели и в прошлое скатались? Или провели эксперимент, как быстро образовывается такой пласт, продолжительностью свыше 7000 лет? Может на пласте об этом написано было?

Можно было бы накидать ссылок - только есть сильное подозрение, что всё равно ведь читать не станешь ;)
   

pokos

аксакал

Fakir> Можно было бы накидать ссылок - только есть сильное подозрение, что всё равно ведь читать не станешь ;)
Я так просто уверен, что не будет.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
A.H.>А как? %) Что-то ни у кого это не получается — ни в СССР, ни на Западе, ни в нынешней России.
Вообще-то получается, и в СССР получалось. Собс-но, иначе бы ни Запад не вырвался в лидеры (поначалу будучи диким и темным в сравнении с арабским и персидским миром), и СССР не смог бы приблизиться к западному уровню.

>Да просто учить наукам. Глядишь, кто-то и думать научится.
Так оно и происходит пока. Просто "кто-то" - еще не равно "все до одного". ;)

>Кстати, Кураев относит к числу важных достоинств христианств то обстоятельство, что в нём отн. мало внимания уделено космологии. Как сказал кто-то из отцов церкви (его и цитирует Кураев), "христианство учит тому, как взойти на небо, а не тому, как небо устроенр", т. е. праведности, а не космологии.
Уважаемый А.Н., а почему вы вообще ссылаетесь на Кураева? А на Геббельса, к примеру, не ссылаетесь? И потом, неужели вам не видно из его текстов, что он практически издевается над читателями/слушателями. Практически, плюет в глаза и говорит, что это божья роса?

Наконец, мы не имеем дело с тем отцом церкви, которого он цитирует. Мы имеем дело с реальной РПЦ, которая, в частности, поддерживает обезьяний процесс.

>А что потом некоторые церковники стали присочинять от себя (стырив почти всё у язычников :F ), так это уже на их совести.
А с чего вы взяли, что это только некоторые церковники присочиняет о себя, а тот самый якобы отец церкви - не сочиняет от себя? Не говоря уже о Кураеве. :D
И с какой стати, как гадости творить(всей властью), так отдельные церковники, а как что-то реально хорошее делать, так и вся Контора тут при делах? :D

А главное, от того, что отдельный церковник (к примеру Патриарх) ведет дело, например, к подрыву научного мировоззрения у населения страны, совершенно не легче.

>Поищу. А пока — только в формате MP3 (см. предыдущий пост).
Заранее спасибо. Просто я бы хотел иметь ссылку на текст, чтобы при случае ни один православный не рискнул заявить, что это я его придумал, а реально мол верят в другое.

>Ну, это просто по аргументации на гипотезу не тянет.
Но ведь требуют, чтобы была.

>Да и по объёму — на много времени не растянешь.
Дык и собс-но дарвиновскую не больно излагают, ЕМНИП. Но школьный курс почти не помню. Дело в том, что исчерпывающе Дарвина понять - уже надо туеву хучу сведений из биологии знать. Так что в школьном учебнике - только суть идеи, а не весь перечень аргументов и обоснований.

>Упаси Боже!
Дык это... Бог за нас нашу работу будет делать? :D К сожалению, я не могу дать ссылку, но мне 3 независимых православных (из них 1 - священник) говорил про сатанинскую сущность дарвиновских прикидок. Это было задолго до обезьяньего процесса. Ну, и чего следует ожидать от деятельности РПЦ в этой области, как вы думаете? Почему она лезет во все школы?

>Ну, а в чём православие придерживается твёрдости? В отказе признать, что Дух Святой может исходить от Сына? И каким же ест.-научным истинам это противоречит? :P
Я не знаю, кто такой православие. ;) А вот что есть контора РПЦ - б.м. понимаю. Не уводите плз., в теологию.

>Так это латыны. Они не наши люди.
Во-первых, это тоже христиане. А во вторых я как раз собирался в случае ваших возражений насчет книжки Коперника гуглить по фразе "богомерзкая книжища Коперника". :D Догадайтесь, откуда я ее взял? ;) Может, сам так выражаюсь? :D Или на латыни прочел? :D

Вообще зацените список экспонатов со ссылками:

59175 - Опровержение атеизма.

НАУКА КАК ФОРМА РЕЛИГИОЗНОГО МЫШЛЕНИЯ И ЕЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЕ С ОТКРОВЕНИЕМ БОГА. Священник Даниил Сысоев, кандидат богословия. При обсуждении вопроса взаимоотношения научного и религиозного способа познания мира неоднократно выдвинигалось утверждение, что реальность религиозного опыта и реальность науки – это абсолютно различны, между собой не пересекающиеся. На наш взгляд, это представления весьма странно, если не сказать абсурдно. Насколько я понимаю, наука изучает вполне ощущаемый, реальный мир (который Церковь называет чувственопостигаемым). Так например к сфере своей деятельности она относит Солнце, Луну, звезды, Землю. Религия говорит об совершенно тех же реальностях, о том же самом Солнце, Луне, Земле, которые, по ее убеждению сотворены сверхприродным Богом. Утверждается, что Бог продолжает также ими управлять, с точки зрения православного христианства – Бог Вседержитель. Он до сих пор вмешивается в этот мир, а не ушел в недостижимые высоты, и следствия этого вмешательства вполне ощутимо и нашим органам чувств. По какому же признаку мы разведем эти две реальности аппелирующими к одному и тому же виду опыта? Более того, с точки зрения, например, православного христианства, сами по себе законы науки являются лишь частным случаем проявления воли Бога. С этой точки зрения познаваемость мира обеспечивается тем, что он поддерживается именно Великим Интеллектом, Который имеет некоторое сродство с интеллектом человека. Лишь благодаря этому, собственно, и возможно познание мира . // www.cirota.ru
 

>Что-то я не понял. Где есть?
В школьной программе. ЕМНИП, в учебнике уже попадаются и формулы из СТО, и планковская формула, и понятие о дискретности уровней, постулаты Бора, гипотеза де Бройля.

Особое внимание ИМХО заслуживает т.н. Стоглавый Собор (какие там, блин, отдельные церковники). В его времена РПЦ как раз обладала кошмарной властью над русским народом.

>Так это когда было?
А какая разница, когда? Может, покаялись в этом и отменили проклятие? А может, техники оболванивания прекратили использовать? Сейчас у попов такое не получается провернуть вовсе не благодаря их желаниям, а строго вопреки им. ;)
   
Это сообщение редактировалось 26.04.2007 в 14:17
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
TEvg>> Интересно как они об этом узнали? Из пальца высосали? Машину времени изобрели и в прошлое скатались? Или провели эксперимент, как быстро образовывается такой пласт, продолжительностью свыше 7000 лет? Может на пласте об этом написано было?
Fakir> Можно было бы накидать ссылок - только есть сильное подозрение, что всё равно ведь читать не станешь ;)

Как и Аидарм Кураева :F

Ник
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
A.H.>А что политики делают со своими противниками, когда у них порядок с этой самой полнотой? То же самое. А попы — тоже люди.
Во-первых, это аргумент в стиле "а у них кукрыниксы негров линчуют". Политикам тоже нельзя давать полноту. Их за такие деяния ублюдками и называют заслуженно, а то и к стенке ставят. И с какой радости следует вывод, что попам надо разрешить эту власть себе вернуть? Пожалуйста, не скатывайтесь на уровень Кураева с flogger11. ;)
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Ник>Как и Аидарм Кураева :F
Слив защитан! :P :F
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Можно было бы накидать ссылок - только есть сильное подозрение, что всё равно ведь читать не станешь

А вы своими словами :)
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
2 A.H.
Сюда тоже загляните, плз. обратите внимание на то, что постит и цитирует юзер с ником AFAQ



Мне ни в жисть столько литературы в этой области не перерыть. Я лучше Ника на теме физики и квантовой механики в лужу посажаю. :D
   
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
flogger11>>>А вот в одной из школ Москвы легко и непринужненно выгнали одноклассницу моей жены.Выгнали за то,что она имела наглость прийти в школьную библиотеку и спросить "что-нибуть о Боге почитать.." Целый спектакль был-с пионерской линейкой и прочими атрибутами.
BrAB>> ужос. как страшно жить. я правда не понял где тут запрет на веру.
flogger11> Причем тут "страшно жить"? :) А если не понятно,где запрет-то повторюсь:девочку выгнали из советской среднеобразовательной школы за то,что она попросила литературу о Боге.Если этого мало-то извините..

я повторяю в третий раз - где ты видишь запрет на веру? запрет на чтение определенной литературы - есть. СССР вобще отличался подобным.

а вот запрета на веру - нет. что этой девочки мешало верить? ей как-то в голову залезли и верить мешали?

чтож вы блин за верующие такие аццкие? если вам без спец. учреждений, талисманов/бижутерии и культмассовых мероприятий - ну никак верить нельзя?

ась?
   
RU Vyacheslav #26.04.2007 15:35  @Wyvern-2#25.04.2007 19:03
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

Wyvern-2> ______________________________________
Wyvern-2> Совмещаем два тезиса «материализма»:
Wyvern-2> 1) свободы в мире нет, а есть лишь «законы природы»,
Wyvern-2> 2) править обществом должны те, кто познал эти законы.
Wyvern-2> И получаем довольно жесткую социальную модель – как раз ту, в которой мы жили 70 лет, и которая зовется то «реальным социализмом», то - тоталитаризмом. Дело не в недостатках и «издержках» коммунистического строительства.

Пример когда основываясь на правильных тезисах делают неправильные выводы. Те кто правил тоталитарным обществом как раз попирали законы экномического развития. Именно тогда, когда они хоть немного их придерживались общество получало толчок для развития (вспомним хотя бы НЭП)
   
Это сообщение редактировалось 26.04.2007 в 15:58
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

AidarM> 2 A.H.
AidarM> Сюда тоже загляните, плз. обратите внимание на то, что постит и цитирует юзер с ником AFAQ
AidarM> http://arh-gavriil.bsu.edu.ru/forum/forum_posts.asp?TID=69&PN=4
AidarM> Мне ни в жисть столько литературы в этой области не перерыть. Я лучше Ника на теме физики и квантовой механики в лужу посажаю. :D

Ага, открыл, сейчас посмотрю.
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

AidarM> А во вторых я как раз собирался в случае ваших возражений насчет книжки Коперника гуглить по фразе "богомерзкая книжища Коперника". :D Догадайтесь, откуда я ее взял? ;)

"Книжища" или "книжица"? На "книжищу" нагуглил одну-единственную ссылку:


"М. Аврамов по-прежнему настаивал не только на самостоятельности, но и на прерогативе церкви перед государством. Особенно обрушивался он на западное просвещение, вновь нападая на «печатные атеистические книжищи» Гюйгенса, а также Фонтенеля, «в них же о сотворении мира так напечатано: мирозрение или мнение о небесно-земных глобусах и украшении их, которых множественное число быти описует, называя странными древних языческих лживых богов именами; землю же с Коперником около солнца обращающуюся и звезды многие толикими же солнцы быти... и на оных небесных светилах... таковым же землям, яко же и наша, быти научают, и обитателей на всех тех землях, яко же и на нашей земле, быти утверждают, и поля, и луга, и пажити, и леса, и горы, и пропасти, и моря, и прочие воды, и звери, и птицы, и гады, и всякое земледелие, и рукоделие и музыки, и детородные уды, и рождение и все прочее, яже на нашей земле, тамобыть доводят. И между тем всем о натуре воспоминают, якобы натура всякое благодеяние и дарование жителям и всей дает твари: и тако вкратчися хитрят везде прославить и утвердить натуру, еже есть жизнь самобытную»31.

Все эти проекты имели последствием то, что совсем не трудно было предсказать: Аврамов вновь оказался в Тайной канцелярии. После допросов его «с пристрастием» (то есть под пыткой) даже Тайная канцелярия вынуждена была признать, что никакой особой вины за Аврамовым не имеется, «как он те противные книги сочинял от сущей простоты своей». Ему было дозволено жить при монастыре «под крепким присмотром до кончины живота его никуда неисходна»32.

Но этой «милостью» Аврамов воспользоваться уже не успел: он скончался в тюрьме 24 августа 1752 года."


http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Lotman/11.php


Вот так вот его, беднягу. А Вы говорите...
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>"Книжища" или "книжица"? На "книжищу" нагуглил одну-единственную ссылку:
Тоже были сомнения насчет книжицы и книжищи - по памяти же. :D

>Вот так вот его, беднягу. А Вы говорите...
Ну, одного дурака сурово наказали, да. Видать, тогда накаление обстановки без пользы для себя и РПЦ не поддержала, да. Фанатики-недоумки должны появляться и быть видными всем строго по приказу, а не по собственной инициативе. ;) Но там по ссылке есть и о церковном запрете той же книжки Фонтенеля. Интересно, тех, кто запретил, также посадили, как этого Аврамова? ;)
   

pokos

аксакал

BrAB> чтож вы блин за верующие такие аццкие?
Ну, наконец-то ещё один прозрел! Понятно же, не верующие это, а еретики и идолопоклонники, лицемеры и греховодники, сиречь свита Нечистого на земле.
Замутняют они родник веры чистой, извращают Святое Писание, тем служат Нечистому и славят его.
   
26.04.2007 16:35, BrAB: +1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>>Можно было бы накидать ссылок - только есть сильное подозрение, что всё равно ведь читать не станешь
TEvg> А вы своими словами :)

А смысл? Если эффект тот же, а в литературе всё толковее написано :)
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

>>"Книжища" или "книжица"? На "книжищу" нагуглил одну-единственную ссылку:
AidarM> Тоже были сомнения насчет книжицы и книжищи - по памяти же. :D
>>Вот так вот его, беднягу. А Вы говорите...
AidarM> Ну, одного дурака сурово наказали, да. Видать, тогда накаление обстановки без пользы для себя и РПЦ не поддержала, да.

Молодец какая РПЦ. :)

AidarM> Фанатики-недоумки должны появляться и быть видными всем строго по приказу, а не по собственной инициативе. ;)

Так в том, что появляются отдельные фанатики (кстати, отнюдь не недоумки, а часто очень умные люди), ничьей вины нет. Ну, появляются, что тут сделаешь?

AidarM>Но там по ссылке есть и о церковном запрете той же книжки Фонтенеля. Интересно, тех, кто запретил, также посадили, как этого Аврамова? ;)

А кто их знает. Но запрет, надо полагать, скоро сняли. Фонтенель во 2-й половине 18 века в России был достаточно популярен. Даже Онегин и тот "прочёл скептического Беля, прочёл творенье Фонтенеля" (или "творенья"?).

А административная власть в области идеологии всегда может привести к мракобесию. Хоть церковная, хоть светская. И тот же "обезьяний процесс" был проведён, как-никак, обычным светским судом. Ободрали беднягу Скопса как липку.

(На предыдущий пост чуть позже отвечу, пока не успеваю.)
   
Это сообщение редактировалось 05.05.2007 в 22:54
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Кстати, видеозаписи бесед Лотмана можно вот отсюда скачать:

Ссылка запрещена по требованию [показать]


19 бесед из 22. Нет только первой и двух последних.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>Молодец какая РПЦ. :)
Да, не дураки. Нафига им, чтобы кто-то перехватил у них инициативу? ;) Этак и часть влияния потерять можно. :D

>Так в том, что появляются отдельные фанарики (кстати, отнюдь не недоумки, а часто очень умные люди), ничьей вины нет. Ну, появляются, что тут сделаешь?
Не совсем. ;) Появляться они могут всегда, а вот целенаправленно воспитываться, получать поддержку и команду "фас" в нужном направлении - нет.

>А кто их знает. Но запрет, надо полагать, скоро сняли. Фонтенель во 2-й половине 18 века в России был достаточно популярен. Даже Онегин и тот "прочёл скептического Беля, прочёл творенье Фонтенеля" (или "творенья"?).
Тут надо иметь в виду, что дворянину могло сойти с рук очень многое. Особенно, если он не пытался преподавать. ;) Но и наезды на Академию Наук и поповские требования, чего она может делать, а чего нет - тогда тоже присутствовали. ;)

>А административная власть в области идеологии всегда может привести к мракобесию. Хоть церковная, хоть светская. И тот же "обезьяний процесс" был проведён, как-никак, обычным светским судом. Ободрали беднягу Скопса как липку.
Инициирован он был вовсе не светским судом. Суд может принять к рассмотрению, или не принять (если не удастся грамотно иск составить). А вакханалию вокруг суда не суд устраивает.

>(На предыдущий пост чуть позже отвечу, пока не успеваю.)
Да не торопитесь особенно. ;) Я ведь тех книжек тоже сам не читал, в архивах не рылся и подлинники не держал. А на лично слышанные мракобесные заявочки современной РПЦ у меня интернетовских ссылок нету. :F

ЗЫ: Намеренно брал только ссылки на проправославные сайты. На atheism.ru пока не лазил. :)
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

>>Так в том, что появляются отдельные фанатики (кстати, отнюдь не недоумки, а часто очень умные люди), ничьей вины нет. Ну, появляются, что тут сделаешь?
AidarM> Не совсем. ;) Появляться они могут всегда, а вот целенаправленно воспитываться, получать поддержку и команду "фас" в нужном направлении - нет.

Ну вот и не дали. Сгноили в тюрьме.

>>А кто их знает. Но запрет, надо полагать, скоро сняли. Фонтенель во 2-й половине 18 века в России был достаточно популярен. Даже Онегин и тот "прочёл скептического Беля, прочёл творенье Фонтенеля" (или "творенья"?).
AidarM> Тут надо иметь в виду, что дворянину могло сойти с рук очень многое. Особенно, если он не пытался преподавать. ;) Но и наезды на Академию Наук и поповские требования, чего она может делать, а чего нет - тогда тоже присутствовали. ;)

Так в послепетровские времена Церковь была гос. учреждением, и Академия тоже была Императорская (хоть так называться официально она стала только с 1803 года). Не знаю, кто из них был формально главнее (скорее всего, никто), но, уж наверное, царь мог всегда защитить одно ведомство от другого.

>>А административная власть в области идеологии всегда может привести к мракобесию. Хоть церковная, хоть светская. И тот же "обезьяний процесс" был проведён, как-никак, обычным светским судом. Ободрали беднягу Скопса как липку.
AidarM> Инициирован он был вовсе не светским судом. Суд может принять к рассмотрению, или не принять (если не удастся грамотно иск составить). А вакханалию вокруг суда не суд устраивает.

Ну так суд-то, типа, независимый. :) А вот взял и штрафанул Скопса.
   
1 2 3 4 5 6 7 166

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru